Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 сен 2020, 20:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 00:20 

Одна русскоязычная знакомая в Торонто, Олеся Бондарева, какой-то большой специалист в России по телесным практикам, обучившая там сотни, если не тысячи людей, теперь ищет в Канаде тех, кому это может быть интересно. У неё самой интерес - в обучении и сопровождении людей, поэтому она может приехать в ваш город, если будут организаторы и наберётся достаточно людей, чтобы покрыть транспорт и сопутствующие расходы. То есть проект не коммерческий, а образовательный.

Я пока к этому отношения не имею. Что называется, мопед не мой. Но ознакомившись с нижеприведённым текстом, а также проговорив с Олесей немало времени на тему того, чем она занимается, и чему учит, могу сказать, что выглядит многообещающе. Может быть, это будет мой следующий проект после того, как я получу все свои дипломы, на которые в данный момент учусь. Поэтому закидываю удочку в Монреаль. Если есть тут любители телесных практик, последователи всех видов духовности, адепты саморазвития, йоги, тайчи, цигуна, массажисты и прочие маргиналы, дайте знать, если можете организовать группу от 10 человек, понимающих русский или английский.

Со страницы Олеси:
Цитата:
Relational massage&bodywork – современный holistic метод, созданный на основе восточных практик осознанности и целительских массажных традиций Азии и России, а также с учетом опыта современной телесно-ориентированной психотерапии. Автор метода Олеся Бондарева (Россия/Канада) – психотерапевт и телесный практик, с немалым стажем работы также и в качестве документалиста, больше 10 лет посвятила длительным исследовательским поездкам к целителям и хранителям массажных традиций разных стран. У некоторых из них она жила подолгу, обучаясь не только техникам массажа, но и традиционным духовным и культурным знаниям, разделяла их образ жизни, входила в близкий круг, училась их видению человека и отношений, здоровья и баланса, разрешения проблем, как физических, так и психических. Благодаря такому опыту, она смогла взглянуть совершенно с другой стороны на многие массажные и целительские методы и создала свой способ не только непосредственной работы с телом, но и обучения такой работе. И опыт показывает, что Relational massage & bodywork – не только эффективный holistic метод, научившись которому, можно принести много пользы окружающим, но и замечательная методика саморазвития, развивающая телесную и эмоциональную осознанность. Практики RM&B действительно сами начинают меняться. Они начинают больше видеть и чувствовать, спонтанно стройнеют и хорошеют, открываются к миру, гармонизируются их отношения с близкими, в парах – наступает второй медовый месяц. Особенно яркие перемены к лучшему происходят, когда матери начинают делать эту практику для детей. Дети успокаиваются, улучшается их память и отношения с окружающими, здоровье. Были случаи, когда этот метод осваивали родители особых детей, и уже в течение года получали невероятные результаты.

Одна из базовых идей метода, - рассматривать каждую массажную сессию как полноценные отношения людей, в которых мы встречаемся, получаем совместный опыт и расстаемся. Перед массажистом – не просто тело из костей и мяса, но живой человек, интересный и уникальный. Мы тренируем свое внимание и тело, чтобы удерживать концентрацию и эмоциональную стабильность, быть в процессе целиком. Можно сказать, что ученики Олеси относятся к массажной практике, как к духовной или медитативной, и они говорят о том, что с изумлением обнаружили, что совершенно не устают теперь от работы с клиентами, а напротив наполняются энергией и покоем. А из клиенты получают совершенно уникальную поддержку и качество массажной сессии, за которыми они готовы возвращаться вновь и вновь, не находя их у других профессионалов.

Все техники метода – исключительно мягкие и безопасные, ими невозможно причинить вред, и при этом, они мощно меняют состояние человека. В то же время, их можно освоить без специальной предварительной подготовки и уже практиковать в группе равных и в клиентской работе.

Ценно и то, что эта практика не утомительна, и вполне доступна не очень сильным физически людям.
Важно – их искреннее намерение. И честность с собой.
Практика Relational massage & bodywork давно популярна в России и других русскоговорящих странах, там она известна как Практика целительского массажа.

Вот тут можно прочитать на русском языке отзывы о работе тех, кто прошел у Олеси базовый семинар по этому методу - http://healingmassage.guru/forum/viewtopic.php?f=7&t=64
Важная часть стратегии обучения RM&B – участие в клубных встречах. Они бесплатны (не считая аренды помещения, но часто практики устраивают их и в личном пространстве) и в них могут принимать участие все сертифицированные выпускники базового курса.

Рекомендуется такие встречи устраивать 2 раза в месяц, но можно и чаще.

Они работают и как интервизионные группы, где участники могут обмениваться массажем и обсуждать случаи из практики; и как группы поддержки, так как атмосфера в этих группах очень бережная, и общение - качественное. И просто – это возможность бесплатно и регулярно получать полноценный и качественный сеанс массажа, в обмен на такой же. Это - очень поддерживает и помогает быть более осознанным в работе с клиентами. Олеся шутит, что «недоглаженный массажист – опасен». И действительно, массаж-терапевты нередко жалуются на профессиональное выгорание и даже раздражение на клиентов. Наша клубная практика, помимо тренировок тела и сознания, предотвращает это. Многие выпускники базового курса и члены таких клубов говорят о том, что их состояние здоровья и качество жизни сильно изменились, благодаря клубным встречам.

После прохождения базового курса и хотя бы полугода года участия в клубных встречах практики RM&B приглашаются на ежегодные выездные ритриты и массажные марафоны, уникальный формат телесной практики, позволяющий в короткий срок получить физический и психический результат, сравнимый с длительной медитативной и йога – практикой. Это позволяет нашим мастерам открывать в себе все новые возможности и быстро восстанавливать силы после интенсивной социальной жизни. А обычно она становится такой у тех, кто практикует RM&B.

Примерно раз в 2 года мы делаем и совместную экспедицию в одну из стран, где сохранились сильные aboriginal традиции целительства и телесной работы. К участию приглашаются только опытные практики.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 23:55 

Ну надо же... В такой благодатной теме за двое суток ни одного комментария... :oops:

СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 23:59 

Merlion писал(а):
Ну надо же... В такой благодатной теме за двое суток ни одного комментария... :oops:

тема однозначно читается как: "ищем лохов для развода".. потому и комментариев нет.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 00:16 

Для развода на что?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 08:18 

Merlion писал(а):
Для развода на что?

"Одна русскоязычная знакомая в Торонто, Олеся Бондарева, какой-то большой специалист в России по телесным практикам, обучившая там сотни, если не тысячи людей, теперь ищет в Канаде тех, кому это может быть интересно." - а что, в России уже всех научила?
"У неё самой интерес - в обучении и сопровождении людей, поэтому она может приехать в ваш город, если будут организаторы и наберётся достаточно людей, чтобы покрыть транспорт и сопутствующие расходы." - ну хорошо, очень благородно.
"дайте знать, если можете организовать группу от 10 человек" - т.е. сборы с 10 человек должны покрыть её расходы на переезд в Канаду, проживание и п.р.? Если курсы на неделю, то где-то 400$ минимум с человека.

Нет, на развод совсем не похоже.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 10:43 

Merlion писал(а):

У Олеси есть канадская лицензия психотерапевта? Можно провинцию и номер? Есть дипломы телесного практика и документалиста из аккредитованного учебного заведения? Есть научные исследования, подтверждающие, что в результате ее массажей люди "спонтанно стройнеют и хорошеют" и " в парах – наступает второй медовый месяц". Если что, уточните у Олеси, чтобы в парах наступил второй медовой месяц, достаточно ли только одному члену пару пройти такой массаж?

Более того. Ее последователи утверждают, что
Цитата:
Метод зарегистрирован в Канаде как авторское современное направление холистической практики.

Можно пруф?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 13:10 

Когда спрашивают номер лицензии, то за этим обычно стоит намерение придраться. Вам несомненно пошла бы на пользу эта практика, но скорее всего вы к ней не готовы.

У Олеси, насколько мне известно, онтарийская сертификация остеопата, плюс много лет работы с народными целителями союзных республик и учёбы у них. Принимая во внимание нынешний уровень психологов с российскими дипломами, я считаю более профессиональными и экологичными людей её профиля.

Также принимая во внимание мою персональную аллергию на все типы "разводов", если я о чём-то даю положительный отзыв, это можно считать признаком качества для людей определённого круга интересов, для которых и предназначался этот постинг.

Касательно стоимости... Сколько она просит за семинар, я не знаю, но знаю то, что когда я с ней недавно обсуждала, что вот у меня в Квебековиле подруга в таком-то состоянии и как было бы хорошо, если бы она была в Торонто - я бы отправила её к Олесе, - она ответила, что если подруга соберёт в Квебеке группу, которая бы оплатила ей билет на самолёт, она прилетит, всех обучит и бесплатно займётся этой моей подругой.

Я думаю, что стоимость семинара сложится из транспортных расходов, аренды зала, кейтеринга на время семинара и, возможно, какой-то разумной суммы на оплату времени и усилий Олеси (хотя в случае с Квебеком она эту статью даже не упомянула). По собственному опыту знаю, что говорить и работать руками в группе людей в терапевтическим сеттинге на протяжении 2 выходных - невероятно энергозатратное предприятие. Я бы лично запросила как минимум по паре сотен в день (это чисто из человеколюбия; захотела бы отбить 2 рабочих дня - запросила бы больше). Что в группе из 10 человек - 20 долларов с носа в плюс к вполне объективным вышеперечисленным расходам. Вы по-прежнему считаете, что похоже на развод?

По поводу "научных исследований"... Если вам они нужны, вы не туда пришли. Эта не та система, что даёт гарантии, что вы станете красивым и всеми любимым (такая установка откровенно инфантильна). Это система на собственное развитие через мягкую терапевтическую практику с другими людьми. Опять же, по моему опыту, не всё, что подтверждает наука, реально работает с живыми людьми. И очень многое, что наука не подтверждает, реально работает в нужном месте с нужным человеком.

Часовой пояс: UTC − 5 часов