Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 сен 2018, 11:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 20:33 

Леша писал(а):
edward84 писал(а):
... эвалюация для отсылки в aide finaciere нужна или нет...

...а если дохода в канаде ни у уого из семьи не было, то везде ставим 0, так?..

Если поставить галочки, что есть диплом бакалавра или еще кого - то надо эвалюацию.
А если не поставить - то не надо. Моя рекомендация - не ставить.

Если в Канаде официально не работали, то с чистой душой ставьте 0. Даже если получали стипендию уже - стипендия в этом случая доходом не считается.

Там есть один дурацкий пункт не очень ясного смысла, что-то типа "Я учился фулл-тайм более семи лет назад". При этом сей вопрос звучит сильно по разному на английском и французском языках.

Так вот если на него лучше отвечать Нет, ибо если ответить Да, то потом надо подтверждать где вы учились семь и более лет назад.

Вообще, я так понял, что если сомневаешься в ответе, то лучше всегда писать Нет.

Согласен, что ничо там не поймешь. Но я не делал никогда никакой эвалуции, и ставил, что есть у меня диплом университетский, и не из одной страны есть дипломы, при этом и стипендию я получал и в HEC поступал спокойно.
Эвалуация - бессмысленное дело, выкачивание вашего бабла любимым государством и не более. Давайте я вам чо хош проэвалуирую в два раза дешевле. Если вам ее не оплачивает амплуа- кебек - втопку эту тягамотину!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 20:52 

Я вот в своем заявлении поставил галочку, что у меня есть диплом бакалавра.
И у меня никакой эвалюации не попросили.

А вот жена где-то не там галочку поставила, и у нее попросили. Но в итоге решили вопрос через финансового консультанта в Юкаме.

Возможно дело в том, что мой диплом уже совсем давний, а у жены посвежее будет.

В общем тема эта осталась для меня не ясной окончательно.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:01 

Уважаемые, у меня такой вопрос. Прет и бурс берется только вместе? Если я не хочу стипендию......хочу только кредита за учебу, это возможно?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 13:32 

Лёнка писал(а):
Уважаемые, у меня такой вопрос. Прет и бурс берется только вместе? Если я не хочу стипендию......хочу только кредита за учебу, это возможно?

Только вместе. Вы наверно перепутали, наоборот хотите только стипендию? Или вам халявное бабло не нужно, только долг? Если так, отдайте мне вашу стипендию, и я вам ее дам в долг.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 17:28 

romanb писал(а):
Лёнка писал(а):

Только вместе. Вы наверно перепутали, наоборот хотите только стипендию? Или вам халявное бабло не нужно, только долг? Если так, отдайте мне вашу стипендию, и я вам ее дам в долг.

Я ничего не перепутала)) Мне не нужна степендия. И я думаю, что я хочу учиться temps partiel а значит мне по идее и не положено. Поэтому и вопрос, можно ли иметь заем на учебу, только?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 17:45 

Первый раз вижу человека, которому не нужна стипендия.

Представим себе процесс получения займа и стипендии.

На самом деле все эти деньги вам дает банк под гарантии государства.

Т.е., скажем, банк вам дал 10.000 каксов. И это все, по мнению банка, будет то, что вы этому банку должны. Просто часть из этого займа государство гасит за вас - и это ваша стипендия. А другую часть надо погасить самому - и это ваш займ.

На вас студенческий счет, насколько я понимаю, будет зачислена общая сумма, скажем, те же 10 т.каксов. Далее вы может из них потратить чего надо, а остальное не трогать.

Если вы из суммы, что вам дали на все, потратитесь только на оплату обучения, ну это ваше право.

Тем не менее, все равно у меня вопрос - А почему в не хотите получить от правительства Квебека деньги на стипендию, которые вам потом не надо будет возвращать? Я пытаюсь придумать причину, но не могу.
Т.е. вам дают деньги, и вы не будете должны потом их отдавать, но вы от них отказываетесь? Я правильно понимаю суть дела?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 18:32 

Леша писал(а):
Первый раз вижу человека, которому не нужна стипендия.

Представим себе процесс получения займа и стипендии.

На самом деле все эти деньги вам дает банк под гарантии государства.

Т.е., скажем, банк вам дал 10.000 каксов. И это все, по мнению банка, будет то, что вы этому банку должны. Просто часть из этого займа государство гасит за вас - и это ваша стипендия. А другую часть надо погасить самому - и это ваш займ.

На вас студенческий счет, насколько я понимаю, будет зачислена общая сумма, скажем, те же 10 т.каксов. Далее вы может из них потратить чего надо, а остальное не трогать.

Если вы из суммы, что вам дали на все, потратитесь только на оплату обучения, ну это ваше право.

Тем не менее, все равно у меня вопрос - А почему в не хотите получить от правительства Квебека деньги на стипендию, которые вам потом не надо будет возвращать? Я пытаюсь придумать причину, но не могу.
Т.е. вам дают деньги, и вы не будете должны потом их отдавать, но вы от них отказываетесь? Я правильно понимаю суть дела?

Вы не совсем правильно расчитываете) от стипендии тоже часть идет в кредит. Это раз. Во вторых,я уже сказала я не хочу учиться на полное время.....то есть мне и не положена стипендия, и вот этот момент для меня темный лес, как тут работает заем. И потом.....ну я даже не знаю как обьяснить, прям вот халявные деньги это только велфер наверное))) Хотят учятся же не только ради стипендии) ведь так, это три)
И еще....а я вот знаю много людей, которые сами плотили себе за учебу.......то есть вы понимаете да) стипендию они тоже не получали. В принцыпе это тоже вариант....но хочу знать и систему оплаты государством)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 20:17 

не, ничо не понимаю, ну да ладно.

Если парт-тайм, то тогда ни займа, ни стипендии не дадут.
(За исключением ситуации, когда у вас есть дети до 6 лет, и тогда вам достаточно 6 кредитов, а не 12, для признания вас учащимся фулл-тайм.)

С парт-таймом у меня опыта нету, но из того, что я прочитал на сайте Аиде Финансьер, у меня такое сложилось мнение, что на парт-тайм никакой финансовой помощи не дают.
Не могу утверждать, что оно 100% верное.

Самый лучший вариант - спросить у финансового консультанта в своем учебном заведении.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 21:59 

Леша писал(а):
не, ничо не понимаю, ну да ладно.

Если парт-тайм, то тогда ни займа, ни стипендии не дадут.
(За исключением ситуации, когда у вас есть дети до 6 лет, и тогда вам достаточно 6 кредитов, а не 12, для признания вас учащимся фулл-тайм.)

С парт-таймом у меня опыта нету, но из того, что я прочитал на сайте Аиде Финансьер, у меня такое сложилось мнение, что на парт-тайм никакой финансовой помощи не дают.
Не могу утверждать, что оно 100% верное.

Самый лучший вариант - спросить у финансового консультанта в своем учебном заведении.

Нет, это не самый лучший вариант, там дурынды сидят. Самый лучший самому разобраться, видно спрашивающий вообще не в теме.
Вам Леша сказал верно, что банку все равно стипендия там или долг, он вам дает то, что вам положено и все. Дальше Квебек стипендией вам погасит часть долга за вас вот и все. Если вам не нужны эти деньги - переводите все мне, пожалуйста. Спасибо заранее!

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 08:55 

На самом деле все четко и ясно написано))) но вот думалоось мне что сейчас кто то точно напишет как было у него) а тут все жаждут стипендии)))
http://www.mesrs.gouv.qc.ca/aide-financ ... ssibilite/

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 09:24 

:shock: Вчера узнала, что программа Starting business в INSA колледже только 1 раз в неделю, целый день. Всего 72 часа на 3 месяца, остальное время - наша подготовка дома. Я думала почему-то, что занятия будут 5 раз в неделю, 3 месяца.
Вопрос: так за что вообще платится 700-800 долларов стипендии, и так 3 месяца? Насчёт aide financière никто не заикается даже. Или я что-то прохлопала и не на ту программу пошла?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 14:54 

Lidiia1 писал(а):
:shock: Вчера узнала, что программа Starting business в INSA колледже только 1 раз в неделю, целый день. Всего 72 часа на 3 месяца, остальное время - наша подготовка дома. Я думала почему-то, что занятия будут 5 раз в неделю, 3 месяца.
Вопрос: так за что вообще платится 700-800 долларов стипендии, и так 3 месяца? Насчёт aide financière никто не заикается даже. Или я что-то прохлопала и не на ту программу пошла?

я только закончила эту программу там.вся программа около 300 часов,и да расчитано на работу дома,а платят за все эти часы в общем)))насчет денег позже пригласят на инфосессию,недель через 5

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 16:52 

sanny-dbk писал(а):
Lidiia1 писал(а):

я только закончила эту программу там.вся программа около 300 часов,и да расчитано на работу дома,а платят за все эти часы в общем)))насчет денег позже пригласят на инфосессию,недель через 5

Спасибо за ответ.
И как вам эта программа? Если честно, после первого урока впечатления не очень :(
:o :shock: Если и вправду они платят за 3 месяца 2400 долларов на одного человека, то это будут самые лёгкие деньги, которые я когда-либо получала))))) Где же здесь подвох! :?:

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 23:26 

Подскажите, пожалуйста, у нас визы уже на руках- планируем приезжать в Монреаль в начале октября 2016 или в начале января 2017 ( в январе больше денег будет), но хотели бы понять когда происходит зачисление в колледжи и на языковые курсы в университеты? чтоб не получилось, что приедем в январе и будем сидеть до сентября? и если приедем в середине октября- успеем ли податься на обучение с января? в каких университетах есть языковые курсы, где можно рассчитывать на прет и бурс? моджно ли пойти на английский или только на французский дают прет и бурс?
и можно ли потом рассчитывать на прет и бурс, если после курсов пойти учиться на AEC в колледж?
Заранее спасибо за ответы! А то нужно срочно определяться нам с датами)

13.07.15 пост-ка в очередь
20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы
16.10.16 bienvenue au Canada

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 09:05 

Если универы до 1 ноября
Если французский мучить - то много факторов играет
А лучше сразу на АЕС на английском и не мучать свое место

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 11:31 

Lidiia1 писал(а):
sanny-dbk писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Спасибо за ответ.
И как вам эта программа? Если честно, после первого урока впечатления не очень :(
:o :shock: Если и вправду они платят за 3 месяца 2400 долларов на одного человека, то это будут самые лёгкие деньги, которые я когда-либо получала))))) Где же здесь подвох! :?:

Вы совершенно правильно делаете, что ищете во всём подвох, это естественная реакция разумного человека. Но в этом месте его нет. Канада - страна легких денег. :-) Если 800 вы называете деньгами, конечно.
А программа это просто распил тех самых легких денег, снизьте ожидания и получайте удовольствие.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 17:37 

Ну как, может 800 долларов и не очень большие деньги, но за квартиру заплатить хватит))) И на этом спасибо! :D

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:40 

Lidiia1 писал(а):
Ну как, может 800 долларов и не очень большие деньги, но за квартиру заплатить хватит))) И на этом спасибо! :D

Я вот не понимаю....а зачем идти на такие курсы а? Есть стартинг бизнес, гораздо более приличный....где дают более менее знания и занятия три - четыре раза в неделю. Это если вам нужны такие знания....... А если не нужны, тогда зачем вообще все это?????

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 22:34 

Лёнка писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Я вот не понимаю....а зачем идти на такие курсы а? Есть стартинг бизнес, гораздо более приличный....где дают более менее знания и занятия три - четыре раза в неделю. Это если вам нужны такие знания....... А если не нужны, тогда зачем вообще все это?????

C Луны свалились? Стипендию чтобы с Квебека получить. И видали все в гробу ваши знания. Курсы все эти такие, хоть по тыщу раз в неделю. Доброе светлое вечное.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 00:20 

Kumona писал(а):
Если универы до 1 ноября
Если французский мучить - то много факторов играет
А лучше сразу на АЕС на английском и не мучать свое место

AEC На английском тяжеловато с января найти, все с сентября почти(
а где есть с января, отзывы не очень хорошие про эти колледжи.

20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 14:56 

Как вы думаете, как лучше подавать документы на aide financière? Заполнить онлайн форму и прикрепить копии всех документов, или отправить обычной почтой? Конечно, первый вариант звучит надёжней, но у нас сегодня была встреча, все почему-то заполняли обычные бумажные формы. Не очень приветливая женщина ничего не говорила о том, что можно всё онлайн заполнить. Или когда первый раз подаешь документы нужно обычной почтой отправлять?
И ещё, какую часть стипендии нужно будет вернуть в том случае, если я на следующий год может пойду куда-то учиться (мимолётом было сегодня сказано)? Там был такой пункт - будете ли вы учиться в сентябре 2017 года? На основании чего они попросят вернуть стипендию?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 15:19 

Lidiia1 писал(а):
Как вы думаете, как лучше подавать документы на aide financière? Заполнить онлайн форму и прикрепить копии всех документов, или отправить обычной почтой? Конечно, первый вариант звучит надёжней, но у нас сегодня была встреча, все почему-то заполняли обычные бумажные формы...

а что можно онлайн деманд подавать? :roll: я отправлял обычной почтой,проблем не было.
у меня другой вопрос,на учебе все бегают спрашивают друг у друга:"надо ли в сентябре подавать новый деманд?".типа новый учебный год начинается.я почему то всегда думал,что на период учебы деманд подается единожды и подается снова лишь при смене места учебы.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 15:22 

Lidiia1 писал(а):
Как вы думаете, как лучше подавать документы на aide financière? Заполнить онлайн форму и прикрепить копии всех документов, или отправить обычной почтой? Конечно, первый вариант звучит надёжней, но у нас сегодня была встреча, все почему-то заполняли обычные бумажные формы. Не очень приветливая женщина ничего не говорила о том, что можно всё онлайн заполнить. Или когда первый раз подаешь документы нужно обычной почтой отправлять?
И ещё, какую часть стипендии нужно будет вернуть в том случае, если я на следующий год может пойду куда-то учиться (мимолётом было сегодня сказано)? Там был такой пункт - будете ли вы учиться в сентябре 2017 года? На основании чего они попросят вернуть стипендию?

Эта страшилка, что первый раз надо обязательно отправлять почтой, уже неактуальна.
Заполняйте как Вам удобней - онлайн или отправляйте почтой.
Если уже есть Code permanent, то можно смело заполнять онлайн.

По второй части вопроса не совсем ясна суть. Если у Вас короткая програма ... как я понимаю эти "мегакрутые" :D бизнес-курсы ... то в анкете можете указать, что учиться начиная с сентября 2017 не будете (ну собсна внушите себе :mrgreen: , что Вы еще для себя не решили этот вопрос). Как то так.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 15:26 

montagnard писал(а):
Lidiia1 писал(а):
Как вы думаете, как лучше подавать документы на aide financière? Заполнить онлайн форму и прикрепить копии всех документов, или отправить обычной почтой? Конечно, первый вариант звучит надёжней, но у нас сегодня была встреча, все почему-то заполняли обычные бумажные формы...

а что можно онлайн деманд подавать? :roll: я отправлял обычной почтой,проблем не было.
у меня другой вопрос,на учебе все бегают спрашивают друг у друга:"надо ли в сентябре подавать новый деманд?".типа новый учебный год начинается.я почему то всегда думал,что на период учебы деманд подается единожды и подается снова лишь при смене места учебы.

Если онлайн-досье, то придет уведомление ... типа планируете ли дальше учиться и бла бла бла ...
там надо просто в досье подтвердить ... указать ожидаемый доход и т.п. На основании этого они насчитают новую порцию прет+бурс.
я не совсем уверен, но даже если деманд отправлять обычной почтой, то потом они все равно создают онлайн-досье.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 15:35 

Lascal писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Эта страшилка, что первый раз надо обязательно отправлять почтой, уже неактуальна.

По второй части вопроса не совсем ясна суть. Если у Вас короткая програма ... как я понимаю эти "мегакрутые" :D бизнес-курсы ... то в анкете можете указать, что учиться начиная с сентября 2017 не будете (ну собсна внушите себе :mrgreen: , что Вы еще для себя не решили этот вопрос). Как то так.

Спасибо! Не то слово мегокрутые курсы!))) Постоянно кто-то записывается на них :D
Так а если я гипотетически начну учиться в сентябре 2017 года и буду снова подавать деманд на aide financière, какую часть стипендии (которую я получу на этих 3-месячных крутых курсах) мне придётся будет отдать? Лучше сразу уже тогда отложить :D :lol:

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 16:02 

Lidiia1 писал(а):
Lascal писал(а):
Lidiia1 писал(а):

Спасибо! Не то слово мегокрутые курсы!))) Постоянно кто-то записывается на них :D
Так а если я гипотетически начну учиться в сентябре 2017 года и буду снова подавать деманд на aide financière, какую часть стипендии (которую я получу на этих 3-месячных крутых курсах) мне придётся будет отдать? Лучше сразу уже тогда отложить :D :lol:

А кто Вам сказал, что надо будет часть стипендии отдавать? :roll:
Что то недопоняли Вы.
Стипендию могут попросить вернуть (теоретически), если вы заявили что не имеете доходов ... тогда Вам насчитают стипендию по максимуму (тут еще семейное положение играет роль, доходы второй половинки и наличие детей). Но конечно же если вы в тот год, когда учились заработаете определенную сумму (точных цифр не знаю, по моему при доходе выше 8000 cad в год стипендия начинает пересчитываться в сторону уменьшения), то государтсво попросит вернуть часть стипендии (ибо Вы и так зарабатывали). Или могу предположить, что они на эту сумму уменьшат Вам будущую стипендию. В случае если у Вас долгосрочная учеба.
Если Вы все-таки сомневаетесь ... то просто звоните в Министерство, там клерки объяснят.
Зачем гадать?! :D

СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 16:16 

А, понятно теперь :) Спасибо!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 21:27 

Подскажите, пожалуйста, нашла курсы подходящие АЕС, но они по вечерам с 17 30 до 22 30, таким образом, дневное время остается свободным, могу я одновременно учиться на АЕС и пойти на франсизасьон? И платить стипендию в таком случае будут и там и там?

20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:15 

Анна 777 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нашла курсы подходящие АЕС, но они по вечерам с 17 30 до 22 30, таким образом, дневное время остается свободным, могу я одновременно учиться на АЕС и пойти на франсизасьон? И платить стипендию в таком случае будут и там и там?

только или там или там и это законно

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 04:59 

Подскажите, пожалуйста, если я хочу В UQAM или UDAM проучиться только пол года на языковых курсах, а потом с сентября пойти на АЕС, мне нужно в UQAM или UDAM сразу говорить, что я только на пол года? И как этот курс тогда будет называться? Тоже сертификат? Или где-то встречала на форуме independent student?

20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов