Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 янв 2018, 03:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авария - что дальше?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:03 

Задремал в пробке и стукнул машину впереди. Никто не пострадал, из повреждений - треснул задний бампер у машины впереди. Все сфотографировали, обменялись номерами страховки. Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

Заголовок сообщения: Re: Авария - что дальше?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 12:42 

contractor писал(а):
Задремал в пробке и стукнул машину впереди. Никто не пострадал, из повреждений - треснул задний бампер у машины впереди. Все сфотографировали, обменялись номерами страховки. Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

Звоните в свою страховку. Они вам расскажут.
Если ваша 100% вина, ваша страховка вам поднимет вашу оплату страховки. На сколько, зависит от стоимости ремонта.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:20 

tarantino писал(а):
contractor писал(а):

Звоните в свою страховку. Они вам расскажут.
Если ваша 100% вина, ваша страховка вам поднимет вашу оплату страховки. На сколько, зависит от стоимости ремонта.

А Вы после обзвоните другие страховые в поиске лучшей цены.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 14:24 

Да может они и не обратятся, тогда вообще без последствий. Не все хотят заводить шарманку со страховыми, когда цена вопроса 200 баксов.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 14:50 

Оцените с пострадавшим стоимость ремонта и оплатите сами без вмешательства страховой компании. Не знаю как в Квебеке, в Онтарио страховка может повысится для обоих сторон - и пострадавшей и для виновной.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:07 

mor писал(а):
Оцените с пострадавшим стоимость ремонта и оплатите сами без вмешательства страховой компании. Не знаю как в Квебеке, в Онтарио страховка может повысится для обоих сторон - и пострадавшей и для виновной.

В Квебеке может на повыситься вообще.
Про другую сторону не знаю - но мне не повысили. А виноват был я. Авария была примерно такая же, без сильных повреждений.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 00:30 

Повысится если пострадавший чарджит свою страховку и не говорит что хочет сделать все за счёт виноватого. Я не знаю почему именно так, но страховые очень часто но не всегда по умолчанию компенсируют пострадавшему независимо от того, что платит страховка виновной стороны. Надо при разговоре с ними указать что ремонт за счёт виновного и вы не хотите ничего от своей страховой.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 01:02 

мне не повышали.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 01:21 

страховку повышают после 3х клаймом , в течении 3х лет, и значения не имеет вы были виноваты или нет

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 03:09 

cameraman писал(а):
страховку повышают после 3х клаймом , в течении 3х лет, и значения не имеет вы были виноваты или нет

У меня была история когда-то.. Передо мной на хайвее затормозила машина. Я затормозил - все хорошо. Через мгновенье - бум сзади. Потом еще один.. потом еще один.. потом еще один..а потом кааааак бумкнуло... Вроде все успокоилось.. вышел - сзади в меня вьехала цеопчка машин. Последняя тетка на малюсенькой машинке вьехала в нас на стольнике км в час.. След помады через всю физиономию, кровоподтек от ремня.. помада застывшая в руке.. она красилась за рулем.. я тогда отдал должное Хонде (кажется она на хонде была) что при такой аварии тетка отделалась кровоподтеком только через грудь, правда двигатель у ее машины стал раком и все сложилось в гармошку. Не суть.. вызвал полицию, они сначала не хотели ехать - типа давай репорт по телефону, но услышав описание аварии сказали сейчас приедем. Приехали посмотрели, вызвали скорую .. Пока ждали полицию - вышли из машин. Тетка которая непосредственно в меня вьехала изображала смертельно раненую со сломанной шеей. Потом когда стояли в сторонке, она позвонила кому-то и в процессе разговора видать забыла о своей "поломанной" шее, и чирикала по телефону, прыгая с бордюра и обратно, то на одну ножку, то на другую. Я ради прикола спросил ее "мадам, как ваша шея?" - она сразу вспомнила что у нее шея сломанная - начала корчится и изображать как ей плохо и вот он, час ее смерти. Копы поговорили со всеми, у меня спросил почему я затормозил, я сказал что машина впереди затормозила. Коп записал, сказал что моей вины нет и я уехал. В принципе у меня был бампер только покоцан да стоп треснул. Позвонил в свою страховую, но там что-то не сложилось с ремонтниками куда они меня хотели отправить, я им позвонил еще раз и выяснилось что они рисуют 50/50. Я спросил почему это 50/50? В чем мои 50? Они сказали - ну как же, вы же хотите машину быстро починить, не волнуйтесь мы сами все оплатим. Я спросил значит ли это что с того кто сзади будет по страховке мне половина бампера, а с меня будет половина машины, потому что того, кто в меня вьехал - на помойку, там уже чинить не имело смысла. Ответ был "Да".. я спросил тогда значит ли это что моя страховка возрастет - ответ был "Да" потому что в этом случае половина вины моя. Я сказал им что тогда я не хочу чтобы они платили, а хочу сам сам разбираться со страховой виновной стороны. Они переспросили несколько раз уверен ли я в этом, я сказал да, уверен. После этого я позвонил в страховку той машины что была сзади и те согласились оплатить мой ремонт в своем гараже (они назвали адрес).

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:26 

alxlabs, я даже не знала, что ты можешь вести такого типа переговоры со страховыми. Они что, тебе звонят, если была авария и кто-то обращается к твоей страховой? И ты можешь отстранить свою страховую от участия в деле и разбираться со второй машиной и их страховой сам?

Может наивные вопросы, но меня тоже пока Бог миловал, а хочется знать как себя вести...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:50 

Всем спасибо за ответы. Мадам, которой я разбил бампер, в свою страховую обратилась. Мне сегодня звонил их агент, я все подтвердил, вину признал, что там отпираться - я сзади въехал. После этого позвонил в свою страховую. Они 10 раз переспросили, есть ли повреждения моей машины. Когда убедились, что мне чинить нечего, сразу потеряли ко мне интерес. Если я все правильно понял из разговора, страховку повышать не будут, потому что я ничего не клеймил. Посмотрим как оно будет.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 16:06 

shark-ok писал(а):
alxlabs, я даже не знала, что ты можешь вести такого типа переговоры со страховыми. Они что, тебе звонят, если была авария и кто-то обращается к твоей страховой? И ты можешь отстранить свою страховую от участия в деле и разбираться со второй машиной и их страховой сам?

Может наивные вопросы, но меня тоже пока Бог миловал, а хочется знать как себя вести...

Вы при аварии должны все сфотать на телефон, сфотать обе стороны прав другого участника, сфотать регистрацию на машину и сфотать его иншуранс. Желательно на телефон сфотать как стоят машины и сфотать повреждения и номера машин, причем все должно быть сфотано так, чтоб было понятно другому человеку. По умолчанию вы общаетесь со своим иншурансом, но пообщавшись с ними вы можете позвонить во второй иншуранс.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 02:46 

cameraman писал(а):

Мне страховку повысили после первого клайма.
Страховая компания за свой счет ничего не делает.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 05:06 

Фишка еще в том, что правила по которым разбирают аварии и назначают виноватых есть разные для полиции и для страховки. Т.е. в примере который я описал выше - страховой агент повел себя странно. Multivehicle collision причем я в самом начале, плюс репорт полиции что моей вины есть ноль - почему то страховым агентом интерпретировалось как 50/50 что повлекло бы за собой увеличение страховки. Мне повезло, что случайно разговор зашел об этом со страховой по телефону и я отказался от их услуг в данном конкретном случае. А ведь мог разговор и не зайти..

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:27 

Нет-нет писал(а):
Не все хотят заводить шарманку со страховыми, когда цена вопроса 200 баксов.

а если больше, и вообще чем лучше не обращение в страховую? у нас в гараже частенько местные старушки наезжают на углы и ремонт я думаю обходится не в 200 баксов, так что обращение в страховую единственно приемлемый для них вариант

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:33 

200 баксов это пример. Реально при небольшом наезде на угол получается баксов 500-600, нет смысла обращаться в страховую по такому случаю, будет себе дороже.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:52 

Надо еще не забывать что в некоторых ситуациях у вас нет выборы - вы обязаны сообщать в страховую компанию и в лавку которая финансирует машину, например, если машина взята в лиз и стоимость повреждение превышает определенную сумму. Прописано в договоре. В этом есть и ваш интерес - если все починено как надо, то претензий по окончании лиза быть не может.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 11:30 

Расскажу свой случай, не знаю, правильно ли я поступила.
На парковке возле супермаркета мне стукнули крыло. Выезжали со своего места задним ходом и не увидели, что я еду мимо. Стукнули несильно, ничего трагического. Это мой первый такой случай, я растерялась. Предлагала обменяться номерами страховки и сфотографировать права, но женщина дала только свой номер телефона и все. Сказала, что она договорится со своим гаражом и мне это починят. Предложила не звонить в страховую, я была не против. Мы сфотографировали все и разъехались.
Прошло два дня, от нее ничего, я ей позвонила, она стала говорить, чтобы я спросила в своем гараже, сколько стоит ремонт и еще что-то типа что я ехала очень медленно и она думала, что я стою, поэтому она и въехала в меня и вообще каждый из нас пусть разбирается со своей страховой.
Как-то мне показалось это подозрительным, я испугалась, что женщина позвонит первая, как-то перекрутит события, я останусь виноватой и еще буду обязана ей чинить ее повреждения.
Поэтому я на всякий случай позвонила в свою страховую. Говорю, вот такое было, я не знаю, как поступать, у меня небольшие повреждения, я не хочу ничего чинить, но я решила вам сообщить, чтобы в результате не выйти виноватой. Клейм подавать не хочу, просто сообщаю, что я тут ни при чем. Девушка на том конце меня послушала и говорит, ну вы действительно ни при чем, поэтому можете спокойно подавать клейм. Я стала говорить, что не хочу, а девушка говорит, что раз я позвонила, то это значит, что я подала клейм. И чтобы я не переживала, тут 100% не моя вина, они все мне починят.
Так, сама того не желая, я втравила себя в ненужный мне ремонт, только из-за боязни, что если я не признаюсь своей страховой, то женщина меня подставит.
Мне все починили, потом пришла бумага, что моей ответственности 0%, вроде все нормально. Поднимут ли мне страховку или нет, не знаю. Хоть я ничего не платила, и моя вина не признала, но все равно теперь в досье будет запись, а мне это не нравится.
Поэтому меня мучит вопрос: где я ошиблась, что мне навязали ненужную мне починку? Как себя надо было вести, чтобы избежать этого?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 14:56 

По мне так, всегда надо сообщать в страховую, чтобы исключить человеческий фактор и не нужные разборки. Странно вот что, если на парковке произошла авария и вы двигались, то вину делят пополам. Меня два раза били на парковках и в обоих случаях я стоял, поэтому вины моей не было. Знающие, поправьте если не так.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 03:18 

Мadam писал(а):
... Как себя надо было вести, чтобы избежать этого?
Забавное оправдание. То есть, если бы вы стояли, а не проезжали мимо, то тогда в вас можно врезаться.
В следующий раз, если он не дай бог случится, составляйте и подписывайте рапорт на месте, а потом решайте, заявлять или нет. Тогда другая сторона будет искать способ вас починить, а не вы сами. Ну и не получится потом сказать, что вас видят первый раз. Если откажутся подписывать рапорт, то звоните в полицию и заявляйте "хит энд ран".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:29 

.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:56 

Мadam писал(а):
Интересно, кому-то тоже показалось, что я оправдываюсь?
Хорошо, перефразирую свой вопрос. Как себя надо было вести со страховой, чтобы, с одной стороны, сообщить, что случай был и, если что, я не виновата и не буду отвечать за ущерб чужой машины, а с другой стороны, избежать починки своей машины через страховую, и, соответственно, записи в досье?

то есть и рыбку съесть и хм не уколоться? :lol:
типа вы им звоните и говорите, что случай был и просите их это запомнить ну или где-нить на бумажке записать и рядом с досье (но не в досье) хранить? :lol: так, на "всякий пожарный"?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:57 

Мadam писал(а):
она стала говорить... что-то типа что я ехала очень медленно и она думала, что я стою, поэтому она и въехала в меня
Вы неправильно поняли. Я о том, что нет никакой разницы, быстро или медленно вы ехали, или вообще стояли. Это её вина и желательно это зафиксировать документально, пока она не передумала. Я например знаю про случай, когда трак догнал машину впереди себя и даже не собирался останавливаться. А когда потом остановился, то водила трака вышел и сказал что первый раз видит и машину, и водителя. Что он никого не ударял и собирается ехать дальше.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 03:57 

Vladnk, извините пожалуйста, я действительно Вас неправильно поняла. :oops: Подумала, что Ваши слова относятся к моей цитате. Когда поняла, что неправильно поняла, сразу удалила сообщение, но было уже поздно, елкапалка успел заметить. Спасибо Вам за совет.

Ну наверно так, елкапалка, и рыбку, и елку.
Я им позвонила, чтобы не выглядеть, что я что-то утаиваю, а значит виновата. А то женщина обратится в свою страховую, они найдут меня и мою страховую, решат свои вопросы, а потом моя страховая мне счет выставит, мол, вы не заявили, значит, согласны со всем, что сказала женщина, вот ей ремонт сделали, теперь платите, еще и страховку вам поднимем. Или как-то так, я не знаю, как это точно работает.
Поэтому я и спрашиваю здесь на форуме, как быть в таких случаях, если не хочешь, чтобы твоя страховая ремонтировала твою машину, но боишься, что вторая сторона используеь твое молчание против тебя. Vladnk написал, как. Буду следовать его советам.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 05:43 

странная у вас история , на основании только номера телефона вы звоните в страховую ? вы думаете ктото будет искать по номеру телефона владельца нейзвестной машины и неизвестной страховой .

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 06:40 

А что тут придумывать? Есть закон. Там все прописано.
Вы не можете требовать компенсацию если урон составил меньше 500 каксов.

https://saaq.gouv.qc.ca/en/traffic-accident/hit-run/

Нажимаете "Что Вы должны знать".
Опускаетесь вниз - "Исключения".
Читаем:
Цитата:
Les dommages au véhicule ou à d’autres biens sont de 500 $ ou moins.

Как я писал выше, в случае повышения страховки обзваниваете другие страховые, страхуете недвижимую и движимую собственность в одном месте, получаете скидки.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос:
contractor писал(а):
Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

По-закону у нас / второго участника есть 60 дней чтобы подать рекламацию. Отсчитываете 60 дней, не получали писем/звонков от страховой - выдыхаете один раз.

Отсчитывает еще месяц (на бумажную проволочку, вдруг ваш оппонент подал рекламацию в последние дни) - выдыхаете 2 раза.

Но по-закону, так же, можно заявить и потребовать рекламацию в течении 3 лет. Отсчитываете 3 года и 1 месяц - выдыхаете 3 раза, все вопрос закрыт.

По опыту: народ, даже местные, не любят связываться со страховой в случае мелких аварий. Потеря и времени и нервов.

Знакомый имел место в подземном гараже, возле стены, на которой висел ящик с огнетушителем. Парковался, сначала прочертил ящиком по-одной стороне машины, понял что не получится, развернулся другой стороной, и так же прочертил по машине :)

Машины была кредитная, страховка полная, все отремонтировалось у официального дилера (покраска 4 дверей) без изменения тарифов страховой.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 07:40 

cameraman писал(а):
странная у вас история , на основании только номера телефона вы звоните в страховую ? вы думаете ктото будет искать по номеру телефона владельца нейзвестной машины и неизвестной страховой .
Чем эта история странная? И почему неизвестной машины? Фотографии места проишествия мы сделали, у меня есть ее номер машины, ее номер телефона, у нее, соответсвенно, есть мои номера. Разве мне не могут позвонить с ее страховой и потребовать сообщить координаты моей? Что мне тогда, отнекиваться, что ничего не знаю? И как я отвечу на резонный вопрос: если вы не виноваты, то почему сразу не сообщили в свою страховую?
Извините, кто читает это по восьмому кругу, но я позвонила в страховую только из боязни, что, если не позвоню, то меня сделают виноватой и потребуют с меня оплату ремонта чужой машины. А не потому, что я хочу, чтобы страховая мне делала ремонт. А получилось, что раз я позвонила, то все, я уже автоматически сделала клайм. И вот этот момент мне неясен. Как так получилось, что звонила об одном, а вышло второе? Хотя, может быть, страховые именно так и работают, а то начнут им звонить по всяким мелочам.

Часовой пояс: UTC − 5 часов