Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:33

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 15:15 

Цифра писал(а):
За то время, что я потратила на все телодвижения- гугленье, ютубы на 3х языках, вопросы на форуме, создание аккаунта и пр. , можно было бы в ручную уже все перенести )))

это ты от жизни отстала
все все давно в облаках хранят, как законопослушные граждане.
настройки браузера, кредитки, пороли
ты еще скажи, что lastpass'ом не пользуешься!!!

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 15:37 

loco писал(а):
Цифра писал(а):
За то время, что я потратила на все телодвижения- гугленье, ютубы на 3х языках, вопросы на форуме, создание аккаунта и пр. , можно было бы в ручную уже все перенести )))

это ты от жизни отстала
все все давно в облаках хранят, как законопослушные граждане.
настройки браузера, кредитки, пороли
ты еще скажи, что lastpass'ом не пользуешься!!!

я ластпассом не пользуюсь. Пароли я храню, но сам их вбиваю в текстовый файл. Это менее надежно в том плане что сломать ластпасс сложнее чем разобраться в моем файле, но зато намного надежнее ибо про ластпасс знают все включая Гугл, а про то, где именно и как я храню пароли не знает никто, кроме меня самого.

А закладки хранить в Гугле - я не вижу никаких проблем если не делать закладку на свой файл с паролями :)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 03:38 

alxlabs писал(а):
я ластпассом не пользуюсь. Пароли я храню, но сам их вбиваю в текстовый файл. Это менее надежно в том плане что сломать ластпасс сложнее чем разобраться в моем файле, но зато намного надежнее ибо про ластпасс знают все включая Гугл, а про то, где именно и как я храню пароли не знает никто, кроме меня самого.

потеряешь файл - и ппц
кроме того, если несколько компов, как его таскать туда-сюда, этот файл?
ластпасс хранит все пороли в зашифрованном виде, так что даже если гугл про них знает, прочесть все равно не сможет

неудобство хранения поролей провоцирует на использование одинаковых и б-м простих везде, а это минус к секьюрности

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 03:48 

Меня один раз научили не делать одинаковые пароли - при покупке в онлайн магазине я создал аккаунт и использовал такой же пароль как везде использую. Магазин оказался подставой и они знали мой пароль, мой логин, мою кредитку и мой емейл к которому подошел мой пароль. Через мой емейл и мой пароль получили доступ к пейпалу, через мой логин и пароль получили доступ к банку - они тупо перебирали все банки и все платежные системы на предмет куда подойдет. Я спохватился быстро, украсть много не успели, пришлось выяснять отношения с пейпалом больше всего. Это давно было, но с тех пор у меня все пароли разные и я не доверяю никаким тулзам по хранению паролей, потому что достаточно хакнуть эту тулзу чтобы получить все пароли. Например какой то бывший девелопер который оказался обиженно уволенным вставил какую то дырку для себя итд. Лучше я буду хранить пароли сам в файле - можно потерять конечно, но мне кажется что так надежней.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:06 

alxlabs писал(а):
... буду хранить пароли сам в файле...

И что - при каждом логине на какой-нибудь сайт вы лезете в файл за паролем? Или вы их все помните?

Лично я помню несколько главных паролей - на вход в систему, в гугл, вход в пару банков, пейпал уже не помню, всякие амазоны-ебеи - тем более. А уж разные форумы и торренты - да их тыщи, какой тут помнить?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 02:16 

Леша писал(а):
alxlabs писал(а):
... буду хранить пароли сам в файле...

И что - при каждом логине на какой-нибудь сайт вы лезете в файл за паролем? Или вы их все помните?

Лично я помню несколько главных паролей - на вход в систему, в гугл, вход в пару банков, пейпал уже не помню, всякие амазоны-ебеи - тем более. А уж разные форумы и торренты - да их тыщи, какой тут помнить?

Я придумал алгоритм которым кодирую пароль в зависимости от ресурса и могу "вычислить" свой пароль если забуду.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 02:24 

Т.е. например так 56имя_ресурса_неменяемое_окончание_из_8_букв_89 те напрмер для СIBC банка будет 56cibc_hereisme_89 где cibc меняется в зависимости от ресурса, например google итд, 56google_hereisme_89 - не составляет труда сделать пароль для любого ресурса при условии что не нужно два аккаунта с разными паролями на одном ресурсе. Эта схема работает всегда за исключением нескольких случаев, например если нельзя определенные символы использовать в пароле или нужно пароль менять раз в месяц причем нельзя использовать пароль в котором есть последовательность длиннее 5 символов из любого из старых паролей. В таком случае просто записываю их и все.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 05:20 

alxlabs писал(а):
Меня один раз научили не делать одинаковые пароли - при покупке в онлайн магазине я создал аккаунт и использовал такой же пароль как везде использую. Магазин оказался подставой и они знали мой пароль, мой логин, мою кредитку и мой емейл к которому подошел мой пароль. Через мой емейл и мой пароль получили доступ к пейпалу, через мой логин и пароль получили доступ к банку - они тупо перебирали все банки и все платежные системы на предмет куда подойдет.

весело:)

Цитата:
я не доверяю никаким тулзам по хранению паролей, потому что достаточно хакнуть эту тулзу чтобы получить все пароли. Например какой то бывший девелопер который оказался обиженно уволенным вставил какую то дырку для себя итд. Лучше я буду хранить пароли сам в файле - можно потерять конечно, но мне кажется что так надежней.

дык, как хакнуть-то? В базе пароль лежит зашифрованный каким-нить DES или RSA, иди, расшифровывай. К 22 веку управишься!!!
Ну и обиженный разработчик это скорее миф, долго такая дыра не протянет - он же не один в компании, на код смотрит много глаз, особенно на ключевую функциональность

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 05:27 

loco писал(а):
alxlabs писал(а):
Меня один раз научили не делать одинаковые пароли - при покупке в онлайн магазине я создал аккаунт и использовал такой же пароль как везде использую. Магазин оказался подставой и они знали мой пароль, мой логин, мою кредитку и мой емейл к которому подошел мой пароль. Через мой емейл и мой пароль получили доступ к пейпалу, через мой логин и пароль получили доступ к банку - они тупо перебирали все банки и все платежные системы на предмет куда подойдет.

весело:)

Цитата:
я не доверяю никаким тулзам по хранению паролей, потому что достаточно хакнуть эту тулзу чтобы получить все пароли. Например какой то бывший девелопер который оказался обиженно уволенным вставил какую то дырку для себя итд. Лучше я буду хранить пароли сам в файле - можно потерять конечно, но мне кажется что так надежней.

дык, как хакнуть-то? В базе пароль лежит зашифрованный каким-нить DES или RSA, иди, расшифровывай. К 22 веку управишься!!!
Ну и обиженный разработчик это скорее миф, долго такая дыра не протянет - он же не один в компании, на код смотрит много глаз, особенно на ключевую функциональность

И где гарантия что не приляпают какой-нибудь вирус в очередное обновление который станет вместо сайта А класть твои пароли на сайты А и Б, причем Б будет незашифрованым? Мало было таких взломов? Недавно только было с чем-то, не помню с чем ибо не пользуюсь этим продуктом.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 06:25 

опять приветики!

подключила к лаптопу старую клавиатуру.
некоторые кнопки не работают так, как раньше.
акценты не поймешь как теперь набирать (клажиатура французская) и @ не на месте, русские буквы ж и в поменялись местами на фонетической раскладке.
не могу найти, где можно все это настроить в этом дебильном windows 8 (чтоб ему пусто было!)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:46 

alxlabs писал(а):
И где гарантия что не приляпают какой-нибудь вирус в очередное обновление который станет вместо сайта А класть твои пароли на сайты А и Б, причем Б будет незашифрованым? Мало было таких взломов? Недавно только было с чем-то, не помню с чем ибо не пользуюсь этим продуктом.

Спасёт алюминиевая шапочка.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:50 

Цифра писал(а):
опять приветики!

подключила к лаптопу старую клавиатуру.
некоторые кнопки не работают так, как раньше.
акценты не поймешь как теперь набирать (клажиатура французская) и @ не на месте, русские буквы ж и в поменялись местами на фонетической раскладке.
не могу найти, где можно все это настроить в этом дебильном windows 8 (чтоб ему пусто было!)

Windows 8??? Убей её! Уж лучше windows10

Если ты найдешь виртуальную клаву ( найдешь в control panel), то она тебе покажет "кривые" буквы и символы.

Подписываемся на мой ютубканал. Ставим лайки. :D

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 14:45 

alxlabs писал(а):
И где гарантия что не приляпают какой-нибудь вирус в очередное обновление который станет вместо сайта А класть твои пароли на сайты А и Б, причем Б будет незашифрованым?

Как? Обновление поставляется конторой Logmein, они ластпас пишут и распространяют и с этого живут(и неплохо)
Один такой случай - и весь их бизнес накрывается известным местом, т.к. это д.б. сделать кто-то изнутри. Так что, полагаю, за секюьрностью там следят
Ну и потом, как вирус вообще законенктится к ихней базе, без знания ключей для шифрования? Это разве что какой-то совсем левый фейк скачать.

Цитата:
Мало было таких взломов?

Мало
Ломают по халатности в основном

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 14:47 

Цифра писал(а):
русские буквы ж и в поменялись местами на фонетической раскладке

их две клавиатуры, яжерт и яверт
надо в настройки языков идти и там выбирать нужную

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 16:10 

loco писал(а):
Цифра писал(а):

я скачивала и ту и другую по-очереди.
обе дают яверт.
где можно это в настройках языков поправить?

и как кнопки французской клавиатуры вернуть на их привычное место?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:57 

Buba писал(а):
alxlabs писал(а):

Спасёт алюминиевая шапочка.

Попадают люди под раздачу очень редко, но зато очень больно. Я сам до сих пор попал один раз всего в этой жизни, и поэтому предложил выше способ которым можно конструировать сложные и уникальные пароли, но вместе с тем "незабываемые". Этого достаточно для того, чтобы не пользоваться софтом по хранению паролей и не боятся забыть пароль. Те пару случаев которые я описал и где данный алгоритм не сработает - решайте сами как хранить пароли, но как правило такие финты не связаны с личными финансами, так что персональный урон в случае чего будет минимальный.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 07:14 

Цифра писал(а):
loco писал(а):
Цифра писал(а):

обе дают яверт.

и как кнопки французской клавиатуры вернуть на их привычное место?

Вот тут вроде рассказывают как это сделать
http://thetypingcat.com/howto/change-yo ... ayout-win8

У самого есть только вин 7 и вин 10, более детально не могу помочь

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 10:19 

Цифра писал(а):
loco писал(а):
Цифра писал(а):

обе дают яверт.

ээ
https://www.google.ca/search?q=change+k ... windows+10 ?

Часовой пояс: UTC − 5 часов