Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 10:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: посоветуйте оптику
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 14:28 

Привет
Посоветуйте оптику на Canon пользуюсь 18-55 IS ,но хочется что-то для души, что-то поинтереснее..
заранее всем спасибо

Заголовок сообщения: Re: посоветуйте оптику
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 14:58 

Бюджет какой? Что снимаете?

Классика 50/1.8
Еще лучше 85/1.8 - намного лучше.

Из зумов опять же классика 17-55/2.8 IS универсал. 15-85 нормально.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:03 

Постою, послушаю :sm81:

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:35 

50/1.8 уже есть, а как объективы у sigma
Бюджет до 800 ,обычно фотографирую детей и природу

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:42 

У меня была только 1 сигма - 30мм. Нормально. Лучше чем родной 35мм который 2.0
Слышал хорошее про их новые объективы Арт серии. Опыта нет.

Для души с Вашим бюджетом - наилучшее это 135мм если Вы в этом фокусном можете любите хотите снимать. Дети отлично. Природа сами понимаете не выйдет.
Дешевле для души 85мм и проще. Но не то после 135мм.

Из зумов я выше написал - будет Вам и дети и природа.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 17:29 

kanapushki писал(а):
Привет
Посоветуйте оптику на Canon пользуюсь 18-55 IS ,но хочется что-то для души, что-то поинтереснее..
заранее всем спасибо

у вас кроп или ФФ? 50 1.8 - новая с STM? у вас какие фокусные наиболее востребованы в пересчете на ФФ? 16-35, 24-70, 70-200?
Сигмы Арт очень плохо работают с кеноновским АФ. док не помогает. подробно - есть море информации об этой проблеме в нете.
оптически новые Арты великолепны.
зумы для души как правило не годятся.
самый простой вариант выжать из кенона что-то необычное - купить мануальный гелиос с крученным боке.
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 19:40 

Для души - фиксы+фильры :)
Ну или извращенский вариант - мануальный Samyang или, как выше советовали, Гелиос :)
Как универсальный вариант - canon 24-105 f4L is usm (но это F4, не 1.8 ;-) ). Картинка приятная + метаться за детями не надо.
Но не лёгок.. больше пол кило точно :)
Canon 17-40 F4 - если нужен угол побольше - диапазон фокусных меньше, угол шире, по картинке идентичны (на близких фокусных конечно) :)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 07:15 

линзы под полный кадр:
Canon 17-40 F4 - недорогая но старая разработка. очень мыльная.
лучший из шириков кенона на Ф4 - это новая 16-35/4L IS
резкая по площади кадра, стаб, отличный АФ. снимает она так:
Изображение
к концу года ожидается новый зум ширик на 2.8.
canon 24-105 f4L is usm - старая разработка. много проблем - реальная светосила около 5, проблемы с оптикой и разрешением, вываливается "хобот".
Кенон выпустил обновленную версию 24-70/4L IS где часть проблем решена, в августе выходит canon 24-105 f4L is usm II в ките с новым Марк 4.
все зумы на 4 по картинке примерно одинаковы, отличаются контрастом/разрешением/полутонами. бокешки там, в общем, искать не надо :)

проблема кропа - все фокусные надо умножать на 1.6, поэтому стандартный зум становится телевиком, ширик - стандартным и т.д.
можно покупать линзы именно под кроп, но тогда забыть про замену тушки на ФФ. б/у кенон 6Д уже подешевел до 1200кадов.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 08:40 

PIX писал(а):
Классика 50/1.8

CANON EF 50 mm f/1.8 II - старая и неудачная линза. ужасное боке, проблемы с дизайном и механикой.
заменена на Canon EF 50mm f/1.8 STM (цена около 160кадов)
Изображение
- полностью переработана механика, дизайн
- заменен механизм диафрагмы и ее лепестки
- новый мотор АФ
- новое покрытие
в результате получилась отличная линза, с хорошим боке, шустрым и точным АФ.
снимает она вот так
Изображение

если говорить о кроп линзах, нельзя не отметить вот такой ширик
Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM с очень доступной ценой около 350-400долл
Изображение

Последний раз редактировалось Рой 12 авг 2016, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 08:43 

kanapushki писал(а):
Привет
заранее всем спасибо

Сигма делает очень хорошую оптику!

Попробуйте http://www.sigmaphoto.com/17-70mm-f28-4 ... o-os-hsm-c

У меня такой стоит на никоновской камере, нарадоваться не могу. Но все объективы по-разному себя ведут на разных камерах, поэтому нужно пробовать. Если всё понравится, то этот у вас будет почти бессъёмным объективом на все случаи жизни. Картинку он выдаёт просто потрясающую.

По поводу никонов и кэнонов:

Делали съёмку вместе с моей знакомой, портрет. У неё кэнон, у меня никон. Обрабатывали она на маке, я на РС. Потом, когда портреты отдавали заказчику, сравнили её и мой снимок. Они были один в один. И я, и она очень сильно удивились.

Поменьше заморачиваться камерами, пикселями и прочей хренью, побольше снимать! Сегодня все камеры хорошие, оптика гораздо важнее.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 09:08 

50\1.8 стм как раз у меня и есть,как раз и думал про эту линзу sigma 17-70,просто в нете разное пишут про нее,да надо действительно попробовать

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 12:50 

kanapushki писал(а):
50\1.8 стм как раз у меня и есть,как раз и думал про эту линзу sigma 17-70,просто в нете разное пишут про нее,да надо действительно попробовать

эта линза?
Изображение
обычный зум с обычной не супер резкой картинкой. как у всей сигмы надо выбирать из 10-15 экземпляров из-за разброса по качеству.
много жалоб на частые поломки АФ - "magnetic reader". сам по себе АФ быстр но не блещет точностью и бесшумностью. неприятные особенности дизайна - во время автоматической фокусировки кольцо фокусировки вращается и его нельзя трогать; для ручной фокусировки объектив должен быть обязательно переведен в режим ‘MF’, иначе можно повредить мотор фокусировки. К сожалению, в отличии от многих объективов Nikon/Canon подобного типа, SIGMA C 17-70mm 1:2.8-4 не поддерживает постоянный ручной режим фокусировки. во время изменения фокусного расстояния задняя линза двигается в середине корпуса объектива подобно помпе — втягивает и выталкивает воздух. Такое поведение задней линзы называют ‘эффектом’ пылесоса, который может увеличить количество пыли, которая скапливается в фотоаппарате. очень специфический стаб - даже при OFF он продолжает работать долгое время, пожирая батарею.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 00:50 

Рой писал(а):
обычный зум с обычной не супер резкой картинкой. как у всей сигмы надо выбирать из 10-15 экземпляров из-за разброса по качеству.
много жалоб на частые поломки АФ - "magnetic reader". сам по себе АФ быстр но не блещет точностью и бесшумностью. неприятные особенности дизайна - во время автоматической фокусировки кольцо фокусировки вращается и его нельзя трогать; для ручной фокусировки объектив должен быть обязательно переведен в режим ‘MF’, иначе можно повредить мотор фокусировки. К сожалению, в отличии от многих объективов Nikon/Canon подобного типа, SIGMA C 17-70mm 1:2.8-4 не поддерживает постоянный ручной режим фокусировки. во время изменения фокусного расстояния задняя линза двигается в середине корпуса объектива подобно помпе — втягивает и выталкивает воздух. Такое поведение задней линзы называют ‘эффектом’ пылесоса, который может увеличить количество пыли, которая скапливается в фотоаппарате. очень специфический стаб - даже при OFF он продолжает работать долгое время, пожирая батарею.

Хрень-то какая! Из всего понаписанного сразу вижу, что этот объектив уважаемый Рой и в руках не держал, но опять где-то чего-то начитался.

Забыл добавить, что в итоге я продал очень хороший и любимый никоновский 16-85, потому как эта сигма на моём д5100 всё-таки лучше. Единственное, чего было жалко у никона - одного миллиметра на коротком форкусе. 1мм при фокусном 16мм это уже что-то.

На странице по ссылке ниже, если откроется, там где девушка с пивом и далее 4 кадра - сделано этой сигмой. Я ей очень много снимал, и в результате на ней и остановился. Ещё важно - эта сигма даёт потрясающую резкость по всему диапазону зума, чего не было у 16-85.

На сайте сигмы про эту линзу написано: CONTEMPORARY DESIGN, OUT-OF-THIS-WORLD PERFORMANCE - и я с этим полностью согласен.

Фотки:

http://griffinplus.com/iceland/nggallery/iceland/harpa/page/2

Ниже - девушка в полный рост, затем ещё 7-8 снимков сделаны этой сигмой.

http://griffinplus.com/iceland/nggallery/iceland/blue-lagoon/page/3

Причём это не самые лучшие примеры, а первые попавшиеся. Цвет, резкость, точность, наводка - всё у этой линзы великолепно.

Не знаю, как вся Сигма, но вот ещё один их объектив 10-20/3,5 работает у меня день и ночь напролёт почти год, в день бывало и до 1000 снимков доходило:

здесь примеры картинок http://griffinplus.com/

К Сигме - одно только уважение.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 12:55 

Anatoli Igolkin писал(а):
Хрень-то какая! Из всего понаписанного сразу вижу, что этот объектив уважаемый Рой и в руках не держал, но опять где-то чего-то начитался..

MTF линзы - это данные Сигмы. вы в курсе что такое МТФ? вы верите что вам продадут шанхайского барса по цене крашенного кролика?
разброс параметров по экземплярам - известно всем кто работал с сигмами. у их сервиса есть такое понятие как "пределы толеранс".
проблемы с АФ - Анатолий, вы как всегда не в теме :D
как бы вам объяснить... у вас НИКОН, а у топик стартера - КЕНОН. понимаете, РАЗНЫЕ бренды :mrgreen: с разными протоколами АФ
и даже с разными механизмами управления диафрагмой, представляете??? :s6:
ну нет у Сигмы доступа к закрытому протоколу команд ни Никона ни Кенона. Сигма очень неплохо взломала протоколы команд Никона, но увы, не смогла корректно взломать команды АФ Кенона. Поэтому на Кенонах Сигмы работают нестабильно. Лично я вернул Сигме и Арт и С линзы после общения с их сервисом - они просто подтвердили наличие проблем с фазовым АФ. Дополнительно на форумах обсуждают вероятность внесения Кеноном специальных ошибок для АФ если линза не определяется как линза Кенона. Кенон гарантирует корректную работу АФ только с родными линзами. :)
Все особенности конструкции линзы - легко проверить. например шум от стаба после его выключения или покрутить кольцо зума и понаблюдать ход задней линзы. а еще покрутите ручной фокус без режима МФ :) и т.д.
у Сигмы вообще нет зумов уровня никона/кенона. пока нет. фиксы - да, есть с супер качеством.
Сигма 10-20/3,5 - посредственный ширик, намного хуже родного никона или токин. очень старая разработка.

на ваших примерах - самое обычное качество, его можно получить на любом зуме, хоть на никон 18-140 или 18-105.
ну вот вам никон 18-105 цена линзы - 200долл. - есть претензии к цвету, картинке?
Изображение

Изображение

Изображение

ну да ладно, пусть будут сигмы зумы супер линзы, чего спорить-то? :-D
главное чтобы вам нравилось

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:20 

Рой писал(а):
Хрень-то какая! Из всего понаписанного сразу вижу, что этот объектив уважаемый Рой и в руках не держал, но опять где-то чего-то начитался..

MTF линзы - это данные Сигмы. вы в курсе что такое МТФ?
разброс параметров по экземплярам - известно всем кто работал с сигмами. у их сервиса есть такое понятие как "пределы толеранс".
проблемы с АФ - Анатолий, вы как всегда не в теме :D
как бы вам объяснить... у вас НИКОН, а у топик стартера - КЕНОН. понимаете, РАЗНЫЕ бренды :mrgreen: с разными протоколами АФ
и даже с разными механизмами управления диафрагмой, представляете??? :s6:
ну нет у Сигмы доступа к закрытому протоколу команд ни Никона ни Кенона. Сигма очень неплохо взломала протоколы команд Никона, но увы, не смогла корректно взломать команды АФ Кенона. Поэтому на Кенонах Сигмы работают нестабильно. Лично я вернул Сигме и Арт и С линзы после общения с их сервисом - они просто подтвердили наличие проблем с фазовым АФ.
Дополнительно на форумах обсуждают вероятность внесения Кеноном специальных ошибок для АФ если линза не определяется как линза Кенона.
Все особенности конструкции линзы - легко проверить. например шум от стаба после его выключения или покрутить кольцо зума и понаблюдать ход задней линзы. а еще покрутите ручной фокус без режима МФ :)
у Сигмы вообще нет зумов уровня никона/кенона. пока нет. фиксы - да, есть с супер качеством.

Рой, когда вы будете наконец-то фотографировать, а не читать всё подряд в интернетах про то, что кому-то там померещилось, а потом и вам после этого мерещиться начинает, то вот тогда ваше мнение будет и полезным, и весомым, и интересным. Разумеется, вместе с приведёнными снимками (вашими) и объяснениями, что на них не так. При этом лично мне и большинству нормальных фотографов совершенно наплевать, куда съехал один пиксель при 200% увеличении кадра, когда эти пиксели становятся видимыми.

Любой объектив на любом аппарате нужно пробовать и смотреть - приживётся или нет. Все камеры и все объективы независимо от брэнда ведут себя друг с другом по-разному, но не потому, что вы тут про них пытаетесь объяснить, а потому, что слишком много нюансов в современной сложной технике и в том числе - в каждом отдельном экземпляре. Каким бы ни был контроль качества, они все ведут себя по-разному, что далеко не всегда охначает плохо или брак, а именно - по-разному.

Поэтому, когда вы глубокомысленно заявляете, что видите ли Анатолий, у вас никон, а у него кэнон, то выглядит это, простите, даже не глупо, а донельзя по-детски очень наивно и смешно.

Ну, да. Ещё есть такие танцоры, которым всё время что-то мешает.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:28 

Рой писал(а):
на ваших примерах - самое обычное качество, его можно получить на любом зуме, хоть на никон 18-140 или 18-105.
ну вот вам никон 18-105 цена линзы - 200долл. - есть претензии к цвету, картинке?

Не получите вы качества сигмы на 18-105, хотя это и очень хороший объектив, и мне он нравился при ровном свете. На солнце - нет. Потому и был продан.

Ваши примеры на мой взгляд переэкспонированы, цвета и переходы жёсткие, я такое не люблю, но это личное дело каждого - кому что нравится.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:32 

Сигма прекрасно знает о проблеме с фазовой фокусировкой на разных дистанциях. Для ее решения в док станции Сигмы есть возможность введения разных поправок на 4-х дистанциях.
выглядит это так
Изображение
с док станцией работают только линзы новых серий.
к сожалению, полностью проблемы с АФ док не решает. почему? кому интересно, в гуле легко можно найти подробную информацию.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:34 

Цитата:
Поэтому, когда вы глубокомысленно заявляете, что видите ли Анатолий, у вас никон, а у него кэнон, то выглядит это, простите, даже не глупо, а донельзя по-детски очень наивно и смешно.

:s6: :s6: :s6: нечего добавить! пусть будет по-вашему.

PS
у кенона и никон - разные рабочие отрезки, разные команды управления АФ, разные байонеты (по размерам), разные системы управления диафрагмой (никон только сейчас внедряет такую как у кенона много лет), разное количество контактов. Сигма анонсируя 35 1.4 Арт особо отметила проблемы разработки версии для никона. более того, на никон вообще нельзя сделать АФ линзу со светосилой лучше 1.4 :mrgreen: кстати, все новые Сигмы используют модульный дизайн который впервые разработал Кенон. старые Сигмы использовали стаб ну очень похожий на никоновский :) но после проигранного суда с никоном пришлось разрабатывать свой. Сигма не имеет доступа к технологиям уровня того же Кенона, поэтому даже в лучших ее линзах нет современных спец элементов. впрочем, какая разница :D

Последний раз редактировалось Рой 13 авг 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 13:47 

Не получите вы качества сигмы на 18-105, хотя это и очень хороший объектив, и мне он нравился при ровном свете. На солнце - нет. Потому и был продан.
Ваши примеры на мой взгляд переэкспонированы, цвета и переходы жёсткие, я такое не люблю, но это личное дело каждого - кому что нравится.

как вы определили переэкспонированность? :D вы нашли "выбитый" цвет? где? конкретно?
"жесткость" зависит от света а не от линзы. хорошая линза (включая сигму о которой речь выше) имеет высокий контраст, фиксы той же сигмы или цейса - очень высокий контраст.
старые линзы (например гелиос или никон серии Д) - невысокий контраст и мутноватую картинку. :D
вот еще "переэкпонированная" картинка с "жесткими" переходами, никон 18-105
Изображение

а вот еще из серии сказок про супер линзы и прочая.
центр кадра, РАВ, 100%. одна картинка - линза за 2000долл, вторая - линза за 600долл.
Изображение
никакой метафизики и алхимии, просто надо понимание как работает линза, оптич схема и что такое МТФ от производителя :)
тогда будет понятно когда надо платить за более дорогую линзу, а когда - нет.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:14 

Рой писал(а):
"жесткость" зависит от света а не от линзы.

Угу. А картинка в итоге (жёсткая к примеру) - это свет, который передала на сенсор линза. И освещение, и линза могут быть жёсткими. 18-105 - очень хороший объектив, который при ровном свете выдаёт просто невероятные результаты. Точнее выдавал на моём д90. На солнце и в тени - беда, и ничем не выправишь толком.

70% (примерно) всех огрехов можно поправить обработкой. Но париться в лом. Сигма 17-70 нового поколения выдаёт на моём д5100 картинку практически не требующую доводок. И картинка меня эта радует. Никаких проблем с фокусировкой и прочих за 2 года активных съёмок отмечено не было.

На вашей фотке - много чёрного. Черным-черно. Мне это не нравится. Обработка, линза или фотограф виноваты - я понятия не имею. Было там именно так черным-черно или нет в момент съёмки, мне тоже всё равно. Если вам так нравится, то ради Бога. Я высказал своё мнение, у меня к фотографии свои требования.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:25 

Угу. А картинка в итоге (жёсткая к примеру) - это свет, который передала на сенсор линза. И освещение, и линза могут быть жёсткими. 18-105 - очень хороший объектив, который при ровном свете выдаёт просто невероятные результаты. Точнее выдавал на моём д90. На солнце и в тени - беда, и ничем не выправишь толком.
70% (примерно) всех огрехов можно поправить обработкой. Но париться в лом. Сигма 17-70 нового поколения выдаёт на моём д5100 картинку практически не требующую доводок. И картинка меня эта радует. Никаких проблем с фокусировкой и прочих за 2 года активных съёмок отмечено не было.
На вашей фотке - много чёрного. Черным-черно. Мне это не нравится. Обработка, линза или фотограф виноваты - я понятия не имею. Было там именно так черным-черно или нет в момент съёмки, мне тоже всё равно. Если вам так нравится, то ради Бога. Я высказал своё мнение, у меня к фотографии свои требования.

Сигма, современная, выдает более контрастную картинку (более "жесткую") чем бюджетный никон 18-105.
Анатолий, объяснять вам базовые понятия очень долго. и скучно. попробуйте еще раз изучить что такое МТФ и какие они бывают, что такое контраст линзы, и т.д.
как связаны "жесткость" со светом и контрастом, что такое микроконтраст. как определяется переэкспонированность снимка, что такое выбитые цвета.
а может оно вам и не надо. главное чтобы вы были довольны.

PS
на фото много черного потому что это ... ночь :) понимаете, так оно было в реальности. можно при желании вытащить тени, но зачем? тогда получится вечер.
вот снимок с вытащенными тенями, в реальности уже даже солнце полностью зашло
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:51 

Рой писал(а):
Сигма, современная, выдает более контрастную картинку (более "жесткую") чем бюджетный никон 18-105.
Анатолий, объяснять вам базовые понятия очень долго. и скучно. попробуйте еще раз изучить что такое МТФ и какие они бывают, что такое контраст линзы, и т.д.
как связаны "жесткость" со светом и контрастом, что такое микроконтраст. как определяется переэкспонированность снимка, что такое выбитые цвета.
а может оно вам и не надо. главное чтобы вы были довольны.

PS
на фото много черного потому что это ... ночь :) понимаете, так оно было в реальности. можно при желании вытащить тени, но зачем? тогда получится вечер.
вот снимок с вытащенными тенями, в реальности уже даже солнце полностью зашло

Рой, очень правильно. Нужно ночь передавать не качеством съёмки и изображения, не картинкой, а именно так: "на фото много черного потому что это ... ночь"

Потому что я подумал, что это вечер, но что у вас проблемы какие-то или на съёмке, или в обработке. Больше снимайте, пробуйте и всё тогда получится.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 15:22 

Рой, очень правильно. Нужно ночь передавать не качеством съёмки и изображения, не картинкой, а именно так: "на фото много черного потому что это ... ночь"
Потому что я подумал, что это вечер, но что у вас проблемы какие-то или на съёмке, или в обработке. Больше снимайте, пробуйте и всё тогда получится.

11:30PM - это ночь или вечер? философский вопрос. :) буду знать что черная земля и тени почти в полночь - это неправильно! :s6:
Изображение

так как вы определили что снимки переэкспонированы? :s6: разобрались в понятиях жесткости и мягкости? контраст - он такой, непростой для понимания. вы разобрались с вашей Сигмой? у нее задняя линза перестала двигаться при зумировании?

ну ладно, было весело! обязательно буду пробовать и больше снимать! :D

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 15:55 

Рой писал(а):
ну ладно, было весело! обязательно буду пробовать и больше снимать! :D

Пробуйте, учитесь и всё получится. Главное - это ваши глаза и руки, а не обзоры в интернете.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 16:13 

вернемся к теме топика.
из универсальных зумов на кроп кенон заслуживают внимания
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS USM (версия с NANO USM Autofocus System)

Изображение

и
Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

Изображение

современные кроп тушки кенона интересны своей универсальностью, работой как фото так и как видео. сейчас кенон начал обновление модельного ряда - новые тушки оснащаются матрицей нового поколения вместе с дуал пиксел

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 18:08 

Рой, Anatoli Igolkin: да вы не шутите! :D:D:D :s8:
Рой: что-то мне подсказывает что 16-35/4 выйдет из бюджета в $800 намного дальше, чем 24-105/4 :) Да и фокусные у них немного разные :) Хотя некоторые детей и на фишай снимают :)
Если к 16-35 чуть добавить, то лучше уже, имхо, 70-200/2,8II брать. Правда прийдётся ещё какой-нить 14мм фикс взять для пейзажей-красивостей.

.. и до сих пор остается загадкой - ФФ у автора или кроп )

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 18:55 

WD-MTL,
кто ж покупает за регулар? кенон 16-35/4L IS с рук можно купить за 900кадов в идеальном состоянии, с гарантией.
по акции его вообще бесплатно давали :)
Изображение
70-200/2,8II, ИМХО, ширик не заменяет а дополняет. кто что снимает. у меня на ФФ - 16-35 фокусные одни из самых востребованных. и на кропе так было.
70-200/2,8II я пробовал, все хорошо но тяжелый! 1.5кг... :) решил что лучше два фикса :) вместо него.
Изображение

у топик стартера думается, кроп. кстати, вот новый тамрон, я его не пробовал но отзывы вроде хорошие. у тамронов и токин проблем с АФ у кенона много меньше чему сигмы.
Tamron 16-300mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD MACRO
Изображение
картинка обычная, из плюсов- недорогой, легкий, размашистый 18-кратный зум со стабом , функция псевдо макро.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 19:44 

Очень позновательно,у меня китовый обьектив то бишь 18-55,не stm,50 1/8 stm и 55 -250 редко пользуюсь,тушка canon T3i,что посоветуете оптимально ,цена -качество ....

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 21:14 

kanapushki писал(а):
тушка canon T3i,что посоветуете оптимально ,цена -качество ....

переход на полный кадр планируете?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 21:19 

Не думаю, это серьезные профессиональные аппараты, а я любитель, а на профессионал

Часовой пояс: UTC − 5 часов