Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 11:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:42 

Добрый день
Тут есть родители, которые живут в франкоговорящей части Канады , например Монреале или Квебеке и чьи дети занимаются хоккеем? Хотелось бы пообщаться и задать пару вопросов

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 10:15 

Предлагаю в этой теме обсуждать и фигурное катание, если автор не против. Про хоккей тоже интересно все

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 16:31 

Привет. Я могу про финурное катание на какие-то вопросы ответить. Плюс минус, мы во многом уже разобрались.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 20:47 

А в чём вопрос то?

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 02:35 

Все интересно. Расскажите про своих детей, на каком они уровне, как тренера выбирали, цены какие. Я своих детей только в этом году на коньки записала,

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 11:35 

В Монреале и окрестностях есть сильные программы, как на видео?
https://m.youtube.com/watch?v=sAm8f4wBf8s

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 12:53 

Мы в ВС, тренеров до 9 лет не выбирают. Тренера родители волонтеры.
С 9 лет про тренера только в реп командах (1-2). Туда надо попасть через пробы.
У нас играть можно только по месту жительства.

Цены дурные. Цены диктует лед. Он дорогой.
Если будете соревноваться то готовьтесь 10-30тысяч долларов в год тратить. (зависит от возраста и интенсивности). Старше еще дороже.
Альтернативно можно просто в хоккей играть в детской ассоциации - не будет мастерства вообще. Разница между детьми колосальная.

Про время вообще молчу. У сына график как у CEO + у меня вторая работа водителем. Например сегодня у него тренировка в соседнем городе в 8.40 вечера начало.
В субботу вообще ехать 35км на тренировку. В воскресенье 2 игры.
При этом перспектив на будущее мало. Не стройте иллюзий - "матерьяла" рабочего в Канаде полно.

В детском хоккее Вам не дадут хороших индивидуальных навыков - катание и руки надо брать на стороне.
Тренажерку тоже. Но это позже.

Катание прежде всего.

Gavana писал(а):
есть сильные программы, как на видео?

- Это не сильная программа, это сильная постановка. Снимал тренер, и видео ускорено.

СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 17:08 

Gavana писал(а):
Все интересно. Расскажите про своих детей, на каком они уровне, как тренера выбирали, цены какие. Я своих детей только в этом году на коньки записала,

Мы пошли на хоккей в клуб рядом со школой Купер. Для начала ходили просто на коньки, хоккейные тренеры иногда заглядывали на наши тренировки и смотрели на мальчишек. Потом есть группа что-то среднее между коньками и хоккеем. Т.е. там уже с клюшкой, но больше отрабатывают всё еще катание. Нашего мальчика взяли в хоккейную группу минуя эту среднюю.

СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 05:11 

Мы ходили на коньки 2 года до хоккея. Это неважно вообще. Хоккейное катание Вам на коньковых курсах в рек центре не поставят. Для этого нужно ходить к специалисту. В юном возрасте можно и к фигуристам походить.
Ну и не переусердствовать - все должно быть в меру.

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 11:24 

Walk Jane писал(а):
Привет. Я могу про финурное катание на какие-то вопросы ответить. Плюс минус, мы во многом уже разобрались.

Здравствуйте, а у меня как раз много вопросов :D . Как долго вы занимаетесь? До какого уровня дошли? Сколько раз в неделю? С тренером или в группах. Занимаетесь ли hors glace? Летом тоже катаетесь?

Мы занимаемся второй год (сейчас дочери 7 лет). Зимой получили 6 этап Патинаж плюс. Весной начали с тренером семи-привэ, разница конечно колоссальная. Там особо не следили за исполнением элементов, один раз показали и все повторяют как у кого получается. Сейчас вот переучивают многое, а она говорит что так привыкла :(

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 11:41 

PIX писал(а):
Мы ходили на коньки 2 года до хоккея. Это неважно вообще. Хоккейное катание Вам на коньковых курсах в рек центре не поставят. Для этого нужно ходить к специалисту. В юном возрасте можно и к фигуристам походить.

В Монреале тоже занимаются по месту жительства. Каждую неделю одна-две тренировки и на выходных 2 игры.

Есть еще частные арены, на которых тренерут разные навыки хоккея.
https://www.icesports.com/brossard/jeunes.aspx

Я так поняла, для хорошего уровня хоккеисты постоянно берут еще и частные уроки.
Наверное, если настраиватся на что-то более не менее серьезное - надо с самого начала брать такие занятия.

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 14:03 

l'espoir писал(а):
Walk Jane писал(а):

Здравствуйте, а у меня как раз много вопросов :D . Как долго вы занимаетесь? До какого уровня дошли? Сколько раз в неделю? С тренером или в группах. Занимаетесь ли hors glace? Летом тоже катаетесь?

Мы занимаемся второй год (сейчас дочери 7 лет). Зимой получили 6 этап Патинаж плюс. Весной начали с тренером семи-привэ, разница конечно колоссальная. Там особо не следили за исполнением элементов, один раз показали и все повторяют как у кого получается. Сейчас вот переучивают многое, а она говорит что так привыкла :(

У меня мальчик. Мы начали с patinage plus (can skate) и думали идти на хоккей. Тренера посоветовали продолжить фигурное катание. Мы долго раздумывали, потому что все же хоккей как-то интереснее для мальчика и решили ориентироваться на его способности. Для фигурного катания нужна пластичность, гибкость, артистичность, танцевальность и конечно же хорошая координация движений.

Patinage Plus он прошел за год. Еще пол года он был в группе depiste - это 2 дополнительные групповые тренировки в неделю в patinage plus. Дальше мы ушли в частную школу фигурного катания (ISATIS Chambly).
Он занимается 5 раз в неделю (в пятницу с обеда) одиночным фигурным катанием.
Занятия индивидуально, иногда в маленьких группах. Тренер составляет распиание и план упражнений для каждого ученика на неделю.
Еще сын занимается синхронным катанием 2 раза в неделю по 2 часа.

Всего в неделю получается: 2 часа ОФП (общая физ подготовка), от 30 минут до 2.5 часов СФП (спец физ подготовка на полу: прыжки, вращения, растяжки) , 2.5 часа хореография+растяжки и лед 11-12 часов.
Перерывов примерно 2-3 недели в году.
Летом программа более интенсивная, сезон соревнований начинается в конце июля. Летом 3 часа на льду и час на полу. В этом году у нас 2 офп, stretching, yoga, актерское мастерство.

Если говорить об уровне, то ровно через год после окончания patinage plus сын прыгнул двойной лутц (это пятый и последний двойной прыжок). Сейчас тренерует аксель в 2.5 оборота, но пока делает только на удочке или на полу. Летом начнет тройные на удочке.
Но конечно все двойные прыжки еще не стабильные. Долго бились с вращениями, но сейчас может сделать комбинированное вращение (4 вида) по 8 оборотов каждое.
Через 6 месяцев частных занятий на первых соревнованиях он выполнял star 4, а в марте уже стал чемпионом квебека, но уже в категории competitif.

В целом, серьезно заниматься мы начали поздно, в 9 лет.
Я жалею о потерянном времени в patinage plus. Тренера меня убеждали, что этого достаточно. А надо было после 3-х уровней patinage plus брать частные тренировки. Да и эти 3 уровня проходить 3-4 раза в неделю. Но конечно мы и не собирались в фигурное катание.

Также сразу надо начинать hors glace. Но проблема в том, что тут нет как таковой школы, как в странах СНГ. ОФП у нас прям в нашей школе, на хореографию мы ездим отдельно, хотя наш тренер говорил, что еще рано. А СФП тут вообще не считают нужным проводить. Наш тренер пока только автоматический диск для вращений сделал. Но прыжками на полу тут не считают нужным заниматься. Мы ездим иногда к Игорю Чиняеву, он дает час СФП перед льдом. Часть прыжков отрабатывем на полу на хореографии, тренер тоже русский Владимир Чернышов.

7 лет это хороший возраст, еще много можно успеть. Надо только определится сколько времени, сил и главное денег вы готовы вложить.
Если идти по программе star 2-3 раза в неделю, то hors glace особо не нужен, растяжки только может быть.
Это в competitif все серьезно. Тут очень поможет полный набор тренировок. И у девочек очень большая конкуренция.

В категории sans limit moins 8 ans девочки должны делать все 6 одинарных прыжков и один двойной, плюс два разных вращения.
Но и это конечно не сравниться с русским фигурным катанием, там дети есть, которые тройные прыжки с поднятыми руками прыгают в 7 лет. Или к нам приехал Степа Гоголев в 11 лет делает четвертные прыжки.

Последний раз редактировалось Walk Jane 15 май 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 14:09 

Walk Jane писал(а):
надо с самого начала брать такие занятия.

- Только так.

Walk Jane писал(а):
Есть еще частные арены, на которых тренерут разные навыки хоккея.

- Они же те Канлан есть и у нас. Это элементарнейшие занятия. Не плохие но и не самые лучшие.

Тренеры скажем так ок. А дети - ну смотря кто прийдет. Обычно либо младшие либо старшие не очень

Цитата:
Всего в неделю получается: 2 часа ОФП (общая физ подготовка), от 30 минут до 2.5 часов СФП (спец физ подготовка на полу: прыжки, вращения, растяжки) , 2.5 часа хореография+растяжки и лед 11-12 часов.

- Ого...Недаром он стал чемпионом Квебека.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 10:25 

Walk Jane Спасибо большое за ответ. Тут есть о чем подумать! Сейчас мне кажется что мы такое не потянем, ни материально , ни по времени, не хочу чтоб страдала школа, да ещё она у нас занимается классическим балетом.... ну посмотрим как пойдет :?
Сейчас она ходит на 2 частных + Strocking, и того 3 часа в неделю лёд. Ей очень нравится, особенно прыжки, все время тренеруется дома :D

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 10:31 

Walk Jane писал(а):

Если говорить об уровне, то ровно через год после окончания patinage plus сын прыгнул двойной лутц (это пятый и последний двойной прыжок). Сейчас тренерует аксель в 2.5 оборота, но пока делает только на удочке или на полу. Летом начнет тройные на удочке.
Но конечно все двойные прыжки еще не стабильные. Долго бились с вращениями, но сейчас может сделать комбинированное вращение (4 вида) по 8 оборотов каждое.
Через 6 месяцев частных занятий на первых соревнованиях он выполнял star 4, а в марте уже стал чемпионом квебека, но уже в категории competitif.

Вы большие молодцы!!! :good: Желаю ещё больших успехов и покорения новых вершин!!!!!

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 11:28 

Walk Jane писал(а):

.

Уау! Спасибо за подробный рассказ.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 07:45 

l'espoir писал(а):
Walk Jane Спасибо большое за ответ. Тут есть о чем подумать! Сейчас мне кажется что мы такое не потянем, ни материально , ни по времени, не хочу чтоб страдала школа, да ещё она у нас занимается классическим балетом.... ну посмотрим как пойдет :?
Сейчас она ходит на 2 частных + Strocking, и того 3 часа в неделю лёд. Ей очень нравится, особенно прыжки, все время тренеруется дома :D

С таким количеством тренировок можно тесты сдавать и идти по программе star, их 10 уровней. По этой программе тоже много соревнований, есть даже провинциальные и выступать в соло на revue sur glace от клуба можно в конце года.

Балет помогает в фигурном катание. Но для фигурного катания есть своя специфика. Например, арабески они делают по-другому. Фигурное катание всегда на полусогнутых ногах. А еще вращения. В балете они крутят головой, а в фигурном катание голова вращается вместе с телом, ребенок может путаться. И много другого. Вот тут можно почитать https://tulup.ru/forum/topic/13955/pg1/ ... istov.html

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 07:45 

Gavana, l'espoir, PIX, спасибо за добрые слова.
Спорт - это много работы, как со стороны ребенка, так и со стороны родителей. Это как, правильно заметил PIX, как вторая работа.

