Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 янв 2018, 06:59

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачки для Эксела
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 10:52 

хотелось бы знать мнение спецов - какие задания-функции-шмункции - считаются сложными...понимаю, что звучит расплывчато, но все же...спасибо..нужно сравнить что-то с чем-то (эо я не об Экселе, а хочу понять сложность некоторых заданий на нем)

Заголовок сообщения: Re: Задачки для Эксела
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 12:45 

до тех пор, пока не надо писать макросы, ничего сложно в экселе нет.

Такой ответ устроит? -))

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:01 

Они страшно любят recherchev
Если тебе это знакомо наряду с остальными, то твой уровень - нормальный. Ну и табло крузе динамик конечно, хлебом не корми.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:08 

А вообще в энторнетах есть тесты, можешь поискать, на разные уровни, а то некоторые не в состоянии работать с текстовыми функциями, вырезалки всякие, типа из строчки. в которой в куче фамилии адреса и телефоны - раскидать автоматически по колонкам. Или собрать наоборот. Или превратить цифорки в те же цифорки, но в виде текста. Ну и на сладкое (для меня актуальное) там еще и ипотечные функции есть. Тут уж от специфики зависит.

Я проходила какой-то убойный тест на Эксель, к счастью онлайн, из дома, но может это было так и задумано, при приеме на работу. Естественно я на память всего знать не могу, я не робот, зато если что могу быстро найти. Так я поставила два компа, и если совсем не помню как это пишется, но знаю. что найду - на втором компе искала. Может тебе пригодится этот опыт

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:47 

макросы гогда-то писала, на решершах всяких собаку поела, с датами засада...никак не можем понять друг друга...
да, я подсказку экселовские заценила, с ними вообще намного все проще

СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 15:33 

Эксель настолько мощный. что о масштабе мне кажется не знают даже создатели. Потому что он создавался по кусочкам. Так что он бесконечен как вселенная. Тут больше в специфике вопрос. С удовольствием покопаюсь в кишках Экселя. если надо что-то особенное.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:08 

Ну, Ворд, оказалось, тоже скрывает в себе такое, что только диву даешься...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:34 

Нет-нет писал(а):
Эксель настолько мощный. что о масштабе мне кажется не знают даже создатели. Потому что он создавался по кусочкам. Так что он бесконечен как вселенная. Тут больше в специфике вопрос. С удовольствием покопаюсь в кишках Экселя. если надо что-то особенное.

Чиста для "покопаться в возможностях" :wink:
Можно ли средствами экселя (без vba) сделать следующее?
Дано:
Исходная таблица из трех или более полей. Первое поле встречается часто, пусть это имя компании, второе поле - дата (может повторяться но не часто), третье - цифровое значение (может повторяться но не часто).

Требуется:
Первые N (скажем 3, но должно несложно меняться) строчки для каждой компании, отсортированные по другому столбцу (скажем по дате, по убыванию).

Файлик с примером (что было, что надо) прицеплен :) Если excel файл из интернета открывать политика безопасности запрещает, я и картинку прикрепил...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 05:54 

посмотрим-посмотрим, что там за эксел такой

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 08:28 

Надо сказать. что эксел довольно навороченая фигня и на нем можно создавать даже что-то навроде информационных систем.
Я даже встречал такую специализацию - программист на эксел)

В одном проекте на эксел сделали прототип ИС для демонстрации клиенту, потом эта система несколько месяцев работала в тестовом режиме. Программирование там на вижуал бейсик было, если память не изменяет. Как говаривал один из моих программистов - басец) .

НО! основная проблем в том, что чем более навороченный файл на эксел, тем больше шансов, что он в любой момент зависнет, или не откроется, особенно на другом компе с другой версией эксел. Поэтому для серьезных задач его стараются избегать.
В маркетинге - ну да, удобно быстро в разных разрезах чего-то там смотреть. А зависнет, да и фиг с ним, работа конторы не остановится.
Поэтому то у меня с экселом очень умеренный опыт, для всего более-менее серьезного использовал другие средства.
Хотя я встречал конторы, которые, скажем, вели в эксел проекты. MS Project для них, видите ли, было сложен для освоения, так они решили использовать привычное. В итоге получалось такое нагромождение, что чертногусломит.
Так что по мне - эксел хорошее средство для обработки и визуального отображения небольших массивов данных, но не более того. Если кто пытается на нем сделать чего-то более извращенное и навороченное, так лучше бы для этой цели выбрать специализированные средства.

Примерно тоже самое можно сказать и о ворде и вообще о всем мс офисе в целом.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 14:14 

Леша писал(а):
эксел хорошее средство для обработки и визуального отображения небольших массивов данных, но не более того.

Бох ты мой. какое дилетантское и ошибочное мнение. Иногда лучше жевать. чем говорить.

Леша писал(а):
Если кто пытается на нем сделать чего-то более извращенное и навороченное, так лучше бы для этой цели выбрать специализированные средства.

А вот эта фраза в целом адекватная, Эксель не для закидонов. Для нюансов всегда есть свои программки. Но уж точно Эксель не для визуальности, хосспадепрости. И если что "небольшие массивы" - это тоже ваши фантазии. Вот чего вы лезете туда, где ничерта не соображаете, а?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 15:44 

Хм, а что по-вашему "небольшие массивы" и "большие массивы", скажем, в количестве строк?

А в экселе я да, непродвинутый юзер. Просто никогда не надо было большинство того, что туда напихано.

А вам он зачем? Для чего вы его используете?
Изложите плз профессиональную точку зрения.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 02:49 

Леша писал(а):
Хм, а что по-вашему "небольшие массивы" и "большие массивы", скажем, в количестве строк?

А в экселе я да, непродвинутый юзер. Просто никогда не надо было большинство того, что туда напихано.

А вам он зачем? Для чего вы его используете?
Изложите плз профессиональную точку зрения.

а что тут "хм"? небольшой - синоним маленький. "массив данных" - понятие более менее универсальное и подразумевает набор данных со схожей структурой. размерность массива может быть любой. Обычно ее представляют в целочисленном виде.
теперь попросите несколько людей назвать небольшое целое число. вряд ли услышите сотни тысяч, миллионы и т.п. Скорее всего это будут числа до сотни.
Поэтому, когда вы говорите "небольшой массив данных" у среднего человека будет картинка таблицы из десятка строк.
Так что не удивляйтесь реакции или уточняйте размер массива - ну там в строках или байтах. чтоб люди понимали размах масштаба :lol:

к вопросу использования. у нас оно:
- удобнейшее средство для ввода (обмена) нерегулярными данными, с широкими возможностью нормализации этих данных
- доработка табличных отчетов, сгенерированных основным ПО
- быстрая обработка (сведение) отчетов (таблиц) без привлечения банды программистов во главе с суперважным прожект менеджером

(кстати я, как представитель банды программистов, этому только рад :lol: )

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 14:35 

ну да, вот для этого эксел хорошо и подходит.

На том же 1С, простигосподи, который был в том или ином виде в любой конторе, где я когда-либо работал в РФ, все отчеты в эксел, и это как раз всех устраивает.

НО! Вот если бы эти отчеты надо было бы делать с нуля в эксел, а не выгружать их из нормально структурированной БД, так все бы повесились.

Подправить что-то в готовом отчета - так это фигня вопрос.

Загрузка всяких прайсов в эксел в количестве сотен и тысяч срок - ну да, это удобно и привычно, когда формат файла эксел жестко согласован и соблюдается.
Но вот когда он не согласован, не соблюдается, или же вообще отсутствует - вот тогда это скачки еще те... (ну это я так, вспомнил молодость). Так что не знаю про ваш опыт с нерегулярными данными, а у меня он сложный. Эксел не худшее средство для обмена такими данными, по крайней мере он позволяет их просмотреть в более-менее удобочитаемом виде.

Если идти дальше - ну, мс заявляет, что сейчас в эксел техниническое ограничение в 1 048 576 строк и 16 384 столбца.
Честро сказать я никогда не работал с экселовскими файлами где было бы больше сотен срок, ну максимум тыща-другая строк, и десятков столбцов. И то они с трудом шевелись...
Если уж мульен строк и десят тыщ столбцов, ну для загрузки понятно, это может быть и пойдет. Хотя я бы предпочел выбрать другой формат обмена данными в таком случае. Но вот интересно - а на обычной офисной машине эксел это провернет? Чета я очень сильно сомневаюсь. Да и смысла нет, ибо править такой объем данных руками не реально. А эксел то как раз именно для этого и предназначен, это прогмма то офисная, для простых юзеров.

Я чета плохо излагаю, раз меня не понимают?
Я повторюсь - эксел прекрасное средство для визуализации всякой фигни типа диаграмм и несложной обработки простых массивов данных, ну максимум в тысячи запией. Для более сложных задач лучше использовать специализированые средства.

Ну и так, чуток на личности перейду -

Нет-нет писал(а):
Вот чего вы лезете туда, где ничерта не соображаете, а?

Что за заявы вообще? Мы что с вам на бруденшафт пили? Потрудитесь держать себя в рамках приличий.
Я этом экселе работал, когда вы еще клавиатуру в глаза не видели. Я не офисный работник, мне знать все эти сотни функций в экселе не надо. Но я хорошо себе представляю для чего он нужен и как его можно использовать в том или ином проекте, или же наоборот, когда лучше без него обойтись.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 21:08 

Леша писал(а):
ну да, вот для этого эксел хорошо и подходит.

На том же 1С, простигосподи, который был в том или ином виде в любой конторе, где я когда-либо работал в РФ, все отчеты в эксел, и это как раз всех устраивает.

НО! Вот если бы эти отчеты надо было бы делать с нуля в эксел, а не выгружать их из нормально структурированной БД, так все бы повесились.

Подправить что-то в готовом отчета - так это фигня вопрос.

Загрузка всяких прайсов в эксел в количестве сотен и тысяч срок - ну да, это удобно и привычно, когда формат файла эксел жестко согласован и соблюдается.
Но вот когда он не согласован, не соблюдается, или же вообще отсутствует - вот тогда это скачки еще те... (ну это я так, вспомнил молодость). Так что не знаю про ваш опыт с нерегулярными данными, а у меня он сложный. Эксел не худшее средство для обмена такими данными, по крайней мере он позволяет их просмотреть в более-менее удобочитаемом виде.

Если идти дальше - ну, мс заявляет, что сейчас в эксел техниническое ограничение в 1 048 576 строк и 16 384 столбца.
Честро сказать я никогда не работал с экселовскими файлами где было бы больше сотен срок, ну максимум тыща-другая строк, и десятков столбцов. И то они с трудом шевелись...
Если уж мульен строк и десят тыщ столбцов, ну для загрузки понятно, это может быть и пойдет. Хотя я бы предпочел выбрать другой формат обмена данными в таком случае. Но вот интересно - а на обычной офисной машине эксел это провернет? Чета я очень сильно сомневаюсь. Да и смысла нет, ибо править такой объем данных руками не реально. А эксел то как раз именно для этого и предназначен, это прогмма то офисная, для простых юзеров.

Я чета плохо излагаю, раз меня не понимают?
Я повторюсь - эксел прекрасное средство для визуализации всякой фигни типа диаграмм и несложной обработки простых массивов данных, ну максимум в тысячи запией. Для более сложных задач лучше использовать специализированые средства.

Ну и так, чуток на личности перейду -

Нет-нет писал(а):
Вот чего вы лезете туда, где ничерта не соображаете, а?

Что за заявы вообще? Мы что с вам на бруденшафт пили? Потрудитесь держать себя в рамках приличий.
Я этом экселе работал, когда вы еще клавиатуру в глаза не видели. Я не офисный работник, мне знать все эти сотни функций в экселе не надо. Но я хорошо себе представляю для чего он нужен и как его можно использовать в том или ином проекте, или же наоборот, когда лучше без него обойтись.

Если бы мы пили на брудершафт, я бы написала "что ТЫ лезешь" а так я вежливо. На вы.
Если вам не надо знать сотни функций, то таки что же вы лезете туда, где ничего не соображаете? :)
У экселя кстати есть дозагружаемые модули для работы именно с большими массивами данных. И есть ситуации когда это удобно. А именно, когда не рационально привлекать елокпалок в виде банды программистов и вбухивать это в Оракл, тупо потому что это короткий проект. А Аксесс вообще дико странная фигня. А Эксель стоит у каждой тёти моти на компе. И она не пугается оттого что это уже по сути то база данных, поскольку она мимикрирует под обычный эксельчик. И уж точно Эксель не для визуализации. Это чисто побочный эффект.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 04:10 

А насчет модулей можно чуть подробнее? Плс
Задачу скачала, пока в голове дyмаю, надо пару дел доделать, тогда отрапортую

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:09 

Я тебя уверяю что тебе это не надо. Библиотеки всякие. Типа OpenXML. Это даже уже не макросы VBA. Это чтобы в рамках Экселя пользоваться SQLем.
Откровенно говоря нормальные люди это не делают но всякое бывает. :) я видела. :)

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:58 

:s5:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 11:57 

newasterisk писал(а):
:s5:

На вот тебе еще для самообразования. Они, кстати. в свое время учили бесплатно. То есть даром. Как сейчас не знаю, ощущение что не очень то оно пошло в народ

https://support.office.com/ru-ru/articl ... 8a6d2432ed

Часовой пояс: UTC − 5 часов