Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 ноя 2018, 11:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 01:49 

Добрый день.

Прочитав все 23 страниц, я так и не нашел однозначного ответа на следующие вопросы:

1) Если я работаю 4-5 месяцев, включая летом т.е. перед началом занятий, и мой общий доход составит 8000 CAD, то будет ли уменьшена моя стипендия?
2) Если подаю документы на учебу (в университете, например, McGill University), скажем, в январе-феврале 2017 г., а учеба начинается в сентябре 2017 г., то через сколько времени обычно приходит подтверждение, что меня зачислили (если зачислят конечно).
3) Я правильно понимаю, что пока я не получу это самое потверждение, я не смогу подать на прет и бурс?
4) Учитывая выше указанные сроки, смогу ли я к началу занятий (сентябрь 2017 г.) получить прет и бурс?
5) При каких случаях требуют эвалюацию диплома в эд финансье/университете?

Всех благодарю заранее за ваши ответы.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:55 

Progressive писал(а):
Добрый день.

Прочитав все 23 страниц, я так и не нашел однозначного ответа на следующие вопросы:

1) Если я работаю 4-5 месяцев, включая летом т.е. перед началом занятий, и мой общий доход составит 8000 CAD, то будет ли уменьшена моя стипендия?
2) Если подаю документы на учебу (в университете, например, McGill University), скажем, в январе-феврале 2017 г., а учеба начинается в сентябре 2017 г., то через сколько времени обычно приходит подтверждение, что меня зачислили (если зачислят конечно).
3) Я правильно понимаю, что пока я не получу это самое потверждение, я не смогу подать на прет и бурс?
4) Учитывая выше указанные сроки, смогу ли я к началу занятий (сентябрь 2017 г.) получить прет и бурс?

Всех благодарю заранее за ваши ответы.

Ну затуменные у вас мусором познания:

1) Летом или весной вы работаете дела никому нету. У вас в апреле 2018го (18го правильно прочитали) проверят налоговую и сверят доход за весь 2017. Если он будет выше некоего предела вам не переведут часть прет в бурс, и вы будете должны вашему банку. Предел не знаю, смотрите его на калькуляторе aide financiere, но 8000 тыщ вроде ниже предела.
2) Этого кроме McGillа и программы, куда вы подаетесь вам никто не скажет. Эктрасенсов на форуме нету (трепачи есть :-))
3) Неправильно. По моему скромному мнению. Вы можете подаваться когда угодно.Читай FAQ aide financiere там разжевано. И вы даже получите бабки из банка по вашей заявке. Однако потом в 18году, если выяснится что никуда вас не зачислили или вы дали неверные сведения, вы будете должны банку бабки и проценты.
Однако, если вы еще вне Канады, то вам это неактуально. Нужен номер-код студента, СИН, свид о рождении им послать заверенное. Это все делается на месте в аэд финансьер департаменте вашего вуза (или другими путями, но в Канаде). При этом, ждать начала занятий и даже зачисления НЕ надо, по моему мнению.
4) Я бы получил. Но я умею и не боюсь пинать ленивых квебекских чинушей. Основная местная иммигрантщина пришиблина совковым комплексом "а как канадский дядя решит" и отсутсвием способности излагать мысли на местном языке. В октябре-ноябре точно получите.
5) Ни при каких, вроде. Мне ниразу эта лабуда нигде не понадобилась. Это развод лохов.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:26 

Progressive писал(а):

Эвалюация не требуется для обучения в универе.
По зачислению - зависит от того куда вы подаетесь, некоторые за неделю рассматривают и отвечают, некоторые могут рассматривать и месяц и два и больше.
Вы лучше зайдите на сайт универа, найдите календарь до какого срока подача доков и когда начало занятий. А если есть ещё дата зачисления т.е. до которой должны зачислить - тем более.
Т.е. вы что бы успеть на нужный триместр должны податься заранее до указанной даты, а затем вас зачислят до второй указанной даты. Триместры местами похожи но сроки и лимиты по датам у всех разные.

10-12 Эвал-я
12-13-14 DELF-TCFq-TEF-TCF-DALF
08-14 Дозапрос
10-14 Досылка
04-15 Пост-вка
08-15 CSQ
09-15 Фед. этап
11-15 UCI
12-15 AOR
26-04-16 Мед
04-06-16 DM
06-06-16 POVL
09-06-16 VISA

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 12:39 

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать насчёт стипендии от бизнес курсов. Я отправила документы на прет и бурс 31 августа, пока никаких писем не получала от них. Что мне делать - подождать 5 недель и начать звонить им? Можно ли им позвонить и спросить, получили ли они мои документы, или они по базе не могут посмотреть? Если всё ок с документами, через сколько времени после отпрвки документов можно будет получить стипендию?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 14:28 

Lidiia1 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать насчёт стипендии от бизнес курсов. Я отправила документы на прет и бурс 31 августа, пока никаких писем не получала от них. Что мне делать - подождать 5 недель и начать звонить им? Можно ли им позвонить и спросить, получили ли они мои документы, или они по базе не могут посмотреть? Если всё ок с документами, через сколько времени после отпрвки документов можно будет получить стипендию?
Спасибо.

Можно звонить, сложно дозвониться. В онлайн можете свое досье смотреть, код этюдьян есть?
Тем разжевана, по-моему я вам сам писал, что в ноябре вы получите всё, как и все. У вас на этих курсах все как вы, только с одной там целью и 99% не получило еще ничего, спросите у них. Быстро получают бывшие студенты или те, кто на пособии сидел.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 20:08 

Lidiia1 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать насчёт стипендии от бизнес курсов. Я отправила документы на прет и бурс 31 августа, пока никаких писем не получала от них...

Вы имеете в виду курсы Стартинг Бизнес?

Мой опыт -
Моей жене на таких курсах в Saje дали стипендию одновременно со мной (я учился в колледже). Гарантийное письмо пришло где-то через месяц и неделю, ну и еще неделя ушла на открытие студенческого счета и зачисление на него займа и стипендии.

Когда я учился на стартинг бизнесе этим летом, то стипендию мне дали в конце июля, при начале занятий в мае. И это только потому,что я уже получал стипендию до этого.
Те, кто получал стипендию в первый раз, получили ее только-только вот сейчас, а кое-кто еще и ждет.
Все это сильно зависит от конторы, которая этот Стартинг Бизнес и организует. Я об этом писал.

Так что срок вашего ожидания может колебаться от 5 недель и до трех-четырех месяцев.

НО! - позвонить в Аиде Финансьер полезно. Получите незабываемый опыт. Они, кстати, хорошо и дружелюбно общаются. Если, конечно, вы сможете им дозвониться и понять друг друга.
Совет - будете звонить, звоните в 9 утра. Примерно после 50-100 звонков у вас есть шанс дозвониться. Днем - шанса нет.

Но мой вам совет - расслабьтесь. Если все нормально оформлено, и обычно в этой конторе всем стипендию дают, то и вам дадут, если, конечно, вы все правильно заполнили и все документы приложили.

Если у вас есть уже перманент код от министерства образования, то зарегистрируйтесь у них на сайте и будете наблюдать в онлайн, как идут дела.

Но еще раз повторюсь - ожидание в три-четыре месяца на Стартинг Бизнес является обычным делом.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 01:44 

Спасибо огромное! Документы вроде нормально заполнила, в колледже проверили и сказали, что всё правильно :) Ладно, тогда буду ждать новостей от них.

И только что получила имейл о том, что до 12 октября они рассмотрят мою заявку. Надеюсь, что в это месяце можно будет получить стипендию :D

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 07:54 

Сегодня получила письмо от них - Nouveau relevé de calcul relatif à votre demande d’aide financière. Я так поняла, можно посмотреть сколько они насчитали стипендии. Я пробовала зарегистрироваться на сайте, но нужно, чтобы было 8 цифр в код перманант, а у меня только 6 (я не подавала онлайн, а обычной почтой). Что делать теперь и как получить стипендию? Разумеется, я к ним не смогла дозвониться. У кого-то была похожая ситуация? Спасибо

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 08:32 

Lidiia1 писал(а):
Сегодня получила письмо от них - Nouveau relevé de calcul relatif à votre demande d’aide financière. Я так поняла, можно посмотреть сколько они насчитали стипендии. Я пробовала зарегистрироваться на сайте, но нужно, чтобы было 8 цифр в код перманант, а у меня только 6 (я не подавала онлайн, а обычной почтой). Что делать теперь и как получить стипендию? Разумеется, я к ним не смогла дозвониться. У кого-то была похожая ситуация? Спасибо

Я у вас сто раз спросил в этой теме есть ли у вас код перманент. Спросите его у китаянки-преподши, она сама вам его даст, вы наверное единственная кто его не знает в вашей группе. Если преподша не китаянка - все-равно спросите.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 10:36 

А почему вы решили, что я не знаю кож перманант? Мне колледж дал номер - 4 буквы и 6 цифр. Но по этому коду нельзя зайти онлайн.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 12:10 

Lidiia1 писал(а):
А почему вы решили, что я не знаю кож перманант? Мне колледж дал номер - 4 буквы и 6 цифр. Но по этому коду нельзя зайти онлайн.

Потому что вы не ответили ранее на мой вопрос, есть ли он у вас. Именно по 4 буквам (обычно первые буквы фамилии) и цифрам после них и можно зайти в онлайн. Спросите наконец русскоязычных в группе, неужели некому там вам пальцем ткнуть. Уверен, все входят в онлайн, хотя все новички подают по почте. С форума вы мало что выносите.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 13:01 

)) у меня в группе ... все африканцы) я одна
Ладно. Мы видимо друг друга не понимаем с вами. У меня то код есть, но для того, чтобы зайти на сайт, нужно чтобы было 8 цифр после 4 букв, а у меня 6. Вот поэтому и спрашиваю, была ли у кого-то похожая ситуация

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 15:06 

Lidiia1 писал(а):
)) у меня в группе ... все африканцы) я одна
Ладно. Мы видимо друг друга не понимаем с вами. У меня то код есть, но для того, чтобы зайти на сайт, нужно чтобы было 8 цифр после 4 букв, а у меня 6. Вот поэтому и спрашиваю, была ли у кого-то похожая ситуация

Вы правы, что 8 цифр. Но этот код и даёт преподша. Мне дала китаянка на ваших курсах в первое же занятие.

Le code permanent sert à vous identifier. Il vous a été attribué par le Ministère. Ce code figure sur le bulletin scolaire du secondaire, sur le relevé de notes du collégial et sur toute correspondance provenant du Ministère. Il est composé de 4 lettres suivies de 8 chiffres.

Неужели на письме из минестерства он не указан?

Далее, почти все эти коды имеют последние цифры 02 или, реже, 01.
Попробуйте прибавить к вашим 6ти цифрам 02 в конце, если вам лень искать или спрашивать код.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 16:04 

Такое впечатление, что вы просто не читаете мои посты - у меня уже есть код перманант, мне его дали в колледже, но там не 8 цифр, а 6! При чём здесь "мне лень его искать" :shock: Они не написали в письме от министерства мой код.
Спасибо, попробую эти цифры добавить.
Ладно, не будем ветку засорять.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 16:30 

Lidiia1 писал(а):
Такое впечатление, что вы просто не читаете мои посты - у меня уже есть код перманант, мне его дали в колледже, но там не 8 цифр, а 6! При чём здесь "мне лень его искать" :shock: Они не написали в письме от министерства мой код.
Спасибо, попробую эти цифры добавить.
Ладно, не будем ветку засорять.

Да нету у вас правильного кода перманант, ибо в нем 8 цифр.
Леша, помогите, вы все знаете.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 02:20 

Lidiia1 писал(а):
Такое впечатление, что вы просто не читаете мои посты - у меня уже есть код перманант, мне его дали в колледже, но там не 8 цифр, а 6!

Код из 6 цифр - как бы предварительный, его вам присваивает учебное заведение. Потом к нему добавят две цифры в Министерстве образования и этот код станет как бы ваш постоянный навсегда.
Вот этот 8 значный код и надо узнать в своем колледже, ибо у них контакт с Министерством напрямую.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 06:21 

Всё, дозвонилась к министерство и получила полный номер. Может этот вопрос повторялся - а что теперь делать? (завтра IELTS, буквально нет времени перечитывать всю веточку) Я увидела в табличке сумму à verser - я так понимаю, нужно дать номер банковской карточки для того, чтобы эти деньги перевели на мой счёт?
Спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:13 

Lidiia1 писал(а):
Всё, дозвонилась к министерство и получила полный номер. Может этот вопрос повторялся - а что теперь делать? (завтра IELTS, буквально нет времени перечитывать всю веточку) Я увидела в табличке сумму à verser - я так понимаю, нужно дать номер банковской карточки для того, чтобы эти деньги перевели на мой счёт?
Спасибо за помощь!

Что делать? - Ждать! :D Вы же в Канаде )) Тут постоянно надо что то ждать.
Колледж получит Ваш гарантийный сертификат от Министерства - это конверт с бумагами, подтверждающими что Вы учитесь/учились. Забираете сертификат и бегом в свой банк ... et voilà ... через 3-5 банковских дней денюжки будут на Вашем счете :wink:

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:25 

Сертификат теперь вам шлют онлайн. Вы его распечатываете и несете в банк.
Скажите мне, пожалуйста, ради любопытства, заканчивается ли ваш код на 02, как я прогнозировал? :-)

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:29 

Шлют онлайн, если досье открывалось онлайн.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 10:56 

Спасибо, что объяснили :D значить буду спрашивать у колледже по поводу моего гарантийного сертификата. Ну не знаю - много кто недоволен, что нужно в Канаде много ждать :D Я несогласна с этим - всё четко и ясно по датам (по крайней мере, у меня так).
Насчёт номера, спасибо - вы были почти правы - мой номер заканчивается на 06))) Я попробовала вчера 01,02 - не получилось.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:28 

Это снова я надоедаю :D Вопрос -я посмотрела в системе: à verser **** сумма. Она состоит из прет и бурс. Правильно ли я понимаю, мне нужно будет отдать прет (около 700 долларов) позже? Если а, то когда они хотят эту сумму обратно? Спасибо

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:35 

Lidiia1 писал(а):
Это снова я надоедаю :D Вопрос -я посмотрела в системе: à verser **** сумма. Она состоит из прет и бурс. Правильно ли я понимаю, мне нужно будет отдать прет (около 700 долларов) позже? Если а, то когда они хотят эту сумму обратно? Спасибо

Читайте тему, читайте. :-)
Пока вам дают все в форме беспроцентного прета, которую вы должны банку будете. В апреле часть прета сконвертируют в бурс, т.е. оплатят банку часть вашего займа. А остальную часть вы будете должны банку, как только закончите обучения. Пока учитесь проценты не идут и ничо платить банку не надо.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 13:17 

Lidiia1 писал(а):
...Правильно ли я понимаю...

Все вопросы не по разу перетерты на этом форуме.
Кроме того есть точные ответы на сайте Аиде Финансьер.

Лично я уже по десятому разу повторять не могу.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 11:07 

Ну не можете - ну и ладно :wink:

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 06:23 

Lidiia1 писал(а):
Ну не можете - ну и ладно :wink:

а не пробовали язык подучить и почитать на сайте оригинала
французский/английский?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 14:39 

Подскажите, пожалуйста: При доходе в каком размере уменьшают стипению? Дело в том, что муж поступил на учебу с конца января 2017 и ему предварительно посчитали стипендию 999 в месяц с одним ребёнком. Сейчас он начал работать за минималку полный день. Это значит, что стипендию могут пересчитать? Или если перестать работать к началу учебы- стипендию оставят? Или вообще можно и учиться и работать, получая и стипендию и зп? Спасибо за ответ!)

13.07.15 пост-ка в очередь
20.08.15 CSQ почтой
05.11.15 Сидней
24.01.16 Фед№
26.04.16 Медицина
01.07.16 ПОВЛ
15.07.16 визы
16.10.16 bienvenue au Canada

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 15:33 

я слышал, что можно зарабатывать до 15000 в год чтоб не снижали стипендию.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 04:40 

Я не знаю точного ответа на этот вопрос.

Мне что рассказывали ситуацию - студент, фул-тайм, получает стипендию, но летом нет учебы, соответственно и стипендию не получает. Три летних месяца работает. С осени опять продолжает учиться и получает нормальную стипендию. НО с НГ у него стипендию пересчитывают и от нее отнимают примерно половину или больше того, что студент заработал летом.
Не все отнимают, часть.

Что происходит, когда человек одновременно учится и работает - я не знаю. Но как бы не попросили потом стипендию вернуть.
Тут важно понять, что вам платят стипендию не ЗА То, что вы Учитесь, а Потому, что вы не работаете и вам жить не на что. Т.е. это не бонус, это помощь. А если вы работаете и вам жить есть на что, то по их логике, как я ее понимаю, вам помощь не нужна, а стало быть, стипендию вам платить и вовсе не должны.
Это домысел, но надо бы его проверить.

Лучше всего позвонить в аиде финансьер да спросить. Или сходить к своему фин.консультанту в учебное заведение.
Чего узнаете - так расскажите плз.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 12:49 

Анна 777 писал(а):
Подскажите, пожалуйста: При доходе в каком размере уменьшают стипению? Дело в том, что муж поступил на учебу с конца января 2017 и ему предварительно посчитали стипендию 999 в месяц с одним ребёнком. Сейчас он начал работать за минималку полный день. Это значит, что стипендию могут пересчитать? Или если перестать работать к началу учебы- стипендию оставят? Или вообще можно и учиться и работать, получая и стипендию и зп? Спасибо за ответ!)

Добрый день. Постараюсь вам ответить на этот вопрос. Во-первых, вот ссылка на симулятор калькулятора расчета степендии и кредита. http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... de-calcul/
Во-вторых, на страничке где выдает оценку увидете сколько вам чего дадут в форме прета, а чего в форме бурса плюс указано, что Revenus protégés (montants pris en compte dans le calcul des exemptions) = 10 206.00
Из чего следует, то все что зарабано (в течение года) до этой суммы не влияет на сумму бурса. Можете, для сравнения, подставить в поля сумму дохода в размере 10 300 и увидее, что она уже уменшает вашу бурсу.Доходы жены/мужа влияют, но должны быть намного больше этой суммы, что-то порядка 40 тис и высше.(я както пытался подставить и понять с какого момента начинает влиять)

29.01.2016 - получили мед формы
03.02.2016 - пройдена медицина (Киев)
08.02.2016 - ПОВЛ

22.03.2016 - лендинг в Монреале

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов