Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 янв 2018, 14:58

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:58 

anastassy писал(а):
...Если студент будет продолжать учебу осенью, то летом выплачивают пониженную стипендию при условии, что есть дети любого возраста. Даже если вообще не учиться, при 0 кредитов...

Это точная информация?
Я не помню, чтобы об этом тут заявляли.
У меня не было такой ситуации, так что я не знаю.
Но если вы сообщаете информацию, плз, подтвердите, что она точная, желательно бы с нюансами.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 16:18 

Леша писал(а):
Но если вы сообщаете информацию, плз, подтвердите, что она точная, желательно бы с нюансами.
Я получила уже за это лето такую стипендию, летние курсы НЕ брала, ребёнку 15 лет. На следующее лето в расчёте AFE тоже за все три летних месяца есть стипендия. Также и у всех моих знакомых в аналогичной ситуации. И выплата за летние месяцы не идёт в счёт отведённого лимита, что я также вижу в личном кабинете на сайте АFE.
Эти выплаты называются Frais - Étudiant réputé inscrit, если не ошибаюсь, то про это здесь написано и как раз одно из условий: проживать с ребёнком.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... e-inscrit/

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:41 

Такой вопрос: для квебекского резидента полагается Federal Student Loan (или как он там называется) в плюс к pret et bourse paye par le gouvernement du Quebec?

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:12 

Квебекский студент получает займ на учебу в размере стоимости обучения, и стипендию порядка 800 какс.
Ну еще есть мелочи,типа 150 какс на книги, и можно выцыганить сумму на очки.
Если есть дети, то к стипендии одного из родителей будут добавлены детские деньги.

Больше ничего нет.

А кто уж эти деньги платит - господьегознает.

На самом деле эти деньги вам платит ваш банк под гарантии государства. Какого государства - квебекского или же федерального - может юристы и знают, но я, как обычный студент, не знаю, и даже и знать не хочу.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 03:39 

Лёша, то есть если в колледже стоимость обучения 200$ в семестр, то займ на столько и дают?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 04:01 

Леша писал(а):
Квебекский студент получает займ на учебу в размере стоимости обучения, и стипендию порядка 800 какс.
Ну еще есть мелочи,типа 150 какс на книги, и можно выцыганить сумму на очки.
Если есть дети, то к стипендии одного из родителей будут добавлены детские деньги.

Больше ничего нет.

А кто уж эти деньги платит - господьегознает.

На самом деле эти деньги вам платит ваш банк под гарантии государства. Какого государства - квебекского или же федерального - может юристы и знают, но я, как обычный студент, не знаю, и даже и знать не хочу.

Если не ошибаюсь, то в районе 906. Где-то видел эту цифру на сайте. http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and-bursariesfull-time-studies/assessment/allowable-expenses/monthly-expenses/
Причем если работал до учебы, вот как я в настоящий момент, то можешь вовсе остаться без bourse. Я, к примеру, работая за 14 в час, при учебе, будучи резидентом Квебека и учась неважно где, останусь вовсе без bourse. Если, конечно, калькулятору можно верить.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 06:22 

А можно податься на стипендию со второго года?
На жизнь тогда вам придется взять студенческую кредитную линию в вашем банке.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 07:17 

Merlion писал(а):
А можно податься на стипендию со второго года?
На жизнь тогда вам придется взять студенческую кредитную линию в вашем банке.

Или если не поджимает время и не принципиально, где учиться, просто переехать в Онтарио, стать там резидентом и получать bursary, как человек c low income. Онтарио в этом плане выигрышней. Другое дело, что если поджимают сроки и коротать год - не вариант, то да, придется брать в долг.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:03 

А какая, простите, стипендия в Онтарио?
Насколько я узнавал в 15 году, там вообще никакой стипендии не было, а был только займ на учебу, в который включалась и сумма на жизнь. Правда, если человек заканчивал учебу и получал диплом, то, если я правильно понял, ему этот общий займ уменьшали на 30%, что можно рассматривать как некий аналог стипендии.
Может быть что-то с тех пор поменялось - если вы знаете, так расскажите плз.

Да и потом - цены на обучение в Онтарио в разы больше, чем в Квебеке. Так что ваш совет очень сомнительный.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:09 

Merlion писал(а):
Лёша, то есть если в колледже стоимость обучения 200$ в семестр, то займ на столько и дают?

В займ входит несколько позиций
1. Стоимость обучения. Она может быть полтры тыщи баксов, или стописят какс, или же вообще ноль.
2. Страховки - может быть разный набор, скажем зубная.
3. Могут быть некоторые сборы от уч.заведения - за информационное обслуживание, и т.д.
4. Деньги на книги
5. Деньги на очки.
И -
6. Некоторая часть от стипендии.

Насколько я понял, когда стоимость обучения большая, то в займ включается порядка 15% стипендии. Скажем, у меня это где-то так при учебе в университете.
Когда я учился на стартинг бизнесе, где стоимость обучения ноль, тем не менее в займ было включено порядка 30% стипендии, если не ошибаюсь.

Так что даже если обучение бесплатное или условно бесплатное, то получение стипендии все равно повлечет за собой некую задолженность.

Все это сильно зависит от конкретных ситуаций. У каждого опыт только со своей ситуацией, поэтому как это будет у дрого человека, я не знаю. Скажем, я не знаю, как это бывает у тех, кто предварительно работал до учебы. Я понял только одно - до учебы и во время учебы работать вредно для бюджета.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 09:29 

Леша писал(а):
А какая, простите, стипендия в Онтарио?
Насколько я узнавал в 15 году, там вообще никакой стипендии не было, а был только займ на учебу, в который включалась и сумма на жизнь. Правда, если человек заканчивал учебу и получал диплом, то, если я правильно понял, ему этот общий займ уменьшали на 30%, что можно рассматривать как некий аналог стипендии.
Может быть что-то с тех пор поменялось - если вы знаете, так расскажите плз.

Да и потом - цены на обучение в Онтарио в разы больше, чем в Квебеке. Так что ваш совет очень сомнительный.

Дело вот в чем: раз я работаю ныне, то погодя при учебе где бы то ни было на правах резидента Квебека у меня вообще не будет никакой стипендии и будет loan в районе 9000. Не больше. При том же раскладе в Онтарио прочат 12300 кад, из которых 7000 будет grants you keep + 5300 loan you repay.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:08 

Вы учтите только, что для того, чтобы стать резидентом определенной провинции таки надо в ней сколько-то прожить.
Скажем, для Квебека это год. Исключения для тех, у кого есть сертификат отбора Квебека, они с первого дня пользуются всеми преимуществами квебекского образования. Это как раз очень большое преимущество.
В Онтарио я не узнавал, но я думаю, что там тоже год надо прожить, прежде чем вас признают резидентом. Все эти нюансы вам надо выяснить детально.

Насчет стипендии - а попробуйте позвонить в Аиде Финансьер. Если звонить в 9 утра, то до них можно дозвониться. Дозвониться сложно, но если дозвонился, то они отвечают на вопросы достаточно основательно. По идее вас не должны оставить без средств к существованию, т.е. так чтобы стипендию вовсе не дали - странно это. Тем более, что ЗП у вас минимальная и понятно, что из нее вы отложить на учебу ничего не могли.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:31 

Serge85 писал(а):
Дело вот в чем: раз я работаю ныне, то погодя при учебе где бы то ни было на правах резидента Квебека у меня вообще не будет никакой стипендии и будет loan в районе 9000. Не больше.
Это то, что дают через aide financière, если я правильно понимаю. Помимо этого вы вольны обратиться во сколько угодно банков и попросить там credit line. Не факт, что дадут, но при личном разговоре с консультантом всегда есть шанс произвести положительное впечатление и убедить, что учёба ваша - на специальность, которая гарантирует стабильный доход в будущем, а также показать свою мотивацию довести проект получения диплома до конца. Тогда теоретически могут ещё десятку в год дать. Но это будет фактически как кредитная карта, только с процентом не 20%, а поменьше, сколько выторгуешь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC − 5 часов