Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 08:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1613 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зеркалка
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 06:06 

Dzianis писал(а):
Porutchik писал(а):

нафига тебе 18-135 ? Он конечно по-своему хорош и удобен - у меня есть. В путешествиях удобно, но если бы покупать все с нуля, то я наверно брал бы что-то вроде твоих.
Pentax 50-135 2.8 в дополнение к Sigma 17-50 возьмешь и будет хорошо.

Посмотрел отзывы на 50-135, то какая-то она проблемная. Жалуются на слабый фокус.

вот этот чел взял 50-135 через кижижу - он тут тоже где-то раньше постил фотки.
Я помню он был доволен
https://www.flickr.com/photos/vokaduss/ ... 370770462/
- там где 50...135мм фокусное - это фотки с пом. такого объектива -- толи К-30 че-то как-то странно прописывает EXIF для этой линзы, толи фликр ... не зна...

..Тебе виднее. Есть и прочие варианты.
Например, кстати, сейчас уже есть раскошная ФФ 70-200мм 2.8, дороговато, как сама К-1 тушка по цене )) но своего она стоит.
В вот кстати и альтернатива от тамрона в 2раза дешевле
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... Di_LD.html

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 09:52 

Обновляете фотоаппараты, а старые аппараты и объективы куда деваете? У меня Canon Rebel T5, хочется получше

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 09:54 

SUPER писал(а):
Обновляете фотоаппараты, а старые аппараты и объективы куда деваете? У меня Canon Rebel T5, хочется получше

я не обновляю
А ты уверен, что тебе надо "получше"? Можешь сформулировать, чего тебе не хватает у Т5 ?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:32 

Porutchik писал(а):
SUPER писал(а):

я не обновляю
А ты уверен, что тебе надо "получше"? Можешь сформулировать, чего тебе не хватает у Т5 ?

Не знаю, чувствуется чего-то не хватает. У меня 18-55 и 50 1.8 Может ты прав может мне нужно просто купить еще какой нить объектив или научиться пользоваться фотошопом

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:00 

SUPER писал(а):
Porutchik писал(а):
SUPER писал(а):

я не обновляю

Не знаю, чувствуется чего-то не хватает. У меня 18-55 и 50 1.8 Может ты прав может мне нужно просто купить еще какой нить объектив или научиться пользоваться фотошопом

Да, попробуйте другие линзы. Китовый ваш объектив слабенький. Вообще, все киты слабые, у всех производителей. У Пентакса, думаю, будет самый лучший :)
А вообще, Кэнон далеко стоит по цветопередаче от той же Сони, не говоря про Пентакс.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 02:15 

Народ, у кого новые пентаксы, сделайте мне, пожалуйста, так называемый HDR из трёх равов прямо в камере в интерьере со штатива против света, т.е. в окно! Главное, чтобы прямо в камере и РАВ. Буду премного благодарен.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 13:45 

дабы оживить вечную тему

Заехал в одно из своих любимых мест посмотреть на закат, а там пирс закрыли на ремонт - попортился после наводнения. Это был повод с берега получить новый взгляд на то, на что доселе обращал мало внимания.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 04:58 

Техника в руках дикаря... :roll:
Подскажите пожалуйста какие-нибудь универсальные настройки для улицы, примерные, на среднюю освещенность (не солнечно, но и не пасмурно).
Имеется фотоаппарат Пентакс, проблема в том, что я им редко пользуюсь. Почитаю, разберусь, иду гулять и получаются хорошие фотки. Потом не использую какое-то время и когда снова есть необходимость пофоткать, всё забывается! И не всегда есть время освежить память.
Методом проб и ошибок снимаю сейчас на улице в режиме Tav, всё остальное нечетко, включая автоматический режим. Помню, кто-то писал, что выставил жене настройки на время отпуска и хорошие получились фотки у нее без постоянной корректировки параметров.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 06:06 

присмотритесь, как вы снимаете в автоматическом режиме

а) даете ли вы время камере сфокусироваться, путем нажатия кнопки спуска наполовину и ожидания сигнала от камеры, что фокус наведен, прежде чем нажать спуск полностью?

б) не дергаете ли вы камеру в момент спуска?

полностью автоматический режим, судя по вопросу, для вас будет наиболее оптимальным.
Возможно, что у вас несколько авт.режимов - бывает там спорт, пейзаж, портрет и т.д., тогда выбирайте адекватный съемке.

Как вариант, можете еще поставить на Р.

Снимать с приоритетом диафрагмы или выдержки, а уж т ем более в ручном режиме, не понимая, зачем это надо, смысла нет.

А вообще говоря - лучше всего скачать инструкцию к этому фотоаппарату, там доходчиво все для новичков описано должно быть.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 07:53 

Леша писал(а):
присмотритесь, как вы снимаете в автоматическом режиме

а) даете ли вы время камере сфокусироваться, путем нажатия кнопки спуска наполовину и ожидания сигнала от камеры, что фокус наведен, прежде чем нажать спуск полностью?

б) не дергаете ли вы камеру в момент спуска?

полностью автоматический режим, судя по вопросу, для вас будет наиболее оптимальным.
Возможно, что у вас несколько авт.режимов - бывает там спорт, пейзаж, портрет и т.д., тогда выбирайте адекватный съемке.

Как вариант, можете еще поставить на Р.

Снимать с приоритетом диафрагмы или выдержки, а уж т ем более в ручном режиме, не понимая, зачем это надо, смысла нет.

А вообще говоря - лучше всего скачать инструкцию к этому фотоаппарату, там доходчиво все для новичков описано должно быть.

Леша, спасибо! На автоматическом режиме снимаю как положено, получается нечетко. Сейчас снимаю на Таv как на автомате почти, но тоже не всегда получается. Подожду еще советов.. :?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 09:44 

Леша писал(а):

вот это зря... я бы сказал вредный совет.
Если не вся соль фотографии, то больше чем наполовину - это в глубине поля резкости. DOF - почитайте. Посему приоритет диафрагмы (Av) - один из самых ходовых режимов. У Пентакса очень большой запас в РАВ-ах, в случае не очень точной экспозиции (выдержки) (резкий перепад света), например черное на белом или наоборот, и т.п. -- в 90% случаев можно выкрутить в коневерторе.
Снимать в ручном режиме полезно, хотя и трудно может быть для новичка, посему советую Av. Важно еще выставить правильный режим замера экпозиции, например для панорам - по всему полю, для портретов - по точке. Есть еще и промежуточный - средневзвешенный.

А снимать на автомате показывал я, и не жене, а другу.. :)) У него таки да, неплохо тогда получилось. Но то была вечно солнечная Греция, в основном море, пляжи - боле-менее ровная картинка...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:37 

Если автор хочет разобраться в том, что такое глубина резкости, и как ее выставлять, то он разберется.

Заодно и в том, как камера наводится на резкость (вопрос то был об отсутствии резкости).
Она, камера, скорее всего наводится куда ей хочется, но вовсе не туда, куда автор хочет.

Лично я к этой автонаводке на резкость так до сих пор и не привык. Но что делать, глазом то уже мало где можно навестись.

зы - что такое Таv - я не знаю. Каждый производитель придумывает свои собственные режимые.

Но, вообще говоря, по сути их два - приоритет диафрагмы или приоритет выдержки. Остальное крутится вокруг этого. Но в этом надо разобраться. Кто начинал снимать на пленке на неавтоматических камерах - те это сразу поняли. А вот как остальным быть - не знаю...

Объективы Пентакс всегда славились своей резкостью, так что на них грешить не будем.
А вот автофокус может быть и сбит. А может и нет. Это надо протестировать.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 10:57 

Леша писал(а):
Если автор хочет разобраться в том, что такое глубина резкости, и как ее выставлять, то он разберется.

Заодно и в том, как камера наводится на резкость (вопрос то был об отсутствии резкости).
Она, камера, скорее всего наводится куда ей хочется, но вовсе не туда, куда автор хочет.

Лично я к этой автонаводке на резкость так до сих пор и не привык. Но что делать, глазом то уже мало где можно навестись.

зы - что такое Таv - я не знаю. Каждый производитель придумывает свои собственные режимые.

Но, вообще говоря, по сути их два - приоритет диафрагмы или приоритет выдержки. Остальное крутится вокруг этого. Но в этом надо разобраться. Кто начинал снимать на пленке на неавтоматических камерах - те это сразу поняли. А вот как остальным быть - не знаю...

Объективы Пентакс всегда славились своей резкостью, так что на них грешить не будем.

уверен, что ничего там не сбито. Если только камеру мордой вниз на асфальт не уронили. Просто все по дефолту на автомате и в итоге камера сама выбирает наиболее контрастные объекты где-то в фоне и на них же фокусируется, а не там куда смотрит глаз хозяйки )). Надо установить одну точку статическую фокусирования, можно разобраться как ее гонять по полю, если захочется. А то и вовсе, если дешевый штатник, то держать точку постоянно в центре, фокусироваться по ней, а потом не отпуская кнопку на полу-спуске перекадрироваться и дожимать - старый быстрый многими проверенный способ.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:16 

Ну да.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 11:10 

Porutchik писал(а):
Леша писал(а):

уверен, что ничего там не сбито. Если только камеру мордой вниз на асфальт не уронили. Просто все по дефолту на автомате и в итоге камера сама выбирает наиболее контрастные объекты где-то в фоне и на них же фокусируется, а не там куда смотрит глаз хозяйки )). Надо установить одну точку статическую фокусирования, можно разобраться как ее гонять по полю, если захочется. А то и вовсе, если дешевый штатник, то держать точку постоянно в центре, фокусироваться по ней, а потом не отпуская кнопку на полу-спуске перекадрироваться и дожимать - старый быстрый многими проверенный способ.

У меня на всех камерах выставлена фокусировка по одной точке. Ею наводишь, кнопка спуска нажата наполовину, если предмет наведения и фокусировки не в центре, то быстро переводишь камеру в нужное положение кадра и дожимаешь, спуск. Так быстрее и проще, чем по кругу водить точку фокусировки, а потом другим пальцем нажимать на пуск. Нерезкие кадры скорее всего получаются в помещении, где мало света. Камера открывает диафрагму до максимума, делает выдержку максимальной, только потом поднимает ISO. Вот и попробуй сделать чёткий снимок на 1/15 с дыркой 3.5 и непонятно как и куда сфокусированного объектива. Уверен, что на улице и на автомате всё получается отлично. Я на улице почти всегда ставлю автомат, чтобы не париться. Современная камера сама подберёт всё, что нужно. Единственное условие - достаточно света. Или приоритет диафрагмы и точка фокуса по центру. При съёмке советуют задерживать дыхание. Совет такой появился неспроста.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:53 

Заранее оговорюсь, в контексте проблемы хозяйки Пентакса со штатным объективом - это неактуально,
но при малом DOF перекадрирование иногда может быть рисковое занятие. Потому когда снимаю на 77мм Limited при дырке шире 3.5, то всегда гоняют точку, ну или ставлю заранее в нужное место.
В остальных случаях - да, проще сделать одну точку, поставить ее в центр и фокусироваться по ней с последующим перекадрированием.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 07:47 

Ребята, огромное спасибо. Видимо, прийдется всё-таки разбираться. Немного освобожусь и займусь фотоаппаратом! :)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 05:08 

Залил кое-какие фотки из поездки в ВС вот в этот топик
viewtopic.php?f=21&t=70032&p=1859871#p1859871

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 18:15 

У меня сейчас 8-ой айфон. Зачем зеркалка нужна, не знаю. Точнее знаю - только для конкретных профессиональных нужд. Для тех, кто раньше покупал зеркалки "для дома и семьи" такой необходимости больше нет. Если только ради того, чтобы вертеть эту зеркалку в руках, но не для того, чтобы фотографии были лучше. Да, они будут чисто технически лучше, но это уже избыток качества, видимый разве что в печати на бумаге, да и то, не всегда и не на всех форматах бумаги. Что меня больше всего поразило - как 8-ой айфон снимает при слабом освещении. Куда ещё лучше для карманного гаджета.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 02:03 

ох... :)

ну ты сравнил. Для 80..90% населения айфон таки - да, решает вопрос нужды фотографирования чего-либо. Для получения приличного фото - нет. G6 у меня фотографирует не хуже, а может иногда и лучше айфона - там 2 камеры с разным фокусным расстоянием, но более чем чтобы сфотать наскоро что-нибудь я его не использую. Документы смартфоном хорошо фотать, ну и так, лишь бы хоть какая-нибудь память, если другой камеры нет под рукой.

Хватит уже этой демагогии. Вроде ты давно уже не пионер, да и в технической стороне понимаешь что-то.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:37 

Да меня зерно айфона 8+ тоже поразило. Это мрачно...
Тем не менее понятно что 99% народу перешло на телефоны. Это удобно.
Главное тут - на чем смотреть. Фото с телефона хорошо смотреть на телефоне. На экране 20" уже вяло. А на 50" вообще нереально. В отличии от камеры.

Удобно с телефоном же. Таскать фотик не надо. Редакторы позволяют быстро все поправить. Сразу в Инста или ФБ или друзьям. Удобно...

С фото. Сначала носи. Потом переписывай. Потом ретушируй. Потом выкладывай. Ух. Долго и нудно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:45 

так вот я и не понимаю, почему люди так стремятся сравнивать велосипед с мерседесом.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:48 

Ну в плане фото я бы сказал, что пиксель (даже первый) на уровень лучше. Сильно лучше. Но телефоны идут правильной дорогой. Это действительно просто и качество уже достаточное чтобы не стыдно было показать снятое. Это как раз казуальным пользователям и надо.

Мне в четверг мой X должны привезти к слову :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1613 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54

Часовой пояс: UTC − 5 часов