Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 июл 2018, 19:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 15:00 

затеила украсить жилище...
купила рамки и надо теперь найти и распечатать под них фото 31 x 41 см размером..качество должно быть не плохое чтобы и на стене смотрелось и цвета не искажались.
думаю что в фотобутиках дорого такие распечатывать..может кто подскажет какую студию on-line чтобы подешевле и качеством лучше чем в волмарте..
и еще вопрос= сколько пикселей д.б. в фото чтобы оно получилось нормально с требуемым размром...искать фото буду в интернете.
Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 15:06 

в костко https://www.costcophotocentre.ca/Produc ... tyleCanvas

СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 15:22 

С таким подходом хорошо не получится

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 01:05 

Загружаете онлайн в Жан Кутю, когда приходит пакет они вам сообщают.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 04:48 

в Жан Котю печатают большие размеры именно что для декорирования -

https://iphoto.jeancoutu.com/en/Products/Deco/Canvas

НО - ваш размер - это 50 какс, не дешево, аднака. Я так думаю, что можно дешевле готовые фото купить такого размера.

И если вы не фотограф и не знаете, как подготовить фото к печати, то напечатают вам "как есть", а это очень так себе.

Я бы посоветовал обратиться в профессиональную фотостудию, где профи могут сделать нормальную предпечатную подготовку из ваших фото и прогарантировать, что на печати оно будет выглядеть именно так, как на экране, да и вообще сказать вам, что нужно искать, и выйдет ли чего путное из того, что вы им принесете. Иначе несколько сот баксов можно потратить зря.

Если решите печатать в чем-то типа жан котю, то перед большой печатью сделайте тестовые отпечатки 10х15см, посмотрите цвет. Если что-то будет не так, то вам никто большой отпечаток за полтинник не перепечатает и денег не вернет.

Гугл находит несколько подобных мест в Монреале, скажем вот -

http://www.accophoto.com/canvas-mounted

лично я бы скорее к ним пошел, если бы нужно было сделать что-то, похожее на ваши желания.
По крайней мере видно, что люди специализирюутся на больших фото и знают, что для этого нужно.
И с ними можно поговорить и получить консультацию.

Кстати, скорее всего у них есть фотобанк, где можно выбрать то, что понравится для печати. И качество там будет уже на уровне.

Ну и еще совет - отпечатки с обычного струйного принтера на свету быстро выцветают. Где-то год висят нормально, а потом начинают очень заметно выцветать. Т.е. для печати того, что будет висеть на стене, должны быть использованы соответствующие материалы. Это отдельная тема, я в нее не погружался, подробностей не знаю. Но то, что обычные фото на свету выцветают - я это вижу напосредственно глядя на свой холодильник, где несколько таких фото прицеплены).

Кстати говоря, Кодак давал на свои отпечатки гарантию в 100 лет от изменения цветов, в этом смысле печать на фотобумаге (имеется в виду классическая светочувствительная фотобумага) более стабильна, чем печать на струйном принтере.

В общем - вам придется изучить вопрос или же поручить это профи, иначе с высокой вероятностью вы можете потратить деньги зря.

Да, и насчет рамок - для того, чтобы фото выглядело нормально, его надо накатать на плотную основу типа толстого кантона, а сделать это ровно и качественно без опыта очень сложно. Так что рамки тоже желательно принести в лабу и объяснить, что именно для этих рамок вам нужно подготовить отпечаток.
Для маленьких разметов это не существенно, но для вашего размера - уже важно. Если просто вставить фото в рамку без накатки на основу, что через год покоробится, зима-лето, изменения влажности и поехало.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 05:55 

Как посчитать размер:
Вам надо качество как минимум 300 dpi или выше. Что означает 300*(41см/2.54) = 4842 пикселя по длинной стороне и 300*(31см/2.54) = 3661 пикселя по короткой - это минимум при котором будет бм смотреться.

Теперь о размерах - тут сложно найти в сантиметрах, в основном в инчах все меряется. Например в Коско 16х20 инчей стоит аж... 8.99 + такс.

Пересчитываем размеры под 16х20 исходя из 300 dpi

300*20 = 6000 пикселей
300*16 = 4800 пикселей.

Те бм приличную картинку вам нужно скачать 6000х4800, причем именно не увеличивать картинку, а она должна быть такого размера или лучше.
Насчет качества - у Коски оно бм приличное и не сильно варьируется от Коско к Коско.
Теперь как можно не на канве сделать - просто аккуратно наклейте фотографию на основу от рамки, где-то 12 небольших точек.

А если на канве сделать, то это уже действительно 50+ баксов, при тех же расчетах.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 07:23 

alxlabs писал(а):
...Например в Коско 16х20 инчей стоит аж... 8.99 + такс....

Ну, за десять каксов можно уже экспериментировать.

Но все равно остается вопрос цветности. Т.е. как минимум надо иметь приличный откалиброванный монитор и исходные фотофайлы в 16-ти битах в tiff, а лучше в RAW. Ну и навык.

Пожатые jpeg'и из интернета на большой печати будут смотреться страшновато.

Если у вас есть исходник в RAW, вы его нужным образом подкорректировали и сохранили в jpeg без пожатия, то да, там разница с tiff будет мифичная, ее на глаз не заметить. Но если jpeg прилично пожат, как все файлы в интернете, то разница будет огромная. И самое главное - jpeg трудно нормально откорректировать по цвету для печати.

Короче - качественный исходный файл надо или снять самому, или взять у друзей, или же где-то купить.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 07:37 

Леша писал(а):
...Короче - качественный исходный файл надо или снять самому, или взять у друзей, или же где-то купить.

Леша, тут вопрос что значит "качественный". В вашем понимании "качественный" может отличаться от понимания автора. Например в моем понимании "качественный" относится больше к тому как именно изображено, точность цветопередачи, искажения внесенные jpeg'ом итд. Если все это соблюдено, то меня интересует что именно изображено. А вот моя жена например интересуется что именно изображено а не как именно оно изображено, она не знает куда смотреть чтобы понять видны ли потери сжатия или нет. Да и потом, картину размером 16х20 дюймов ака 40х50 см никто не будет рассматривать настолько близко, чтобы увидеть артефакты jpeg.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 08:08 

На Society6 можно зарегиться как дизайнер, закачать свою картинку (чем больше, чем лучше) и выбрать из нескольких десятков товаров тот/те, на котором(ых) нужно его напечатать. И купить у себя самого.

Сейчас, например, обычные принты 13"-19" за 37USD минус скидка 40%.

Не покупайте там сразу. Подпишитесь на получение их емейлов. Присылают рассылку пару раз в неделю, и где-то 2-3 раза в месяц у них бывают скидки на бесплатную доставку по всему миру. А раз в 2-3 месяца бывает сразу совмещение спецпредложений - скидка 15-40% и бесплатная доставка. Кроме того, с каждым заказом они присылают купон на 5$, действующий месяц с момента покупки. Если вам приглянулись несколько товаров, дождитесь скидки, купите один. При получении товара у вас будет купон. Дожидаетесь второй скидки за месяц и покупаете второй. В любом случае, там нет никаких скидок за покупку сразу нескольких товаров, так что, если есть цель сэкономить, имеет смысл мониторить спецпредложения, чтобы купить всё, что вам надо.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:49 

Я не знаю где Леша взял цены в Жан Кутю по 50 долларов (может он их нашел в каком то Жан кОтю) но 30×40 там стоит 10 долларов 50 копеек. Я заказывала, довольна. Печать конечно на фотобумаге. Человек не сталкивался зато тексты в 2 экрана писать горазд, что ничего не получится.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:58 

Нет-нет писал(а):
Я не знаю где Леша взял цены в Жан Кутю по 50 долларов (может он их нашел в каком то Жан кОтю) но 30×40 там стоит 10 долларов 50 копеек. Я заказывала, довольна. Печать конечно на фотобумаге. Человек не сталкивался зато тексты в 2 экрана писать горазд, что ничего не получится.
это Леша про печать на канве говорил.. можно типа напечатать на канве и так и повесить не озабочиваясь рамкой.. но это все уже премудрости и выпендрёж..

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:03 

alxlabs писал(а):
Нет-нет писал(а):
это Леша про печать на канве говорил.. можно типа напечатать на канве и так и повесить не озабочиваясь рамкой.. но это все уже премудрости и выпендрёж..

канва на стене прикольно смотрится. что в рамке, что без.
особенно если не за стеклом.
за стеклом (или прозрачным пластиком) наверное лучше таки фотобумагу

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 13:05 

Так у барышни рамки куплены и про канву она не спрашивала. Наверное гравировку на золоте 30х40 еще дороже делать. Давайте и это отсоветуем, а то дорого.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 13:49 

Cubata писал(а):

Зайдите в https://ru.aliexpress.com/ или https://www.aliexpress.com/ напишите "фото на канве", доставка будет в течении трех недель, но в два-три раза дешевле, и качество хорошее.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:30 

Tierra Verde писал(а):
Cubata писал(а):

Зайдите в https://ru.aliexpress.com/ или https://www.aliexpress.com/ напишите "фото на канве", доставка будет в течении трех недель, но в два-три раза дешевле, и качество хорошее.

Опять на канве. Где я недочитала что на канве надо? Как дура советую на фотобумаге.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:45 

Нет-нет писал(а):
Tierra Verde писал(а):
Cubata писал(а):

Опять на канве. Где я недочитала что на канве надо? Как дура советую на фотобумаге.

а что, неужто надо обязательно на фотобумаге? :roll:
спрашивали где и как распечатать фото большого формата, чтоб красиво и не дорого. по мне, так canvas print выглядит красивее бумаги и не сильно дороже.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 16:06 

елкапалка писал(а):
Нет-нет писал(а):
Tierra Verde писал(а):
Cubata писал(а):

а что, неужто надо обязательно на фотобумаге? :roll:
спрашивали где и как распечатать фото большого формата, чтоб красиво и не дорого. по мне, так canvas print выглядит красивее бумаги и не сильно дороже.

С Лешиных слов в 5 раз.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 22:24 

Оно так и есть, на канве раз в пять дороже чем на фотобумаге. Леша просто другие варианты даже не рассматривал, хотя нужно было. Автор нигде не писала что нужно на канве или без, свой бюджет итд. Поэтому народ разошелся в фантазиях..

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 23:45 

Я посмотрел на алиекспрессе 16 * 20 дюймов - печать на канве стоит на доллар или два меньше чем в Коске..может я не туда смотрел, но 49 vs 55 - я пойду в Коску печатать, 6 баксов это не существенно, зато быстрее.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 00:30 

Автору:

Если вас интересует какое вам нужно разрешение фотографии в пикселях, то считается это так:

R = D * I

Где R это требуемое разрешение в пикселях, D качество печати в dpi и I есть размер в дюймах. Величина dpi для среднестатистического пользователя выбирается равной 300, что говорит о том, что в среднем люди есть довольны этим качеством. Уровень "pro" это 600 и выше. Но никто вам не запрещает взять 100, возможно вас это устроит.

Пример "стандартного решения" на 16х20 дюймов:
По малой стороне R = 300*16 = 4800 пикселей
По большой стороне R = 300*20 = 6000 пикселей

Пример "PRO решение начального уровня" 16x20 дюймов:
По малой стороне R = 600*16 = 9600 пикселей
По большой стороне R = 600*16 = 12000 пикселей

Пример "решения а ля на кухне" на 16х20 дюймов:
По малой стороне R = 100*16 = 1600 пикселей
По большой стороне R = 100*20 = 2000 пикселей

Для 16х20 дюймов:
Печатать можно на фотобумаге - дешево, надежно и практично = ~10 баксов.
Печатать можно на канве - дорого и эстетично на любителя = ~50 баксов.

Где печатать:
1. Можно в Волмарте или в Жан Кутю, но раз на раз не приходится. У меня был случай когда в файле в том числе было нежно голубое небо с облаками, а на бумаге неба с облаками не было. Было просто белое.
2. Можно в Коске - у них было более менее везде, где я пробовал.
3. Можно попробовать поискать фотолабораторию и поморочить голову им. Я один раз пробовал, и качество было хуже чем в Коске, зато дороже :)
4. Можно заказать на алиэкспрессе - на пару копеек дешевле, качество не знаю, не пробовал.

Да, еще просто из практики:
Вашу картину большого размера никто не будет рассматривать с расстояния в 30 см. Будут рассматривать с расстояния нескольких метров, а с нескольких метров 200 или даже 100 dpi будет смотреться нормально. Это как раз для маленьких фотографий важно большое значение dpi так как маленькие фотографии как раз будут рассматривать с 30 см.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 05:27 

Как много замечательных идей! спасибо.

я по вашему совету обратилась в магазин..тот что Леша дал был китайский...я нашла такой же но квебекский и просто..за 20 долларов распечатала две хорошие фотки...оне ничего не подгоняли но даже если бы и надо было то это вроде 3-5 долларов.. короче очень довольна! у них даже есть свой банк картинок!
и много выбора рамок и тд

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 11:07 

Рад за вас. Дайте ссылочку, прогодится народу то.

Часовой пояс: UTC − 5 часов