Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 01:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовь/Уважение.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 16:06 
Merlion писал(а):
Olenenok писал(а):
Слишком много противоречий в тексте.
Это не противоречия, а здравый смысл. Родители вам передают гены, внешность, цвет, тип тела, предрасположенность к болезням - с этим нельзя спорить. Но и нельзя обвинять их в том, что они вам это передали и начинать стонать на эти темы, ничего не делая. Если чего-то не устраивает, то надо идти и работать с этим. Но переданные генетически штуки исправить значительно труднее, чем собственную толстую задницу, например.

То же с происходящим в семье в психологическом плане. То, как родитель поведёт себя с ребёнком, передастся дальше по эстафете на егог взаимоотношения с миром и с собственными детьми. Обвинять родителей смысла нет, что они тебе что-то недодали или наоборот, на смерть залюбили. Но во взрослом возрасте исправлять заложенное в семье с родителями - не менее трудно, чем переданное генетически, и большинство людей не обладает знаниями для этого. Поэтому мои рассуждения тут - это средство профилактики, чтобы дальше не передавать по роду собственные вредные "психические гены" - собственные неврозы, страхи, непрожитые в детстве эмоции.

Речь шла про силу, которая возникает или не возникает из поступков родителей. ИМХО, развитие своей силы - это процесс, подвластный самому человеку, нечего тут на родителей пенять. И генетику приплетать тоже не в тему.

Merlion писал(а):
Цитата:
Где критерии того, что ...
Критерии - в кристальной честности с самим собой. Надо ещё без масок встретиться в той же обстановке с самим собой и спросить, хочешь ты помочь другому, чтобы избежать собственной боли, или потому что другой реально просит.

Ок, уточняю свой вопрос про критерии: как отличить конкретно в данном случае кристальную честность с самим собой от шизофрении? То, что вы описываете, больше на неё смахивает, чем на честность.

Merlion писал(а):
Цитата:
Не могу представить себе мужчину, произносящего подобную фигню.
Если так вышло, что муж полюбил другую, а в основной семье в последнее время был вялый дефолт (а то бы он другую не полюбил), то какой смысл всем мучаться? Честно говорит, что полюбил другую, уходит к ней, детей на совместное родительство. Вот эта смелость и ответственность за свои чувства и поступки - это жизненный драйв. А если в такой ситуации остаться в первой семье - то это от трусости и от слабости, это предательство самого себя.

Под словами "подобная фигня" понимались предложенные вами варианты дословно: 1) от слабости и трусости, 2) от жизненного драйва. Я не могу представить себе мужчину, который будет приводить такие причины для ухода из семьи.
А то, что вы описываете, "Вот эта смелость и ответственность за свои чувства и поступки - это жизненный драйв. А если в такой ситуации остаться в первой семье - то это от трусости и от слабости, это предательство самого себя.", это ни что иное, как ваши личные интерпретации, то, что лично вам хочется видеть. К реальности это никакого отношения не имеет. Реальная жизнь, как я уже говорила, гораздо многообразней.

Merlion писал(а):
Цитата:
Вы описываете идеальные варианты, а реальная жизнь это совсем другое.
Почему бы не стремится к идеалу, если от этого всем будет лучше?

То, что вы описываете, опять же, идеалом является только в вашем воображении. Зачем остальным людям стремиться к вашим воображаемым идеалам?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 06:10 

Merlion писал(а):

Кому "всем"? Я повторю: дети - разные, с разными характерами, психикой и разной степенью привязанности к родителю ( который уходит из семьи). Вы считете, что жизнь попеременно то у мамы, то у папы - это одинаково прекрасный выход для всех детей? А если им будет плохо в новой семье папы? Я не знаю , много ли существует на свете мам, которые с радостью доверят чужой тетке ( новой жене) своих детей 50% времени.
А к идеалу, конечно, можно стремится, только он, опять же, для всех - разный, и вообще недостижим в большинстве случаев ( разве, что в кино и книгах) - на то он и идеал.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 07:16 
Mara писал(а):
Merlion писал(а):

Кому "всем"? Я повторю: дети - разные, с разными характерами, психикой и разной степенью привязанности к родителю ( который уходит из семьи). Вы считете, что жизнь попеременно то у мамы, то у папы - это одинаково прекрасный выход для всех детей? А если им будет плохо в новой семье папы? Я не знаю , много ли существует на свете мам, которые с радостью доверят чужой тетке ( новой жене) своих детей 50% времени.
А к идеалу, конечно, можно стремится, только он, опять же, для всех - разный, и вообще недостижим в большинстве случаев ( разве, что в кино и книгах) - на то он и идеал.

+1
Не говоря уже о том, что жизнь ребенка попеременно то у папы, то у мамы далеко не во всех странах считается идеальным вариантом для ребёнка.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 14:19 

Всю тему не читала, но отвечу на вопрос Мары. Я не представляю как можно любить не уважая и презирая.
Это не любовь. Это может быть физическая страсть, психологическая зависимость. Но без уважения отношения не могут быть здоровыми и полноценными.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 18:26 

Olenenok писал(а):
Не говоря уже о том, что жизнь ребенка попеременно то у папы, то у мамы далеко не во всех странах считается идеальным вариантом для ребёнка.

Причём совершенно не принимается во внимание мнение самого ребёнка на этот счёт. По закону оба родителя имеют право. Они даже проявляют джентльменство и разрешают, не ущемляют и т.п.. А ребёнок в итоге живёт по сути по дороге между двумя домами, в каждом из которых ненавязчиво вправляют мозги, что тут хорошо, а там плохо.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:59 

WildBerry писал(а):
Всю тему не читала, но отвечу на вопрос Мары. Я не представляю как можно любить не уважая и презирая.

Если вы не можете представить, это не значит, что такого не бывает. К примеру, есть дети, которые любят свою алкоголичку мать, как бы низко она не скатилась. И где, вообще, написано, что любовь - это только "здоровые" отношения?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:09 

Mara, в описанном вами случае не любовь, а эмоциональная зависимость и чувство вины, а также страх социального атата за оставление родителей. Всё перечисленное суть симптомы недостаточной зрелости.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:34 

Merlion писал(а):
Mara, в описанном вами случае не любовь, а эмоциональная зависимость .... Всё перечисленное суть симптомы недостаточной зрелости.

Так я не о взрослых детях.
И у каждого свое понятие, что такое любовь.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:44 

Mara писал(а):
Merlion писал(а):
Mara, в описанном вами случае не любовь, а эмоциональная зависимость .... Всё перечисленное суть симптомы недостаточной зрелости.

Так я не о взрослых детях.
И у каждого свое понятие, что такое любовь.
Ребёнок любит мать, потому что это его первая связь с миром, от матери зависит его жизнь. Для него мать = мир. К половому созреванию (по задумке природы) он должен отсоединиться от матери. И вот тут, если он действительно повзрослел, и станет ясно, любит он по-настоящему её и какие баги эмоциональной зависимости у него остались с детства. На уважении и будет строиться его любовь к ней, когда он начнёт брать на себя ответственность.

Печально, что вы принимаете разные нездоровые виды зависимости за любовь. Это вампирический подход.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 02:35 

Merlion писал(а):
Печально, что вы принимаете разные нездоровые виды зависимости за любовь.

Спасибо за заботу, но печальтесь лучше о себе и близких, а я уж как-нибудь....
К тому же, я не обозначала свою личную позицию, я, если вы не заметили, просто интересуюсь разными мнениями и мои вопросы - суть способ развития темы.
Полагаю, вам одной ведомо , что такое настоящая любовь, и вы поделитесь этим знанием?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 11:05 

Mara писал(а):
елкапалка писал(а):
Взять любую вредную привычку, бросить которую человек не может/не хочет (игромания, наркомания, любовь к покурить/выпить, или даже просто отсутствие воли) - за это их можно не уважать и даже презирать. но и одновременно любить. Жалеть и помогать, тоже можно :roll: .

Вот-вот. Не превращается ли любовь в жалость?
Ну, положим, тут понимаешь, что человек болен. А если человек не обладает плохими привычками, но жадный, к примеру, или ленивый, или злой, эгоистичный?

Спросите женщину:-В ы бы хотели прожить жизнь рядом со своим любимым который:
а) богатый НО жадный
или
б) бедный НО щедрый

? Есть женщины которые выбирают бедного НО щедрого что бы вдохновлять его на то что бы он становился богатым НО оставался быть щедрым!
? Ну и всегда (и таких большинство) есть женщины предпочитающие богатого НО пусть и жадного которого они надеются "перевоспитать" со временем продолжая жить в роскоши и иллюзии своих намерений.

а если по теме то ТП пытается понять, как казалось бы два таких противоположных чувств как - "ненависть и любовь" имеют место быть одномоментно или в той или иной комбинации этих эмоциональных составляющих?
Ну, как мне кажется, это вполне допустимо хотя-бы по той причине что у нас два полушария мозга отвечают - одно за эмоционально креативные процессы, а другое полушарие - за логическую систему и понимание.
Короче одной половинкой можно логически ненавидеть человека за его - жадность
а другой половинкой мозга - продолжать любить своими половыми органами его мозг :lol:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:05 

Откуда роскошь то если он жадный? Или она сама себе на роскошь зарабатывает, а его перевоспитывает? Это из раздела сказок.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 01:26 

а если обеспеченный и нежадный - это ничего?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 05:23 

а и б сидели на трубе :lol:

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 03:52 

Продается писал(а):
Ну, как мне кажется, это вполне допустимо хотя-бы по той причине что у нас два полушария мозга отвечают - одно за эмоционально креативные процессы, а другое полушарие - за логическую систему и понимание.
Короче одной половинкой можно логически ненавидеть человека за его - жадность
а другой половинкой мозга - продолжать любить своими половыми органами его мозг :lol:

А давайте отвлечемся от межполовых отношений. Представьте, что ваш взрослый ребенок - преступник, убийца, наркоман и т.п. Полагаю, уважение к нему у любого нормального родителя пропадет, а любовь? Можно ли продолжать любить морального урода или монстра?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 08:34 
ИМХО, первый пост был сформулирован некорректно. Из первого поста чёткое ощущение, что речь идёт о любви одного взрослого человека к другому, о любви мужчины и женщины. Сейчас уже речь свелась о любви родительской к непутёвым детям. Почему бы тогда не обсудить любовь к животным? Например, собака или кошка - дура дурой, гадит где попало и ничего не понимает. Можно такое существо любить?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 17:12 

Olenenok писал(а):
ИМХО, первый пост был сформулирован некорректно. Из первого поста чёткое ощущение, что речь идёт о любви одного взрослого человека к другому, о любви мужчины и женщины. Сейчас уже речь свелась о любви родительской к непутёвым детям. Почему бы тогда не обсудить любовь к животным? Например, собака или кошка - дура дурой, гадит где попало и ничего не понимает. Можно такое существо любить?

Ну, во-первых , это " сейчас" только к 4-й странице " свелось" , дабы разнообразить и оживить тему. Не вижу в том криминала. И силком никого не заставляю обсуждать. Любовь к животным обсуждай, если хочется, я не против.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 04:23 
Ну раз не против, то ответьте на вопрос, можно ли любить тупое животное (в прямом смысле слова)? Для оживления темы ;)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 04:26 

Olenenok писал(а):
Ну раз не против, то ответьте на вопрос, можно ли любить тупое животное (в прямом смысле слова)? Для оживления темы ;)

Не знаю, у меня тупых животных не было. Бенгал Барсик вытворял плохие вещи, но не из-за своей тупости, а, возможно, из-за моей - я не могла понять, в чем причина. Мы его очень любили и готовы были терпеть и приспосабливаться.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:41 
Mara, ну вот видите, даже животное, вытворяющее плохие вещи, вполне можно любить. Что уже говорить о детях? Любовь к детям - инстинктивная. Если она есть, то родитель будет любить своего ребёнка в любом виде. Если родительский инстинкт отсутствует, то ребёнок хоть каким чудесным будет, а его не полюбят.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:46 
Mara писал(а):
Olenenok писал(а):
ИМХО, первый пост был сформулирован некорректно. Из первого поста чёткое ощущение, что речь идёт о любви одного взрослого человека к другому, о любви мужчины и женщины. Сейчас уже речь свелась о любви родительской к непутёвым детям.

Ну, во-первых , это " сейчас" только к 4-й странице " свелось" , дабы разнообразить и оживить тему.

Справедливости ради, это "сейчас" уже на первой странице от вас появилось. Криминала тут, конечно, нет, а вот путаница понятий - есть. Если в отношениях родитель-ребёнок присутствует уважение, то это уже принимает форму гордости: вот оно моё - какое замечательное! Но любовь к ребёнку от наличия этого никак не зависит, она просто есть (или нет).

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:54 

Olenenok писал(а):
Mara, ну вот видите, даже животное, вытворяющее плохие вещи, вполне можно любить. Что уже говорить о детях? Любовь к детям - инстинктивная. Если она есть, то родитель будет любить своего ребёнка в любом виде. Если родительский инстинкт отсутствует, то ребёнок хоть каким чудесным будет, а его не полюбят.

Ну ты сравнила: продолжать любить котика, который писсается или "инстинктивно" любить взрослого дядю, который расстрелял 58 человек или детей в детском садике.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 15:01 

Olenenok писал(а):
Но любовь к ребёнку от наличия этого никак не зависит, она просто есть (или нет).

Это если про маленьких ребенков. А если "ребеночку" за 40, и он делает подлости, или ворует, или убивает? Это повлияет на твою любовь к нему ? Просто ответь: да/нет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 23:57 
Нет, не повлияет. И я сразу писала про всех детей, не только про маленьких.

Кстати, любить котика, который постоянно писается, я бы как раз вряд ли смогла. Мне важно уважать животное за интеллект. ;)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 04:36 

Olenenok писал(а):
Кстати, любить котика, который постоянно писается, я бы как раз вряд ли смогла. Мне важно уважать животное за интеллект. ;)

Значит ли это, что если твой 40-летний ребенок при организации преступления проявит свой интеллект, то ты его еще и уважать будешь? Или на людей это не распространяется?
Кстати, писание у кота - это, наоборот, очень часто проявление интеллекта: он ищет , как дать знать хозяину, что с ним не все в порядке, что у него что-то болит, или его что-то не устраивает.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 05:58 
Странные у вас ассоциации. Вообще-то за интеллект уважают не за сам факт его наличия, а за правильное его применение. От животного ожидается одно применение интеллекта, от человека - другое.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 06:50 

Olenenok писал(а):
Странные у вас ассоциации.

Почему ж? Не я ведь нaчала отнoшение к животным и людям сравнивать.

Olenenok писал(а):
Вообще-то за интеллект уважают не за сам факт его наличия, а за правильное его применение. От животного ожидается одно применение интеллекта, от человека - другое.

A потряет ребенок ( или кто другой) твое уважение или нет, в случае, если правильно приложит свой интеллект для организации преступления? -
Животное очень даже правильно его проявляет. Разговаривать человеческим языком ведь им не дано. Моя кошка вообще ангел. Но когда она начинает хулиганить, делать запрещенные вещи ( она прекрасно знает, какие) - это всегда с ее стороны попытка обратить мое внимание на какие-то ее нужды. Писание - лишь один из способов.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 06:54 
Цитата:
A потряет ребенок ( или кто другой) твое уважение или нет, в случае, если правильно приложит свой интеллект для организации преступления? -

Ну смотря какое преступление. Если вдруг за один день ограбит все швейцарские банки так, что никто не узнает, кто это сделал, а деньги никогда не найдут, то да - такое мощное проявление интеллекта достойно уважения.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 06:57 

Olenenok писал(а):
Цитата:

Ну смотря какое преступление. Если вдруг за один день ограбит все швейцарские банки так, что никто не узнает, кто это сделал, а деньги никогда не найдут, то да - такое мощное проявление интеллекта достойно уважения.

:lol:
А если он стал убийцей, нa твою любовь, как я поняла, это не повлияет, или?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 07:28 
Я же ответила, что на любовь не повлияет. На ощущение счастья - да, повлияет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов