Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 дек 2018, 12:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fujifilm X100F ?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:09 

Навеяно ностальгией по компактной и легкой Nikon D40 с линзой 1.8/35mm

Теперь не совсем походная Pentax K-50 с 17-50mm. Неплохо, но не компкатное решение. Плюс были проблемы с объективном из-за вибрации в мотоциклетном кофре.

Нужна походная и неприметная камера чтобы всегда с собой под рукой. Для дома или в машинном варианте устраивает Pentax

Обзоры интересные, вроде этого:

http://www.kenrockwell.com/fuji/x100f.htm

Преимущественно в поездке, люди и вокруг. Ничего особенно профессионального, обычная камера для семьи. Небольшая и неприметная.
Иногда для ширины 35 mm был маловат - здания пейзаж и т.п.. Думаю накупить еще насадку для ширины. Ну и, облегающий camera bag и, возможно, вспышку.

Кто что думает?

Заголовок сообщения: Re: Fujifilm X100F ?
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 15:48 

Купил себе такую, только начинаю фотографировать-осваивать
Не дешёвая.

Качество снимков отличное, камера реально небольшая, меньше Д40

Вообще штука очень индивидуальная, мне нравится но как говорится на вкус и цвет всем по разному.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:33 

Лично я бы взял Sony a6500. В основном из-за возможности выбора настоящих объективов, а не конверторов как у 100f.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 02:01 

Bengun писал(а):
Лично я бы взял Sony a6500. В основном из-за возможности выбора настоящих объективов, а не конверторов как у 100f.

Я думал про mirrorless. Но как начинаешь добавлять реальные объективы, получается практически тот-же самый SLR DX, плюс-минус граммы. А SLR уже есть и устраивает в своей области.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 03:56 

Vetal писал(а):
Bengun писал(а):

Я думал про mirrorless. Но как начинаешь добавлять реальные объективы, получается практически тот-же самый SLR DX, плюс-минус граммы. А SLR уже есть и устраивает в своей области.

Sony a6500 mirrorless. С линзой Sony E PZ 16-50mm будет по весу почти такой же, только лучше. Потому что и матрица и процессор Sony
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... amera.html

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 04:45 

Bengun писал(а):
Vetal писал(а):
Bengun писал(а):

Sony a6500 mirrorless. С линзой Sony E PZ 16-50mm будет по весу почти такой же, только лучше. Потому что и матрица и процессор Sony

Не уверен но не хочу начинать холивар.
х-100ф Это совсем другая камера и другая философия дизайна и по-моему для довольно серьезных занятием этим хобби учитывая цену.

Sony a6500 будет конкурировать с другим аппаратом от Фуджи, X-H1, который скоро будет выпущен на рынок

И опять же, для меня лично - несмотря на матрицу и процессор Сони, лично я чувствую а6500 как ширпотреб.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 05:03 

без всяких холиваров вот в столбик характеристики
http://cameradecision.com/compare/Fujif ... lpha-a6500

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 05:19 

Bengun писал(а):
Vetal писал(а):
Bengun писал(а):

Sony E PZ 16-50mm
f3.5-5.6

Даже моя F2.8 17-50mm сильно отличается от F1.8 35mm. Особенно indoors

Светосильные prime все реально огромные. На X100F же мелкий обрубок

Т.е., эта Sony нормально, но когда дома лежит еще SLR но чуть получше светосилой, то начинаются души терзанья. Нужно отделить эти сегменты в моем конкретном случае. Т.е. в сторону "теплого лампового" D40

В принципе и D40 неплох, а много гдеи лучше F2.8 17-50mm
но:
1. Пыль на сенсоре, так и не смог вычистить.
2. Нет видео. Иногда нужно

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 05:58 

У меня Canon 40D пылится. Наверное, 3й год уже не вынимал из рюкзака - линзы, вспышка, всякие фильтры, карбонфайбр трипод за какие-то немыслимые бабки. Все это в свое время требовало денег. Теперь для moments of life хватает телефонной камеры Pixel - и фото 12мп и видео 4к. Тем более, что он сразу загружает на Google Photos. Оригинальное качество устраивает, качество с google photos тоже вполне достаточно для печати. Птичку на ветке, конечно качественно не сфоткаешь, не залезая на дерево.

Сенсор чистят вот здесь: https://photoservice.ca/en/sensor-cleaning.html
Я сначала хотел сам почистить. Даже кит купил и лупу с подсветкой.
Потом решил не рисковать и раз в год отношу чистить сенсор.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:06 

Bengun писал(а):
У меня Canon 40D пылится. Наверное, 3й год уже не вынимал из рюкзака - линзы, вспышка, всякие фильтры, карбонфайбр трипод за какие-то немыслимые бабки. Все это в свое время требовало денег. Теперь для moments of life хватает телефонной камеры Pixel - и фото 12мп и видео 4к. Тем более, что он сразу загружает на Google Photos. Оригинальное качество устраивает, качество с google photos тоже вполне достаточно для печати. Птичку на ветке, конечно качественно не сфоткаешь, не залезая на дерево.

Как-то совсем радикально. Не рассматриваю телефон ...

Bengun писал(а):

Спасибо. Надо попробовать, дать вторую жизнь...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 09:08 

Mambru писал(а):
Купил себе такую, только начинаю фотографировать-осваивать
Не дешёвая.

Качество снимков отличное, камера реально небольшая, меньше Д40

Вообще штука очень индивидуальная, мне нравится но как говорится на вкус и цвет всем по разному.

А как у нее с автофокусом в темных условиях. Например, в доме, в пасмурный день?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:20 

Vetal,
камеру надо возить в рюкзаке на спине а не в кофре. Мои обе уже десятки тыщ км на мотоцикле проехали и живы. Хотя, это наверно только Сигма объектив у тебя капризничает?..

x100f хорошая, красивая и компактная камера - покроет чуть более половины нужд. Цена 1650 кад - конечно ахтунг за такого рода камеру. Для путешествий она - то что надо. Фиксированная линза на 35мм даже портреты на удивление делает хорошо. У одного из моих приятелей есть. Если тебе мало ее единственного объектива, тогда не надо ее брать. Если купишь - сразу прошивку апдейтить, она после апдейта сильно лучше работает. Апдейтится легко. Я думал себе взять, но постоянно ловлю себя на мысли, что стал мало фотографировать.

Еще супер-интересна Sony a7rIII - несравнимо быстрее стала фокусироваться, даже умеет автоматически следить резкостью за глазами людей когда фотаешь, т.е. выход годных снимков повышается ощутимо. Даже Кен ее хвалит :))
Эта камера - реальный прорыв, но цена кусается - 4000 кад за голую тушку :) Видоискатель электронный, но очень приятный, особо нравится что в центре одновременно показывает наклон верх-низ и вправо-влево, т.е. горизонт завалить уже грех. Если поставишь на нее компактный объектив - будет компактна. Она FF, но и crop-линзы понимает и обрезает кадр как надо. Фото сенсор - отличный. Годное ISO практически до 6400 - шума почти нету.

Последний раз редактировалось Porutchik 26 фев 2018, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:27 

Bengun писал(а):

чистить надо уметь. В сервисе это стоит кажется порядка 60 кад.
Я один раз больше часа потратил, пока понял как чистить.
Изначально лучше стараться сдуть пылинки бловером. Если не получается, только тогда переходишь к влажной чистке.
Там важно выбрать правильные салфетки и жидкость, ну и не переборщить. Наматываешь салфетку на шпатель с квадратным носом и надо жидкости, чтобы едва влажная салфетка была...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:21 

Porutchik писал(а):
Bengun писал(а):

чистить надо уметь. В сервисе это стоит кажется порядка 60 кад.
Я один раз больше часа потратил, пока понял как чистить.
Изначально лучше стараться сдуть пылинки бловером. Если не получается, только тогда переходишь к влажной чистке.
Там важно выбрать правильные салфетки и жидкость, ну и не переборщить. Наматываешь салфетку на шпатель с квадратным носом и надо жидкости, чтобы едва влажная салфетка была...

