Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 01 окт 2020, 13:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 12:12 

Язык на каком уровне?

43880488S1
-------------------------------
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 17:51 

solax писал(а):
tanko писал(а):
аттестасьон дает только проф.знания уровня колледжа, после него не получится идти в универ (там будет не хватать "воды" типа философии - группы обще-развивающих наук)
ну а диплом соответственно - полный набор дисциплин, стыкующихся потом с поступлением в универ, если пожелаете

Да работать сразу надо идти, не до универа пока. Главное, чтобы на рынок труда взяли c такой аттестацией. Вообще, какие программы короче, AEC или AEP/ASP?

Понятия не имею))) я сижу со своим ДЕПом, и никуда дальше не планирую

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 02:33 

Djanko писал(а):
solax писал(а):
tanko писал(а):

самая большая ошибка - идти сразу работать.

Почему? Не тратить же последние деньги. Вот и хочу профессию, которая быстро выведет к рынку труда. Вообще, если у вас есть опыт проживания исключительно на стипендию студента, буду рад узнать, хватало ли вам на проживание.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 07:36 

solax писал(а):
Djanko писал(а):
solax писал(а):
tanko писал(а):

самая большая ошибка - идти сразу работать.

Почему? Не тратить же последние деньги. Вот и хочу профессию, которая быстро выведет к рынку труда. Вообще, если у вас есть опыт проживания исключительно на стипендию студента, буду рад узнать, хватало ли вам на проживание.

потому, что стипендии вполне хватит на поддержание штанов, питание и проживание. а начав сразу работать теряешь право на стипендию, которая расчитывается из дохода (нет дохода, максимальная стипендия)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 11:31 

Просто тут я встречал другое мнение - в стиле "ужас-ужас, ни на что не хватает, ныкаемся по фудбанкам, вся стипендия - это комната+мобильный+интернет+проездной, всё!" То, что вы относитесь к этому гораздо позитивнее - очень хорошо! Хочу еще уточнить некоторые детали: вы один/семейный, какова была длительность обучения, сколько была стипендия (насколько помню, максималка в районе 800cad).

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 12:20 

solax писал(а):
Просто тут я встречал другое мнение - в стиле "ужас-ужас, ни на что не хватает, ныкаемся по фудбанкам, вся стипендия - это комната+мобильный+интернет+проездной, всё!" То, что вы относитесь к этому гораздо позитивнее - очень хорошо! Хочу еще уточнить некоторые детали: вы один/семейный, какова была длительность обучения, сколько была стипендия (насколько помню, максималка в районе 800cad).

стипендия сильно зависит: семейный/один, есть дети/нет детей. никто не говорит, что будет шоколадная жизнь, но прожить пару лет вполне можно. при большом желании всегда можно подработать в кеш, либо супруг может работать а второй учится. пример личного опыта я уже приводил. мой знакомый приехал сразу пошел учится, жена работала. за год сделал МБА в хеке. вот уже 9 лет обитает где то в даунтауне торонто. я бросился сразу работать, учится пошел только спустя полтора года, в итоге првые 6 месяцев сидел без стипендии, да и полтора года на неквалифицированной работе это тоже не лучшее время..

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 13:03 

У всех по-разному. Иногда сразу не понятно на что хочешь переучиваться, а бросаться учиться лишь бы на что-то, или по приципу "а лишь бы востребованное" - тоже плохой вариант. Знаю много примеров, когда чуть ли не с самолета бросались учиться на медсестру, ИТ и т.д. и потом очень жалели и переучивались. А переучиваться несколько раз - это сколько нервов надо, терпения и выносливости!
Я очень рада, что не пошла сразу учиться, потому что хотела либо продолжать свое образование, либо в логистику, либо в Business administration.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 20:58 

solax писал(а):
.....Хочу еще уточнить некоторые детали: вы один/семейный, какова была длительность обучения, сколько была стипендия (насколько помню, максималка в районе 800cad).

Я училась на ДЕП в 2014-2015 г после декрета, при этом муж работал, 2 детей были на балансе - больше тысячи была стипендия. 800 это может без детей....
где-то есть симулятор-калькулятор

СообщениеДобавлено: 27 авг 2020, 21:14 

Есть тема про стипендии, там все написано.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 04:03 

Djanko писал(а):
стипендия сильно зависит: семейный/один, есть дети/нет детей. никто не говорит, что будет шоколадная жизнь, но прожить пару лет вполне можно. при большом желании всегда можно подработать в кеш, либо супруг может работать а второй учится. пример личного опыта я уже приводил. мой знакомый приехал сразу пошел учится, жена работала. за год сделал МБА в хеке. вот уже 9 лет обитает где то в даунтауне торонто. я бросился сразу работать, учится пошел только спустя полтора года, в итоге првые 6 месяцев сидел без стипендии, да и полтора года на неквалифицированной работе это тоже не лучшее время..

Он же не с самолета пошел учиться, где-то до учебы жил, что-то кушал - на это всё тратятся деньги. А что что первые 6 мес. у вас не было стипендии - странно, мне говорили, максимум первый месяц стипендии не будет. А вы фудбанками пользовались или хватало на покупку еды?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2020, 06:34 

solax писал(а):
Djanko писал(а):

Он же не с самолета пошел учиться, где-то до учебы жил, что-то кушал - на это всё тратятся деньги. А что что первые 6 мес. у вас не было стипендии - странно, мне говорили, максимум первый месяц стипендии не будет. А вы фудбанками пользовались или хватало на покупку еды?

да нет, как раз с самолета фактически.....ничего странного, стипендия расчитывается на базе декларации по доходам последнего года. то бишь если учеба начинается в 20-м году, то стопендия расчитывается исходя из доходов в 19м. нет, я обошелся без фудбанков, хотя и с ними люди вполне живут.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 09:46 

Djanko писал(а):
я обошелся без фудбанков, хотя и с ними люди вполне живут.

А там просрочка, или нормальная еда?

Хорошо, что он так подгадал, прилетел - и пошел учиться, мне бы так.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2020, 13:22 

Я прилетел 15 августа, а пошел учиться 1 сентября.
Именно так и подгадал. Заранее связался с колледжем, выяснил, что и как.
Проучился семестр, программа AEC, с тех пор этим дипломом никто не заинтересовался.
Правда, специальность не рабочая.
Мне самому было полезно, т.к. обучение на английском и по известной мне теме, и я получил стипендию. Ну и за это время я смог чуть разобраться, что вокруг происходит. Но именно что как диплом - он никому не нужен.

Что касаемо DEP - мне известна только одна всегда востребованная профессия - это водитель первого класса, а-ля дальнобойщик. На самом деле вовсе не обязательно дальнобойщик, и по городу их тут полно требуется.
Эти курсы, насколько помню, полугодовые. Однако, на них так просто можно и не попасть, там может быть очередь.

На самом деле даже с обычными местными правами, которые 5 класса, тут можно ездить на довольно больших грузовиках и всегда есть потребность в водителях-грузчиках. Только надо понимать, что это работа по 10 часов в день за 15-17 какс в час и физически активная. Если такое устраивает - приезжайте, сдавайте на местные права и вперед. Наши люди могут вас и с родными правами взять, лишь бы вы были согласны загружать-разгружать коробки и водить грузовик по городу. Такую работу можно найти еще и до приезда.

Еще по слухам неплохо водителям автобусов. Там уже платят эбаут 25 в час, что очень хорошо любой рабочей специальности, и не надо ничего таскать.

Про все остальные рабочие специальности ничего не знаю.
Считается, что водопроводчики и электрики живут хорошо, правда, если получат лицензию потом.
Есть еще куча строительных специальностей - но это пусть строители расскажут.

Если вам вообще все равно, что делать, и вы готовы начать с чистого листа, то смотрите сайты по поиску работы, кто требуется и кому сколько платят. Самое востребованное и выбирайте.
Если язык так себе - то ищите, где не надо говорить.

Про стипендию лучше начать читать тут -

viewtopic.php?f=37&t=33720

и тут

viewtopic.php?f=37&t=83881

На настоящий момент для одиногого неработающего человека стипендия будет порядка 920 какс.
ДОбавка за ребенка - около 250 какс.
Если супруг работает - то на сколько-то стипендию уменьшат.
Лучше спрашивать в профильных темах, там ответят те, кто сейчас учится.
Тут вам отвечают те, кто давно уже не в теме.

43880488S1
-------------------------------
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 10:58 

solax писал(а):

Наверное, эти темы были 5-6летней давности. На такие деньги одному сейчас не прожить, даже если снять комнату в бейсменте в гетто в Монреаль норд и питаться исключительно В фудбанках. Потому что за учебу что-то тоже надо платить. Просто возьмите месячные расходы и подбейте бюджет.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 18:36 

ElenaT писал(а):
solax писал(а):

Наверное, эти темы были 5-6летней давности. На такие деньги одному сейчас не прожить, даже если снять комнату в бейсменте в гетто в Монреаль норд и питаться исключительно В фудбанках. Потому что за учебу что-то тоже надо платить. Просто возьмите месячные расходы и подбейте бюджет.

в смысле платить за учебу? прет разве не покрывает полностью стоимость?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 11:46 

Смотря какая программа, на некоторые нет стипендии. Вообще, часть платы покрывает государство, часть - оплачиваешь сам, но после учебы. Но это лишь то, что я помню и знаю.

Часовой пояс: UTC − 5 часов