В свое время, мы потеряли несколько лет, потому что не могли найти нужную информацию о фигурном катание, вовремя записаться и правильно организовать тренировки. Так что я с удовольствием отвечу на вопросы о фигурном катание: виды, типы программ, соревнования, тренировки, тренера, инвентарь...

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 10:36 

Меня интересует главный вопрос - где Вы берете время на все это и как он учиться в школе? (скорее знания интересуют а не оценки)...
Второй вопрос - сколько Вы за это платите?

Я думал что мы много занимаемся. Но 18 часов в неделю это уах.

У нас выходит в среднем 2 тренировки в неделю. 2 сухие. 2 игры. (бывает чуть больше бывает чуть меньше). И то я уже заколебался его возить...
То есть мне 6 раз в неделю надо его везти. Заняты все выходные. круглый год.

Еще интересует Ваше СФП - где Вы его берете. А то нам бы не помешало. Но для общего развития...

ЗЫ: На ЧМ хоккей-фигурное встречаются два канадца (через 10 лет):
- Буна зиуа!
- Дин унде ешть?
:D :D :D

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 11:51 

У вас арена рядом с домом? Это так получилось или специально рядом поселились?

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 13:03 

Gavana писал(а):
У вас арена рядом с домом?

- Мы ездим по всем аренам. Бывает 100км в 1 сторону.В ближайшей от дома были в Октябре 2016 последний раз (

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 13:43 

PIX писал(а):
Меня интересует главный вопрос - где Вы берете время на все это и как он учиться в школе? (скорее знания интересуют а не оценки)...

В нашем случае, дети у которых есть "проф.будущее" часто на домашнем обучении.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:01 

Gavana писал(а):
У вас арена рядом с домом? Это так получилось или специально рядом поселились?
Это вопрос ко мне? Или о хоккее?
Мы ездим на арену в другой городок. 25-50 минут от нас, в зависимости от трафика. Дальше напишу подробнее, почему, может кому-то пригодиться.

В каждом районе или "мини-городе" (Лонгей, Лаваль...) есть свой клуб СРА (Club de Patinage Artistic) и несколько прикрепленных к нему, ледовых арен. Patinage Plus (Can Skate), Star en groupe или даже Power Skating, который для хоккея можно взять в своем клубе. Также еще есть какие-то базовые программы (strocking, depiste..), но это уже по-разному в каждом клубе.

Дальше ребенок должен определиться по какой программе он будет заниматься. Если программа star (любительское катание, но с сорвенованиями), то можно брать частные уроки у какого-то из тренеров в своем клубе.
Но если выбирать competitif, то тогда надо искать хорошего тренера, а точнее группу тренеров. Чаще хорошие тренера работают на разных аренах, частенько на частных, а у некоторых вообще есть своя школа. Это наш случай. Мы ездим на частную арену, там школа, несколько тренеров, но все работат в одном направление. Туда приезжают на тренировки дети из разных клубов Квебека. Где бы ребенок не тренировался он представляет свой клуб по месту жительства.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:03 

l'espoir писал(а):

За 1.5 года пройти 6 этапов в 7 лет это очень хороший результат. Я так полагаю на этапах была 1 тренировка в неделю?
У нас дочка тоже 7 лет, раньше не каталась вообще, начала в сентябре и в конце марта прошла 3й этап (обогнав всех новичков кто с ней начинал). Одна тренировка, больше нельзя - пробовали. После окончания 5го этапа можно будет две.
Ещё 4 часа в неделю ритмическая гимнастика (с января). Для фигурного катания очень хорошо, растяжки, общая физ. подготовка, равновесие. Пока не форсируем (хотели бы, но нельзя), а там посмотрим.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:38 

Walk Jane писал(а):
С таким количеством тренировок можно тесты сдавать и идти по программе star, их 10 уровней. По этой программе тоже много соревнований, есть даже провинциальные и выступать в соло на revue sur glace от клуба можно в конце года.

Балет помогает в фигурном катание. Но для фигурного катания есть своя специфика. Например, арабески они делают по-другому. Фигурное катание всегда на полусогнутых ногах. А еще вращения. В балете они крутят головой, а в фигурном катание голова вращается вместе с телом, ребенок может путаться. И много другого. Вот тут можно почитать https://tulup.ru/forum/topic/13955/pg1/ ... istov.html

Walk Jane Спасибо за ссылку! Очень интересно!

Спасибо что делитесь информацией! Да наверно star нам больше подойдет, а кто это решает по какой программе идти? мы или тренер?

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:00 

PIX писал(а):

Тренировки у competitif и вообще у фигуристов заканчиваются в 18.00. Дальше все арены, особенно частные для хоккеистов. Они всегда в приоритете :twisted: :D
Те дети, которые в secondary school на программе sport-etude приезжают после обеда, наши (младшие школьники) в 16.00. Почти все приезжают в пятницу в 13.00. Не знаю, как в других школах, но у нас уроки в пятницу заканчиваются до обеда, так что школа не страдает.

Как учится ребенок - смотря с чем сравнивать. У нас гос школа, но альтернативная, если в 2-х словах, то больше проектов и чуть другая методика обучения (слегка в сторону монтессори), школой мы довольны . Уроки в Квебеке с этого года почти не задают (один раз на неделю), обычно сын делает их в школе. Если бы учился в частной, то наверное не мог бы ежедневно делать уроки.

Еще мы отмотали уже 6 лет в русских школах :mrgreen: Там 5 уроков и 2-3 кружка. Вот именно в этом году тяжко с уроками в русскую школу, потмоу что на домашнее задание надо часов 5, так что мы не все успеваем сделать. А так, он шахматами занимается пару лет (выиграл конкурс среди местных школ), еще 3 года робототехникой. Из русской школы выносит много знаний по истории и science. Там же математика на годик два опережает местную программу. В целом, учеба не страдает и развитие у него на приличном уровне, я считаю.

Что касается времени тренировок, то на суше тренировки после льда (после 18.00), есть одна тренировка в 5.40 утра в воскресенье :lol: а другая в 6.40 в среду. То есть 6 дней в неделю, 2 дня тренировка утром и вечером. Если работа не позволяет, то можно по утрам заниматься. У нас в этом году получилось с графиком. А через 2 года на sport-etude автобус будет возить на тренировки.

Тутта писал(а):
В нашем случае, дети у которых есть "проф.будущее" часто на домашнем обучении.
В нашем клубе все спортсмены учатся в колледжах или университетах. Одна пара - чемпионы канады в юниорах и вторые в канаде среди взрослых тоже студенты.
Я думаю, что все благодаря программе sport-etude. Она есть и в секондерах, и в колледжах, и в универах.
Я слишком не узнавала, но суть ее сводиться к тому, что спортсмены едут на тренировку после обеда, но из расписания выкидывают уроки физкультуры, а также учеба может начинаться в 7.00 и чуть больше домашних заданий. Еще говорили, что контролируют учащихся на этой программе больше и балл у них не должен быть ниже 75%. Так что учеба не страдает.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:03 

Dyusha писал(а):
l'espoir писал(а):

За 1.5 года пройти 6 этапов в 7 лет это очень хороший результат. Я так полагаю на этапах была 1 тренировка в неделю?
У нас дочка тоже 7 лет, раньше не каталась вообще, начала в сентябре и в конце марта прошла 3й этап (обогнав всех новичков кто с ней начинал). Одна тренировка, больше нельзя - пробовали. После окончания 5го этапа можно будет две.
Ещё 4 часа в неделю ритмическая гимнастика (с января). Для фигурного катания очень хорошо, растяжки, общая физ. подготовка, равновесие. Пока не форсируем (хотели бы, но нельзя), а там посмотрим.

Спасибо! Да первый год была 1 тренеровка в неделю. У нас в клубе есть программа Développement, это из всей группы PatinagePlus (50-60 человек) отбирают человек 10 и предлагают вторую тренеровку в неделю, первый год мы отказались, поначалу не очень получалось, много падала и ревела( я потом правда жалела сильно. А во второй год мы пошли на PatinagePlus и на Développement, там намного лучше, детей меньше - тренеров больше, и тренера 2-3 уровня. Там кстате тренер и заметила дочь, сама предложила тренеровать. Когда стало 2 тренеровки - прогресс пошел в два а то и в три раза быстрее, и ей стало больше нравиться.
Наша в марте прошлого года имела только 2 этап. Я согласна, давить не стоит, смотрите по ребенку.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:32 

l'espoir писал(а):
Да первый год была 1 тренеровка в неделю. У нас в клубе есть программа Développement, это из всей группы PatinagePlus (50-60 человек) отбирают человек 10 и предлагают вторую тренеровку в неделю, первый год мы отказались, поначалу не очень получалось, много падала и ревела( я потом правда жалела сильно. А во второй год мы пошли на PatinagePlus и на Développement, там намного лучше, детей меньше - тренеров больше, и тренера 2-3 уровня. Там кстате тренер и заметила дочь, сама предложила тренеровать. Когда стало 2 тренеровки - прогресс пошел в два а то и в три раза быстрее, и ей стало больше нравиться.
Наша в марте прошлого года имела только 2 этап. Я согласна, давить не стоит, смотрите по ребенку.

Да, developpement - это уже более интересная программа. Прогресс очень сильно зависит от количества тренировок. И давить не стоит, ребенку должно нравится, прежде всего. Но то что Вы пишите, что она дома прыгает постояннно - это показатель, значит ей очень нравится. Еще показательно, что ее отобрали в эту программу и тренер предложил заниматься.

l'espoir писал(а):
Да наверно star нам больше подойдет, а кто это решает по какой программе идти? мы или тренер?
Вы решаете сколько времени ваш ребенок может отдавать спорту (и сколько вы готовы платить :roll: ). Углубляясь в детали. Грань между двумя программами star и competitif тонкая и можно соревноваться в обеих. Главную роль играет прогресс ребенка. Если ребенок освоит нужные элементы для определенной категории competitif, то тренер вам предложит участвовать в соревнованиях в категории "sans limit" или "pre-juvenile до 11 лет". Бывает, что дети умудряются за пару-тройку тренировок в неделю прогрессировать до уровня программ competitif.

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:34 

l'espoir писал(а):
У нас в клубе есть программа Développement, это из всей группы PatinagePlus (50-60 человек) отбирают человек 10 и предлагают вторую тренеровку в неделю
Спасибо большое за эту инфо! Надо узнать что там у нас в клубе, а то как-то морозятся, а результат у нас вроде есть, я ж говорю, пока всех перегнали... У нас клуб CPA Rosemont, а у Вас? Не знаете, можно ли попасть в летнюю школу если на этапах заниматься (вроде бы только для более продвинутых уровней есть) ?

СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 15:44 

Dyusha писал(а):
Если вы дейтсвительно хотели бы, то конечно можно. Нам также говорили, что частные занятия можно брать только после 5-го уровня патинаж плюс. Как я писала выше, из-за этого мы потеряли много времени. Это только в конкретном клубе так, потому что у вас видимо нет в расписание программы patinage plus prive, поэтому они не могут давать частные занятия тем, кто не закончил 5 уровней. На самом деле вы можете найти частного тренера в другом клубе или даже в своем, но заниматься на другой арене, на которой нет таких ограничений.
Здорово, что занимаетесь художественной гимнастикой. Это хорошее сочетание. Удачи вам!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов