Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 авг 2018, 04:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личные границы - что это?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:14 

newasterisk писал(а):
Iva писал(а):
Нет-нет писал(а):
Дополню - давить и манипулировать, требуя что-то что человек делать не хочет/не может. Я к этому особо чувствительна после множества граблей.

Пример. Время 5 вечера.

Он: я хочу с тобой увидеться.
Она: у меня уже есть планы дома, завтра на работу. А она хочет увидеться? Почему не говорит о своих желаниях?
)

по-моему, ее желания (вернее, нежелание) обозначены более чем четко и доступно:))

вы видите чёткость там, где другой может увидеть двузначность. Такая фраза может обозначать и "да, хочу встретиться, но не могу" и завуалированное "не хочу тебя видеть, но просто ищу вежливые предлоги"

"У меня болит голова" :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:18 

это из серии -
разница между женщиной и дипломатом:))надо идти плести, но я напишу

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:20 

если дипломат (Д) гооврит - да, это означает - может быть
если Д говорит может быть - это означает - нет
если Д говорит нет - это не дипломат

если женщина гооврит - нет - это означает может быть
если женщина гооврит может быть - это означает да
если женщина гооврит да - это не женщина, а женщина дурного поведения:)))

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:24 

и мы все-таки отвлеклись:))как понять - где находятся границы?
ничего личного, абстракция...
вам надо переночевать в доме довольно близких людей, у них жуткий бардак..
задаем вопрос - можно ли им помочь с уборкой?
вообще ни о чем не спрашиваем, начинаем убирать (крайность, но одна из опций)
делаем вид, что все ок, и ночуем в этом свинушнике..и тыды...

есть ли общие нормы или все по обстоятельствам?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:34 

newasterisk писал(а):

- Я никогда не убираю у других людей. Это их личное пространство и трогать их вещи - нет уж.
Помогу если попросят перенести стол стул.
Могу помочь с едой - накрыть, собрать, помыть если очень надо.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 16:57 

Жутко религиозная тетка (сестра отца) постоянно читала мне проповеди в стиле "птицы, покайтесь".

Болел ребенок, звонит и полчаса рассказывает в какую церковь я должна пойти, какой матрёне поклониться, сколько свечей кому и как поставить справа-налево. Говорю: не вопрос, согласна. Приезжайте завтра утром, посидите с ребенком, пока я схожу и сделаю все, что Вы говорите. Я даже запишу.

Как бабка пошептала.

Так что если есть повод предложить советчику взять на себя какую-то часть (желательно большую) по реализации планов, всегда так и делаю. Обожаю наблюдать за реакцией. Хотя есть и буйные, типа, ты сделаешь, как я скажу, но сама.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:03 

newasterisk писал(а):

если очень надо, то и в свинушнике, конешно... Но вообще то снять номер в гостинице за 60 баксов, как вариант, если личные эстетические чувства страдают больше, чем радость от общения с этими людьми. Но с помощью наверное не стоит набиваться, если не просят и отношения важнее. Иначе есть шанс, что обидятся. Итак ведь принимают у себя - оказывают услугу. Я лично, если у меня гости, вычищаю всё до блеска, убираю личные вещи с поверхностей - таким образом проявляется уважение к ним. А некоторые не понимают, что показывают неуважение ко входящим своим бардаком. 8)

Еще пример - навязчивая опека

- ты поел?
- не хочу
- ну поешь
- да не хочу же
- в еде витамины и минералы полезные, надо питаться...бла бла по ушам
- да отстань уже наконец то.

Один не понимает, что навязывается с ненужным, а потом еще и обидится, небось - я ж из лучших побуждений, я ж о тебе забочусь, а ты, неблагодарный (-ая)...

Последний раз редактировалось Iva 21 мар 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:06 

Iva писал(а):
newasterisk писал(а):

если очень надо, то и в свинушнике, конешно... Но вообще то снять номер в гостинице за 60 баксов, как вариант, если личные эстетические чувства страдают больше, чем радость от общения с этими людьми. Но с помощью наверное не стоит набиваться, если не просят и отношения важнее. Иначе есть шанс, что обидятся. Итак ведь принимают у себя - оказывают услугу.

Еще пример - навязчивая опека

- ты поел?
- не хочу
- ну поешь
- да не хочу же
- в еде витамины и минералы полезные, надо питаться...бла бла по ушам
- да отстань уже наконец то.

Один не понимает, что навязывается с ненужным, а потом еще и обидится, небось - я ж из лучших побуждений, я ж о тебе забочусь, а ты, неблагодарный (-ая)...

И такая тетя у меня в России была тоже.

А брат с сестрой вообще считали, что моя квартира - это их дом. Открыли холодильник, съели, что надо. Включили компьютер, выработали всю карту доступа в интернет. Шкафы пооткрывали, поспрашивали, что это и чье это. Причем я у них никогда такого не делала.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:17 

Bentham писал(а):

А брат с сестрой вообще считали, что моя квартира - это их дом. Открыли холодильник, съели, что надо. Включили компьютер, выработали всю карту доступа в интернет. Шкафы пооткрывали, поспрашивали, что это и чье это. Причем я у них никогда такого не делала.

В семье так может быть в детстве (восточноевропейская и азиатская модель: родители - власть над детьми, муж - власть над женой, семья - всё общее и тыды), а потом, когда вырастают, забывают свои границы отделить - можно помочь иногда, вежливо - семья же. :) Канадская модель - растить ребенка как отдельную самостоятельную личность с детства, ну по крайней мере, на это направляются усилия в обществе.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:24 

Bentham писал(а):
Так что если есть повод предложить советчику взять на себя какую-то часть (желательно большую) по реализации планов, всегда так и делаю. Обожаю наблюдать за реакцией. Хотя есть и буйные, типа, ты сделаешь, как я скажу, но сама.

Вот и я о том же. Приезжай сам - эээ, не, не очень-то и хотелось :roll:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:25 

Bentham писал(а):
Жутко религиозная тетка (сестра отца) постоянно читала мне проповеди в стиле "птицы, покайтесь".

Болел ребенок, звонит и полчаса рассказывает в какую церковь я должна пойти, какой матрёне поклониться, сколько свечей кому и как поставить справа-налево. Говорю: не вопрос, согласна. Приезжайте завтра утром, посидите с ребенком, пока я схожу и сделаю все, что Вы говорите. Я даже запишу.

Как бабка пошептала.

класс :s6:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:32 

Iva писал(а):
Bentham писал(а):

В семье так может быть в детстве (восточноевропейская и азиатская модель: родители - власть над детьми, муж - власть над женой, семья - всё общее и тыды), а потом, когда вырастают, забывают свои границы отделить - можно помочь иногда, вежливо - семья же. :) Канадская модель - растить ребенка как отдельную самостоятельную личность с детства, ну по крайней мере, на это направляются усилия в обществе.

Пыталась. Реакция - жуткая обида. Типа, брату и сестре пожалела, от наш скрываешь и т.п. А тут же еще и что они старшие. Младшая уже выросла, а старшие еще нет, поэтому до сих пор пытаются командовать и воспитывать. Слава богу, я уже не в России, видимся мало и не на моей территории.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:48 

Bentham писал(а):
Iva писал(а):
Bentham писал(а):

Пыталась. Реакция - жуткая обида. Типа, брату и сестре пожалела, от наш скрываешь и т.п. А тут же еще и что они старшие. Младшая уже выросла, а старшие еще нет, поэтому до сих пор пытаются командовать и воспитывать. Слава богу, я уже не в России, видимся мало и не на моей территории.

Во-во. Обижаться - это их все. Как ты моглаааа!!!! Да Я! а ТЫ! Вон типа как Террочка тут (и там, и везде) аки малое дитя пытается разобидеться. К счастью, мои родители и прочие родственники давно поняли, что на меня где сядешь, там и слезешь. Но это не от рождения было, это воспитывается постоянными проверками себя "а комфортно ли мне". Хотя. чего врать. я на эти грабли наступала хронически. Хочется верить что это в прошлом, но вера слаба :)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 17:51 

Нет-нет писал(а):
Bentham писал(а):
Iva писал(а):
Bentham писал(а):

Во-во. Обижаться - это их все. Как ты моглаааа!!!! Да Я! а ТЫ! Вон типа как Террочка тут (и там, и везде) аки малое дитя пытается разобидеться. К счастью, мои родители и прочие родственники давно поняли, что на меня где сядешь, там и слезешь. Но это не от рождения было, это воспитывается постоянными проверками себя "а комфортно ли мне". Хотя. чего врать. я на эти грабли наступала хронически. Хочется верить что это в прошлом, но вера слаба :)

на форуме тренировки сколько хошь :lol:

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:00 

Нет-нет писал(а):
Но это не от рождения было, это воспитывается постоянными проверками себя "а комфортно ли мне". Хотя. чего врать. я на эти грабли наступала хронически. Хочется верить что это в прошлом, но вера слаба :)

я тоже годам к 45 уяснила, что главный критерий - это мой собственный комфорт...но если при этом он нарушает комфорт партнера-подруги-друга-коллеги?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 19:02 

newasterisk писал(а):
Нет-нет писал(а):
Но это не от рождения было, это воспитывается постоянными проверками себя "а комфортно ли мне". Хотя. чего врать. я на эти грабли наступала хронически. Хочется верить что это в прошлом, но вера слаба :)

я тоже годам к 45 уяснила, что главный критерий - это мой собственный комфорт...но если при этом он нарушает комфорт партнера-подруги-друга-коллеги?

- выбирать, что важнее, иногда и жертвовать (сознательно)
- пытаться найти компромисс
- искать креативные подходы :)
- пытаться влиять на другого так, чтоб ему/ей хотелось того же, что и вам... (мотивировать, заинтересовывать)

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:00 

Iva писал(а):
Нет-нет писал(а):
Когда мне дают непрошеный совет, я обычно отвечаю - "а, вoooт как надо поступать! :) А я то все думала - голову ломала как надо, спасибо, что пришла ты и мне все рассказала!" :lol:

Это пример сарказма, котоорый не все поймут, или сделают вид, что не поняли.

Можно еще вежливо разложить по пальцам, например,

"я понимаю, что ты наверное хотел с лучшими намерениями, ценю заботу и тыды. Но я считаю, что я самостоятельный человек и могу решать сам как распоряжаться своей жизнью. Надеюсь, ты не будешь отрицать у меня такого права. Спасибо."

Ну а уж если и такого не поймет... :lol:

А если прямо так наехать "то есть ты хочешь сказать, что считаешь меня дурой, которая сама не знает что и как ей делать?"

Может это повлияет? Хотя тут может последовать "обида". У таких нарушителей границ это один из способов манипуляции.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:26 

WildBerry писал(а):
Iva писал(а):
Нет-нет писал(а):
Когда мне дают непрошеный совет, я обычно отвечаю - "а, вoooт как надо поступать! :) А я то все думала - голову ломала как надо, спасибо, что пришла ты и мне все рассказала!" :lol:

Это пример сарказма, котоорый не все поймут, или сделают вид, что не поняли.

Можно еще вежливо разложить по пальцам, например,

"я понимаю, что ты наверное хотел с лучшими намерениями, ценю заботу и тыды. Но я считаю, что я самостоятельный человек и могу решать сам как распоряжаться своей жизнью. Надеюсь, ты не будешь отрицать у меня такого права. Спасибо."

Ну а уж если и такого не поймет... :lol:

А если прямо так наехать "то есть ты хочешь сказать, что считаешь меня дурой, которая сама не знает что и как ей делать?"

Может это повлияет? Хотя тут может последовать "обида". У таких нарушителей границ это один из способов манипуляции.

хорошо бы оценить человека с которым разговариваешь. 8) А то есть такие, которые скажут "да, я так считаю". Тогда либо вы обидитесь, либо ввяжетесь в ругань из взаимных оскорблений. Если не хотите ругаться и обижаться самим и человек перед вами адекватный, то вариант - вот так мягко обьяснить человеку, а потом поставить в игнор, если не поймет, чтобы времени не тратиить зря на тех, кто в танке,

...либо жестко ответить, чтобы неповадно было ему, если чел - грубиян. Это позиция нападающего/сверху. Ведь человек, который к вам вломился, присвоил себе такую позицию изначально, так что, в принципе, получил по заслугам. Единственное, желательно правильно рассчитать силу воздействия, чтоб не бить муху кувалдой. Еще, всегда можно уйти самому, то есть просто проигнорить.

Другой вопрос - осознанно или неосознанно вломились. Если неосознанно, можно потратить время на обьяснения, а если намеренно - ну тогда вам решать: терпеть, объяснять (маловероятно, что сработает), выпихнуть из зоны, послать или наехать. Если человек хотел поругаться изначально, то наезд будет воспринят на ура, чтобы ввязаться в ругань или сманипулировать (притвориться шлангом обиженым, чтоб показать что грубиян то - вот он, смотрите). Игнор - как вариант. Жалко времени на таких. 8) Это имхо, конечно.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 11:41 

Есть еще другие интересные методы, кто что подметил на форуме, например? :wink:

...Среди канадцев принято говорить о своих чувствах (не употребляем слова ты/вы) - мне обидно это слышать (вместо ты меня обидел) или меня расстраивают твои слова (вместо ты говоришь фигню какую-то). Человек адекватный остановится и извинится тогда. Такую вежливую форму общения в интернетах встретишь редко. :lol:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:30 

Iva писал(а):
Есть еще другие интересные методы, кто что подметил на форуме, например? :wink:

...Среди канадцев принято говорить о своих чувствах (не употребляем слова ты/вы) - мне обидно это слышать (вместо ты меня обидел) или меня расстраивают твои слова (вместо ты говоришь фигню какую-то). Человек адекватный остановится и извинится тогда. Такую вежливую форму общения в интернетах встретишь редко. :lol:

Из страны советов. Если советуют родители, просто молча слушать и кивать, всё остальное бесполезно. Если попытаются проверить исполнение совета, придумать, из-за каких врагов ничего не получилось. Если советуют подруги, выити на ту тему, что то, что они советуют, у них же самих и не получается. Совет: "Тебе надо срочно рожать второго". Ответ: "Да вот думаю. Слушай, а правда у твоей дочки проблемы с математикой?". Совет: "Тебе надо срочно замуж". Ответ: "И не говори. А кстати из-за чего ты со своим первым разошлась?". Часто, они, кстати, переключаются и на полном серьёзе начинают отвечать.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:35 

newasterisk писал(а):
меня больше интересует, как научиться ставить свои личные границы, чтобы на них никто не посягал...я понимаю, что, ясное дело, сама виновата, но все же..люди разные, и если один умеет совершенно четко и ясно обозначить, другой нет, но это ситуацию не меняет..попробую на каком-нибудь примере

На самом деле, мы мы учим людей, как относиться к нам.

Мне понравилось как вот эта дама объяснила:
Brene Brown - Boundaries, Empathy, and Compassion

https://youtu.be/ecb6ExBaW80

Жаль, что я такая вумная стала только сейчас :roll: , время и эмоции потеряла на всякое гумно :? .

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:36 

Из страны советов - это класс.
В случае с родителями, оно таки да :). Мама ж чего хочет - чувствовать себя нужной. Вот это - обсудить с ней подробности реализации совета - самое то, что она хочет услышать. И кучу благодарностей. :lol: Моя умиротворенно успокаивается после такого...на время.

Последний раз редактировалось Iva 22 мар 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:40 

Нет-нет писал(а):
Дополню - давить и манипулировать, требуя что-то что человек делать не хочет/не может. Я к этому особо чувствительна после множества граблей.

Пример. Время 5 вечера.

Она: у меня уже есть планы дома, завтра на работу.
Он: ну может быть все таки это возможно?
Она: я могу выделить час, если ты подьедешь в мой район
Он: это далеко. И час это мало
Она: Тогда в другой раз, по-другому никак, к сожалению, дела.
Он: а может ты в мой район подьедешь?
Она: ??? О_о ТЫ хочешь со мной увидеться, у МЕНЯ дела - и ты мне предлагаешь подьехать "далеко" в твой район?
Он: а, ну да. Тогда в другой раз
Она: может быть.

Я от таких примеров шарахаюсь как от огня. Обычно это чревато жЫрным крестом на отношениях.

p.s. То же относится к призывам к "культуре общения" :s1:

гыгы, другой пример:
Он: пошли в ресторан.
Она: пошли, во сколько ты меня заберёшь?
Он: Чего это я должен через весь город переться тебя забирать? Давай встретимся посередине.
Она: Свободен..

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:43 

PIX писал(а):
Нет-нет писал(а):
Пример. Время 5 вечера.

- МЧ баран. Хочет увидиться если реально так примчит куда угодно и ради 5 минут. ИМХО.

Вот-вот, когда есть желание, есть способ :wink:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 12:44 

Gypsy писал(а):
Нет-нет писал(а):

Пример. Время 5 вечера.

Она: у меня уже есть планы дома, завтра на работу.
Он: ну может быть все таки это возможно?
Она: я могу выделить час, если ты подьедешь в мой район
Он: это далеко. И час это мало
Она: Тогда в другой раз, по-другому никак, к сожалению, дела.
Он: а может ты в мой район подьедешь?
Она: ??? О_о ТЫ хочешь со мной увидеться, у МЕНЯ дела - и ты мне предлагаешь подьехать "далеко" в твой район?
Он: а, ну да. Тогда в другой раз
Она: может быть.

Я от таких примеров шарахаюсь как от огня. Обычно это чревато жЫрным крестом на отношениях.

p.s. То же относится к призывам к "культуре общения" :s1:

гыгы, другой пример:
Он: Чего это я должен через весь город переться тебя забирать? Давай встретимся посередине.

и кинуть напоследок что-то из области "а я так любила, так любила тебя" - чтоб мучился. :P

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:05 

Gypsy писал(а):
newasterisk писал(а):
меня больше интересует, как научиться ставить свои личные границы, чтобы на них никто не посягал...я понимаю, что, ясное дело, сама виновата, но все же..люди разные, и если один умеет совершенно четко и ясно обозначить, другой нет, но это ситуацию не меняет..попробую на каком-нибудь примере

На самом деле, мы мы учим людей, как относиться к нам.

Мне понравилось как вот эта дама объяснила:
Brene Brown - Boundaries, Empathy, and Compassion

https://youtu.be/ecb6ExBaW80

Жаль, что я такая вумная стала только сейчас :roll: , время и эмоции потеряла на всякое гумно :? .

Empathy without boundaries is not empathy and compassion is not compassion. :good:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:07 

Iva писал(а):
Gypsy писал(а):

гыгы, другой пример:

и кинуть напоследок что-то из области "а я так любила, так любила тебя" - чтоб мучился. :P

Нет, с такими особо церемониться не стоит.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:26 

Gypsy писал(а):
Нет, с такими особо церемониться не стоит.

С точки зрения мужчины, это наврное выглядит как: я не буду работать над отношениями один, давай и ты поднимай свою задницу. Я в ресторан пригласил? Пригласил. Сделал первый шаг. И даже готов проделать 50% пути. Никакой романтики вобчем, - сразу деловые отношения. Ну и волнения у дамы тогда тоже - 0. А чувства - это залог начала отношений. :lol:
Дурак, вобщем. Если не научится на своих ошибках - может и в женщинах разочароваться совсем. (сразу вспоминаю алгебраиста 8) )

Просто не всегда стоит руки опускать - иногда можно немного на человека повлиять, если не совсем безнадежный. Никто готовым идеальным партнером не рождается - люди учатся по ходу (если есть способности).

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:34 

Iva писал(а):

С точки зрения мужчины, это наврное выглядит как: я не буду работать над отношениями один, давай и ты поднимай свою задницу. Я в ресторан пригласил? Пригласил. Сделал первый шаг. И даже готов проделать 50% пути. Никакой романтики вобчем, - сразу деловые отношения.

Это даже не деловые отношения, и типичная лень и отсутствие интереса к женщине.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:37 

Gypsy писал(а):
Iva писал(а):

С точки зрения мужчины, это наврное выглядит как: я не буду работать над отношениями один, давай и ты поднимай свою задницу. Я в ресторан пригласил? Пригласил. Сделал первый шаг. И даже готов проделать 50% пути. Никакой романтики вобчем, - сразу деловые отношения.

Это даже не деловые отношения, и типичная лень и отсутствие интереса к женщине.

Что-то холодное, в любом случае. :s5:

А отношения - они интересны, когда горячие. 8) Даже закон продаж такой - человек покупает то, что вызывает желание (эмоции).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов