Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2018, 23:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 03:56 

NinaSmol писал(а):
что даже иностранные студенты могут претендовать на этом, потому что у них уже будет этот "код резидента (только как учащегося)" (как-то так)
Может быть я немного всё неправильно поняла, а может быть и действительно есть такая возможность для иностранных студентов.

Наверно, Вы поняли не правильно. Нужно иметь статус постоянного резидента Канады и статус резидента Квебека, чтобы иметь право на программу прет и бурс.
Почитайте в первоисточнике, на сайте afe, там все подробно расписано.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... ssibilite/

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 08:33 

NinaSmol писал(а):
... сообщение от "Леша"...
....что даже иностранные студенты могут претендовать...

Так, я НИКОГДА не писал, что иностранные студенты могут получить займ и стипендию в Квебеке.

Все, что я писал, относится ТОЛЬКО к проживающим в Канаде в статусе PR, а из них - большей частью к резидентам Квебека, имеющим на руках CSQ.

Собственно, я делился своим опытом - я имею PR статутс в Канаде, я считаюсь постоянным жителем Квебека и у меня есть на руках CSQ. За пределами этого я могу упоминать только то, что где-то прочитал или кто-то мне рассказал.

Нигде и никогда я не читал, и никто и никогда мне не рассказывал, что Иностранные студенты могут получить в Квебеке или вообще в Канаде займ на учебу и тем более стипендию. Мало того, из того, что я прочитал на разных официальных сайтах, следует ровно противоположное - для того, чтобы говорить о займе и стипендии от Квебека, вы должны иметь статус PR Канады и признаваться Квебеком как постоянный житель Квебека. Поскольку нет такого официального документа, который признает вас постоянным жителем Квебека, то за доказательство для целей учебы принимают (а) CSQ и (b) подтверждение PR статуса Канады - или PR карту, или портянку при лендинге.

Если у вас нет (а) и (b) ОДНОВРЕМЕННО, то по моему понимаю вопроса никакой займ и стипендию вам никто не даст.

Если кто-то был в ситуации иностранного студента и прорабатывал этот вопрос - пусть отзовется и опишет свою ситуацию.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:11 

NinaSmol писал(а):
Спасибо Вам огромное за такой ответ. Я буду очень рада, если Вы мне потом напишете насчет вашего знакомого.

Вообщем, я сегодня с бразильцем поговорил и он мне объяснил по поводу этого вопроса. Вообщем, для того чтобы претендовать по программе Programme de l’expérience québécoise (PEQ), как иностранный студент, на CSQ и carte RP, нужно сначала успешно ОКОНЧИТЬ образование и получить диплом в Квебеке, например, на уровне DEC 3 года или интенсивный DEC 1,5 года (что нереально для неквебекцев), или на уровне аттестата AEC программу минимум от 1800+ часов, так же получить аттестат окончания данного образования и только потом имеешь право подаваться на отбор в Квебек как RP.
А так все эти года вы живете на свои кровные, привезенные из страны исхода.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 14:49 

Братцы, простите!Может не совсем в тему...Ситуация такая...
У меня ребёнок до 6 лет и супруга воспользовалась правом получать прэтэбурс в Юдэме за 6 кредитов...Мне же пришлось набрать 12 кредитов в статусе "этюдьянт либрэ" для освоения английского языка в Юкаме, чтобы также получать прэтэбурс...В настоящий момент ситуация изменилась так, что супруга ушла на тампплэн (фултайм) в Юдэме и у меня появилась потенциальная возможность в моём Юкаме уйти на "тамппарсьель" (парттайм) на 6 кредитов.Эту ситуацию моя супруга обговорила в эдфинансьер при Юдэме, где подтвердили, что такую "рокировку" можно сделать безусловно.Мне очень хочется спуститься с 12 кредитов на 6, т.к. в моём предпенсионном возрасте реально тяжко изучать английский при наличии большой семьи и ослабленной когнитивной функции моего мозга)... Вопрос такой.... Что такое "абандон" курса?Каков его смысл?Могу ли я сделав "абандон" курса, потом, например, летом, снова взять этот курс и при этом не платить за него...Меня интересует "абандон" осбенно, как он проводится в Юкаме...Буду признателен за ответ...особенно интересно мнение Лёши, т.к. неоднократно пользовался его весьма полезным опытом...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 08:05 

Я мало что могу вам по этой теме сказать.
Насколько я знаю, есть два режима отмены курса -
а) это делается в самом начале, где-то в первые две-четыре недели. Тогда можно безболезненно отменить курс и вернуть деньги. Если есть места на другом курсе, то бывает, что туда еще можно вписаться.
б) курс отменяется до начала ноября, это делается в случае, если вы понимаете, что вы его не пройдете с нормальными оценками, а плохими оценками не хотите портить диплом. Если вы его так отмените, то он не будет отмечен в дипломе, но и денег вам не вернут. Вы можете взять этот курс снова, но будете за него снова платить.
Все это подробно на сайте Юкам описано.

Вообще насчет такой рокировки надо звонить в Аиде Финансьер. Звонить им надо начинать ровно в 9 утра и продолжать до победного конца. Или же идти к фин.консультанту в Юкам. Там их несколько. Старые толстые тетки нихрена не понимают и не хотят, а вот один веселый негр - тот шарит в теме. Он несколько раз нам помогал в сложных вопросах. Так что если тетки вас пошлют и скажут, что низя, то не отчаивайтесь и идите на другой день к негру.

Очень может быть, что такое изменение условий возможно только с нового семестра, но точно я не знаю.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 08:29 

совочек писал(а):
Что такое "абандон" курса?Каков его смысл?

Абандон курса(-ов) это возможность ОТМЕНИТЬ/УБРАТЬ ИЗ ВАШЕГО РАСПИСАНИЯ КУРС(-ы) до определенной даты, обычно дается до 3-х недель (+..-) с момента начала сессии.
Смысл его таков, что бы студент, посещая данный курс(-ы) пару недель, смог подумать нужен он ему в этой сессии, готов он к нему в данный момент в эту сессию, облегчить ли расписание себе в данную сессию и перенести его на следующую сессию или на следующий учебный год. Это отличная возможность.
И еще важный смысл абандон курса - ДО НАЗНАЧЕННОЙ ДАТЫ date-limite вам его отменят без эшека т.е. без того, что б "завалить" курс и получить неуд. Т.е. вы отменяете курс, скажем через неделю, как посещали его, но при этом у вас нет провала и неуда. После даты-лимит, если вы пожелаете сделать абандон курса, то, естественно, вы провалите курс, получите неуд оценку и вас заставят пройти его заново с процедурой предупреждения/оповещения у вашего Советника, что Да, я уведомлен, что должен повторно пройти и т. д.

совочек писал(а):
Могу ли я сделав "абандон" курса, потом, например, летом, снова взять этот курс и при этом не платить за него...

Да, как я написал выше, можете, но вы должны уложится в предоставленное вам время, чтобы это сделать.

совочек писал(а):
Меня интересует "абандон" осбенно, как он проводится в Юкаме...

Я Вам привёл пример абандон курса, как это происходит в Колледже на DEC-е. Думаю, что схема в Университетах такая же.

Подойдите к вашим API или conseiller en information scolaire, чтобы сделать абандон.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 10:27 

Я в юкаме делала несколько курсов...они дают подробнейшие инструкции по поводу всего, в том числе и даты, когда можно отказаться от курса без потерь...пересмотрите свои все бумажки, а также что у вас в вашем аакаунте юкамовском

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 17:29 

Здравствуйте, друзья и единомышленники!
Ситуация с "абандоном" в ЮКАМе такая:1) если ты сделал "абандон" в предписанные сроки, то "эшека" в "Релеве дэзампрентисаж" не будет, но, самое печальное, если у вас появится желание снова взять курс, по которому вас оценили, как "эшек", то платить придётся снова..., но старый "эшек" останется и будет отсвечивать:):(.
Далее, если вы в течение триместра пожелаете перейти с "фулл-тайм" на "парт-тайм", ну, например, по причине наличия ребёнка до 6 лет или рождения такового, то сразу же вашу стипендию пересчитают (уменьшат) приблизительно на 100 канадских бакинских.Так мне сказали в эд-финансьер в ЮКАМе.
И ещё хочу обратиться к Мэтрам и Знайкам :) форума, заранее прошу прощения, если эта информация незаметно для меня ранее где-то здесь проскользнула:(... Если ты "этюдьянт либрэ" правда ли, что претендовать на "эд-финансьер" можно только лишь в течение 8 месяцев...ну а далее - за свой счёт...?? Спасибо

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:31 

Про étudiante libre правда, лимит 8 месяцев на каждый цикл учебы.
Но при статусе réputé à temps plein месяцы «списывают» в размере 50%, т.е. два месяца как один.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:43 

anastassy писал(а):
Про étudiante libre правда, лимит 8 месяцев на каждый цикл учебы.
Но при статусе réputé à temps plein месяцы «списывают» в размере 50%, т.е. два месяца как один.

Простите, Анастасия, а кто и как получает этот статус "réputé à temps plein"?Я вот сейчас в ЮКАМе на период "Осень-2018" имею фулл-тайм - это 4 курса (по 45 часов каждый).Я получаю стипендию, но хочу на период "Зима-2019" взять 2 курса и получать стипендию, т.к. у меня есть ребёнок до 6 лет.Правильно ли я понимаю, что сейчас осенью у меня есть статус "réputé à temps plein" и мне за осеннюю 4 месячную сессию "насчитают" только 2 месяца.А вот, если я зимой перейду на "парт-тайм", то я этот статус сразу же теряю и мне будут считать месяцы 1 за 1???Спасибо

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:42 

Наверно, Вы наоборот понимаете. Сейчас Вы студент temps plein, считают 1:1, если в связи с наличием ребёнка будете брать меньше курсов, то это réputé à temps plein.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... mps-plein/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 911 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC − 5 часов