Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2018, 11:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 14:25 

В каком классе ребенок? и в какой русской школе тут вы учились?[/quote]

Да, спасибо большое )))) Сейчас в 7-ом, учились все время в Мечте.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 16:02 

В какую школу записать ( и записать ли вообще) зависит не от родителей, а от детей в первую очередь. К чему у ребенка тяга, туда и записывайте. Если в primaire, то можно сводить во все школы (попросите пробный урок на крайний случай), а остаться там, где ему больше понравилось. Категоричкски не советую отдавать дитёныша (что большого, что маленького) в школу, если он не хочет : ни толку не будет, ни плезира. Про дом. задания я вообще молчу, попробуйте потом заставить...
У нас сын в secondaire 1. Заинтересовался науками в колледже... Я ему расписание "Грамоты" и "Эврики" показала, поговорили с ним, он выбрал "Эврику". Вот уже несколько месяцев ходит в класс Secondaire 1.
Могу написать впечатление.
В классе 8 учеников, спрашивать успевают всех как я понимаю.
От химии и физики он в восторге. Они в школе на sciences такого не учат, хотя у нас колледж ОЧЕНЬ приличный.
Алгебра и геометрия дополняют, углубляют ну и немножко предвосхищают программу из местной школы, а не тупо её опережают (что я считаю несомненным плюсом).
Цель биологии ему еще не совсем понятна, они пока растения изучают. Но ему интересно. Ждет второго секондэра, когда будут "лягушек резать".
Ну и заодно, я удовлетворяю свою чисто материнскую заинтересованность в русском языке. Одного часа в неделю ему вполне хватает. И интерес сохраняется, и без фанатизма. Недавно Маяковского учили, сейчас вот Ахматову... Бабушке с дедушкой стихи рассказал по Скайпу - им приятно. Для того, чтобы не забыть читать-писать по-русски достаточно.
Не спорю, что кому-то больше подойдет "Грамота" с литературой, географией, историей... Тоже не плохо если ребенок такими предметами интересуется. Вообще, все от увлечений детей зависит. У нас мальчик знакомый туда ходит уже четвертый год и ему нравится. А наш хоть и дружит с ним, да и в колледже они в одном, а даже глядя на расписание не захотел в "Грамоту", а выбрал "Эврику".
Родители, зачем воспитывать эрудита и впихивать в него знания "для общего развития" ( а он еще и упираться будет), если можно посоветовавшись с ребенком определить что ему больше нравится и развивать его в этом направлении : и в радость будет, и в пользу. Я считаю, что русская школа (как и любая другая дополнительная школа) служит именно для этого.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 08:04 

Lammer писал(а):
Кто переходил с Грамоты в Лицей? Поделитесь впечатлениями?

Интересует насколько в Лицее заморачиваются с углублённым изучением правил русского языка.(падежи склонения и тп.)
Насколько в Лицеe заморачиваются с патриотизмом (прикалывание ленточек на 9 мая и тп.)

И вообще уровень Лицея относительно Грамоты .Есть ли в Лицее день открытых дверей?

(Лицей можно заменить на Эврику или Мечту нам всё равно.)

Ламмер, наша 6-летка (в матернель в обычной школе) сейчас учится 3й год в Мечте. Т.е. она в русской школе учится с детками, кот. старше её на год, с первоклассниками. Она довольно бегло читает по-русски, за этот год стала довольно хорошо писать прописными буквами (на всех языках, неожиданно) и прекрасно продвигается по математике. Кроме того, она ходит в студию театра и ОБОЖАЕТ выступать, талант, понимаете ли, открылся - кто бы мог подумать :)
Уровень русского языка nаших старших ты прекрасно знаешь, так вот младшая отнюдь не отстаёт, а по сравнению с сыном, даже лучше владеет русским, чем он в её возрасте, ИМХО.

Домашних заданих +/- хватает на ежедневные занятия, но мы не занимаемся в субботний вечер, в субботу - после школы и один вечер в неделю, когда она ходит на плаванье. Если хочется (ей), добавляем "уроков" из пособий с интернета или из долларамы. Правда, она читает с папой каждый вечер БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и сейчас она читает папе и папа читает ей.

Насчёт заморачивания - всё спокойно, есть детки разного уровня. А с патриотизмом - особо не замечала, но, думаю, это зависит от того, насколько этого хотите вы сами :) У нас нет никаких эвентз, кроме спектаклей на Новый год, на 8 марта и в конце года.

Так что рекомендуем.
Вся информация на сайте.
http://mechtacenter.ca/

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 07:30 

Появился вопрос.
В третьем классе в Мечте у детей есть музыка и хор.
И там поют и тут поют? Или как?

Исправила :oops:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 18:07 

У кого-нибудь дети учатся в Мечте в 4-классе? Хотелось бы пообщаться в личке или здесь. Спасибо

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:42 

Lammer писал(а):
Интересует насколько в Лицее заморачиваются с углублённым изучением правил русского языка.(падежи склонения и тп.)
Насколько в Лицеe заморачиваются с патриотизмом (прикалывание ленточек на 9 мая и тп.)

Наши дети ходят в Гармонию, на острове сестер в центре Эльгар.
http://harmonie-ids.blogspot.ca
Хотя я изначально была против русских школ.

Меня там устраивает в первую очередь аполитичность.
Так, 9 мая просто проигнорировалось, что меня целиком и полностью утроило.
Хотя подбор книг для чтения меня все-таки удивляет..
Но это характерно для большинства постсоветских родителей.
Выбор Дяди Степы вместо Груффало, чебурашка и Сутеев вместо Паддингтона, Мамы Му и Финдуса мне не понятен.
Но это можно пережить.

Особенно, с учетом того, что детей знакомят с культурой разных стран мира, а не изучают декабристов и детство Петра.

Во-вторую очередь устраивает директор, ее подход и организация занятий.

В третью, близость к дому. Дети в школу бегут сами.
А у нас с мужем есть личное время до обеда.

Ну и наконец, очень маленькие классы и, практически индивидуальная программа.

Также обещали укр. класс открыть. Надо будет узнать у них, как дела с этим.

Последний раз редактировалось byaka 02 ноя 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:53 

Walk Jane писал(а):
Золотинка писал(а):
Почитала, что есть украинская школа при православной церкви. А при евангельских (протестантских) церквях есть русские или украинские школы?
Если Вы о Монреле, то тут всего несколько школ: Грамота, Мечта, Лицей и украинская. О других русских, да еще при других церквях - не слышала. Может что-то поменьше, вроде кружков...

Месяц назад открылась новая укр. гимназия.
https://www.facebook.com/groups/1523650644541220/

Ну и про Гармонию я написала.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 13:18 

Родители 5-6 леток. Нужны мысли...
Ребенку 6 лет. По возможности хочу отдать куда-то на 2-3 часа максимум чтобы учила русский алфавит, читать и писать. Посмотрела расписания у Мечты, Грамоты и Эврики (других не знаю).
Так понимаю что надо в подготовительный класс, не в первый? Куда податься? Или есть ещё что-то?
Кто что подскажет? Только пожалуйста, не говорите мне что каждый день дома по чуть-чуть заниматься, мне местной школы хватает, или я или ребёнок психованный станет.
Заранее спасибо!

P.S.: А какие сейчас цены?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 04:32 

Я так понимаю что все закончили с русскими школами :roll:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 11:07 

tanki писал(а):
Родители 5-6 леток. Нужны мысли...
Ребенку 6 лет. По возможности хочу отдать куда-то на 2-3 часа максимум чтобы учила русский алфавит, читать и писать. Посмотрела расписания у Мечты, Грамоты и Эврики (других не знаю).
Так понимаю что надо в подготовительный класс, не в первый? Куда податься? Или есть ещё что-то?
Кто что подскажет? Только пожалуйста, не говорите мне что каждый день дома по чуть-чуть заниматься, мне местной школы хватает, или я или ребёнок психованный станет.
Заранее спасибо!

P.S.: А какие сейчас цены?

В Эврике (что в коллеже Марионополис) администрация/руководство хамоватое, если Вам это важно или нет. Если важно отношение руководства к вам или чтобы ребенок не жаловался, что его выставили дураком при всех в классе, то решайте сами.

Знаю про Грамоту - вроде все ровно в плане отношения, никто на руководство не жаловался и я не слышал до сих пор от других родителей или работников той школы. Знаю, что там уклон больше как раз на гуманитарные науки: как раз русский язык, письменность, литература, танцы, музыка/хор, театр, ИЗО. Насколько знаю эту школу поддерживает РФ посольство в Канаде или представительство РФ в Квебеке/Монреале, где они здесь находятся точно не знаю, поэтому уклон на развитие русского.

Про Мечту не могу сказать ничего, не сталкивался с отзывами.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 12:57 

Я так понимаю за 4 года в Еврике ничего не поменялось :(
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:16 

ходим в Mечту ( 0-1 класс)
занятия по субботам с 9 до 11.35( есть и 2 я смена ,после 12ч по-моему)
стоимость 110 в месяц
вам скорее всего в "0" класс нужно,там детки с 4-5 лет
Атмосфера нормальная,всем довольны

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 00:52 

КоНатА писал(а):
Знаю про Грамоту - вроде все ровно в плане отношения, никто на руководство не жаловался и я не слышал до сих пор от других родителей или работников той школы. Знаю, что там уклон больше как раз на гуманитарные науки: как раз русский язык, письменность, литература, танцы, музыка/хор, театр, ИЗО. Насколько знаю эту школу поддерживает РФ посольство в Канаде или представительство РФ в Квебеке/Монреале, где они здесь находятся точно не знаю, поэтому уклон на развитие русского.

Если вам важно чтобы на вашего ребёнка в Канаде навешали колорадских ленточек и ввели во внутренний конфликт с канадским мировоззрением - добро пожаловать в "Грамоту". Консул РФ будет рад пополнению.

Просто цитата из сочинений детей "Грамоты" к 100-летию революции (welcome to Canada!):

Благодаря революции, мои родители встретились в Москве и поженились. Вдобавок к этому, после революции образовался Советский Союз, а его распад в 1991 году и привёл к тому, что мои родители переехали в Канаду.

Кромешный ад! Сталин у них, кстати, тоже "спаситель страны, заслуживший всемирное уважение".

K счастью, адекватных людей больше и в результате более прогрессивная школа "Эврика" за 6 лет доросла до открытия своего филиала на Rive-Sud.

"Грамота" - филиал кремлёвской пропаганды.

Последний раз редактировалось Bjorkmann 07 сен 2018, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 02:09 

Я от политики и народностей далеко.
Я просто хочу чтобы моего ребенка научил читать и писать по русски адекватный человек.
Кстати, Грамота тоже открывает филиал, в Сан-Лоране.
И почему никто не открывает в Монреаль-Ест? :roll:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 02:14 

Bjorkmann писал(а):
Если вам важно чтобы на вашего ребёнка в Канаде навешали колорадских ленточек и ввели во внутренний конфликт с канадским мировоззрением - добро пожаловать в "Грамоту".

Так там спрашивали для 5-6 лет, какая пропаганда в этом возрасте? Из уроков - русский язык, математика, музыка.

Мне чем понравилась Грамота, что для малышей вообще никакой политики. У них с этого года филиал в Сен-Лоране, удобно для всего Rive-Nord, не надо коптить небо в пробках со Сноудона.
В Мечте был негативный опыт с одним их преподавателей дошкольного цикла, после этого перешли в Грамоту. Пока все отлично.
Думаю Школа понимает, что в русскую школу родители отдают детей не для того чтоб их учили любить Царя. Для этого можно было не уезжать с родины. И половина детей там обучающихся - это Украина, Молдавия, СНГ, + родившиеся здесь от смешанных браков, так что родители бдят.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 09:44 

Bjorkmann писал(а):
КоНатА писал(а):

Если вам важно чтобы на вашего ребёнка в Канаде навешали колорадских ленточек и ввели во внутренний конфликт с канадским мировоззрением - добро пожаловать в "Грамоту". Консул РФ будет рад пополнению.

Просто цитата из сочинений детей "Грамоты" к 100-летию революции (welcome to Canada!):

Благодаря революции, мои родители встретились в Москве и поженились. Вдобавок к этому, после революции образовался Советский Союз, а его распад в 1991 году и привёл к тому, что мои родители переехали в Канаду.

Кромешный ад! Сталин у них, кстати, тоже "спаситель страны, заслуживший всемирное уважение".

K счастью, адекватных людей больше и в результате более прогрессивная школа "Эврика" за 6 лет доросла до открытия своего филиала на Rive-Sud.

Bjorkmann, ты работаешь в русской школе учителем русского языка? :shock: :shock: :shock: проверяешь сочинения?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:41 

Bjorkmann писал(а):
КоНатА писал(а):

Могу сказать одно: вот такие "политические украинцы" и точно такие же "политические русские" - как же вы всех уже зое...ли...Ну, честно. Оставьте спокойно жить остальных украинцев, остальных русских, кому это ненужно, и остальные 195 стран в мире, кому это как минимум неважно и неинтересно.

Ну остальному миру все-равно, что там было в прошлом, Сталин, ни Сталин, что там Рада, что там Кремль, чья где пропаганда. На протяжении уже считай 5 лет эту украино-русские сопли мы со стороны должны везде видеть.

Представь, иммигранту из Кыргызстана, Израиля, Молдовы, Казахстана, Беларуси и тп....ну уже просто так все равно, здесь, в Канаде до тех тёрок, что вы выглядите как дети на празднике, бегающие под столом и жалующийся родителям, что у вас отобрали игрушку.... Родителям все равно до вас, они на празднике, за столом, успокойтесь и живите мирно...мы дааалеекоо от этого....

Не нужно тут это писать. Это тема не про жуков, Сталина и кремлевскую пропаганду...Это просто так понятно, дуже, дуже, очевидно, что легче было не написать, чем написать, про всю эту муть. :s5:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:18 

Bjorkmann писал(а):

ну так-то, а что тут криминального? историческое событие "революция 1917 года" - было. 100 лет - круглая дата. чем не повод поговорить о ней?

Ну и еслиб ее не было, былоб совсем другое государство с другими людьми и другой историей. Так что и мы с вами живы и тут общаемся в том числе "Благодаря революции" :lol:
Как и распад союза открыл границы и привел к тому, что многие из нас приехали сюда ... :lol:

а вот оценки давать - что хорошо, а что плохо, кто герой, а кто предатель - это уже тема зыбкая. и нафиг не нужная в школе.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 15:07 

КоНатА писал(а):
В Эврике (что в коллеже Марионополис) администрация/руководство хамоватое, если Вам это важно или нет. Если важно отношение руководства к вам или чтобы ребенок не жаловался, что его выставили дураком при всех в классе, то решайте сами.

Знаете, порой хамоватое руководство - результат хамоватого родительства. Не адекватных родителей в русских школах встречаешь частенько. Из примеров: возмущенные родители вновь прибывших детей, тем что в классах, которые проучились уже пару тройку лет не начинают учить русскому с нуля; возмущенный папаша, тем что уровень англ слишком высокий для его вновь прибывшего ребенка; гуляющие свободно по школе, хотя по правилам это запрещено; паркующиеся на местах для инвалидов или тупо у входа, блокируя движение; не довольных, тем что их просят не опаздывать; а один чел. вон целый пост в гугле накатал, потому что его жене стул не предложили .... да и просто тех, кто с менталитетом "я заплатил". За 7 лет мы насмотрелись.

К любому человеку можно найти подход.... У нас прекрасные отношения с дирекцией, к сыну тоже оч хорошо относятся, ждут его в новом филиале. Сама директор - лучший преподаватель по англ., из тех, что у нас были. Ребенок был очень мотивирован и значительно улучшил свой уровень. Такие же комментарии я читала еще от нескольких родителей.

Эврику мы выбрали исходя из профиля. Ребенок любит science. До этого были 3 года в Мечте. Тоже все было прекрасно. Хороший учитель Алла Владимровна. Никаких проблем не было.

Вежливое общение+соблюдение устава школы - полет будет нормальным.

Таня, а если Вам только русский язык, то либо частный учитель, либо посмотрите "мини-школы", там деток обучают маленькими группками и можно выбрать определенные занятия. Наверное в русских газетах можно адреса посмотреть. У нас в Лонгее есть такая школа, знаю, что есть в Лавале и на Иль де Сере, но Вам далеко наверное.

(Пишу не под своим ником, я Walk Jane)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:09 

Stanley писал(а):
Знаете, порой хамоватое руководство - результат хамоватого родительства. Не адекватных родителей в русских школах встречаешь частенько. Из примеров: возмущенные родители вновь прибывших детей, тем что в классах, которые проучились уже пару тройку лет не начинают учить русскому с нуля; возмущенный папаша, тем что уровень англ слишком высокий для его вновь прибывшего ребенка; гуляющие свободно по школе, хотя по правилам это запрещено; паркующиеся на местах для инвалидов или тупо у входа, блокируя движение; не довольных, тем что их просят не опаздывать; а один чел. вон целый пост в гугле накатал, потому что его жене стул не предложили .... да и просто тех, кто с менталитетом "я заплатил". За 7 лет мы насмотрелись.

100% иногда смотришь на таких хамов и думаешь, боже, из какого же Зажопинска эти люди приехали. Или может они приехали в 90-е и там застряли навсегда... Почему про 90-е упомянул, потому что порой такие хамы ездят на дорогом мерсе, бмв, лексусе, и считают что им все должны, менталитет нищеброда, я купил корыто - теперь мне все должны и своим корытом не брезгую блокировать подъезды и инвалидные места. Еще один признак - такие нищеброды обычно не меняют резину, так и ездят на зимней все лето (а сколько там того лета в Монреале) LOL На корыто хватило - на резину не осталось денег, олигархи 80 level.
А потом блогеры в Ютубе рассказывают, что в США/Канаде все "наши" иммигранты на голову долбанутые...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 04:09 

Извините, но вот просто не могу промолчать насчет руководства "Эврики".
Наш ребенок проучился там всю старшую школу (уже закончил).
За 5 лет я НИКОГДА НИЧЕГО подобного не замечала : никаких конфликтов, ни хамоватых ситуаций со стороны дирекции.
А вот хамоватых родителей на родительских собраниях честно говоря видела и слышала.
Претензии, претензии... таким раздраженно-командным голосом...
А мысль всегда одна : они заплатили и теперь весь мир вокруг них крутиться должен.
С таким подходом ни в одной школе не понравится.
У школы есть распорядок, правила : извольте их соблюдать сами и детей научите уважать правила.
Вашим же детям потом легче будет жить в Канаде.
А школа, правда, хорошая.
Ребенку нравилось и у нас остались только хорошие впечатления.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC − 5 часов