Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 04:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хороший ли ноутбук
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:51 

Ребята привет.
Подскажите пожалуйста стоит ли покупать ноутбук
HP, диагональ экрана 15,6, жёсткий диск 1ТБ, оперативка 8 ГБ, процессор AMD A9-9420.
Стоит 501 дол. без учёта налогов.
В основном ноут нужен для работы в офисных программах, просмотра фильмов онлайн, играю также в гонки Асфальт.
Хороший ли ноут для данных целей и стоит ли он этих денег?

Заголовок сообщения: Re: хороший ли ноутбук
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:22 

этого вам никто не скажет. В каждом ноуте есть свои преимущества и недостатки.

Если вы никогда апгрейдить ноут не будете, то и НР сойдет.
Но если вы решите когда-нибудь поменять в нем винт на ssd - страшное дело...

Лично я бы себе смотрел Lenovo. Но это не факт, что всем подходит.

прямо щас я пишу с ноута HP.
Работает он хорошо. Но когда мне надо было его проапгрейдит, я столько намучался, что ну его нафик.
Поэтому более я ноутов НР никогда не куплю. Смайлов нету.
зы - тем не менее стационарный комп в доме как раз НР, прекрасная техника.

Но ноуты - чтобы поменять жесткий диск - надо разобрать весь ноут полностью - ну куда это годится?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 15:44 

Леша писал(а):
Если вы никогда апгрейдить ноут не будете, то и НР сойдет.
Но если вы решите когда-нибудь поменять в нем винт на ssd - страшное дело...
...............
Но ноуты - чтобы поменять жесткий диск - надо разобрать весь ноут полностью - ну куда это годится?

Ну, во-первых, жёсткий диск менять - не регулярная регламентная работа, а разовая операция, можно и повозиться. Во-вторых, лучше сразу брать с твердотельным. А в-третьих, если ноутбук большую часть времени используется дома стационарно, НАФИГА ноутбук? Извините за капс, не могу удержаться.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:14 

сейчас можно самому купить SSD получше, чем обычно с ноутами продают, да и дешевле.
Штатный терабайтник уходит в слот для DVD. Так что все логично.

Замена диска - ну да, операция не частая. НО - если в тошибе это требовало откручивания двух винтов, то в НР - полной разботки ноута, которая, кстати, довольно нетривиальная к тому же.
Но не это главное, главное то, что ноут отказался воспринимать новый винт, у него в биосе прошит был номер штатного винта и он не хотел никакого другого. Вот такая была версия биоса, настройками ничего там решить было нельзя. Пришлось привлекать специалистов и делать даунгрейд биоса, чтобы можно было поставить SSD и перейти на семерку. Т.е. все сделано так, чтобы сам юзер ничего сделать не мог и шел платить денег в сервис центр.

Да, я понимаю, что обычный юзер такими вещами не занимается. Но я то ведь как раз занимаюсь. Поэтому для меня важно, чтобы я сам мог сделать с ноутом все, что хочу.

А насчет ноута в принципе - даже по дому он удобен, часто из комнаты в комнату надо перенести, да и в поездки его берем, так что ноут нужен и это не замена стац.компа, а дополнение.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:12 

Леша писал(а):
сейчас можно самому купить SSD получше, чем обычно с ноутами продают, да и дешевле.
Штатный терабайтник уходит в слот для DVD. Так что все логично.

Замена диска - ну да, операция не частая. НО - если в тошибе это требовало откручивания двух винтов, то в НР - полной разботки ноута, которая, кстати, довольно нетривиальная к тому же.
Но не это главное, главное то, что ноут отказался воспринимать новый винт, у него в биосе прошит был номер штатного винта и он не хотел никакого другого. Вот такая была версия биоса, настройками ничего там решить было нельзя. Пришлось привлекать специалистов и делать даунгрейд биоса, чтобы можно было поставить SSD и перейти на семерку. Т.е. все сделано так, чтобы сам юзер ничего сделать не мог и шел платить денег в сервис центр.

Да, я понимаю, что обычный юзер такими вещами не занимается. Но я то ведь как раз занимаюсь. Поэтому для меня важно, чтобы я сам мог сделать с ноутом все, что хочу.

А насчет ноута в принципе - даже по дому он удобен, часто из комнаты в комнату надо перенести, да и в поездки его берем, так что ноут нужен и это не замена стац.компа, а дополнение.

Почти со всем согласен, кроме установки харда на место DVD привода. Я бы лучше сделал его внешним, цена вопроса - в пределах 15 долларов. Чтобы не крутить его постоянно и не трясти, дольше проживёт. Пусть на нём живут бэкапы или файлопомойка.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 03:56 

у меня стоит в слоде для двд и прекрасно себя чувствует. ДВД мне совершенно без потребности, у меня в доме даже ни одного диска нет.
Внешний винт - ну да, можно, но особого смысла не вижу, ибо и внутри работает нормально.
Зато есть куда фильмы с торрентов качать )

ну в общем, это кому как удобно.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 05:18 

Леша писал(а):
у меня стоит в слоде для двд и прекрасно себя чувствует. ДВД мне совершенно без потребности, у меня в доме даже ни одного диска нет.
Внешний винт - ну да, можно, но особого смысла не вижу, ибо и внутри работает нормально.

а как там в Канаде с торрентами? Не проблема?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 06:35 

Все отлично в Канаде с торрентами. Качаем книги и фильмы и все остальное тоннами. Нет, мегатоннами. Проблем нет.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 08:35 

Der_Igel писал(а):
Почти со всем согласен, кроме установки харда на место DVD привода. Я бы лучше сделал его внешним, цена вопроса - в пределах 15 долларов. Чтобы не крутить его постоянно и не трясти, дольше проживёт. Пусть на нём живут бэкапы или файлопомойка.

плюс во многих модельках уже и привода-то нету...
кстати а как насчет разрешения экрана? если б я сейчас брал новый - то уж с Full HD, a не с 1366х768.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 08:37 

ну, в Канаде, славабогу, рутрекер не забанен)

НО - рекомендуется поставить настройку в торрент клиенте типа "шифровать весь трафик".

На всякий случай, а то народ писал, что бывалочи приходили "письма щастия", ибо большой брат не дремлет и отслеживает закачки лицензионного контента. Типа того.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 08:42 

Ravs писал(а):
Леша писал(а):

а как там в Канаде с торрентами? Не проблема?

голивудские фильмы лучше не сидировать - запросто провайдер пришлет "письмо счастья" что дескать вы раздаете чужое добро. В смысла он получит жалобу от правоохранителей и честно предупредит что на вас пожаловались и это в общем-то некрасиво :lol:
Но это только после того, как робот Парамонт Пикчерз с вас скачает полную фильму. Поэтому возьмите за правило - скачал американское кино - останавливай раздачу и не оставайся в сидах. :D

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 10:24 

Canon писал(а):
Все отлично в Канаде с торрентами. Качаем книги и фильмы и все остальное тоннами. Нет, мегатоннами. Проблем нет.

Ага. Надо думать что качать :)

Один из примеров "письма счастья", о котором гооврил Леша:
Цитата:
Ebox a reçu un avis provenant d'un détenteur de droits d'auteur qui allègue une atteinte à ses droits effectuée à travers notre réseau. Le détenteur de droit d'auteur a identifié une adresse IP et l'heure auxquels les évènements se sont passés et transmis le tout à Ebox. Nos systèmes indiquent que l'adresse IP fournie dans cet avis fut associée à votre compte à ce moment précis. Nous sommes légalement requis de vous retransmettre intégralement cet avis depuis l'entrée en vigueur de la Loi sur le droit d'auteur depuis le 1er janvier 2015.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 06:04 

Лёша, спасибо за рекомендации.
Решила повременить с покупкой ноута. Если в колледже не попросят приобрести ноут, то подожду Чёрной пятницы, Boxing day или Cyber Monday. Может удастся купить что-то лучше за ту же цену-)

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 03:35 

Леша писал(а):

держать на харде можно самые любимые, а просто качать чтобы смотреть... поставьте Ace Stream и смотрите без закачки, сэкономите время и терабайты, и никто не будет вас ловить :s1: :D

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 05:32 

бывает, что и в онлайне чего-то смотрим, но если хочется фильм в хорошем качестве, то лучше скачать.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 08:17 

Ноутбук нехороший.

Хорошие ноутбуки это те что для бизнеса. Даже если Вам для дома. Проверено опытом и временем.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:31 

Леша писал(а):
бывает, что и в онлайне чего-то смотрим, но если хочется фильм в хорошем качестве, то лучше скачать.

это не онлайн, смотреть с тех же торрентов только без закачек, с помщью Ace Stream попробуйте это круто...

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 00:41 

Ну, обычный уторрент тоже позволяет смотреть недокачанные фильмы, если нужную опцию включить, в принципе мне этого хватает. Но да, можно и другой варианты попробовать.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 01:53 

Леша писал(а):
Ну, обычный уторрент тоже позволяет смотреть недокачанные фильмы, если нужную опцию включить, в принципе мне этого хватает. Но да, можно и другой варианты попробовать.

мы говорим про разные вещи, вам не надо ничего скачивать, с помощью AceStream вы только подключаетесь к конкретному торренту который хотите посмотреть, это может быть сериал из 6 сезонов, и начать смотреть с любого места. Расписывать полный FAQ будет много букф. Если интересно, на сайте разработчиков все расписано, в правом углу есть выбор русского.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 11:08 

PIX писал(а):
Ноутбук нехороший.

Хорошие ноутбуки это те что для бизнеса. Даже если Вам для дома. Проверено опытом и временем.

Полностью согласен. Люблю делл, каких только деллов у меня не было. Чаще всего precision серии или latitude.
Решил попробовать inspiron 15 7537 и был оч приятно удивлен, хотя имел предубеждение, что ничего хорошего в серии инспиронов быть не может. Не знаю как остальные, но вот эта модель очень удачная. Никаких проблем ни с перегревами, ни с чем другим не испытавал и не испытываю. Корпус, батарея, экран, цвета, все на высоте. Поэтому я немного поменял свое мнение относительно ноутбуков для дома. При условии, что там будет и начинка соответствующая. В любом случае, ничего хорошего дешевле 1000 не будет это точно, а домашние лэптопы как правило все в этой категории до 800 долларов.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 13:19 

gorynich писал(а):
Леша писал(а):

мы говорим про разные вещи, вам не надо ничего скачивать, с помощью AceStream вы только подключаетесь к конкретному торренту который хотите посмотреть, это может быть сериал из 6 сезонов, и начать смотреть с любого места. Расписывать полный FAQ будет много букф. Если интересно, на сайте разработчиков все расписано, в правом углу есть выбор русского.

Хоспидя, да Вы кому объясняете про компы, сети и английский. Лёша Вам сам лекцию задвинет, если надо. "Без закачки", ага, как будто это трафик волшебным образом аннулирует. Те же байты, только вид сбоку, но только один раз. Захочется ещё - качаем снова. А если коннект лагнет, или сиды вдруг не вовремя разбегутся, то будете чипсы сосать перед стоп-кадром с квадратиками.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 14:47 

выкачивать терабайты это прошлый век, всё что надо я скачал ещё лет шесть назад. Просто подсказал челу как смотреть торренты без напряга. а если у ёжика был неудачный опыт с сосанием чипсов кто в этом виноват? не смотри ежик торренты где три сида на отдаче...

Последний раз редактировалось gorynich 26 авг 2017, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:13 

E-Lena писал(а):
Ребята привет.
Подскажите пожалуйста стоит ли покупать ноутбук
HP, диагональ экрана 15,6, жёсткий диск 1ТБ, оперативка 8 ГБ, процессор AMD A9-9420.
Стоит 501 дол. без учёта налогов.
В основном ноут нужен для работы в офисных программах, просмотра фильмов онлайн, играю также в гонки Асфальт.
Хороший ли ноут для данных целей и стоит ли он этих денег?

за те же деньги можно взять Acer core i5 с интел камнем холодный и тихий, Acer сильно повысил качество, а amd вообще бы не рассматривал, греются а раньше плавились.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 02:23 

Ребята, спасибо за отзывы. Возможно действительно стоит пересмотреть бюджет на покупку ноутбука :)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 03:07 

E-Lena писал(а):
стоит пересмотреть бюджет на покупку ноутбука :)

это ключевая ошибка простого юзера: “чем дороже, тем лучше”. В свое время эту формулу можно было соотнести к единственно классной машинке sony vaio. С тех пор много воды утекло, и платить лишние деньги за марку, а не за качество глупо. Теперь к примеру, бюджетный acer aspire по качеству не уступит старым проверенным брендам типа toshiba или sony, imho

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 08:26 

Лично я бы для себя при наличии любого бюджета взял бы что-то типа Леново из корпоративного сектора двух-трехлетней давности. Выбор был бы по размеру экрана, весу и процессору. Остальное для меня малосущественно.

Не вижу смысла платить килобаксы за вещь, которую можно завтра случайно уронить и все. Или сопрут ее где-нибудь в поездке.

Лично мне платить больше, ну, 500 какс за ноут - стремно, не вижу смысла. Хотя вокруг ходят люди с разными эплами за три кб, ну может им надо, не знаю. Исключение - если работа такая, что нужен мощный и легкий ноут - это недешево.

Все равно, сколько не плати, а ноут - это урезанный компьютер. В поездке - да, это разумно и логично. Но за тыщу для дома я возьму (или соберу) почти что суперкомпьютер, никакой ноутбук там и рядом стоять не будет.

Ноут за 300-500 бакс - да, это логично, работает нормально, весит умеренно, можно дома из комнаты в комнату таскать, или же взять с собой в машину.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 08:55 

gorynich писал(а):
это ключевая ошибка простого юзера: “чем дороже, тем лучше”.

+1

К Вашим требованиям
Цитата:

Данный ноут вполне подойдет. Как и любой другой, среднего уровня.
"Увеличить" монитор можно просто покупкой даже б/у монитора и подключение его как внешнего.
Кроме того, у меня еще и клава с мышкой внешние.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 19:39 

Цитата:
Решил попробовать inspiron 15 7537

- Я выбирал между Делл и Lenovo, T460 победил. Но 5 и 7 серии весьма достойные.

Уже не помню в чем была проблема с Делл. Навскидку глюки док стайшна. В остальном прекрасные машины.

По работе использую HP, но это потому что мы все берем HP. Каждый день работает по 10 часов последние 5 лет. Тьфу Тьфу. Только радует.

Часовой пояс: UTC − 5 часов