Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 27 янв 2020, 08:05

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 22:12 

Flurry писал(а):
Поскажите, а плагается ли стипендия, если учишься в Университете на сертификате или дипломе?

да. не важно на чем

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 06:50 

Flurry писал(а):
Поскажите, а плагается ли стипендия, если учишься в Университете на сертификате или дипломе?

От типа программы не зависит
зависит от количества взятых предметов и от доходов за предыдущий год
плюс возможны "варианты" (например при наличии маленьких детей могут дать стипендию при меньшем количестве предметов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 13:14 

Чугрей писал(а):
Flurry писал(а):

От типа программы не зависит
зависит от количества взятых предметов и от доходов за предыдущий год
плюс возможны "варианты" (например при наличии маленьких детей могут дать стипендию при меньшем количестве предметов)

Спасибо, порадовали! Сегодня детально изучала данный вопрос, удивилась, что даже на языковых курсах в университете можно получать стипендию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 06:33 

Уже два месяца как я отрпавила заявку на прет и бурс, а до сих пор никакого ответа (((
Куда можно позвонить/написать чтобы узнать о состоянии моего досье?

Never pass up a good thing (c)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:33 

baron samedi писал(а):
Afalina писал(а):
Уже два месяца как я отрпавила заявку на прет и бурс, а до сих пор никакого ответа (((

узнайте в эд финансьере вашего учебного заведения.

Узнала. Сказали что если на этой неделе не получу ответ, то прийти опять на след. неделе в эд финансьер - они будут звонить и выяснять. Еще поговорила там с девушкой (она уже год отучилась), так вот она говорит что ей тоже никакой ответ не приходил, а деньги на счет стали приходить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:41 

Afalina писал(а):
baron samedi писал(а):
Afalina писал(а):

узнайте в эд финансьере вашего учебного заведения.

Узнала. Сказали что если на этой неделе не получу ответ, то прийти опять на след. неделе в эд финансьер - они будут звонить и выяснять. Еще поговорила там с девушкой (она уже год отучилась), так вот она говорит что ей тоже никакой ответ не приходил, а деньги на счет стали приходить.

Чтоб заходили деньги на счет нужно в банк отнести сертификат гаранти с эд финансиера, так просто они не заходят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 19:48 

rebod писал(а):
Чтоб заходили деньги на счет нужно в банк отнести сертификат гаранти с эд финансиера, так просто они не заходят.

Да, про письмо она говорила, это я забыла написать :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 05:31 

Сижу вот размышляю - надо записываться на летнюю сессию (учу язык в универе), сделано так, что по-любому надо учиться все четыре месяца - май-август. Надо куда-то пристраивать ребенка на лето. Про муниципальные camp de jour слышала нехорошие истории, поэтому смотрю все другие. Цены такие, что я в шоке. Получается, что мне собственно всю стипендию только и надо отдать на лагерь, и выгоднее в финансовом плане сидеть дома и получать неполную стипендию. Но блин, так жалко терять столько времени! Кто-нибудь может подсказать куда устраивает "безболезненно" на лето детей, если учится или работает? Или эта цена и есть для всех безболезненная, кроме меня, или,наверно, для нас, недавноприбывших и не совсем устроенных??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 12:09 

baron samedi писал(а):
Так что периодически проверяйте состояние дела онлайн.

Если при подаче Вы указали свой электронный адрес, то Вам придет уведомление об окончании рассмотрения дела. И тогда через недельку можно идти в свой эд финансьер за гарантийным письмом.
И вообще, они о каждом пересмотре-пересчете сообщают на мыло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 13:42 

Илона писал(а):
baron samedi писал(а):

Если при подаче Вы указали свой электронный адрес, то Вам придет уведомление об окончании рассмотрения дела. И тогда через недельку можно идти в свой эд финансьер за гарантийным письмом.

Электронный указала, но ничего не приходит - уже больше двух месяцев :evil:
И состояние дела онлайн не могу посмотреть - требует ввести мой перманент код из четырех букв и восьми цифр, а мне почему-то присвоили код из шести цифр - и система его не воспринимает. Или я что-то не так делаю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:52 

Можно месяцами ждать он-лайн, а можно пойти в отдел "aide financiere" и решить всё за 10 минут.
Ну пусть плюс полчаса на ожидание в очереди, метро и тд и того часа два делов-то...
Выбирайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:59 

Guest писал(а):
Можно месяцами ждать он-лайн, а можно пойти в отдел "aide financiere" и решить всё за 10 минут.
Ну пусть плюс полчаса на ожидание в очереди, метро и тд и того часа два делов-то...
Выбирайте.

Ну я вроде несколькими постами выше написала, что ходила в эд финансьер, они сказали ждать письма :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:06 

Жена тоже ждала-ждала, а потом выяснилось что ничего они не посылают и надо за письмом идти самой лично. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:33 

Afalina писал(а):
Илона писал(а):
baron samedi писал(а):

Электронный указала, но ничего не приходит - уже больше двух месяцев :evil:
И состояние дела онлайн не могу посмотреть - требует ввести мой перманент код из четырех букв и восьми цифр, а мне почему-то присвоили код из шести цифр - и система его не воспринимает. Или я что-то не так делаю?

Ваш код для входа в досье он-лайн должны дать в том же эд финансьер. Он будет отличаться от кода из 4х букв и 8ми цифр, указанных на вашей карточке этюдьянта юкама, на одну (последнюю) цифру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 15:49 

Короче, получается замкнутый круг :)
В понедельник пойду опять трясти эд финансьер школы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 17:47 

кто-то мне говорил, что если нет еще этого номару в Министерстве образования, то назначение прэта и бурсы идет несколько дольше.
Но лучше их трясти. Мой случай: я сдала все доки для прэта в эд-финансьер ЮКАМа и сижу себе спокойно почти 2 месяца. Все тихо. Пошла к ним, говорят, что нужно еще ждать. Жду еще немножко. Решила залезть в Интернет и посмотреть состояние моего дела. Оказывается, они вообще не получали мои документы. Как я был зол! Потеряли! Не дошли документы, которые должны были передать из ЮКАМа. В этот раз я заполнила все сама в электронном виде и сама отправила почтой доки. Идти разбираться кто виноват смысла не было - не тот у меня язык, да и толку-то разбираться
Так что, доверяй, но проверяй!

#####

У меня вопрос. Кто знает какую сумму можно зарабатывать, чтобы не срезали стипендию. Или по-другому: с какой суммы начинают уменьшать стипендию, в каком процентном соотношении, как это соизмерить с з\п?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 18:38 

Илона писал(а):
У меня вопрос. Кто знает какую сумму можно зарабатывать, чтобы не срезали стипендию. Или по-другому: с какой суммы начинают уменьшать стипендию, в каком процентном соотношении, как это соизмерить с з\п?

Когда я задавала этот вопрос в эд финансьер в ЮКАМе мне ответили умнейшую вещь - залезьте в калькулятор эд финансьера и считайте, постепенно увеличивая сумму дохода. Отметите когда пойдут изменения :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 20:36 

Откуда: Moldova, Chisinau --> Canada, Montréal --> Canada, Laval
Илона писал(а):

#####

Вроде как в первый год начала учебы ваш доход не должен быть выше 8800 долл/год, а вашего супруга за предыдущий год ?? - нас с молдавским еще доходом за предущий год этот вопрос не волновал :lol:
Затем, во второй год часть денег, что вы заработаете параллельно учась, вам срежут со стипендии. Не все! Например - заработал 1000 срезали по 70 в мес.

Так мне рассказали. Так что подождем пока не откликнется кто-нибудь, кто знает точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 05:37 

shark-ok писал(а):
Когда я задавала этот вопрос в эд финансьер в ЮКАМе мне ответили умнейшую вещь - залезьте в калькулятор эд финансьера и считайте, постепенно увеличивая сумму дохода. Отметите когда пойдут изменения :lol:

Ой, Оксана, калькулятор врет иногда. Не верю я ему.
Ну ладно, посчитала. Получается, что при доходе свыше 30тыс. уже не положена стипендия. А до этой суммы она уменьшается, но не сильно.

Если вот так: 2 дня по 8 часов х 9-10$ в час=570-640 в месяц по идее, это не такая сумма, чтобы резать стипендию. По крайней мере, при калькуляции она никак не сказалась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 08:24 

Илона писал(а):
Ой, Оксана, калькулятор врет иногда. Не верю я ему.
Ну ладно, посчитала. Получается, что при доходе свыше 30тыс. уже не положена стипендия. А до этой суммы она уменьшается, но не сильно.

Если вот так: 2 дня по 8 часов х 9-10$ в час=570-640 в месяц по идее, это не такая сумма, чтобы резать стипендию. По крайней мере, при калькуляции она никак не сказалась.

Та Бог их знает как они там ее считают. Я ему тоже не верю, поэтому и назвала совет умнейшим. Неужели это так сложно - выложить четкие правила - с такого дохода - стипендия максимальная, с такого - такой-то процент, с такого-то не полагается! Но если даже в управлении сказали смотреть в калькуляторе, то наерно это и есть главная ориентировка...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 09:32 

baron samedi писал(а):
Так вроде здесь на форуме говорят что сколько заработаешь - столько и срежут. Чуть ли не один в один... :?:

Вот я этим и руководствовалась. Но дальше сидеть без подработки просто уже невозможно. Надо что-то искать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 17:15 

shark-ok писал(а):
Сижу вот размышляю - надо записываться на летнюю сессию (учу язык в универе), сделано так, что по-любому надо учиться все четыре месяца - май-август. Надо куда-то пристраивать ребенка на лето. Про муниципальные camp de jour слышала нехорошие истории, поэтому смотрю все другие.

А что это за истории, поделитесь пожалуйста. Наш ребенок 2 лета ходил в camp de jour, всегда был очень доволен, сейчас опять с нетерпением ждет лета, про другие лагери и слышать не хочет. Может имеет смысл сначала поинтересоваться, в какой именно лагерь вы отдаете. Кстати, деньги, потрачееные на этот лагерь, рамбурсабельные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:13 

Alia80 писал(а):
shark-ok писал(а):
Сижу вот размышляю - надо записываться на летнюю сессию (учу язык в универе), сделано так, что по-любому надо учиться все четыре месяца - май-август. Надо куда-то пристраивать ребенка на лето. Про муниципальные camp de jour слышала нехорошие истории, поэтому смотрю все другие.

А что это за истории, поделитесь пожалуйста. Наш ребенок 2 лета ходил в camp de jour, всегда был очень доволен, сейчас опять с нетерпением ждет лета, про другие лагери и слышать не хочет. Может имеет смысл сначала поинтересоваться, в какой именно лагерь вы отдаете. Кстати, деньги, потрачееные на этот лагерь, рамбурсабельные.

Вы имеете в виду именно муниципальный - рамбурсабельные, или любой??

Та не, ничего критичного и жуткого, и подозреваю надо сделать поправку что это было про конкретный лагерь в нашем районе. В формате таскания детей целыми днями по паркам без поправки на палящее солнце на открытом участке и дождь и ветренную погоду (когда ребенка забирали из лагеря насквозь промокшего). Про купание в опять таки дождливые и ветренные пасмурные дни. Про сидение на асфальте девочек, когда их отправили в юбочках, предусматривая теплый день, а он оказался холодным. Для меня это страшилки. Я еще не научилась относиться к этому нормально, да и вряд ли научусь.Может это может присутствовать и в других лагерях, но я себе составила мнение, что в муниципальных им главное гулять с детьми и убить время за день. А вот в этих дорогих, все более организованно, направлено в определенную сферу культуры (спорт, лепка, плавание, рисование, актерское искусство и т.д.) и составлен график занятий. Т.е. детей конкретно развивают. А там посмотрим по своему опыту)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 19:42 

shark-ok писал(а):
Alia80 писал(а):
shark-ok писал(а):

Вы имеете в виду именно муниципальный - рамбурсабельные, или любой??

Та не, ничего критичного и жуткого, и подозреваю надо сделать поправку что это было про конкретный лагерь в нашем районе. В формате таскания детей целыми днями по паркам без поправки на палящее солнце на открытом участке и дождь и ветренную погоду (когда ребенка забирали из лагеря насквозь промокшего). Про купание в опять таки дождливые и ветренные пасмурные дни. Про сидение на асфальте девочек, когда их отправили в юбочках, предусматривая теплый день, а он оказался холодным. Для меня это страшилки. Я еще не научилась относиться к этому нормально, да и вряд ли научусь.Может это может присутствовать и в других лагерях, но я себе составила мнение, что в муниципальных им главное гулять с детьми и убить время за день. А вот в этих дорогих, все более организованно, направлено в определенную сферу культуры (спорт, лепка, плавание, рисование, актерское искусство и т.д.) и составлен график занятий. Т.е. детей конкретно развивают. А там посмотрим по своему опыту)))

Да, мы отправляем своего ребенка именно в муниципальный рамбурсабельный. Плавание, спорт, конкурсы входят в основную программу, кроме того, дополнительно можно выбрать разные активитэ, за дополнительную плату: аквапарк, кемпинг, ля ронд и пр. Никакого палящего солнца и промокшей одежды в нашей практике не было, все очень хорошо организовано, максимум, чем вы рискуете, что монитор/монитриса может попасться хуже, чем в другой группе, а в целом совершенно никаких нареканий нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 21:39 

Еще вопрос возник.

Учусь я с зимнего семестра. Детей младше 6 лет - 2-е.
Если я не возьму курсов на летний семестр, то мне за него не положена и стипендия (май, июнь) так ведь? А на 2 летних месяца каникул, июль и август тоже не положена?

То есть не взять курсов летом = безстипендии до осени?
ИЛи все-таки на каникулах будут платить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 05:38 

baron samedi писал(а):
byaka писал(а):
Еще вопрос возник.

Если я не возьму курсов на летний семестр, то мне за него не положена и стипендия (май, июнь) так ведь? А на 2 летних месяца каникул, июль и август тоже не положена?

Платят только когда учишься.
Так что есть смысл взять 2 курса языка. Английский или французский, да хоть русский, главное чтобы 6 кредитов было и спокойно учиться, получая стипендию.

Почему?? Я указывала в доках, что не буду учиться летом, только зимой. Мне пришел рассчет стипендии как: определенная сумма зимой, и определенная сумма летом, пока я не учусь. И другие мои знакомые, которые имеют детей старше шести лет, не берут курсы на лето, потому что на полное время не потянут, а на неполное - теряют стипендию. А если не учатся вобще, то получают стипендию, только меньшую, чем когда учишься..
Или есть еще какой-то ньюанс, которого я не знаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 06:00 

shark-ok писал(а):
baron samedi писал(а):
byaka писал(а):
Еще вопрос возник.

Так что есть смысл взять 2 курса языка. Английский или французский, да хоть русский, главное чтобы 6 кредитов было и спокойно учиться, получая стипендию.

Почему?? Я указывала в доках, что не буду учиться летом, только зимой. Мне пришел рассчет стипендии как: определенная сумма зимой, и определенная сумма летом, пока я не учусь. И другие мои знакомые, которые имеют детей старше шести лет, не берут курсы на лето, потому что на полное время не потянут, а на неполное - теряют стипендию. А если не учатся вобще, то получают стипендию, только меньшую, чем когда учишься..
Или есть еще какой-то ньюанс, которого я не знаю...

+100000, я летнюю сессию не беру, в досье на сайте эд финансиера расчитали прет и бурс на год, летом только бурс т.е. на 200 дол меньше чем обычно когда учусь, для подстраховки сходила в эд финансиер уточнить-мадам сказала что если летом не учусь все равно получаю бурсу, возраст и кол-во детей не важен. Зайдите в свое досье онлайн и посмотрите что вам насчитали. В моем случае нет смысла летом учиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 07:21 

baron samedi писал(а):
byaka писал(а):
Еще вопрос возник.

Если есть дети, а летом не учишься, бурсу продолжают платить, только меньше. Все рассчеты есть на сайте эд финансиер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 08:33 

То обстоятельство что летняя сессия состоит из двух частей никак не влияет на стипендию.
Вам дают прет и бурс на весь период (с мая по август) даже если Ваши курсы будут только в июле-августе
Т.е. разделение на две "подсессии" чисто техническое (для курсов)
а для стипендии лето - это всё равно цельный период (без разделения)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 13:31 

Поняла. Спасибо! Мне так и не начислили еще ничего пока. Понаписывала им писем. Учусь в центре НАД, от универа в шикутими. Написала и им и а эд винансьер, куда доки отсылала. На сайте мне ругаются в ответ, грят нету у них еще такого номера.

А еще такой вопрос. Я думаю взять на лето 2 курса агнлийского языка, разговор и письмо, например. Мне до конца 2-го года обучения надо взять 4 курса в других универах, обогатительных :) А брать их 5-м курсом в зимнюю и осеннюю сессию, я застрелюсь. У меня и так 13,5 кредитов. И растягвать учебу неохота.

1. Где лучше брать? Удем, Укам, Макгил, Конкордия. Уровень средний. Оплата отличается в Макгиле и в Укаме, например? Или пофигу и выбирать самое удобное расписание?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 950 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов