Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 июн 2018, 02:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 14:56 

anastassy писал(а):
Darya.Esp писал(а):
Все таки полтора года и три года по сравнению с 7 мес, в которых и стаж еще включен - контраст большой. Подводный камень в том, что зарплата будет минимальной, вот это минус. Да и опять таки, Фабург говорит устраиваются легко, а другие знакомые говорят, что не очень...

Так и в знаниях и обязанностях контраст огромный...3 года так или иначе пройдут, подумайте хорошо) учиться очень интересно.
По поводу образования для PAB я слышала, что хорошая школа в Киркланде.

Пытаюсь думать хорошо, конечно. Ну вот побывала на сеансе в Fauburg. Там ведь не колледж, DEP, потому для оксильеров 18 мес, не 3 года, а для ассистантов, что значит préposé по сути - 8 месяцев. Действительно, ассистантом быть менее интересно. И главное, что если захочешь учиться дальше, из 8 месяцев практически, они сказали, ничего не засчитывают, пару курсов только. И программы в основном, полного времени требуют. То есть, шанс большой, что дальше учиться или не пойдешь или пойдешь не скоро...

Ну а оксильеры в монреале устраиваются на 30%. Я не представляю просто как объяснить близким и себе даже..., какая логика в выборе подобной программы.

Как бы работа эта востребована, но вот именно в Монреале их оч много учат, конкуренция. Или из города уезжать, что я не планирую, или идти на того же препозэ... Вот кстати, обратный трансфер возможен, если ты оксильер, то ассистантом тебя возьмут. Но наверно обидно на ассистанта идти, когда уже на оксильера отучился...

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 17:30 

Я имела в виду подумать насчёт DEC en soins infirmiers))
Работать как PAB можно после первого года обучения. Берут на работу, у нас некоторые уже прошли интервью. Представители работодателей из госпиталей приходят прямо в колледж за работниками)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 07:29 

anastassy писал(а):
Я имела в виду подумать насчёт DEC en soins infirmiers))
Работать как PAB можно после первого года обучения. Берут на работу, у нас некоторые уже прошли интервью. Представители работодателей из госпиталей приходят прямо в колледж за работниками)

Получается оптимальный вариант. Только там работать и учиться одновременно - жесть немного. Учеба около 30 часов в неделю, плюс задания. Это крэзи - работать при таком. Ну может часов 10, а кто возьмет на 10 часов? А вы сейчас учитесь именно на soins infirmiers? Интересно как работа будет искаться именно по специальности. У меня оптимально по датам и расоложению хорошо получается DEP en soins infirmiers. Мне каж, разница небольшая впринципе?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 09:10 

Разница между DEP и DEC большая.
Насчёт работы, то на лето некоторые идут.
Да, я сейчас на DEC. Я с работой совмещать не смогу, молодежь подрабатывает, но когда семья и дети, то все усложняется. Есть стипендия.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 13:28 

Darya.Esp писал(а):
зарплата будет минимальной, вот это минус.
у кого зарплата минимальная будет?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:28 

OxanaSZ писал(а):
Darya.Esp писал(а):
зарплата будет минимальной, вот это минус.
у кого зарплата минимальная будет?

У préposées aux bénéficiaires зарплата начинается с 11,50. Источник - сайт амплуа-кебек.
http://imt.emploiquebec.gouv.qc.ca/mtg/ ... aprof=3413

то есть 8 мес учиться, с трудоустройством проблем нет вообще, как декларируется, но работать сложно и платить будут, вполне возможно, минимум - 11,50. У infirmières auxiliaires минимум 17,50, но ты можешь не найти работу и после 18 мес учебы пойти на того же препозэ за 11... Вот, что я поняла.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:35 

anastassy писал(а):
Разница между DEP и DEC большая.
Насчёт работы, то на лето некоторые идут.
Да, я сейчас на DEC. Я с работой совмещать не смогу, молодежь подрабатывает, но когда семья и дети, то все усложняется. Есть стипендия.

Я понимаю, в dec предметов больше типа фр литературы и общего развития. И после школы идут часто в dec чтоб именно диплом колледжа был, это определенный уровень все-таки. Может универ потом и тд.

Но по профессии же то же дают? Вопрос опять таки, будет ли большой разницей при трудоустройстве, что вот у тебя именно dec диплом.
Какая именно большая разница?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:56 

И еще такой вопрос, когда устраиваешься, имеет ли какой-то вес беневолят в больнице? Так же можно тоже какую-то информацию найти и беневолить можно не слишком часто. Кто этим занимался, куда идти, какую именно форму беневолята искать? Или стажа при учебе вполне хватает и не заниматься особо этим?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 08:02 

Darya.Esp писал(а):
Я понимаю, в dec предметов больше типа фр литературы и общего развития. И после школы идут часто в dec чтоб именно диплом колледжа был, это определенный уровень все-таки. Может универ потом и тд.

Но по профессии же то же дают? Вопрос опять таки, будет ли большой разницей при трудоустройстве, что вот у тебя именно dec диплом.
Какая именно большая разница?

Вы, вероятно, путаете АЕС и DEC. Но DEP - это уровень секондера но со специализацией. После окончания будете infirmière auxiliaire, после колледжа - infirmière. Это разные специальности, разные обязанности, разные зарплаты. Обучение тоже сильно разное (я не беру в расчёт предметы общего цикла), но в колледже есть часть scientifique, которой нет в эколь профессионель, infirmière в отличии от infirmière auxiliaire имеет больше полномочий и обязанности частично основаны на клиническом мышлении. Даже ордены у этих специальностей разные, почитайте. Я не говорю, что infirmière auxiliaire это плохо, просто это другое.
http://www.metiers-quebec.org/sante/inf ... liaire.htm
https://www.oiiaq.org

http://www.metiers-quebec.org/sante/infirmier.htm
https://www.oiiq.org/

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:10 

anastassy писал(а):
Вы, вероятно, путаете АЕС и DEC. Но DEP - это уровень секондера но со специализацией. После окончания будете infirmière auxiliaire, после колледжа - infirmière. Это разные специальности, разные обязанности, разные зарплаты. Обучение тоже сильно разное (я не беру в расчёт предметы общего цикла), но в колледже есть часть scientifique, которой нет в эколь профессионель, infirmière в отличии от infirmière auxiliaire имеет больше полномочий и обязанности частично основаны на клиническом мышлении. Даже ордены у этих специальностей разные, почитайте. Я не говорю, что infirmière auxiliaire это плохо, просто это другое.
http://www.metiers-quebec.org/sante/inf ... liaire.htm
https://www.oiiaq.org

http://www.metiers-quebec.org/sante/infirmier.htm
https://www.oiiq.org/

Вижу, сильно разное, получается 23 месяца или 18 учиться. Два года причем интенсив или полтора. Вот в колледже bois-de-boulogne это получается dec за два года, но его еще потянуть надо, да и возьмут ли... интересно... http://www.bdeb.qc.ca/etudiants-adultes ... nfirmiers/ Зато taux de placement выше. Но и экзамен в орден наверно сдать сложнее. Хех... Пока сложно понять, буду изучать ваши ссылки. Спасибо за них. Я даже не знаю пока, что лучше по составу работы, но более высокие возможности трудоустройства конечно привлекают.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 03:01 

Тут еще вопрос в возможностях наверно, знать бы как оценить. Например, быть врачом или юристом тоже очень замечательно, так можно постоянно повышать ставки вплоть до космонавта. Но я точно не потяну такое обучение, даже если не думать о цене.

Даже dep на INFIRMIER AUXILIAIRE, как сказали на инф. сеансе, поступают человек 20-22, остаются 16, из них идут работать треть.... Плюс еще экзамены в ордена и фр экзамены. Плюс английский не потерять... А вот колледжи с dec декларируют 80-90% трудоустройства, что конечно никому не гарантирует, что он не попадет в оставшиеся 10-20... Вот и думаю, как силы рассчитать, потяну не потяну...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:05 

Darya.Esp писал(а):
Вижу, сильно разное, получается 23 месяца или 18 учиться. Два года причем интенсив или полтора
не совсем корректно сравнивать в месяцах..DEC это 3700 часов, DEP- 1800 час.
Интенсивный DEC без каникул практически, в стандартном есть летние и зимние каникулы. Преимущество наличия каникул - это отдых и летняя сессия, во время которой можно пройти предметы общего цикла и облегчить семестр. Также в стандартном DEC в случае неудачи с каким-то предметом, его можно взять с другим потоком, которые набираются 2 раза в год. В интенсивном как я слышала «нет права на ошибку».

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 11:30 

anastassy писал(а):
Darya.Esp писал(а):
Вижу, сильно разное, получается 23 месяца или 18 учиться. Два года причем интенсив или полтора
Интенсивный DEC без каникул практически, в стандартном есть летние и зимние каникулы. Преимущество наличия каникул - это отдых и летняя сессия, во время которой можно пройти предметы общего цикла и облегчить семестр. Также в стандартном DEC в случае неудачи с каким-то предметом, его можно взять с другим потоком, которые набираются 2 раза в год. В интенсивном как я слышала «нет права на ошибку».

На DEC интенсиве кроме французского нет других общеобразовательных предметов (философия, физкультура и т.п.).
Летом и зимой есть 3-недельный перерыв. В остальное время - 1 неделя между сессиями.
Пересдавать предметы можно, с другой группой в том же колледже. Другое дело что ждать можно долго следующей группы.
Многие идут в другие колледжи на аналогичные програмы чтобы не ждать долго.

Полностью согласен с anastassy - DEC и DEP это разные уровни образования.
Это несравнимые вещи.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 15:20 

anastassy писал(а):
Darya.Esp писал(а):

Soins infirmiers - 180.A0
---
Diplôme :
Diplôme d'études collégiales
Durée du programme :
2280 heures (23 mois)

не 3700 часов все-таки интенсив. В остальном согласна, может и некорректно сравнивать месяцы. Да я понимаю, что интенсив это тяжело, потому и побаиваюсь. И обязанностей сразу много и ответственности. Без опыта работы в этой сфере может быть тяжело вписаться.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 15:26 

Lascal писал(а):
Это несравнимые вещи.

К чему такая патетика? Вещи действительно разные, и ордена там разные, но разве несравнимые?

Сравниваем же. Мало того, после dep можно учиться на неполном времени доучиваясь на dec, есть такие программы и курсы пройденные засчитываются. Я еще для интереса, спрошу в каком объеме.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 17:09 

Darya.Esp писал(а):
Durée du programme :
2280 heures
не 3700 часов все-таки интенсив.

Я перепутала) не 3700, а 2700/2800 час у DEC стандартного. Интенсив не содержит дисциплин общего цикла: французский, английский, философия, физра и комплементэр. Но! Многие сежепы засчитывают последние три из предыдущих дипломов, английский не повредит, ну а французский...Сложные курсы, конечно, но при любом варианте DEC нужно сдать Épreuve Uniforme de Langue, так что будем считать, что курсы французской и квебекской литературы в помощь :mrgreen:
Я ещё слышала, что на DEC интенсив очень сложный вступительный экзамен по французскому. Я думала насчёт интенсивного курса, но посмотрев время занятий (12-22) и то, что практически без перерыва + сложности с повтором, если вдруг что-то не сдать - передумала)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 17:19 

Darya.Esp писал(а):
после dep можно учиться на неполном времени доучиваясь на dec, есть такие программы и курсы пройденные засчитываются. Я еще для интереса, спрошу в каком объеме.
можно, но курс этот примерно 2100 часов

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 23:19 

anastassy писал(а):
Darya.Esp писал(а):
после dep можно учиться на неполном времени доучиваясь на dec, есть такие программы и курсы пройденные засчитываются. Я еще для интереса, спрошу в каком объеме.
можно, но курс этот примерно 2100 часов

мне самой это странно, думаю сходить на инф сеанс спросить, засчитываются ли предметы и опыт.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 04:16 

подскажите,а есть ли смысл вступать в орден еще в стране исхода? и если да то максимум это Окзильер? но я потом смогу идти в колледж или уже обязана подтверждать сначала окзильер уровень?

16.08.2016-подача
1.08.2017-получили списки доков

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 06:05 

Darya.Esp писал(а):
мне самой это странно, думаю сходить на инф сеанс спросить, засчитываются ли предметы и опыт.
Не очень странно, потому что многих предметов при учебе на окзильер нет, поэтому их нужно проходить, как раз вся составляющая scientifique и предметы по специальности infirmière. Ну и общий цикл, наверно. Поэтому лучше и начинать с DEC сразу. Захочется продолжить, то можно пойти на BAC сокращённый.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 10:37 

anastassy писал(а):
Darya.Esp писал(а):
Не очень странно, потому что многих предметов при учебе на окзильер нет, поэтому их нужно проходить, как раз вся составляющая scientifique и предметы по специальности infirmière. Ну и общий цикл, наверно. Поэтому лучше и начинать с DEC сразу. Захочется продолжить, то можно пойти на BAC сокращённый.

Нет спору, если брать (себе) самое лучшее.... Конечно лучше быть академиком, чем лаборантом, тут спору нет. Тогда бы и вопроса не было, все должны идти в универ и далее... Что и хорошо в идеальном мире, зачем тогда выбор.

Но каждый выбирает себе по силам образование, исходя из возраста, ситуации, фин возможностей не работать, способностей и тд. Потому хочется найти лично для себя оптимальную точку цена-качество, затрачиваемые усилия-профессия. Я просто немного боюсь за свои силы в минимальные сроки освоить интенсив. Если б растянуть на года 3, но этого тоже не хочется... А за 2 года успеть все, ну просто мне кажется ОЧЕНЬ сложно!

Вот еще выясняется euf нужен. Конечно знаю и люблю французкий и могу наверно подготовиться, но ведь, если свалится все сразу и в короткий срок 2 года, да стаж, да экз в орден... кто его знает, можно же и не пройти всех этих испытаний, потому и думаю.

А для dep он же не нужен, euf, не в курсе случайно?
Завтра буду на инф сеансе, спрошу о зачете предметов, может что-то ответят.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 11:08 

Не нужен euf для DEP.
Я нисколько не навязываю, но Вы пишите про выбор между DEP и DEC интенсив или DEC после DEP. Но есть же DEC стандартный, три года с каникулами и стипендией. Если есть дети, то летом платят тоже. После первого года можно летом работать как PAB, после второго как экстерн. Можно и не только летом, некоторые совмещают.
Я не знаю, что такое интенсив, но и без него напряжно, поэтому могу предположить, что это очень тяжело. Насчёт университета, то написала просто для сравнения по срокам. В любом, случае, выбор за Вами и удачи!

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:51 

Darya.Esp писал(а):
Lascal писал(а):
Это несравнимые вещи.

К чему такая патетика? Вещи действительно разные, и ордена там разные, но разве несравнимые?

Сравниваем же. Мало того, после dep можно учиться на неполном времени доучиваясь на dec, есть такие программы и курсы пройденные засчитываются. Я еще для интереса, спрошу в каком объеме.

выучиться на dep и получать со старта меньшую зп
и потом еще мучиться вечерами ... доучиваясь на dec? :shock:
пардон ... но мазохизм

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 15:28 

Можно посравнивать должностные обязанности, они довольно специфичны) Вот вам что ближе?

25.02.16 - фед. номер
12.04.16 - медформы
29.04.16 - медосмотр
12.05.16 - результаты меди
15.07.16 - запрос справки
15.09.16 - доп.документы получены
01.03.17 - ПОВЛ!
20.04.17 - МОНРЕАЛЬ!

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 02:20 

Мариса писал(а):
Можно посравнивать должностные обязанности, они довольно специфичны) Вот вам что ближе?

Я читаю... По описанию различий вообще не вижу в обязанностях между infirmier auxiliaire и тем же без приставки. Оба оценивают состояние пациента, оба следуют назначениям врача, таблетки дают, уколы, тесты делают. Ну, я понимаю, что auxiliaire всегда будет подчиненным и помогать. Или там кормить-купать, наверно будет пациента больше, чем его начальник? В образовании много различий. А в работе? Насколько много? Пока непонятно мне. Я понимаю, что если ты auxiliaire , у тебя начальников больше, образования меньше, устроиться на работу сложнее, оплата меньше, но не очень значительно. Но в чем именно значительные отличия именно в работе?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 02:26 

Lascal писал(а):
пардон ... но мазохизм

ну до осени еще полгода. 2 годовой интенсив мне скорее не потянуть, да и могут не взять, там же конкурс. Получается или 3 с половиной если добавить ожидание до осени. Либо через полтора года работать уже... И возможно мучиться вечерами... Мне работать хочется, а не учиться.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 15:27 

Darya.Esp писал(а):
Lascal писал(а):
пардон ... но мазохизм

ну до осени еще полгода. 2 годовой интенсив мне скорее не потянуть, да и могут не взять, там же конкурс. Получается или 3 с половиной если добавить ожидание до осени. Либо через полтора года работать уже... И возможно мучиться вечерами... Мне работать хочется, а не учиться.

это все понятно
все хотят побыстрее :)

эта профессия очень регулируемая, это не it
тут не получится прыгнуть выше ... быстро и сразу
вы очень спешите, а в Канаде всё очень мееедленно

учитывайте что для младшего медперсонала дают самые неудобные графики и смены (ночь/вечер)
потому учиться дополнительно после всего этого будет очень проблематично и долго
выбор за вами

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 13:03 

Lascal писал(а):
учитывайте что для младшего медперсонала дают самые неудобные графики и смены (ночь/вечер

да ладно, неудобные дают всем.
иначе по ночам бы в госпиталях ни одной медсестры не было, работали бы только препозе )))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 13:08 

Darya.Esp писал(а):
У préposées aux bénéficiaires зарплата начинается с 11,50.

Это в частных лавочках. В государственных препозе начинают то ли с 15 то ли с 17 $, не помню уже точно.
Darya.Esp писал(а):
2 годовой интенсив мне скорее не потянуть, да и могут не взять, там же конкурс. Получается или 3 с половиной если добавить ожидание до осени. Либо через полтора года работать уже... И возможно мучиться вечерами... Мне работать хочется, а не учиться.

Беседовала я как-то с conseiller pédagogique в буа-де-булонь. Так он меня всячески отговаривал от интенсива, сказал, что это очень тяжело. У нас на стандартной программе до 30% студентов отсеивалось с каждой сессии, что уж говорить про интенсив.
Если сильно хочется работать, то через год можно работать препозе, потом экстерном, как вам уже сказали выше. Но если честно, не будет у вас времени на работу, нагрузка очень большая.
P.S. И чего все к этому буа-де булонь привязались, будто кроме него нет других колледжей :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 22:45 

...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов