Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 июл 2019, 03:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повзрослевшие дети и их учёба.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 21:27 

Что это за такая история?

Ребенок учится довольно прилично. Закончил 5 секондер. Почти по всем предметам плюс минус 90 баллов. Поступил в сежеп по своему выбору и желанию, на программу на какую ему самому хотелось.

Буквально вчера ребенок спрашивает, а не будем ли мы тро фаши, если окажется, что выбранная программа ему не нравится. Что оказывается, надо делать так: если программа не нравится, то надо сразу же ее бросать, не тянуть, и ждать следующего набора, на следующую программу, которая ребенку покажется, что нравится. Ну я скромненько поинтересовалась и сколько времени по мнению этого чеовека, дающего такие советы, надо, чтобы понять нравится тебе программа или нет? Ребенок ответил, что "знающий человек" сказал, что 2-х недель достаточно, чтобы во всем разобраться...

Я была малость присевшая от неожиданного поворота, т.к. учеба еще не началась, еще вообще ничего не понятно, но уже такие идеи в голове. Поинтересовалась, кто был тот педагог в школе, который давал такие советы? Оказалось, что это какой то е-тюбёр (или как там? етубёр?), делящийся своим личным опытом...Что оказывается, все очень легко и просто. Не нра - бросаем и заново начинаем, не нра анкор, всё по новой, тут же бросаем, по уши не залезаем, ждем следующего набора и начинаем поступать в следующее учебное заведение по новой.

Ок, если не нра, я смогу понять.

Но во первых: что-то меня смущает, такая легкость и простота в том, чтобы быть акспетированым каждый последующий раз на публичные отделения сежепов и колледжей. Ребенок утверждает, что все будет в шоколаде, самое главное иметь хорошие оценки в секондере и будет тебе счастие, меняй сежепы, как перчатки. Не верю. Что-то мне кажется, что начиная с третьего раза, а может и со второго?, идти учится придется в платные, частные колледжи.

Второе, а что за такая фигня про две недели и всё понятно, нравится тебе или нет... Ну отучись хоть первый семестр, чтобы что-то понять... Или я не права?

Третье, я вот пока ребенок ходил и выбирал сежепы, ходила рядом с ним и слушала тоже. И вроде история там на самом деле такая, что если что-то идёт не так, то надо вообще поступать ну почти куда придётся, учится там год, затем не прерывая своей основной программы, уже скажем следующей весной подавать документы, на то, чтобы тебя вроде как -
то ли перевели, то ли акспетировали на другую или смежную программу. И вроде как предметы, которые ты изучаешь в этом году будут засчитаны уже в следующем учебном году, если они есть на этой программе. Но ничего про бросание сежепов я там не слышала, тем более через 2 недели.

У кого был такой опыт со взрослыми детьми? Поделитесь со мной, пожалуйста. Где правда, а где вымесел?

Заголовок сообщения: Re: Повзрослевшие дети и их учёба.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 00:58 

сергеевна писал(а):
Поступил в сежеп по своему выбору и желанию, на программу на какую ему самому хотелось.

А о какой программе идет речь: 2ух годичной преуниверситетской или 3х годичной профессиональной?
сергеевна писал(а):
Но во первых: что-то меня смущает, такая легкость и простота в том, чтобы быть акспетированым каждый последующий раз на публичные отделения сежепов и колледжей.

Да хоть 10 раз учитесь. Знавала такую студентку, что лет 5 по сежепам училась, себя познавала, чтобы понять, чем же она хочет в жизни заниматься.
сергеевна писал(а):
И вроде как предметы, которые ты изучаешь в этом году будут засчитаны уже в следующем учебном году, если они есть на этой программе.

Ну конечно, если студент его сделал и сдал по нему экзамен.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 01:35 

Речь идет о трехгодичной учебе.

И что, вот так эту студентку акспетировали 5 раз в публичные коледжи?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 02:00 

сергеевна писал(а):
Речь идет о трехгодичной учебе.

3х летняя программа - это выбор профессии. Думаю, это не так просто для школьника. Сомнений много, можно понять вашего студента.
сергеевна писал(а):
И что, вот так эту студентку акспетировали 5 раз в публичные коледжи?

Да, а по какой причине могут отказать? Плати за учебу и учись. Она, по-моему, до сих пор не знает, чем хочет заниматься, но это другая история.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 05:01 

сергеевна , понять можно ребёнка , стресс .
Пусть начнёт учебу , потом втянется .

Я лично знакома тоже с несколькими , кто менял программу .
Двое парней по два года отучились на génie électrique.И перевелись на génie civil.
Оба сказали , что учиться на электриков им не понравилось , было скучно и очень трудно .

Перевелись в том же колледже . Один ездил вообще откуда то издалека , 1,5 часа в одну сторону.
Я бы так не смогла , уж менять так менять .

Предметы им никакие не зачли , так как все другое . Ну , кроме физры , французского , философии.

Ещё один ждал место в полицейской школе ( или колледже , не знаю ) и , вот решил поучиться на génie civil в ожидании .Оригинально . Плевался . Думаю, очень пожалел. Хотя парень умный очень.

Девчонка одна дотянула до конца первого семестра и перевелась на architecture в нашем же колледже. На второй семестр взяла только общие предметы . Так как тоже ничего не совпадает из специальных.
А с сентября начнёт с первого семестра архитектуру .

Ещё одна знакомая девочка отучилась год на гостиничный бизнес. Местная и вроде не глупая .
Поняла , что не нравится . Сейчас учится на диетолога. Очень нравится .

Ещё одна отучилась два года на медсестру . И не смогла больше , очень трудно.
Перевелась на диспетчера автотранспортного.

Вот такие виражи .
Не переживайте заранее . Если у него учеба хорошо пойдёт и подберется хорошая группа, появятся новые друзья , то все будет хорошо .

Не стоит настраиваться бросать через две недели . Доучиться семестр обязательно .
На практике часто просыпается интерес .Сидеть всю дорогу в классе скучно.

Удачи !

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 06:10 

Спасибо за ответы.

Меня просто убивают сотрудники, которые учились на мою специальность в частных колледжах и остались должны по 10-15 штук баксов по окончанию учебы... Да и тоже не в восторге от моей специальности, далеко не в восторге и плюс такие долги.....

Я после этого просто боюсь этих частных колледжей.

Что значит плати и учись? Плати в платные колледжи и плати в публичные, это же разные деньги. Ну, как мне кажется.... Значит, после брошенного на пол-пути публичного колледжа (сежепа) могут акспетировать еще и еще раз в публичные?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 06:16 

A.K. писал(а):
Да хоть 10 раз учитесь. Знавала такую студентку, что лет 5 по сежепам училась, себя познавала, чтобы понять, чем же она хочет в жизни заниматься.

Ну и как она себя нашла?

Вот интересно, это такое свойство характера: вечное недовольство и неуживчивость? Или на самом деле желание себя найти?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 06:22 

Martigues писал(а):
Не переживайте заранее . Если у него учеба хорошо пойдёт и подберется хорошая группа, появятся новые друзья , то все будет хорошо .

Да, вот я тоже этого опасаюсь. В результате получается, что все зависит от внешних обстоятельств. Интересные и профессиональные педагоги (а где такие сейчас?), новые друзья ( если не получится?), атмсофера общая в сежепе и!!! Учеба вроде понравится. Хотя и не факт, что будешь получать от нее кайф в дальнейшем по жизни.... Где эта золотая середина?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 07:32 

сергеевна писал(а):
Ну и как она себя нашла?

Сомневаюсь. Уже не пересекаюсь, поэтому не в курсе. Но там много других проблем, которые косвенно влияли на поиски себя.
сергеевна писал(а):
Вот интересно, это такое свойство характера: вечное недовольство и неуживчивость? Или на самом деле желание себя найти?

:mrgreen: Много чего, это отдельная тема для беседы.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 07:40 

сергеевна писал(а):
Где эта золотая середина?

Вот видите, вы взрослый человек и тем ни менее много вопросов без ответов. А 17-18 летний подросток тем более не может быть уверен на 100% в своем выборе. Все будет только от него зависеть. Будет интерес, будет и мотивация. Если нет - ничего не поделаешь, и до 40 лет будет в поиске.
А та девица, о которой писала, еще и в университете пробовала на пару специальностей учиться. Итог - потеряное время и деньги (папины, не ее).

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 08:52 

Настраивайте его на учебу и принятие взвешенных решений .
Не ютюберам решать его будущее … у меня у самой желание кастрировать некоторых, такую пургу несут .Ваш уже взрослый , не запретишь легко . Я у своего просто отнимаю периодически все экраны, карантин .

К сожалению , внешние обстоятельства имеют бОльшую силу ,чем мамино жужжание « учись , учись».
И стресс. Неизвестность . Отвлекайте его по максимуму .Нужно его умотать каникулами .

Я ужасно стрессовала и боялась начала учебы . Боялась не смочь , боялась новых контактов , отношения к моему возрасту , акценту, к пробелам в знаниях .

Отчасти зря , отчасти нет .
Первой парой в первый день у меня была математика . Препод сразу расставила точки над ï , такая дура , прости Господи. Сама предмета не знает особо , но властью упивается.
Я приползла домой в истерике просто. С ней так и не сложились отношения, и я перенесла этот предмет на потом. Она многих в итоге завалила . И ни на какие уступки не шла.
К тому же наши « милые » преподаватели нам такое расписание составили, что два дня в неделю ( понедельник и четверг)с 8 до 17-00 были жуткими по напрягу и сложности.
3 пары полного выноса мозга . С последующими ДЗ, чтением и подготовкой к следующему дню.

Вообщем , из 7 преподавателей две были супер , понимающие , знающие , справедливые и душевные.
Две повернутые , пили кровь , выносили мозг .Заваливали уроками и самоподготовкой .

Один готовился к пенсии , это был его последний год .Все спустя рукава , преподавал скучно , многие спали на его уроках . Задавал кучу бессмысленной писанины , рапортов , постоянно пихал в «окна» конференции. Мы вечно жевали сэндвичи , слушая очередного гостя , вместо столовки .

Одна препод PhD, очень компетентная и опытная , сухая и строгая ,предмет скучный и загрузный,эмоций ноль, материала прошли много. Сдали кучу работ , лабораторных,отчетов,тестов,экзаменов.

Последний препод весельчак , на уроках была умора просто , но задания и экзамены очень объёмные, он давал материал поверхностно , очень быстро . Потом надо было долго ковырять самостоятельно , чтобы понять и смочь сделать. Многие не сдавали с первого раза курс .

Заранее не угадаешь, как учеба пойдёт , какие преподы попадутся. Они меняются постоянно.Надо пахать . Оставаться позитивным. Дружить.В выходные отрываться . Не грустить и не депрессовать. Быстро и качественно делать задания . Не лениться .

Это все мои впечатления от моей первой сессии .
Желаю вам отличных каникул и с новыми силами в бой …

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 10:30 

Да, есть такое дело, как педагоги....

Причем у нас, в наше время, ну были посредственности, не без этого. Но эти посредственности редкий случай когда были гиперактивные... А здесь и сейчас... Прямо эпидемия.... При отуствии квалификации и пед.способностей могут порядком попить крови студентам....

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 14:42 

сергеевна писал(а):
Ребенок ответил, что "знающий человек" сказал, что 2-х недель достаточно, чтобы во всем разобраться...

Ну отучись хоть первый семестр, чтобы что-то понять... Или я не права?

Третье, я вот пока ребенок ходил и выбирал сежепы, ходила рядом с ним и слушала тоже. И вроде история там на самом деле такая, что если что-то идёт не так, то надо вообще поступать ну почти куда придётся, учится там год, затем не прерывая своей основной программы, уже скажем следующей весной подавать документы, на то, чтобы тебя вроде как -
то ли перевели, то ли акспетировали на другую или смежную программу. И вроде как предметы, которые ты изучаешь в этом году будут засчитаны уже в следующем учебном году, если они есть на этой программе. Но ничего про бросание сежепов я там не слышала, тем более через 2 недели.

У кого был такой опыт со взрослыми детьми? Поделитесь со мной, пожалуйста. Где правда, а где вымесел?

Привет от Вьё для начала ;) Со мной примерно такая же история была. Я проучился в Сежепе Сан-Лоран 2 сессии и перевелся во Вьё на другую программу, но с несколькими смежными предметами, где мне засчитали парочку, имеется ввиду cours de formation spécifiques и тем более автоматически все курсы cours de formation généraux. Так что, то, что вам говорили на днях открытых дверей в Сежепах о годе учебы и переводе, это так и есть, это оптимально, это правда. Это работает у студентов. Со мной спустя год перевелись другие люди, видел их в С. С-Л теперь во Вьё, у всех причины - неподходящие программы. Но минус во всем этом переходов из одного другого - это ты теряешь год времени, тебе год/время не засчитывают нигде, к сожалению. Пришел на новое место, будь добр, плати заново за сессию и фигачь заново с 1 сессии.

Если ребенок после секондера знает твердо наперед, что он будет учиться в Сежепе, чтобы получить Диплом колледжа ДЕК, то бросать учебу в течении 2-х недель пока студенту даётся на обдумывание, нет смысла абсолютно, конечно, если он не хочет пойти на DEP École des métiers закончить какую-то.
Так вот, да, например возьмем ситуацию - ты бросаешь учебу в Сежепе без эшека через 2 недели после начала осенней сессии, все чисто с cote R, но тогда ты ждешь год дома, чтобы поступить снова на осеннюю. А так ты учишься, потом зимой подаёшь документы на следующую осеннюю сессию...а за это время в течении 2ух сессий студент может успешно закончить почти 6 обязательных курсов, которые тебе потом на новом месте зачтутся, ну например, ты за год по обязательным предметам можешь закончить:
Французский-1 и 2,
Физкультуру-1 и 2,
Английский - 1
+
на летних курсах закончить Философию - 1, а может быть и взять второй курс, например, Английский - 2
вот и считайте за год пока ты учился и не бросил через 2 недели начала +/- 6-7 обязательных общеобразовательных предметов, которые тебе потом зачтутся автоматически, при успешной их сдачи, песня :D
Можно, конечно, еще как вариант осенью подать документы через SRAM на начало зимней сессии, но обычно списки специальностей на осеннее поступление и зимнее отличаются немного. Есть которые одинаково набираются и осенью и зимой, а многие отличаются в кодах специальностей, для того чтобы расширить круг специальностей.

Так что везде правда, и вымысла нет.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 16:30 

Это обычная практика тут. Каждый семестр студентам предлагают сменить программу. Есть даже спец программа trampoline dec, на которой студенты, кроме общеобраз-х, могут взять по 1-2 предмета из разных программ. В этой программе можно учиться 1,5 года.
Мне кажется, что возможность сменить программу - отличная опция в местной системе образования. Не то что у нас, 5 лет люди могут проучиться попусту.

А в youtube скорее, говоря о 2-х неделях,имелся в виду срок, когда можно без последствий отказаться от курса и и\или заменить его на другой.

Хотя, для родителей наверное тревожно, когда ребеночек скачет с одной программы на другую :roll:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 17:04 

У разных программ разные условия поступления. Если его взяли на одну программу, не значит, что взяли бы на другую. Пусть узнаёт заранее, удастся ли ему перевестись вот так просто. На многих программах лимит студентов. Если лимит на этот год заполнен, то могут отказать.

2 недели - это когда можно бросить курс, не получив в досье "неуд"

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 04:32 

не про Канаду, но так, философское.

Из моих родственников по специальности, которую получили при обучении, работали только мои родители и бабушки.
Я получил специальность, но не дня по ней не работал. Жена так же.
Все последующие племянницы-племянники - та же фигня. Заканчивают институт - и нафик никому по своей специальности не нужны. В итоге работают хрен знает кем.

Совсем молодые учиться бросили. Племянник два года проучился на программиста, даже вроде говорил, что ему нравится.
Потом бросил, пошел работать монтажником слаботочки, доволен, учиться не хочет.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 08:32 

Леша писал(а):
не про Канаду, но так, философское.

Из моих родственников по специальности, которую получили при обучении, работали только мои родители и бабушки.
Я получил специальность, но не дня по ней не работал. Жена так же.
Все последующие племянницы-племянники - та же фигня. Заканчивают институт - и нафик никому по своей специальности не нужны. В итоге работают хрен знает кем.

Совсем молодые учиться бросили. Племянник два года проучился на программиста, даже вроде говорил, что ему нравится.
Потом бросил, пошел работать монтажником слаботочки, доволен, учиться не хочет.

Что и даже не смежные специальности у всех? Вообще другая тема?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 08:53 

ну, скажем так - технические или гуманитарные направления обычно сохранены, но бывало что и менялись.

Один знакомый отучился на морского радиоинженера, а потом пошел учиться на юриста.
Отучился, стал успешным юристом в Москве. Вот на хрена он пять лет в морском училище чалился?

К чему это я?

К тому, что в 18 лет очень мало кто понимает, что ему надо от этой жизни.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 12:08 

Леша писал(а):
ну, скажем так - технические или гуманитарные направления обычно сохранены, но бывало что и менялись.

Один знакомый отучился на морского радиоинженера, а потом пошел учиться на юриста.
Отучился, стал успешным юристом в Москве. Вот на хрена он пять лет в морском училище чалился?

К чему это я?

А вы себя сейчас точно нашли и точно знаете, что хотите делать по жизни? Если это так, то вы счастливый человек... можно сказать...

Так... тоже филисофское отступление... Про количество дверей открываемых перед каждым конкретно в жизни. Кому то одна откроется, кому то 2, 3 и больше... Вроде и открыты 2 двери, а человек всё ломится и ломится в одну и ту же... А за 2 недели, вряд ли несколько дверей откроется. Там надо поламаться сначала в одну лет 5, потом в другую.... А потом может и диплом с вышкой поможет, если не на работу по специальности устроиться, то хотя бы иммигрировать....

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 12:42 

Леша писал(а):

К чему это я?

Энергетически и экономически выгодно сохранить хотя бы часть полученных знаний. Если это было изначально не противно, то довольно странно менять путь на 180 градусов.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:18 

Если б мне за учебу платили зарплату, я бы и на 180 и на 360 бы поворачивалась. И только этим бы и занималась. Любая учеба развивает человека.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:31 

A.K. писал(а):
Если б мне за учебу платили зарплату, я бы и на 180 и на 360 бы поворачивалась. И только этим бы и занималась. Любая учеба развивает человека.

Особенно на 360.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:40 

Нет-нет писал(а):
Особенно на 360.

Ну да, на 360, но с другим радиус-вектором.
Если вы о повороте от технического к гуманитарному направлению как на 180 градусов, то возврат и будет 360, нет, Нет-нет? :s7:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:48 

A.K. писал(а):
Нет-нет писал(а):
Особенно на 360.

Ну да, на 360, но с другим радиус-вектором.
Если вы о повороте от технического к гуманитарному направлению как на 180 градусов, то возврат и будет 360, нет, Нет-Нет? :s7:

Я не знаю. Гуманитарного опыта в моей жизни не было. Именно поэтому я и задала вопрос про смежные специальности.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 14:54 

сергеевна писал(а):

Ребенок учится довольно прилично. Закончил 5 секондер. Почти по всем предметам плюс минус 90 баллов. Поступил в сежеп по своему выбору и желанию...
Почему не настраивали такого хорошего ученика на предуниверс. программу?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 15:05 

Нет-нет писал(а):
Гуманитарного опыта в моей жизни не было.

Как это не было? А изучение языков? Все иммигранты проходили. Это, конечно, не специальность, но опыт самый настоящий.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 15:09 

A.K. писал(а):
Нет-нет писал(а):
Гуманитарного опыта в моей жизни не было.

Как это не было? А изучение языков? Все иммигранты проходили. Это, конечно, не специальность, но опыт самый настоящий.

Это мучение, а не опыт.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 23:56 

Tierra Verde писал(а):
сергеевна писал(а):

Ребенок учится довольно прилично. Закончил 5 секондер. Почти по всем предметам плюс минус 90 баллов. Поступил в сежеп по своему выбору и желанию...
Почему не настраивали такого хорошего ученика на предуниверс. программу?

Потому что ответ был написан чуть ниже, в том же абзаце. Ученик выбрал сам свое направление дальнейшее и учебу. Почему? Один из участников беседы прекрасно описал современные пед.кадры и их профессиональные "умения", "знания" и вообще "способности" заинтересовать учебой подрастающее поколение...

А вот "настраивать" кого-то на что -то это не из моей оперы. У каждого своя голова, свои желания, я буду настраивать, а кто будет учиться? Тоже я? И чего мне потом 2 года выслушивать недовольства... Хорошо еще если не бросит эту предуниверситетскую программу....

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 01:27 

сергеевна писал(а):
Хорошо еще если не бросит эту предуниверситетскую программу....

Предположим, как вариант, если вдруг ему не понравится и будет тяжело на выбранной программе, тогда вариант это в течение года подаваться через SRAM, он будет открыт дважды весь октябрь 2019 на подачу док-ов на Зимнюю сессию и весь февраль 2020 на подачу док-ов на Осеннюю сессию. В течении учебного года, ни бросать, ни прерывать учебу.

Сергеевна, а какой код программы и называние ДЕКа ?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 04:59 

учиться нравится, учиться не нравится.
это все хорошо.
я бы делала больше упор на востребованность после учебы.
пример 1. Юноша закончил универ (метриз) по философии. Работы просто нет. По его специальности мест кот наплакал. Учителем его не берут - слишком высокий уровень образования + не хватает педагогики. Работает в Тим Хортонс никем. Это сколько он учился лет, если подсчитать?
пример 2. Девушка закончила все консерватории по фортепьяно, которые только возможно в Квебеке. Пока умные одногруппники устраивались аккомпанировать в оркестры, так как поняли, что мест мало, она ждала "работы по профилю" - то есть в оркестре, но на какой-то супер должности. Так как образование у нее ого-ого и негоже лилиям прясть. Сейчас после множества контрактов в Канаде и Европе, нашла с трудом работу на несколько вечеров в неделю в музыкальной школе. В остальное время, не угадаете (:)), в Тим Хортонсе. Кушать-то надо.
пример 3. Чом девушки из примера 2. Тенор с суперским голосищем. За неимением работы, выучился на мясника... Работает.

Да, все примеры нестандартные. Артисты, философы. Это действительно так.
Я хочу просто посоветовать дитю изучать рынок и руководствоваться не одним "нравится".
То есть, на работу мы ходим ради денег, чтобы потом иметь свободу, которую наш заработок дает, чтобы вечерами заниматься тем, что нравится. Ну и конечно иметь эти самые вечера/отпуск и тд.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов