Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2018, 03:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 15:58 

Darya.Esp писал(а):
Даже dep на INFIRMIER AUXILIAIRE, как сказали на инф. сеансе, поступают человек 20-22, остаются 16, из них идут работать треть....

Почему так? Не берут?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:11 

мне тоже интересно, это вроде востребованная профессия. может просто отучиваются в юном возрасте, потом понимают что не хотят этим заниматься? работа-то на любителя... я не медсестра, просто любопытствую)

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 06:23 

так просто мест столько нету для медсестр.
В прессе пишут, что на медсестрах экономят, типа они вынуждены обслуживать за смену по несколько десятков человек, а дополнительных медсестер не нанимают для экономии.
Это стоматолог, например, может открыть свой кабинет, а медсестра может пойти работать только в госпиталь или какое иное лечебное заведение, количество которых ограничено.

СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 11:08 

Леша писал(а):
так просто мест столько нету для медсестр.
В прессе пишут, что на медсестрах экономят, типа они вынуждены обслуживать за смену по несколько десятков человек, а дополнительных медсестер не нанимают для экономии.
Это стоматолог, например, может открыть свой кабинет, а медсестра может пойти работать только в госпиталь или какое иное лечебное заведение, количество которых ограничено.

Леша, ну вот вообще не ваша область познаний
от слова "совсем"

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 05:33 

Недавно получила ответ из ордена медсестер. Они написали что я должна пройти интеграционную программу в одном из колледжей из списка. Мы планируем поселиться в Лонгее. Там есть колледж Эдуард Монпетит. Наверное туда и пойду.
Кто то учился в этом колледже? Как впечатления?
Вопрос второй что такое интеграционная программа и как ее проходят. Чтобы поступить на интеграцуионную программу нужно сдавать какие нибудь экзамены?

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 00:53 

Пух писал(а):
Darya.Esp писал(а):
Даже dep на INFIRMIER AUXILIAIRE, как сказали на инф. сеансе, поступают человек 20-22, остаются 16, из них идут работать треть....

Почему так? Не берут?

Так обстоят дела именно в Монреале, много уч заведений, хватает медсестер без приставки оксильер. Хотя те кто учатся, все говорят, что нет, вот ситуация изменится, верят в хорошее, я не буду спорить и желаю им всячески, чтоб так и было.

Ну и можно отъехать от метрополии, тогда шансы повысятся, некоторые на это тоже рассчитывают.

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 15:18 

Почему так? Не берут?

Берут. Вот, я, даже, один случай знаю. Да... Мужчина, в анамнезе врач, с хорошим языком, молодой и физически крепкий. Так что, очень даже берут...

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 16:59 

Напишу и здесь для всех, кто думает поступать на soins infirmiers. В университете Шербрук есть программа Baccalauréat en sciences infirmières - formation initiale, срок обучения 3 года. Столько же, сколько и на DEC в сежепе, но без общеобразовательного цикла и на выходе infirmière clinicienne и 6 месяцев местного опыта. Программа даётся в режиме coopérative, это обозначает, что летний семестр отведён по обязательный и оплачиваемый стаж. Я поступила после года в сежепе, жаль не знала раньше, что туда можно попасть без пререквизитов. По крайней мере с абитуриентов с российским образованием ничего не требуют, кроме теста по французскому. Знакомого из Молдавии попросили пройти курсы по химии и биологии, видимо по разным параметрам эвалюируют аттестаты и дипломы из разных стран.
Программа имеется как в самом Шербруке, так и в филиале университета в Лонгей.
Также аналогичные программы есть и в Юдем и в Макгил. В Юдем сложно избежать обучения на подготовительной их программе, они ставят такое условие, если диплому, содержащему курсы математики, физики, химии и биологии больше 8 лет. Про Макгил ничего не знаю, не рассматривала из-за языка.
Всем удачи!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:34 

Ребенку в 6 лет сделали анализ Манту. Результат был 11 мм (норма до 10мм). Предложили добровольное лечение таблетками год, на фоне абсолютно чистого снимка легких. Отказались.

Ребенку 17 лет. Здоров. Желает идти учиться на мед.сестру. Чего делать с этим анализом? На каком этапе его требуют сдать? (сначала поступить, поучиться, а потом сдавать анализ. Или заранее требуют результаты теста?) И может второй раз Манту не ставят? И вообще, может еще лучше, с таким анамнезом и не соваться медсестры?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 14:34 

Карту прививок просят принести перед стажем. Манту надо обязательно делать. Если результат больше нормы, то отправляют на рентген. http://publications.msss.gouv.qc.ca/mss ... ent-000254

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 06:07 

Blade писал(а):
Карту прививок просят принести перед стажем. Манту надо обязательно делать. Если результат больше нормы, то отправляют на рентген. http://publications.msss.gouv.qc.ca/mss ... ent-000254

Ну в карте прививок стоит уже результат манту сделаного в 6-летнем возрасте. Теперь что? Будут делать второй раз? Или пошлют сразу на рентген? Ну, рентген - чистый. Дальше что? Консультация с врачом. Дальше что? Предложат обязательно или добровольное лечение на выбор? Или вообще скажут, собирайте манатки и на выход, не прегоден к этой специальности?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 10:21 

Если в местном прививочном сертификате зафиксирована положительная реакция на туберкулиновый тест, то больше делать его не будут никогда. Возьмите рандеву с инфирмьер по вакцинации в CLSC, она выдаст направление к пульмонологу. Сходите к специалисту, назначат РГ и, возможно, анализ крови. По результатам выдаётся бумага о том, что не больны туберкулёзом, которая даёт возможность допуска к учебе/практике в медицинском секторе.
Да, что медикаментозную терапию некоторым назначают, но это опционально, т.е. можно отказаться и это никак не повлияет на выдачу справки-допуска.
Справка выдаётся однажды и говорят, чтобы хранили, так как она «на всю жизнь», так что в учебное заведение отдавайте копию.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:49 

anastassy писал(а):
Если в местном прививочном сертификате зафиксирована положительная реакция на туберкулиновый тест, то больше делать его не будут никогда. Возьмите рандеву с инфирмьер по вакцинации в CLSC, она выдаст направление к пульмонологу. Сходите к специалисту, назначат РГ и, возможно, анализ крови. По результатам выдаётся бумага о том, что не больны туберкулёзом, которая даёт возможность допуска к учебе/практике в медицинском секторе.
Да, что медикаментозную терапию некоторым назначают, но это опционально, т.е. можно отказаться и это никак не повлияет на выдачу справки-допуска.
Справка выдаётся однажды и говорят, чтобы хранили, так как она «на всю жизнь», так что в учебное заведение отдавайте копию.

Ух, страсти-мордасти то какие, бумагу "хранить всю жизнь"... И если потерял, ну всяко бывает, чего будет? Проф.непригодность сразу?

Большое спасибо за ответ. Я приблизительно так и представляла себе.

Хорошо, что за эту неделю пока ждала ответа ребенок успел передумать учиться на мед.сестру. Слава Богу!!!!

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 06:27 

Violeta-23 писал(а):
anastassy писал(а):

Ух, страсти-мордасти то какие, бумагу "хранить всю жизнь"... И если потерял, ну всяко бывает, чего будет? Проф.непригодность сразу?

Хорошо, что за эту неделю пока ждала ответа ребенок успел передумать учиться на мед.сестру. Слава Богу!!!!

Бедная Виолета)) Я вот тоже было хотел идти на медсестру и поняв, что придется корпеть над тем, что мне вообще ни разу не упало, ни по специальности, ни по здравому смыслу (вся эта литература, философия), да еще и после учиться и учиться (амбиции не дали бы покоя) и вот к 37 годам я состоявшийся спец, я решил бросить это дело. Может звучу не зрело, зато трезво для себя.

А ваш ребенок почему передумал?

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 06:43 

Serge85 писал(а):
Я вот тоже было хотел идти на медсестру и поняв, что придется корпеть над тем, что мне вообще ни разу не упало, ни по специальности, ни по здравому смыслу (вся эта литература, философия), да еще и после учиться и учиться (амбиции не дали бы покоя)
Если Вы возьмёте DEC по IT-специальности, то литература и философия Вас там ждут тоже.
С амбициями можно сразу в универ на sciences infirmiers. Другой вопрос, если направление совсем не Ваше по духу. Ну а детей старших школьников всегда колбасит, ищут себя, это не просто. Удачи всем.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 06:48 

Violeta-23 писал(а):

Ну почему профнепригодность?))) Я же в кавычках написала про «всю жизнь». Смысл в том, что Манту положительная однажды и больше не делают и заключение врач даёт один раз, больше проходить данные проверки не требуют. Бумагу будут спрашивать периодически, поэтому давать копии. При утере, конечно, все можно восстановить, но зачем себе лишние хлопоты.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 09:22 

Serge85 писал(а):
Violeta-23 писал(а):
anastassy писал(а):

Бедная Виолета)) Я вот тоже было хотел идти на медсестру и поняв, что придется корпеть над тем, что мне вообще ни разу не упало, ни по специальности, ни по здравому смыслу (вся эта литература, философия), да еще и после учиться и учиться (амбиции не дали бы покоя) и вот к 37 годам я состоявшийся спец, я решил бросить это дело. Может звучу не зрело, зато трезво для себя.

Ну, наш ребенок сходил на день открытых дверей и ему страшно понравилась учеба. Там пульс мерить и всяко прочее. Медиков у нас в семье отродясь не было, так что для меня это все как из области фантастики.

Ну подумав, ребенок решил, что учиться то - интересно, а вот работать... Это другое. Там типа постоянно надо улыбаться, всем помогать без остановки, быть услужливым. Но это не самый наш сильный пункт.

А вы получается мед.брат? Почему решили оставить специальность?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 09:27 

anastassy писал(а):
Violeta-23 писал(а):

Ну почему профнепригодность?))) Я же в кавычках написала про «всю жизнь». Смысл в том, что Манту положительная однажды и больше не делают и заключение врач даёт один раз, больше проходить данные проверки не требуют. Бумагу будут спрашивать периодически, поэтому давать копии. При утере, конечно, все можно восстановить, но зачем себе лишние хлопоты.

Когда нам сделали первую Манту, то врач пульмонолог предлагал пройти второй раз эту пробу Манту в 12 лет. Чисто так, как я понимаю для прикола, чтобы меня убедить в правильности результата Манту.

Ну, если бумаги подлежат восстановлению, то это хорошо. А то я уже подумала очередной маразм какой-то...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 10:09 

Violeta-23 писал(а):
Serge85 писал(а):
Violeta-23 писал(а):
anastassy писал(а):

Ну, наш ребенок сходил на день открытых дверей и ему страшно понравилась учеба. Там пульс мерить и всяко прочее. Медиков у нас в семье отродясь не было, так что для меня это все как из области фантастики.

Ну подумав, ребенок решил, что учиться то - интересно, а вот работать... Это другое. Там типа постоянно надо улыбаться, всем помогать без остановки, быть услужливым. Но это не самый наш сильный пункт.

А вы получается мед.брат? Почему решили оставить специальность?

Виолет, нет, я не медбрат. Я по образования менеджер на производстве - запустить, наладить там выпуск чего. Вот оно мне дико неинтересно. Диплом дал только возможность мигрировать. Рассматривал физиотерапию - трудно попасть, однако попробую прорваться в Шербрук. Медсестринское дело рассматривал, так как в принципе медицина интересна (у самого, как бы глупо не звучало - опыт любительской физиотерапии, когда сам себя чинил после спортивных травм самостоятельно и оба тома справочника лекарственных средства Машковского, прочтенных вдоль и поперек), но взвесив все за и против, прикинув сколько учиться, чтобы получать вот столько и тот факт, что профессия очень даже регулируема и у меня нет времени ждать, пока это начнет претворятся в жизнь, также как моей маман столько ждать...
Вообще изучал рынок и так и эдак, вопрошал везде, смотрел статистику по профессиям, сотни предложений о работе перебрал, выискивая их требования, местоположение и тому подобное. Эдакий разбор в теории всех За и Против всего - водителя трака, пилота, медбрата, физиотерапевта, фармацевта, CNC, сварщика, плотника, сантехника, крановщика, водителя тяжелой техники, механика, бурильщика, повара, фитнес-тренера, там список уффф, весь и не вспомнить.

При тех же затратах времени, лишениях, включая в том числе сумасшедшую учебу, я остановился на том, где будет мне намного проще. Это то, что я решил для себя, учитывая во внимание исходное условие - старт профессии и самореализации с нуля, с чистого листа.

В группах в ФБ наговорили кучу бреда, оторванного от реальности, и про адвокатуру и про строителя, который зарабатывает больше любого спеца в IT ("он всегда может найти на кэш") и 3.14 деж про то, как сложно попасть в IT (хотя человек давший мне этот ответ устроился после 14-месячного AEC). Слава Богу, решил, взвесив все За и Против. Могу представить, какого было вам, учитывая метания ребенка. Сам через эти метания прошел, в 28 лет. Что говорить то, про подростка. Бедные родители))) Что вы, что моя маман)))

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC − 5 часов