Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 02:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: порекомендуйте беззеркалку
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 08:23 

вопрос к владельцам беззеркалок. порекомендуйте беззеркалку, плюсы и минусы исходя из личного опыта. какие проблемы или неудобства возникли в процессе работы? типа микросмазы, засветы, поломка экранов. интересует мнение о беззеркалках сони, фуджи, олики, самсунги и панасоники. бюджет не так важен. пока планирую использовать кит линзу, но не против купить попозже дополнительные. важно наличие функций панорам, хороший стаб, желательно фокус пикинг, автофокус по тач скрину, хдр и прочее.
зеркалки, пентаксы и прочий антиквариат не предлагать. :D

Заголовок сообщения: Re: порекомендуйте беззеркалку
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 16:59 

дык - щас есть только одна безальтернативная беззеркалка - Сони А7.

Если на нее не тянете, то стало быть надо решить сначала - вам по экранчику наводиться или же через видоискатель привычнее?
Или же этот вопрос не понятен?

Далее встанет вопрос системы - ее поменять потом будет проблематично, ибо объективы и прочее накопятся.

А личный опыт - ну, скажем, у меня есть беззеркалка класса сони некс (А3000).

Куплена потому, что дешевая была. Дети снимают ей радостно. Качество хорошее. За свои деньги просто отличное.

Сам я Сигмой ДП1 пользуюсь и не особо рвусь куда.

А7 щупал в магазе - видоискатель хороший, все удобно, вообще камера отличная.

Что интересно, если брать топовые камеры формата m4\3 так по цене они будут близки к А7.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 09:28 

один из главных критериев - вес. поэтому сони А7 неинтересны, она с линзой будет как зеркалка весить. и габариты немаленькие.
думаю над соней А5100. смущает маленький выбор линз и конские цены на них.
как вариант рассматриваю Олик М10, нравится эргономика, вес и габариты. линз много и разных. но там видео поганое, стаб упрощенный и выдержка 1/4000.
Фуджики тоже вариант. Большие ИСО и размытие заднего плана мне не особо важны.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:15 

Тоже ищу беззеркалку, продал свой Nikon D7000, т.к. запарился таскать его с собой в походы. Поймал себя на мысли, что перестал брать фотик на прогулки, ни ещё куда либо.
Из того на что упал взгляд - Олик OM-D E-M5 Mark II:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... rk_ii.html
Есть всё о чём только можно мечтать, даже экран сенсрный с фокусировкой по тапу, экран поворотный во всех плоскостях, полное дистанционное управление смартфоном, пыле-влага защита, 5-и осная стабилизация и пр. Короче, это как Тесла среди автомобилей. К этому формату есть большой парк объективов, в отличие от Соньки. Я же стекло бы к нему хочу Olympus M. Zuiko Digital ED 12-40mm f/2.8 PRO:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/1 ... al_ed.html
Как всегда жаба побеждает - за всё 2000 до таксов.
Так что пока жду, на подходе новинки от Сони а7000:
http://camera-news.ru/sony/sony-a7000-b ... -godu.html
Nikon 1 J5, Фуджик тоже чего-то готовит

СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 10:56 

при покупке беззеркалок обращайте внимание насколько они подвержены shutter shock
http://vmirefoto.blogspot.ca/2015/04/shutter-shock-olympus-om-d.html
Проблема shutter shock - смаза в беззеркалках на примере камер Olympus OM-D
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 08:56 

Serge83,

в руках перебывало немало беззеркалок,
исходя из ваших нужд (вес-габариты-тач-шмач) и общей практичности, альтернативы Олимпусу нет. Если денег нет, берите модель E PM-2 (не 1!), шикарный аппарат. В ней почти все то же, что и в дорогостоящем OMD EM-5. Картинка идентичная на выходе. Интересный обзор инженера Филиппова по этому поводу https://m.youtube.com/watch?v=90ckqulVHrI. На сэкономленные кровные купите хороший светосильный объектив, кстати оптики к олимпусам туча. Кстати киты 14-42 и 40-150 очень достойные! Вообще зависимо от бюджета берите любой олимпус начиная с "e pm 2"

Сони была, ушел от нее в итоге из за малого парка оптики, линзы дорогие. Кит паршивый.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 11:53 

изучил тему шаттер шока. проблема со всеми микрами кроме самой последней Олик ом д 5М2.
в ней поменяли затвор и добавили электронный. даже флагман М1 несмотря на новую прошивку и режим первой "электронной" шторки имеет проблему шатер шока.
но цена М2 вместе с 12-40 2.8 выходит около $2000 - кусается. :?

новый затвор еще в М10, но там нет чисто электронного.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 14:07 

Значит вкратце. Если переходить на микру то есть 2 годные системы ИМХО: Фуджи и Олик-Панас. Причем последний заточен больше под видео. Обе системы очень достойные. У каждой есть свои + и -. У меня были оба по нескольку раз.

Мне лично нравиться качество фуджи. С ним удобно. Все понятно. Матрица шикарная.
Недостатки - Вес размеры цена. Это тяжеловато и дорого. У них не было светлого телезума.
Сейчас появился 50-140/2.8.

Олик. Огромный выбор объективов. Можно выбрать небольшую камеру ака Е-Р5 и радоваться с фиксами.
Удобная эргономика (не марк но жить можно). Нет видоискателя встроенного, но если он нужен есть выносной и гораздо лучшего качества. Проблему shutter shock решили еще год назад. У меня ее не было ни с одной камерой Оли.
Можно купить E-M1 с PDAF.

Самый недорогой зачетный вариант это взять E-P5 кит (17 там почти задаром), к нему 45(любительский максимум).
Цена вопроса 1250 за кит и 400 за фикс.

и если снимаете портрет и денег не жалко то еще 75.

При выборе вопросы такие:
- бюджет
- что снимаем
- для чего снимаем

Ну и напоследок - у меня были киты от обеих систем. Эх. Снимать ими конечно можно но не нужно. Китовый зум не раскроет камеру и с таким же успехом можно брать продвинутую мыльницу.
Чтобы получить хорошее качество нужно - либо зумы светлые либо фиксы. Причем фиксы конечно рулят.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 14:24 

PIX писал(а):
Значит вкратце. Если переходить на микру то есть 2 годные системы ИМХО: Фуджи и Олик-Панас. Причем последний заточен больше под видео. Обе системы очень достойные. У каждой есть свои + и -. У меня были оба по нескольку раз.
Мне лично нравиться качество фуджи. С ним удобно. Все понятно. Матрица шикарная.
Недостатки - Вес размеры цена. Это тяжеловато и дорого. У них не было светлого телезума.
Сейчас появился 50-140/2.8.

вкратце - фуджи это не микра а кроп 1.5. предлагает камеры с матрицей сони, стандартным цветовым фильтром и матрицы с Х-транс цветофильтром. крутил на выходные пару тушек Фуджа, транс дает странный цвет но имеет канальный шумодав. мне фудж уже неинтересн по причине проблем с АФ -самый медленный среди всех беззеркалок, цен на оптику и веса, габаритов системы в целом.
PIX писал(а):
Олик. Огромный выбор объективов. Можно выбрать небольшую камеру ака Е-Р5 и радоваться с фиксами.
Удобная эргономика (не марк но жить можно).Можно купить E-M1 с PDAF.
Самый недорогой зачетный вариант это взять E-P5 кит (17 там почти задаром), к нему 45(любительский максимум).
Цена вопроса 1250 за кит и 400 за фикс.

вот олик как раз понравился. в оликах обычно есть неплохой ЭВИ, ОВИ там нет в принципе.
главная проблема олика - шатер шок во всех моделях с механическим затвором кроме М10 и 5М2.
олик про проблему в курсе, все форумы забиты ее обсуждением. в флагмане М1 пытались частично решить новой прошивкой, в более старых камерах решить нельзя.шатер шок не может быть решен без замены затвора в старых камерах. антишок=0 - решает проблему частично, точнее решает проблему первого удара шторки но не годится для серийной съемки, не годится для динамики и во многох режимах по прежнему есть смаз из-за второго удара шторки.
Цитата:
и если снимаете портрет и денег не жалко то еще 75.

какой там портрет на дважды кропе:)
достататочно будет 12-40 линзы.
если ходить с чемоданом линз то проще купить что-то типа 6Д, олик недалеко по цене ушел от него.

Последний раз редактировалось Sergej83 23 апр 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 14:41 

Да извините что обозвал Фудж микрой. :s5:

Цитата:
в более старых камерах решить нельзя.

- Льзя. Решено в частности E-P5 прошивка 1.4 коей уже год. Нету проблемы.

Sergej83 писал(а):
какой там портрет на дважды кропе:)

- Э. Я Вам в ЛС покажу какой.

Sergej83 писал(а):
если ходить с чемоданом линз то проще купить что-то типа 6Д, олик недалеко по цене ушел от него.

- Я ж объяснил - фиксы на микре дают несравненное качество + они светлые. Чемодан не нужен. 2-3 в Ваших фокусных. Но я не уговариваю - хозяин барин. 12-40 вполне.
- 6Д не проще. Весит много. Размеры. Дело не в цене. Он у меня был тоже.

Сравните вес и размеры 17+45 против 12-40. Да удобно. Я в своих длинных фокусных держу и зум и фикс (35-100 нужен по специфике, и 75тоже нужен).

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 14:52 

Цитата:
Льзя. Решено в частности E-P5 прошивка 1.4 коей уже год. Нету проблемы.

как по вашему решили проблему кроме добавки режима антишока? все что делает антишок - задержка первой шторки или при =0 - электронная.
для серии- не годится, менее 1/320 - не годится, во многих режимах - смаз по прежнему из-за удара второй шторки.
шатер шок - это смаз от колебаний (удара) затвора. специфика беззеркалок что шторки затвора срабатывают два раза. никакой прошивкой механический затвор нельзя улучшить. все что сделал олик так это в старых камерах добавил электронную "шторку" для обнуления матрицы вначале и возможность задержки срабатывания второй. причем на выдержках менее 1/320 все равно работают обе механические шторки. новый механический затвор появился только в новых камерах М10 и 5М2. если вам интересно, пообщайтесь на форуме в москве и в контакте, там были владельцы почти всех моделей оликов последних лет и отвечали подробно спецы самого олимпуса.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 14:59 

по фокусным мне 12-40 болeе чем достаточно пока. дальше будет видно. около $2000 с тушкой получается, дороговато. :|

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 15:23 

Цитата:
как по вашему решили проблему кроме добавки режима антишока?

- Вы же сами написали как. Так вот покажите мне серьезного пользователя E-P5 с жалобами на эту проблему после выхода 1.4 прошивки?
http://www.43rumors.com/good-and-bad-ne ... e-quality/

Sergej83 писал(а):
около $2000 с тушкой получается, дороговато

- Все хорошее стоит денег. Вы какую камеру выбрали?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:17 

Цитата:
Проблема шатер шока это проблема в механических ударах внутри камеры непосредственно перед экспонированием матрицы или в процессе экспонирования. У зеркалок есть удар от подъема зеркала, плюс удар одной из шторок затвора в процессе экспонирования. У большинства БЗК - два удара затвора. Удары приводят к колебаниям внутри объектива (система зумирования, стабилизатор, подвижные линзы фокусировки) и внутри камеры (подвеска матрицы в системах с матричной стабилизацией). Это дает смаз. С объективами закономерности примерно такие:
больше фокусное -больше смазов
зум - больше смазов
сложная оптика - больше смазов (макро 60/2.8 с переключателем иногда мажет, требует осторожности, сигма - по отзывам - работает очень стабильно)
больше вес - меньше смазов.
40-150pro - хороший и тяжелый объектив, но смазы есть, не катастрофические, но есть. Приятель принес хороший советский мануальный телезум из латуни. Вещь. При фокусном 200мм не смогли добиться смазов вообще. На мире всё чисто. Он тяжелее 40-150pro, но не в разы. Разница, подозреваю, в том, что у нашего внутри нет ничего, кроме линз и резьбы. Трястись нечему. У 40-150 - и линзы автофокуса и подвижные линзы зумирования и двигатели автофокуса и привод диафрагмы - множество подвижных элементов. Причем в борьбе за скорость эти подвижные элементы стараются делать легкими. Есть чем звенеть. И всё в сочетании привело к реальным проблемам. И продвинутые быстрые объективы, и скоростные механические затворы, и матрицы с большим разрешением.
Стаб расчитан на одну систему колебаний - корпуса камеры с объективом в руках. При ударе шторки появляется вторая система (может и не одна даже, например, тубус и группа фокусных линз), явно не зависимая от первой. Эти колебания никак не отрабатываются стабом, нет средств для их регистрации. В то же время удар шторки довольно значительный, отдача чувствуется через наглазник, гироскоп фиксирует этот удар и стаб начинает с ним бороться, а результат - смаз от незарегистрированных колебаний, усиленный борьбой с зарегистрированными. Без стаба имеем смаз, не усиленный этой борьбой. Антишок 0 на ЕМ-1 имеет задержку в 25 мс, этого не всегда хватает для угасания колебаний, яркий пример mZD75-300. При ударе затвора линзы объектива болтаются уже независимо от корпуса и матричный стаб эффективным быть не может в принципе.
При неустановленном стечении обстоятельств колебания могут угаснуть к началу экспонирования и может получиться идеально резкий кадр в этих же условиях.
то что олимпус называет антишок =0 давно используется сони как стандартный режим работы.
полумеры с задержками шторок хороши для статичных сюжетов, чтоб предмет сьемки вывалиться из кадра не успел. полностью электронный затвор не идеален, возможны другие эффекты, связанные с низкой скоростью считывания кадра. Маленькая выдержка определяется шириной щели, а сами шторки двигаются довольно медленно. Но в механических затворах шторка пробегает матрицу за 1/150-1/400 секунды, а в современных электроннных затворах это время больше раз в 10-20. За полное время цикла экспонирования лампа искусственного света успевает моргнуть несколько раз - получаем полосы. Шустрая птичка успевает заметно сместиться - имеем размытие. Рука снимающего описала дугу - исказилась геометрия. Если замедлить работу шторок механического затвора, получим аналогичный набор проблем.
В принципе, в щелевом затворе повышение скорости движения шторок способствует улучшению картинки. Этот параметр неявно задан в спецификации камеры как скорость синхронизации со вспышкой. В случае электронного затвора ограничения лежат в области электронной технологии. В случае с механическим затвором имеем уже другую проблему: повышение скорости движения шторок увеличивает силу их удара и увеличивает смаз.
Это хорошо проявилось при выходе ЕР5. От ЕМ5 он принципиально отличался именно затвором, имеющим меньшее время синхронизации со вспышкой. В результате на момент выхода камера ЕР5 стала однозначным лидером в части смазов. Проблема вырвалась даже в лояльную прессу. Шум приглушили, но проблему проигнорировать не удалось.
Похожий или аналогичный затвор стоит и в ЕМ1, но там проблема выражена слабее. Учитывая важность камеры-лидера модернизировали, прежде всего, именно её. Доработали прошивку - появился антишок=0. Затем - аналогичным образом модернизировали и ЕР5 и ЕМ10. Сейчас антишок=0 есть во всех новых БЗК от олика. Это серьёзно смягчило проблему, но не решило её до конца.
Хорошим решением проблемы может стать полноценная реализация электронной первой шторки затвора. При съёмке одиночных кадров проблема уйдет полностью. При серии - останется, но будет выражена мягче: меньше ударов. У олимпуса электронная шторка реализована очень компромиссно и не всегда дает достаточный эффект. У панасоника её нет вообще, но преобладают камеры с относительно медленным механическим затвором и есть костыль в виде затвора электронного. Сейчас он появился и в M5mII.
Про E-M5 II
Да, можно сказать что настоящая первая электронная шторка побеждает shutter shock, но она работает только до 1/320. Понятно, что при более коротких выдержках матрица экспонируется пробегающей щелью между первой и второй шторками и заменить первую электронной пока нет технической возможности. На более коротких выдержках спасает значительно более мягкая работа нового затвора (с уверенностью могу отметить эффект только с 35-100/2,8, 75-300 не проверял на 1/400) или вообще электронный затвор.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:32 

Цитата:
Сейчас антишок=0 есть во всех новых БЗК от олика. Это серьёзно смягчило проблему, но не решило её до конца.

- Не понимаю. Проблема либо есть либо нет. Остальное блаблабла.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:35 

Цитата:
великое множество обзоров и тестов, опубликованных в сети, часто старательно маскируют реальные проблемы камер, а не стараются их выявить. В своё время я был счастливым обладателем одного из первых Р5 и сразу же столкнулся с аномально большими смазами даже при использовании mZD 17/1.8. Это была моя первая БЗК и, как вы понимаете, разочарование оказалось очень сильным. Решил, что бракованная камера, поменял. Второй экземпляр оказался аналогичным. Проштудировал все тесты и обзоры на русском и английском языке. К лету 13 года их было уже десятки. В двух американских и на mail.ru проблема была упомянута явно. В остальных - старательно маскировалась. На несколько десятков обзоров я нашел только один кадр, снятый прои выдержках от 1/40 до 1/250. Это было что-то типа медузы, на которой любой смаз был бы незаметен. Dpreview очень долго держало паузу и только через пол-года после получения камеры на тест разродилось полным обзором. К их чести в этом обзоре проблема была показана явно. Через 3-4 месяца появилась прошивка с режимом антишок=0 для ЕМ1. Наличие проблемы было признано.
Почти через год, уже после появления режима антишок=0, некоторые из первых покупателей заявили о существенном уменьшении количества смазов и привели соответствующие примеры. т.е. смазы у них были и много. Один из моих знакомых владельцев ЕР5 также заверял меня в полном или почти полном отсутствии смазов. Позднее он попытался привести в порядок свой фотоархив и с удивлением сообщил мне, что до 70-80% кадров имели явные признаки смазов.
Shutter shock в большинстве случаев проявляется именно как размытие картинки, понижение микроконтраста, появление некой грязи. На реальной картинке это бывает трудно идентифицировать, на качество влияет множество факторов: фокус, ISO, плохой свет и .т.д., но на тестовой таблице эффект читается очень хорошо.
С некоторыми телеобъективами shutter shock проявляется даже при коротких выдержках порядка 1/400 и даже 1/500. Старая ущербная реализация режима антишок=0 не всегда давала эффект с подобными стеклами, но иногда, все-таки, работала. В результате при выдержке 1/320 разрешение получалось несколько (а иногда - значительно) лучше, чем при 1/400. Я это наблюдал и с mZD40-150/5.6 и c mZD40-150/2.8 pro. На мире это может быть видно очень хорошо, но с реальными картинками всегда остаются сомнения из-за влияния других факторов. В теме по mZD40-150/2.8 pro я выкладывал зимой парные кадры птичек для иллюстрации, но, опять же, этот результат легко подвергался сомнению. Даже у меня твердой уверенности в правоте не было. Вы его отлично подтвердили.
С телеобъективами выдержки 1/400, 1/500 и даже 1/640 часто являются проблемными: электронной шторки уже нет, а shutter shock ещё очень и очень значителен. Здесь важны параметры чисто механического затвора, сила его удара, качество демпфирования.
Диапазон выдержек примерно от 1/10 до 1/320. Здесь старая реализация режима антишок=0 обычно давала довольно хорошие результаты, по крайней мере, с относительно короткофокусными объективами. Принцип работы этого режима заключался в том, что после ударов механического затвора выдерживалась некоторая пауза для затухания механических колебаний. Это увеличивало затворный лаг, но не всегда помогало. В некоторых объективах длительность механических колебаний была значительно больше длительности паузы. Таким объективом является, например, mZD75-300II. C ним эффективность старого режима антишок=0 была близка к нулю. Единственная возможность использовать объектив более или менее нормально - это укорачивать выдержки до 1/320-1/400.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:40 

PIX писал(а):
Цитата:
Сейчас антишок=0 есть во всех новых БЗК от олика. Это серьёзно смягчило проблему, но не решило её до конца.

- Не понимаю. Проблема либо есть либо нет. Остальное блаблабла.

проблема смаза от вибраций/колебаний есть была и будет. проявляется по разному в зависимости от веса тушки и линзы/демпфера/размера-количества пикселей/оптики, режимов работы и прочих факторов.
конкретно про олики со старыми затворами - установка первой электронной шторки (антишок =0) убирает проблему шатер шока для статичных сюжетов при большинстве режимов работы (1/320 и медленнее) при съемке одиночными кадрами с большинством линз.
олики с новыми затворами - это модели М10 и ОМ-Д-М2, проблема шатер шока практически решена.
если не понимаете то попробуйте почитать
http://cameraergonomics.blogspot.ca/2012/09/micro-43-shutter-shock-revisited-omd-em.html
https://yadi.sk/i/zYgn9Zlqdo5Kh
там все очень подробно расписано.

олимпус прекрасно знает об этой проблеме, кардинальное решение может быть вот такое
http://www.43rumors.com/olympus-shows-a-new-3d-stacked-16mp-global-shutter-sensor-with-2mpixel-10000fps-mode/

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:48 

EM1 shuter shock measurment

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:51 

У меня и у тысяч других пользователей этой проблемы нет.
Вот посмотрите - http://www.mu-43.com/search/260693/?q=s ... -P5&o=date
Это самый популярный микроресурс в мире! Ни одного человека который бы жаловался после решения вопроса! Тот же результат в гугле.

http://www.mu-43.com/threads/68442/

Цитата:
I spent a lot of time investigating shutter shock when I had an E -P5. My conclusions were:

- It's definitely a real phenomenon that is not simply bad technique or camera shake
- The extent of it varies a lot with the lens used. For me the worst was using the Pany 14-42 PZ
- Even with the "problem free" lenses, some blurring was still there, but very subtle. Many users wouldn't notice it
- The 0s anti-shock fix completely cured it. No other settings made any significant difference
- My E-M5 is much less troublesome than the E-P5, but it does show blurring sometimes with some lenses (the 75 seems the biggest problem for me)

Еще раз для думающих читателей. Обращаю Ваше внимание на ДАТУ! публикации ссылки которую Вы приводите - http://cameraergonomics.blogspot.ca/2012/09/

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:58 

что поменялось в реализации и объяснении работы механического затвора в олике ОМ-Д-М5 с 2012 года? :D
вы не понимали вопрос. разъясняю.
по ссылке - подробный алгоритм работы механического затвора оликов.
по второй ссылке - подробно тестирование.
на картинке с дпревью - результаты тестирования М1, датировано Apr 7, 2014.

выше- на пальцах пошаговое объяснение что сделал олик и как это решило проблему.
все это - для думающих. :D
Цитата:
У меня и у тысяч других пользователей этой проблемы нет.
Вот посмотрите - http://www.mu-43.com/search/260693/?q=s ... -P5&o=date
Это самый популярный микроресурс в мире! Ни одного человека который бы жаловался после решения вопроса! Тот же результат в гугле.

подробно выше разобрано что и как поменял олик. тесты делал инженер электронщик. точно такие же результаты получены на дпревью.
еще раз- антишок помогает только при некоторых режимах. электронная шторка при антишоке только первая, вторая по прежнему механическая и создает колебания как и раньше.
антишок решает полностью проблему шатер шока только для тех режимов когда основной причиной шатер шока была первая шторка.
по прежнему он не решает проблем при 1/320 и меньше и при динамике - в первом случае срабатывает механическая штока с ударом, во втором - будет заметен удар второй шторки.

если у вас другое объяснение и замеры физики проблемы шатер шока, опубликуйте ваши исследования. :s5:

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:51 

Рой, В реализации затвора ессно ничего не поменялось.

Цитата:
по прежнему он не решает проблем при 1/320 и меньше

- Вы читаете то что сами приводите? Ок цитирую
Цитата:
y tests and many user reports have identified a shutter speed range from 1/20 - 1/200 second as being affected.

- Итак Вы первый человек который увидел проблему при выдержках короче 1/320.

Далее.
1)
Цитата:
Run tests like the ones described above with your present equipment. Discover what if any combinations of camera body / lens produce Shutter Shock.

- См выше. Нет shutter shock ни у меня ни у других людей.

Далее
Цитата:
I have sold the EM5 so can't comment on the effect of the FW update. If the FW change slows the speed of the initial shutter closure or improves the cushioning of the shutter blades at the end of their travel that might be beneficial.

- Ессно.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 21:09 

не соглашусь с PIX. можно случайно обозвать Fuji микрой но не заметить тормознутого автофокуса у Фуджа сложновато. но Pix об этом молчит когда говорит об особенностях системы.
тут на форуме уже говорили что PIX ну очень оптимист и все что он говорит надо делить на 10 чтобы получить что-то близкое к реальности :D а еще он абсолютно во всем лучше всех разбирается и с ним не надо спорить :D шутка!
мне тут наприсылали оригиналов с оликов, соглашусь с владельцами оликов с вконтакте, ixbt что проблема шатер шока прошивкой не решена. что-то где-то стало лучше, где-то сильно лучше, но полностью не убрали смазы. на телевиках и оригиналах все видно.
5М2 с 12-40 превышает мой бюджет, М10 не имеет нормального видео и электронного затвора.
мне тут порекомендовали Panasonic LUMIX DMC-LX100 Digital Camera
Изображение
оптика несменная но сама по себе стоит около 800долл, так что тушка в подарок :s17:
матрица чуть меньше чем у олика, зато роскошное видео 4К, никаких проблем в принципе с шатер шоком, жирный пиксель, маленькая и легкая.
я все равно планировал пока только одну линзу. и за все про все меньше $1000.
надумаю докупать линзы, продам и куплю что-то новое, что будет на тот момент. :s16: в общем буду думать.
всем спасибо

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 11:24 

Sergej83, под микрой я подразумевал БЗК. Так доступней?

Цитата:
но не заметить тормознутого автофокуса у Фуджа сложновато

- Вы это сами проверяли на X-T1 или начитались теорий?

http://www.imaging-resource.com/PRODS/f ... x-t1A6.HTM
Цитата:
The Fuji X-T1's autofocus speeds were faster than average for a compact system camera in the lab, and indeed faster than most DSLRs. The Fuji X-T1 produced full-autofocus shutter lag (with the subject at a fixed distance) of only 0.144 second using Area AF mode (center). And full AF shutter lag increased only slightly to 0.151 second using Multi AF mode in our tests.

На самом деле субъективно - у Олика аф быстрее. Но с Фуджи для моих задач у меня проблем не было.
Фуджи было сложно 1 раз, но там любой камере было бы непросто. Это ночь в контровом свете.

Sergej83 писал(а):
и с ним не надо спорить

- Надо. Когда есть повод. Кстати если будет время и настроение приезжайте. Покажу Олик в работе в тч уговорю на 75мм :D Можем вместе поискать какиенибудь недостатки...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 22:10 

Проблема shutter shock - смаза в беззеркалках на примере камер Olympus OM-D. Часть 2.
http://vmirefoto.blogspot.ca/2015/04/shutter-shock-olympus-om-d-2.html
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 03:04 

Sergej83 писал(а):
... Panasonic LUMIX DMC-LX100 Digital Camera
...

Об этой камере хорошие отзывы, светлый зум, да еще с надписью Суммилюкс), и при этом матрица размером 4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм).

При этом есть видоискатель, что вообще супер для тех, кто привык снимать зеркалкой (лично я по экранчику снимать не могу)

Я так думаю, что для 99% любителей эта камера полностью удовлетворит любые запросы.

Большая часть людей ведь покупает камеры с китовыми объективами и никогда их потом не меняет.

Ну и цена достаточно вменяемая для такого уровня.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 07:25 

я тоже так думаю. лейка перевыпустила свою модель на базе этого панасоника сменив шильдик панасоник на лейку. :)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 08:12 

вот обзор хороший:

http://www.dpreview.com/products/panaso ... c_dmclx100

...This bigger imager coupled with a very fast 24-75mm f/1.7-2.8 equivalent lens, good controls and strong image quality, lead us to declare the LX100 as one of the best compact cameras to date. ...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 08:28 

для сравнения, линза олика 12-40 (24-80) 2.8 стоит около $1000 только сама линза. :-D

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:32 

Sergej83 писал(а):
лейка перевыпустила свою модель на базе этого панасоника сменив шильдик панасоник на лейку.

- А может наоборот.

Sergej83 писал(а):
линза олика 12-40 (24-80) 2.8 стоит около $1000 только сама линза

- Хорошее дешевым не бывает. 35-100 стоит еще в 1.5 раза дороже.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 07:43 

Леша писал(а):
вот обзор хороший:
http://www.dpreview.com/products/panaso ... c_dmclx100
...This bigger imager coupled with a very fast 24-75mm f/1.7-2.8 equivalent lens, good controls and strong image quality, lead us to declare the LX100 as one of the best compact cameras to date. ...

отличный обзоры панасоника-100 выложили камера стор из альберты и китайцы дигитал-рев, есть на ю-тюбе.

был в нескольких фото магазинах в даунтауне. продавцы подверждают наличие шатер шока в оликах, рекомендуют новую 5-М2.
не советуют более дорогую М1. на прокат тушек микры нет :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов