Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 авг 2018, 09:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вот такая "привычка" у моей кошки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:14 

моя горячо любимая киса вдруг стала хулиганить :evil: что делает: когда ест - раскусывает кусочки сухого корма так, что потом остаются мелкие крошки-кусочки, которые она потом уже не ест, а берет следующий целый кусочек... корм не меняла, ума не приложу с чего она вдруг так стала есть... оно может и не проблема, но просто интересно :) а может и проблема, корм у нее дорогой, а таким образом выбрасывается чуть ли не треть...
я уже ей и миски меняла, и голодом морила (думала, может не столько есть хочет, сколько играть)...
может кто силен в кошачьей психологии? :)

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:18 

я не посоветую ничего .... :(
просто сказать что у нас та же история
положение спасают мои долгие отлучки от дома и тот факт что котов двое и мужики они, т.е. привередничают только когда есть для кого ломать комедию

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:23 

чёто кошки у всех капризные... :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:36 

Может, она налет с зубов таким образом снимает - а кушать ей вовсе и не хочется?
(Не помню какой фирмы - но видела сухой корм, который параллельно и налет снимает. Не знаю - может он чуть тверже...)

Наша, кстати, после паштета из баночки всегда сухим закусит-похрустит.... Думаю - именно по этой причине - налипшие кусочи паштета убрать.
(Но может это я сама все просто придумала... :roll: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 08:41 

наш эти крошки ест только с ОЧЕНь большой голодухи, если ему свежий не подсыпать денёк. Так что я бы сказал, что всё нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:22 

tanko писал(а):
Может, она налет с зубов таким образом снимает - а кушать ей вовсе и не хочется?
(Не помню какой фирмы - но видела сухой корм, который параллельно и налет снимает. Не знаю - может он чуть тверже...)

Наша, кстати, после паштета из баночки всегда сухим закусит-похрустит.... Думаю - именно по этой причине - налипшие кусочи паштета убрать.

ой не стоит в один прием пищи смешивать натуральный корм и сухой
для кошачьего желудка это плохо...
или натуралку или сухарики, так как для переваривания нужны разные ферменты

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:28 

Многие домашние кошки так поступают, но на всякий случай можно проверить зубы и ротовую полость вообще. Какой возраст живности?

Мой блог http://tatti75.livejournal.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:34 

to-canada писал(а):
tanko писал(а):

Почему?
Ведь сухой разбухает от выпитой водички - и становится тем же влажным...
Да и вообще - уже не один кот\кошка у нас так питались - все было нормально!
И нынешняя - красотка с блестящей шерстью и здоровым видом (ттт)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 13:56 

tanko писал(а):
to-canada писал(а):
tanko писал(а):

Почему?
Ведь сухой разбухает от выпитой водички - и становится тем же влажным...
Да и вообще - уже не один кот\кошка у нас так питались - все было нормально!
И нынешняя - красотка с блестящей шерстью и здоровым видом (ттт)

Почему не стоит мешать сухой корм и несухой корм (консервы \ натуралку)

1. При кормлении кошки сухим кормом образуется такой тип пищеварения, при котором корм в желудке впитывает влагу и разбухает перед тем как быть переваренным. А при натуральном кормлении другой тип пищеварения, еда не разбухает, а наоборот отдает влагу, которую она содержит. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Это может привести к заболеваниям желудка и нарушению обмена веществ. Надо один раз подумать и сделать обоснованный выбор между сушкой и натуральным кормлением и придерживаться определенного типа питания. Если менять при необходимости, то постепенно.

2. По природе кошки малопьющие животные, и при кормлении кошки консервами или натурой кошка может пить очень мало жидкости. Ей достаточно того, что содержится в продуктах. При кормлении кошки сухим кормом, влаги с пищей не поступает. Поэтому кошке необходимо обеспечить достаточное потребление жидкости.
При смешанном питании часть жидкости будет поступать из консервов или натуралки, и кошка может отказаться пить в необходимом для сухого корма объеме.

Почему не стоит мешать готовые корма для кошек и натуральные продукты.

Состав готовых кормов подбирается таким образом, чтобы обеспечивать кошку всеми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Если туда добавить что-то от себя, что баланс нарушается. Это как минимум сводит на нет эффект затрат на покупку сбалансированного корма, как максимум вызывает у кошки дисбаланс по определенным веществам, что может пагубно сказаться на здоровье кошки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:00 

tatiana lissov kastner писал(а):
Многие домашние кошки так поступают, но на всякий случай можно проверить зубы и ротовую полость вообще. Какой возраст живности?

моей чуть больше года, я ее в SPCA взяла, ей было месяца 3 и она была в ужасном состоянии... но по-тихоньку восстановилась... на руки правда до сих пор не идет, людям не доверяет... на вид здоровая...

я все-таки склоняюсь, что это от переедания началось у нее, на каком то этапе я стала подсыпать по-чаще, вот она и разбаловалась... надо снова проверить нормы и давать строго по ним...

хотя и поход к ветеринару не помешает конечно... тем более у нее ушки "мокнут", постоянно чистим... а может и зубы беспокоят, я купила корм по-крупнее и по-тверже, так она не притронулась практически...

кормлю "роял-канином", хотела поменять на "хилс" и вот не вышло... "мокрый" корм вообще не ест, даже тот же "роял-канин"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 14:31 

Luba писал(а):
хотя и поход к ветеринару не помешает конечно... тем более у нее ушки "мокнут", постоянно чистим...

Оееей, конечно, к ветеринару!
Мокнущие уши - ненормально... может, она и грызет корм, не съедая, чтоб в ушах что-то там ее не беспокоило?
А может, и хочет съесть - а грызанет - больно в ушках - и бросает....

Мы свою там же брали - была с гриппом - нос не дышал - тоже нормально не ела, пока лечение не начали! подойдет, подумает, отойдет.... еще и запаха не слышала наверняка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 07:48 

и мой так же делает. но если нас нет дома, то подъедает, с голоду.
А когда мы дома, то насыпаем очень мало, что б все поел. Попросит - еще досыпаем. Появился и другой каприз: иногда хочет есть только с моей руки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:01 

http://www.youtube.com/user/simonscat

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:05 

to-canada писал(а):

Не понятно. Не стоит смешивать в один прием, либо вообще отказаться от влажного корма?

У нас всегда есть сухой корм в мисочке для кошки, она подходит и ест понемногу несколько раз в день. Но иногда такое ощущение, что он ей приедается, и она будет просить что-то еще. Тогда я ей даю влажный корм, которому она очень рада.

Свежая вода всегда есть рядом с миской с сухим кормом, и я вижу, что она пьет периодически. Я тоже не понимаю разницы между 1) поела сухой корм, попила водички и 2) поела влажный корм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:20 

Jelena писал(а):
Свежая вода всегда есть рядом с миской с сухим кормом, и я вижу, что она пьет периодически. Я тоже не понимаю разницы между 1) поела сухой корм, попила водички и 2) поела влажный корм.

на самом деле, достоверно ни-кто не знает. одни говорят - вредно и приводят кучу доводов, другие приводят не меньше в пользу - не вредно.
имхо, вред только в том, что если кот кастрированный, то ему надо много пить при кормлении сухим кормом, для профилактики мкб. А многие коты малопьющие, и если, к тому же, давать им влажный корм, то у них совсем пропадет охота пить и возникнут проблемы. А влаги, содержащейся в консервах хватает только в том случае, если кот ест только консервы.
а все остальное - настолько индивидуально! тем более, редко какой кот, за один прием, съедает и то, и другое. сухим, как правило, перекусывают. и если кот не обжора и любит многочисленные подходы к тарелке, то сухой корм надо держать постоянно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 16:44 

А моего кота привычка
пока его не погладишь вообще не ест...
приходит с улицы, обязательно всех обойдёт, оближет, и пока не поглядят к миске не подходит
какой голодный не был бы.
Специально проверяли, не гладили. Так он начинает мяукать, залазит на диван, а но и прямо на клавиатуру сядет и трётся...
Только погладил - у него сразу слюна начинает выделяться и к миске бегом бежит.

По теме: наш тоже любит консервочки закусывать сухим, то в консерву морду тыкнет, то в сухой корм, и так попеременно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:46 

Mara писал(а):
на самом деле, достоверно ни-кто не знает.

Спасибо, Мара! У меня сложилось такое же впечатление после прочтения найденной в интернете инфы, включая статьи различных ветеринаров.
Но у меня также есть сомнения, что здоровый кот не знает, сколько ему нужно жидкости. Когда в Монреале стояла жара, то мои кошечки пили гораздо больше, чем сейчас при прохладной погоде. Во мне живет убеждение, что здоровая кошка умеет прислушиваться к потребностям своего организма, т.е. если недополучила воды с консервами, то пойдет и попьет дополнительно.

А так да, она ест сухой корм часто, но понемногу, в том числе ночью. Именно ест, крошек остается совсем немного. Поэтому небольшое количество сухого корма постоянно держим в ее мисочке, по необходимости досыпАем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 18:49 

Чугрей писал(а):
А моего кота привычка
приходит с улицы, обязательно всех обойдёт, оближет, и пока не поглядят к миске не подходит

Чугрей, интересно! Моя кошка будет так ласкаться только в надежде, что ей перепадет что-то особо вкусненькое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 19:15 

Jelena писал(а):
Но у меня также есть сомнения, что здоровый кот не знает, сколько ему нужно жидкости. Когда в Монреале стояла жара, то мои кошечки пили гораздо больше

это факт, увы. некоторых даже из шприца поят. ты думаешь, я зря поилки из Америки покупаю? тут уж и танцевать готова во-круг кота, только, что б попил. И эта не только моя проблема. Но пока сама не столкешься, сомневайся:-) Кошки, првда, меньше подвержены мочекаменной болезни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2010, 05:42 

Jelena писал(а):
Чугрей писал(а):
А моего кота привычка

Чугрей, интересно! Моя кошка будет так ласкаться только в надежде, что ей перепадет что-то особо вкусненькое.

:D
Моя красавица устраивает дикую истерику, чтобы я срочно взяла ее на руки, как только зашла домой! Будет стоять и орать благим матом, хотя до моего прихода спокойно спала и дома была ни одна. А так как кошь у нас длинношерстная, то я не беру ее сразу на руки, а иду переодеваться в домашнее. Вот она и воет, ожидая, когда же я ее возьму. Потом обхватывает меня лапами за шею, мурчит и тыкается мокрым носом в шею. Абажжжаю ее!

А уж если ей что-то надо (например, чтобы ее подсадили на антресоли), она подходит, голосом сообщает, чтобы я шла за ней, бежит, оглядываясь, иду ли я за ней, подводит к месту назначения и подпрыгивает, показывая, что именно туда хочет! :D

Я еще в топике про изучение французского написала. как моя кошка странно реагирует на иностранные языки - проявляет беспокойство, когда я читаю вслух на французском или английском. Может думает, что со мной не все в порядке?! :D
Извиняюсь за многослов - про свою "вторую дочь" я могу говорить много :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 09:43 

Откуда: Moldova, Chisinau --> Canada, Montréal --> Canada, Laval
Я стараюсь кормить только сухим. Влажный у нее по праздникам. Иногда говядины свежей кусочек выпрашивает.
Склоняюсь к мнению, что все в одну кучу действительно вредно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:38 

Tancha писал(а):

Я еще в топике про изучение французского написала. как моя кошка странно реагирует на иностранные языки - проявляет беспокойство, когда я читаю вслух на французском или английском. Может думает, что со мной не все в порядке?! :D

Животные понимают или наоборот не понимают иностранную речь.
Я когда то давно читала о том как, после второй мировой войны, бридеры восстанавливали поголовье породных животных . Их отлавливали по всей Европе. Уж если людей искали годами, что говорить о животных. Что бы найти общий язык с ними, начинали разговаривать на различных языках. Если животное усслышивало родную речь, то контакт налаживался быстро. Собаки начинали вилять хвостом , а кошки тереться лбами о ноги и т.д. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 12:47 

Золька писал(а):
Tancha писал(а):

Животные понимают или наоборот не понимают иностранную речь.
Я когда то давно читала о том как, после второй мировой войны, бридеры восстанавливали поголовье породных животных . Их отлавливали по всей Европе. Уж если людей искали годами, что говорить о животных. Что бы найти общий язык с ними, начинали разговаривать на различных языках. Если животное усслышивало родную речь, то контакт налаживался быстро. Собаки начинали вилять хвостом , а кошки тереться лбами о ноги и т.д. :D

Это да!
Наша кошка, взятая здесь в приюте, недели 2 не реагировала на русский язык.... Потом выучила!

Часовой пояс: UTC − 5 часов