Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 июн 2019, 19:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: прет и бурс.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 03:56 

NinaSmol писал(а):
что даже иностранные студенты могут претендовать на этом, потому что у них уже будет этот "код резидента (только как учащегося)" (как-то так)
Может быть я немного всё неправильно поняла, а может быть и действительно есть такая возможность для иностранных студентов.

Наверно, Вы поняли не правильно. Нужно иметь статус постоянного резидента Канады и статус резидента Квебека, чтобы иметь право на программу прет и бурс.
Почитайте в первоисточнике, на сайте afe, там все подробно расписано.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... ssibilite/

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 08:33 

NinaSmol писал(а):
... сообщение от "Леша"...
....что даже иностранные студенты могут претендовать...

Так, я НИКОГДА не писал, что иностранные студенты могут получить займ и стипендию в Квебеке.

Все, что я писал, относится ТОЛЬКО к проживающим в Канаде в статусе PR, а из них - большей частью к резидентам Квебека, имеющим на руках CSQ.

Собственно, я делился своим опытом - я имею PR статутс в Канаде, я считаюсь постоянным жителем Квебека и у меня есть на руках CSQ. За пределами этого я могу упоминать только то, что где-то прочитал или кто-то мне рассказал.

Нигде и никогда я не читал, и никто и никогда мне не рассказывал, что Иностранные студенты могут получить в Квебеке или вообще в Канаде займ на учебу и тем более стипендию. Мало того, из того, что я прочитал на разных официальных сайтах, следует ровно противоположное - для того, чтобы говорить о займе и стипендии от Квебека, вы должны иметь статус PR Канады и признаваться Квебеком как постоянный житель Квебека. Поскольку нет такого официального документа, который признает вас постоянным жителем Квебека, то за доказательство для целей учебы принимают (а) CSQ и (b) подтверждение PR статуса Канады - или PR карту, или портянку при лендинге.

Если у вас нет (а) и (b) ОДНОВРЕМЕННО, то по моему понимаю вопроса никакой займ и стипендию вам никто не даст.

Если кто-то был в ситуации иностранного студента и прорабатывал этот вопрос - пусть отзовется и опишет свою ситуацию.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:11 

NinaSmol писал(а):
Спасибо Вам огромное за такой ответ. Я буду очень рада, если Вы мне потом напишете насчет вашего знакомого.

Вообщем, я сегодня с бразильцем поговорил и он мне объяснил по поводу этого вопроса. Вообщем, для того чтобы претендовать по программе Programme de l’expérience québécoise (PEQ), как иностранный студент, на CSQ и carte RP, нужно сначала успешно ОКОНЧИТЬ образование и получить диплом в Квебеке, например, на уровне DEC 3 года или интенсивный DEC 1,5 года (что нереально для неквебекцев), или на уровне аттестата AEC программу минимум от 1800+ часов, так же получить аттестат окончания данного образования и только потом имеешь право подаваться на отбор в Квебек как RP.
А так все эти года вы живете на свои кровные, привезенные из страны исхода.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 14:49 

Братцы, простите!Может не совсем в тему...Ситуация такая...
У меня ребёнок до 6 лет и супруга воспользовалась правом получать прэтэбурс в Юдэме за 6 кредитов...Мне же пришлось набрать 12 кредитов в статусе "этюдьянт либрэ" для освоения английского языка в Юкаме, чтобы также получать прэтэбурс...В настоящий момент ситуация изменилась так, что супруга ушла на тампплэн (фултайм) в Юдэме и у меня появилась потенциальная возможность в моём Юкаме уйти на "тамппарсьель" (парттайм) на 6 кредитов.Эту ситуацию моя супруга обговорила в эдфинансьер при Юдэме, где подтвердили, что такую "рокировку" можно сделать безусловно.Мне очень хочется спуститься с 12 кредитов на 6, т.к. в моём предпенсионном возрасте реально тяжко изучать английский при наличии большой семьи и ослабленной когнитивной функции моего мозга)... Вопрос такой.... Что такое "абандон" курса?Каков его смысл?Могу ли я сделав "абандон" курса, потом, например, летом, снова взять этот курс и при этом не платить за него...Меня интересует "абандон" осбенно, как он проводится в Юкаме...Буду признателен за ответ...особенно интересно мнение Лёши, т.к. неоднократно пользовался его весьма полезным опытом...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 08:05 

Я мало что могу вам по этой теме сказать.
Насколько я знаю, есть два режима отмены курса -
а) это делается в самом начале, где-то в первые две-четыре недели. Тогда можно безболезненно отменить курс и вернуть деньги. Если есть места на другом курсе, то бывает, что туда еще можно вписаться.
б) курс отменяется до начала ноября, это делается в случае, если вы понимаете, что вы его не пройдете с нормальными оценками, а плохими оценками не хотите портить диплом. Если вы его так отмените, то он не будет отмечен в дипломе, но и денег вам не вернут. Вы можете взять этот курс снова, но будете за него снова платить.
Все это подробно на сайте Юкам описано.

Вообще насчет такой рокировки надо звонить в Аиде Финансьер. Звонить им надо начинать ровно в 9 утра и продолжать до победного конца. Или же идти к фин.консультанту в Юкам. Там их несколько. Старые толстые тетки нихрена не понимают и не хотят, а вот один веселый негр - тот шарит в теме. Он несколько раз нам помогал в сложных вопросах. Так что если тетки вас пошлют и скажут, что низя, то не отчаивайтесь и идите на другой день к негру.

Очень может быть, что такое изменение условий возможно только с нового семестра, но точно я не знаю.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 08:29 

совочек писал(а):
Что такое "абандон" курса?Каков его смысл?

Абандон курса(-ов) это возможность ОТМЕНИТЬ/УБРАТЬ ИЗ ВАШЕГО РАСПИСАНИЯ КУРС(-ы) до определенной даты, обычно дается до 3-х недель (+..-) с момента начала сессии.
Смысл его таков, что бы студент, посещая данный курс(-ы) пару недель, смог подумать нужен он ему в этой сессии, готов он к нему в данный момент в эту сессию, облегчить ли расписание себе в данную сессию и перенести его на следующую сессию или на следующий учебный год. Это отличная возможность.
И еще важный смысл абандон курса - ДО НАЗНАЧЕННОЙ ДАТЫ date-limite вам его отменят без эшека т.е. без того, что б "завалить" курс и получить неуд. Т.е. вы отменяете курс, скажем через неделю, как посещали его, но при этом у вас нет провала и неуда. После даты-лимит, если вы пожелаете сделать абандон курса, то, естественно, вы провалите курс, получите неуд оценку и вас заставят пройти его заново с процедурой предупреждения/оповещения у вашего Советника, что Да, я уведомлен, что должен повторно пройти и т. д.

совочек писал(а):
Могу ли я сделав "абандон" курса, потом, например, летом, снова взять этот курс и при этом не платить за него...

Да, как я написал выше, можете, но вы должны уложится в предоставленное вам время, чтобы это сделать.

совочек писал(а):
Меня интересует "абандон" осбенно, как он проводится в Юкаме...

Я Вам привёл пример абандон курса, как это происходит в Колледже на DEC-е. Думаю, что схема в Университетах такая же.

Подойдите к вашим API или conseiller en information scolaire, чтобы сделать абандон.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 10:27 

Я в юкаме делала несколько курсов...они дают подробнейшие инструкции по поводу всего, в том числе и даты, когда можно отказаться от курса без потерь...пересмотрите свои все бумажки, а также что у вас в вашем аакаунте юкамовском

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 17:29 

Здравствуйте, друзья и единомышленники!
Ситуация с "абандоном" в ЮКАМе такая:1) если ты сделал "абандон" в предписанные сроки, то "эшека" в "Релеве дэзампрентисаж" не будет, но, самое печальное, если у вас появится желание снова взять курс, по которому вас оценили, как "эшек", то платить придётся снова..., но старый "эшек" останется и будет отсвечивать:):(.
Далее, если вы в течение триместра пожелаете перейти с "фулл-тайм" на "парт-тайм", ну, например, по причине наличия ребёнка до 6 лет или рождения такового, то сразу же вашу стипендию пересчитают (уменьшат) приблизительно на 100 канадских бакинских.Так мне сказали в эд-финансьер в ЮКАМе.
И ещё хочу обратиться к Мэтрам и Знайкам :) форума, заранее прошу прощения, если эта информация незаметно для меня ранее где-то здесь проскользнула:(... Если ты "этюдьянт либрэ" правда ли, что претендовать на "эд-финансьер" можно только лишь в течение 8 месяцев...ну а далее - за свой счёт...?? Спасибо

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:31 

Про étudiante libre правда, лимит 8 месяцев на каждый цикл учебы.
Но при статусе réputé à temps plein месяцы «списывают» в размере 50%, т.е. два месяца как один.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 13:43 

anastassy писал(а):
Про étudiante libre правда, лимит 8 месяцев на каждый цикл учебы.
Но при статусе réputé à temps plein месяцы «списывают» в размере 50%, т.е. два месяца как один.

Простите, Анастасия, а кто и как получает этот статус "réputé à temps plein"?Я вот сейчас в ЮКАМе на период "Осень-2018" имею фулл-тайм - это 4 курса (по 45 часов каждый).Я получаю стипендию, но хочу на период "Зима-2019" взять 2 курса и получать стипендию, т.к. у меня есть ребёнок до 6 лет.Правильно ли я понимаю, что сейчас осенью у меня есть статус "réputé à temps plein" и мне за осеннюю 4 месячную сессию "насчитают" только 2 месяца.А вот, если я зимой перейду на "парт-тайм", то я этот статус сразу же теряю и мне будут считать месяцы 1 за 1???Спасибо

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 14:42 

Наверно, Вы наоборот понимаете. Сейчас Вы студент temps plein, считают 1:1, если в связи с наличием ребёнка будете брать меньше курсов, то это réputé à temps plein.
http://www.afe.gouv.qc.ca/prets-et-bour ... mps-plein/

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 14:52 

Как понять Debt limit http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and- ... ebt-limit/
Это лимит на стипендию, на ту часть что в бурсари или все целиком что было насчитано?

За стартинг бизнес начислено
Portion of loan + 816 816
Portion of bursary + 2720 2720
Assessed = 3536 3536

Какая сумма идёт в ту табличку по ссылке 3536-?

И вопрос по длительности

Level of education......Expected duration of studies..... Number of bursary eligibility
Secondary school.......20 months.................................The first 26 months

Всё-таки 20 или 26 на этот уровень. Не важно сколько программ, важны месяцы? (Стартинг бизне к примеру взял 4 месяца)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:55 

Всем добрый день !
Вопрос следующий . Если сначала идти на сертификационные курсы по языку в университет а потом уже на полноценную учебу на бакалавра . То будут ли учитываться эти курсы при расчете прет/бурс для программы бакалавр .Т.е повлияют они или нет на время выплаты стипендии при обучении на бакалавра .

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 03:15 

Да, срок учебы на языковых курсах в университете относят к учебе 1 цикла и этот срок будет включен в общий разрешённый лимит.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 14:03 

Т.е.бакалавр-2 цикл а магистр 3 цикл?
А в сумме сколько можно учиться чтобы платили
прет и бурс?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 15:02 

Premier cycle : baccalauréat
Deuxième cycle : maîtrise, DESS
Troisième cycle : doctorat

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 16:38 

Бакалавр это тоже 1 цикл, потому курсы уменьшат лимит.
Лимит на бурс на 1 цикл - 30 месяцев, на прет 39 мес

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 05:21 

anastassy писал(а):
Бакалавр это тоже 1 цикл, потому курсы уменьшат лимит.
Лимит на бурс на 1 цикл - 30 месяцев, на прет 39 мес

Анастасия , вы учитесь на ВАС медсестра ? Программа рассчитана на 36 месяцев включая оплачиваемый стаж или без него .
Вопрос связан с тем что , я тоже планирую пойти на эту же программу , но мне надо как минимум один семестр для подтягивания языка , вот и ломаю голову ка бы это сделать без ущерба для личных финансов :oops:

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 07:45 

Да, я на bac en sciences infirmiers, программа в UdES возьмёт 27 месяцев, летние 3 месяца со стажем Coop не входят.
Я для языка ходила на трамплин DEC в сежепе. Ну и потом 2 семестра на DEC soins infirmiers не прошли бесследно.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2019, 16:53 

anastassy писал(а):
Да, я на bac en sciences infirmiers, программа в UdES возьмёт 27 месяцев, летние 3 месяца со стажем Coop не входят.
Я для языка ходила на трамплин DEC в сежепе. Ну и потом 2 семестра на DEC soins infirmiers не прошли бесследно.

Спасибо

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 08:12 

Господа, кто-нибудь подавался на стипендию в первый раз в электронном виде через сайт?

Еще раз - первый раз не в бумажном виде, а сразу в электронном.

Сколько времени прошло с момента подачи до принятия решения?

СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 10:42 

я подавалась. Но это было несколько лет назад, сколько времени заняло, уже не помню. Но меньше, чем у многих моих однокурсников.

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 04:59 

Кто-нибудь получал Quebec Permanent Code в самое последнее время?

Вопрос - по каким правилам этот код создан?

Когда я получал код три года назад, то было правило типа - сокращение фамилии, одна буква от имени, потом цифры из даты рождения типа DDMMYY, а потом две цифры типа порядковый номер чего-то.

Т.е. если человека звали Vasia Sidorov, а родился он 22.11.77, то QPC будет SIDV22117701, ну или на конце 02, 03, и т.д.

У меня код, сделанный по такому формату, и у жены тоже.

НО! Ребенку недавлно дали QPC совершенно другого формата. Т.е. там первые четыре буквы по старому формату, а вот потом цифры уже не из даты рождения, они не имеют корреляции с датой рождения. Давали этот код очень долго почему-то, чуть ли не три месяца, хотя в свое время мне и жене дали за пару недель.

Этот код напечатан на транскрипте из уч.заведения, и с этим кодом мы нормально зарегистрировали аккаунт на сайте Аиде Финансьер, т.е. этот код совершенно корректный.

А вот дальше возникла проблема - я пытаюсь добавить ребенка в мой профайл на сайте Аиде Финансьер, вношу данные ребенка, в том числе и QPC, но при попытке сохранить система выдает ошибку:
“Permanent code: Verify the permanent code. The permanent code is made up of letters and numbers based on the last name, first name and date of birth.”

Позвонил в Аиде Финансьер, тетка проверила QPC ребенка, сказала - Да, корректный. А грю - А чего система ваша ошибку пишет? А она - Ну, вы там, наверное, чего-то не то заполняете, пойдите к своему фин.консультанту в институт, он вам поможет заявление заполнить.

Но дело то в том, что тут явно проблема в том, что их система проверяет QPC по старым правилам, а не обращаясь к БД. Соответственно, раз код не соответствует правилам, то его не принимают. Если бы система проверяла по БД, то ответ был бы, что код корректный.

Ну и вот куда с этим?

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 14:25 

К фин.консультанту в институт. Он попробует сам заполнить, если у него тоже будет ошибка, то будет решать проблему с Аиде Финансьер.

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 11:54 

Подскажите пожалуй, если кто в курсе.

Если летом пойти на бизнес курсы (starting a business, lancement d’une etreprise), а весной скажем на AEC в колледж, то могут ли быть проблемы с поступлением и стипендией.

Не совсем понятен данный пункт в требованиях для поступления: "Have interrupted full-time studies or pursued full-time postsecondary studies for at least 2 consecutive semesters or 1 school year."
Т.е. не посчитаются ли бизнес курсы как full-time studies и не откажут ли в зачислении по этой причине.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 11 май 2019, 10:05 

d.mon писал(а):
Подскажите пожалуй, если кто в курсе.

Если летом пойти на бизнес курсы (starting a business, lancement d’une etreprise), а весной скажем на AEC в колледж, то могут ли быть проблемы с поступлением и стипендией.

Не совсем понятен данный пункт в требованиях для поступления: "Have interrupted full-time studies or pursued full-time postsecondary studies for at least 2 consecutive semesters or 1 school year."
Т.е. не посчитаются ли бизнес курсы как full-time studies и не откажут ли в зачислении по этой причине.

Спасибо.

Если не ошибаюсь, то курсы лансмана и аттестат АЕС это два разных уровня образования. В таком случае для каждого уровня своя вилка расчета времени учебы и прет и бурс.

Поэтому, вроде бы не должно быть никаких проблем с поступлением и стипендией. В любом случае, многие учились в такой последовательности и не слышал, чтобы были проблемы у них с поступлением и стипендией.

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 05:06 

Вопрос про детей, живущих с родителями.

Юный студент 18 лет подался на стипендию.
Стипендию дали.
НО! - размер эбату 420 CAD.
Типа потому что живет с родителем, хотя у родителя доход минимальный.

При этом нормальная стипендия нонче эбаут 920.

Не слишком ли уменьшать больше чем в два раза? Вообще говоря, на эти деньги просто прокормить студента нельзя. Если отнять проездной, телефон и интернет, так вообще останется эбаут по 10 какс в день.

В аккаунте на сайте есть приписка - типа если вы считаете, что стипендию вам рассчитали несправедливо, так можете написать письмо с аргументацией.

Кто-нибудь это делал?

У кого-нибудь есть опыт получения стипендии совершеннолетними детьми, живущими с родителями?

Вопрос второй - а как вообще оформляется жизнь студента отдельно от родителей?
Студент порывается жить отдельно, физически это не сложно устроить, но вот как быть со стипендией?
Достаточно поменять адрес на сайте Аиде Фин? Или надо менять везде - в налоговой, в медстраховках и прочем?
Опять же - очень часто студенты снимают чего-то на пару, или вообще группой, очевидно, что такие союзы не долговечны, поэтому менять юр.адреса совершенно не хочется.
И что будет, если студент стал жить отдельно? Стипендию добавять? На сколько и когда?

У кого есть опыт соответствующий?

ps - посмотрел размеры стипендии на оф.сайте -

http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and- ... f-bursary/

Так они там раза в полтора больше, чем на самом деле дают. Это почему, интересно, так?

СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 07:05 

Леша писал(а):
Вопрос про детей, живущих с родителями.

Юный студент 18 лет подался на стипендию.
Стипендию дали.
НО! - размер эбату 420 CAD.

Участие родителей обязательно, как минимум до метриз. Даже если ребенок будет жить отдельно. Есть определенные категории студентов, когда доходы родителей не учитываются.
Цитата:
The Loans and Bursaries Program is contributive in nature, which means that students and, if applicable, their parents, sponsor or spouse must contribute to the cost of their education.

http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and-bursariesfull-time-studies/loans-and-bursaries-program/student-category/

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 06:20 

Я читала на ФБ, мать писала, что девушке такую начислили хотя ей 25 и давно живет отдельно, но замужем никогда не была. Но запрашивают же формуляр где проживают родители. И получилось что если они с ней живут в одном городе, значит мать априори помогает финансово, хз

Carry Telecom код для скидки EG32296

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 11:35 

Леша писал(а):
И что будет, если студент стал жить отдельно? Стипендию добавять? На сколько и когда?

Здесь важно обратить внимание на критерий независимости. Студент считается независимым, если находится в одной из следующих ситуаций:

1. женат/замужем
2. ребёнок
3. живёт в паре, где есть ребёнок
4. беременность 20 недель
5. наличие квебекского диплома первого цикла (бакалавра)
5.1. длинный университетский диплом - независимость появляется после 3-х лет и наличия 90 кредитов
6. учится на втором, третьем цикле (докторат, мастер, maîtrise)
7. диплом консерватории
8. диплом или эквивалент диплома первого цикла, полученный вне Квебека
9. минимум 2 года живёт не у родителей и себя обеспечивает
10. минимум 2 года работает или получает пособия (безработица, авария и другие)
10.1. минимум 2 года подходит поочередно под пункты 9 и 10
11. родителей нет
12. уже 7 лет не учился

Дополнительно:
не общается с родителями (вопросы безопасности);
родители не жили в Канаде до начала учёбы;
неизвестно, где родители;
другие обстоятельства

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 943 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов