Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 23:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда ржавеют тормоза. TOYOTA MATRIX.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 11:58 

Djanko писал(а):
так они под колодками и не ржавеют...думается, что речь как раз о прочих площадях диска....
Из первого и четвертого сообщений в теме, мне видится другая картина. Попросим TC уточнить ситуацию.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 12:32 

Vladnk писал(а):
Djanko писал(а):
так они под колодками и не ржавеют...думается, что речь как раз о прочих площадях диска....
Из первого и четвертого сообщений в теме, мне видится другая картина. Попросим TC уточнить ситуацию.

Если ржавчина появляется под колодками, то это означает, что колодки не тормозят от слова совсем....но топикпастер как бы на торможение не жалуется, только на внешний вид...

Приличный интернет по вменяемой цене carrytel.ca промокод для бесплатной доставки модема: KA10730

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 03:50 

Дешёвые китайские диски имеют такое скверное качество чугуна - что мало того, что они ржавеют аццки - дык их ещё и наверняка "поведёт" после первого же затяжного торможения + заезд в лужу... И ржавые диски станут ещё и бить.. А то и все покроются микро-трещинами..
Дешёвый китай - однозначно не брать.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 07:34 

Robin Bad писал(а):
Господа,
Дополню чуток предыдущего оратора..
Существует довольно простой алгоритм, как не попасть на "необъяснимо дорогой ремонт" и не получить дерьмовые запчасти, установленные в процессе такого ремонта на вашу машину.
1) Самому покупать только качественные детали "правильных" брендов, от известных поставщиков и интернет-магазинов. Избегать самых дешёвых вариантов из возможных - хотя купить хочется именно их... Всё можно сделать по телефону и с доставкой.
...

В этом то и дело, что правильный бренд с "правильной" ценой может оказаться таким же махровым кЕтайским г-ном, что и самый дешевый.
Одно дело когда что-то не столь критичное, декоративное. Другое - подвеска для квебекских дорог.

Вот как, например, искать качественные запчасти для подвески? Один вариант я знаю, прямо у дилера покупать оригинал. Какие еще варианты?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:26 

Vetal писал(а):
Robin Bad писал(а):
Господа,
Дополню чуток предыдущего оратора..
Существует довольно простой алгоритм, как не попасть на "необъяснимо дорогой ремонт" и не получить дерьмовые запчасти, установленные в процессе такого ремонта на вашу машину.
1) Самому покупать только качественные детали "правильных" брендов, от известных поставщиков и интернет-магазинов. Избегать самых дешёвых вариантов из возможных - хотя купить хочется именно их... Всё можно сделать по телефону и с доставкой.
...

В этом то и дело, что правильный бренд с "правильной" ценой может оказаться таким же махровым кЕтайским г-ном, что и самый дешевый.
Одно дело когда что-то не столь критичное, декоративное. Другое - подвеска для квебекских дорог.

Вот как, например, искать качественные запчасти для подвески? Один вариант я знаю, прямо у дилера покупать оригинал. Какие еще варианты?

А вот нет. Не согласен.
Приведите, пожалуйста, примеры.
Ну например, про AKEBONO - когда вы их купили - а оно оказывалось "китайчатиной"?
Или, австралийские DBA - которые на порядок лучше "оригинальных" и самых что ни на есть дилерских тойотовских тормозных дисков. Оригинал "ведёт" что мама-не-горюй - что на Кемрях, что на Лексусах - а вот DBA нормально работают и не бьют никогда.
Power Stop ещё, к примеру. В Китае производится, это факт. Но с хорошим американским, гарантированным качеством. Проверено, и это правда.
Просто не надо искать "обходных манёвров" и потихоньку кроИть - тогда не будет и непонятных "страшных историй", без фактов и имён.
Детали подвески - не знаю про какие именно бренды вы говорите. Назовите имена.
P.S. Всё это проходил на своих машинах - про что и говорю.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:57 

Процентов 90 того, что есть в этом мире, производится в Китае.
Просто оно производится с очень разным уровнем качества.

Ориентироваться можно только на торговую марку производителя.
Для деталей подвески их довольно много.
Но тут многое зависит от того, какая деталь.

Скажем, если это амортизаторы - то одно дело.
Если подшипники - другое.
Пружины - четвертое.
Диски и колодки - пятое.
И т.д.

мало того - оригинал для дилера ведь тоже кто-то делает.

Лучшие по цене-качеству варинты -

а) узнать, кто делает эту деталь для дилера и купить такую же, но не в коробочке с надписью, скажем, "Subaru". Это может быть раза в два дешевле. Причем деталь будет та же самая, даже с тем же самым номером, что в коробочке с логотипом марки машины.
Скажем, я так сделал в Питере, когда покупал комплект для замены ремня ГРМ. Сам ремень взял оригинальный, ибо это очень таки критичная деталь, а вот все ролики не оригинальные, но производства той же японской конторы, что поставляет их для оригинала. Вышло ровно в два раза дешевле. И это при том, что сама замена ремня ГРМ в РФ стоит раз в пять дешевле, чем заряжают в Монреале. Многие машины продают, только чтобы не менять этот ремень за эбаут 2.5 кб.

б) узнать, какой производитель делает лучше, чем оригинал, и купить его за те же деньги, что и оригинал. Это надо несколько заморочиться и пособирать информацию. Понятное дело, что на основе рекламы делать такой вывод нельзя.
Колодки и тормозные диски уж точно нет смысла брать оригинал, ибо за те же деньги есть гораздо лучше. Для многих марок то же самое относится, скажем, к амортизаторам. На Сааб, скажем, амортизаторы Кони стоили дешевле оригинала, а уж они куда как лучше были.

Надо сказать, что в Канаде по сравнению с РФ очень узкое предложение запчастей по умеренным ценам. Когда я искал подшипники ступицы, то нашел фактически один приемлемый по цене вариант от канадской конторы http://www.primechoice.ca/
Они не пишут на своем сайте производителя подшипника. Я им написал, спросил, кто их производит. Они ответили, что "...We manufacture our own parts...".
Прям что вот они сами содержат завод по производству подшипников, я не верю. НО!, вполне возможно, что они напрямую заказывают их с китайских заводов.
Выбора у меня не было, т.к. они просили 100 каксов за два подшипника, а гараж (даже не оф.дилер) просил за один подшипник 250 какс.
При этом этот ПраймЧойс за +15% к цене давал пожизненную гарантию, что, в принципе, говорит об определенном уровне качества. Если бы товар был совсем некачественный, то с такой политикой они бы вылетели в трубу. При обычной цене гарания была 6 месяцев, что тоже неплохо, ибо на деталь с Ебей вообще никакой гарантии не будет.
В итоге таки купил у них подшипники, сам поставил, съкономил как минимум 500 какс...
А если сравнивать с ценами офиц.дилера, так может и 700.

Стоило ли это того? Если у вас зарплата 120 кб в год и новая машина - так конечно нет.
Но если вы студент, а машине больше десяти лет - то таки да.
Пока что, лично для меня вариант "поставить все оригинальное у дилера", просто недоступен по цене.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 12:54 

Fight Сlub писал(а):

А вот нет. Не согласен.
Ну например, про AKEBONO - когда вы их купили - а оно оказывалось "китайчатиной"?
Или, австралийские DBA - которые на порядок лучше "оригинальных" и самых что ни на есть дилерских тойотовских тормозных дисков. Оригинал "ведёт" что мама-не-горюй - что на Кемрях, что на Лексусах - а вот DBA нормально работают и не бьют никогда.
Power Stop ещё, к примеру. В Китае производится, это факт. Но с хорошим американским, гарантированным качеством. Проверено, и это правда.
Просто не надо искать "обходных манёвров" и потихоньку кроИть - тогда не будет и непонятных "страшных историй", без фактов и имён.

Ну вот, потому и вопрос. Знал бы - не спрашивал.
Алгоритм был простой - заходишь на RockAuto, выбираешь детали с самого верха до-премиум (upper middle class). Acdelco, Mevotech...Пробиваешь по интернету - по интернету информации по запчастям откровенно мало. Вроде хорошие, вроде нет - непонятно. Эти вроде восхищаются, те восхищаются. Ищешь потом где конкретная запчасть (по PN) дешевле. Часто, на Amazon.com. Ставишь, полгода работает - слетает. Меняю, возвращаю из принципа. Чтобы "помочь" "эффективным" оптовым закупцам на Амазоне и прочих в их неэффективной работе.

Потом ставил в гараже, у Алекса (Лонгей). Все, вроде правильные, гарантированые, качественные ball joint ($160 CAD за upper table 2 года назад). Бац, через год летит. Причем, видно, что Алекс тоже в недоумении - кЕтайщина "пролезла". Пробил по гарантии, поменял бесплатно. Второй раз уже так бы не получилось, но 2 года это не срок. Предыдущие оригинальные больше 12 лет работали.

Вот такие истории.

А какой алгоритм поиска качественных запчастей? Вот у меня через года полтора следующая машина, Dodge, из гарантии "вылезет". Или на подвеску 5 лет? Не помню, допустим, 3 года. Выхлопное будет гнить, это неизбежная реальность, его антикором не покроешь. Где ресурсы есть почитать и найти правильное? Как Вы вышли на вышеперечисленное? Где можно узнать, что вот это OEM (100%), это махровый кЕтай (12%), это лучше, чем OEM (220%)? Можно, скажем, мафлер из нержавейки найти, который 10 лет прослужит?

Отчасти чтобы на ремонте сэкономить в дальней перспективе, отчасти чтобы правильного производителя поддержать, который не съехал в копростиль.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:37 

В Питере я ориентировался на советы доверенных мастеров по моей марке. Такие были.
Что-то можно было узнать на форуме по опять же своей марке машины, там таки коллективный опыт. (Правда, машину я покупал новой и за восемь лет ничего особоенного не менял, самими сложными были передние ступицы, я их взял какой-то японской фирмы, что мне посоветовали, обошлись раза в три дешевле оригинала).

В Канаде, где каждый гараж пытается тебе втюхать запчасть втридорога, ессно, никто делиться информацией не будет.

И вообще узнать трудно. Ибо никто не заинтересован, чтобы распространять реальную информацию о качестве запчастей того или иного производителя. Сам производитель безбожно врет, это очевидно, дилеры - им по большому счету все равно, что продавать, главное больше денег урвать, остаются только непредвзятые частные мастера с обширной практикой да некое сообщество.

Вообще говоря, качество запчастей - больной вопрос. Даже оригинал у дилера все равно значительнее хуже того, что ставят на конвейере. Так что это уже в некотором смысле лотерея.

Многие марки за последние годы очень сильно потеряли в качестве.
Когда-то амортизаторы Билштайн считались ацки крутыми и надежными, а Кайаба так себе. Сейчас наоборот - Кайаба считается вполне себе ничего, а Билштайн - отстой.

Отдельная тема - тюнинговые запчасти премиум класса. Там все может быть хорошо, но цена в разы больше обычной нормальной запчасти.

Я пока придерживаюсь такого подхода - если для установки детали надо разобрать полмашины, то эта деталь, безусловно, должна быть оригинальная. Это все-таки хоть какая-то гарантия качества.

Если же это относительно легко меняющаяся деталь или же вообще расходник - то беру то, что доступно и что более-менее логично по цене.

Скажем, те же шаровые я взял в Канацкой Шине, тоже местный производитель, заявлял пожизненную гарантию... Два года и тыщ двадцать уже стоят, чего дальше будет, посмотрим.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:45 

Vetal писал(а):
Fight Сlub писал(а):

А вот нет. Не согласен.

Ну вот, потому и вопрос. Знал бы - не спрашивал.
Алгоритм был простой - заходишь на RockAuto, выбираешь детали с самого верха до-премиум (upper middle class). Acdelco, Mevotech...Пробиваешь по интернету - по интернету информации по запчастям откровенно мало. Вроде хорошие, вроде нет - непонятно. Эти вроде восхищаются, те восхищаются. Ищешь потом где конкретная запчасть (по PN) дешевле. Часто, на Amazon.com. Ставишь, полгода работает - слетает. Меняю, возвращаю из принципа. Чтобы "помочь" "эффективным" оптовым закупцам на Амазоне и прочих в их неэффективной работе.

Потом ставил в гараже, у Алекса (Лонгей). Все, вроде правильные, гарантированые, качественные ball joint ($160 CAD за upper table 2 года назад). Бац, через год летит. Причем, видно, что Алекс тоже в недоумении - кЕтайщина "пролезла". Пробил по гарантии, поменял бесплатно. Второй раз уже так бы не получилось, но 2 года это не срок. Предыдущие оригинальные больше 12 лет работали.

Вот такие истории.

А какой алгоритм поиска качественных запчастей? Вот у меня через года полтора следующая машина, Dodge, из гарантии "вылезет". Или на подвеску 5 лет? Не помню, допустим, 3 года. Выхлопное будет гнить, это неизбежная реальность, его антикором не покроешь. Где ресурсы есть почитать и найти правильное? Как Вы вышли на вышеперечисленное? Где можно узнать, что вот это OEM (100%), это махровый кЕтай (12%), это лучше, чем OEM (220%)? Можно, скажем, мафлер из нержавейки найти, который 10 лет прослужит?

Отчасти чтобы на ремонте сэкономить в дальней перспективе, отчасти чтобы правильного производителя поддержать, который не съехал в копростиль.

Ну, запчасти-запчастями - а от машины тоже многое зависит. Не в обиду про Ваш Додж - но были у меня изделия Крайслера (две штуки), и обе очень любили ломаться. Тут даже бесполезно рассчитывать поставить качественную деталь - очень скоро сломается что-то другое, как раз "заводское".
Лучше впечатление по надёжности на меня произвела Тойота. Причём средне-размерные и бОльше. Тем более Лексус. Про них могу сказать - не парят мозги постоянными поломками. Просто ездят без проблем. Есть несколько нюансов и характерных болезней - но это не так чтоб очень серьёзно. А может - оно и вообще не случится.
Или мерседес. Только не двухтысячных, а скорее до середины 90-х. Машины абсолютно беспроблемные.
На нормальных качественных производителей запчастей для своей машины (ну и их самые лучшие линейки) - это лучше на специализированных автофорумах искать, не здесь.
Про глушители - да, проблема это. Оригинал ходит лет 10-15, а афтермаркет - 2-3 года после замены - и разваливается.. А бывало что и через год. Хоть и WALKER, вроде бы, и не самый дешёвый - а всё одно дерьмо.. Вот не знаю, где нормальную нержавейку купить, самому на одной из машин менять пора бы уже, не рычит пока - но позванивает уже внутри..

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 13:52 

Леша писал(а):
В Питере я ориентировался на советы доверенных мастеров по моей марке. Такие были.
Что-то можно было узнать на форуме по опять же своей марке машины, там таки коллективный опыт. (Правда, машину я покупал новой и за восемь лет ничего особоенного не менял, самими сложными были передние ступицы, я их взял какой-то японской фирмы, что мне посоветовали, обошлись раза в три дешевле оригинала).

В Канаде, где каждый гараж пытается тебе втюхать запчасть втридорога, ессно, никто делиться информацией не будет.

И вообще узнать трудно. Ибо никто не заинтересован, чтобы распространять реальную информацию о качестве запчастей того или иного производителя. Сам производитель безбожно врет, это очевидно, дилеры - им по большому счету все равно, что продавать, главное больше денег урвать, остаются только непредвзятые частные мастера с обширной практикой да некое сообщество.

Вообще говоря, качество запчастей - больной вопрос. Даже оригинал у дилера все равно значительнее хуже того, что ставят на конвейере. Так что это уже в некотором смысле лотерея.

Многие марки за последние годы очень сильно потеряли в качестве.
Когда-то амортизаторы Билштайн считались ацки крутыми и надежными, а Кайаба так себе. Сейчас наоборот - Кайаба считается вполне себе ничего, а Билштайн - отстой.

Отдельная тема - тюнинговые запчасти премиум класса. Там все может быть хорошо, но цена в разы больше обычной нормальной запчасти.

Я пока придерживаюсь такого подхода - если для установки детали надо разобрать полмашины, то эта деталь, безусловно, должна быть оригинальная. Это все-таки хоть какая-то гарантия качества.

Если же это относительно легко меняющаяся деталь или же вообще расходник - то беру то, что доступно и что более-менее логично по цене.

Скажем, те же шаровые я взял в Канацкой Шине, тоже местный производитель, заявлял пожизненную гарантию... Два года и тыщ двадцать уже стоят, чего дальше будет, посмотрим.

За KAYABA подтверждаю - уже лет 15 их покупаю, когда нужно менять амортизаторы - и ни разу не пожалел.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 14:21 

Fight Сlub писал(а):
Ну, запчасти-запчастями - а от машины тоже многое зависит. Не в обиду про Ваш Додж - но были у меня изделия Крайслера (две штуки), и обе очень любили ломаться. Тут даже бесполезно рассчитывать поставить качественную деталь - очень скоро сломается что-то другое, как раз "заводское".
Лучше впечатление по надёжности на меня произвела Тойота. Причём средне-размерные и бОльше. Тем более Лексус. Про них могу сказать - не парят мозги постоянными поломками. Просто ездят без проблем. Есть несколько нюансов и характерных болезней - но это не так чтоб очень серьёзно. А может - оно и вообще не случится.
Или мерседес. Только не двухтысячных, а скорее до середины 90-х. Машины абсолютно беспроблемные.
На нормальных качественных производителей запчастей для своей машины (ну и их самые лучшие линейки) - это лучше на специализированных автофорумах искать, не здесь.
Про глушители - да, проблема это. Оригинал ходит лет 10-15, а афтермаркет - 2-3 года после замены - и разваливается.. А бывало что и через год. Хоть и WALKER, вроде бы, и не самый дешёвый - а всё одно дерьмо.. Вот не знаю, где нормальную нержавейку купить, самому на одной из машин менять пора бы уже, не рычит пока - но позванивает уже внутри..

Додж, я знаю. Был куплен с осознанием, "Как, для чего и за сколько". Принцип простой - спокойно "убить" детям и использовать для грузовых нужд без сожалений. Детали, вроде, доступные и стандартные.
По гарантии чинили Air vent motor, застрял в режиме горячего обдува. Пробил, сколько бы это мне обошлось самому - 12USD на Rock Auto

Тойоту (Кэмри гибрид) я смотрел в рамках этого топика, viewtopic.php?f=29&t=82189.
Да, отзывы хорошие. Хорошее покрытие покрытие металла снизу (rubberizing) и все грамотно рассказали про нутро. Но дизайн, "здравствуй моя пенсия". Только по этому не прошел. Плюс гибрид старого поколения, когда ДВС -> АКПП -> Blend electric -> Wheels. По ощущениям очень "задумчиво" ездит, как и многие гибриды такого же типа. Lincoln MKZ Hybrid, та же проблема с задумчивостью.

Honda Accord в большинстве случаев ездит прямо от электромотора и механической АКПП в ней нет. Скорость/момент модулируется управлением электромотора. Ощущения от езды (отзывчивости), совершенно другие. Полная моментальность электромотора. Это не про мощность, а про latency - мощности 4-х нормальных цилиндров мне достаточно.
В общем, это дело перевесило надежность Toyota с указаными минусами. И с CVT решил не рисковать.

Часовой пояс: UTC − 5 часов