Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 01:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CQ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 19:58 

ham radio приверженцы есть? :)

Заголовок сообщения: Re: CQ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 11:47 

Dzianis писал(а):
ham radio приверженцы есть? :)
Доводилось немного, но в последние пару лет перед переездом стало уже некогда. Здесь пока попыток не предпринимал - не обжился и забот первостепенных хватает. Пытался здесь на форуме искать кого-нибудь по ключевым словам, результата не было. Вы первый, кто догадался обратиться именно так. Глаз выцепил. Несколько месяцев назад в какой-то околотехнической теме один участник немного съехидничал над радиолюбителями. Из этого я делаю вывод, что здесь на форуме про нас что-то слышали :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 12:36 

По другому сложно обратиться. Либо приверженец и знаешь, либо не в теме :)
Тоже сразу искал по ключевым словам, ничего не нашел.
Пока решил, что надо собрать инфо как лицензию получить, порадовали бонусы при сдаче экзамена по морзянке. Самую высокую категорию, все бэнды, можно получить либо при сдаче теории не ниже 80%, либо ниже, но тогда морзянка 60 знаков, что фигня, конечно. Это если CW увлекались.
Я давно уже не работал в эфире, скучаю :) Решил, что в Канаде можно свое хобби воскресить, не сразу конечно, но через несколько лет вполне реально. Можно пока на коллективки походить, познакомиться, посмотреть как тут у них это дело. Удивило, что в Квебеке 16 тыщ выданных лицензий, предполагаю, что это с молчащими ключами.
У вас большой опыт? У меня в арсенале соревнования по скоростной радиотелеграфии, охота на лис, dx contests и наши республиканске, ex swl и u советский позывной (как раз в развал совка подростком получил), потом ew префикс. Но это все было давно, конечно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:35 

Dzianis писал(а):
У вас большой опыт?
Нет. Но длительный. С детства вечно мастерил что-то, даже в старших классах добрался до радиоклуба, но замаячили выпускные экзамены, и стало не до позывного (о ту пору как раз ввели EZ для начинающих на 160 метров). По работе был много связан с электроникой и как-то не скучал, но тут в начале 90-х разрешили личную радиосвязь и появился прекрасный повод подойти к теме хотя бы с другого боку. А тут и радиоклуб решил вскоре очеловечить хотя бы самых серьезных сибистов, и у меня наконец-то появился позывной. Долгое время был коротковолновиком лишь номинальным, общаясь на сиби как с местными, так и с дальними корреспондентами. Потихоньку продолжал что-то чинить-переделывать, немного паял с нуля. Тут вдруг среди финансовых потрясений случилось просветление, и я сумел купить себе езу-840, что поначалу казалось огромной роскошью. Вскоре удалось даже повесить простую, но полноразмерную и высоко расположенную антенну на 1.9Мгц. Но я был не слишком активен. Так, несколько сотен сввязей за все время и всего одно местное соревнование. А несколько лет назад что-то вдруг коммунальщики, с которыми я вроде успел вполне подружиться, снова обнаглели, наш квартал попал под несколько повышенное внимание из-за близости к одному официальному зданию, доступ к антеннам сильно затруднился, и мой энтузиазм еще сильнее уменьшился. А там уже и планы переезда сюда отняли все время. Вот. Реальное имя и позывной готов сообщить в личке. Я почитал Ваш блог немного. Местами улыбнуло (про Делл). Мы, кстати, коллеги и конкуренты :-) , я тоже сейчас спешно учусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:48 

) так вы еще в те времена на буржуйском трансивере поработали
Я на "отечественном" оборудовании все время работал. Но последние лет 10 так и не дошел до желаемой активности.
Позывные вам в личку скинул. Предлагаю как-нибудь затусить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:00 

Dzianis писал(а):
) так вы еще в те времена на буржуйском трансивере поработали
Я на "отечественном" оборудовании все время работал. Но последние лет 10 так и не дошел до желаемой активности.
Позывные вам в личку скинул. Предлагаю как-нибудь затусить.
Это был 1999, когда я купил FT-840, так что уже практически в этом веке :-) Я бы и от чего-то готового отечественного не отказался тогда, но специально не искал, да и рынок аппаратуры у нас в Уфе был совершенно неразвитый по сравнению с Белоруссией. А тут вдруг так вышло, что финансовые бреши заделаны после пресловутого кризиса, долгов и других планов нет, я за границей и есть свободные 900 долларов...
Во, долго Ваш привет долетал, прохождение плохое. Несколько минут прошло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:23 

))) про прохождение метко
Значит мы с вами активничали с разницей в лет 10. Мой пик активности приходится на 88-93 годы, потом затухание, а начинал с изучения морзякни. До сих пор помню свои первые QSO телеграфом, такое не забывается. Работали на вседиапазонном Урале.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 22:17 

Да такие вещи как первое наблюдение, первая связь (как SSB так и СW) вообще никогда не забываются... А первые связи с заграницей :) , а выполнение дипломов, соревнования? А часы проведенные за поиском DX... эх, ностальгия... :)

да... давненько в эфире не сидел - лет этак 20... последний раз в году так 1993 на коллективке за Р-250 "канал" с приставкой от Р-140. Также рассматриваю возрождение, правда в течении лет так 5. Пока собираю информацию что и как.

Приятно видеть родственные души... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 18:37 

Wildcat

Привет! К сожалению, русскоязычных радиолюбителей очень мало в Монреале, в Торонто, там более активны. Но это никак не влияет на наши желания возврату к хобби :) Отправил личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 05:31 

...

Последний раз редактировалось vkp 14 апр 2014, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 09:59 

vkp писал(а):
Кто подскажет, на 70см есть жизнь в Канаде?
Смотрел список частот, вижу они отданы на вторичной основе.
И еще вопрос. Стоит ли с собой везти icom 111-й и icom 211-й?
Если есть ссылки на радиобарахолки там, дайте пожалуйста, нужно для принятия решения.
Спасибо

жизнь есть и на 2м и на 70см. только на 144 чаще. стоит или не стоит - скорее стоит, чем нет тут с этим не так густо. ссылку на барахолку не дам, а вот на магазины:

www.radioworld.ca

http://www.elkel.com/fr/accueil.asp?pageID=319&l=1

ну и ebay.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 16:37 

Wildcat писал(а):
жизнь есть и на 2м и на 70см. только на 144 чаще

Спасибо за инфо.
Прочитал о экзамене на категории. У кого-то есть опыт получения позывного в Канаде?
Может список вопросов есть?
Я сколько рыл их - так и не нашел :?
Только общие темы в пдф-ке с сайта Индустри Канада

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 16:28 

Есть довольно много ресурсов. Я покупал тут материалы для подготовки http://hamstudy.com/
Начал было учить, но руки так и не дошли закончить начатое, совсем нет времени. Думаю, может к НГ все-таки сдам.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:39 

О! Спасибо большое за материал! :s5:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 08:30 

Dzianis писал(а):
Есть довольно много ресурсов. Я покупал тут материалы для подготовки http://hamstudy.com/
Начал было учить, но руки так и не дошли закончить начатое, совсем нет времени. Думаю, может к НГ все-таки сдам.

Денис, привет!
Удалось/пытался сдать?
Подсказали: https://www.rac.ca/en/amateur-radio/beg ... exhaminer/
:s1: :s1: :s1: :s1:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:01 

AvecInteret

Привет!
Неа, не пытался. Пытался только поучить немного :) и забил пока на учебу, потому как не до этого было. Но планирую по весне идти сдавать. Странно, но столько физики и так мало того, что реально касается радиосвязи. Как ты связь проводить собираешься, если ни Q кодом не владеешь, ни регламента не понимаешь и не знаешь..? Для меня это загадка. Может я несколько старомоден в этом деле, но я бы больше внимания уделил регламенту и морзянке той же. А ты как, сдал уже? :)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:28 

Dzianis
Ну видишь, у них не Q-код, а "шо" и "га" на УКВ, который доступен Basic-ам
У нас то сразу КВ, сразу хардкор, даже для младшей третьей категории :s1:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 16:43 

Вот, кстати, чего нашел еще https://play.google.com/store/apps/deta ... ic01&hl=en
Спасибо VE3EFC, отличное приложение. Немного потренировался. Надо будет набрать 70%, а остальное морзянкой доберу если до 80% не дотяну.
Да, меня тоже удивило, что по сути КВ диапазонов для бейсика у них просто нет, но не совсем понятно что могут дать дополнительные 10% после которых все бэнды открыты.

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 04:52 

С Днем Радио, коллеги!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 16:04 

de UB5Z__

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 10:55 

Bjorkmann писал(а):
de UB5Z__
QTH?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 15:57 

Bjorkmann

на коллективке работали или свой был позывной?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 15:37 

Не совсем HAM Radio, но очень близко. Зашёл сегодня в Salvation Army, так, проверить, нет ли чего интересного. Таки было: Uniden Pro505XL, простая 40-канальная AM сибишка. Я пытался бороться с искушением, даже не из-за жабы (10 CAD - красная цена), а боясь забарахлиться. Но сдался и купил. Теперь вопрос: откуда вещать? На велосипед антенну приделать, что ли? :-)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 15:54 

To Der_Igel:

ну, как - с дальнобойщиками трындеть, или таксистами. хотя последние могут и укв быть... тут большинство на 40-ке (7МГц) и на укв (144 и 433) сидят. даже 20-ка (14МГц) пустая... ну или ставить антену квадрат или волновой канал. :)

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 16:29 

Таксисты - те уж точно не на 27MHz. В основном дальнобои, как и было задумано. Была бы своя крыша или свой двор, я бы нашёл, что поставить, это не проблема. Как там у Александра Грина: "Из шнурка и деревяшки я изладил длинный хлыст...". Из брошенных новогодних ёлок и любого провода делали на скорую руку "временный" Ground Plane, и это чудище потом работало пару лет и более.
Это я скорее так, для почину, чтобы было что на стол поставить и оно бы шипело и бормотало иногда.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 17:21 

брошенная елка была стальная??? :shock: ибо GP - металлический штырь с противовесами. суровая елка... :) с св антеннами проблем нет - укороченные GP на авто есть например в аддисоне. да и с другими антенами тоже в общем-то не проблема, как и с аппаратами. Можно просто и сердито - на коленке сварганить простенький диполь и в надежде внимать эфир... :) Почин хороший, но может умереть не начавшись - на диапазонах пусто и без хороших антен делать нечего. Теперь интернет наше фсе... :( нету места романтике, нету...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 18:00 

Wildcat писал(а):
брошенная елка была стальная??? :shock: ибо GP - металлический штырь с противовесами. суровая елка... :) с св антеннами проблем нет - укороченные GP на авто есть например в аддисоне. да и с другими антенами тоже в общем-то не проблема, как и с аппаратами. Можно просто и сердито - на коленке сварганить простенький диполь и в надежде внимать эфир... :) Почин хороший, но может умереть не начавшись - на диапазонах пусто и без хороших антен делать нечего. Теперь интернет наше фсе... :( нету места романтике, нету...

Семён Семёныч! На ёлку натягивался вдоль провод, любой, можно 2-3. Ну, это слегка экстрим, согласен. Нормальные пацаны не мелочились и мастерили штырь из двух связанных или склёпанных алюминиевых лыжных палок. И только самые эстеты тратились на обруч для хула-хуп диаметром 90 см и аккуратно разгибали его (!). А ёлки шли в качестве мачты и изолятора штыря от противовесов. Это потом, в конце 90-х, стало не зазорно покупать Alan'ы, Sirio и Tornad'ы.
Про интернет: года два назад поставил FRN клиент и поболтал с земляками. Там очередной виток интереса был к CB.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 20:24 

Der_Igel писал(а):
На ёлку натягивался вдоль провод...

Оооо, месье знает толк в извращениях... © :D на счет разгибать - вообще крутизна... высший пилотаж... :shock: :D диполь и квадрат - проще и быстрее, а главное эффективнее. ну тут вопрос в пристрастиях... с радиолюбительством тут действительно не шибко. но тоже представители есть. но больше по кв и укв. а св более специфичен - в основном для работы. и то более широко в этом секторе представлены укв.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 20:37 

Wildcat писал(а):
Der_Igel писал(а):
На ёлку натягивался вдоль провод...

Оооо, месье знает толк в извращениях... © :D на счет разгибать - вообще крутизна... высший пилотаж... :shock: :D диполь и квадрат - проще и быстрее, а главное эффективнее. ну тут вопрос в пристрастиях... с радиолюбительством тут действительно не шибко. но тоже представители есть. но больше по кв и укв. а св более специфичен - в основном для работы. и то более широко в этом секторе представлены укв.

Это всё не извращения. Извращение, например, в косо выставленный с балкона 1/4-волновый штырь вдувать полкиловатта, чтобы докричаться до бабушки, живущей в деревне километров этак за 30.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 08:41 

Извратом было на вновь открытом вражеском 18 МГц и 24 МГц сидеть на судовом Р-641 с двумя банками ГУ-81 и раздавать вечером америкосам, а утром японцам новую страну и область на дипломы. Чувствовал себя DX :) И всё на хорошо отлаженную дельту при наполовину закрытом горизонте (берег реки). На приёме была легенда всех радиоклубов 250-й. А вы говорите "ёлка" :)
73!
А вот 88 сейчас испохабили :)

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов