Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 мар 2019, 17:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нумизматы в Канаде
СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 08:53 

Встречаются две подруги, мол как дела, то да се.
- Мой мужик третьи выходные подряд на рыбалке пропадает.
- А у моего новое увлечение: cобирает какие-то ржавые монеты. Теперь он то ли мудозвон, то ли нумизмат называется.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 22:52 

Так что народ меняться будем 25-ти центовыми монетами иль нет?)))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 16:58 

San-Sei писал(а):
Так что народ меняться будем 25-ти центовыми монетами иль нет?)))

я за даваи менятся :s5:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 22:19 

И меня посчитайте!

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 08:11 

Sagredo писал(а):
И меня посчитайте!

посчитал :s5: пока нас 3 желаюших,надо придумать нетральную территориую и встретится на ети выходные.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 09:00 

ПисАл я как-то давно в этой ветке. Напишу еще раз. Так как по работе я чаще всего нахожусь в Штатах, могу предложить штатовские квотеры ( курс -1 к 1 ). Если интересно, пишите в личку, какие именно квотеры нужны со Штатов.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 21:15 

В Канаде в третий раз в жизни начал собирать монеты (с первыми двумя коллекциями пришлось расстаться по причине неудобства их перевозки при миграциях, которых у меня было несколько).

Сейчас сосредоточился на циркуляционных выпусках разных стран. Тут выше сказали, что сбор циркуляционных (ходовых) выпусков - не коллекционирование, а "собирание". В каком-то смысле так и есть, потому что большинство этих монет редкими не назовёшь. Но для меня интерес - не редкость, а полнота подборок - по годам, по сериям, а иногда и по вариантам одной монеты (а вот тут уже могут и редкие и необычные экземпляры попадаться).

Есть небольшое количество американских, канадских и советско-российских юбилейных, но юбилейные для меня как раз большого интереса не представляют, готов их поменять на что-то интересное.

Помимо них, меняться пока особо нечем, если не считать большой коробки российских монет, украинских купонов и советских банкнот.

Подборка банкнот у меня тоже есть, но пока совсем небольшая.

Впрочем, буду коллекцию наращивать и время от времени наведываться в тему.

P.S. Несколько лет назад в теме промелькнул вопрос, на каком сайте канадцы выставляют на всеобщее обозрение свои коллекции.
Мне подсказали - вот на этом:
http://en.numista.com

Тут цель двоякая - и своей коллекцией похвастаться, и неформальный аналог каталога Краузе собрать (хотя алгоритм поиска там всё же не совсем удобный).

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 06:52 

У меня похожая ситуация. Основную часть коллекции оставил за пределами Канады, но со временем надеюсь все же перевезти/переслать почтой (то, что нельзя перевозить в багаже).

Numista сайт не только для канадцев. Там нумизматы со всего мира обмениваются монетами по почте.

У вас там есть аккаунт?

Посмотрите на список моих обмен и может что-то найдете для себя и мы сможем обменяться.

Мой ник: babichjob

Удачи!

Митридат писал(а):
В Канаде в третий раз в жизни начал собирать монеты (с первыми двумя коллекциями пришлось расстаться по причине неудобства их перевозки при миграциях, которых у меня было несколько).

Сейчас сосредоточился на циркуляционных выпусках разных стран. Тут выше сказали, что сбор циркуляционных (ходовых) выпусков - не коллекционирование, а "собирание". В каком-то смысле так и есть, потому что большинство этих монет редкими не назовёшь. Но для меня интерес - не редкость, а полнота подборок - по годам, по сериям, а иногда и по вариантам одной монеты (а вот тут уже могут и редкие и необычные экземпляры попадаться).

Есть небольшое количество американских, канадских и советско-российских юбилейных, но юбилейные для меня как раз большого интереса не представляют, готов их поменять на что-то интересное.

Помимо них, меняться пока особо нечем, если не считать большой коробки российских монет, украинских купонов и советских банкнот.

Подборка банкнот у меня тоже есть, но пока совсем небольшая.

Впрочем, буду коллекцию наращивать и время от времени наведываться в тему.

P.S. Несколько лет назад в теме промелькнул вопрос, на каком сайте канадцы выставляют на всеобщее обозрение свои коллекции.
Мне подсказали - вот на этом:
http://en.numista.com

Тут цель двоякая - и своей коллекцией похвастаться, и неформальный аналог каталога Краузе собрать (хотя алгоритм поиска там всё же не совсем удобный).

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 22:14 

Так что народ копеечный собираться будем? Обменивать свои 25-ти центовые монетки, а?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 11:16 

Есть несколько штатовских квотеров. Может кому-то надо.... В ближайшие пару дней могу поменяться на канадские интересные....

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 08:27 

Вот так выглядит моя коллекция - пока вполне заурядная, хотя и обновляю её каждую неделю:
https://en.numista.com/echanges/voir_co ... p?id=75443
Меняюсь в Оттаве-Гатино живьём.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 19:13 
А шо в Гатино уже открылся новый магазин для нумизматов? Забыл как зовут владельца, он ставит на своих холдерах клеймо "30 sou" :wink: .

СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 16:17 

Митридат писал(а):
Вот так выглядит моя коллекция - пока вполне заурядная, хотя и обновляю её каждую неделю:
https://en.numista.com/echanges/voir_co ... p?id=75443
Меняюсь в Оттаве-Гатино живьём.

Есть около 13-15 монет 25 центов Канадских которых у Вас нет, что есть на обмен?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 16:46 

Gena писал(а):
А шо в Гатино уже открылся новый магазин для нумизматов? Забыл как зовут владельца, он ставит на своих холдерах клеймо "30 sou" :wink: .

Должен открыться в апреле (как он сам сказал неделю назад). Адрес пока не знаю - может, на выходных узнаю.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 06:33 

Всем привет.
Я живу в Монреале и у меня к участникам этой темы (нумизматам) такой вопрос.
Мой друг очень просит купить для него серебрянную канадскую "ходячку" (монета которая раньше просто использовалась повседневно и не несла какой-то определенной ценности) . Такие монеты можно найти в Европе (Германия, Франция) в определенных местах и они продается на вес чуть ли не по цене металла из которого они сделаны, потому как нумезматической ценности не несут.
Если кто-нибудь знает такие места в районе 300-400 км от Монреаля прошу вас подсказать эту информацию.
Заранее признателен за вашу помощь.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:06 

ну допустим что не все они прямо так не представляют нумизматическую ценность а в остальном что мешает вам приобрести для друга сей реликт на Ebay там полно предложений от различных центовиков до доллара

https://www.cafr.ebay.ca/itm/1937-TO-19 ... 6d9677282f

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 01:49 

AlexGeneve писал(а):
ну допустим что не все они прямо так не представляют нумизматическую ценность а в остальном что мешает вам приобрести для друга сей реликт на Ebay там полно предложений от различных центовиков до доллара

https://www.cafr.ebay.ca/itm/1937-TO-19 ... 6d9677282f

Мешает цена. Это же очевидно. Он просит купить ходячку на вес потому что это дешево и они продаются фактически по цене метал.лома. В Европе это есть. Полагаю есть такое и в Канаде. На ебае нужно за каждую монету платить значительно выше ее номинала.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 08:06 

Это рыночная цена, может и несколько выше той что вам предложат на каких либо нумизматических тусовках но опять же и ходить никуда не надо, вы действительно предполагаете что кто либо вам продаст товар гораздо ниже его рыночной цены ? На вес никто тут нумизматикой не торгует, да и в Европе так-же, даже совковые копейки продаются поштучно не говоря уже о бывшем соц-лагере либо послевоенной Европе.Лет двадцать тому был возможен вариант продажи на вес канадского серебра , сейчас же уже одноцентовики которые с 2013 года не выпускаются продают поштучно а некоторые даже довольно дорого в виду их редкости, а вы хотите монеты которые с 1967 года не выпускаются приобрести на вес.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 15:00 

alex777 писал(а):

Мешает цена. Это же очевидно. Он просит купить ходячку на вес потому что это дешево и они продаются фактически по цене метал.лома. В Европе это есть. Полагаю есть такое и в Канаде. На ебае нужно за каждую монету платить значительно выше ее номинала.

Можете подсказать, где именно в Европе продают серебряные монеты на вес?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:43 

Спасибо, за ваш ответ

Я действительно предполагаю что вы не поняли моего вопроса, хотя я очень рад что даже в этом случае попробовали помочь.
Вы говорите о монетах имеющих нумезматическую ценность, и справедливо задаетесь вопросом "кто ж вам будет продавать дешево, то что стоит дорого". Я говорю о монетах которые нумезматической ценности не несут. Представьте как в лавке старьевщика вам попадает банка с битыми, гнутыми, истертыми монетами. Он отбирает то что можно продать поштучно и остальные скопом продает за предположим 20 долларов. За всю Европу вам не скажу, потому как хоть часто и много там бывал, но монеты не мой конек. Лично видел в Стокгольме: развал от старых пластинок, и телефонных аппаратов времен выстрела крейсера Авроры до вот такой коробки с монетами. Я купил только 5 эре, потому что фанат сказки Карлсона. Полагаю если бы рыл внимательно нашел бы не только в одном месте. Мой друг - для него это хобби. Он находил такие возможности и во Франции и в Германии. Это все не 20 летние басни. Это то что происходит сейчас. Просто если нумезмату попадает мешок монет: он отбирает те что можно продать, а не кондишен продает на вес по символической плате. Я ищу второе. Возможно вам что-нибудь попадалось такого толка. Будет здорово если подскажите.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 11:52 

Bentham писал(а):
alex777 писал(а):

Не могу. Как написал выше, я не собираю монеты. Барахолки на которых можно найти монеты видел часто в Германии. Я не знаю металл из которого делались марки, возможно это серебро, возможно нет. Я повторюсь: я не разбираюсь в монетках, я ищу совет и рекомендации. Описал что мне нужно. Буду признателен тому кто сможет подсказать. Не обязательно в Монреале. Я готов съездить за Монреаль. Уверен что кто-то может знать.
Еще раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 02:23 

если вы хотите найти "блошиный рынок" то это тут

http://marcheauxpuces.mathers.ca/index.htm

Но я сомневаюсь что вы найдете искомый вами товар именно "на вес", поштучно возможен вариант, да и то канадское серебро всё реже попадается в таких местах.Его уже давно "вымели" из обихода, хотя на металл оно как-бы "вопросное" ибо процентность серебра в "ходячке" низкое.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 03:01 

alex777 писал(а):
Bentham писал(а):
alex777 писал(а):

Не могу. Как написал выше, я не собираю монеты. Барахолки на которых можно найти монеты видел часто в Германии. Я не знаю металл из которого делались марки, возможно это серебро, возможно нет. Я повторюсь: я не разбираюсь в монетках, я ищу совет и рекомендации. Описал что мне нужно. Буду признателен тому кто сможет подсказать. Не обязательно в Монреале. Я готов съездить за Монреаль. Уверен что кто-то может знать.
Еще раз спасибо.

Судя по ажиотажу на кижижах, все только покупают, никто особо не рекламирует продажу серебряного лома в монетах.
https://www.kijiji.ca/b-ontario/scrap-s ... in/k0l9004

Если речь идет о покупке лома в монетах, то это скорее в скупки.
https://online.kitco.com/local/silver-g ... c/montreal

Найти кого-то, кто будет продавать почти без прибыли, задача не из легких. Не для этого форума точно. Должны быть специализированные форумы. Дайте объявления с указанием вашей цены и количества.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 08:50 

AlexGeneve писал(а):
сейчас же уже одноцентовики которые с 2013 года не выпускаются продают поштучно а некоторые даже довольно дорого в виду их редкости, а вы хотите монеты которые с 1967 года не выпускаются приобрести на вес.

А как узнать редкий одноцентовик или нет? По году? А то вдруг у меня такие, а я и не знаю, что сказочно богата.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 03:07 

SUETA писал(а):
А как узнать редкий одноцентовик или нет? По году? А то вдруг у меня такие, а я и не знаю, что сказочно богата.

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... res&id=269

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... -2003-2012

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... -1953-1964

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... -1953-1964

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... -1965-1989

http://numicanada.com/pieces-de-monnaie ... -1858-1859

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:12 

Спасибо, всё таки не сказочно богата. Надо было раньше в Канаду приезжать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 5 часов