Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 май 2018, 06:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 16:39 

Собственно интересует имеет ли кто из форумчан опыт покупки дома без агента через Du Proprio. Хотелось бы спросить про подводные камни при такой покупке, на что стоит обратить внимание?

Понятно что инспекцию дома надо делать в любом случае, больше интересует как происходит проверка документов при такой купле-продаже?

Несут ли нотариус и инспектор какую-либо ответственность если со временем всплывают косяки с бумагами или домом?

На что стоит обращать внимание и как торговаться?

Поделитесь инфой плииз.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 17:14 

Возьмите риелтора, вы ему все равно ничего не будете должны. Он/она берет деньги с продавца. Нам наш объяснил что например парковочное место должно вхожить в сумму или как минимум он может договорться чтобы так было. А вот без риелтора за парковку просят допольнительно 20-40к, как пример. И таких деталей может быть очень много.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 18:02 

Gwen писал(а):
Возьмите риелтора, вы ему все равно ничего не будете должны. Он/она берет деньги с продавца.

А продавец - из воздуха :)

Цитата:
Нам наш

...риэлтор? ;)

Цитата:
объяснил что например парковочное место должно вхожить в сумму или как минимум он может договорться чтобы так было. А вот без риелтора за парковку просят допольнительно 20-40к, как пример. И таких деталей может быть очень много.

Ага, риэлтор делает чудеса :)

Парковочное место у дома?? ;) Это что - кусок улицы что ли? ;)

Если серьезно - многое можно делать без посредников если знаете процесс достаточно хорошо. А если не знаете - тогда платите риэлтору.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 18:21 

Нет, это на подземной парковке.
Короче, я поделилась информацией которую знала.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 18:50 

Gwen писал(а):
Возьмите риелтора, вы ему все равно ничего не будете должны. Он/она берет деньги с продавца. Нам наш объяснил что например парковочное место должно вхожить в сумму или как минимум он может договорться чтобы так было. А вот без риелтора за парковку просят допольнительно 20-40к, как пример. И таких деталей может быть очень много.

Специфика продаж на Du Proprio подразумевает что продавец никому кроме Du Proprio не платит, и то только за объявление.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:02 

Можно попробовать и с риэлтором, но при условии, что продавец сотрудничает ( = платит) риэлтеру.
Я покупал один триплекс, пришел с агентом, но продавец послал его лесом.

+ Поскольку продавец не платит 5% агенту, а платит по-моему 1000$ за размещение на сайте, то теоретически он может на большую сумму снижать цену (но это теоретически, в моем случае такого не было).

- Ценообразование. Очень часто продавцы просто считают сколько им нужно денег для счастья, а потом просто выставляют дом по этой цене. При продаже с агентом, агент помогает поставить цену, за которую дом быстро продается, или просто продается
- Если вы новичок в покупке, то конечно же с агентом проще, хотя вас дюпроприю по всем вопросам вроде как консультирует.

В целом я бы предпочел покупать через агента, но в моем конкретном случае я покупкой через Duproprio остался очень доволен, до сих пор ничего подобного по такой цене не вижу.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:30 

Ну это как покупать машину через unhaggle, только, пожалуй, дом может быть посложнее. Если вы точно знаете все что надо - можете сэкономить (нотариус не обманет) на сервисе. Качество и общуу полезность сервиса оставим в стороне - так же как и сервис продавцов машин у диреров. Если не знаете достаточно точно - надо кому-то платить.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:58 

ramzai писал(а):
Собственно интересует имеет ли кто из форумчан опыт покупки дома без агента через Du Proprio. Хотелось бы спросить про подводные камни при такой покупке, на что стоит обратить внимание?

Понятно что инспекцию дома надо делать в любом случае, больше интересует как происходит проверка документов при такой купле-продаже?

Несут ли нотариус и инспектор какую-либо ответственность если со временем всплывают косяки с бумагами или домом?

На что стоит обращать внимание и как торговаться?

Поделитесь инфой плииз.

У нас есть опыт. Впрочем там и без опыта нет ничего сложного. Дюпроприо - очень информативный сайт. И интересы покупателя блюдутся тщательно - иначе пара скандалов и люди просто перестанут пользоваться их сайтом.
В числе прочего есть и советы по торговле. http://blog.duproprio.com/en/2012/09/07 ... your-home/ (это советы продавцу, но в свое время находил и для покупателя)...
Все документы тоже подробные, понятные и с пояснениями.
http://duproprio.com/buy-house/finalise-sale
Мы начинали "работать" с риелтором - как написали выше их услуги для покупателя - бесплатны. Спустя три безрезультатных месяца, на дюпроприо нашли дом, который понравился. Агент с нами съездил и признал, что этот вариант и правда лучший, из всего, что видели.
Продавец наотрез отказался работать с риелтором, дескать там все просто и не для того они на дюпроприо пошли, чтоб посреднику платить.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 21:21 

Если вы хотите купить через Du Proprio, то агент вряд ли согласится вам помочь, ведь платит ему проценты продавец, а не покупатель напрямую.

Shadow писал(а):
Ну это как покупать машину через unhaggle, только, пожалуй, дом может быть посложнее. Если вы точно знаете все что надо - можете сэкономить (нотариус не обманет) на сервисе. Качество и общуу полезность сервиса оставим в стороне - так же как и сервис продавцов машин у диреров.

Я не согласна - покупка/продажа дома гораздо сложнее, в ней много нюансов, которые отсутствуют при покупке машины.
Мы продавали через Du Proprio, но безрезультатно. Потом обратились к агенту (нам стали звонить агенты, видя, что наше объявление висит долго), мы подняли цену на процент комиссионных и продали в течение 10 дней.

Покупали тоже через агента, но в этом случае многие пытаются впихнуть лишь бы состоялась сделка. С другой стороны, никто не обязывает соглашаться. Конечно, если самим найти самый подходящий вариант через Du Proprio, это другое дело, но в этом у меня опыта нет.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 16:09 

ramzai писал(а):

Подводные камни без агента могут быть и серьёзные. Действительно можете ухитриться купить квартиру без гаража, хотя его вам покажут и скажут, что - вот, гараж, машина стоит. Нотариус ни при чём, у вас в вашем контракте про парковку не будет ни слова, он так всё и оформит. С агентом такое не пройдёт. Это только один пример, камней всяких может быть много.

Я разок, чтобы продать быстрее, с согласия продавца дал объявление на Дюпроприо. Налетела куча народа, продал за неделю за те же деньги, что было объявлено в агентской системе, не торгуясь. Через агентскую базу не мог продать почти 2 месяца. Сам долго дивился и был благодарен Дюпроприо за полезный идиотизм.

Ищите там, где будет хороший вариант, найдёте, будете ориентироваться на месте.

Уверяю вас, где вам повезёт, вы не знаете. Может быть на дюпроприо, может быть с агентом по его базе.

Мне приятно, что здесь меня вспомнили, там где после 3х месяцев поиска появился шикарный вариант на Дюпроприо. Это объективно было так, но это всего лишь случай, а не закономерность. Если бы я продавал что-то своё, то наверное, через Дюпроприо. Потому что знаю, что продам там много-много дороже, чем через агента. И как всё это красиво безо всякого обмана обставить, чтобы получилось, тоже знаю.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:15 

продавали и с агентами и без. искали и на дюпроприо и с агентом.
частное мнение.
продажа через агента - не продали. цену ставили среднюю, так как надо было платить агенту.
выставили на дюпроприо - быстро продали, на руки получили столько же, цена была дешевле на сумму агентских и была ниже среднего чем на млс.
на дюпроприо несколько пакетов на размещение листинга, $1000 стоит самый дорогой без ограничения времени на продажу.
за то недолгое время что недвижимость была на дюпрорио получали по 2-3 звонка от агентов несмотря на специальное замечание в листинге - "агентам не беспокоиться" :)
знакомые продавали через дюпроприо так в итоге у них купили клиенты с агентом - потому как цена существенно ниже.
такое впечатление что агенты сами используют дюпроприо вовсю, знают что там часто дешевле, но парафинят его потому как это их конкурент. :)
мой вывод. продавать через дюпроприо реально выгодно, получается или быстрее или на руки получаешь больше.

покупка с агентом.
многое напоминает мифы и легенды древней греции. миф что агент работает бесплатно - агент не работает бесплатно. платит как раз покупатель покупая недвижимость где в цену заложена оплата агенту, продавец просто увеличивает цену на размер комиссионных агентов. агент может сделать выборку из базы с рассылкой, договориться на визит и помочь сделать оффер. все. агент не отвечает ни за скрытые дефекты, ни за проблемы с тайтлом, ни за сам дил, ни за инспекцию, ни за моргидж ни за ... етс.
смотрим с агентом дом. в бесйменте пол (ламинат) прогибается на 10см местами. агент продавца не моргнув глазом говорит - потому что сейчас сухо. летом прогибаться не будет. :))))
мой агент - молчит. после визита говорю - что за на.. ? агент говорит - ну да, там яма. надо снимать ламинат и делать пол за $$$. смотрим другой дом уже с другим агентом. дому около 30 лет. окна старые, люминий. агент продавца говорит - какое отличное качество окон, еще лет 10 можно не менять. мой агент говорит- надо менять но это недорого. позже оказывается что недорого - это около $12000, окна нестандарт. очередной дом, обращаю внимание на свежую покраску в гараже и множество сильных освежителей в бесйменте. начинаю спрашивать - агент неохотно отвечает про небольшой крек в бейсменте. протечка- что то заделали, потом закрасили, влажность с запахом плесени скрывает освежитель.
мой вывод - неважно есть агент или нет. в любом случае надо самому внимательно все изучать и задавать много вопросов. никакой разницы с дюпроприо здесь нет. и там и там все надо смотреть самому. главное противоречие при работе с агентом - агент заинтересован в комиссионых, вы же заинтересованы в хорошем варинате. это может совпадать а может и нет. хороший дил возможно прийдется долго искать. на дюпроприо хорошие дилы продаются меньше чем за неделю.
мне много агентов говорили что инспекция все проверит, не надо волноваться. хороший инспектор разъяснит что он не проверяет на скрытые дефекты, делает только визуальный осмотр и отвечает только в рамках того что проверил.
есть нюансы при покупке в случае когда хозяин продал недвижимость и уехал из канады (на момент продажи он был резидентом канады). опять таки, это ответственность покупателя быть готовым и принять меры. тут есть нюансы но и последствия огорчительные, если что, на покупателя навесят выплату налога продавца при определенных условиях.

никогда не встречал чтобы агенты хорошо отзывались о дюпроприо. обычно они о нем или неодобрительно говорят, или вроде и не ругают но впечатление делают что с ним типа лучше не работать. понятно - конкуренция! :D по статистике продажи через дюпроприо занимают вроде уже 30-40% и тенденция к росту дальше. так что агентов понять можно :D

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:29 

Anatoli Igolkin писал(а):
Я разок, чтобы продать быстрее, с согласия продавца дал объявление на Дюпроприо. Налетела куча народа, продал за неделю за те же деньги, что было объявлено в агентской системе, не торгуясь. Через агентскую базу не мог продать почти 2 месяца. Сам долго дивился и был благодарен Дюпроприо за полезный идиотизм.

размещение на realtor.ca подразумевает эксклюзивный контракт. также есть правило на дюпроприо касательно агентов. поправьте если это не так.
интересно, oaciq и дюпроприо в курсе что агент выставил недвижимость одновременно на realtor, duproprio- это было сделано в нарушение правил? или такое разрешено? интересная опция. почему другие агенты так не делают?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:50 

Sergej83 писал(а):
Anatoli Igolkin писал(а):

размещение на realtor.ca подразумевает эксклюзивный контракт. также есть правило на дюпроприо касательно агентов. поправьте если это не так.
интересно, oaciq и дюпроприо в курсе что агент выставил недвижимость одновременно на realtor, duproprio- это было сделано в нарушение правил? или такое разрешено? интересная опция. почему другие агенты так не делают?

разрешено, мы любим дю проприо)) есть свои ньюансы,все в курсе, все прозрачно. тут рассказывали как покупать с риэлтором на дю проприо - не правильно рассказывали. Кстати, создатель и владелец Дю проприо свой дом почему то продавал с агентами)).

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:54 

ну и отлично! дюпроприо рулит, его все любят! :s5:
если нет времени самому заниматься или невижимость элитная, думаю лучше c агентом продавать.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 08:58 

дю проприо пусть существует на здоровье, на рынке должна быть альтернатива, иначе что это за рынок. проблема Дю проприо в нарушении законов(дела сейчас в суде рассматриваются), одно из нарушений - публикование ложной статистики и ложных данных по продажам. так же они начали заниматься деятельностью на которую требуется лицензия и которой у них нет

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:06 

насчет лицензии я слышал. только это мнение агентов, решения суда что им надо лицензия вроде как нет?
и насчет агентской базы realtor.ca сейчас дело разве не слушается в верховном суде канады? как раз по вопросу монополизации и отсутствия конкуренции? :D
Цитата:
на рынке должна быть альтернатива, иначе что это за рынок.

+100

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:16 

Sergej83 писал(а):
насчет лицензии я слышал. только это мнение агентов, решения суда что им надо лицензия вроде как нет?
и насчет агентской базы realtor.ca сейчас дело разве не слушается в верховном суде канады? как раз по вопросу монополизации и отсутствия конкуренции? :D
Цитата:
на рынке должна быть альтернатива, иначе что это за рынок.

+100

это мнение основано на законах - http://www2.publicationsduquebec.gouv.q ... C73_2.html

а вот про слушанье по вопросу монополизации можно подробнее, я не в курсе, мне надо, может ссылку какую

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:29 

насколько я слышал, дюпрорио настаивает на том что они не агенты а площадка для прямых продаж. поэтому и лицензия им не нужна, они берут деньги за хостинг а не за продажи. прямые продажи недвижимости - разрешены. люди сами выкладывают листинги, сами торгуют и сами продают - это же разрешено? :)
судя по тому что суд все еще в процессе, ситуация не однозначна.
что касается верховного суда, то по ТВ было что-то что там рассматривается вопрос изменения порядка работы агентского сайта realtor.ca и возможности там размещать листинги с оплатой сугубо за размещение, без необходимости навязанных прочих услуг. погуглите или в окаик позвoните, они должны знать подробнее.
так что суды есть и там и там и это нормально -решать вопросы цивилизованно, по закону.
если что, поправьте :)

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:37 

Sergej83 писал(а):
насколько я слышал, дюпрорио настаивает на том что они не агенты а площадка для прямых продаж. поэтому и лицензия им не нужна, они берут деньги за хостинг а не за продажи. судя по тому что суд все еще в процессе, ситуация не однозначна.
что касается верховного суда, то по ТВ было что-то что там рассматривается вопрос изменения порядка работы агентского сайта realtor.ca и возможности там размещать листинги с оплатой сугубо за размещение, без необходимости навязанных прочих услуг. погуглите или в окаик позвoните, они должны знать подробнее.
так что суды есть и там и там и это нормально -решать вопросы цивилизованно, по закону.
если что, поправьте :)

то, что листинги запретили размещать за фикс оплату и давно уже я конечно же в курсе - в кратце конфликт получается, очень долго писать и я не помню всех деталей, но я и не бралась никогда за это.
что касается монополизации риэлтором.са - тут все очень неоднозначно и дю проприо тоже не обиженные зайки, они пытались законно получить туда доступ - не получилось(это невозможно для них), потом они пытались это сделать незаконно - были уличены. а потом они решили сделать альтернативу риэлтору.са - вот это круто! только не шмогла))) т к неподъемно по деньгам для них и пошли более дешевым путем - в суд.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 09:47 

конфликты интересов- нормальное явление для рынка. так что пусть суд решает. также поднимались вопросы открытия он-лайн доступа в историю продаж на realtor.ca для всех желающих. чем больше конкуренция, чем меньше навязанных услуг, чем больше открытых данных тем лучше покупателям и продавцам, тем прозрачнее процесс и ниже издержки. :s5:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:08 
есть еще сайты по продажам:
comfree
Zoocasa
PropertyGuys.com

СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 17:38 

Sergej83 писал(а):

Вы как-то очень личностно относитесь к этому дюпроприо. И пойди там пойми, реально ли вы что-то выиграли, а может потеряли и даже не догадываетесь. Я видел много бедолаг, клюнувших на рекламу, потративших деньги и ничего взамен с Дюпроприо не получивших. Продали в итоге с агентами. Дюпроприо это всего лишь такой же инструмент для продажи, как и всё остальное, и им можно умеючи пользоваться. Я не мог дёшево продать через агентскую базу, моментально продал дорого через Дюпроприо. Купил, кстати, нормальный парень причём с агентом, который получил свои комиссионные. Прямо забава какая-то.

Недвижимость хороша тем, что сколько домов, столько и вариантов и разных случаев покупки-продажи. Слишком высокая погрешность в оценке и цене продажи. Скажем, продать или купить можно с плюс-минус 5%, а это многие тысячи долларов, и где вы их сумеете заработать или потерять, зависит от каждого конкретного случая. На Дюпроприо продать можно дороже, это факт. Но и там бывают хорошие удачные варианты. И все почему-то забывают, что основная идея Дюпроприо - не продать дешевле рыночной цены, а продать за столько же, за сколько сосед продал с агентом, но комиссионные агенту не платить. И вот там, где кто-то понял, что можно заработать на человеческой жадности (дюпроприо молодец!), вдруг начинают твориться чудеса :)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:07 

Привет!
Буду говорить с позиции агента.

MLS или DuProprio - это все инструменты, которыми нужно умело пользоваться.

Агенты, как и DuProprio заботятся о своей репутации
Количество домов продаваемых на Centris.ca и DuProprio несравнимо и отличается в разы.А соответстенно и вероятность найти дом своей мечты отличается.
Агенты застрахованы. И дорожат своей лицензией.

Список можно продолжать..... С моей точки зрения лучше воспользоваться услугами профессионала. Агент Вам дает советы исходя из своего опыта, а решения принимаете Вы. Агент - это очень полезный инструмент на рынке недвижимости.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 21:51 
никто же не спорит.
Просто инструмент дорогой такой получается...без инструмента 20..30 тыс сэкономить иногда получатеся.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 22:36 

Хороший агент умеет сэкономить деньги своему клиенту. Например недалеко от меня люди купили дом на 20,000 дороже рыночной стоимости. Если бы у них был агент, то он бы их сорентировал.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 05:34 

e-w club писал(а):
Хороший агент умеет сэкономить деньги своему клиенту. Например недалеко от меня люди купили дом на 20,000 дороже рыночной стоимости. Если бы у них был агент, то он бы их сорентировал.

Так разве не круто для кого-то - продать свой дом на 20,000 дороже и заработать на этом? Мне бы так. Т.е. получается, слава Богу, что агента рядом не было? :) А как банк пропустил такое раздувание? Или брали без ипотеки или с 20%? Или дом очень дорогой и эта сумма - в пределах погрешности? А для кого-то 20,000 - не деньги, и им нужно было купить именно этот дом именно в этом месте, на этой улице? А как вы определили рыночную стоимость? Или это ряд новых домов, построенных и отделанных один в один по одной цене? Но тогда это самые дешёвые постройки, и непонятно, как там 20,000 уместились.

"Рыночная стоимость" - это то, чего нет. Купили-продали, вот вам и рыночная стоимость.

Агент хорош тем, что с ним можно обсудить, вместе подумать, у него действительно есть опыт и мощная агентская база данных, а для клиентов есть какие-то страховки, да и вообще агент знает всё от и до. Проблема в том, что мало хороших агентов, поэтому появляется много людей, убеждающих себя в том, что если без агента, то значит "заработали". Даже если продавали с агентом, и не продали, выставили на Дюпроприо и вдруг продали - это ни о чём не говорит. Случаев обратных - ещё больше. Продавали на Дюпроприо, не продали, выставили с агентом, продали ещё дороже, агенту заплатили, и в результате все довольны. Это рынок - где выстрелит, не знаешь. А зарабатывают на недвижимости в момент быстрого роста цен на неё, что бывает только периодами. Всё как с акциями на бирже. Ну, а в остальное время - дай Бог на ней не потерять. При всём при этом постепенно выкупаемая у банка недвижимость - прекрасная копилка ваших денег. Лет через 20-30 при условии стабильного общества и его экономики. Без референдумов и прочих обвалов.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 08:49 

Анатолий прекрасно все обрисовал. Я с ним полностью согласна.
Добавить можно только, что хороший агент уважает свою работу, а работа эта, требует немало знаний, что бы ни говорил нам ДюПроприо.
Это касается сложности документов, нестандартности ситуаций и умения в них орентироваться.
И дай бог, чтоб у вас все прошло гладко, без неприятных последствий после сделки.
В конце концов ДюПроприо ни за что не отвечает.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:08 

за сделку отвечает нотариус. за инспекцию - инспектор, в рамках того что он проверил, нон-деструктив инспекшн.
за скрытые дефекты отвечает продавец, с многими ограничениями. ни агент ни инспектор ни нотариус ни дюпроприо не отвечают за скрытые дефекты.
в судах постоянно есть процессы по скрытым дефектам. такие процессы могут включать целую цепочку из нескольких последовательных покупок-продаж, длятся годами.
продавец свалил из канады после сделки и жилье было не его прайм, покупатель будет платить за него приличный такс. агент платить не будет.
дюпроприо экономит огромные деньги. кто не хочет разбираться, всегда есть агенты, которые за "скромные" 4-5% от суммы сделки помогут.
организовать визит для покупатела и опен хаус для продавца.
неважно как это 4-5% распределятся между агентами продавца-покупателя, они все равно закладываюстя в цену и их услуги оплатит покупатель.
агенты не отвечают ни за инспекцию, ни за сделку, ни за тайтл протекшн, ни за скрытые дефекты :)
агенты материально заинтересованы в сделке, чем больше сумма сделки тем больше их заработок. с вытекающим отсюда конфликтом интересов.
в квебеке вроде как 20 000 агентов. но количество прямых продаж только растет, включая сделки на дюпроприо.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:46 

Агент ведет сделку как дирижер.
Не говоря о цене (о которой здесь сказано немало) агент заранее делает проверку документов и возможных проблем (включая заграничного продавца, который не хочет платить такс) Он на ранней стадии может выявить проблемы с Тайтл (не доводя до нотариуса,которому тоже надо платить).

Нотариус всего лишь делает то, что ему говорят. Он оформляет сделку, но не отвечает ни за ее ход, ни за последствия.
Безусловно, инспектор отвечает за инспекцию.
Агент из своего опыта подскажет, нужна ли она инспекция вообще (траты соответственно), стоит ли посмотреть что-то еще,
на что обратить внимание.

Если видеть в агенте врага, конечно, лучше его не брать.

А насчет оплаты: любой труд должен быть оплачен. Разве не так?
Смотрите не там, где теряете, а там где приобретаете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:51 
проблема агентов - в цене :)
---
а преймущества - когда не дай бог идет не по маслу и нестандартная сделка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов