Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 авг 2019, 07:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отказали в study permit
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 17:01 

A.K. писал(а):
Losev1972 писал(а):
Вы можете у своих коллег спросить, какие у них специальности по французскому диплому? Если можете, спросите, пожалуйста. Интересно будет сравнить.

Поинтересовалась. Коллеги более подробно обрисовали свои истории обучения и истории их знакомых и вот вам перечень дипломов: экономика, бухгалтерия, химия, биохимия, биотехнологии, IT, communication, lettres et sciences humaines.

Проблема сводится к одному - для того, чтобы остаться во Франции по окончании учебы, необходимо поменять статус студента на резидента. Это возможно лишь в случае нахождения постоянной работы. Не временной, не конракт на год или два, а именно постоянной. И это явилось для них непреодолимым барьером. Рынок труда, по их словам, очень скудный и большая безработица. Еще все они говорят о том, что гос. сектор (министерства, различные гос. организмы и гос. предприятия), сектор образования (сады, школы и т.д.) недоступен для тех, кто не является гражданином Франции. Невозможно даже туда подаваться, если у кандидата нет гражданства. Это очень сужает поиски. В дополнение скромно подчеркивают закрытость фр. общества и дискриминацию по возрастному и нац. признаку.

Спасибо, за вашу информацию. Не со всем я соглашусь, различия могут быть в связи с временем - когда ваши коллеги занимались вопросов, возможно каких-то современных реалий не было.
С чем не соглашусь: "Это возможно лишь в случае нахождения постоянной работы". У меня сейчас нет постоянной работы, однако мне дают рабочую визу, она называется в вольном переводе "Работа после мастера". Появилась недавно. https://www.service-public.fr/particuli ... oits/F2229
Частично не соглашусь с "Рынок труда, по их словам, очень скудный и большая безработица". В химии, биохимии, биотех и АйТи проблем трудоустроиться нет вообще. Кадров не хватает, вакансии висят годами незаполненными. Про другие отрасли говорить не буду, т.к. я ими не занимался.
С чем соглашусь: "что гос. сектор ... недоступен". Даже водителем автобуса нельзя устроиться, несмотря на их нехватку например в Марселе.
С чем более, чем соглашусь: "закрытость фр. общества". Да, это именно так, несмотря на все официальные заверения. И речь не идёт о делении на белых и чёрных. А речь идёт о делении на француз и нефранцуз. Араб-француз не любит араба-нефранцуза. Восточную Европу и негров не любит никто. В академической среде этого (дискриминации по нац.признаку) не существует, т.к. там все коллективы смешанные, в быту - сплошь и рядом. Среди молодёжи в меньшей степени, среди старшего и пожилого поколения практически поголовно. Эгалите и фратерните это для телевизионной картинки, реальность сильно другая.

Ещё раз спасибо, за освещение мнений ваших коллег. В целом, я согласен с их позицией, за исключением тех вещей, которые изменились с течением времени.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 00:34 

Losev1972 писал(а):
Ещё раз спасибо, за освещение мнений ваших коллег. В целом, я согласен с их позицией, за исключением тех вещей, которые изменились с течением времени.

И вам спасибо за столь детальные ответы.
Интересно мнение от человека "с места событий".

Можно нескромный вопрос? Вы все эти годы учились и купили квартиру, машину. Какие источники существования доступны французским студентам?

СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 03:16 

Bjorkmann писал(а):
И вам спасибо за столь детальные ответы.
Интересно мнение от человека "с места событий".

Можно нескромный вопрос? Вы все эти годы учились и купили квартиру, машину. Какие источники существования доступны французским студентам?

Если говорить о студентах в целом, то как правило все студенты (французы и иностранцы) могут претендовать на стипендию, это около 600 евро в месяц. Напомню, учёба стоит 100-200 евро в год. Есть ограничение на стипендию - до 28 лет, т.е. это не для меня. Кроме этого, если живёшь не в общаге, то можно иметь субсидию около 300 евро в месяц, у меня такая была. Плюс можешь работать по полдня и проходить учебный год за два года астрономических, тебя не отчислят. Тоже не мой вариант. Таким образом, студент во Франции (француз или иностранец) вполне может обеспечить себе финансовую независимость даже без подработки. Я провёл эксперимент в течение первого года, мне хватало 600 евро в месяц на всё-про-всё.
Конечно, это всё не для меня, т.к. я старый для французской стипендии. Если посмотреть первые страницы темы, то я там без лишней скромности не скрываю своё финансовое положение - я живу на свои сбережения. При этом мне было бы интересно найти работу и начать работать. Чем (поиском работы по душе) я сейчас и занимаюсь.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 21:47 

В плане документов: я правильно понимаю, что иммиграционный статус у вас временный, а получение постоянного зависит от успешного нахождения постоянной же работы?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 02:26 

Bentham писал(а):
В плане документов: я правильно понимаю, что иммиграционный статус у вас временный, а получение постоянного зависит от успешного нахождения постоянной же работы?

Нет, не правильно и я не знаю, что такое "иммиграционный статус".
У меня сейчас "titre de séjour (VLS-TS) mention étudiant" через неделю будет "carte de séjour - salarié/travailleur temporaire". Переводить на русский не буду, т.к. обязательно появятся ненужные смыслы.
По существу это означает, что у меня было право учиться, но не работать, а теперь будет право работать (типа рабочая виза, которую можно получить после магистратуры и независимо от того есть у меня работа или нет). Следующие шаги: получаю рабочую визу - нахожу работу - подаюсь на натурализацию.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 04:05 

Losev1972 писал(а):
У меня сейчас "titre de séjour (VLS-TS) mention étudiant"

Чтобы конкретики немножко добавить - скажите пожалуйста - когда был планируемый срок окончания учёбы (дата) и до какой даты была действительна виза/статус?

Losev1972 писал(а):
через неделю будет "carte de séjour - salarié/travailleur temporaire".

В дополнение к предыдущему пункту - а эта виза/статус до когда будет действительна ?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 05:00 

Losev1972 писал(а):

А как же это, по вашей же ссылке? У вас уже есть контракт?
Цитата:
•faire une demande de carte de séjour salarié ou travailleur temporaire si vous avez signé un contrat de travail (ou une promesse d'embauche) dans les 2 mois qui précèdent la date de fin de validité de votre carte de séjour étudiant, pour un emploi en relation avec votre formation rémunéré au moins 2 281,82 € bruts mensuels

Cитуация имеено та, что мне рассказывали бывшие студенты. Статус можно поменять только в случае нахождения раборы по фр. диполому(!). Есть работа по диплому - есть статус, нет работы - нет статуса.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 06:18 

A.K. писал(а):
Losev1972 писал(а):

А как же это, по вашей же ссылке? У вас уже есть контракт?
Цитата:
•faire une demande de carte de séjour salarié ou travailleur temporaire si vous avez signé un contrat de travail (ou une promesse d'embauche) dans les 2 mois qui précèdent la date de fin de validité de votre carte de séjour étudiant, pour un emploi en relation avec votre formation rémunéré au moins 2 281,82 € bruts mensuels

Cитуация имеено та, что мне рассказывали бывшие студенты. Статус можно поменять только в случае нахождения раборы по фр. диполому(!). Есть работа по диплому - есть статус, нет работы - нет статуса.

А почему вы через слово цитируете? Вот, что написано по моей ссылке:
"Si vous êtes titulaire d'un diplôme au moins équivalent au master, vous pouvez :
obtenir une carte recherche d'emploi/création d'entreprise, pour chercher un emploi ou élaborer un projet de création d'entreprise,"
плюс ещё две опции через "или". Смысл слова "ou", которое вы почему-то не включили в цитату, надо пояснять?
Вот эту "une carte recherche d'emploi" я и получаю сейчас и вовсе даже без имеющейся работы. Контракта у меня нет. Нет даже согласия на приём на работу. Привет бывшим студентам.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 06:20 

Losev1972 писал(а):
Вот эту "une carte recherche d'emploi" я и получаю сейчас и вовсе даже без имеющейся работы. Контракта у меня нет. Нет даже согласия на приём на работу. Привет бывшим студентам.

Интересно что у вас во Франции "карта для поиска работы" вообще существует как отдельный документ.
Я правильно понял перевод и смысл?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 06:29 

Bjorkmann писал(а):
Losev1972 писал(а):

Интересно что у вас во Франции "карта для поиска работы" вообще существует как отдельный документ.

Совершенно верно вы поняли. Именно поэтому мне и непонятно, что такое "иммиграционный статус". Тут есть какой-то документ, который даёт какие-то права, например, пребывать или учиться или работать. Я проучился пять лет и получил право получить документ шире, чем с правом учёбы. И при этом ни слова про иммиграцию. Я могу продлевать свой документ, а могу уехать в РФ, а могу подать на натурализацию, а могу комбинировать и опять же ни слова ни про иммиграцию, ни про иммиграционный статус.
Видимо "иммиграционный статус" имеет смысл в контексте какой-то иммиграционной программы, а тут этого нет, поэтому я и был озадачен вопросом про свой "иммиграционный статус".

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 06:33 

Pochemychker писал(а):
Чтобы конкретики немножко добавить - скажите пожалуйста - когда был планируемый срок окончания учёбы (дата) и до какой даты была действительна виза/статус?

до 30 сентября.

Pochemychker писал(а):
В дополнение к предыдущему пункту - а эта виза/статус до когда будет действительна ?

Один год с условной возможностью продлить.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 07:09 

Losev1972 писал(а):
А почему вы через слово цитируете?

потому что вы говорите что:
Losev1972 писал(а):

поэтому и цитирую то, что вы обозначили. А в итоге вы пишите про:
Losev1972 писал(а):

Сами вводите в заблуждение. Извините, если вас побеспокоили, пытавшись понять ситуацию. Успехов!!!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 07:13 

A.K. писал(а):
Losev1972 писал(а):
А почему вы через слово цитируете?

потому что вы говорите что:
Losev1972 писал(а):

поэтому и цитирую то, что вы обозначили. А в итоге вы пишите про:
Losev1972 писал(а):

Сами вводите в заблуждение. Извините, если вас побеспокоили, пытавшись понять ситуацию. Успехов!!!

Это одно и то же, с точки зрения моих прав, это карта, которая даёт право работать. Просто два разных способа получения этой карты, или после М2 или имея согласие на приём на работу. Я указал, что получаю карту после диплома, т.е. мне контракт для получения карты необязателен. Также я писал, что это недавнее правило, поэтому ваши студенты могли об этом не знать. Сори, если был резок.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 09:28 

Losev1972 писал(а):
Pochemychker писал(а):

до 30 сентября.

Pochemychker писал(а):

Один год с условной возможностью продлить.

Спасибо. А как сформулирована условная часть возможности ?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 13:06 

Pochemychker писал(а):
Спасибо. А как сформулирована условная часть возможности ?

Строго говоря она не продлевается вообще. Через год её надо менять на рабочую, имея работу и полтора смика. Т.е. это такая прокладка между студенческой и рабочей визой, но по сути она не отличается от рабочей. С другой стороны, есть условия, при которых её не надо менять вовсе, например, когда подаёшь документы на натурализацию.
Короче, по задумке властей, студент в течение года ищет работу, уже имея право на работу, и если он её находит, то всё в порядке, он автоматом её продлевает в виде обычной рабочей визы. Раньше был немного заколдованный круг, когда для работы нужны виза, а для визы работа, это решалось т.н. согласием на приём, что порождало кучу злоупотреблений. Сейчас эта процедура никуда не делась, но для выпускников сделали облегчение.
Старожилы не продлевают, а подают на натурализацию, конечно, если хотят, то могут и продлить.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 12:21 

Losev1972 писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Losev1972 писал(а):

Совершенно верно вы поняли. Именно поэтому мне и непонятно, что такое "иммиграционный статус". Тут есть какой-то документ, который даёт какие-то права, например, пребывать или учиться или работать. Я проучился пять лет и получил право получить документ шире, чем с правом учёбы. И при этом ни слова про иммиграцию. Я могу продлевать свой документ, а могу уехать в РФ, а могу подать на натурализацию, а могу комбинировать и опять же ни слова ни про иммиграцию, ни про иммиграционный статус.
Видимо "иммиграционный статус" имеет смысл в контексте какой-то иммиграционной программы, а тут этого нет, поэтому я и был озадачен вопросом про свой "иммиграционный статус".

"Иммиграционный статус" означает, к какой категории вы относитесь по иммиграционному законодательству страны. Туристическая виза - тоже иммиграционный статус. Натурализованный гражданин -тоже статус. Сын гражданина Евросоюза и т.п. Любой правовой статус неурожденного гражданина страны. "Иммиграция" в данном контексте понимается шире.

Сколько лет вы уже во Франции?

То есть, исходя из прочитанного, Вам в течение года надо найти работу, которая дает право на более длительную рабочую визу. Если не найдете, есть ли право подать на натурализацию? Если да, то пока рассматривают ваше дело, имеете ли Вы право жить и работать в стране?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 20:38 

Bentham писал(а):
Losev1972 писал(а):
"Иммиграционный статус" означает, к какой категории вы относитесь по иммиграционному законодательству страны. Туристическая виза - тоже иммиграционный статус. Натурализованный гражданин -тоже статус. Сын гражданина Евросоюза и т.п. Любой правовой статус неурожденного гражданина страны. "Иммиграция" в данном контексте понимается шире.

Не скажу, что мне стало понятно. Например, какой тогда у меня "иммиграционный статус" во Франции. Я тут нахожусь по годовой визе, которую ежегодно продлеваю по учебным основаниям. Или какой у меня "иммиграционный статус" в России - я неурождённый гражданин России?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 00:48 

Losev1972 писал(а):
Bentham писал(а):
Losev1972 писал(а):

Не скажу, что мне стало понятно. Например, какой тогда у меня "иммиграционный статус" во Франции. Я тут нахожусь по годовой визе, которую ежегодно продлеваю по учебным основаниям. Или какой у меня "иммиграционный статус" в России - я неурождённый гражданин России?

Во Франции - студент. В России - натурализованный гражданин.

Министерства иммиграции и аналогичные органы занимаются не только иммиграцией в чистом виде, а всеми въездами в страну иностранцев. Некоторые статусы, например, туристический или научный обмен, по сути, состоят в отсуствии статуса, т.е. такая виза не дает право остаться в стране, и связана с конкретными условиями пребывания. Но на вопрос "какой у него иммиграционный статус?" ответ "турист" или "гражданин" не является абсурдным.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 01:52 

Bentham писал(а):
Министерства иммиграции и аналогичные органы занимаются не только иммиграцией в чистом виде, а всеми въездами в страну иностранцев. Некоторые статусы, например, туристический или научный обмен, по сути, состоят в отсуствии статуса, т.е. такая виза не дает право остаться в стране, и связана с конкретными условиями пребывания. Но на вопрос "какой у него иммиграционный статус?" ответ "турист" или "гражданин" не является абсурдным.

+1
Совершенно нормальный вопрос, ничего странного. Как только человек, не родившийся в этой стране, пересекает ее границы, он приобретает иммиграционный статус в соответствии с законодательством данной страны. Статус может меняться со временем.
Losev1972 писал(а):

Никакого контекста и связи с иммиграционной программой нет. Обычная юридическая терминология. Программы может и не быть, а юридический иммиграционный статус будет обязательно. Именно он объясняет на каком основании мы находимся в конкретно взятой стране.

По определению ООН: "иммигрант - человек, родившийся в стране, отличной от той, в которой он проживает". Иностранный гражданин, проживающий на территории страны, отличной от страны в кот. родился, тоже имеет свой иммиграционный статус.

У каждого из нас есть свой статус.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 09:09 

A.K. писал(а):
По определению ООН: "иммигрант - человек, родившийся в стране, отличной от той, в которой он проживает". Иностранный гражданин, проживающий на территории страны, отличной от страны в кот. родился, тоже имеет свой иммиграционный статус.

Я собственно и не спорю против такой трактовки. Пусть турист будет иммигрантом со своим статусом, если вам так привычно. Для меня мигрант тот, кто собирается менять страну проживания, для вас - тот, кто пересёк границу страны рождения. Пожалуйста, я не спорю.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 09:56 

Losev1972 писал(а):
Для меня мигрант тот, кто собирается менять страну проживания

Мигрант вообще не меняет страну, он переселяется внутри ее. :D

Хотите вы того или нет - вы никакой не мигрант, а эмигрант и иммигрант. Вы переселились в другую страну с какой-то определенной целью. Временно или постоянно, добровольно или нет, не имеет значения. Как только въехали в другую страну - вы иммигрант. От слова "пересекли" границу. Вам слово, что ли не нравится? Вам дали визу на въезд, позволили находиться в чужой стране. Это и есть ваш статус.

У людей богатый опыт переселений, поэтому, наверное, и спрашивают вас, чтобы понять в каком статусе или на каком основании вы проживаете во Франции.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 21:39 

A.K. писал(а):
Losev1972 писал(а):
Для меня мигрант тот, кто собирается менять страну проживания

Мигрант вообще не меняет страну, он переселяется внутри ее. :D

Ну вот. Объяснили и сразу всё стало понятно. Спасибо, удачи.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 02:04 

В отсутствие четкого ответа автора на вопрос, какой у него статус в стране, озвучу догадку, что лет пять у него была ежегодно продлеваемая студенческая виза, сейчас годичная рабочая, в течение действия которой надо найти работу по специальности, и только тогда можно будет претендовать на визу, которая дает право постоянного проживания.

Вот и все что надо знать, о том, где иммигранту лучше: во Франции или Канаде.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 11:11 

Вино, сыры, мясные деликатесы, тёплое море - всё отлично, но жить приятнее в Канаде. Совсем другой уровень вежливости, отношение человека к человеку, доверие к государству, желание следовать правилам, безопасность и еще масса критериев...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC − 5 часов