Я чищу сам и довольно часто, так как камеру использую на убой. Чистить нужно, если видишь потом в кадре пыль или какие-то грязные пятна. Если ничего этого нет, то и чистить незачем. Всякая грязь особенно вылазит на диафрагмах 16-22. Пользуюсь вот такими палочками:

https://www.amazon.ca/gp/product/B00K8M ... UTF8&psc=1

Зависит от размера сенсора, есть разные. Сдувать пыль вначале - это очень правильно, потом палочками. Смачивать жидкостью совсем не обязательно, если только грязь сильно въелась. Главное - быть увереннее. Ничего этому сенсору не сделается. Но иногда приходится помучиться - не всегда с первого раза удаётся убрать грязь.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 04:08 

Porutchik писал(а):
Vetal,
камеру надо возить в рюкзаке на спине а не в кофре. Мои обе уже десятки тыщ км на мотоцикле проехали и живы. Хотя, это наверно только Сигма объектив у тебя капризничает?..

Да, болт какой-то вылазил внутри, блокируя у "короткого" конца. Когда тогда ездили, это начиналось. 2 раза ремонтировал, второй раз каким-то составом зафиксировали.

В рюкзаке неудобно достаточно. И случае чего вместе со мной разобъется. А так хоть камера семье останется :)

Porutchik писал(а):
x100f хорошая, красивая и компактная камера - покроет чуть более половины нужд. Цена 1650 кад - конечно ахтунг за такого рода камеру. Для путешествий она - то что надо. Фиксированная линза на 35мм даже портреты на удивление делает хорошо. У одного из моих приятелей есть. Если тебе мало ее единственного объектива, тогда не надо ее брать. Если купишь - сразу прошивку апдейтить, она после апдейта сильно лучше работает. Апдейтится легко. Я думал себе взять, но постоянно ловлю себя на мысли, что стал мало фотографировать.

Еще супер-интересна Sony a7rIII - несравнимо быстрее стала фокусироваться, даже умеет автоматически следить резкостью за глазами людей когда фотаешь, т.е. выход годных снимков повышается ощутимо. Даже Кен ее хвалит :))
Эта камера - реальный прорыв, но цена кусается - 4000 кад за голую тушку :) Видоискатель электронный, но очень приятный, особо нравится что в центре одновременно показывает наклон верх-низ и вправо-влево, т.е. горизонт завалить уже грех. Если поставишь на нее компактный объектив - будет компактна. Она FF, но и crop-линзы понимает и обрезает кадр как надо. Фото сенсор - отличный. Годное ISO практически до 6400 - шума почти нету.

4К - вэй ту мач. Некомфортно с собой носить будет. Что-то я подумал-подумал, попробую-ка я лучше сенсор на D40 почистить и ее, как походную. Еще кобуру компактную подобрать. Подожду, что там после X100F. Чтобы с поворотным экраном и качественным 4K Video а-ля IPhone

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 05:50 

Vetal писал(а):
И случае чего вместе со мной разобъется. А так хоть камера семье останется :)

:s77:
Н-да... :lol:
О смерти говорят надо думать, но ездить на мотоцикле надо с позитивными мыслями :D

Цитата:
4К - вэй ту мач. Некомфортно с собой носить будет. Что-то я подумал-подумал, попробую-ка я лучше сенсор на D40 почистить и ее, как походную. Еще кобуру компактную подобрать. Подожду, что там после X100F. Чтобы с поворотным экраном и качественным 4K Video а-ля IPhone

Да че ее там чистить...
В целом, а6500 неплоха и компактна, в тех же деньгах что и x100f, хотя в плане эстетики уступает. Но откидной экран и 4К видео - все есть. Фокусируется уже хорошо и быстро, да и вообще универсальна.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 10:12 

Vetal, купил камеру? Поделись впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 06:07 

Хорошее дешевым не бывает.

В фотографии физику трудно обмануть, как и жабу задавить. Все что высокого качества стоит много денег.

Если хочется компактности - см микру. Панасоник-Олимпус.

E-P5 отличная мелкая компактная камера. К ней можно купить хороший объектив- объективы. Камеру можно бу поискать.
12-40 хороший штатный зум - это 24-80/2.8 в эквиваленте. Он небольшой и удобный. Качество ок.

Ну и конечно миллион праймов. На широкий угол Олимпус 17мм/1.8
Для портретов - улицы есть прекрасный мелкий 45мм/1.8

Если взять тушку и 2 линзы то Вы получите минимальный вес и отличное качество снимков.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 09:06 

микру? мне интересно, сумели ли ее отучить синить в сумеречном свете?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 17:38 

Porutchik писал(а):
микру? мне интересно, сумели ли ее отучить синить в сумеречном свете?

- Никогда она не синила в сумеречном свете. Тем более, все можно ручками поправить.

Микра это самое удобное для поездок и тех кому не хочется таскать.

Для остальных и у кого бабло есть Сони конечно рулит. На сегодня. И Сигмы новые выходят. Шикарно.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 10:08 

хаха, че угодно можно ручками и напильником поправить. Только лучше потратить время жизни на что-то более приятное.
x100f - это как раз тот случай, когда даже jpg-и очень хорошие получаются, и оптика тоже очень хорошая, покрывает более 80% нужд среднего любителя. No brainer так сказать, для путешествий лучше и не придумаешь.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 03:15 

Я не буду спорить. Каждому свое. У меня ничего не синит. Уже сказал.
У меня был Фуджи, правда другой. Цвета у него ОЧЕНЬ своеобразные. Управление правда супер удобное - сделано для фотографов и это ощутимо.
Я лично считаю что 80% нужд среднего любителя покрывает айфон.

Не вижу смысла иметь несколько камер для любителя. Вместо того сего есть простой путь причем и для профи и для любителя.
1. Меньше вес-размеры-ок качество - микра
2. Лучший в мире Диназавр = D850. C нуля я бы не начинал.
3. Сони А7III - это оптимально, если вес-размеры цена не пугают.

Несомненно я бы не отказался от X100f, бесплатно. Платить за нее деньги - это либо странно либо просто экзотика.
Вес 470гр конечно прекрасно. Но...Объектив не снимешь. Неудобно же. 1300юсд...Ух

На BH гораздо более универсальная X-T1 продается сегодня со скидкой 650 баксов. Те всего за 600.
К ней можно было бы купить 23мм линзу, которая лучше чем в X100f за 450 и получить неплохой вариант за 1100. С возможностью менять докупать объективы.

Ну или взять Fujifilm XF 23mm f/1.4 R Lens за 900. И за 1550 те всего на 250 баксов больше получить несравнимо высокое качество. Если это важно. Если нет то айфон годиться.

Olympus OM-D E-M10 Mark III стоит 550 всего. Если к нему купить 12-40/2.8 pro за 800 = 1350 это просто шикарно для 99% любителей в принципе и для путешествий.
Ну или победив жабу взять 12-100/4 Pro = весь набор 1850 и это вообще убийца всего живого в плане удобства с достойным качеством.

Для тех же кому качество важнее всего - существует шикарный 17, читай 35мм/1.2 Pro. Это просто шедевр в плане качества. Весит он немало и размеры тоже но с тушкой E-M10 сочетается прекрано. 1750баксов и отдыхает не только фуджи, но и практически все что ты можешь себе предствить.

ЗЫ: На сегодняшний день у микры самый лучший и широкий набор родных стекл. Но Сони догоняет и думаю скоро перегонит.
В Сони мне не нравиться вес и размеры, качество конечно лучше чем у микры.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 15:10 

цены местами интересные стали, давно не изучал

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 06:16 

Bengun писал(а):

Что-то я от форума отошел.

Пока болел, голова не работала, на форуме пересидел, даже в политику залез, теперь обратная волна.

До конца не определился, решил отложить. На ДР куплю себе Action Cam с 4K.

Почищу свой D40 от пыли, поиспользую его в походных условиях.

По опыту, пока на 100% не уверен, лучше отложить.

Mirorrless + линза, если не pancake, то это уже не "карманная" камера. Хотя в целом смотрится лучше. Но у меня есть уже некарманная SLR с нормальным зумом, большой вспышкой и т.п.. "Отталкиваюсь" от нее. В непоходных условиях планирую продолжать использовать текущую.

Для синит-краснит-зеленит, купил себе color checker. В принципе, в дневных условиях на Pentax K50 и коррекции никакой нет (не подкрашивает). А в зданиях все сложнее.
Сделал dual illuminating профайл, солнечный день + внутри, под светодиодной лампой. Попробовал старые снимки подкорректировать, "съедаются" оттенки красного и синий переделано. Сделаны снимки под люминесцентной лампой, спектр другой. Т.е., надо с собой этот color checker возить под конкретные лампы

По приколу купил китайский color checker. Цвета - ужас, в разные стороны гуляют. Оттенки серого то в желтую, то в синюю сторону.
Деньги вернул.

Также смотрел gray card 18% за пару долларов. Оказалась, RGB (114, 121, 129). Вот такая кЕтайская сероватая карточка темного цвета с синим отливом. Мерял Color Munki Photo

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кЕтайцы, блин

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 06:48 

Vetal писал(а):
Bengun писал(а):

Что-то я от форума отошел.

Пока болел, голова не работала, на форуме пересидел, даже в политику залез, теперь обратная волна.

До конца не определился, решил отложить. На ДР куплю себе Action Cam с 4K.

Почищу свой D40 от пыли, поиспользую его в походных условиях.

По опыту, пока на 100% не уверен, лучше отложить.

Mirorrless + линза, если не pancake, то это уже не "карманная" камера. Хотя в целом смотрится лучше. Но у меня есть уже некарманная SLR с нормальным зумом, большой вспышкой и т.п.. "Отталкиваюсь" от нее и mirorless с выступающей линзой это шаг в сторону некомпактной SLR, которая у меня уже есть. Телефон или что-то некачественное, понятное дело, не подходит. Тут мне закидывают фотки с айфонов и прочего - куча проблем. В одних условиях IPhone получше, на пляже Asus Zenfone, но все равно все хуже.
В непоходных условиях планирую продолжать использовать текущую K50

Для синит-краснит-зеленит, купил себе color checker. В принципе, в дневных условиях на Pentax K50 и коррекции никакой нет (не подкрашивает). А в зданиях все сложнее.
Сделал dual illuminating профайл, солнечный день + внутри, под светодиодной лампой.
Попробовал некоторые старые снимки подкорректировать под искусственным светом, "съедаются" оттенки красного. И синий не такой.
Сделаны снимки под люминесцентной лампой, спектр другой, по сравнению со светодиодной. Т.е., надо с собой этот color checker возить под конкретные лампы

По приколу купил китайский color checker. Цвета - ужас, в разные стороны гуляют. Оттенки серого то в желтую, то в синюю сторону.
Деньги вернул.

Также смотрел gray card 18% за пару долларов. Оказалась, RGB (114, 121, 129). Вот такая кЕтайская сероватая карточка темного цвета с синим отливом. Мерял Color Munki Photo

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

кЕтайцы, блин

Часовой пояс: UTC − 5 часов