Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 04:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расставание с близкими
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 04:20 

Друзья, многие из вас, кто переехал в новую страну, прошли такой этап, как расставание с близкими. У кого-то это друзья, у кого-то коллеги, у кого-то радители.
Я еще не переехал, но это вопрос времени. Мне придется оставить в России маму. Отношения у нас сложные, очень сильная связь, которую мы не разорвали в нужное время. К слову, мне 36 и я единственный ребенок, не женат.
Год назад умер отец после тяжелой болезни. И вот год спустя я объявил маме о своем желании переехать.
Реакция мамы очень негативная. Первое что она сказала, что я убиваю её. Ну и понеслось. Потом все бесконечные страхи, как демоны, стали вылазить наружу и окружать меня. Стала говорить, что без меня пропадет, что жизнь закончилась, что желает чтобы у меня ничего не получилось, что я питаю иллюзии, что денег у нее не хватит на жизь, что работу не найду, хорошую работу в России потеряю и уже не найду такую. Ну и так далее и тому подобное. Просто бесчисленное количество аргументов, при чем, это всё сомнения и негатив. Ну и слёзы, разумеется. У меня ощущение, что я для нее умер. Когда приезжаю навещать, ощущение какого-то траура.
На все мамины сомнения у меня есть рациональные ответы. Что деньги у нее будут от сдачи моей квартиры, что мы будет созваниваться столько сколько она хочет, что в Канаде очень развитая служба адаптации, что если не получится, то вернусь, что отпуска буду проводить в Росии, а если она захочет, то сама сможет приехать и жить в Канаде со мной, что это нормально что дети уезжают и вообще дети живут для того чтобы быть счастливыми, а не для того чтобы (пусть это не прозвучит грубо) обслуживать родителей. Ну разумеется, помогать родителям нужно и я делал и всегда буду делать это.
К сожалению, достучаться до разума не у меня не получается.
Подскажите, как вы сами справлялись с расставанием? Было ли у ваших близких такое сильное неприятие и сопростивление? Может быть подскажете ваши рецепты проживания этого.
Я не намерен отказываться от перезда, учитывая что это была моя мечта.
Большое спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Расставание с близкими
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 05:25 

Разговаривайте проще - вы едите и точка. Все. Ей остаются деньги от аренды вашей квартиры.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 06:35 

Osip писал(а):
Первое что она сказала, что я убиваю её. ..., что желает чтобы у меня ничего не получилось,

Это манипуляция, она думает только о себе, а не о вас. Пытается управлять вами с помощью чувства вины.

Переезд и расставание с родителями - сложная тема. Лично у меня всё сглаживалось тем, что до Канады я уже пожила отдельно в разных городах. Как справлялись - поддерживанием связи (скайп никто не отменял), посильным участием в жизни. Если вы решились на переезд и это ваша мечта, то придется пройти через прессинг мамы, пока она не смирится с новым положением вещей.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 06:47 

Jelena писал(а):
Это манипуляция, она думает только о себе, а не о вас. Пытается управлять вами с помощью чувства вины.

Переезд и расставание с родителями - сложная тема. Лично у меня всё сглаживалось тем, что до Канады я уже пожила отдельно в разных городах. Как справлялись - поддерживанием связи (скайп никто не отменял), посильным участием в жизни. Если вы решились на переезд и это ваша мечта, то придется пройти через прессинг мамы, пока она не смирится с новым положением вещей.

Спасибо за комментарий.
Понимаю, что проблема в моей голове, в моем отношении. Осознаю манипуляции, но не могу отделаться от чувства вины.
Скажите, вы часто ездите домой? Приезжают ли родные к вам?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 08:40 

О, у меня похожая ситуация была, правда, я была сильно моложе и мама не так сильно шантажировала. А так всё похоже. Я только позднее поняла, как ей было тяжело. Для меня это вообще был сплошной отпуск и развлечение с самого первого дня. Реально жизнь стала налаживаться, крылья выросли, хвост...

Вы когда 36 лет назад рождались, ваша мама тоже очень громко кричала, и ей было очень больно. Но если её в этот момент жалеть и не рождаться, вы сами можете смоделировать, кем вы станете. Вот сейчас вы собираетесь родиться, как Лао Цзы, который во второй раз родился в 81 год. Лучше родиться побыстрее и уже из-за океана её радовать повышением вашей самостоятельности, достижением вами всяких нужных целей, типа карьеры, жены, детей и т.п. Не ждите, пока мама умрёт, чтобы начать принимать самостоятельные решения, которые определяют ваше будущее. Её нынешний шантаж - лишь внешний симптом вашей сильной связи на эмоциональном уровне, которая держала вас внутри эмоциональной маминой матки все ваши 36 лет. С объявленным вами ей решением эмигрировать у неё начались схватки боли, а у вас - вины.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 14:09 

Osip писал(а):
Jelena писал(а):

Спасибо за комментарий.
Понимаю, что проблема в моей голове, в моем отношении. Осознаю манипуляции, но не могу отделаться от чувства вины.
Скажите, вы часто ездите домой? Приезжают ли родные к вам?

На счет виньі перед мамой. Мне в свое время очень помогла одна книга - Анатолий Некрасов: РОД • СЕМЬЯ • ЧЕЛОВЕК
http://masterskayaroda.ru/media/flatpag ... elovek.pdf

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 14:34 

загляньте в личку

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:37 

mialgri писал(а):
На счет виньі перед мамой. Мне в свое время очень помогла одна книга - Анатолий Некрасов: РОД • СЕМЬЯ • ЧЕЛОВЕК
http://masterskayaroda.ru/media/flatpag ... elovek.pdf

Спасибо большое! Обязательно посмотрю.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:48 

Merlion писал(а):
О, у меня похожая ситуация была, правда, я была сильно моложе и мама не так сильно шантажировала. А так всё похоже. Я только позднее поняла, как ей было тяжело. Для меня это вообще был сплошной отпуск и развлечение с самого первого дня. Реально жизнь стала налаживаться, крылья выросли, хвост...

Вы когда 36 лет назад рождались, ваша мама тоже очень громко кричала, и ей было очень больно. Но если её в этот момент жалеть и не рождаться, вы сами можете смоделировать, кем вы станете. Вот сейчас вы собираетесь родиться, как Лао Цзы, который во второй раз родился в 81 год. Лучше родиться побыстрее и уже из-за океана её радовать повышением вашей самостоятельности, достижением вами всяких нужных целей, типа карьеры, жены, детей и т.п. Не ждите, пока мама умрёт, чтобы начать принимать самостоятельные решения, которые определяют ваше будущее. Её нынешний шантаж - лишь внешний симптом вашей сильной связи на эмоциональном уровне, которая держала вас внутри эмоциональной маминой матки все ваши 36 лет. С объявленным вами ей решением эмигрировать у неё начались схватки боли, а у вас - вины.

Вы очень наглядно показали суть. Я понимаю, что ей тяжело, что жизненный уклад меняется не так как хотелось бы, что связи рвутся. Ей кажется что я всегда буду под рукой, приду на помощь. Но если все сохранится как есть, то получится, что я буду жить для матери, а не для себя.
Я из тех людей, кто считает, что родителям нужно помогать всегда. Я постоянно приезжаю что-то поделать дома, постоянно привожу деньги, мы проводим время.
Проблема усугубляется тем, что мне и самому страшно перед неизвестностью, получится ли, все ли сложится так как хочу. А тут наваливается еще огромный груз чужих сомнений и пережваний.
Предлагал приехать со мной или хотя бы приезжать на месяц - дрцгой ко мне. Нет, не хочет.
Надеюсь до отъезда она еще свыкнется.
Спасибо за комментарий!

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 01:15 

Osip писал(а):
Друзья, многие из вас, кто переехал в новую страну, прошли такой этап, как расставание с близкими. У кого-то это друзья, у кого-то коллеги, у кого-то радители.
Я еще не переехал, но это вопрос времени. Мне придется оставить в России маму. Отношения у нас сложные, очень сильная связь, которую мы не разорвали в нужное время. К слову, мне 36 и я единственный ребенок, не женат.
Год назад умер отец после тяжелой болезни. И вот год спустя я объявил маме о своем желании переехать.
Реакция мамы очень негативная. Первое что она сказала, что я убиваю её. Ну и понеслось. Потом все бесконечные страхи, как демоны, стали вылазить наружу и окружать меня. Стала говорить, что без меня пропадет, что жизнь закончилась, что желает чтобы у меня ничего не получилось, что я питаю иллюзии, что денег у нее не хватит на жизь, что работу не найду, хорошую работу в России потеряю и уже не найду такую. Ну и так далее и тому подобное. Просто бесчисленное количество аргументов, при чем, это всё сомнения и негатив. Ну и слёзы, разумеется. У меня ощущение, что я для нее умер. Когда приезжаю навещать, ощущение какого-то траура.
На все мамины сомнения у меня есть рациональные ответы. Что деньги у нее будут от сдачи моей квартиры, что мы будет созваниваться столько сколько она хочет, что в Канаде очень развитая служба адаптации, что если не получится, то вернусь, что отпуска буду проводить в Росии, а если она захочет, то сама сможет приехать и жить в Канаде со мной, что это нормально что дети уезжают и вообще дети живут для того чтобы быть счастливыми, а не для того чтобы (пусть это не прозвучит грубо) обслуживать родителей. Ну разумеется, помогать родителям нужно и я делал и всегда буду делать это.
К сожалению, достучаться до разума не у меня не получается.
Подскажите, как вы сами справлялись с расставанием? Было ли у ваших близких такое сильное неприятие и сопростивление? Может быть подскажете ваши рецепты проживания этого.
Я не намерен отказываться от перезда, учитывая что это была моя мечта.
Большое спасибо!

Объявить об отъезде единствен.близкого человека, спустя год после смерти мужа-это надо быть очень жестоким человеком. Это мое мнение! Не надо со мной спорить и приводить аргументы.
Вам надо уговорить ее поехать с вами и из Канады оформлять гуманитарку. Если ей не понравится Канада, то она всегда может вернуться. По крайней мере так поступали мои знакомые, оказавшиеся в подобной ситуации.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 03:46 

Судя по рассказам ТС, она его сейчас вампирит по-чёрному. Везти её с собой в Канаду - это ставить жирный крест на его канадском проекте, на своём взрослении и на своём душевном здоровье. Пока он будет оглядываться на маму и иметь её в виду, он, образно, не полетит. А вот упасть может очень даже.

ТС, не берите на себя ответственность за спасение своей мамы. Вы понятия не имеете о её жизненном пути и миссии. Ей тоже будет полезно вырасти наконец и заняться собой, потому что сейчас она свой центр перенесла в вас. Вы на себе тянете 2 судьбы. Позвольте маме осознать свою судьбу.

Моя вон через несколько лет после моего отъезда (скорее даже после смерти дедушки, о котором она заботилась), когда она стала совсем свободной, нашла себе бойфренда и теперь собирается замуж. Одно время она хотела приехать в Канаду по спонсорству и опять прилипнуть ко мне. Ну, я 10 лет назад начала оформлять ей спонсорство. Через полтора года ПР-карта истекает, а она даже не собирается сюда, у неё своя жизнь там, семья, творчество, работа, подруги, культурная жизнь. Она по-прежнему звонит на выходных, чтобы напомнить нам обоим, что она мама, так что даже соскучиться некогда.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 06:11 

dd-99 писал(а):
Объявить об отъезде единствен.близкого человека, спустя год после смерти мужа-это надо быть очень жестоким человеком. Это мое мнение! Не надо со мной спорить и приводить аргументы.
Вам надо уговорить ее поехать с вами и из Канады оформлять гуманитарку. Если ей не понравится Канада, то она всегда может вернуться. По крайней мере так поступали мои знакомые, оказавшиеся в подобной ситуации.

Чтобы высказать такое мнение, нужно знать всю ситуацию. Отношения у них с отцом были мягко говоря ужасные, если вообще можно назвать их отношениями. Его смерть стала скорее облегчением для нее. Это ужасно. Не хочу взаваться в подробности. Да и вопрос был не об этом. Я ждал не осуждения, а помощи от таких же как я людей.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 06:14 

Merlion писал(а):
Судя по рассказам ТС, она его сейчас вампирит по-чёрному. Везти её с собой в Канаду - это ставить жирный крест на его канадском проекте, на своём взрослении и на своём душевном здоровье. Пока он будет оглядываться на маму и иметь её в виду, он, образно, не полетит. А вот упасть может очень даже.

ТС, не берите на себя ответственность за спасение своей мамы. Вы понятия не имеете о её жизненном пути и миссии. Ей тоже будет полезно вырасти наконец и заняться собой, потому что сейчас она свой центр перенесла в вас. Вы на себе тянете 2 судьбы. Позвольте маме осознать свою судьбу.

Моя вон через несколько лет после моего отъезда (скорее даже после смерти дедушки, о котором она заботилась), когда она стала совсем свободной, нашла себе бойфренда и теперь собирается замуж. Одно время она хотела приехать в Канаду по спонсорству и опять прилипнуть ко мне. Ну, я 10 лет назад начала оформлять ей спонсорство. Через полтора года ПР-карта истекает, а она даже не собирается сюда, у неё своя жизнь там, семья, творчество, работа, подруги, культурная жизнь. Она по-прежнему звонит на выходных, чтобы напомнить нам обоим, что она мама, так что даже соскучиться некогда.

Спсибо за поддержку. Приятно осознавать, что есть такие семьи, где люди принимают взрослые решения и поддерживают друг друга.
Как бы хотелось, чтобы мама нашла для себя новый смысл жизни. Я был бы очень рад за нее, если она кого-нибудь встретила. Но на это очень слабая надежда.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 06:33 

Osip писал(а):
Но на это очень слабая надежда.
А это не вам решать. Дайте ей свободу от себя, чтобы она оказалась на какое-то время действительно одна, выплакала всё напряжение, забрала себя из вас, поняла, что это непоправимо и т.п. Ну, знаете, те самые 5 этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Только она сама внутри себя должна это пройти. Единственно, чем вы можете ей помочь, это не вестись на ваше чувство вины и помогать только тогда, когда ваша помощь действительно требуется, а не тогда, когда вам невмоготу терпеть вашу вину. Не исключено, кстати, что на каком-то этапе ваша мама застопорится, и фрустрацию соматизирует в болезнь, чтобы вы приехали и заботились о ней. Я знаю одного такого вашего возраста как раз, который уже успешно иммигрировал, потом из чувства вины и долга вернулся домой к родителям заботиться о них, хотя у него на родине остался брат со своей семьёй, и сам он такую специальность имел, что мог позволить себе оплачивать круглосуточную сиделку родителям. В результате он статус потерял, и никакой Канады у него не получилось, до сих пор на родине сидит, т.к. на пятом десятке иммигрировать уже сложнее.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 10:00 

Осип,не обижайтесь на маму.
Вы для неё всё ещё маленький Ося.
И маме очень страшно.За вас,не за себя.
Даст Б-г у вас всё устаканится,
вот тогда и маме станет легче.
Есть такие лакуны,которые ни кошечками,
ни собачками не заполняются.
Это только для детей.
Всё,что будет говорить ваша мама,
только от отчаяния.От страшной тоски.
Я желаю вам терпения и хладнокровия
в ваших планах.
Очень многие проходят через это.
У мам иногда заканчивается мудрость,а остаются
только слёзы.
Удачи вам

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 10:23 

Osip писал(а):
Я ждал не осуждения, а помощи от таких же как я людей.

Помогаю: Вы имеете полное право прожить СВОЮ жизнь! А я имею право, как мама 34-летнего сына, Вам это сказать. Нет ничего страшнее для детей, чем родительский эгоизм.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 11:08 

Я бы спросила у мамы "Мама, ты хочешь чтобы я был счастлив? Мое счастье там. Как бы ни получилось, я еду за мечтой".

Получается. она говорит - сиди на этой работе. старость близко. не рыпайся. А 36 лет - это же все еще впереди! Нельзя же завернуться в простынку и ползти на кладбище. не создавая панику. Только вот это, последнее, маме говорить не надо. А надо кратко - то, что в кавычках выше. Не спорьте, не отвечайте. дайте ей подумать. хочет ли она для вас счастья. Если вы это скажете ласково, промолчите в ответ и уйдете не отсвечивая, она обдумает. А пока она в панике. ей страшно. она не думает. у нее другой возраст. Кстати. сколько ей лет? Если вы единственный ребенок, то похоже что она не так уж и в возрасте? Боже мой, в Канаде 60 лет это не возраст.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 14:59 

Нет-нет писал(а):
дайте ей подумать. хочет ли она для вас счастья.

У меня подозрение, что в данном случае мама такая, которая "лучше знает", что нужно ее ребенку для счастья. Поэтому и не отпускает его от себя все эти годы.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:37 

Jelena писал(а):
Нет-нет писал(а):
дайте ей подумать. хочет ли она для вас счастья.

У меня подозрение, что в данном случае мама такая, которая "лучше знает", что нужно ее ребенку для счастья. Поэтому и не отпускает его от себя все эти годы.

У нее выбора так-то нет. Вот вы тут манипуляторов ругаете. а она же это не специально. Так я предлагаю тоже кагбэ неспециально. Мама, хочешь ли ты мне счастья? Ну, она ответит "нет" что ли на четкий вопрос? Вопросы должны быть ясными, вот где собака порылась... Не знаю, понимаете ли вы меня...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 15:57 

Я думаю, мама ответит, что хочет, чтобы они вместе были счастливы, что он один там счастья не найдёт. В лучшем случае она будет делать вид, что не понимает, о чём он говорит. "Милай, разве тут ты не счастлив? Ну, посмотри, тут мама, ты тут вырос, тут всё родное. А там и подавно счастлив не будешь!"
Она уже перешла на стадию проклятий, а значит во власти гнева, и здесь с ней бесполезно будет общаться на рациональном уровне. Она - как ребёнок, которого пытаются отучить от соски, но который по каким-то причинам сам пока к этому не готов. Топикстартеру будет очень хреново от любых попыток склонить сейчас маму на свою сторону, учитывая, что до его возраста он так и не разрезал эту пуповину. Только через года 3 в Канаде он будет иметь шанс до неё что-то донести.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:44 

Jelena писал(а):
У меня подозрение, что в данном случае мама такая, которая "лучше знает", что нужно ее ребенку для счастья.

для EE счастья :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:52 

Нет-нет писал(а):
... Мама, хочешь ли ты мне счастья? Ну, она ответит "нет" что ли на четкий вопрос?

ИХМО, она ответит: "Конечно, желаю тебе счастья" и еще обидится, что он задает такие вопросы...
Мол, как ты не понимаешь, что там вдали от дома тебе счастья не будет, одному, без друзей, без семьи. Она ведь говорит, что ТС питает иллюзии.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:10 

Мы каждый день созваниваемся, обмениваемся новостями. Хотя новостей обычно и нет. Это как ритуал. После того, как я объявил о своем намерении подавать документы, теперь каждый день слышу в трубку тягостный тон. В ответ на вопрос, как дела, я теперь сдушу "да так". Сегодня добавила "какие у меня могут быть дела".
Я конечно спрашивал ее, хочет ли она мне счастья. Хочет счастья, но тут, я мол и так счастлив, работа квартира есть, значит всё хорошо. И живу то я отдельно. На мой вопрос, почему ты так реагируешь, она отвечает, что мол ничего не может с собой поделать, чтобы я не обращал внимания. Но как же не обращать? Эти слова внедряются в мозг. А потом еще добавляет, что мол плачет все время пока меня нет рядом.
Я паредлагал ей потом, когда я обустроюсь, приехать жить ко мне. Она не хочет.
Я говорил, что сам буду приезжать к ней в отпуска. Говорит это не то.
Я сказал ей, что буду сдавать квартиру и что она будет иметь доход. Она говорит, что квартиру испортят квартиросъемщики.
Я говорил, что все мои знакомые, кто переехали, счастливы и не жалеют о своем решении. Она говорит, что они лукавят, врут или недоговаривают.
Я говорил, что если не дай бог что-то с ней случится, то я приеду. И я предполагаю, что она может бессознательно ввести себя в такое болезненное состояние. Тогда я вообще не знаю, что далать.
Я говорил ей, что это временный переезд, через несколько лет можно получить гражданство и вернуться. Она говорит, что не доживет (маме сейчас 63).
Ну и так далее и тому подобное. Всё в негативном свете.
И ведь есть же семьи, где все не так. Где родители, если о понимают, что ребенок выбирает не лучший путь, но хотя бы дают ему свободу реализации и не мешают.
Моя ситуация, наверное, это крайняя степень такой связи.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:14 

Osip писал(а):
... намерении подавать документы,
( вы не троль и не витталина?) :D Так подайте сначала, да пройдите весь иммиграционный процесс, да получите желанную визу, тогда и будете договариваться с мамой. И женитесь! Дел много, зачем зря страдать. За это время мама привыкнет к мысли о вашей иммиграции. И, да, посетите провинцию, куда собираетесь "подаваться", может, "овчинка и выделки не будет стОить" на ваш взгляд. И повеселей с мамой общайтесь, пооптимистичнее, вселите в нее радость о вашем светлом будущем, которое начнется лет через ... (пять-десять?) :roll:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 01:15 

ТС, почитайте книгу "Не рычите на собаку". Там отличные рекомендации о том, как вам выдрессировать самого себя не вестись на эмоциональные манипуляции мамы. Это незаметно отразится и на самой маме.

Она сейчас так себя ведёт исключительно из-за вашей мягкотелости и вашей потребности всё ей объяснять. Пока вы ей объясняете, у неё ВСЕГДА будет возражение на всё, что бы вы ни сказали. А значит, вы всегда будете именно в такой связи или с огромными мучениями будете пытаться что-то изменить.

Начните с того, чтобы общаться с ней по телефону не каждый день, а через день. Чтобы это стало новой нормой. Через месяц - через два дня. До отъезда доведите до раза в неделю. Сохраняйте спокойствие и не давайте маме объяснений. "Не мог разговаривать, был занят" - по минимуму, но намекая на то, что у вас своя жизнь, в которую маме ход закрыт.

И походите к психологу, чтобы получить побольше рекомендаций о том, как выйти из слияния с мамой и лучше защищать свои границы. Пригодится потом вообще по жизни, т.к. слияние с мамой легко переносится на слияние с людьми вообще из подчинённой позиции.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 02:22 

Tierra Verde писал(а):
( вы не троль и не витталина?) :D Так подайте сначала, да пройдите весь иммиграционный процесс, да получите желанную визу, тогда и будете договариваться с мамой. И женитесь! Дел много, зачем зря страдать. За это время мама привыкнет к мысли о вашей иммиграции. И, да, посетите провинцию, куда собираетесь "подаваться", может, "овчинка и выделки не будет стОить" на ваш взгляд. И повеселей с мамой общайтесь, пооптимистичнее, вселите в нее радость о вашем светлом будущем, которое начнется лет через ... (пять-десять?) :roll:

Нет, не троль. Я уже был в Канаде и посмотрел город, где буду жить. Переезд - вопрос времени. Я переезжаю по программе спонсорства.
Если вам кажется, что я пишу ради забавы, то вы ошибаетесь.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 02:28 

Merlion писал(а):
ТС, почитайте книгу "Не рычите на собаку". Там отличные рекомендации о том, как вам выдрессировать самого себя не вестись на эмоциональные манипуляции мамы. Это незаметно отразится и на самой маме.

Она сейчас так себя ведёт исключительно из-за вашей мягкотелости и вашей потребности всё ей объяснять. Пока вы ей объясняете, у неё ВСЕГДА будет возражение на всё, что бы вы ни сказали. А значит, вы всегда будете именно в такой связи или с огромными мучениями будете пытаться что-то изменить.

Начните с того, чтобы общаться с ней по телефону не каждый день, а через день. Чтобы это стало новой нормой. Через месяц - через два дня. До отъезда доведите до раза в неделю. Сохраняйте спокойствие и не давайте маме объяснений. "Не мог разговаривать, был занят" - по минимуму, но намекая на то, что у вас своя жизнь, в которую маме ход закрыт.

И походите к психологу, чтобы получить побольше рекомендаций о том, как выйти из слияния с мамой и лучше защищать свои границы. Пригодится потом вообще по жизни, т.к. слияние с мамой легко переносится на слияние с людьми вообще из подчинённой позиции.

Merlion, спасибо большое за совет!
На самом деле к психологу я уже хожу. Пока не получается решить проблему и начать по другому смотреть на ситуацию.

Хочу сказать спасибо тем, кто поддержал меня на этом форуме и рассказал про известные вам случаи и про себя. Я осознаю, что решить пробему вот так, описав её здесь, невозможно. Но по крайней мере, хотя бы понять, что с таким сталкиваюсь не я один, помогает понять себя лучше.
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 02:38 

Tierra Verde писал(а):
( вы не троль и не витталина?)

Osip, не обращайте внимания. И вы вообще молодец, потому, что первым затронули такую деликатную, важную тему. Я столько уже печальных историй насморелась, когда мамы ломают своим сыновьям жизнь, при этом свято веря, что это и есть настощая материнская любовь. У вас еще не все потеряно, вы на правильном пути.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 03:49 

Спонсорства? Вы жену тут нашли себе? И мама не рада?
Или мужа? (ну мало ли...)
Или используете фиктивный брак?

Просто интересно

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 14:15 

Оsip писал(а):
Мы каждый день созваниваемся, обмениваемся новостями. Хотя новостей обычно и нет. Это как ритуал. После того, как я объявил о своем намерении подавать документы, теперь каждый день слышу в трубку тягостный тон. В ответ на вопрос, как дела, я теперь сдушу "да так". Сегодня добавила "какие у меня могут быть дела".
Я конечно спрашивал ее, хочет ли она мне счастья. Хочет счастья, но тут, я мол и так счастлив, работа квартира есть, значит всё хорошо. И живу то я отдельно. На мой вопрос, почему ты так реагируешь, она отвечает, что мол ничего не может с собой поделать, чтобы я не обращал внимания. Но как же не обращать? Эти слова внедряются в мозг. А потом еще добавляет, что мол плачет все время пока меня нет рядом.

Зря Вы так... о матери чужим людям...
ИМХО.

Цитата:
И ведь есть же семьи, где все не так. Где родители, если о понимают, что ребенок выбирает не лучший путь, но хотя бы дают ему свободу реализации и не мешают.
Моя ситуация, наверное, это крайняя степень такой связи.

Обычная ситуация. Таких много.
Страшно и боязно Вашей маме оставаться там одной.
Ей консультация с психологом, в складывающейся ситуации, нужна не меньше чем Вам самому.

Часовой пояс: UTC − 5 часов