Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 сен 2018, 18:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:05 

Не переживайте из-за лимита. Программа трамплин относится к formation préuniversitaire (лимит 24 месяца), а дальнейшая учеба на DEC или АЕС это formation technique (лимит 33 месяца). Лимиты не зависят друг от друга. Ещё и BAC сможете потом на 30 месяцев

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:19 

anastassy писал(а):
Быть студентом и получать велфер можно, если учеба по программе от амплуа Квебек (Mesure de formation de la main-d'œuvre). В этом случае ещё оплатят и проезд и учебные материалы и садик/ продленку детям.
Иначе велфер и учеба с правом на прет и бурс не совместимы. Супруг студента может получать велфер, но сумма будет меньше, учтут доход от стипендии.

Да, дело в том что у нас такая ситуация сейчас - мы как раз с женой учимся в рамках этой программы "Mesure de formation de la main-d'œuvre": получаем дополнительно по 250 долларов каждый к 1000 велфера в месяц... жена учит французский таким образом, а я доучиваюсь по профессии. Но загвоздка в том, что мы оба заканчиваем в августе "Mesure de formation de la main-d'œuvre" и начиная с этого месяца у нас остаётся только 1к велфера... теперь жена будет поступать на RAC по профессии, который начинается с сентября, там платят стипендию и выбить mesure de formation под конкретно эту программу не предствится возможным... Идея была в том, чтобы отказаться от велфера в пользу стипендии, ибо сумма выходит практически одинаковая, только если я нахожу работу, что будет лишь вопрос времени после того, как я закончу свою учебу в августе, жена также сможет продолжать получать ту же сумму стипендии, что совершенно не так в случае велфера - его урежут радикально... поэтому вкратце хотелось бы в августе как-то слезть с велфера и подать на стипендию жене

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:17 

anastassy писал(а):
Не переживайте из-за лимита. Программа трамплин относится к formation préuniversitaire (лимит 24 месяца), а дальнейшая учеба на DEC или АЕС это formation technique (лимит 33 месяца). Лимиты не зависят друг от друга. Ещё и BAC сможете потом на 30 месяцев

я спрашивала в эдфинасэр, мне сказали что это зависит от того на какую программу я продолжу учиться. если это будет преуниверситер то из нее будут вычитать, а если на текник, то и вычтут из лимита на текник. сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 18:08 

Настя777 писал(а):
anastassy писал(а):
сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

Да, Самия крутая эд финансьерша, с ней всегда было приятно иметь дело, я практически ни в чём не заморачивался в плане эд финансьер, она всегда во всем помогала.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 03:25 

Настя777 писал(а):
anastassy писал(а):
я спрашивала в эдфинасэр, мне сказали что это зависит от того на какую программу я продолжу учиться. если это будет преуниверситер то из нее будут вычитать, а если на текник, то и вычтут из лимита на текник. сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

Из текник не вычтут месяцы за трамплин 100%. А Вы скорее всего пойдёте именно на текник, преуниверситет это для детей местных после секондер, мы же, иммигранты, можем в универ идти на основании нашего образования в большинстве случаев.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 13:11 

Привет.
Посмотрела свой счёт в банке RBC - Prêt d'études du Québec

Taux d'intérêt : 3.07%
Intérêts (à payer le 1 jun 2018) :

Я только закончила 2 семестр, летом я не учусь. В сентябре снова на учёбу выхожу. Зачем тогда начисляются проценты? Кто знает?
Спасибо

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 13:59 

% указан с даты открытия счета, Вы просто не замечали, но начислений до конца учебу не будет.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 00:00 

спасибо!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 04:16 

Когда можно подавать на прет и бурс? Если пришло от учебного заведения письмо о том что подходишь и предложение заплатить рег. взнос и дальше уже за первый семестр. Т.е. ещё пока можно от учебы отказаться. А можно ли сейчас заполнить на сайте афе чтобы увидеть рассчет, какой пришлют, они вроде быстро присылают. (В их калькуляторе то так, то по-другому, даже когда параметры не меняешь, плюс в моей ситуации есть ньюансы).
Или потом будут проблемы, что уже расчет пришлют, а ты передумал?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 06:28 

После того, как учебное заведение зарегистрирует вас на программу и вы зарегистрируете на себя учебных курсов на 12 кредитов (или на 6, если есть ребенок до 6 лет).

Собственно, именно наличие этих кредитов и дает право получить стипендию.

Есть другой вариант, когда курсы определены программой и зачисление на эту программу означает, что вы студент фулл-тайм. Тогда тоже можно подаваться.

Бывает еще веселее, уже и приняли, и заняния идут, а податься никак нельзя, ибо саму группу еще не утвердили где-то там наверху. Так у меня было на курсах Стартин Бизнес.

Вообще это вопрос к фин.консультанту в вашем уч.заведении. Могут быть разные ситуации.
НО - вообще говоря, если у вас есть аккаунт в аиде финансьер, то никто не мешает вам податься в любой момент. Просто если нужные условия не будут выполнены, вам автоматически откажут. Вам надо будет чего-то в консерватории подправить и снова податься. Ну и так сколько-то раз, пока не дадут)
Если, конечно, вам так легче, чем к фин.консультанту пойти или позвонить.

Получение стипендии выглядит примерно так - вы подаете заявление в Аиде Ф., они запрашивают данные из вашего уч.заведения, если заведение подтверждает, что вы студент фулл-тайм, то вам дают стипендию. (ессно, что при этом учитываются и все остальные ваши опции).
Соответственно, если ваше уч.заведение вам гарантирует, что вы уже считаетесь студентом фулл-тайм,так стало быть можно подавать заявление на стипендию. Пока вы в этом не уверены, лучше с подачей обождать.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 10:54 

tatyanaf писал(а):
Когда можно подавать на прет и бурс? Если пришло от учебного заведения письмо о том что подходишь и предложение заплатить рег. взнос и дальше уже за первый семестр. Т.е. ещё пока можно от учебы отказаться. А можно ли сейчас заполнить на сайте афе чтобы увидеть рассчет, какой пришлют, они вроде быстро присылают. (В их калькуляторе то так, то по-другому, даже когда параметры не меняешь, плюс в моей ситуации есть ньюансы).
Или потом будут проблемы, что уже расчет пришлют, а ты передумал?

Подать на прет и бурс можно, и даже нужно, сразу по зачислению Вас в учебное заведение. Делается это у специального человека, в кабинете Aide financière aux études. Подойдите в понедельник в свое учебное заведение.

Если работник Aide financière вашего учебного заведения уже ушел на летний отпуск, то подойдите сразу в начале или середине августа, обычно все эти работники выходят за 2-3 недели до начала осенней учебной сессии.

С собой нужно иметь номера NAS семьи (мужа и супруги), офиц. заработок ваш и супруга за 2017 год ( это строка № 199 бланка Ревеню Квебек).

Передумать учится можно до 2 недель с момента начала учебы. Соот-но подойдете снова в кабинет Aide financière aux études и отмените начисления.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 08:37 

Добрый день
Возник вопрос, знакомого нужно пристроить на какую-нибудь англофонную программу со стипендией на семестр (до 2019). Стартинг бизнес уже делал. Есть ребенок младше 6 лет, то есть можно брать 6 кредитов. Есть ли какие программы открытые для записи?
Я честно говоря совсем не в курсе, пытался помочь погуглить но ничего не смог найти

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 09:21 

так вот же тема ниже, где все перетерто.

viewtopic.php?f=37&t=75191

Если есть хоть какой французский, то можно пойти на языковый сертификат в Юкам.
Там более-менее учат неплохо, если выбрать хорошего учителя.

Если нет никакого - то в колледж типа Довсон на трамплин - взять один курс английского и еще один чего-нибудь вдогонку, ибо английский в первый раз разрешают взять только один курс, я уже это все расписывал в деталях.

Как крайний вариант - дистанционное обучение в Телюк - оно совершенно бесполезно, стоит как универ, но фигня полная.

Колледж будет самым выгодным, ибо там почти даром.

6 кредитов в колледже можно всегда набрать.

НО! - если он думает, что его там будут учить английскому - он ошибается.
Будут учить ПИСАТЬ по английски эссе на разные расказы, скажем, Хеменгуэя, как у нас в 7-м классе.
В Довсоне считается, что раз ты в английском колледже, так ты уже по английски и так говоришь, просто писать не научился в своей деревне.

Короче говоря - пусть сам он приходит на этот форум, читает его подряд весь, сам много поймет.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:24 

cbh писал(а):
Добрый день
Возник вопрос, знакомого нужно пристроить на какую-нибудь англофонную программу со стипендией на семестр (до 2019). Стартинг бизнес уже делал. Есть ребенок младше 6 лет, то есть можно брать 6 кредитов. Есть ли какие программы открытые для записи?
Я честно говоря совсем не в курсе, пытался помочь погуглить но ничего не смог найти

Есть такая программа по изучению английского языка в Université de Montréal со степухой. Сейчас там проходит регистрация, набор на осень 2018: предварительные экзамены на установление уровня языка. Пусть завтра обратится туда т.к. остался последний test registration deadline: August 26 - https://ecoledelangues.umontreal.ca/en/ ... -language/

Fall 2018

June 14, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: June 12) or
August 14, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: August 12) or
August 28, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: August 26) - https://ecoledelangues.umontreal.ca/en/ ... istration/

СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 17:45 

Вопрос к людям, кто "игрался" с опцией " J'ai un diplôme de 1er cycle universitaire ou l'équivalent obtenu à l'extérieur du Québec. (Généralement, il s'agit d'un diplôme obtenu après un minimum de trois années d'études universitaires.) " при подаче онлайн Demande d'aide financière на уровень D.E.C. régulièr, technique, temps plein ...

Вообщем, впервые самому пришлось подать такой Деманд через онлайн систему Aide financière aux études (раньше делал за меня все работник учебного заведения, а тут попалась одна собака, мол, сами заполняйте....вообщем...) и я решил заявить и подтвердить эту опцию J'ai un diplôme de 1er cycle universitaire ou l'équivalent obtenu à l'extérieur du Québec. (Généralement, il s'agit d'un diplôme obtenu après un minimum de trois années d'études universitaires.) " и в итоге после подтверждения в конце всех данных запросили приложить évaluation comparative des études effectuées hors du Québec ... такого раньше, естественно, я никогда не делал и ничего не прилагал...видимо потому как умные и добрые работники эд финансьер учебного заведения кое-что знали, что не знают сами подающиеся студенты...

Вообщем, добрые люди, объясните, кто знает точно, в чем засада: плохо это, хорошо или ровно, не стоит переживать, что повлияет в минус в итоге на степуху на уровне DEC.

Спасибо заранее!

- - - - - -

anastassy, у тебя как было при подачи Деманда на DEC и теперь когда ты подала Деманд на BAC? Ты или работник учебного заведения указывали эту опцию выше?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 02:26 

Писал я много раз, что не надо эту кнопочку нажимать.
В заявлении надо упоминать только то, что происходило с вами в Канаде. Дипломы с родины только вредят.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 06:22 

КоНатА писал(а):
anastassy, у тебя как было при подачи Деманда на DEC и теперь когда ты подала Деманд на BAC? Ты или работник учебного заведения указывали эту опцию выше?

Заполняла всегда сама, но самый первый раз относила на проверку в сежеп и наша консультант мне тогда сказала, что если ставить галочку, то могут запросить эвалюацию. Эвалюации у меня нет, поэтому галку убрали. И я в дальнейшем не указывала про наличие диплома.
Еще есть нюанс, что при наличии диплома 1 цикла при учебе на BAC меняется соотношение между прет и бурс в не лучшую сторону, т.е. долг больше. Для уровня DEC вроде не влияет.
Если ты ранее о наличии диплома не указывал, то можно просто написать в afe, что на этот раз ты просто ошибся. Проверь, возможно, ты это можешь сделать онлайн через déclaration de changement, заполни все как ранее, но убери галочку насчёт наличия диплома.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 13:21 

Подскажите, кто уже заполнял aid financiere на ребенка в Университет - в качестве документа о доходе за последний год в стране исхода наша справка НДФЛ подходит? И нужен ли официальный перевод? Где быстро можно сделать в Монреале? Спасибо

07.08.2015 - доки в Монреале, b1/b2
15.10.2015 - CSQ par la poste
12.07.2016 - In Sydney
16.10.2016 - IUC
31.01.2017 - Med exam form
10.02.2017 - Med.est passée

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 14:11 

.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:27 

Добрые люди, кто может скинуть прямую ссылку на формуляр PDF Деманда эд финаньсер 2018-2019, чтобы скачать, вручную заполнить и впервые человек бы мог отправить в Эд финансьер запрос?

Спасибо заранее!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 14:52 

Если он уже получил Перманент Код, то он уже может заполнить анкету онлайн.

В виде пдф я анкету не видел никогда.
В виде книжки ее дают в учебных заведениях, куда поступил.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 16:14 

Леша писал(а):
Если он уже получил Перманент Код, то он уже может заполнить анкету онлайн.

В виде пдф я анкету не видел никогда.
В виде книжки ее дают в учебных заведениях, куда поступил.

Да, Леша, в том то и дело, новый студент, впервые запрос на Э.Ф. в Университете Монреаля и сказали человеку ждать его код перманант 3-5 недель. И кто-то подсказал, что можно найти на просторах инета формуляр в электронном виде, скача, заполнить и выслать с прилагающимися доками, не ждать 4-5 недель код пер.м

Я когбэ сразу не нашел, нашел гид на сайте Э.Ф., дальше не рылся, потому как сам такого формуляра не встречал в инете, да, был в бумажном виде, но выдавал учебное заведение, без проблем, а потом всё делал онлайн имея код перманант :D поэтому и спросил тут ))

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 02:27 

Так а чего в университете книжку то не взять?
Они там лежат просто так.

НО - лучше дождаться получения перманент кода - это займет неделю, а потом податься через сайт - через сайт заявки рассматриваются буквально на другой день, а если пошлете бумажное завление - то будете ждать месяц.

Нет смысла в бумажном виде делать, это просто от нетерпения у вас.

Единственное- чтобы не накосячить при первом заполнении заявления - или же лучше, если это сделает за вас фин.консультант, но в универах они обычно это не делают. или же читайте эту тему с начала и до конца и поймите, где не надо ставить галочки. А то один раз поставите, потом фиг от нее избавитесь в последующих заявлениях, и будут с вас все время требовать какую-нибудь фигню типа эвалюации диплома.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 08:55 

Леша писал(а):
Короче говоря - пусть сам он приходит на этот форум, читает его подряд весь, сам много поймет.

КоНатА писал(а):
Есть такая программа по изучению английского языка в Université de Montréal со степухой.

Ребята спасибо за инфо, записался товарищ, определили уровень, выбрал два курса на 6 кредитов как independent student. Теперь вопрос, при заполнении на pret et bourse online если я верно помню надо выбирать программу, independent student-у тоже надо выбирать программу? Указано в письме что это Courses in English as a second language, это разве название программы?
И потом нужно ли что то дополнительно указывать, типа галочку, что хоть и 6 кредитов но фулл тайм потому что ребенок до 6 лет или просто нужно документы на ребенка приложить?

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 14:28 

Формуляры в пдф на сайте afe в разделе формуляры. Конечно, они удобнее, чем книжка, куда руками писать)))
Срок рассмотрения онлайн заявлени сейчас тоже не два дня, в принципе срок одинаковый (конкретно указано на сайте и отсчёт идёт от даты получения), разница в том, что бумажные почтой идут и документы заверять нужно, что немного хлопотно.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 15:33 

Леша писал(а):

НО - лучше дождаться получения перманент кода - это займет неделю, а потом податься через сайт - через сайт заявки рассматриваются буквально на другой день, а если пошлете бумажное завление - то будете ждать месяц.

Но в сезон все гораздо дольше. Сегодня например 30 автуста а рассматривают заявления только полученные 6 августа.
http://www.afe.gouv.qc.ca/en/

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 01:45 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насчет программы prêts et bourses
Я из России, планирую в след году поступать в колледж. Узнала про эту программу и хотела бы уточнить вопрос (я прочитала почти все сообщения здесь, но всё равно не уверена, правильно ли я поняла условия этой программы или нет)
Вопрос такой:
есть ли возможность у меня, как у гражданина России, иностранного студента, который будет учиться в Квебекском колледже, участвовать в данной программе? Ведь я прочитала, что il faut également avoir sa «résidence Québec».
Буду ли я считать "резидентом" Квебека, если у меня будет Certificat d'acceptation du Québec et Permis d'études.
Спасибо Вам заранее за разъяснение, и приношу извинения, если этот вопрос уже поднимался здесь, а я его проглядела :roll:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 02:08 

NinaSmol писал(а):

1. как у гражданина России,
2. иностранного студента, который будет учиться в Квебекском колледже, участвовать в данной программе?

Для получения займа и стипендии в Квебеке надо иметь -

1. Статус канадского постояного жителя, т.е. PR card или бумагу о лендинге как иммигрант.
2. Статус постоянного резидента Квебека, что подтверждается или CSQ - Certificat de sélection du Québec, или же годом жизни в Квабеке, если приехал из другой провинции.

НО - для иностранных студентов, как вы себя позиционируете, займ и стипендия не существуют.

Ну и сами подумайте - как это может быть? Вы отучились и уехали, а кто будет займ отдавать и стипендию возвращать? С канадского гражданина то стрясут по любому, а с иностранца взятки гладки.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 07:40 

NinaSmol писал(а):
Вопрос такой:
есть ли возможность у меня, как у гражданина России, иностранного студента, который будет учиться в Квебекском колледже, участвовать в данной программе? Ведь я прочитала, что il faut également avoir sa «résidence Québec».

Вы всё правильно поняли, что по приезду и в первый год точно НЕ сможете рассчитывать на prêts et bourses и обязаны будете содержать себя и семью за те средства/сумму, которые необходимо предоставить для этой программы.

NinaSmol писал(а):
Буду ли я считать "резидентом" Квебека, если у меня будет Certificat d'acceptation du Québec et Permis d'études.
Спасибо Вам заранее за разъяснение, и приношу извинения, если этот вопрос уже поднимался здесь, а я его проглядела :roll:

У меня, здесь в Монреале, знакомый учится по такой программе, только начал учебу, в Квебеке третий месяц с семьёй, еще детали у него уточню. Скажем плюс-минус через год вам будет позволено Demeurer au Québec à titre permanent ... présenter une demande de Certificat de sélection du Québec (CSQ) via le Programme de l’expérience québécoise (PEQ). Наверняка, после успешного удовлетворения вашего запроса через PEQ и получении CSQ, вы сможете податься на prêts et bourses. Удачи вам, bon courage !

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC − 5 часов