Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 авг 2018, 12:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 14:05 

Не переживайте из-за лимита. Программа трамплин относится к formation préuniversitaire (лимит 24 месяца), а дальнейшая учеба на DEC или АЕС это formation technique (лимит 33 месяца). Лимиты не зависят друг от друга. Ещё и BAC сможете потом на 30 месяцев

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 17:19 

anastassy писал(а):
Быть студентом и получать велфер можно, если учеба по программе от амплуа Квебек (Mesure de formation de la main-d'œuvre). В этом случае ещё оплатят и проезд и учебные материалы и садик/ продленку детям.
Иначе велфер и учеба с правом на прет и бурс не совместимы. Супруг студента может получать велфер, но сумма будет меньше, учтут доход от стипендии.

Да, дело в том что у нас такая ситуация сейчас - мы как раз с женой учимся в рамках этой программы "Mesure de formation de la main-d'œuvre": получаем дополнительно по 250 долларов каждый к 1000 велфера в месяц... жена учит французский таким образом, а я доучиваюсь по профессии. Но загвоздка в том, что мы оба заканчиваем в августе "Mesure de formation de la main-d'œuvre" и начиная с этого месяца у нас остаётся только 1к велфера... теперь жена будет поступать на RAC по профессии, который начинается с сентября, там платят стипендию и выбить mesure de formation под конкретно эту программу не предствится возможным... Идея была в том, чтобы отказаться от велфера в пользу стипендии, ибо сумма выходит практически одинаковая, только если я нахожу работу, что будет лишь вопрос времени после того, как я закончу свою учебу в августе, жена также сможет продолжать получать ту же сумму стипендии, что совершенно не так в случае велфера - его урежут радикально... поэтому вкратце хотелось бы в августе как-то слезть с велфера и подать на стипендию жене

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:17 

anastassy писал(а):
Не переживайте из-за лимита. Программа трамплин относится к formation préuniversitaire (лимит 24 месяца), а дальнейшая учеба на DEC или АЕС это formation technique (лимит 33 месяца). Лимиты не зависят друг от друга. Ещё и BAC сможете потом на 30 месяцев

я спрашивала в эдфинасэр, мне сказали что это зависит от того на какую программу я продолжу учиться. если это будет преуниверситер то из нее будут вычитать, а если на текник, то и вычтут из лимита на текник. сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 18:08 

Настя777 писал(а):
anastassy писал(а):
сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

Да, Самия крутая эд финансьерша, с ней всегда было приятно иметь дело, я практически ни в чём не заморачивался в плане эд финансьер, она всегда во всем помогала.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 03:25 

Настя777 писал(а):
anastassy писал(а):
я спрашивала в эдфинасэр, мне сказали что это зависит от того на какую программу я продолжу учиться. если это будет преуниверситер то из нее будут вычитать, а если на текник, то и вычтут из лимита на текник. сказали что если у меня кончится стипендия, а учится я не успею закончить, чтобы я к ним пришла, она посмотрят как это можно решить. вот так загадочно... это в сежепе сан лоран

Из текник не вычтут месяцы за трамплин 100%. А Вы скорее всего пойдёте именно на текник, преуниверситет это для детей местных после секондер, мы же, иммигранты, можем в универ идти на основании нашего образования в большинстве случаев.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 13:11 

Привет.
Посмотрела свой счёт в банке RBC - Prêt d'études du Québec

Taux d'intérêt : 3.07%
Intérêts (à payer le 1 jun 2018) :

Я только закончила 2 семестр, летом я не учусь. В сентябре снова на учёбу выхожу. Зачем тогда начисляются проценты? Кто знает?
Спасибо

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 13:59 

% указан с даты открытия счета, Вы просто не замечали, но начислений до конца учебу не будет.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 00:00 

спасибо!

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 04:16 

Когда можно подавать на прет и бурс? Если пришло от учебного заведения письмо о том что подходишь и предложение заплатить рег. взнос и дальше уже за первый семестр. Т.е. ещё пока можно от учебы отказаться. А можно ли сейчас заполнить на сайте афе чтобы увидеть рассчет, какой пришлют, они вроде быстро присылают. (В их калькуляторе то так, то по-другому, даже когда параметры не меняешь, плюс в моей ситуации есть ньюансы).
Или потом будут проблемы, что уже расчет пришлют, а ты передумал?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 06:28 

После того, как учебное заведение зарегистрирует вас на программу и вы зарегистрируете на себя учебных курсов на 12 кредитов (или на 6, если есть ребенок до 6 лет).

Собственно, именно наличие этих кредитов и дает право получить стипендию.

Есть другой вариант, когда курсы определены программой и зачисление на эту программу означает, что вы студент фулл-тайм. Тогда тоже можно подаваться.

Бывает еще веселее, уже и приняли, и заняния идут, а податься никак нельзя, ибо саму группу еще не утвердили где-то там наверху. Так у меня было на курсах Стартин Бизнес.

Вообще это вопрос к фин.консультанту в вашем уч.заведении. Могут быть разные ситуации.
НО - вообще говоря, если у вас есть аккаунт в аиде финансьер, то никто не мешает вам податься в любой момент. Просто если нужные условия не будут выполнены, вам автоматически откажут. Вам надо будет чего-то в консерватории подправить и снова податься. Ну и так сколько-то раз, пока не дадут)
Если, конечно, вам так легче, чем к фин.консультанту пойти или позвонить.

Получение стипендии выглядит примерно так - вы подаете заявление в Аиде Ф., они запрашивают данные из вашего уч.заведения, если заведение подтверждает, что вы студент фулл-тайм, то вам дают стипендию. (ессно, что при этом учитываются и все остальные ваши опции).
Соответственно, если ваше уч.заведение вам гарантирует, что вы уже считаетесь студентом фулл-тайм,так стало быть можно подавать заявление на стипендию. Пока вы в этом не уверены, лучше с подачей обождать.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 10:54 

tatyanaf писал(а):
Когда можно подавать на прет и бурс? Если пришло от учебного заведения письмо о том что подходишь и предложение заплатить рег. взнос и дальше уже за первый семестр. Т.е. ещё пока можно от учебы отказаться. А можно ли сейчас заполнить на сайте афе чтобы увидеть рассчет, какой пришлют, они вроде быстро присылают. (В их калькуляторе то так, то по-другому, даже когда параметры не меняешь, плюс в моей ситуации есть ньюансы).
Или потом будут проблемы, что уже расчет пришлют, а ты передумал?

Подать на прет и бурс можно, и даже нужно, сразу по зачислению Вас в учебное заведение. Делается это у специального человека, в кабинете Aide financière aux études. Подойдите в понедельник в свое учебное заведение.

Если работник Aide financière вашего учебного заведения уже ушел на летний отпуск, то подойдите сразу в начале или середине августа, обычно все эти работники выходят за 2-3 недели до начала осенней учебной сессии.

С собой нужно иметь номера NAS семьи (мужа и супруги), офиц. заработок ваш и супруга за 2017 год ( это строка № 199 бланка Ревеню Квебек).

Передумать учится можно до 2 недель с момента начала учебы. Соот-но подойдете снова в кабинет Aide financière aux études и отмените начисления.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 08:37 

Добрый день
Возник вопрос, знакомого нужно пристроить на какую-нибудь англофонную программу со стипендией на семестр (до 2019). Стартинг бизнес уже делал. Есть ребенок младше 6 лет, то есть можно брать 6 кредитов. Есть ли какие программы открытые для записи?
Я честно говоря совсем не в курсе, пытался помочь погуглить но ничего не смог найти

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 09:21 

так вот же тема ниже, где все перетерто.

viewtopic.php?f=37&t=75191

Если есть хоть какой французский, то можно пойти на языковый сертификат в Юкам.
Там более-менее учат неплохо, если выбрать хорошего учителя.

Если нет никакого - то в колледж типа Довсон на трамплин - взять один курс английского и еще один чего-нибудь вдогонку, ибо английский в первый раз разрешают взять только один курс, я уже это все расписывал в деталях.

Как крайний вариант - дистанционное обучение в Телюк - оно совершенно бесполезно, стоит как универ, но фигня полная.

Колледж будет самым выгодным, ибо там почти даром.

6 кредитов в колледже можно всегда набрать.

НО! - если он думает, что его там будут учить английскому - он ошибается.
Будут учить ПИСАТЬ по английски эссе на разные расказы, скажем, Хеменгуэя, как у нас в 7-м классе.
В Довсоне считается, что раз ты в английском колледже, так ты уже по английски и так говоришь, просто писать не научился в своей деревне.

Короче говоря - пусть сам он приходит на этот форум, читает его подряд весь, сам много поймет.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 13:24 

cbh писал(а):
Добрый день
Возник вопрос, знакомого нужно пристроить на какую-нибудь англофонную программу со стипендией на семестр (до 2019). Стартинг бизнес уже делал. Есть ребенок младше 6 лет, то есть можно брать 6 кредитов. Есть ли какие программы открытые для записи?
Я честно говоря совсем не в курсе, пытался помочь погуглить но ничего не смог найти

Есть такая программа по изучению английского языка в Université de Montréal со степухой. Сейчас там проходит регистрация, набор на осень 2018: предварительные экзамены на установление уровня языка. Пусть завтра обратится туда т.к. остался последний test registration deadline: August 26 - https://ecoledelangues.umontreal.ca/en/ ... -language/

Fall 2018

June 14, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: June 12) or
August 14, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: August 12) or
August 28, 2018, at 7 p.m. (test registration deadline: August 26) - https://ecoledelangues.umontreal.ca/en/ ... istration/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 884 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC − 5 часов