Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 июл 2019, 04:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 03:43 

Приветствую!

Задался вопросом приобретения беговой обуви для длительных забегов по твердой поверхности. Интересуют легкие модели, с хорошей амортизацией.

Можете подсказать, кто и что использует - бренды и модели?

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 04:08 

покупаю у них.
на PLace Ville Marie очень хороший дяденька, если мне память не изменяет, зовут его Партис.
он вам подберет то, что вам нужно.

https://www.runningroom.com/ca/

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 03:48 

https://www.newtonrunning.com/products/mens-distance-7
Это лучшее на данный момент из всего что у меня было.

СообщениеДобавлено: 10 май 2019, 15:48 

Serge85, на ваш вопрос ответить прямолинейно и однозначно невозможно.
Рекомендации будут зависеть от вашей подготовленности (вы пишете про дальние дистанции, но если б у вас уже был достаточный опыт, вы б наверное и ответы знали уже), анатомических особенностей и т.д.
Судя по тому, какие вопросы вы задаете, вы – начинающий.
Тогда у вас два пути – изучать матчасть или полагаться на слово консультанта (как Цифра написала).

Бренды, модели… Еще раз: зависит от строения ног, как и сколько бегать, предпочтений и т.п.
Колодки у них несколько разные, материалы и строение подошвы – отличаются (их обычно патентуют, там все хитро, многослойно и т.п.). Они вечно колдуют с рецептурами, так как пытаются облегчить шузы, но при это обеспечить стабильность, износоустойчивость и т.п. Практически все товарные линейки приличных фирм существуют по многу лет, так что откровенно неудачных решений там нет, они просто отфильтровываются рынком.
Asics, Brooks, New Balance, Mizuno, Nike, Saucony, Under Armour и другие, все они делают очень приличные модели. Топовые стоят дорого, но вам наверное топовые и не нужны.
Вообще, рекомендуется иметь несколько разных пар (это, конечно, если будете бегать часто и регулярно): для разных тренировок или просто чтобы дать подошве восстановить внутреннюю форму (она часто представляет собой микро-пузырьки), провентилировать внутреннюю часть.
Амортизация, про которую вы писали, в значительной степени обусловлена тем, как ноги "приземляются", а не туфлями. Но для начала смотрите на модели, у которых слой демпфирующего материала на пятке процентов на 30 толще, со временем поймете, какой стиль вам больше подходит.
Существует много легенд относительно того, какие стили больше подвергают стрессу суставы и кости, в каких легче заработать травму и т.п. Но немногие серьезные исследования (не маркетологические, а медицинские) в этой сфере заставляют думать, что не на то мы все обращаем внимание, что вопрос более комплексный. Пока же приходится просто следовать здравому смыслу и личным предпочтениям.
Я вот например постепенно двигаюсь в сторону "босоногих" (barefoot) вариантов (для меня это вариант только для легкого бега по ровным поверхностям, для хайкинга, например, я использую жесткие ботинки). Пока, правда, ношу минималистские. Вот, совсем недавно купил: https://www.merrell.com/CA/en_CA/bare-a ... 0859M.html. Мне они нравятся. Боюсь только, что верхняя часть (тканевая) долго не выдержит. Но посмотрим, в целом продукцию Merrell я очень уважаю.

СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 02:50 

Туфеля надо покупать с чувством, как презервативы для любимой женщины.
Чтобы осознать всю сложность того, что вы задумали, есть хорошая книженция http://www.courirmieux.com/le-livre, доступна в сети и лабазах.
Покупать надо обязательно там, где цифра прописала: https://www.runningroom.com/us/ либо https://boutiquecourir.com/
В остальных местах вам втюхают унылое дерьмо, если кратко. Если развёрнуто, то путь к хирургу и длительная хромота гарантированы.
Мерить обязательно :tommy: :vinsent: , с продавцом поговорить, побегать по примерочной. И такидасразу :warning2: , не стесьняйтесь оствить 1,5-2 сантиметра пространства впереди пальцев... один собеговик потерял ноготь, было очень болезненно, и вроде целый сантиметр запаса был, а вот беда. В динамике всё иначе, чем выглядит при примерке.

Выбирать надо изначально по типу ноги и походке. В книжице они все описаны. Типа если носок внутрь или наружу забрасываете, то это два разных типа, то-же со сводом стопы итд итп. Но это теория, которая позволяет сразу отбросить совсем безвариантные интриги. Далее надо разобраться детальнее. В принципе до 10 км ошибиться не критично, главное понять что именно вам подходит до 20км. Лучше всего побегать до 10км на том, что рекомендовано по книжке. Потом попробовать другую модель. В моем случае я понял, что мне лучше подходят тип Neutral, дальше подбираете по ощущениям степень аммортизации, аэрации итп. У меня одни для бега по гравийным, другие по асфальту. Разница огромна. В гравийных на асфальте возникает ощущение, что ноги клеем к дороге приклеили. В асфальтовых на гравийке наоборот, словно сцепления по нулям, в горку запыхаешься пердолить.

Что ещё хорошего надо иметь для лета чтобы избежать травм:
- носки, лучше брать совсем бесшовные, иначе мозолям быть. :yes3:
- дезик Bodyglide, цэ маляты вещь! Иначе есть риск натереть себе потное тельце и страдать неделю. Я особенно им между пальцами мажу, ибо мазоль на пальце, особенно на подушечке, это неделя без тренеровок. Также хорошо работает на ляжках, бицепсах и сиськах (после 30км в 28-30 цельсия на солнышке... какие могут быть приличия :victory: ).
- шляпку системы кепко, чтобы потом в гОзья не лило как из Самсона Петергофского, и чтобы солнцем в колову не стукнуло в процессе бегоса :WhiteVoid_2: .
- поясок с бутылями.
- часы с гыпыесом, чтобы осозновать как ты бежишь, особенно если бежишь по книжке, там все скорости указаны. Так-же в плюс что часы заботятся о тебе как добрый тренер дядя Коля, всегда доброе слово скажут и посчитают твои калории, типа - сегодя ты не жрешь, жирная ты свинья... Я доволен Forerunner 645 от гармина, но кому что конкретно надо, выбор есть.

Хороших всем беговичкам побегушек. :wizard:

Лучший Друг Администрации Сайта и лично товарища Бжоръкмана.

Часовой пояс: UTC − 5 часов