Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 ноя 2018, 01:28

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Technique de readaptation physique / Physiotherapie
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 02:24 

Всем добрый день! :)
Вот под хорошее настроение и в перерыве от грядущих экзаменов :))решила открыть темку о своей будущей специальности :)потому как почему то про медсестер очень много здесь говорят и обсуждают, а вот о такой замечательной специальности как technique de readaptation physique/ physiotherapie , я почему то вижу очень мало, а вернее как-то вообще не видела ничего..( хотя может быть и была/есть такая темка-не знаю, но быстро пролистав ветку не увидела).
У нас в колледже есть девочки-медсестры русскоговорящие, учатся на медсестер, а вот на моей специальности за 2 года что я учусь ни одного русскоговорящего/щей не появилось:))
Вот и подумала, а может быть просто народ и не знает что есть такая классная специальность здесь в канаде :)
Это DEC, колледж Montmorency, учиться 3 года как правило но можно и на 4 растянуть- так проще потому что нагрузка на 4 года соответственно растягивается:)
Я например обожаю свою специальность и очень довольна что в свое время ее открыла для себя ( еще в россии до перрезда) и ничего другого для себя не хочу :D и буду рада поделиться информацией если кому-то это будет интересно :s5:
Эта специальность для тех кто любит медицину и спорт, ну и работу с пациентами конечно :)
Если мкто то в поиску будущей специальности или кому это интересно- пишите :D

Заголовок сообщения: Re: Technique de readaptation physique / Physiotherapie
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 11:49 

Доброго времени суток! Интересуюсь. Сейчас решаю будущее направление. Спасибо

СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 14:10 

Hicopricon писал(а):
Вот и подумала, а может быть просто народ и не знает что есть такая классная специальность здесь в канаде :)
Это DEC, колледж Montmorency, учиться 3 года как правило но можно и на 4 растянуть- так проще потому что нагрузка на 4 года соответственно растягивается:)
Я например обожаю свою специальность и очень довольна что в свое время ее открыла для себя ( еще в россии до перрезда) и ничего другого для себя не хочу :D и буду рада поделиться информацией если кому-то это будет интересно :s5:
Эта специальность для тех кто любит медицину и спорт, ну и работу с пациентами конечно :)
Если мкто то в поиску будущей специальности или кому это интересно- пишите :D

Если у Вас есть чем поделиться информацией об уровне образования ДЕК, то приглашаю Вас так же принять участие и в нашей теме " D.E.C. régulièr, technique, temps plein / Вопросы и ответы " - viewtopic.php?f=37&t=83881

Bienvenue :s5:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:38 

oleg-i-co писал(а):
Доброго времени суток! Интересуюсь. Сейчас решаю будущее направление. Спасибо

хорошо:) с чего начать...меня зачислили на основании моего универ диплома (не мед образование)б подавала документы через сайт sram, никаких вступительных экзаменов не сдавала. Обучение 3 года (можно и 4, тогда немного легче), все обучение делится на 2 части: cours de base et cours de technique. В cours de base входят: английский 2 курса, литер франц 4 курса, физра 3 сессии, философия 3 курса. Cours techniques - это все остальные курсы которые собственно и относятся к этой специальности, например анатомия 2 курса, биология 2 курса, биомеханика, электротерапия 3 курса, массаж,анализ движений, gériatrie и тд и тд и тд
С 4 сессии и до конца, каждую сессию, начинается практика- 7 недель в больнице, и 7 недель в доме престарелых.
Работать можно по 2 направлениям: в gériatrie (это дома престарелых, на дому, во всевозможных резиденциях для престарелых, частных или гос) и второе направление: orthopédie -это все что касается восстановления человека (любой возраст кроме детей) после операций, но не только, например просто любые боли- в спине, ногах, и тд это тоже к нам.
Единственное что мы не можем делать это ставить диагноз (это делает врач-физио или общий врач), если есть диагноз- а это просто 1 прием у врача- все остальное мы делаем сами- выбираем как и чем лечить, составляем план, планируем приемы в общем все все :)
Вот, если есть конкретные вопросы задавайте :)
забыла написать...Collège Montmorency в Лавале, находится прямо напротив метро :)
и еще в конце обучения нужно сдать épreuve uniforme de français, пока его не сдашь диплом не выдадут к сожалению, но это для любого DEC насколько я понимаю, в орден экзамены сдавать не нужно-зачисляешься после окончания

Последний раз редактировалось Hicopricon 20 июн 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:42 

Чем вы отличаетесь от физиотерапевтов, которые 5 лет в университете учатся?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 13:48 

Merlion писал(а):
Чем вы отличаетесь от физиотерапевтов, которые 5 лет в университете учатся?

отличие одно единственное- мы не можем поставить начальный диагноз. Для gériatrie диагноз не нужен, для orthopédie нужен- например приходит ко мне пациент и говорит- спина болит, я не могу начать его лечить, нужно чтобы он пошел к врачу на прием и тот ему написал диагноз- например грыжа ... после этого ко мне, дальше я лечу

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 11:46 

Добрый вечер. Спасибо, очень интересно! Вы с таким увлечением рассказываете, поздравляю вас с выбором любимого дела!
Какой у вас был уровень языка на момент поступления? И французский тоже не сдавали, может собеседование было?)
Как с трудоустройством после обучения? Вот нашла, что только 52% работают потом по специальности((

UIC 2.02.2016
AOR 24.02.2016
Медформы 28.04.2016
Медосмотр 19.05.2016
DM 23.06.2016
ПОВЛ 1.07.2016

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 11:58 

Какое у вас было образование до этого?
Просто любопытно, насколько крутой вираж вы сделали.

И какие дальнейшие возможности трудоустройства после этого дэка? Не думаете в университет на физиотерапию поступить? Там вроде часть курсов вашего дека засчитывают.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:22 

Бриджит писал(а):
Добрый вечер. Спасибо, очень интересно! Вы с таким увлечением рассказываете, поздравляю вас с выбором любимого дела!
Какой у вас был уровень языка на момент поступления? И французский тоже не сдавали, может собеседование было?)
Как с трудоустройством после обучения? Вот нашла, что только 52% работают потом по специальности((

спасибо :D да, мне очень нравится ...с самого начала занятий мне очень нравится, когда началась практика этой зимой я точно поняла что это мое :))
уровень языка..учила до приезда, можно сказать наверное средний, свободно разговорный, но все экзамены- письменные (кроме практики но там разговорный особо и не нужен, нужно сдавать именно практику- ну там техники всякие разные, измерения..все ведь по определенным нормам). Так вот письменные, но мне за все время за ошибки не понизили ни разу балл, хотя могут до 10% снизить общий балл -за ошибки, но мне не снижали никогда, хотя ошибки есть конечно:) А вот где реально снимают так это только на одном предмете- на франц литературе, там да реально строго, но я всегда добирала баллы и в сумме проходила, хотя по части орфографии у меня низкий балл.
Да, собеседование было, точно, но это и собеседованием сложно было назвать, просто пришла и пообщалась с секретарем, она мне рассказала про предметы, провела по колледжу все показала (может это и была конечно проверка языка, не знаю если честно:) но меня поставили сразу на 1-ю часть литературы, которая для всех студентов идет первая (всего их 4 ),хотя я узнала потом от девочки знакомой медсестры, тоже из нашего колледжа что еще есть оказывается нулевой уровень..то есть который идет перед первым:)
По поводу трудоустройства, я лично не искала пока естессно, знакомых со старших курсов лично которые бы закончили и искали работу- у меня тоже нет к сожалению, могу сказать только со слов студентов которые учатся опять же со мной (все местные:), так вот с их слов все устраиваются, неустроившихся не было:) но я не переживаю по этому поводу, я знаю что я найду работу, по крайней мере не представляю чтобы я ее не нашла. Население стареет, много домов престарелых гос-них и частных, больницы, клиники, я знаю что я найду работу:) в брошюре монморанси (на их сайте можно найти) кажется в этом году они поставили проц трудоустройств 76, довольно высокий как мне кажется:)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 14:36 

Merlion писал(а):
Какое у вас было образование до этого?
Просто любопытно, насколько крутой вираж вы сделали.

И какие дальнейшие возможности трудоустройства после этого дэка? Не думаете в университет на физиотерапию поступить? Там вроде часть курсов вашего дека засчитывают.

вираж на 180 градусов :lol: я экономист по образованию, в маркетинге работала в москве:)) но когда сюда ехали я не очень хотела работать или переучиваться в этой области, я хотела иметь настоящее местное образование, один раз- и навсегда:) выбирала специальность еще в москве- из списка приоритетных по которым давал квебек самый большой балл, readaptation phisique (physiotherapie) была по макс баллу, это было 7 лет назад, сейчас не знаю, может и изменилось что то :) правда сложно было понять что это такое тогда, у нас в россии такой специальности нет, нет ну есть типа физиотерапевты но это совсем не то что имеется ввиду здесь..но так примерно поняла по видео которые тогда нашла, покопалась в инете немного, почитала, мне понравилось.
Мысли про трудоустройство написала выше:) Нет в универ не хочу.. да, наверно засчитывают, т вроде бы для таких как мы(иммигрантов) там несколько мест держат, но я не хочу. У меня был уже один универ в жизни, больше не хочу , да и потом я жить хочу, сколько же можно учится, колледжа для меня достаточно, да и после него неплохая зарплата, от 25 до 32 со слов преподавателей, мне достаточно, всех денег не заработаешь, а я и так ужу 2 года (с момента поступления) не вижу своих детей :oops: но ни минуты не сожалею, очень тяжело, я не знала что будет так тяжело но и если бы знала сейчас все равно бы пошла :lol:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 05:51 

От 25 до 32 - это долларов в час или тысяч в год?
Вроде бы логично первое, но мало ли :-)

СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 07:45 

Merlion писал(а):
От 25 до 32 - это долларов в час или тысяч в год?
Вроде бы логично первое, но мало ли :-)

в час :)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 15:54 

Здравствуйте. А какое вы именно лечение проводите? Массаж, электропроцедуры, гимнастика...? Спасибо

СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 12:04 

oleg-i-co писал(а):
Здравствуйте. А какое вы именно лечение проводите? Массаж, электропроцедуры, гимнастика...? Спасибо

Да-для всего вышеперечисленного. Только скорее не гимнастика а подбор конкретных упражнений для конкретного пациента в зависимости от проблемы ну и плюс да включается массаж, лед, тепло( обертывания) и электротерапия, по необходимости, в зависимости от проблемы. В общем разработка плана лечения, лечение , плюс упражнения для дома параллельно.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 13:30 

Hicopricon писал(а):
oleg-i-co писал(а):

Да-для всего вышеперечисленного. Только скорее не гимнастика а подбор конкретных упражнений для конкретного пациента в зависимости от проблемы ну и плюс да включается массаж, лед, тепло( обертывания) и электротерапия, по необходимости, в зависимости от проблемы. В общем разработка плана лечения, лечение , плюс упражнения для дома параллельно.
Вот что вы тут перечислили, мне мой физиотерапевт делал, хотя он минимум 5 лет в универе учился. Пока я с грелкой после сеанса лежала, видела, что он и другие физиотерапевты делали другим клиентам (там опенспейс), тоже ничего такого космического.

Какая всё-таки разница между вашим колледжем и ими?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 15:42 

Merlion писал(а):
Hicopricon писал(а):
oleg-i-co писал(а):

Вот что вы тут перечислили, мне мой физиотерапевт делал, хотя он минимум 5 лет в универе учился. Пока я с грелкой после сеанса лежала, видела, что он и другие физиотерапевты делали другим клиентам (там опенспейс), тоже ничего такого космического.

Какая всё-таки разница между вашим колледжем и ими?

разница в полномочиях
если более конкретно то все пациенты делиться на 4 группы
1. Пациенты с потерей автономии (это жериатрия, personnes agées, который находятся в домах престарелых или дома так мы имеем право работать и на дому)
2. Ортопедия : это все пост-операции, пост-травмы, пост-переломы и тд , то что касается восстановления структуры (например пост перелом руки: восстановление) все вариации кроме ДЕТЕЙ.
3. Неврология (перечисленное выше но в элементами невролгии, то есть нарушения в нервной системе)
4. Все перечисленные выше категории но с осложнениями.

В категории 1 требуется: ничего не требуется, определение ПРОБЛЕМ плюс лечение плюс выбор как и чем лечить:полная автономия TRP (то есть у меня)
В категории 2 : требуется диагноз от врача-терапевта или врача-женераль, с определением ПРОБЛЕМ которые нужно лечить, при этом выбор плана и лечение : у меня полная автономия
В категории 3: диагноз плюс определение проблем плюс схема лечения : определяется врачем терапевтом, мы только применяем лечение
В каткгории 4: редко принимает участие TRP (то есть я ) , здесь требуется все: диагноз, список проблем, чем лечить и КАК именно лечить от А до Я все.
Вот конкретно если... то есть уровень полномочий различается. Врачи-терапевты могут ставить диагноз, мы-нет. И уровень полномочий у них выше при определенных условиях.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 15:45 

Вот сайт нашего ордена для еще более полной и конкретной информации, если есть вопросы пишите:)
https://oppq.qc.ca/en/

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 15:52 

Для полной ясности.. обучение ведется по двум независимым направлениям: Жериатрия , это работа с пожилыми людьми и Ортопедия, это работа со всеми возрастами кроме детей, пост-травмы и тд все что касается скелетно-мышечной системы ( позвоночные нарушения в том числе, грыжи, головные и спинные боли).
Работа возможна по двум соответствующим направлениям: выбираем мы сами после окончания так как колледж готовит по двум независимо от того где ты планируешь работать

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:51 

Да, действительно круто.
Это как бы недо-врач, но значительно выше, чем санитар или медсестра.

Для тех, кто приезжает врачами (не знаю, остались ли ещё такие) и считают подтверждение диплома или переучивание неподъёмной задачей, эта специальность может быть отличным выходом.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 13:54 

А как можно попасть на сеанс ко всем этим чудесным специалистам?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:03 

Лёша, сходите лучше к массажистке или в спа.

Чтобы попасть к спецу по réadaptation, я думаю, для начала нужно попасть в аварию и переломать себе ноги.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 14:47 

Merlion писал(а):
Да, действительно круто.

Для тех, кто приезжает врачами (не знаю, остались ли ещё такие) и считают подтверждение диплома или переучивание неподъёмной задачей, эта специальность может быть отличным выходом.

Merlion, поправьте меня, если ошибаюсь, но ведь, у медсестёр зарплата повыше и перспектив трудоустройства поболее будет. Тогда почему, на ваш взгляд, это круче, чем медсестринство?

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:10 

Assimil писал(а):
Merlion, поправьте меня, если ошибаюсь, но ведь, у медсестёр зарплата повыше и перспектив трудоустройства поболее будет. Тогда почему, на ваш взгляд, это круче, чем медсестринство?

Мерлион не спец, но мне кажется чисто по интересу в том, что ты делаешь. Это субъективное впечатление.
Кроме того, почти все медсёстры проходят через ночные дежурства, неудобные смены. Эти же работают стандартный день, если я правильно поняла, как физиотерапевты, только с ограниченными обязанностями. Вряд ли кому-то понадобятся массажи, упражнения и растяжки в 3 часа ночи.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 00:49 

Merlion, пожалуй, вы правы. Автору респект. Читать интересно.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 02:30 

Т.е. что - если спина болит, то податься не к кому?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 03:27 

Для спины есть физиотерапевты, остеопаты, массажисты, акупунктурщики, кинезиотерапевты. В зависимости от природы вашей проблемы, источника её питания и вашей готовности участвовать в собственном выздоровлении можно с разной степенью эффективности пообщаться с каждым из них.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 05:02 

А вы этой теме о ком тогда говорите? Я думал именно о них.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 06:33 

Merlion писал(а):
Да, действительно круто.

Это обычное образование колледжа. Какой недо-врач? Все тех медпрограммы схожи в колледжах. Даже оплата одинаковая.
Я еще почитала первые посты ТС и подумала-человек в облаках витает. В колледже много что рассказывают-вы будете делать это, то. Они много блабла разводят. Сама закончила и работаю. Когда ТС устроится работать, тогда нам и расскажет чем она занимается. Как говорится, восхищение будем выражать после трудоустройства. У нас тоже две трети группы глаза закатывало в мечтах как тепло и приятно они будут сидеть и тихонько работать. Сейчас поменяли свое мнение-пашут как волы, посменно, сами же и сказали потом что то на программу когда поступаешь-многое приукрашено. Работа на деле намного прозаичнее. Колледж-это техникум, никто там никаких особенных специалистов не готовит. По медспециальностям после колледжа есть работа и стабильная зарплата. И это уже очень немало!Все остальное-это сказки братьев Гримм.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 07:05 

enot писал(а):
Сама закончила и работаю. Когда ТС устроится работать, тогда нам и расскажет чем она занимается.
А чего вы не расскажете?
А то основной смысл вашего комментария в том, что топикстартер витает в облаках и не рассказывает всей правды (где-то я это на днях видела в другом контсте...). Подкрепите ваши аргументы рассказом о вашем непосредственном опыте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 07:43 

enot, если сможете, расскажите о ваших рабочих буднях. Со стороны, профессия очень интересная. И про подводные камни. Заранее спасибо, если ответите!

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов