Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 окт 2019, 05:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 14:11 

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по входному экзамену по английскому при поступлении на профессиональное обучение (диплом DVS(анг.) или DEP(фр.). Администрация этих учебных учреждений (по-нашему ПТУ) утверждает, что это требование Минобразования, хотя этого требования в условиях приема нет...Может кто сдавал, может "симулятор" какой-нибудь есть...может подобный же аналог французского теста?Спасибо откликнувшимся...Хоть какую-то инфу про этот экзаман:(

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 01:14 

Помниться когда я приехала, мой язык был очень плох. Я пошла учиться на бухгалтера. Куча моих знакомых отучились в той школе, просто заполнив анкету. А меня при поступлении отправили на "языковой" экзамен. Весь вечер перед поступлением повторяла грамматику. А экзамен оказался на логику :D . То есть этот тест проверяет на сколько вы понимаете суть задания и можете выполнить его.

Давно это было, я не помню что там. Но за ночь вы врятли подготовитесь. Экзамен простой. Ничего сверх естественного просто задачки для школьников. Но если язык слаб то это становиться очень интересной задачей :shock: . Вы знаете название теста? Чтоб убедиться что мы говорим об одном и том же тесте

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 01:39 

*IRIS* писал(а):
Помниться когда я приехала, мой язык был очень плох. Я пошла учиться на бухгалтера. Куча моих знакомых отучились в той школе, просто заполнив анкету. А меня при поступлении отправили на "языковой" экзамен. Весь вечер перед поступлением повторяла грамматику. А экзамен оказался на логику :D . То есть этот тест проверяет на сколько вы понимаете суть задания и можете выполнить его.

Давно это было, я не помню что там. Но за ночь вы врятли подготовитесь. Экзамен простой. Ничего сверх естественного просто задачки для школьников. Но если язык слаб то это становиться очень интересной задачей :shock: . Вы знаете название теста? Чтоб убедиться что мы говорим об одном и том же тесте

ДД! Тест, о котором Вы говорите, направлен на выявление скажем так "интеллектуальных способностей" возможности кандидата обучаться в ПТУ..., при этом уровень языка кандидата приемную комиссию вполне устраивает...В моём случае приёмная комиссия уверена в моих интеллектуальных способностях:) ( документы об образовании я им представил), но она не уверена в моей способности обучаться на языке обучения:( (в моём случае английском)..., поэтому заставляет сдать тест (ну что-то типа айелтс...только не айелтс, а какой-то по их Минобразования требованиям...Может для франкофонных ПТУ хорошее знание французского не очень важно,..., а вот для типа англичан:) - жесткач:(.Говорят типа уровень Сэкондэр 5 нужен:(А каким тестом этот уровень проверяется - не понятно:(

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 06:11 

совочек писал(а):
*IRIS* писал(а):

ДД! Тест, о котором Вы говорите, направлен на выявление скажем так "интеллектуальных способностей" возможности кандидата обучаться в ПТУ..., при этом уровень языка кандидата приемную комиссию вполне устраивает...В моём случае приёмная комиссия уверена в моих интеллектуальных способностях:) ( документы об образовании я им представил), но она не уверена в моей способности обучаться на языке обучения:( (в моём случае английском)..., поэтому заставляет сдать тест (ну что-то типа айелтс...только не айелтс, а какой-то по их Минобразования требованиям...Может для франкофонных ПТУ хорошее знание французского не очень важно,..., а вот для типа англичан:) - жесткач:(.Говорят типа уровень Сэкондэр 5 нужен:(А каким тестом этот уровень проверяется - не понятно:(

Если у Вас не очень жёсткие требования по деньгам, то по-моему бояться совсем нечего - уточните в вашем ПТУ - если этот тест завалить - назначат дополнительный курс по языку в параллель с остальным обучением

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 06:21 

Pochemychker писал(а):
совочек писал(а):
*IRIS* писал(а):

Если у Вас не очень жёсткие требования по деньгам, то по-моему бояться совсем нечего - уточните в вашем ПТУ - если этот тест завалить - назначат дополнительный курс по языку в параллель с остальным обучением

Я уточнял, они сказали, если завалю, то можно будет подаваться снова только через год...никаких доп курсов...Кстати, моя супруга подавала бумаги в колледж, предоставила результат теста ТФАй...но не хватало для прохода...ей пообещали, что дадут доп курсы французского и нае...(жестоко обманули)-за две недели до начала занятий прислали письмо с отказом...вот так-то.Зачем было что-то обещать - не понятно...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 05:50 

Как прошёл тест? Поделитесь впечатлениями пожалуйста, тем кто будет читать или кого пошлют на подобный экзамен.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 14:30 

*IRIS* писал(а):
Как прошёл тест? Поделитесь впечатлениями пожалуйста, тем кто будет читать или кого пошлют на подобный экзамен.

В общем, как я понял, мне нужно было обладать уровнем "сэкондер 4 или 5" ("You need to be at secondary 4 or 5" - ответили мне).Что это за уровни - я не понял...наверное, это уровень выпускника английской хай скул после сэкондер 4 или 5. Мне показалось, что выпускники школ с преподаванием на французском языке после сэкондэр 4 или 5 вряд ли смогли бы сдать этот экзаман:( . Потому как он оказался очень сложным для меня, хотя мой английский ощутимо лучше , чем у моего ребёнка, который учится в сэкондэр 4 и вряд ли он самый тупой в классе...В CFTR ( это школа в Мирабели, где есть преподавание по специальности водителя грузовика 1 класса) нас было 2 человека, сдававших этот тест.Второй экзаменуемый был испаноязычный и сдавал он французский для поступления во французский класс...Тест компьютерный...Я так понял этот экзамен проводится на базе какого-то специально сертифицированного для этого сайта, к моему сожалению, имя было какое-то невзрачное и я его не смог запомнить из-за депрессивного состояния:(Оценивались вокубулер, ридинг, грамматика и, самое тяжелое и провальное для меня компрансиасьон ораль (понимание). Английская речь была сильно связанная, быстрая с флэпами...типичнейший американский английский.Тест длился 1.5 часа, но я задержался немного и меня дамочка, что контролировала тест, не подгоняла...Результат пришел что-то через 2 недели мне на почту...Ораль оценивался отдельно.Почему всё остальное было названо "Written" - я так и не понял, т.к. письменного ничего вродебы не было:)
Written (required 2.5/5) 2.5/5
Oral (required 3.0/5) 1.0/5
В правой колонке мои результаты("Results obtained") скромные. В общем по пятибальной системе я получил "кол" - это первый кол в моей жизни:)...В письме мне порекомендовал только через год можно будет опять попробовать: "If, after one year you think your knowledge of the English language has significantly improved you will be able to reapply." Хотя в этой их фразе есть пунктуационная ошибка, как мне кажется...запятую нужно ставить после "импрувд", а после "иф" - не надо...Это ж как бы условное наклонение 2-го типа:(

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 10:05 

совочек писал(а):
В CFTR ( это школа в Мирабели, где есть преподавание по специальности водителя грузовика 1 класса) ...Тест компьютерный... имя было какое-то невзрачное и я его не смог запомнить из-за депрессивного состояния:(
Вы именно на эту программу (Truck Driver) и именно в этот центр (CFTR) хотели поступать или в другое место? У них на сайте в разделе требований по этой программе упоминается The General Development Test (GDT). Но его надо сдавать если только Вы не удовлетворяете другим требованиям Министерства Образования. If a student, 18 years of age or older, does not meet the prerequisites for admission to a vocational training program, the General Development Test (GDT) is required to be eligible to enroll in the program of their choice. Получается, что предоставленные Вами документы учебное заведение по какой-то причине не удовлетворили. Но без конретики, трудно сказать почему.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 15:14 

sait писал(а):
совочек писал(а):
В CFTR ( это школа в Мирабели, где есть преподавание по специальности водителя грузовика 1 класса) ...Тест компьютерный... имя было какое-то невзрачное и я его не смог запомнить из-за депрессивного состояния:(
Вы именно на эту программу (Truck Driver) и именно в этот центр (CFTR) хотели поступать или в другое место? У них на сайте в разделе требований по этой программе упоминается The General Development Test (GDT). Но его надо сдавать если только Вы не удовлетворяете другим требованиям Министерства Образования. If a student, 18 years of age or older, does not meet the prerequisites for admission to a vocational training program, the General Development Test (GDT) is required to be eligible to enroll in the program of their choice. Получается, что предоставленные Вами документы учебное заведение по какой-то причине не удовлетворили. Но без конретики, трудно сказать почему.
sait писал(а):
совочек писал(а):

Приветствую.
Именно на эту программу, именно в этот центр я квалифицировался через SFARP. Я нигде не упоминал, что я сдавал тест на общее развитие...я писал, что я сдавал по их требованию тест на знание языка обучения, в моем случае английского...это требование, по всей видимости прописано во второй позиции соответствия требованиям Министерства образования: " Possess the units of fourth year secondary in the language of instruction, secondary language and mathematics", упомянутого Вами их оф. сайта...Короче, тест на "language of instruction" я завалил...Со мной сдавал точно такой же тест испаноязычный соискатель, но только он сдавал тест на знание французского, на котором, по всей видимости, он собирался учиться, как он сдал я не знаю..., но слышал где-то, что вроде бы, на французском менее требовательные нормы сдачи...

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 15:20 

Да, забыл упомянуть, что я подал им свой школьный аттестат зрелости, где почти все "5", в том числе и англ язык...свои дипломы о высшем образовании я не представлял...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 00:43 

совочек писал(а):
что я подал им свой школьный аттестат зрелости, где почти все "5", в том числе и англ язык...свои дипломы о высшем образовании я не представлял...
Спасибо. С Вашим тестом я напрямую не сталкивался, хотя помогаю иногда друзьям и знакомым, включая тех у кого статус international students, пристраиваться в разные учебные заведения Монреаля. Обычно хватало или бумаги о любом сданом языковом тесте, типа IELTS, либо, например, сертификата годовой программы McGill University, это для тех, кто изначально вьезжал просто учить язык или вообще достаточно было пройти внутренний тест колледжа. Я так понимаю, у Вас никаких бумаг о знании Вами английского языка не было, поэтому и пришлось сдавать этот тест. Я почитал сейчас бумаги Министерства, там достаточно все мутно и неконкретно. Типа, вид признаваемого каждым учебным заведением языкового теста выбирает само учебное заведение. Министерство предьявляет лишь общие требования, что надо как-то подтвердить знание языка преподавания и иметь уровень общего образования не ниже опр.левела секондера. Если учился в местной secondary школе и все нормально там сдал, то аттестата местного достаточно. Если извне, то надо как-то проверить знания кандидатом нужного языка. Как я теперь понимаю, Вы сдавали один из вариантов, т.н. English Language Aptitude Test. Он существует в разных видах, есть для медиков, для дантистов, для инженеров и даже RCMP Police Aptitude Test. Эти тесты сильно разнятся, где-то есть, например, элементы математики, где-то нет.

Если у Вас нет времени, можете мне дальше не отвечать. Но мне профессионально интересно, общались ли Вы с кем-то лично в Registry CFTR Центра на предмет, а как я могу подтвердить свои знания языка и какие вообще нужны документы по максимуму? Вы открывая этот топик, написали, что общались с Администрацией. Речь шла про посещение обязательной информационной сессии или Вы специально по себе ездили разговаривать? Запись в большинство Центров/Колледжей в Квебеке идет через систему SRAM, но это не мешает ездить лично с вопросами в конкретное учебное заведение. Я обычно посещаю и Open House и лично неоднократно посещаю конкретный учебный центр, чтобы дотошно прояснить ситуацию по каждому кандидату. Это на практике сильно помогает решать дела.

Что касается ситуации у Вашей жены с французским: можете сказать название колледжа? Обычно ситуация выглядит следующим образом: человека могут принять условно с обязательством пройти какой-то курс до начала общих занятий (обычно летом до начала 1-го семестра в конце августа) или действительно обещают взять (и чаще всего берут) с условием, что студент возьмет ряд дополнительных обязательных курсов во время учебы. В некоторых колледжах до начала учебы существуют обязательные placement test по обоим языкам, по результатам которых и определяют на какой конкретно уровень и какого языка надо отправить новоприбывшего. Но это все в любом случае только для тех, кто admitted. Вы уверены, что Вашу жену не взяли только из-за недостаточно хорошо сданного TFI? Опять же, Вы не пытались лично приехать в колледж и обсудить ситуацию конкретно по Вашей жене? Или именно во время такой беседы Вам пообещали, что её возьмут при условии доп.занятий? Странно, что так "кинули". Я с такими случаями не сталкивался. Отказать могут, это да. Но если лично пообещали... Хотя я при этих разговорах не присутствовал, поэтому возможны нюансы. Я тоже вёл такие разговоры, но "кидалова" после них не было. Сочувствую Вашей ситуации. Извините, что много написал. Если что, можете написать в личку.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 05:07 

совочек писал(а):
Со мной сдавал точно такой же тест испаноязычный соискатель, но только он сдавал тест на знание французского, на котором, по всей видимости, он собирался учиться, как он сдал я не знаю..., но слышал где-то, что вроде бы, на французском менее требовательные нормы сдачи...

Я не скажу за весь Квебек (я в квебек вилле), но тест на знание французкого не запрашивался вообще (у меня была запись на французкую программу - вечернее обучение ибо была работа, но эта информация валидна и на дневное, знаю от ребят которые там учились). Обязательное требование было Evaluation des etudes comparatives, - может это для администрации и имело подтверждающее значение. Из моего опыта поступления в разные учебн. заведения здесь, каждое из них вправе ставить свое входные требования. Поэтому есть смысл пообщаться с кем-то на Registry или консейером конкретной школы по тел или рандеву там где вам приемлемо - у CTFR географически много школ, ищите опции.

Я понимаю и разделяю ваше желание учится на английском (это был также мой случай), при этом в Квебеке поступить на фр. программу легче, правда может чуть сложнее в процессе обучения. Анлийских групп в CTRF у нас в городе нет, но опять же, более половины нашей группы (почти все квебекоа) намеревались работать на длинные дистанции (преемущественно США), ребята с дневного курса работают на Калифорнию. Термины даются подчас и на франсе , и на англе, некоторые проходили практику по рутам в Канаде, и в тех же кампаниях они после переходили на штаты. Вас готовят по всем этапам, в том числе прохождение таможни, документация, legal aspects, процедуры и т.п. Нам предлагалась по желанию опция дополнительно взять для себя часть обучения на аглийском - нужно было докупить СD диск и обучаться вдобавок индивидуально. Примечательно то что DEP CTFR котируется во всех провинциях Канады, если хотите потом переехать, и пусть там же работать если хотите на локалке.

Опять же, на стаж здесь и вам скорее всего понадобится французкий также, даже если бы вы учитесь полностью на английском, выбор местных компаниий намного больше.

sait чуть выше в посте написал про porte ouverte - день открытых дверей для каждой школы, в течении которых можете пообщаться также с руководителями групп для более детальной и объемной информации.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 05:30 

sait писал(а):
совочек писал(а):
Узнайте у них если Evaluation des etudes comparatives соответствует их требованию к поступлению без прохождения теста, и если да, сделайте евалуасьон и поступайте на ДЕП. Повторюсь, мне даже документы на поступление не принимали без евалуасьона, сказали категорично когда сделаешь, приходи и зачислим. А это и есть официальный документ который подтверждает соответствие и наличие необходимого уровня образования (по требованиям Мин Образования).

СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 14:47 

Цитата:
Evaluation des etudes comparatives

Прекрасная идея!...Когда я учился на курсах "франсизасьона" я спрашивал у консультанта школы по будущему трудоустройству, как мне удовлетворить требование министерства о необходимости знания языка обучения...он ответил типа сдашь свой школьный аттестат о среднем образовании и всё парфэ... я тогда обрадовался...забросил франсизасьон на 4-м уровне...записался на бизнес-курсы, что бы получать "прэт и бурс" и стал вспоминать английский с мыслями о том, что, если я
что-то и не буду понимать, то мой инженерный склад ума:) мне подскажет что да как...есичо на русском разберусь... Но, хоть убей, я не помню, (или затупил), что бы этот консультант говорил, что нужно (желательно) СДЕЛАТЬ ЭВАЛЮСЬОН. Мои соотечественники- инженеры и пограмёры на тот момент уже делали эвалюсьоны своих дипломов о высшем образовании, а мне не пришла в голову мысль, что "аттестат зрелости" тоже не мешало бы "проэволюсьонить"....
Я посетил обязательную инфосессию в CFTR для англ. класса...возможно, там про тест и говорили, но я точно слово "test облигатуар-нэсэссэр" не слышал...и никак не ожидал, что его нужно будет подтвердить тестом на базе центра "CFTR"...Потом пришло письмо о необходимости сдачи этого теста...И я его успешно не сдал:(
В общем я решил начать всё сначала - поступил в МакГилл на английский сертификат, но сдал плэйсмент-тест только на "элементэри-2" (некредитный), а нужно было на "лоу-интермедиэйт", что бы взять 6 кредитов для получения стипендии (у меня ребёнок до 6 лет).Также поступаю сейчас в ЮДЭМ (курсы все кредитные там), что бы приподнять французский и сдать потом уже в Макгилле плэйсмент-тест, что бы получить уже там 2 кредитных курса французского и иметь 12 кредитов, что бы получать стипендию....но, в случае, если моя супруга не сможет устроиться на "промышленный дизайн" на фулл-тайм. В Сен-Жеромский колледж ей не удалось поступить из-за непроходного значения теста TFI..., хотя в регистраторе при подаче документов её уверяли, что есичо дадут доп.курсы французского...не дали...пришло письмо с отказом,... она не пошла выяснять почему так получилось...может тоже затупила и не восприняла какую-то информацию при подаче доков... Простите за "многобукв" и сумбурность изложения:(чукча не писатель- чукча читатель:()

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:57 

совочек писал(а):
Evaluation des etudes comparatives.Прекрасная идея!
Консультант школы, в принципе, не врал, когда говорил о достаточности одного школьного аттестата. В большинстве случаев именно его одного и хватает. Жаль, что не в Вашем случае. Что касается evaluation, большинство иммигрировавших по линии "travailleurs qualifiés" раньше всегда сами делали подобную оценку своих учебных документов, чтобы повысить свои баллы и избежать неправильной оценки своего образования. Да и уже после иммиграции здесь в Квебеке подобные бумаги иногда помогают преодолевать проблемы, как правильно отметил Gosha. Некоторые учреждения, в первую очередь англоязычные (например, Dawson College, John Abbott) за невеликую мзду в 50 каксов сами делают подобную оценку Ваших аттестатов/дипломов. Но если речь про франкоязычные учреждения, там Evaluation своих местных Квебекских контор в приоритете.

Если Вы шли как квалифицированные специалисты (а Вы, похоже, вьезжали по такой программе), то кто-то из Вас должен был идти как основной аппликант и сдавать франсэ, иначе бы CSQ не получить. Если Вы проходили франсизасьон, значит, основным аппликантом у Вас была жена. Тогда, не понятно, почему её уровень французского не позволил пройти барьер отбора в колледж (без обид!). Хотя, по правде говоря, уровень франсэ достаточный для получения CSQ реально ниже уровня, необходимого для учебы в Колледже/Университете. Всё зависит от базовой подготовки на Родине. Одно дело если базовое образование филологическое или переводческое, и совсем другое, если французский начал изучаться только для целей иммиграции. В этом случае здесь обычно берут программу сертификата французского языка как иностранного в UQAM или в UDEM. Я сам заканчивал такую программу (30кр.) в UQAM (UDEM я просто не люблю). На выходе французский язык поднимают реально на другой уровень. Дальше можно без проблем уже учиться на франсэ практически наравне с местными.

В МакГилле я хорошо знаком только с Годовой (которая по факту меньше года) Интенсивной Программой Изучения английского языка. Это та, которая не дает кредитов и прилично стоит даже для перманентов. Хороший уровень преподавания, хотя все зависит от конкретного преподавателя. Да и руководитель курсов сейчас там очень "безвольный". Но вот французский интенсив проходить в МакГилле крайне не советую. Не их это...

По возможности, я попробую разобраться в языковых требованиях, предъявляемых интересующими Вас учебными заведениями. Если что-то будет интересное, потом напишу. Вам, возможно, уже поздновато, но может кому пригодится.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:24 

Цитата:
Вам, возможно, уже поздновато, но может кому пригодится.

Почему же поздновато? Как только получится возможность учиться в "CFTR"- я оставлю изучение языков, потому что мне уже 53года - надо поторопиться, что бы заработать пенсию уже здесь:) (в России у меня есть пенсия:). На родине мы не стали делать эвалюацию, потому что проходили по баллам из-за "приоритетной специальности" главного аппликанта (супруги), опыта, детей и всё такое...французский у нас, действительно был не "ком-иль-фо"...да и сейчас я с трудом понимаю, что мне говорят, а если по телефону, то вообще ничего не понятно... и,вообще, как бы и из-за слишком долго затянувшегося процесса иммиграции, остыли к этой теме,...короче прошли все этапы...Супруга сейчас учится на фр. сертификат в Юдэме параллельно стоит в листе ожидания на рабочую профессию "промышленный дизайн".Но, это всё апосредованно касается нашей темы:)(офтопик):).
Цитата:
Консультант школы, в принципе, не врал, когда говорил о достаточности одного школьного аттестата.
.Да это так,- при приёме документов через SRAPF, они не отвергли мой аттестатат зрелости, но действовли,вероятно, строго по своим алгоритмам при приёме документов.
На оф.сайте ( https://www.cftr.ca/programmes-et-forma ... ck-driver/ ) написано:
"Meet the requirements of the Ministry of Education:
1.Possess a Diploma of Secondary Studies (DES) or
2.Possess the units of fourth year secondary in the language of instruction, secondary language and mathematics or
................
5.Possess a notice of equivalence of studies or the comparative assessment of the Department of Immigration or....

Скорее всего они не приняли мой аттестат зрелости, потому, что по п.1 (см.выше) здесь имеется ввиду исключительно канадский аттестат зрелости.Но если у вас как бы есть аттестат зрелости, полученный вне Канады, то переходим к п.5 требований - как бы будьте добры докажите, что ваш аттестат соответствует канадскому (Diploma of Secondary Studies (DES))...Но, если вы не можете доказать (путём процедуры эвалюации), то будьте добры обладать 4 кредитами языка обучения и второго языка (см.п.2)...В общем, они поступили со мной по п.2...Я именно так понимаю действие здесь логической функции "OR", что, в целом, косвенно подтверждает и Gosha. Если уважаемый Sait разузнает непосредственно у них в приёмной комиссии что да как в этом случае, то его альтруизм оценят не только такие бедолаги как я:), но и многие пользователи русского языка:), которых судьба на чужбине выставила на большую дорогу:)...
Да, наш школьный аттестат зрелости соответствует их "Diploma of Secondary Studies (DES)", что как мне кажется, подтверждает эта табличка
http://www.mifi.gouv.qc.ca/publications ... 09-011.pdf Правда я не знаю, соответствует ли мой аттестат (я учился 10 лет) аттестату, который получают школьники в России в последнее время, где учатся 11 лет...

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 23:55 

Цитата:
Вы сдавали один из вариантов, т.н. English Language Aptitude Test
...Много сайтов, которые предлагают подобный тест, однако тест, который был у меня, я не "нарыл":(. Письмо-приглашение из CFTR на тест известило меня такой фразой: " In order to comply the process of the Heavy Truck Driving Training Course and with the requirements of the
Ministère de l’Éducation to the effect that a student admitted into a professional training program must have a sufficient degree of understanding to follow and succeed the training, you will be invited to an English language comprehension test (duration 60 min.)...". Письмо-результат:"We regret to inform you that the results of the English Comprehension test do not permit us to offer you a place in our next English course: Trucking.
Results obtained
Written (required 2.5/5)
2.5/5
Oral (required 3.0/5)
1.0/5
In order to qualify you will have to upgrade your English language skills.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 00:49 

совочек писал(а):
На родине мы не стали делать эвалюацию, потому что проходили по баллам из-за "приоритетной специальности" главного аппликанта (супруги)...
Evaluation если делать, то все-таки лучше через местные конторы (и в первую очередь, через само Министерство Иммиграции, или через проф.орден, если Ваша специальность тут регулируется орденом). Это можно, при желании, сделать и издалека или уже по приезду здесь на месте... таким докам больше доверия у местных организаций и учреждений.
Цитата:
.Да это так,- при приёме документов через SRAPF, они не отвергли мой аттестатат зрелости, но действовли,вероятно, строго по своим алгоритмам при приёме документов.
Думаю, что Ваш анализ очень даже правильный. Кстати, сами сотрудники Министерства при оценке учебных документов руководствуются именно подобными таблицами. Насчет разницы в годах обучения, не забывайте, что школьная учебная система, принятая в Квебека по годам (11 лет) отличается от таких же систем в других канадских провинциях (12 лет). Я к тому, что evaluation, сделанный в Квебеке для иностранных документов об образовании будет отличаться от такого же в Онтарио, поскольку поиск аналогий и сравнение идет со своей местной системой обучения. Удачи Вам и Вашей супруге в обучении!

Часовой пояс: UTC − 5 часов