Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 16:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: порекомендуйте беззеркалку
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:04 

Рой писал(а):
на фотору зайдите. или по объявам типа кижижи прозвоните. или опрос в фотору сделайте в новом топике :)
в крайнем случае смотрите экзифы на сайтах свадебщиков или в контаке

- Если я зайду на фотору с опросом на эту тему то моя репутация там будет подмочена. Оно мне надо? Там же не только бомбилы - там мои друзья и знакомые фотографы. Подумают что я тупой. Нет уж...

Рой писал(а):
на сайтах свадебщиков или в контаке

- То есть тетка с фотоаппаратом бу которая решила на 24-105 свадьбы снимать и бабло рубить это показатель?

Рой писал(а):
множество профи хоть на фотору хоть в америке снимают на более новый 6Д где по факту такой же АФ

- 6Д это самая дешевая бюджетная зералка для домашнего пользования. Она таки лучше 5Д2, аф 9 точек нещастных. Да уж.

Рой писал(а):
равно как и в видео (включая Марк 3 :D

- Да Вы что... А как же AF-ON?

Рой писал(а):
возьмите Марк 2 поработайте с шумом в каналах цвета в фотошопе и получите картинку 6Д/Марк 3

- Брал. Работал. Не выходит. ФШ конечно сделан чтобы из Г конфетку делать и ретушер имеется.

Рой писал(а):
особенно если он снимает предметку для каталогов, студийные фото или пейзажи на ИСО 100

- Ну так все уже давно на 5Д3 перешли. Я не шучу. Понимаю 5Д2 как бэкап.

Единственное кого я знаю кто продолжает снимать на 5Д2 это свадебная бомбила.

ЗЫ: Я понимаю что никакой разницы нет обсуждать это. Ну вот сходите не на фотору где половина не понимаю что они пишут или делают. А например сюда - http://www.modelmayhem.com/
Тоже отнестись надо выборочно.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:32 

посылать на фотору за статистикой человека из канады - это глупая шутка. Тут надо понимать, что там тусят в основном люди из exUSSR, большинство из которых до сих пор и проживают на территории бывш. совка, из которых у бОльшей части в свою очередь уровень доходов весьма далек от среднего жителя сев. Америки. У таких стоимость камеры не отбивается за несколько съемок, посему потратив 2-3К $ плюс еще тыщу-другую на стекла они пользуют 5д2 в среднем дольше 5 лет.

"профи, который отстраивал профили цвета" - еще забавнее.. Опять, на западе ни одни профи такой чехней не страдает. Цвет в лучшем случае корректируется на этапе обработки изображения в редакторе или конверторе. Для настоящих профи - это делают отдельно нанятые люди или работники агентств для которых снимается материал. Даже фотостоки в своих гайдлайнах предупреждают, чтобы не шарпили картинку и по возможности не корректировали цвета. Опять же, сделать собственный профиль - работа весьма кропотливая технически, не для среднего ума. На западе этим точно никто не страдает, кроме производителей софта, ну может единицы энтузиастов, которые как правило не-профи. Среди людей из совка таковых несколько больше, эти точно будут пользовать дорогую камеру столь долго, сколько смогут.

Д700 - по уровню шумов, цвету и картинке в целом -- на световые годы впереди 5д2 и даже 5д3 .
Достаточно сделать выборку картинок на любом стриме и посмотреть.
Щасливые владельцы 5д2 и 5д3 (не-профи) как правило любовно и кропотливо пилят свои РАВы в фотошопе, корректируют цвета, убирают шумы и т.д. Почти каждую сколь-нибудь приличную картинку из сделанных этими камерами, если не срезали ексиф - посмотри, там с большой вероятностью будет значится CS6 ))

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:49 

Porutchik писал(а):
посылать на фотору за статистикой человека из канады - это глупая шутка. Тут надо понимать, что там тусят в основном люди из exUSSR

- Многие там вообще не понимают что они пишут. Это так к слову. Те кто понимают - единицы. И про 5Д2 их спрашивать глупо. Хотя вариант есть и там. В некоторых профильных малопосещаемых толпой ветках действительно профи.

Porutchik писал(а):
У таких стоимость камеры не отбивается за несколько съемок, посему потратив 2-3К $ плюс еще тыщу-другую на стекла они пользуют 5д2 в среднем дольше 5 лет.

- Верно.

Porutchik писал(а):
там с большой вероятностью будет значится CS6

- А в чем проблема? Все фото проходят пост обработку будь то Лайтрум или ФШ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:21 

PIX писал(а):
Porutchik писал(а):
там с большой вероятностью будет значится CS6

- А в чем проблема? Все фото проходят пост обработку будь то Лайтрум или ФШ?

так вся фишка-то в том, чтобы получить максимально хороший результат с минимальными усилиями и затратами времени.
А если надо танцевать со слоями, править кривые гистограмм, цвет и т.д. - то нуевонафих.
Вот когда получаются снимки, которые открываешь в конверторе и практически вообще трогать не надо - вот это и есть уровень камеры и фотографа, как-то так, где-то близко к феншую )

Последний раз редактировалось Porutchik 15 дек 2015, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:21 

PIX писал(а):
- Если я зайду на фотору с опросом на эту тему то моя репутация там будет подмочена. Оно мне надо? Там же не только бомбилы - там мои друзья и знакомые фотографы. Подумают что я тупой. Нет уж...

новый эккаунт создается за 3 мин :D
PIX писал(а):
- То есть тетка с фотоаппаратом бу которая решила на 24-105 свадьбы снимать и бабло рубить это показатель?

если у тетки своя фотостудия, работы публикуются в глянцах в росии и зарубежом - да, показатель.
а еще у таких тетеок и свои фото школы есть в москве и питере :s5:
PIX писал(а):
- 6Д это самая дешевая бюджетная зералка для домашнего пользования. Она таки лучше 5Д2, аф 9 точек нещастных. Да уж.

профи - те кто основной заработок получает от фото. цена техники не определяет профи или любителя.
PIX писал(а):
- Да Вы что... А как же AF-ON?

да я ничего. мануал, стр 237 - почитайте внимательно.
или здесь http://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-5d-mkiii/canon-5d-mkiiiVIDEO.HTM
Цитата:
The 5D Mark III's offers both automatic and manual exposure control, single autofocus (but not full-time AF)...

или вот такое, с дпревью
Цитата:
The 5D3 has single-shot AF in video mode, just like in still mode -- you half-press press the shutter button or the AF-ON button.
It does not have continuous AF, like a camcorder.

PIX писал(а):
- Брал. Работал. Не выходит. ФШ конечно сделан чтобы из Г конфетку делать и ретушер имеется.

вопрос не в ретуше а в выравнивании шумов до одинаково уровня в каналах цвета.
выше- парные фото почему в Марке 3 и 6Д меньше шума- убрали чуть цвет.
PIX писал(а):
- Ну так все уже давно на 5Д3 перешли. Я не шучу. Понимаю 5Д2 как бэкап.

есть статистика? можно ссылку? Я не шучу. из тех профи кого я видел в студиях в Монреале, работают с Марк 2 или с единичкой.
очень много местных бомбил на 6Д. на фотору- см ветку про 6Д/Марк 3 и Марк 2.
например, каталоги в России - народ прекрасно делает предметку туда на Марк 2.
Цитата:
Единственное кого я знаю кто продолжает снимать на 5Д2 это свадебная бомбила.

вот они как раз меняют часто Марк 2 на 6Д- высокие ИСО для них важны, пыхой не всегда можно работать.
PIX писал(а):
Я понимаю что никакой разницы нет обсуждать это.

никакой. вполне допускаю что есть люди кто поменял, а есть те кто не поменял. вот Стельмах поменял Марк 2 сразу на единичку еще 2 года назад.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:30 

PIX писал(а):
- Многие там вообще не понимают что они пишут. Это так к слову. Те кто понимают - единицы. И про 5Д2 их спрашивать глупо. Хотя вариант есть и там. В некоторых профильных малопосещаемых толпой ветках действительно профи.

так это вы хотели там опрос делать :D

еще раз.
Марк 2 - профи часто убивают его за пару лет. новых Марк 2 нет. тушка меняется на Марк 3 или на единичку. без вариантов.
если тушка еще живая, смысла ее менять на Марк 3 нет никакого если идет съемка на ИСО 100 и АФ либо не используется либо используется только центральная точка.
а это- предметка, макро, студийная съемка, пейзажи.
вот нашел вам сравнение Марков на высоких ИСО, ИМХО, это вообще роли не играет
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 13:25 

Рой писал(а):
новый эккаунт создается за 3 мин

- ЗАЧЕМ? Мне это не надо...

Рой писал(а):
если у тетки своя фотостудия, работы публикуются в глянцах в росии и зарубежом - да, показатель.

- Ну так Вы конкретную тетку покажите. ИМЯ Фамилия пож.

Рой писал(а):
профи - те кто основной заработок получает от фото. цена техники не определяет профи или любителя.

- Да бомбила тоже профи. Но мы про настоящих профи, а не тех кто 1 свадьбу в год снимает задешево.
- У каждой техники есть своя нисша. Свой рынок на который она расчитана.

Цитата:
мануал, стр 237 - почитайте внимательно.

- Cогласен. Вы правы.

Цитата:
есть статистика? можно ссылку?

- Ну Вы же прекрасно понимаете что такой ОФИЦИАЛЬНОЙ статистики нет и никогда не будет. Зачем спрашивать?

Цитата:
так это вы хотели там опрос делать

- Я в шоке. Я ХОТЕЛ???

Вот Вас цитирую:
Цитата:
Сходите на фотору и спросите - есть ли смысл менять Марк 2 на Марк 3

Цитата:
вот нашел вам сравнение Марков на высоких ИСО, ИМХО, это вообще роли не играет

- Мне такое неинтересно честное слово.

Цитата:
Вот когда получаются снимки, которые открываешь в конверторе и практически вообще трогать не надо - вот это и есть уровень камеры и фотографа, как-то так, где-то близко к феншую )

- Отчасти да. Но еще от света многое зависит.
Кстати фуджи снимки практически не правились в фш.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 08:49 

PIX писал(а):
Вот Вас цитирую:

Цитата:
на фотору зайдите. или по объявам типа кижижи прозвоните. или опрос в фотору сделайте в новом топике :)
в крайнем случае смотрите экзифы на сайтах свадебщиков или в контаке

есть много сайтов по свадьбам где выложены предложения. есть студии с объявлениями. хоть в монреале хотьв торонто или нью-йорке.
можно и фотору - там есть и те кто выкладывает работы из Индии, Таиланда, Голландии, Германии, Канады, Америки, есть там и победители фото конкурсов нешинал джеографик и куча народа кто на проф основе работает с фешн, бьюти, стоками, глянцем. в общем-то, их работы легко отличить от работ начинающих любителей.
хотя в принципе это не важно. Марки 2 в любом случае по мере износа меняются на М3. а износ у профи приличный, может быть и 150К на затворе за год.
Цитата:
такое неинтересно честное слово.

PIX писал(а):
Меньше шум, ... .

Цитата:
Вот когда получаются снимки, которые открываешь в конверторе и практически вообще трогать не надо - вот это и есть уровень камеры и фотографа, как-то так, где-то близко к феншую )...

даже во времена пленки снимки обрабатывали. очень серьезно, включая цвет, ретушь и т.д.
99% конверторов уже обработают снимок. никого не спрашивая.
по умолчанию цифровой снимок - малоконтрастно серый. специфика демозаика :)
из-за ограничений железа надо править ББ, каналы цвета, контраст, экспозицию, полутона и т.д.
из-за специфика байера - вытягивать детализацию и шарп.
править картинку из-за разницы в ДД у человека и матрицы.
кроме всего прочего, камера НЕ имеет адаптивного зрения, а человек- имеет :) подробнее - у Маргулиса.
пример заката, слева - то что выдает камера (ценой в 7000долл с линзой) у известного проф фотографа, справа - обработка:
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 07:58 

Поставь FastStone image viewer - открывай в нем свои рав и смотри. Интересно то, что в большинстве случаев он выдаёт картинку хуже, чем любой конвертер. Оно и понятно, т.к. Вьювер - он другой инструмент, не об этом. Однако иной раз, в моем случае, когда снято на один из праймов fa35 или 77й картинки бывает выглядят так, что как будто ничего более там делать не надо. Вот это и есть технически идеальный снимок. Как можно понять, в этой проге нет какой-то подстройки под определённый бренд камеры. Я ею пользуюсь для быстрой сортировки перед конвертированием, ну и как просмотрщик по умолчанию. Отличный инструмент и при этом бесплатно.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 10:29 

Porutchik писал(а):
Как можно понять, в этой проге нет какой-то подстройки под определённый бренд камеры.

Вот это очень странно звучит. RAW файл сам по себе вообще никак не выглядит, конвертор или просмотрщик делают его смотрибельным для человеческого глаза для того, чтобы файл можно было начать обрабатывать. То, что разные просмотрщики и конверторы открывают raw файл по-разному, как раз об этом и говорит - кто как хочет, тот так его и "открывает", а точнее просто создаёт ему превьюшку. И чтобы RAW файл в конверторе отображался смотрибельно в соответствии с тем, как свою цифру разрабатывает и понимает тот или иной брэнд, как раз наоборот, нужны алгоритмы их равов, т.е. в каждом случае нужно именно подстраиваться под тот или иной брэнд. Кстати, Никон ругают за то, что они ни с кем не делятся своими алгоритмами, и в идеале обрабатывать или конвертировать их равы нужно в родных никоновских программах. С другой стороны, а не всё ли равно, раз конечный итог - это джепег, а вся обработка - это на 90% субъективная оценка самого фотографа. Главное, чтобы было из чего вытянуть и в какой конечный результат всё свести, и не всё ли равно, какая программа и как вначале открывает рав, главное, в какой джепег она его в итоге конвертирует. Я пользуюсь родными никоновскими программами и часто лайтрумом. Разница в "понимании" равов - огромная и в пользу никона. Причём добиться одинакового конечного результата можно и в той, и в другой программе, но в родной никоновской это всё делается быстрее, проще и удобнее.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 14:07 

Handevision IBELUX 40mm f/0.85 Lens for Micro Four Thirds Mount
Изображение
Price: $1,899.00
Instant Savings: $1,100.00
You Pay: $799.00 USD

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 14:33 

OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II
Цитата:
По роду работы часто снимаю часы и ювелирные украшения, и был необходим Брекетинг по фокусу, пользовался Canon A650 с CHDK, но... матрица и рабочее ISO не более 100. При этом для портретной съёмки имею Panasonic GH-2. Думал обновить Панасоник до Panasonic DMC-G7 и тут попался на глаза OM-D E-M5 Mark II. В описании на офиц.сайте пообещали новую прошивку с Брекетингом по фокусу (к концу ноября), именно это обещание и наличие объективов (макро, теле, и портретников) под байонет Micro Four Thirds решил мой выбор. Купил тушку, неделю назад перепрошил до версии 2.1. И ... Чума просто! То есть представьте: кладете метровую линейку от объектива и далее, фокусируете на первом сантиметре и делаете серию снимков с любым шагом по фокусу, потом кормите серрию в HeliconFocus и получаете снимок с резкостью по всей длине линейки.

первый кадр серии
Изображение
результат сборки
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 14:38 

Anatoli Igolkin писал(а):
Porutchik писал(а):
Как можно понять, в этой проге нет какой-то подстройки под определённый бренд камеры.

Вот это очень странно звучит. RAW файл сам по себе вообще никак не выглядит, конвертор или просмотрщик делают его смотрибельным для человеческого глаза для того, чтобы файл можно было начать обрабатывать. То, что разные просмотрщики и конверторы открывают raw файл по-разному, как раз об этом и говорит - кто как хочет, тот так его и "открывает", а точнее просто создаёт ему превьюшку.

я не знаю что за такой гений разрабатывает этот FastStone - эта прога имеет размер всего 5.6MB, при этом понимает почти все РАВы, а такую экзотику как Sigma DP2 Merrill обрабатывает лучше чем ее родной конвертор - я не шучу. Ничто другое этот формат не понимает, а FS открывает его, выводит идеальную картинку на экран, а потом делаешь - сохранить в JPEG и больше ничего не надо! Я настолько доволен этой прогой, что автору денег посылал когда-то. Поставьте себе FastStone, она 1-2 раза бывает может попросить поддержать материально - не пожалейте хоть долларов 20. Встроенного функционала редактирования в ней хватает чтоб поресайзить снимок, обрезать, залатать прыщик, поправить цвет, etc - это какой-то швейцарский нож. Ну и, как говорил, если снимок идеален, то это сразу видно когда РАВ открываешь в FS.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 15:30 

Porutchik писал(а):
я не знаю что за такой гений разрабатывает этот FastStone - эта прога имеет размер всего 5.6MB, при этом понимает почти все РАВы, а такую экзотику как Sigma DP2 Merrill обрабатывает лучше чем ее родной конвертор - я не шучу. Ничто другое этот формат не понимает, а FS открывает его, выводит идеальную картинку на экран, а потом делаешь - сохранить в JPEG и больше ничего не надо! Я настолько доволен этой прогой, что автору денег посылал когда-то. Поставьте себе FastStone, она 1-2 раза бывает может попросить поддержать материально - не пожалейте хоть долларов 20. Встроенного функционала редактирования в ней хватает чтоб поресайзить снимок, обрезать, залатать прыщик, поправить цвет, etc - это какой-то швейцарский нож. Ну и, как говорил, если снимок идеален, то это сразу видно когда РАВ открываешь в FS.

Вам не в IT, а в продажах работать нужно! :) Стало очень интересно, обязательно попробую, что там за чудо такое.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 08:25 

Есть ли встроенные «улучшатели снимка» в Olympus OM-D E-M10 Mark II
RAW файл, слева - в программе которая поддерживает скрытые улучшалки, справа - в редакторе который их не поддерживает
Изображение
улучшалки есть и работают по полной.
Цитата:
изначально, как получается, Olympus OM-D E-M10 Mark II снимает низкоконтрастные снимки и только в RAW конвертере камеры или в RAW конвертере на компьютере добавляет контраст и применяются некоторые корректирующие кривые т.к. такие цвета не получить просто добавлением контраста.

JPG по сравнению с тем, как его открывает Adobe Camera Raw
Изображение
Казалось бы джипеге цвета даже красивее, почему бы не снимать только в джипег?
А вот почему
Изображение
Цитата:
Для джипега из камеры, как и для большинства сильно обработанных снимков характерны артефакты обработки, тогда как для снимка полученного из RAW характерен только небольшой цветной шум на небе
.
Сравниваем шумы на ИСО 800:
Изображение
Шумы какие были, такие и остались.
Цитата:
Камера на выходе выдаёт в виде RAW данных некое подобие HDR. Т.е. в этих данных заранее неплохо проработаны тени и света. После открытия в стандартном RAW конвертере на данные налагаются специфические кривые, которые дают контраст и яркие цвета.
Снимки на удивление (если бы мы не знали, что из себя представляют RAW данные камеры) хорошо тянутся из теней и удивительно хорошо для такого сенсора устраняются пересветы.
При этом навязчивое шумоподавление не происходит. Если шумоподавление не включено, то его нет при открытии снимка из ACR. Шумы присутствуют и вы вправе задавить из полностью, частично или местами.
Камера выдаёт весьма приличные джипеги, они радуют и цветами и соотношением света/тени в контрастных сценах. Камера старается спасти максимум деталей, но оставить снимок контрастным и сделать цвета чуть более насыщенными, чем в жизни. Из-за обработки немного страдает качество снимка (однородный фон неба, например), но эти снимки более чем достаточны по качеству для среднего пользователя.

Чуда не случилось, маленький сенсор и есть маленький сенсор. Но Олимпус молодец, не поддался на моду использовать неотключаемый шумодав и выжимает по максимуму все что можно из матрицы с минимальными побочными артефактами.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 16:33 

Рекомендую беззеркалку: Sony A7 . Полный кадр за небольшие деньги.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:20 

в продолжении обзора Олика Мк2 в одном блоге разгорелась дискуссия Фуджи vs Олик :s4: МНОГО БУКВ )))
аргументами фудживода были ... тесты с дпревью ( :mrgreen: )
мнение тестера (проф фотографа, у него Кенон и Сони, нет ни Олика ни Фуджи)
Цитата:
Насильственное шумоподавление хуже, чем возможность подавить шум своими методами. Ибо свобода выбора шумодава может дать гораздо более качественный результат в умелых руках. Например, на снимках с Олимпуса я «давил» шум только на небе т.к. на камнях он совсем не заметен и даже увеличивает кажущуюся детализацию. Камера так не умеет делать сама. Она банально не отличает горы от неба и давит шум везде, катастрофически снижая детализацию. За что я и не люблю камеры Fuji которые я тестировал. Любые попытки камеры делать какие-то неотключаемые исправления в снимке, мне кажется, должны встречать волну негодования. В конце концов для таких вещей есть смартфон и камеру берут за 50тыс.руб. не для того, чтобы она сама «мудрила».
Сравнения с dpreview некорректные.
Dpreview достаточно аккуратно всё делают и претензий к ним нет, но если раньше производители камер не вмешивались в проявку RAW, то сейчас очень сильно вмешиваются и нужно это учитывать. Они не учитывают RAW конвертер, не анализируют встроенное шумоподавление и прочие скрытые механизмы. Что такое NR-2? А почему не -1 или 0? Где исходный RAW файл и насколько он корректен? Я вот склонен считать, что они используют не чистый RAW, а уже после обработки шумодавом. Для того, чтобы это посмотреть, можно использовать программу RAWDigger или какой-то сторонний RAW конвертер типа RAWTherapee.
И поругать обзорщиков DPreview грешно т.к. они как раз весьма аккуратны при составлении своих сравнений и нельзя умолчать о том, что если бы они уделили внимание RAW конвертерам, то результаты могли бы быть совсем другие.
И Fuji и Olympus плохо себя чувствуют при малой освещенности. Но зато Olympus не боится контрового света как Fuji, что даёт с моей точки зрения ему огромный плюс. И он хорошо справляется с пересветом.
У Фуджа достаточно экзотические RAW файлы, так что не зная устройство матрицы фуджа конвертер просто откажется работать с этим RAW файлом. Т.е. все эти конвертеры осведомлены о строении матрицы Фуджа. Разница в процессе дебайеризации небольшая т.к. большинство использует одну и ту же библиотеку для этого. Другое дело, что дальнейший процесс что делать с данными не регламентирован (подозреваю, что Фуджи просила Adobe действовать по своей инструкции). Вот ACR берёт и украшает снимок с Фуджа от души. И шумодавчиком пройдёт и геометрию исправит и ХА задавит. Хотя в его настройках всё отключено. А другой конвертер волен не делать таких украшательств.
Т.е. получается Adobe не виноват. Производителю камеры виднее, что делать с данными и спасибо, что поделились форматом файла.
Создатель стороннего конвертера тоже не виноват, что у него показывается «как есть» или даже немного хуже. Во-первых, его никто не просил сделать красиво, во-вторых, большой плюс сторонних конвертеров, что там-то можно всё отключить (должна быть свобода выбора?).
И остается Фудж, который выдаёт картинку с муаром и шумом и просит Адоб встроить неотключаемую обработку в конвертер ACR. Это уже выглядит как некий подлог.
Вот это возмущает, а вовсе не техническое несовершенство конкретной модели Фуджа. Не сомневаюсь, что потом они выпустят что-то намного лучше и, возможно, удивят реальным качеством, а не «программным». Но практика дурить пользователя не есть гуд, как мне кажется.
Подозреваю, что ДД у Олика тоже мал, но, мне кажется, судя по результату из RAWdigger, что там идёт обработка поступающего сигнала с целью сохранить света и тени. Как это происходит — оставлю для любителей «расковырять камеру до винтика». Я просто констатировал, что в Олике это есть и в результате по ДД он много лучше Фуджа.
Цель состоит в том, чтобы посоветовать пользователю камеру, которая в технически лучше и потенциально может выдать снимки лучше. Какой смысл сравнивать шумодавы и плёночные пресеты? Вы же можете загрузить их тучу на компьютере и применять на свой вкус. А вот камеру уже не поменяешь.

в отличие от никона/кенона, олик судя по всему использует определенные неотключаемые улучшалки (типа д-лайтинг) для борьбы с пересветами и улучшения ДД до записи в РАВ.
в отличие от Фуджи Олик не использует неотключаемые шумодавы в РАВах и не "рисует" маркетинговые завышенные ИСО.
Зато делает кам жпеги не хуже Фуджа и у него отлично тянутся тени как и у Никона, все таки матрица тоже от Сони.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:39 

Теоретики пишут, практики фотографируют :D :
Fujifilm x100t , 1/60 , f 2,0 , iso 4000 , с рук :
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 19:48 

Fuji x100t :
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:09 

Iшtvan писал(а):

вообще-то в обзорах выкладывают десятки фото в разных условиях и дают на закачку РАВы. :s6:
цель подробного обзора
Цитата:
Цель состоит в том, чтобы посоветовать пользователю камеру, которая в технически лучше и потенциально может выдать снимки лучше. Какой смысл сравнивать шумодавы и плёночные пресеты? Вы же можете загрузить их тучу на компьютере и применять на свой вкус. А вот камеру уже не поменяешь.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:04 

Рой писал(а):
Iшtvan писал(а):

вообще-то в обзорах выкладывают десятки фото в разных условиях и дают на закачку РАВы. :s6:
цель подробного обзора
Цитата:

Вот только мнение и примеры снимков практикующего фотографа в тысячу раз интереснее и познавательнее чем копипасты теоретика, не имеющего собственного мнения и что самое главное - собственного опыта. Если бы он был, то его бы не замещали хождение по всяким форумам-обзорам и мнение кого угодно, только не своё собственное.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 10:06 

подешевел Panasonic Lumix DMC-LX100
стартовал с 1100КАД, сейчас уже по 785КАД. :)
Изображение
возможно, лучший премиум компакт сегодня.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:26 

Дружелюбный консультант. :s6:
http://strravaganza.livejournal.com/46742.html
Цитата:
Какой вопрос чаще всего задаёт человек, покупающий свою первую зеркалку? "Посоветуйте, какой фотоаппарат мне купить". И ждёт квалифицированного совета. Но если покупатель думает, что продавец заботится о его интересах, то он очень ошибается. Даже если консультант в состоянии отличить интеллектуальную фокусировку от непрерывной (а попытка осмыслить эту разницу обычно подвешивает мозг продавца минимум на пять минут), и если он может понять, какая камера больше всего соответствует названным вами критериям, то он однозначно продаст вам не ту камеру, которая вам подходит, а ту, которую нужно продать, исходя из интересов магазина.

Так на какую помощь от продавца мы можем надеяться? Да ни на какую конечно! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, идти в магазин нужно только тогда, когда вы точно знаете, что вы хотите купить. А если и задавать вопросы о предстоящей покупке, то упаси вас бог, только не в магазине.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:30 

Рой писал(а):
Дружелюбный консультант. :s6:
http://strravaganza.livejournal.com/46742.html
Цитата:
Какой вопрос чаще всего задаёт человек, покупающий свою первую зеркалку? "Посоветуйте, какой фотоаппарат мне купить". И ждёт квалифицированного совета. Но если покупатель думает, что продавец заботится о его интересах, то он очень ошибается. Даже если консультант в состоянии отличить интеллектуальную фокусировку от непрерывной (а попытка осмыслить эту разницу обычно подвешивает мозг продавца минимум на пять минут), и если он может понять, какая камера больше всего соответствует названным вами критериям, то он однозначно продаст вам не ту камеру, которая вам подходит, а ту, которую нужно продать, исходя из интересов магазина.

Так на какую помощь от продавца мы можем надеяться? Да ни на какую конечно! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, идти в магазин нужно только тогда, когда вы точно знаете, что вы хотите купить. А если и задавать вопросы о предстоящей покупке, то упаси вас бог, только не в магазине.

Считаю что он прав. Узнать про камеры можно сейчас в сети, полно информации.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 12:45 

Слава Богу в Канаде все проще. Берем камеру которая кажется что подходит. Снимаем. Нравиться хорошо. Нет - берем другую.
Для чуть более продвинутых все еще лучше - берем несколько камер - та что больше понравилась оставляем.
Еще можно поснимать и потом продать бу. Денег можно и непотерять (было) если знать где покупать.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:07 

ну да, лучше тестить самому. особенно если знаешь что и как тестить.

цена камер выросла и еще вырастет (курс када уже 1.41).
в ряде магазинов уже есть ограничение на безусловный возврат техники дороже 2000КАД.
при покупке он-лайн могут требовать рестокинг фи +шиппинг за безусловный возврат если техника не бракованная.

во многих случаях обзоры в интернете вообще не указывают на проблемы, а только хвалят.
например, тот же олимпус имеет конструктивные дефекты в виде трескающегося пластика возле экрана или отваливающейся крышечки батарейного отсека в разных моделях.
линзы Сигма Арт не имеют возможности внутренней юстировки (типа старых Никон серии Д).

популярность некоторых сетевых ресурсов привела к тому что производители стали судя по всему, немного "оптимизировать" обвязку именно под их тесты.
одновременно, ряд производителей стал использовать неотключаемые улучшалки и шумодавы в РАВ. добавим что у каждого производителя своя собственная шкала ИСО и получим непростую задачу - как определить какая камера лучше. :s4:

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:18 

Рой писал(а):
особенно если знаешь что и как тестить.

- Все просто. Снимаешь - нравиться. Что еще надо? Прыщи рассматривать под микроскопом - ну его нафиг.

Рой писал(а):
в ряде магазинов уже есть ограничение на безусловный возврат техники дороже 2000КАД.

- Я всегда возвращал без проблем - ЛондонДрагс, ФючеШоп, ну и в Костко можно вернуть без проблем.
- Действительно с фотомагазинами есть нюансы. Не любят они назад принимать.

Рой писал(а):
во многих случаях обзоры в интернете вообще не указывают на проблемы, а только хвалят.

- Ну так любую камеру можно обосрать.
- Добавьте к обзорам фотографию...Будет счастье.

Рой писал(а):
олимпус имеет конструктивные дефекты в виде трескающегося пластика возле экрана

- Аххх. Это на фотору сообщили?

Рой писал(а):
и получим непростую задачу - как определить какая камера лучше

- Честно говоря пофигу. Лучше та камера которая приносит требуемый результат и результат этот нравиться. Все.

Большинство любителей начинающих просто выносят мозг. Продвинутые и профи знают чего хотят ну или см выше...

Вот у меня есть приятель фотоманьяк. Он просто покупает все системы. Те что меньше нравяться он продает. Иногда покупает их обратно.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:39 

PIX писал(а):
- Все просто. Снимаешь - нравиться. Что еще надо? Прыщи рассматривать под микроскопом - ну его нафиг.

в солнечный день все камеры снимут хорошо. даже смартфон.
при комбинированным свете начинаются нюансы с ББ.
в условиях недостатка света у многих камер есть проблемы с АФ.
а еще по разному отрабатывают экспозициию. а еще важна такая штука как эргономика - для этого надо камеру хотя бы недельку поюзать.
Цитата:
- Я всегда возвращал без проблем - ЛондонДрагс, ФючеШоп, ну и в Костко можно вернуть без проблем.

там часто нет того что надо. особенно линз.
Цитата:
- Ну так любую камеру можно обосрать. - Добавьте к обзорам фотографию...Будет счастье.

если в обзоре только хвалят, то проще почитать рекламу на сайте производителя. ценность хвалебного обзора где умалчиваются недостатки =0.
равно как и ценность тестов где обвязка/улучшалки и т.д. оптимизированы именно под этот тест.
Цитата:
- Аххх. Это на фотору сообщили?

это Ахххх сообщили в сервисе олимпуса. даже сервис-циркуляр был касательно трещин пластика у ОМД5. ремонтировали без проблем.
Olympus Issues Service Advisory Regarding OM-D E-M5 Screen Bezel Cracks

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 13:58 

Рой писал(а):
в солнечный день все камеры снимут хорошо. даже смартфон.

- Почему даже. Айфон6S снимает хорошо если смотреть с айфона. Попробуй посмотри на экране 55инчей...

Рой писал(а):
при комбинированным свете начинаются нюансы с ББ.

- Нюансы легко правяться одним движением руки. Ну или двумя.

Рой писал(а):
для этого надо камеру хотя бы недельку поюзать.

- Ну и в чем вопрос то...

Рой писал(а):
там часто нет того что надо. особенно линз.

- В ЛД есть все. Чего нет привезут. В Костко есть не только Е-М1 но и 12-40

Цитата:
some E-M5 cameras

!!! Не все!!!Affected Serial Number Range*: Black BEJ501001~BEJ504916; Silver BF3501001~BF3503164

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 17:46 

Изображение

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов