Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 06:20

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 08:19 

Возникло желание поучиться на медсестру,
буду рада пообщатся с теми кто учится/учился/собираeтся

Любые мнения приветствуются

Последний раз редактировалось Inna6 02 апр 2011, 03:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 09:28 
У Вас очень хорошая идея

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 11:46 

Я не медсестра, но несколько знакомых из этой области есть. Вот Вам просто в виде информации.

1. Очень толковая мадам 36 лет сразу после КОФИ поступает в универ на медсестру, учится полгода, говорит очень тяжело, тем не менее, закрывает сессию и уходит в частных колледж CDI, но на оксильер. Ждать не хочет, так как хочет иметь профессию востребованную на рынке и сразу найти работу. Учится полтора года, из которых 6 месяцев стаж, через 1-2 мес. уже работает по профессии, старт с 15.50 в час. Но не надо забывать, что колледж платный, обучение ей стоило где-то 20 тыс в кредит, выплатили стипендии тысяч 7-8, осталось ей к выплате 13-15 (точно не вникала +- разница), нашла работу после этого стали высчитывать ежемесячно. Учиться на медсестру дальше не хочет, говорит, могу взять больше работы сколько сама захочу.

2. Вторая знакомая, глядя на первую, (возраст тот же и голова на плечах в смысле учебы), сразу после КОФИ минует универ и сразу в СDI. Находит работу через 2 месяца после окончания, старт с 17.50, выплачивает обучение так же. Но глядя на то как медсестры выполняя меньший объем работы, получают большую з/п, решает пойти в универ. Оказывается, что ее диплом имеет более 8 лет после украинского института и никакие предметы не защитываются. Она находит двухлетнюю программу в гос.колледже (кажется Буа де Булонь - не помню точно) и собирается идти на нее. Свою программу-минимум, как она говорит, она уже выполнила, то есть получила востребованную профессию и в семье уже 2 б-м приличные зарплаты. Теперь надо осмотреться и штурмовать дальше.

3. Третья поступила сразу в Буа де Булонь на медсестру. Учитывая, что КОФИ были давно, потом родился малыш, фр. не совершенствовался, учиться сейчас очень-очень тяжело, но старается из последних сил. Оксильеров не рассматривает в принципе, говорит, сражаться так, чтобы потом не было больно за... и так далее.

4. Четвертая таки бросила Буа де Булонь, не смогла вытянуть и идет сейчас на оксильера.

То есть у каждой свои желания, возможности, причины и способности. Если Вы готовы приложить массу усилий, но получить хорошо оплачиваемую и востребованную профессию, то Ваши 36 - золотой возраст. Основная масса приехавших Ваши ровесники и учатся вполне успешно. Осторожней с частным колледжем, он может дать достаточно быстрый выход на рынок труда, но расплачиваться надо долго и нудно. Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 11:46 

Нужно ли перед подачей делать эквивалент или достаточно местного перевода?

Последний раз редактировалось Inna6 02 апр 2011, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 13:19 

Учиться на оксильера, большая ошибка, ИМХО. Только на медсестру. Еще лучше - в универститет. Потом окупится сторицей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 12:15 

Добрый день, Inna6

Идти в университет это дело хорошее, после него вы clinicienne и зарплата на старте будет выше обычной мед.сестры (после колледжа). Ну и плюс куча всяких нужных и ненужных бонусов о которых вам могут подробно рассказать в любом университете. Одно есть НО, - учиться там (а иммигрантам - тем более) без какой-либо местной педагогической подготовки (в идеале - колледж) не очень легко. Не то чтобы я вас пугаю, просто программа колледжа и программа университета построена на совершенно разных методах обучения: в университете все базируется на автономном образовании, "книги в руки и дерзай".

Теперь колледж. По мне, это идеальный вариант для всех, кто хочет работать мед.сестрой в Квебеке. В вашем случае, конечно, можно взять DEC за 2 года, но вы должны быть готовы, что максимальные каникулы которые у вас будут это 1 неделя. Теория, стаж, стаж, теория, стаж... Все очень усиленно и без передышки. Более того, не забывайте, что вам нужно будет пройти французский (epreuve uniforme francais) и возможно вам повесят философию с чем-то еще. Тем временем, при 3-х годичном раскладе, у вас будет и время на пересдачи, что не мало важно.

Я сама сейчас заканчиваю 3-й год в колледже, возрастом вас моложе, но учеба не легче. Знакомая параллельно делает 2-х годичный DEC, возрастом как вы, но у нее за плечами диплом доктора + отличный французский, а света белого все-равно не видит, одна учеба.

Ну и в заключении, после колледжa вы запросто можете поступить в университет (программы DEC+BAC), отучиться еще 2 года и быть той же clinicienne. Идти же сразу в университет я не думаю, что правильно. По большому счету, туда только поступают студенты, отучившиеся 2 года в местных колледжах на science de la nature (!), которые толком не знали чего хотят после школы, но мозги и усидчивость есть.

______
И немного вдогонку... Не знаю, как в Монреале и остальных окружностях провинции Квебек, но в самом виле колледжи набирают не более чем один класс для интенсивного дэка, что означает "вы не имеете право на ошибку". Смысл в том, что обычный 3-х годичный курс набирает по 120 человек и осенью и зимой, а следовательно - если вы начали осенью и провалили какой-то из предметов, то можете спокойно пересдать его с ребятами из зимнего захода. При 2-й же программе, сбились вы на какой-то сессии и всё, ждите нового набора. Ну, или же переходите на 3-х годичный...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 17:34 

Inna6 писал(а):
180.B0 Soins infirmiers - 3 года
180.A0 Soins infirmiers - 3 года

Какая разница между этими курсами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 18:19 

vn спасибо за подробное объяснение,
есть над чем подумать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 21:31 

Lebed2053 писал(а):
Inna6 писал(а):
180.B0 Soins infirmiers - 3 года
180.A0 Soins infirmiers - 3 года

Какая разница между этими курсами?

180.B0
Conditions d'admission:
- Diplôme d'études professionnelles Santé, assistance et soins infirmiers
- STE ou SE 4e : Science et technologie de l'environnement (058404) ou Science et environnement (058402) de la 4e secondaire
- Chimie 5e : Chimie de la 5e secondaire (051504)

180.A0
Conditions d'admission:
STE ou SE 4e : Science et technologie de l'environnement (058404) ou Science et environnement (058402) de la 4e secondaire
- Chimie 5e : Chimie de la 5e secondaire (051504)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 22:45 

Inna6 писал(а):
Возникло желание поучиться на медсестру,
буду рада пообщатся с теми кто учится/учился/собираeтся

Имеется:высшее экономика и управление + управление в промышленности - опыт 11 лет,
библиотековедение - диплом,опыта нет,возраст - 36.

Имеет ли смысл идти в университет ?
Колледж - быстрее и легче найти работу ? DEC за 2 года реально ?
Если шанс что зачтут какие-то курсы из предыдущих дипломов?
Поступал ли кто-нибудь через SRAM?
Ну и время учебы немаловажно - возраст.

Любые мнения приветствуются.

Ещё вопрос,если позволите?
Кто нибудь брал курсы в Adult Education. Мне сказали добрать 3 предмета. Я так понимаю, при зачислении туда,они тестируют. Какого типа тест,например для Math 436?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 17:09 

Lebed2053 писал(а):
Ещё вопрос,если позволите?
Кто нибудь брал курсы в Adult Education. Мне сказали добрать 3 предмета. Я так понимаю, при зачислении туда,они тестируют. Какого типа тест,например для Math 436?

На этот вопрос вам лучше ответят там, куда будете поступать. Насколько я слышала, вы можете попросить даже какие-то тренировочные задания перед сдачей. И советую вам их попросить, потому как даже при совершенном знании алгебры они тут проверяют еще и сам демарш. В школах так, по крайней мере.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 02:18 

А кто-нибудь знает, как насчет образования, полученного в России (Москва, м.о.) и что насчет давности? Вот хочу на курсы медсестры пойти, засчитают ли полученный диплом врача 8 лет назад (без опыта работы), и диплом мед сестры еще более древний, более 10 лет, и тоже без опыта? Я так полагаю, ничего уже оттуда не засчитают, и надо будет просто с начала учиться?
И еще вопрос, есть ли курсы медсестры поближе к Шербруку?
Заранее благодарна за ответы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 02:23 

Скажите есть мед.колледжи в Монреале ,где обучение на английском языке ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 09:24 

Есть. Например: College Vanier, John Abbott College, Dawson.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010, 12:59 

juldin писал(а):
А кто-нибудь знает, как насчет образования, полученного в России (Москва, м.о.) и что насчет давности? Вот хочу на курсы медсестры пойти, засчитают ли полученный диплом врача 8 лет назад (без опыта работы), и диплом мед сестры еще более древний, более 10 лет, и тоже без опыта? Я так полагаю, ничего уже оттуда не засчитают, и надо будет просто с начала учиться?
И еще вопрос, есть ли курсы медсестры поближе к Шербруку?
Заранее благодарна за ответы!

Ничего не защитывается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 23:39 

Доброго всем времени суток!
Вопрос относительно поступления в колледж. Возможно, кто-либо в курсе.
Имеется школьный аттестат только 8 классов + училище (гуманитарное), в котором уже не было таких предметов как математика, биология, химия и т.д. Не было их также и в университете, тоже гуманитарном. Вопрос в следующем: возможно ли поступление в мед. колледж с такими дипломами. Не станет ли помехой недостаточное количество часов по вышеупомянутым предметам. Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:37 

Lisa писал(а):
Есть. Например: College Vanier, John Abbott College, Dawson.

Скажите, пожалуйста, а туда нужно сдавать языковые тесты по английскому?

И еще вопросик, я правильно понял, колледжи дают только оксильер?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 02:56 

Цитата:
Ну и в заключении, после колледжa вы запросто можете поступить в университет (программы DEC+BAC), отучиться еще 2 года и быть той же clinicienne.

Объясните, плиз, infirmière technicienne - это и есть infirmière auxiliaire autorisée? А соответственно infirmière clinicienne = infirmière autorisée?
Я запуталась во всех этих названиях :crazytwisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 08:18 

А кто-нибудь знает примеры, чтобы в Канаде выучивались на врача с нуля? Просто интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 16:51 

djomen писал(а):
А кто-нибудь знает примеры, чтобы в Канаде выучивались на врача с нуля? Просто интересно.

Кто уже учится - не знаю, знаю "пытающегося". При поступлении смотрят на оценки по общественным наукам (философия и всякое такое), если оценки не очень - рекомендуют закончить тут бак, любой, главное, с хорошими оценками. Ну и отправляют в университет Шербрука, там всех берут (со слов сотрудницы МакГила)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 18:47 

Snezhinka писал(а):
Кто уже учится - не знаю, знаю "пытающегося".

А правда, что выучиться здесь на врача - все равно, что выучиться на адвоката: лет 6-7 учебы и тысяч 100 долларов, плюс еще нужна куча хороших референсов, без которых никуда не возьмут; но, зато потом зарплата начинается от 100К в год и до небес?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 20:51 

djomen писал(а):
А правда, что выучиться здесь на врача - все равно, что выучиться на адвоката: лет 6-7 учебы и тысяч 100 долларов, плюс еще нужна куча хороших референсов, без которых никуда не возьмут; но, зато потом зарплата начинается от 100К в год и до небес?
:D
А, забыла сказать, что если вы готовы заплатить сразу за всю учёбу (80 тыщ), а не висеть на шее у государства, то берут в МакГил с любыми оценками. (С чужих слов, за что купила, за то и продаю)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 08:19 

Uvajaemie medsestri i medbratia, u kogo-to est opit prohojdenia staja v Jewich Hospital? Eto voobshe realno?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:55 
скажите, проверяют ли они мои места работы, где я работала медсестрой? например если это было во владивостоке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:37 

Цитата:
лет 6-7 учебы и тысяч 100 долларов, плюс еще нужна куча хороших референсов, без которых никуда не возьмут; но, зато потом зарплата начинается от 100К в год и до небес?
3-4 года премед. бакалавр, +3 года мед.школа+3 года резедентура за 36 000 в год, потом- да, начнет расти. До небес не дорастет, но за 100 000 в год лет через 10-15 после окончания резедентуры будет. К 50 может быть и около 200, если будете совмещать работу в науке и "лЕкарство".

Больше будет, если вы какой-нить специалист, типа- ЛОР, хирург (наивысшая), гинеколог, уролог, а не просто "семейный врач", но попасть в спецы - это что-то!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:41 

aliszlaw писал(а):
скажите, проверяют ли они мои места работы, где я работала медсестрой? например если это было во владивостоке?
Вы не должны, разве, предоставить оттуда официальный референс?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 10:49 
Sarah Margaret Ferguson писал(а):
Цитата:
лет 6-7 учебы и тысяч 100 долларов, плюс еще нужна куча хороших референсов, без которых никуда не возьмут; но, зато потом зарплата начинается от 100К в год и до небес?
3-4 года премед. бакалавр, +3 года мед.школа+3 года резедентура за 36 000 в год, потом- да, начнет расти. До небес не дорастет, но за 100 000 в год лет через 10-15 после окончания резедентуры будет. К 50 может быть и около 200, если будете совмещать работу в науке и "лЕкарство".

Больше будет, если вы какой-нить специалист, типа- ЛОР, хирург (наивысшая), гинеколог, уролог, а не просто "семейный врач", но попасть в спецы - это что-то!!!

Откуда такие данные о зарплатах? Насколько я знаю эти цифры минимум в два раза выше того о чем вы говорите. Резидентура у врачей 2 года у семейных или 4 года у специалистов.
Если у врачей дествительно такие "нищенские" для докторов зарплаты в Квебеке, то имеет смысл переехать в другие провинции или посмотреть в сторону Штатов, где можно легко зарабатывать в 3-4 раза больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 12:46 

Sarah Margaret Ferguson писал(а):
Цитата:

И я что-то ничего не поняла. :? В резидентуре понятно, от 40 и каждый год увеличивается. Через 10-15 лет выше 100 000, а в этот промежуток что?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 08:22 

Подскажите, пожалуйста, если получать DEP в Квебеке (специальность infirmiere auxiliere), будет ли этот диплом признан в англоязычных провинциях Канады? Интересует Британская Колумбия и Ванкувер в частности.
Т.е. не будет ли проблем с трудоустройством по этой специальности?

Never pass up a good thing (c)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 10:50 

Milochka писал(а):
Uvajaemie medsestri i medbratia, u kogo-to est opit prohojdenia staja v Jewich Hospital? Eto voobshe realno?

Знаю, что этот вопрос был написан почти полгода назад, но захожу сюда редко, а потому только сейчас увидела эту тему. Если автору это ещё интересно, то вот ответ. Я проходила стаж в JGH 2.5 года назад и есть немало знакомых, которые делали стаж до и после меня. Это очень даже реально и очень рекомендую. По сравнению с фр. больницами (по крайней мере некоторыми) это просто рай. Если есть вопросы, пишите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов