Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 04:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 12:25 

Возникла необходимость прикупить новый лептоп. В американском костко вижу симпатичный 13" делл за 1600 но через пару недель будет 1300:

Dell XPS 13

Аппарат лёгкий, маленький, на вид красивый и на ощупь приятный.

Но, тут же коллеги говорят - да ты за эти деньги можешь ведь макбук купить что намного лучше.

А оно лучше в самом деле, те кто пользовался обеими осями может подсказать?

Также вопрос - купив мак придётся все программы покупать к нему?, непривычно как-то...

Буду рад вашим аргументированным ответам. Понимаю что тема холиварная, но правда надо решить вопрос или туда или сюда.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:10 

бери мак однозначно.
весь софт можно также качать если есть желание, но это выбор каждого- у меня все куплено, это на самом деле удобнее в итоге.

ну и макось у меня за пять лет владения маком не пере устанавливалась ни разу

но займет пару недель привыкнутьк логике

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:25 

у меня все маки, до этого делл был(и есть, но не пользуюсь больше), мне даже привыкать особо не пришлось, как родной оказался)). Идите в магазин попробуйте. Я после мака ничего другого не хочу.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:15 

Mambru писал(а):
Возникла необходимость прикупить новый лептоп. В американском костко вижу симпатичный 13" делл за 1600 но через пару недель будет 1300:

Dell XPS 13

Аппарат лёгкий, маленький, на вид красивый и на ощупь приятный.

Но, тут же коллеги говорят - да ты за эти деньги можешь ведь макбук купить что намного лучше.

А оно лучше в самом деле, те кто пользовался обеими осями может подсказать?

Также вопрос - купив мак придётся все программы покупать к нему?, непривычно как-то...

Буду рад вашим аргументированным ответам. Понимаю что тема холиварная, но правда надо решить вопрос или туда или сюда.

зависит, если честно...смотря для чего надо и как клава используется
и нужен ли тачскрин
работаю на маке, но клаву использую от PC - маковские клавы бесят. с мышкой та же история. вот тачпад, слов нет, на маке превосходный
еще немного напрягает отсуствие разъемов кроме USB type C. все через него, переходники часто гроздями весят... на  мышку, на сеть, на монитор...
на тачскрин в принципе пофиг, но если было, я б не отказался
еще к клаве - на старших моделях макбуков вместо функциональных клавиш - полоска тачскрина. оно, конечно, прикольно и бывает удобно, но отсутствие физических кнопок напрягает и я часто мажу :? ну в смысле когде не за столом работаю и клава не подключена
программы... ну если что-то не найдется (аналоги по функционалу почти всегда можно нарыть), можно виртуалку поставить и на ней винду загрузить. или две операционки иметь - выбирать при загрузки. винда кстати на нем работает прекрасно. коллеги-геймеры живут с двумя осями и не парятся :lol:

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:22 

Как купила МакБук в 2009, так с тех пор только он. В 2012 купила модель побольше. Технических проблем по сравнению с писюком почти не было (пара проблем быстро разрешились коллективным разумом). Правда, к логике и отсутствию нужных прог привыкала больше, чем 2 недели. Очень многие вещи не как в винде. Разница, мне кажется, даже больше, чем между андроидом и айфоном.
Но сейчас уже появилась какая-то приблуда для плавного совмещения макоси и винды, если кровь из носу нужны исключительно виндовские проги. Можно винду установить на отдельный раздел диска, но тогда придётся переключаться. А можно типа виртуального диска.

Совет - берите диск побольше, т.к. мак такой стабильный, что хватит надолго.
Есть ещё ЖЖ-коммьюнити ru_mac.livejournal.com - там на любые вопросы отвечают.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 14:34 

а, еще на последних буках корпус люминивый. это крепко и круто, но стружку с мебели снимает. :lol:
короче, при вашем бюджете я б для дома таки деловского красавца взял - но брал бы от микрософта у них обычно цены лучше и модельки побогаче... хотя у костко гарантия на 2 года
не, ну правда за полторы тыщи:
• 13.3-inch QHD+ touchscreen
• Intel Core i7-7Y75
• 16GB memory/512GB SSD
• 2 в 1 (экран вертится на 360)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 15:03 

Лично меня от перехода на мак всегда останавливала необходимость осваивать еще одну ОС.

Тут, блин, микрософт постоянно меняет интерфейсы, и все прочие за ним гонятся.

НО тут надо думать, что нужно.

Скажем, MS Project под мак нет. И замены ему нет.
Сейчас микрософт сделал офис для мака, но в его составе нет проджекта. Лично для меня это важно.

Ставить эмулятор винды - винтуальную машину, на нее семерку, чтобы работать на мс проджекте - ну этож извращение.
А ведь так и делают.

Все остальное - ну, если все покупать на винду и на мак, так цены будут сопоставимые.
Но дело ведь в том, что на винду то мало кто чего покупает. А на маке такой финт ушами уже не пройдет. Можно, конечно, закидать меня разным, но фактическое состояние дел в мире именно такое. Мало того, микрософт то и победил эпл именно потому, что не стал особо сильно закрывать свои продукты.

Так что - прежде, чем брать хороший ноут на маке, я бы посчитал, что потом придется заплатить, чтобы на нем стояло то, что мне надо. Навскидку скажу - умножайте на два. А то и три.

Конечно, если ничего кроме броузера и лашения в соц.сетях не надо, ну так да, мак может быть лучшим выбором для юзера, который привык, что все решают за него.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 06:06 

елкапалка писал(а):
а, еще на последних буках корпус люминивый. это крепко и круто, но стружку с мебели снимает. :lol:
короче, при вашем бюджете я б для дома таки деловского красавца взял - но брал бы от микрософта у них обычно цены лучше и модельки побогаче... хотя у костко гарантия на 2 года
• Intel Core i7-7Y75
• 16GB memory/512GB SSD

По ссылке американский store ... там другая валюта)
В канадском в такой конфигурации моделька стоит "всего" 2349 cad
а еще +таксы :lol:

и еще история про store от микрософта
полтора года назад выбирал себе ноут
решил взять по акции в этом "чудесном" microsoft store Asus Zenbook, пассивное охлаждение, безвентиляторный
привезли ... в общем первые впечатления в стиле "вау" ... IPS экран, полная тишина в работе ...
потом заметил что открытая крышка при малейшем движении падает вниз ... допустим если поднять ноут с открытой крышкой
как будто разболтанные соединения
далее через 3 дня ноут в одно прекрасное утро просто перестал включаться
тк ноут цельнометаллический с несъемной батареей, то провести какие-либо манипуляции с ним было невозможно
поэтому пришлось вернуть
при возврате я осмотрел коробку, в которой ноут был привезен
и вуаля ... была найдена маркировка refurbished :mrgreen:
при этом на сайте об этом ни слова
так что с тех пор на акции не ведусь

на замену был куплен корпоративный Thinkpad, уже как 1.5 года
10 часов работы от батареи
и все было прекрасно пока микрософт не выпустила пару недель назад fall creators update
это реально катастрофа

так что пожалуй следующим ноутом будет MacBook Pro

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 06:27 

Спрашиваю потому что никогда не был пользователем Эппла (как всякий советский человек научившийся за 10 мин переустанавливать винду и тп)
Чуть больше года назад фирма выдала корпоративный айфон - с этого началась моя уже эпловская история.

В принципе из покупного - мс офис можно купить на нащем же корпоративном сайте, дают за 10 долларов для домашнего пользователя.
По фотографии - лайтрум наверное придётся купить если будет мак.

В общем надо думать. И если по делл мне совершенно ясно что хотел 13", то по маку 13 или 15 надо ещё решать.
15" мак довольно дороже (бонус +8гб памяти и 500гб диск вместо 250)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 06:36 

Альтернатива Dell-у
если всё же мак, то 15
это покупка на годы вперед

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 07:04 

Mambru писал(а):
Спрашиваю потому что никогда не был пользователем Эппла (как всякий советский человек научившийся за 10 мин переустанавливать винду и тп)
Чуть больше года назад фирма выдала корпоративный айфон - с этого началась моя уже эпловская история.

В принципе из покупного - мс офис можно купить на нащем же корпоративном сайте, дают за 10 долларов для домашнего пользователя.

В общем надо думать. И если по делл мне совершенно ясно что хотел 13", то по маку 13 или 15 надо ещё решать.

чтоб потому не было недоумений - ось на макбуке тоже обновляется регулярно. раз в пару месяцев стабильно надо обновиться и перегрузиться. и да, есть срок после которого перегрузка будет принудительной.
в общем по уровню стабильности ОС сейчас разрыва нет (субъективно, конечно).
хотя вы уже похоже для себя решили уже - ну возьмите, попробуйте, - может вас вставит и оно попрёт :lol:

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 07:09 

Lascal писал(а):
елкапалка писал(а):
• Intel Core i7-7Y75
• 16GB memory/512GB SSD

По ссылке американский store ... там другая валюта)
В канадском в такой конфигурации моделька стоит "всего" 2349 cad
а еще +таксы :lol:

по ссылке в первом посте костко тоже американский, поэтому и моя ссыль и цены были штатовскими

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 07:11 

елкапалка писал(а):
Mambru писал(а):

чтоб потому не было недоумений - ось на макбуке тоже обновляется регулярно. раз в пару месяцев стабильно надо обновиться и перегрузиться. и да, есть срок после которого перегрузка будет принудительной.
хотя вы уже похоже для себя решили уже - ну возьмите, попробуйте, - может вас вставит и оно попрёт :lol:

Нет, пока не решил стоит ли мне платить в два раза дороже покупая лептоп :). Как видите мнения разные.
По ценам всё правильно - покупаю в америке.
15" макбук про с 512 ссд это уже 2800 что немного больше чем 1400 за 13" Делл с тоже 512 ссд
Да, в Костко можно попробовать этот лептоп и до 3 месяцев им отдать если уж очень не понравится.

Я вижу что приобретение Мака это как покупка немецкого автомобиля, - значительно дороже, не надёжней тойоты, но народ тащится от обладания предметом :)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 08:10 

Я дико извиняюсь, но вот у меня вопрос - а зачем вообще человеку ноут за такие деньги?
Это ненадежный, бьющийся, ворующийся быстроустаревающий предмет с сомнительной пользой.

Я понимаю, если это надо по работе. Если вы мотаетесь по миру и вам надо под рукой иметь небольшой легкий аппарат, мощностью с серверный центр пятнадцать лет назад) Но тогда его вам должен выдать или оплатить работодатель.

Второй вариант - вам необходимо постоянно кидать понты. Скажем, если вы дорогой адвокат. Тогда да, надо придти к клиенту с ноутом за пять тыщ, а то не поймут и денег не дадут.

Но нормальному человеку то это все зачем? Чем не устраивает обычный ноут с хорошим Пентиумом i5 - i7, в который надо добавить мозгов до 8 Гб или даже 16, поставить SDD винт, и еще бы хорошо даунгрейдиться на Windows 7. На все про все у вас уйдет тыща, ну полторы, а летать это будет быстрее любых маков и десятых виндов. И никаких проблем с постоянными обновлениями и последущим слетанием половины программ.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 09:54 

Леша писал(а):
Я дико извиняюсь, но вот у меня вопрос - а зачем вообще человеку ноут за такие деньги?
Это ненадежный, бьющийся, ворующийся быстроустаревающий предмет с сомнительной пользой.

Я понимаю, если это надо по работе. Если вы мотаетесь по миру и вам надо под рукой иметь небольшой легкий аппарат, мощностью с серверный центр пятнадцать лет назад) Но тогда его вам должен выдать или оплатить работодатель.

Второй вариант - вам необходимо постоянно кидать понты. Скажем, если вы дорогой адвокат. Тогда да, надо придти к клиенту с ноутом за пять тыщ, а то не поймут и денег не дадут.

Но нормальному человеку то это все зачем? Чем не устраивает обычный ноут с хорошим Пентиумом i5 - i7, в который надо добавить мозгов до 8 Гб или даже 16, поставить SDD винт, и еще бы хорошо даунгрейдиться на Windows 7. На все про все у вас уйдет тыща, ну полторы, а летать это будет быстрее любых маков и десятых виндов. И никаких проблем с постоянными обновлениями и последущим слетанием половины программ.

Хороший и правильный вопрос Леша.
Простого ответа зачем люди покупают порш при лимите скорости 100км наверное нет.
Или если отдалиться во времени - зачем нужна породистая скаковая лошадь если нормальный конь или даже ослик сделает работу не хуже :)
А покупать яхту и держать её в марине когда выходишь в море раз пять за сезон - вообще необяснимо с позиций нормальной логики.
И это мы ешё не исследовали с этой точки зрения межполовые отношения :)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 09:56 

Mambru писал(а):
елкапалка писал(а):
Mambru писал(а):

Нет, пока не решил стоит ли мне платить в два раза дороже покупая лептоп :). Как видите мнения разные.
По ценам всё правильно - покупаю в америке.
15" макбук про с 512 ссд это уже 2800 что немного больше чем 1400 за 13" Делл с тоже 512 ссд
Да, в Костко можно попробовать этот лептоп и до 3 месяцев им отдать если уж очень не понравится.

Я вижу что приобретение Мака это как покупка немецкого автомобиля, - значительно дороже, не надёжней тойоты, но народ тащится от обладания предметом :)

для кого то - это всего лишь статусный предмет
для других - рабочий инструмент
и ...
чтобы там не говорили про эппл
эти штуки у них работают хорошо
со временем начинаешь задалбываться перенастраивать и бороться с багами винды
не потому что не можешь чтото настроить
а потом что уже просто не хочешь
хочешь чтобы все просто работало
и готов за это платить

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 09:57 

Леша писал(а):

Лёша, что будете делать когда зкончится поддержка Windows 7 ?
)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 10:00 

Когда у меня были компы с виндой, постоянно была проблема зависания, обвала системы, вирусов, перегрева и т.п.. А уж медленная работа при минимуме открытых программ - хорошое испытание для нервов. Постоянно какая-то хрень. Когда я увидела у одного из бывших шефов на рабочем стационарном макинтоше открытыми штук 15 прог, включая фотошоп, индизайн, кучу других адобовских приблуд, фрэйммэйкер, пару баз данных и несколько окон браузера, и при том всё просто летало, тогда я решила купить свой первый мак. Он даже пережил опрокинутый в него чай (до сих пор работает у родственницы, которой я его подарила) и критическое вздутие батареи через 4 года после покупки. Нынешний макбук про тоже пару лет без проблем работал со вздувшейся в полтора раза батареей, а я думала, что это у меня тачпад сломался.

Недостатком как айфона, так и макоси считаю то, что создатели не доверяют пользователю и многие фичи прячут в дебрях материала для разработчиков, выдавая продукт, практически адаптированный под домохозяек и гламурных кис. Я так привыкла к танцам под бубен в винде, что не могла разобраться со многим эппловским софтом, т.к. не привыкла думать настолько примитивно, всё хотелось сложности и большего контроля над происходящим. До сих пор многие чисто эппловские проги обхожу стороной, т.к. не врубаюсь в их логику. Один айтьюнс чего стоит - до сих пор меня бесит. Айфото тоже задолбал включаться каждый раз, как я подключаю внешние девайсы с фотками. После виндовского Acdsee айфото - просто слёзы.

С другой стороны, как только наберёшь себе свой собственный парк программ для макоси, забудешь о куче проблем, которые в тех же процессах присутствовали на винде. И если есть макбук с 1 тб, берите его. Канадские налоговые проги существуют только для винды или в онлайн формате. Если хотите именно прогу, то пригодится иметь отдельный раздельчик с виндой для таких случаев.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 14:56 

Mambru писал(а):
...
И это мы ешё не исследовали ...

Ну то есть все-таки понты?

Дело в том, что тот ноут, который можно самому себе доукомплектовать за тыщу-полторы будет лучше во всем, того, что можно просто так купить за тыщ пять. Кроме одного - понтов не будет.

Так что порше тут не к стати, порше сам не соберешь. С другой стороны, если говорить о дорогих машинах вообще, так это в чистом виде понты и чуть-чуть больше кофорта. Если сказать по-другому - "отражение уровня жизни в глазах окружающих". Я не могу сказать, что это не нужно. Для кого-то, наверное, очень нужно, для кого-то, может быть, вообще в этом смысл жизни. Тут уж каждый сам выбирает.

Но с компами уже давно все не так. То, что впаривают народу за бешеные деньги, уже давно не является ничем передовым. Это как бы налог на понты.

Но тут вопрос - а в чем понты? Показать, что денег некуда девать и я не хуже всех, или же натурально меряться ...ками и скоростью процессоров?

Если говорить с точки зрения экономики, то товарищи из эпла виртуозно освоили узъятие лишних денег у части населения. Это да.

Но это я так, чиста пофлудить.

Насчет семерки - ну лет пять она еще будет живее всех живых, ибо на ней работают процентов 75 компов под виндой во всем мире. А за это время помрет любой комп или ноут, что под виндой, что под маком, что под еще чем.
Что дальше, честно говоря, не знаю. Или микрософт таки одумается и выпустит приличную ОС, ну там 12 скоро обещают, может к версии 20 чего и выправится.

А если нет - честно сказать, если бы мне пришлось платить за все, что нужно, так я бы уже давно перешел бы на линукс. По большому счету мне нужен только Хром, текстовый редактор типа Опен Офис, проигрыватель MPC и Foobar2000, это все прекрасно работает под любым линуксом.
Это для дома. Для работы другая история, там уж чего в корпорации принято, то пусть и дают. Кста, очень многие корпорации таки переходят на линукс, а тех, кто работает только под маком, я никогда не встречал.
Но поскольку пока можно пользоватся виндой не напрягаясь, я пользуюсь ибо привык.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 16:16 

Лёша, у вас гештальт на понты. Вы сами их предложили и сами не видите в них смысла.
Плюс на минус. Вычёркиваем.

В сухом остатке:
Плюсы: стабильность, скорость и относительная беспроблемность
Минус: меньше выбора по софту и контролю над происходящим

Примерно как иммигрировать из России в Канаду.

Последний раз редактировалось Merlion 04 ноя 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 16:18 

Человек не может желать того чего он не пробовал.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 01:28 

Merlion писал(а):
Лёша, у вас гештальт на понты. Вы сами их предложили и сами не видите в них смысла.

В сухом остатке:

тетя, поверьте дяде, ежедневно работающему на мак/писи лептопах, сопоставимых по железу (i7, ssd, 16gb etc)
ваши "плюсы" есть и там там. 10ка давно уже и стабильная и быстрая (даже с учетом прослойки антивируса, которого на маках нет) и безпроблемная
и по вашим "минусам" тоже можно поговорить :lol: выбора по софту меньше, да, но кто ищет. тот найдет, особенно с тенденцией ухода программ в web.

в моем сухом остатке плюсов-минусов нет, есть разница.
эти различия (часть я уже выше писал), в основном - в инженерной реализации. У современных макбуков:
крепкий металлический корпус,
шикарный тачпад,
яркий но не сенсорный экран, откидывается где-то на 120 градусов.
все интерфейсы - через жопу USB-C или блутус. (как исключение 3,5мм под наушники оставили).
сенсорная полоска вместо функциональных клавиш

у писюков: все зависит от производителя (кроме материала корпуса, пожалуй - такой реализации я ни у кого не видел)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 05:14 

елкапалка писал(а):
Merlion писал(а):

В сухом остатке:

тетя, поверьте дяде, ежедневно работающему на мак/писи лептопах, сопоставимых по железу (i7, ssd, 16gb etc)
ваши "плюсы" есть и там там. 10ка давно уже и стабильная и быстрая (даже с учетом прослойки антивируса, которого на маках нет) и безпроблемная

ну-ну ... стабильная ))
вы наверное работаете на корпоративном лептопе, где версия 1703 или ниже
у меня тоже было все стабильно и летало
но у микрософта как компании есть исключительная особенность ломать то, что и так отлично работает
2 недели назад сия компания выдала на гора очередное крупное обновления fall creators update
и у прокачанного ноута (1Tb ssd, 16gb) субъективно производительности снизилась раза в 3
ТРИ, Карл
время работы от батареи снизилось на 30-40% при том же сценарии использования
я такого фейла с момента выпуска 10-ки не припоминаю ...

в целом 10-ка это лучшая винда после 7-ки
и имеет массу приятных плюшек, которых не было у 7-ки
те кто игнорят переход на 10-ку, много теряют
но опять же, перед установкой крупных обновлений от микрософта я бы посоветовал подождать месяц-другой
пока допилят

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 05:42 

Lascal писал(а):
елкапалка писал(а):
Merlion писал(а):

В сухом остатке:

ну-ну ... стабильная ))
вы наверное работаете на корпоративном лептопе, где версия 1703 или ниже
у меня тоже было все стабильно и летало
но у микрософта как компании есть исключительная особенность ломать то, что и так отлично работает
2 недели назад сия компания выдала на гора очередное крупное обновления fall creators update
и у прокачанного ноута (1Tb ssd, 16gb) субъективно производительности снизилась раза в 3
ТРИ, Карл
время работы от батареи снизилось на 30-40% при том же сценарии использования
я такого фейла с момента выпуска 10-ки не припоминаю ...

в целом 10-ка это лучшая винда после 7-ки
и имеет массу приятных плюшек, которых не было у 7-ки
те кто игнорят переход на 10-ку, много теряют
но опять же, перед установкой крупных обновлений от микрософта я бы посоветовал подождать месяц-другой
пока допилят

стоит 10ка интрепрайз, обновления - как рекомендует микрософт. после обновлений может разве что первая загрузка подольше быть...
кстати у коллеги мак сдох на днях - по его словам, когда питание кончилось в момент обновления оси :mrgreen: в итоге отдал его на перееустановку системы

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 10:25 

в моей компании тоже enterprise
но версия 1703
просто так такие обновления на корпоративное железо не накатывают

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 13:50 

Мак для программеров и снобов.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 18:55 

И не для программеров.

Работал на Маке года полтора. Не нравился, вообще.

- Дурацкие пиктограммы на клавиатуре.
- Меню внутри программ только одно, прибито к десктопу. Наверное уже пофиксили, но в двухмониторных конфигурациях было еще хуже
- Вроде линукс, но совсем не линукс. FreeBSD. То есть все линуксовое будет идти с геморроем.
- Некоторые утилиты откровенно проигрывают, например нормального файлового менеджера я не нашел.
- много разных неудобств и нелогичностей

В 2012 году, когда я работал, на нем:

был галимый монитор, не IPS. Как и остальной ширпотребовский монитор менял цвет, в зависимости от вертикального угла зрения.
мак тормозил и грелся как и любой другой ноутбук.

Современные маки идут с налогом на короткий хлястик элитность. Компоненты впаяны и нет ничего полезного. В итоге чуть более раширенная конфигурация превращается в клубок доп/ адаптеров за недетскую цену. Весь этот "элитный" шматок электроники, вместо того чтобы стоять в корпусе, носится с собой. Вроде еще в новых убрали полезный магнитный коннектор. Все что не делается все для людей для акционеров

Если что, я работаю с Windows и Linux, кросплатформенно и не циклюсь на одном.

Если брать Windows ноутбук, то
1. Смотреть, чтобы не было залочено на Windows 10. К сожалению на работе работаю на 10-ке, может появиться жгучее желание снести. Люди (знакомые чайники) сносят. Знакомые профессиональны не начинали, если не работодатель не навязал.
2. Желательно без BIOS Whitelisting https://forums.lenovo.com/t5/General-Discussion/WWAN-and-wireless-card-BIOS-whitelists-Lenovo-COME-ON/td-p/952681 . Если выбор не лег на "огороженный" мак, то зачем "рамки"?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 21:30 

Bengun писал(а):
...Смотреть, чтобы не было залочено на Windows 10...

Ладно бы он только на десятку был залочен, те, кто тут вопрошал, скорее всего кроме десятки и ничего не хотят.
Но бывает хуже, когда биос залочен еще и на конкретный винт , и на конкретный номер винды, что там стоит.

И получается так, что поменять винт, скажем, на SSD и переустановить систему - это ацкий гимор.
Мне, например, пришлось перепрошивать биос на более старую версию, ничего больше не помогло, обращался к профи, ничего сделать не смогли, кроме как перепрошить.

Это тайный сговор с микрософтом.

Теоретически в биосе должны быть позиции, позволяющие отключить залоченность и поставить любую ОС, но в некоторых случаях эти позиции недоступны для изменения или же их просто нет в меню биоса.

Кроме того важно понять, что надо делать,чтобы добавить мозги, поменять винт на ОС и можно ли поставить второй винт. В том НР для всех этих операций надо разбирать ноутбук фактически полностью.
А щас еще пошли ноутбуки неразборные вовсе... Микрософт этим грешит, в частности.
Если на ноуте есть двд привод, то установка второго диска относительно просто решается заменой двд-привода на лоток для втого HDD, но сейчас у многих ноутов вообще нет привода двд, поэтому надо, чтобы было предусмотрено место и для SSD и для обычного HDD.

Ну и дальше - вопрос размера экрана и веса.
Самый навороченный эпл с экраном 15.4" весит 2 кг.

Если искать ему конкурентов, то их не так много при таких же размерах, мощности и весе.
Но они есть.
Скажем, у MSI есть ноут Stealth Pro 15.6" и заявленным весом в 1.8 кг. Корпус тоже металлический.
i7, 16 гб, SSS+HDD, и вообще характеристики вообще один в один, как у эпла.

Что интересно, при сближении конфигурации с топовыми эплами цена виндо ноута становится близка к маку.

Если взять размер экрана 13" , так там еще интереснее - конкуренты мака весят меньше, имеют проц мощнее, а цену по крайней мере не ниже мака. Скажем, Lenovo Yoga заявляют в начальной конфигурации вровень с маком на уровне 1200 какс, но вот если дальше наворачивать, так цена быстро уходит за пару тыщ при SSD в 1TB, хотя сам SSD щас стоит порядка 400 бакс такой.
Но можно ли взять минимальную конфигурацию, а потом самому туда нужное добавить - се вот вопрос.

Так что, видимо, я отстал от жизни, не выходит подобрать виндоноут сопоставимый с маком за меньшие деньги)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 23:21 

Цитата:
Что интересно, при сближении конфигурации с топовыми эплами цена виндо ноута становится близка к маку.

Если взять размер экрана 13" , так там еще интереснее - конкуренты мака весят меньше, имеют проц мощнее, а цену по крайней мере не ниже мака. Скажем, Lenovo Yoga заявляют в начальной конфигурации вровень с маком на уровне 1200 какс, но вот если дальше наворачивать, так цена быстро уходит за пару тыщ при SSD в 1TB, хотя сам SSD щас стоит порядка 400 бакс такой.
Но можно ли взять минимальную конфигурацию, а потом самому туда нужное добавить - се вот вопрос.

Так что, видимо, я отстал от жизни, не выходит подобрать виндоноут сопоставимый с маком за меньшие деньги)

конечно отстали, я когда выбирала по всем этим параметрам плюс мне на мак скидка положена 15%, мак вышел дешевле

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 02:32 

елкапалка писал(а):
зависит, если честно...смотря для чего надо и как клава используется
и нужен ли тачскрин
работаю на маке, но клаву использую от PC - маковские клавы бесят. с мышкой та же история. вот тачпад, слов нет, на маке превосходный

+1
Если нужно писать, то сижу с деллом, а вот на диванчик или в кроватку, читать, с маком:-) Впрочем, на моем делле тачскрин тоже хороший, но я уже так привыкла.

Часовой пояс: UTC − 5 часов