Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 13 ноя 2018, 14:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парковка велосипеда
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 09:57 

Насколько безопасно парковать прикованными велосипеды возле супермаркетов и в др. людных местах? У знакомого купленный б/у велик, прикованный, угнали со станции метро. Проблема еще в том, что на моем байке переднее колесо и седло крепятся к раме на quick release. Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Парковка велосипеда
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 12:41 

Упереть могут в любой момент где угодно.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 03:20 

Sophist писал(а):
Насколько безопасно парковать прикованными велосипеды возле супермаркетов и в др. людных местах? У знакомого купленный б/у велик, прикованный, угнали со станции метро. Проблема еще в том, что на моем байке переднее колесо и седло крепятся к раме на quick release. Спасибо.

Монреаль - столца воров велосипедов (и не только, но их в особенности). Почитайте разные советы по поводу того как сделать велик чуть менее привлекательным для воров. К сожалению, ваша задача скорее всего сводится к тому чтобы предпочли стащить не ваш велик, а чей-то другой ;( Смею предположить что видимая маркировка, причем такая чтобы было трудно уничтожить, должна понизить энтузиазм. Снятое седло - сомневаюсь, потому как у них найдется другое. Вот снятое одно колесо - может быть, труднее подобрать парное.

Может есть смысл купить более тяжелую и качественную цепь с приличным замком. Опять же, при прочих равных, не будут возиться с тем что трудно перекусить.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 03:54 

Один раз видел в Провиго негра с велом, с виду недешевым типа из карбона. Негр покупал какую-то мелочевку, но даже на десять минут он не оставил такой вел на стоянке, значит знал, чем это кончится)
Правда, не в каждый с велом можно зайти, если там на входе вертушка, то не зайдешь.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 07:05 

Леша писал(а):
Один раз видел в Провиго негра с велом, с виду недешевым типа из карбона. Негр покупал какую-то мелочевку, но даже на десять минут он не оставил такой вел на стоянке, значит знал, чем это кончится)
Правда, не в каждый с велом можно зайти, если там на входе вертушка, то не зайдешь.

Когда-то я видел у дилера BMW велик продавался - он был что-то за $4K но такой легкий, что я поднимал его чуть ли не двумя пальцами. Я тогда подумал - ведь если его где-то оставить на 5 минут, то ведь наверняка драка будет...

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 07:28 

В полиции можно зарегистрировать велик бесплатно на себя, они там гравировку ему сделают с номером и стикер прилепят.
Ворам дополнительный геморрой эту гравировку спиливать потом. Если её ещё попросить нанести в нескольких местах - то плюс несколько геморроев. Если у них, конечно, нет такого же аппарата для горячей гравировки по металлу.

Мне ещё давно один местный велолюбитель посоветовал всегда на велике иметь 2 замка. Один гибкий перманентно видит в седле, и дотягивается до заднего колеса, чтобы их вместе скреплять. Вторым, жёстким, пристёгиваю переднее колесо одновременно за раму к суппорту. Лучше походить по округе в поисках достаточно высокого суппорта, чем потом найти на низком суппорте только одно колесо.

СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 14:37 

У нас разные велосипеды для разных целей:
1. Для общестенных мест (магазины, остановки общественного транспорта) мы используем дешевые велосипеды, выставленные бывшими владельцами на тротуар. Используем замки, но 2 все равно украли.
2. Для дальних прогулок у нас хорошие велосипеды, которые мы не оставляем без присмотра.

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 14:32 

Sophist писал(а):

Колесо и седушку сопрут в момент надо поставить спецовые quick release с специальными ключами.Ну либо пристёгивать вел через это колесо и седушку так-же,другой вариант седушку привинтить обычным вариантом гайки с болтом.Замка таки два и в разных местах один качественный а второй может быть дешовка он как бы больше на психологию рассчитан.Пристёгивать необходимо максимально нудобно для жулья ибо вся их тактика рассчитана на скорость кражи.Если вел плотно прижат к столбу либо решетке им тяжелее манипулировать.Замки на тросиках если вел не плотно пристёгнут скручиваются с помощью самого вела как рычага,его просто пару раз проворачивают и замок "уходит".Замки в-образные дуги выжимаются при помощи автомобильного домкрата поэтому их так-же стоит плотно
крепить дабы небыло пространства в дуге.Если часто пользуетесь велом не оставляйте его в одном и том-же месте,жульё пасёт эти точки.Меняйте стоянки.Красить дорогие велы под "убитые" нету смысла ибо те кто профессионально ворует велы прекрасно разбираются в комплектующих и опледеляют их под любым слоем краски просто по форме.При максимальном усложнении задачи угона
у жулья пропадает мотивировка ибо у них расчет на быструю кражу и быструю продажу .

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 16:14 

Merlion писал(а):
В полиции можно зарегистрировать велик бесплатно на себя, они там гравировку ему сделают с номером и стикер прилепят.

Звучит оптимистично! А в чем подводные камни? Если все просто и бесплатно, почему все так не делают?

СообщениеДобавлено: 29 май 2018, 17:07 

Ну, надо выбрать время, доехать до участка, где такое делают. Ни у кого нет времени, все жутко занятые. Все в ритме "зелёной полосы".

Я не знаю, делают ли это во всех участках или в каком-то одном. Я бы тоже этим не заморачивалась. Они меня сами нашли. В прошлом году просто тормознули на Мезоннёве пара полицейских и предложили регистрацию и гравировку прямо вот там на месте. У них была акция "Мы идём к вам".

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:33 

Ir. писал(а):
Merlion писал(а):

Звучит оптимистично! А в чем подводные камни? Если все просто и бесплатно, почему все так не делают?

Потому что это малоэффективная мера , исходя из моего опыта я видел только трёх людей которым полиция помогла вернуть велы.В двух случаях клиенты сами их нашли и вызвали полицию , причем в одном варианте клиенту пришлось заплатить за вел ибо он был в
секондхендовском магазине.В основном полиция вяло реагирует на такие кражи,заявление они конечно примут но не более.Для подачи заявления необходимо предоставить номер вело желательно фактюр покупки ,ну это скорее для страховой компании и так-же желательно несколько фото вело с вами в том числе.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 02:07 

Так дело не в том, чтобы помочь полиции найти украденный зарегистрированный велик, а в том, чтобы ворам поставить дополнительное препятствие. Будут ли они связываться с гравированным великом, если будут знать, что такой не во всякий секонд-хэнд можно сдать, а только в тот, который готов взять себе в случае чего репутацию перепродавцов краденного перед полицией?

И зачем фото и чек на велик, если номер зарегистрирован на мой ID? Они на номер ещё описание велика пишут - такая-то рама, цвет, скорости и аксессуары.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:34 

Прут...
И старье прут, и дешевые прут, и дорогие прут.
Первый спертый у меня велик был изначально куплен за сто с небольшим баксов, я даже не особо понимаю зачем его сперли... Наверное не "зачем", а "почему": просто плохо лежал. Второй был получше, но уже настолько старый, что я не особо и переживал.
За третий было обидно: он был практически новым, сперли из кладовки в билдинге. То есть надо было войти в дом (первый ключ), войти в кладовку – второй, моя клеть была на замке, его просто сломали.
Возможно, это был кто-то из живущих в доме, но сомневаюсь. Обычно воры работают рейдами: обчистят один дом, переходят к другому.

Полиции ничего предъявлять не надо. Их это не особо волнует. Я просто приехал в отделение, взял бланк, составил заявление, сержант прочитал, выразил сочувствие, подписал, ввел в компьютер, отдал мне копию. На фотографии и пр. он взглянул, но им это ни к чему. Страховая компания – это другое дело, у них свои требования по составлению исков на страховые случай. Если что не так – откажут.

Бесплатная гравировка, сделанная полицией, у меня была на одном из великов. Гравируют они раму и в таком месте, что особо и не усмотришь.
Рама может быть конечно дорогой, но если вел прут на разбор, то ничему это особо не поможет.

Кстати, пока я оформлял заявление в полиции, вошел дядя в полном снаряжении, клацая велоштиблетами... У него вел сперли, пока он в депанер заскочил на пару минут. При всем честном народе подошел парень, достал из рюкзака болторез, перекусил замок, сел на вел и уехал. У дяди и свидетели были, и все такое.

СообщениеДобавлено: 30 май 2018, 12:45 

Это очередное растрынькивание бюджета.Единственное в чем может помочь сие новшество так это вычислить ворованные велы в контейнере ибо их в основном шлют либо в Африку либо в Южную Америку . Лет девять тому таможня тормознула такой контейнер забитый велами и направлявшийся на Гаити.Велы которые ворует профессиональное жульё продают либо в других провинциях либо дерибанят на запчасти.Для спеца затереть гравированный номер и зашпаклевать это место ровно пятнадцать минут ещё пятнадцать на шлифовку и покраску.Ну если вел того стоит конечно. :D
Фактюр и фото нужны для получения страховой выплаты,вел включен в страховку жилья и можно компенсировть сумму украденного ну если докажите эту сумму фактюрой. :D

СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 02:35 

Нет нигде спасения от злых людей.
Мой любимый велосипед, служивший мне верой и правдой в Монреале 11 лет, в Калифорнии украли через 3 месяца.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 16:58 

Купил 2 троса Криптонит. Оказалось, что ключ от любого подходит к обоим замкам. Это обычная ситуация?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 22:20 

Есть два троса из долларамы, ключи разные

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 23:59 

Sophist писал(а):
Купил 2 троса Криптонит. Оказалось, что ключ от любого подходит к обоим замкам. Это обычная ситуация?

Если они небыли в комплекте то вам надо срочно купить лотерейный билет 6 - 49 :D

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 01:25 

Sophist писал(а):
Он только подходит или открывает оба? У меня тоже ключ подходил, но не открывал.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 15:13 

Бывают такие комплекты где несколько замков имеют одинаковый ключ в том числе и у Криптонита. :)
Если это цифровые замки Криптонита то код изначально одинаков например 1111 или 0000 покупатель сам ставит свою комбинацию после покупки.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 13:03 

Леша писал(а):

:s5:
AlexGeneve писал(а):
Если они небыли в комплекте то вам надо срочно купить лотерейный билет 6 - 49 :D

:mrgreen: В комплекте это как? На прилавке оставалось 2 упаковки одинаковой модели, их я и забрал. То есть вероятность того, что вор, купив такую же модель троса, получит подходящий к моему замку ключ, мала?
Merlion писал(а):
Он только подходит или открывает оба? У меня тоже ключ подходил, но не открывал.

Ключ из упаковки 1 открывает замок из упаковки 2 и наоборот.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 14:08 

Sophist писал(а):
Леша писал(а):

:s5:
AlexGeneve писал(а):

:mrgreen: В комплекте это как? На прилавке оставалось 2 упаковки одинаковой модели, их я и забрал. То есть вероятность того, что вор, купив такую же модель троса, получит подходящий к моему замку ключ, мала?
Merlion писал(а):

Ключ из упаковки 1 открывает замок из упаковки 2 и наоборот.

Я как бы уже объяснил "как это в комплекте".К примеру тросы с замками для пристёгивания вело на автомобильной стойке для перевозки велосипедов там три замка , два для велов а один для блокировки стойки в фаркопе авто.Ключи у них одинаковые. У вас судя по всему два разных замка с одинаковыми ключами.Идите за лотерейным билетом. :D

Часовой пояс: UTC − 5 часов