Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 ноя 2018, 04:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 06:16 

Тем таких уже было много, но по поиску они какие-то старые все, либо на десятки страниц уже не о том.
Поделитесь информацией, сколько кому дают денег (не важно, займа или стипы, вообще денег) на фулл-тайм учёбу.
Калькулятор на сайте минобраза мне показывает, что мне положено чуть меньше 8000$ суммарно (+/-) с января по август. Это получается 1000 в месяц. Похоже на правду?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 11:01 

Калькулятор считает довольно точно. В пределах сотни каксов туда-сюда, все будет зависеть от нюансов.

Только там надо понимать структуру выплаты

- в первый месяц семестра будет выплачана стипендия и сумма на оплату очебы, плюс может быть сумма 150 какс на книжки, плюс можно отжать на очки (но это муторно).
- далее ежемесячно будет выплачиваться какая-то определенная сумма. Если один человек без детей, и до учебы был бедный, как церковная мышь, то стипендия будет порядка 900 CAD на текущий момент. Если же замужем, то будет учитываться доход мужа, если он большой, то стипению могут вообще не дать или же урезать раза в дава. То же самое, если у тебя самого бы большой доход за год, предшествующий учебе, тоже могут урезать. То же самое, если юнош/девушк считается получающим от родителей помощь.
Если есть дети, то к стипендии будет прибавлено где-то 250 какс.
- собственно займ, который надо будет вернуть, будет состоять из суммы оплаты обучения, книжек и некоторой части стипендии, которая весьма варьируется в разных случаях. Скажем, в одном случае у меня в займ включали 15% стипендии, а в другом случае аж 50%. Я так понял, что они стараются сделать займ более-менее существенным. Т.е. если учишься в универе, то там стоимость обучения высокая, т.е. сам по себе займ большой, тогда от стипендии небольшой процент включают в займ, а если учишься на каком-нибудь стартинг бизнесе, где обучение бесплатное, так там в займ и полстипендии включат. В колледжах что-то среднее между этими крайностями. Но это все уже только по факту станет понятно, калькулятор это считает приблизительно.

Возможно, что еще есть нюансы, но я с ними не сталкивался.

зы: тема про стипендии весьма живая и лучше было бы спросить именно там, чтобы не размазывать знания по всему форуму, их и так хрен соберешь, если вдруг надо кому будет.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:16 

Цитата:
То же самое, если у тебя самого бы большой доход за год, предшествующий учебе, тоже могут урезать.
Я в симулятор внесла свою реальную з/п, и мне в конце показали 7800. Значит, это уже урезанный вариант? Про разбивку на стипу и займ мне не интересно. Мне интересно, чтобы на жизнь хватило в принципе. У меня сейчас не получается составить такой бюджет там, куда я собралась, который был бы меньше 45К в год, при том, что я всё считаю по минимуму. В такой ситуации вообще не важно, 3 тысячи потом возвращать Канаде или 5, или 7.

Если вдруг надо кому будет, Лёша, то лучше чтобы у людей потом был выбор, читать с самого начала тему на 50 страниц, где нужная инфа находится на 42-й странице, либо открыть недавнюю тему на 2 страницы и найти сразу, что надо.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 03:06 

Merlion писал(а):
Калькулятор на сайте минобраза мне показывает, что мне положено чуть меньше 8000$ суммарно (+/-) с января по август. Это получается 1000 в месяц. Похоже на правду?

У меня кака раз студентка дома есть, вернется с занятий, спрошу. Пока могу сказать, что сильно зависит от вашего дохода за прошлый год. Где тут логика - не знаю, т.к. очевидно же, что эти деньги уже проеты и пропиты, но это факт.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 03:37 

Кстати я ещё логики не вижу в этом пункте:
Pendant 24 mois, sans être en même temps aux études à temps plein, j'ai occupé un emploi rémunéré tout en résidant chez mes parents ou j'ai subvenu à mes besoins tout en résidant ailleurs que chez mes parents.

То есть галочку ставить и в том случае, если работал и жил у родителей, и в том случае, если работал и обеспечивал себя сам.
Почему нельзя было сформулировать как "Последние 2 года я работал и не учился" ?

Зарплаты симулятор в моём случае, оказывается, вообще не учитывает. Я поигралась с цифрами от 5К до 200К в год, и он мне выдавал одну и ту же сумму (оказалось, все 7800$ - это только займ, а стипы не положено). Подумала, что наличие бака как-то может влиять - отключила и его - всё равно выдало те же самые 7800$. Что-то мне кажется, что он просто запрограммирован на то, чтобы выдавать тот же самый результат вне зависимости от предыдущих настроек. А небось на разработку и программирование потратили десятки тысяч долларов.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 04:00 

Вы что - первый раз в Канаде учиться собираетесь?
Тогда не грех и все 40 страниц прочитать.
Там, в том числе обсуждалось как на стипендию прожить и можно ли.

Резюме - если жить одному, то прожить только на одну стипендию крайне сложно.
Т.е. это надо снимать за 300 каксов полкомнаты в какой-нибудь студенческой компании, а на остальное как-то перебиваться. Использовать наиболее дешевый план сотовой связи, интернет вскладчину, питание - мешок риса и мешок лука на месяц, остальное как придется.
А еще ведь книжки надо покупать, а они все 50-90 каксов только так.
В общем - одному без доп.дохода пробиться сложно. Может быть проще, чем в СССР на 30 рублей стипендии, но все равно непросто.

Вдвоем жить можно уже более-менее - за одну стипендию снимается квартира, на другую можно жить.
Если есть какой-то прибавок с родины - то жить можно вполне неплохо.

Ну и надо учесть, что очень многие местные, которых я встречал на учебе, вообще никакой стипендии не имеют и живут на свои, которые они специально для учебы и копили.

Ессно, что жить в квартире за тыщу, платить пицот за машину и питаться в ресторанах ни на какую стипендию нельзя.

Насчет симулятора - по факту заполнения анкеты в реальности выяснятся пункты, которых в симуляторе нет, а они влияют на стипендию. Т.е. он более-менее точно считает в простой стандартной ситуации.
Еще бы я рекомендовал пользоваться английской версией симулятора и английской анкетой - там более однозначные формулировки, во французских черт ногу сломит.
Лучший вариант - сходить к фин.консультанту в ваше учебное заведение и прояснить вопрос. Они много знают нюансов, которые в симуляторе не отражены. Правда, надо чтобы сам консультант был адекватный и хотел вам помочь. Такие встречаются один на десятерых, тут уж как повезет.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 06:04 

Лёша, то, что вы предлагаете, не мой случай. Я собираюсь учиться в другой провинции и только в силу того, что сейчас живу в Квебеке, мне и обращаться к нему за деньгами. Мне это подтвердили там, где я собираюсь учиться. 8К мне не хватит даже на полгода кварплаты. У меня есть свои сбережения на пенсионном, но чтобы за их снятие налог не платить, хочу из других источников получить как можно больше.

Может, имеет смысл в банке кредит взять? Сколько там процент сейчас? Это не будет выгоднее, чем рееры снимать?
Вот интересно, сколько клиенту с хорошим рейтингом могут дать в кредит?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 06:19 

Есть резон вам позвонить в сам Аиде Финансьер.
Туда дозвониться трудно, но если дозвонитесь, то они подробно вникают в потребности клиента и все рассказывают.
Звонить лучше начинать прямо в 9 утра и до упора, пока не дозвонишься. Днем дозвониться туда малореально, только если очень повезет.

У них есть программа финансирования обучения в других провинциях и даже за рубежом, у меня была как-то идея учиться в Торонто, но после подсчета стоимости я от этой идеи отказался. Там за два года колледжа набегало долга, как тут за полный университетский курс.

Вам надо выяснить, а дадут ли вам вообще займ на полную стоимость вашего обучения. Там есть лимиты, и если обучение дорогое, то могут в виде займа дать только часть.
А стипендия - она какая есть, такая есть, больше никому не дают.

ну а так, между делом - неужели там такая уникальная специальность с такими уникальными перспективами, что на нее нельзя выучиться в Квебеке по квебекским ценам?
Люди специально в Квебек переезжают, чтобы учиться, а вы наоборот. Логично ли это?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 06:40 

Лёша, неужели вы думаете, что я уехала бы из своего любимого Квебека без веской на то причины?

А у Эд финансьер есть офис в Монреале, чтобы прийти и поговорить с живым человеком? Я им через сайт написала, а всё, что мне ответили, было - пользуйтесь нашим симулятором, а если не ясно, звоните, но учтите, что нам трудно дозвониться. Спрашивается, зачем тогда форму для обратной связи на сайт вешать, если через неё никакой связи не установить?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 08:37 

У тебя нет кредитной линии?
Попроси. Но процент там будет в раёне 7 например.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 08:52 

Придти в AF и поговорить с живым человеком нельзя, нету такой опции.
НО! По телефону как раз именно с живым человеком можно поговорить, причем, как я уже сказал, весьма душевно и продуктивно. Если вдруг вам попадется какой-то непродвинутый оператор, то позвоните на другой день.
Я раза три звонил в сложных ситуациях, и они мне помогали.
Так что рекомендую так и сделать.
Да, надо заморочиться, а что делать? Вы же собираетесь формировать свою судьбу на много лет вперед, как я понимаю. Тут уж желательно все заранее прояснить.

ps: а уж ситуации жизненные какие только не бывают, что тут скажешь, это личное дело каждого.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 10:21 

Нет-нет писал(а):

А переведи в деньги. Если я возьму 10К, то при 7% мне им отдавать 10700 или это так же мудрёно, как с ипотекой - "негеометр да не войдёт"?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 11:22 

Merlion писал(а):
Нет-нет писал(а):

А переведи в деньги. Если я возьму 10К, то при 7% мне им отдавать 10700 или это так же мудрёно, как с ипотекой - "негеометр да не войдёт"?

Если ты возьмешь линию на 10 000 - это не означает, что ты оттуда сразу 10 000 и снимешь. Снимешь оттуда 100$ - возвращать раз в месяц 7/12 = 57 копеек по части процентов. А долг - когда сможешь

Возвращай когда хочешь и какими угодно частями, это не ипотека. Снимают проценты с долга со счета автоматом, а долг сам гаси как душе угодно.
У меня 2 линии (случайно вышло что 2) общей суммой 80 000, но я оттуда ничего не беру, пока не надо.
Совет - чем больше лимит, тем меньше процент. Несущественно, но все же. То есть просить надо по возможному максимуму.

п.с. Думала у всех такое есть, оно же есть-пить не просит и вообще бесплатно, если деньги оттуда не берешь, а как подушка безопасности - всегда хорошо. У меня лет 10 уже, и пользовалась неоднократно при обстоятельствах.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:04 

мдя.
А гражданство еще какой-нибудь страны есть, куда можно в случае чего свалить и обратно не выдадут?
Ну это я так, разговор поддержать. Интересно дальнейшее развитие мыслей.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:39 

Лёша, 80К плюс кредитки на 20К такого не стоят. Даже на Филиппинах на эти деньги на человеческую пенсию не хватит.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 01:39 

Леша писал(а):
мдя.
А гражданство еще какой-нибудь страны есть, куда можно в случае чего свалить и обратно не выдадут?
Ну это я так, разговор поддержать. Интересно дальнейшее развитие мыслей.

Канешна есть. :) Российское! :twisted:

Но валить куда-то ради одной годовой зарплаты - это у вас, Леша, мысли дурные какие-то.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 01:45 

Ну ишшо расскажу, раз вы по кредиткам такие темные :s1:

Существуют ноль-процентные кредитки. На самом деле, не ноль, а один. Один процент снимают в момент вытаскивания с нее суммы.
Продукт очень чувствительный, нежный, шаг вправо - шаг влево жестоко карается штрафами и процентами. Но если ты человек ответственный и хорошо соображающий как надо платить, то это просто красота. Дают ее на один год, через год все вернуть. Но потом можно попросить снова на год.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 03:02 

Так а где название такой радости?
У меня изначально кредитка на 20%. Правда, я кредитом на ней не пользовала, в основном как буфер при оплате между счётом и продавцом.

А как получить 2 кредитные линии? Я бы да... Если я сейчас одну попрошу в одном банке, оно же сразу отразится где-нибудь в кредитном досье, и во второй могут отказать в другом банке. Типа, зачем тебе сразу 2.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 03:15 

Таблеток от жадности тебе надо да побольше!
Действительно, зачем тебе две - проси одну, просто с большим лимитом.

Нольпроцентные кредитки бывают не всегда, а промосьонами.
В данный момент там у них промосьон на 2% кредитку:
https://www.mbna.ca/francais/insurance/ ... transfers/

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 09:57 

Merlion писал(а):
Pendant 24 mois, sans être en même temps aux études à temps plein, j'ai occupé un emploi rémunéré tout en résidant chez mes parents ou j'ai subvenu à mes besoins tout en résidant ailleurs que chez mes parents.
То есть галочку ставить и в том случае, если работал и жил у родителей, и в том случае, если работал и обеспечивал себя сам.
.

Эти вопросы для определения статуса зависимости от родителей. Галочка в одном из этих пунктов делает независимым. Иначе будет считаться, что родители помогают и при расчёте стипендии учтут их доход.
Это не актуально семейным и если учёба в регионе, отличном от проживания родителей.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 10:08 

Merlion писал(а):
Зарплаты симулятор в моём случае, оказывается, вообще не учитывает. Я поигралась с цифрами от 5К до 200К в год, и он мне выдавал одну и ту же сумму (оказалось, все 7800$ - это только займ, а стипы не положено). Подумала, что наличие бака как-то может влиять - отключила и его - всё равно выдало те же самые 7800$. Что-то мне кажется, что он просто запрограммирован на то, чтобы выдавать тот же самый результат вне зависимости от предыдущих настроек. А небось на разработку и программирование потратили десятки тысяч долларов.

При учебе в другой провинции расклад с соотношением прет и бурс весьма печальный, бОльшая част идёт как прет, к сожалению. К стандартной сумме прет, которая для колледжа 226$ в месяц, для учебы за пределами Квебека добавляют дополнительно для покрытия расходов, но есть лимит 6000$ за период обучения, поэтому 7800 выглядит правдоподобно. И зарплата влияет и за прошлый год и накануне учебы. На сайте есть вся информация, нужно потратить время, чтобы вникнуть.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:43 

Анастасия, не поделитесь ссылочкой, где там про зарплату написано или, там, рассчётная таблица какая-нибудь? Я кроме этого симулятора ничего больше не нашла по этой теме.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:44 

anastassy писал(а):
Merlion писал(а):
.

Эти вопросы для определения статуса зависимости от родителей. Галочка в одном из этих пунктов делает независимым. Иначе будет считаться, что родители помогают и при расчёте стипендии учтут их доход.
Это не актуально семейным и если учёба в регионе, отличном от проживания родителей.

В моей цитате где вы видите 2 пункта?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 11:55 

Merlion писал(а):
Анастасия, не поделитесь ссылочкой, где там про зарплату написано или, там, рассчётная таблица какая-нибудь? Я кроме этого симулятора ничего больше не нашла по этой теме.

Зарплата действительно берется за прошлый год. Кагбэ в предположении что в этом году будет так же. На следующий год делается перерасчет в зависимости от реалий. Что это означает. Это означает, что ты например не работала, тебе в этом году насчитают большую бурсу. Но ты будешь работать и по итогам тебе перерассчитают и переведут эти деньги в прет. И наоборот соответственно.

П.с. ты что тут вообще не училась что ли?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:30 

Я училась одновременно с работой, и сама себе всё оплачивала.

А есть какой-то лимит зарплате? Предположим, я заработаю в 2018 100К (в альтернативной вселенной). Мне хотя бы займ дадут?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:38 

Merlion писал(а):
Лёша, то, что вы предлагаете, не мой случай. Я собираюсь учиться в другой провинции и только в силу того, что сейчас живу в Квебеке, мне и обращаться к нему за деньгами. Мне это подтвердили там, где я собираюсь учиться. 8К мне не хватит даже на полгода кварплаты. У меня есть свои сбережения на пенсионном, но чтобы за их снятие налог не платить, хочу из других источников получить как можно больше.

Может, имеет смысл в банке кредит взять? Сколько там процент сейчас? Это не будет выгоднее, чем рееры снимать?
Вот интересно, сколько клиенту с хорошим рейтингом могут дать в кредит?

Merlion, RRSP LLP.

Whether you want to enhance your existing credentials or embrace a new career, the Registered Retirement Savings Plan Lifelong Learning Plan (RRSP LLP) can help you pay for the education or training you need.

The LLP lets you withdraw up to $10,000 per year to a maximum of $20,000 tax-free from your RRSP for you or your spouse to pay for a full-time program (or a part-time program, if the student is disabled). You can’t use the program to finance your children’s post-secondary education, though — that’s the function of the Registered Education Savings Plan (RESP).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:40 

Merlion писал(а):
В моей цитате где вы видите 2 пункта?

В Вашей нет) но в оригинальной версии вопросов на этот сюжет штук 5-7, поэтому я так прокомментировала про один из. Наверно, запутала ещё больше.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:42 

Merlion писал(а):
Я училась одновременно с работой, и сама себе всё оплачивала.

А есть какой-то лимит зарплате? Предположим, я заработаю в 2018 100К (в альтернативной вселенной). Мне хотя бы займ дадут?

А чего ж не дать. Ты его потом вернешь с процентами. А бурсы не жди.

П.с. если ты в приличной компании работать будешь, то тебе компания учебу оплатит

Последний раз редактировалось Нет-нет 26 окт 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:44 

Нет-нет писал(а):
Зарплата действительно берется за прошлый год. Кагбэ в предположении что в этом году будет так же. На следующий год делается перерасчет в зависимости от реалий

За базу расчета берётся доход за прошлый год, но в течение года приходят запросы на подтверждение доходов за текущий год и производят перерасчёт по предоставленным данным.
Работа во время учебы влияет на размер выплат, даже если это работа «за копейки», каждый заработанный доллар уменьшает на 50 центов (примерно).

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:46 

anastassy писал(а):
Нет-нет писал(а):
Зарплата действительно берется за прошлый год. Кагбэ в предположении что в этом году будет так же. На следующий год делается перерасчет в зависимости от реалий

За базу расчета берётся доход за прошлый год, но в течение года приходят запросы на подтверждение доходов за текущий год и производят перерасчёт по предоставленным данным.
Работа во время учебы влияет на размер выплат, даже если это работа «за копейки», каждый заработанный доллар уменьшает на 50 центов (примерно).

Очень сильно примерно. У моего сына студента вообще нет бурсы. То есть каждый заработанный доллар у него уменьшается на доллар (не примерно). Но он хорошо зарабатывает.

Часовой пояс: UTC − 5 часов