Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 окт 2018, 08:15

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:58 

anastassy писал(а):
...Если студент будет продолжать учебу осенью, то летом выплачивают пониженную стипендию при условии, что есть дети любого возраста. Даже если вообще не учиться, при 0 кредитов...

Это точная информация?
Я не помню, чтобы об этом тут заявляли.
У меня не было такой ситуации, так что я не знаю.
Но если вы сообщаете информацию, плз, подтвердите, что она точная, желательно бы с нюансами.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 16:18 

Леша писал(а):
Но если вы сообщаете информацию, плз, подтвердите, что она точная, желательно бы с нюансами.
Я получила уже за это лето такую стипендию, летние курсы НЕ брала, ребёнку 15 лет. На следующее лето в расчёте AFE тоже за все три летних месяца есть стипендия. Также и у всех моих знакомых в аналогичной ситуации. И выплата за летние месяцы не идёт в счёт отведённого лимита, что я также вижу в личном кабинете на сайте АFE.
Эти выплаты называются Frais - Étudiant réputé inscrit, если не ошибаюсь, то про это здесь написано и как раз одно из условий: проживать с ребёнком.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... e-inscrit/

СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:41 

Такой вопрос: для квебекского резидента полагается Federal Student Loan (или как он там называется) в плюс к pret et bourse paye par le gouvernement du Quebec?

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 01:12 

Квебекский студент получает займ на учебу в размере стоимости обучения, и стипендию порядка 800 какс.
Ну еще есть мелочи,типа 150 какс на книги, и можно выцыганить сумму на очки.
Если есть дети, то к стипендии одного из родителей будут добавлены детские деньги.

Больше ничего нет.

А кто уж эти деньги платит - господьегознает.

На самом деле эти деньги вам платит ваш банк под гарантии государства. Какого государства - квебекского или же федерального - может юристы и знают, но я, как обычный студент, не знаю, и даже и знать не хочу.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 03:39 

Лёша, то есть если в колледже стоимость обучения 200$ в семестр, то займ на столько и дают?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 04:01 

Леша писал(а):
Квебекский студент получает займ на учебу в размере стоимости обучения, и стипендию порядка 800 какс.
Ну еще есть мелочи,типа 150 какс на книги, и можно выцыганить сумму на очки.
Если есть дети, то к стипендии одного из родителей будут добавлены детские деньги.

Больше ничего нет.

А кто уж эти деньги платит - господьегознает.

На самом деле эти деньги вам платит ваш банк под гарантии государства. Какого государства - квебекского или же федерального - может юристы и знают, но я, как обычный студент, не знаю, и даже и знать не хочу.

Если не ошибаюсь, то в районе 906. Где-то видел эту цифру на сайте. http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and-bursariesfull-time-studies/assessment/allowable-expenses/monthly-expenses/
Причем если работал до учебы, вот как я в настоящий момент, то можешь вовсе остаться без bourse. Я, к примеру, работая за 14 в час, при учебе, будучи резидентом Квебека и учась неважно где, останусь вовсе без bourse. Если, конечно, калькулятору можно верить.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 06:22 

А можно податься на стипендию со второго года?
На жизнь тогда вам придется взять студенческую кредитную линию в вашем банке.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 07:17 

Merlion писал(а):
А можно податься на стипендию со второго года?
На жизнь тогда вам придется взять студенческую кредитную линию в вашем банке.

Или если не поджимает время и не принципиально, где учиться, просто переехать в Онтарио, стать там резидентом и получать bursary, как человек c low income. Онтарио в этом плане выигрышней. Другое дело, что если поджимают сроки и коротать год - не вариант, то да, придется брать в долг.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:03 

А какая, простите, стипендия в Онтарио?
Насколько я узнавал в 15 году, там вообще никакой стипендии не было, а был только займ на учебу, в который включалась и сумма на жизнь. Правда, если человек заканчивал учебу и получал диплом, то, если я правильно понял, ему этот общий займ уменьшали на 30%, что можно рассматривать как некий аналог стипендии.
Может быть что-то с тех пор поменялось - если вы знаете, так расскажите плз.

Да и потом - цены на обучение в Онтарио в разы больше, чем в Квебеке. Так что ваш совет очень сомнительный.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 08:09 

Merlion писал(а):
Лёша, то есть если в колледже стоимость обучения 200$ в семестр, то займ на столько и дают?

В займ входит несколько позиций
1. Стоимость обучения. Она может быть полтры тыщи баксов, или стописят какс, или же вообще ноль.
2. Страховки - может быть разный набор, скажем зубная.
3. Могут быть некоторые сборы от уч.заведения - за информационное обслуживание, и т.д.
4. Деньги на книги
5. Деньги на очки.
И -
6. Некоторая часть от стипендии.

Насколько я понял, когда стоимость обучения большая, то в займ включается порядка 15% стипендии. Скажем, у меня это где-то так при учебе в университете.
Когда я учился на стартинг бизнесе, где стоимость обучения ноль, тем не менее в займ было включено порядка 30% стипендии, если не ошибаюсь.

Так что даже если обучение бесплатное или условно бесплатное, то получение стипендии все равно повлечет за собой некую задолженность.

Все это сильно зависит от конкретных ситуаций. У каждого опыт только со своей ситуацией, поэтому как это будет у дрого человека, я не знаю. Скажем, я не знаю, как это бывает у тех, кто предварительно работал до учебы. Я понял только одно - до учебы и во время учебы работать вредно для бюджета.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 09:29 

Леша писал(а):
А какая, простите, стипендия в Онтарио?
Насколько я узнавал в 15 году, там вообще никакой стипендии не было, а был только займ на учебу, в который включалась и сумма на жизнь. Правда, если человек заканчивал учебу и получал диплом, то, если я правильно понял, ему этот общий займ уменьшали на 30%, что можно рассматривать как некий аналог стипендии.
Может быть что-то с тех пор поменялось - если вы знаете, так расскажите плз.

Да и потом - цены на обучение в Онтарио в разы больше, чем в Квебеке. Так что ваш совет очень сомнительный.

Дело вот в чем: раз я работаю ныне, то погодя при учебе где бы то ни было на правах резидента Квебека у меня вообще не будет никакой стипендии и будет loan в районе 9000. Не больше. При том же раскладе в Онтарио прочат 12300 кад, из которых 7000 будет grants you keep + 5300 loan you repay.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:08 

Вы учтите только, что для того, чтобы стать резидентом определенной провинции таки надо в ней сколько-то прожить.
Скажем, для Квебека это год. Исключения для тех, у кого есть сертификат отбора Квебека, они с первого дня пользуются всеми преимуществами квебекского образования. Это как раз очень большое преимущество.
В Онтарио я не узнавал, но я думаю, что там тоже год надо прожить, прежде чем вас признают резидентом. Все эти нюансы вам надо выяснить детально.

Насчет стипендии - а попробуйте позвонить в Аиде Финансьер. Если звонить в 9 утра, то до них можно дозвониться. Дозвониться сложно, но если дозвонился, то они отвечают на вопросы достаточно основательно. По идее вас не должны оставить без средств к существованию, т.е. так чтобы стипендию вовсе не дали - странно это. Тем более, что ЗП у вас минимальная и понятно, что из нее вы отложить на учебу ничего не могли.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 16:31 

Serge85 писал(а):
Дело вот в чем: раз я работаю ныне, то погодя при учебе где бы то ни было на правах резидента Квебека у меня вообще не будет никакой стипендии и будет loan в районе 9000. Не больше.
Это то, что дают через aide financière, если я правильно понимаю. Помимо этого вы вольны обратиться во сколько угодно банков и попросить там credit line. Не факт, что дадут, но при личном разговоре с консультантом всегда есть шанс произвести положительное впечатление и убедить, что учёба ваша - на специальность, которая гарантирует стабильный доход в будущем, а также показать свою мотивацию довести проект получения диплома до конца. Тогда теоретически могут ещё десятку в год дать. Но это будет фактически как кредитная карта, только с процентом не 20%, а поменьше, сколько выторгуешь.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 15:51 

Намедни позвонил в Aide Financiere с вопросом об учебе в другой провинции. Спросили, какой колледж и какая программа. Итого: колледж est considere pour aide financiere, а вот сама программа - нет.

Теперь вопрос: где в сети можно узнать о том, какие колледжи и программы доступны для aide financiere?

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 16:08 

Serge85 писал(а):
Теперь вопрос: где в сети можно узнать о том, какие колледжи и программы доступны для aide financiere?

Ну как минимум на официальном сайте школы/колледжа/университета - в описании в той или иной программы как правило, чаще всего пишут, если программа финансируется Aide financière aux études.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:44 

Всем привет!
Хочу уточнить вопрос предоставления подтверждающих документов о доходах за пределами Канады, при подаче на прет/бурс.
Как правильно "разрулить" эту ситуацию ? В Украине была предпринимателем. При подаче заявления на crédit pour la TPS/TVH доход за 2016/2017 год уже указывала. Справку о доходах не брала ... видимо зря :) Поделитесь опытом, пжт.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 04:17 

Если дохода в Канаде не было, то указываете ноль.
Все вопросы в анкете касаются только Канады, что было за пределами их не интересует.

И в налоговой декларации должен быть ноль.

Прочитайте эту тему сначала, чтобы еще где не накосячить.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 08:09 

Леша писал(а):
Если дохода в Канаде не было, то указываете ноль.
Все вопросы в анкете касаются только Канады, что было за пределами их не интересует.

И в налоговой декларации должен быть ноль.

Прочитайте эту тему сначала, чтобы еще где не накосячить.

Леша, спасибо.
В том то и дело, что тему читала, неоднократно.
В утверждении, что все вопросы касаются "только Канады" вы слишком категоричны. Вопрос в декларации супруга звучит так:
Revenu brut déclaré dans une autre province ou un autre pays pour la période du 1er janvier au 31 décembre 2016 et non déclaré à Revenu Québec
Vous devez fournir une copie de la déclaration de revenus produite dans l’autre province ou l’autre pays pour la période indiquée. Si vos revenus ont été gagnés dans un pays où l’on ne produit pas de déclaration, vous devez fournir l’un des documents suivants :
• une copie de la lettre de l’ambassade du pays en question confirmant votre revenu total en devises du pays ou
en devises canadiennes pour la période du 1er janvier au 31 décembre 2016;
• une copie de la lettre de votre employeur ou des lettres de vos employeurs confirmant votre revenu total en devises
du pays ou en devises canadiennes pour la période du 1er janvier au 31 décembre 2016.

Никаких оговорок или особых условий для этого пункта нет. Зато есть угроза "Le Ministère vérifie systématiquement auprès de Revenu
Québec les revenus que vous déclarez dans cette section." :)
А по логике эта цифра должна совпадать с данными указанными в заявлении на crédit pour la TPS/TVH, которое я отправила ранее.
То что мне удалось узнать, поговорив с несколькими людьми, которые тоже не захотели указывать просто "0":
Существует форма 1076 "Déclaration solennelle" . Она заполняется в следующих случая:
Vous devez remplir ce formulaire s’il vous faut clarifier votre situation ou si vous êtes dans l’impossibilité de fournir certains documents requis. Ce formulaire doit obligatoirement être signé par un commissaire à l’assermentation pour être valide.
Ничего сложного. Практика показала, что это работает. Стипендию получают.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:29 

Все, что было с вашими доходами до получения статуса PR, никого в Канаде и Квебеке не интересует по закону. Любые обязательства по налогам возникают только после получения статуса PR.
Не рекомендую заниматься самостоятельной трактовкой фраз с местных сайтов. Рекомендую обратиться к проверенным бухгалтерам.
Я объясняю то, что в свое время объяснили мне и чего я сам не смог до этого понять, читая все эти местные сайты.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:56 

Леша писал(а):
Все, что было с вашими доходами до получения статуса PR, никого в Канаде и Квебеке не интересует по закону. Любые обязательства по налогам возникают только после получения статуса PR.

Недоумеваю: зачем тогда они интересуются нашими доходами до получения статуса PR в форме заявления на получение кредита по налогам ???
Ах да ! Что бы дать нам денег... Ну, тогда все по закону.

Леша писал(а):
Не рекомендую заниматься самостоятельной трактовкой фраз с местных сайтов. Рекомендую обратиться к проверенным бухгалтерам.
Я объясняю то, что в свое время объяснили мне и чего я сам не смог до этого понять, читая все эти местные сайты.

Это была выдержка из Гида по оформлению прет/бурс. Финансовый консультант в колледже настаивает, что должна быть копия декларации, даже если ты не был резидентом. "Проверенный" ли он мне судить трудно, но не новый сотрудник, точно.

Я не занимаюсь "самостоятельно трактовкой", я привела примеры опыта людей, которые сделали не так как Вы предлагаете. И сделали они это в соответствии с предъявленными требованиями.
А то, что Вам объяснили/посоветовали без документального обоснования - это называется "додумывать" или "читать между строк".

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:18 

Ваше право интерпретировать, как вы хотите.

Я рассказываю, как было.
Осенью 15 года мы с женой почти одновременно подавались первый раз на займ и стипендию.
Первый был я, пришел в колледж к фин.консультанту, и этот бодрый китаец выдал мне книжку, лихо отметил страницы, которые в моей ситуации надо заполнять, и отправил меня восвояси. Ну я, ессно, как сильно умный стал читать все, что там написано, и заполнять, чего просят. В том числе и про предыдущее место работы, высчитывал, сколько же там у меня была зараплата в долларах, который весь год до этого скакал туда-сюда, ну и прочей ерундой занимался.
Через неделю заявление оформляла жена. У них на курсах было проще - фин.консультант взял книжечку и стала сама заполнять. В разделе про работу она спросила - В Канаде работали? - Нет, ответила жена, - Только в России. Значит пишем - Не работала, доход ноль, сказала консультант и так и заполнила. Всё.

По факту - что мне, что жене стипендию дали одинаковую. Но это может быть потому, что я заявил доход меньше 8 т.CAD, если бы было больше, то я не знаю, как бы это повлияло.

Если у вас доход до 8 тысяч, то совершенно все равно, напишите ли вы о нем или нет.
Если больше - не знаю.

Можно позвонить в Аиде Финансьер. Дозвониться трудно, надо начинать звонить без пяти минут девять утра, тогда за час есть шанс дозвониться. Но если дозвонились, то они все подробно объясняют, не посылают. Так что если язык позволяет - позвоните и спросите, как вам следует поступить.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 15:46 

Леша писал(а):
Ваше право интерпретировать, как вы хотите.

Я рассказываю, как было...

Леша, спасибо Вам огромное. Это не сарказм :)
Действительно есть много спорных моментов и каждый сам выбирает как ему поступить.
Но я реально благодарна Вам за Ваши консультации, которые во многом помогли мне и многим другим людям, читающим форум.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 18:51 

Действительно, многим или наверное всем иммигрантам, прибывшим в 2017 году в Квебек и подающихся сейчас, в 2018 году, на прет и бурс, эд финансьер запросила предоставь информацию за 2016 год о доходах с Родины.

Все мои знакомые, кто прибыл в Квебек в 2017 году, получили точно такой же запрос и многие были в шоке.
Если в Молдове, допустим, есть орган, выдающий официально такую информацию, то, например, с Украины или в странах Средней Азии это сделать представляется проблемным.

Так что иногда правила меняются/дополняются у Эд финансьер тоже. Не всегда опыт подачи и предоставления тех или иных документов на прет и бурс одинаковый, что допустим был у кого-то в 2016 г. или 2015 г. и так далее. Сейчас вот так у них, они дополнили лист предоставляемых документам на подачу прет и бурс в 2018 году..

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 11:57 

Перечень документов остался прежним, но, действительно, многим приходит запрос подтвердить заявленные суммы. Это касается дохода супруга/супруги. И даже заявленный 0 просят подтвердить. Вопрос решается подачей Déclaration solennelle, которую можно оформить в амплуа Квебек или в учебном заведении.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 15:28 

Письмо в свободной форме, о невозможности предоставить, тоже проходит.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 20:16 

Скажите, пожалуйста, может кто сталкивался: можно ли добровольно отказаться от велфера в пользу получения бурс - жена хочет попасть на курсы в колледже, а там платят стипендию - в этом случае если я начинаю работу жена может получать ее. В то время как если я работаю велфер на семью урежут сразу и в итоге за учебу жена вообще ничего получать не сможет.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 02:11 

если она будет считаться студентом ей вельфер не будут давать, даже если она не попросит стипендию. я как-то во время каникул просила вельфер, мне отказали, объяснили что если я прошлую сессию училась фул тайм и записана на учебу на следующую сессию, я все-равно считаюсь студентом. я как-то находила, что вельфер можно получать при учебе не более 6 часов в неделю и не более 2 предметов, но я не уверена что это совсем точно, лучше перепроверить. но что студенты фул тайм велфер не могум получать, это точно. при расчете стипендии так же будут смотреть доход супруга и ее могут тоже урезать, посчитайте на сайте afe на симюляторе. зы. здесь всякие пособия расчитаны что бы человек совсем с голоду не помер, и то не всегда понятно как это сделать... а если вы что-то зарабатываете скорее всего не дадут или дадут меньше(((

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 15:52 

Настя777 писал(а):
если она будет считаться студентом ей вельфер не будут давать, даже если она не попросит стипендию. я как-то во время каникул просила вельфер, мне отказали, объяснили что если я прошлую сессию училась фул тайм и записана на учебу на следующую сессию, я все-равно считаюсь студентом. я как-то находила, что вельфер можно получать при учебе не более 6 часов в неделю и не более 2 предметов, но я не уверена что это совсем точно, лучше перепроверить. но что студенты фул тайм велфер не могум получать, это точно. при расчете стипендии так же будут смотреть доход супруга и ее могут тоже урезать, посчитайте на сайте afe на симюляторе. зы. здесь всякие пособия расчитаны что бы человек совсем с голоду не помер, и то не всегда понятно как это сделать... а если вы что-то зарабатываете скорее всего не дадут или дадут меньше(((

то есть по идее если она запишется в колледж на АЕК фулл-тайм автоматически с велфера ее исключат, что дает право податься далее на стипендию? Не понятен механизм - ведь велфер дают на семью, а не отдельно на человека...

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 07:12 

Быть студентом и получать велфер можно, если учеба по программе от амплуа Квебек (Mesure de formation de la main-d'œuvre). В этом случае ещё оплатят и проезд и учебные материалы и садик/ продленку детям.
Иначе велфер и учеба с правом на прет и бурс не совместимы. Супруг студента может получать велфер, но сумма будет меньше, учтут доход от стипендии.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 12:37 

lenivujbus писал(а):
Настя777 писал(а):

то есть по идее если она запишется в колледж на АЕК фулл-тайм автоматически с велфера ее исключат, что дает право податься далее на стипендию? Не понятен механизм - ведь велфер дают на семью, а не отдельно на человека...

Скорее всего да, я когда приехала, после 3 месяцев пребывания брала вельфер, с декабря. на время запроса вельфера я уже была зачислена на учебу в сежеп DEС, которая начиналась в конце января, о чем я сообщила сразу в своем запросе. мне сразу посчитали вельфер за декабрь и частично январь- до даты начала учебы, и написали что т.к. я студент, с конца января я больше не адмисибль для вэльфера. дали вельфер чуть больше чем за 1,5 месяца и потом перестали платить. По телефону мне сказали (кто вельфер дает) что как студент я теперь адмисибль для прет и бурс. Еще я знаю, что когда я выберу весь лимит стипендии, я вельфер тоже не смогу получать, т.к. я имею статус студента. Т.е. ни вельфера, ни стипендии. я узнавала, потому что у меня трамплин дэк на полтора года растянулся, и у меня стипендия немного ранише кончится чем учеба. упс
если учиться от амплуа квебек, там совсем другая история, но про такую учебу я не узнавала. Про случаи, если что-то получать на семью тоже незнаю, я одна приехала, все только на себя оформляла.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 903 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов