Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 11:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тест TFI
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 08:13 

тест TFI - друзья посоветуйте как лучше подготовиться к прохождению TFI?! Уровень франсе - после ПИЛИ.
Также вопрос к тем, кто учился в UDEM - есть возможность дату теста перенести на более поздний срок, поставили 20 марта, мне бы хотя бы в мае его пройти, или не реально?!

Заранее спасибо за ответы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:52 

На сайте универа есть немного примеров. Вот и вся подготовка была. Правда в интернете нашла темы сочинений к английскому ТОЭФЛу и по ним тренеровалась сама писала сочинения на французском. У меня были пройдены 4 уровня КОФИ и 1 уровень в Полин Жульен как повторяющий весь матерьял.
О переносе срока лучше узнавать в офисе экзаменационном.

Мой блог http://tatti75.livejournal.com/

Заголовок сообщения: Re: тест TFI
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:46 

tandsh писал(а):
тест TFI - друзья посоветуйте как лучше подготовиться к прохождению TFI?! Уровень франсе - после ПИЛИ.
Также вопрос к тем, кто учился в UDEM - есть возможность дату теста перенести на более поздний срок, поставили 20 марта, мне бы хотя бы в мае его пройти, или не реально?!

Тест прошла 10 февраля сего года. Готовилась по учебникам француского, где много разнообразных упражнений и есть ответы. Есть ещё два учебника по подготовке к ТФИ (2006 и 2010 г.и.). Я брала в библиотеке ЮдеМа учебник 2006 года (не знаю, может быть 2010 г. - просто перепечатка 2006 г.). По нему можно понять структуру (90 вопросов на слуховое понимание, 90 - на письменное, плюс типы вопросов внутри этих групп) и материал. Плюс оценить свои шансы и примерный уровень. Я по книжечке набрала 745 баллов, на настоящем тесте - 795.
Материал в тесте очень разнообразный. Априори - тест делового языка, соответственно, вопросы про заправку чернилами принтера, офисная болтовня и т.д. (у меня были совершенно неожиданные для меня вопросы, например, дан прогноз по гороскопу для Весов, нужно по нему дать ответы на два вопроса). То есть нужно слушать много всего и разнообразного, читать газетки плюс решать грамматические задачки.
А какой уровень вам нужен: 605 баллов для обычной программы или минимум 850, как для дантистов? 605 баллов - вполне достижимый уровень, 850 - труднее.
Если вы подали документы на осень 2011 года, то перенести дату теста, думаю, невозможно. Самим тестом занимаются замечательные тетеньки из центра письменного языка http://www.cce.umontreal.ca/joindre.htm, они могут ответить на все ваши вопросы. Плюс можно здесь почитать http://www.cce.umontreal.ca/tcf.htm.
Возможно, я бы на вашем месте, взяла 3-4 частных урока в YMCA http://www.ymcalangues.ca/fr/cours/adul ... ration_tfi. Сама додумалась до этого только после теста.
После теста - обязательное написание сочинения. На некоторых программах ещё по нему надо набрать определенный уровень. К этой части вообще не готовилась, т.к. у моей программы нет требования к определенному уровню сочинения.
Будут вопросы - обращайтесь, отвечу в радостью. Могу дать плохочитаемую копию в pdf учебника 2006 года, к нему есть аудиоматериалы в хорошем качестве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:17 

Спасибо за ответы, засела за онлайн тесты, результт конечно не утешительный, но чего уж сделаешь раз так!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 14:30 

tandsh писал(а):
Спасибо за ответы, засела за онлайн тесты, результт конечно не утешительный, но чего уж сделаешь раз так!

Да не переживайте вы так. На большниство программ при недоборе необходимого балла, просто обяжут взять один или два дополнительных курса франц. языка.
Если не пройдете, как раз на летнюю сессию (май-июнь) и возьмете эти курсы. А с сентября начнете уже на программе учиться.

Там самое тяжелое для меня было- аудирование. Трюк- между вопросами будет секунда. за это время успеть пробежаться глазами по вариантам ответа (на листочке будет), чтобы понять на что обращать внимание при прослушивании.

Давайте лучше вас обрадую -хорошо, что вы в Юдеме сдаете, а не в Юкаме. в Юдеме очень корректный тест, что нельзя сказать об Юкаме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:13 

Liska писал(а):
Да не переживайте вы так. На большниство программ при недоборе необходимого балла, просто обяжут взять один или два дополнительных курса франц. языка.
Если не пройдете, как раз на летнюю сессию (май-июнь) и возьмете эти курсы. А с сентября начнете уже на программе учиться.

Простите, пожалуйста, но я не уверена в правильности вашей информации. На днях сдавала девушка ТФИ на врачебную программу и не набрала 850 баллов, ей отказали полностью в праве учиться с осени 2011 года. А если не набираете 605 баллов, то и на регулярной программе учиться уже не сможете (требование лингвистической политики). Если набираете более 605 баллов, но менее 750 баллов, мой факультет, например, обяжет взять доп. курсы французского. Знаю только одно исключение, кто не сдавал ТФИ, но числился на регулярной программе - платный международный студент, которого обязали вначале взять два интенсива, а после этого провели простой экзамен - побеседовали, попросили написать сочинение, а по результатам разрешили брать предметы из регулярной программы.
Liska писал(а):

Там самое тяжелое для меня было- аудирование. Трюк- между вопросами будет секунда. за это время успеть пробежаться глазами по вариантам ответа (на листочке будет), чтобы понять на что обращать внимание при прослушивании.

Первые 40 вопросов из 90 - без текста, т.е. и вопросы и варианты ответов - устно.

Liska писал(а):
Давайте лучше вас обрадую -хорошо, что вы в Юдеме сдаете, а не в Юкаме. в Юдеме очень корректный тест, что нельзя сказать об Юкаме.

А чем отличается тест в ЮКАМе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:22 

tandsh писал(а):

online тесты по подготовке к ТФИ? а можно ссылку, плиз?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 15:32 

Я же написала- на большинство программ. Чувствуете разницу? :lol: на всякие врачебные прогаммы- это совсем отдельная песня.

Про остальные (кроме журналистики, переводчиков и еще что то такого) знаю, что присылают письмо, что вы приняты при условии и т.д. Я на днях случайно узнала что некоторые у нас на курсе брали по одному или по два предмета, так как тест не дотянули. Но при этом числились студентами на выбранной программе.

А в Юкаме тест составлен местными умельцами. В 10 (если не ошибаюсь вариантах). что он проверяет- я не знаю. Но, точно не то, что должен.
Там одни письменные задания. Половина теста состоит в том чтобы в пропущеном месте вставить или один из синонимов, или одно из правильных написаний слова или фразы.
при чем некоторые синонимы и вопросы про написание фраз ставили в тупик не только меня (все же я - не носитель), а настоящих квебекцев- над чем мы дружно ржали на следующий день. Так как было много слов или словосочетаний, в которых я просто не помню как пишутся. например, такое исконное франц выражение - как curriculum vitae (это у меня в тесте было. ) и данны несколько вариантов, которые в резултате еще больше путают.

ОДна из девочек, арабка с родным франц, сказала, что не уверена, что прошла. И это будет смешно, так как она где-то франц. на курсах преподает.

в общем, я сдавала тест по франц. в фонксьон публик, и он для меня был легче, чем тест в юкаме. :lol: я серьезно.
я юкамовский тест еле прошла :s1:

У нас у всех сложилось мнение, что тест специально заточен на то, чтобы тебя на чем-нибудь поймать и заставить взять курс французского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 16:21 

bonheur писал(а):
online тесты по подготовке к ТФИ? а можно ссылку, плиз?

Эх, если б тыкие были:))) я в целом набрала в поиске тесты онайн франсе - надо же где-то тренироваться
по TFI только стандартные несколько вопросов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 18:39 

Liska писал(а):
Я же написала- на большинство программ. Чувствуете разницу? :lol: на всякие врачебные прогаммы- это совсем отдельная песня.

Про остальные (кроме журналистики, переводчиков и еще что то такого) знаю, что присылают письмо, что вы приняты при условии и т.д. Я на днях случайно узнала что некоторые у нас на курсе брали по одному или по два предмета, так как тест не дотянули. Но при этом числились студентами на выбранной программе.

Согласно первоисточникам получается полный идиотизм. Можешь не знать франсе, возьмут в любом случае.
А я зачем-то переживала, когда сдавала тест. Что ж, вполне логично, набрать побольше учеников - больше денюжек.
В тексте Лингвистической программы есть такие интересные сведения:

3.3. Le candidat qui a échoué au test de connaissance du français n'est pas autorisé à s'inscrire au programme auquel il est admis tant qu'il ne peut démontrer, en reprenant et en réussissant le test, qu'il a une connaissance suffisante du français pour suivre avec profit les cours du programme auquel il a été admis.

и далее

3.4 Les mesures d'aide
a) Cours de français langue seconde
L'étudiant qui a échoué au test de connaissance du français peut se préparer à la reprise de ce test en s'inscrivant aux cours de français langue seconde offerts par la Faculté de l'éducation permanente. Ces cours sont des cours hors programme.
b) Cours de rattrapage
Les cours de rattrapage en français prescrits par le doyen à la suite d'un échec au test de français sont des cours hors programme et sont soumis aux règles ordinaires d'évaluation et de réussite. En cas d'échec et sauf exception précisée au règlement propre à chacun des programmes, l'étudiant peut reprendre le cours ou, avec l'approbation du doyen, lui substituer un autre cours de français de même niveau.

Т.о. на те программы, где нет конкурса (т.е. не врачи), берут ВСЕХ!
Хотя, иногда и не берут

7. Exigences linguistiques et autres tests d'admissibilité
Le doyen peut imposer un test de connaissance du français au candidat dont la langue maternelle n'est pas le français ou dont les études antérieures n'ont pas été faites en français.
Si, eu égard aux exigences du programme, le résultat à ce test est trop faible, le doyen peut refuser d'admettre le candidat, ou admettre le candidat à la condition que celui-ci obtienne un résultat satisfaisant dans une épreuve ultérieure de connaissance du français.
Le doyen, sur recommandation du doyen de la faculté intéressée, du directeur du département ou du directeur du programme, peut également imposer tout autre test jugé nécessaire pour l'admissibilité à un programme. Si, eu égard aux exigences du programme, les résultats à ce test sont faibles, le doyen peut refuser d'admettre le candidat.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 20:05 

Образование- это бизнес. Больше студентов- больше денег. Не сдал тест- возьмешь курсы (опять дополнительные деньги).
Вот и получается в реале, что берут почти всех. Я, конечно, расследования не устраивала, возможно, кого-то и не приняли.
Но, обычно по весне- тест. Письмо с условным зачислением. Условие- пройти доп. курс франц. (как оказалось, бывает что и два). Как раз летняя сессия идет с мая по июнь. Некоторые предметы могут и в июле августе давать. т.е. до сентября вы этот курс проходите. И с сентября идете учиться по программе. Все довольны, правила выполнены, универ получил дополнительные 300 долл (примерная стоимость одного предмета).

Еще, совет на будущее, то что написано на сайте универа не всегда совпадает с практикой. В смысле, что даже если низя, но сильно хочется- то можно.

И на всякий случай, всегда контролируйте все их телодвижения по вашему делу (даже когда учиться пойдете). А то, блин, то документы потеряют или чего преепутают, или вообще забудут про вас. Не так чтобы совсем часто, но - бывает.

А по поводу идиотизма, поверьте, по сравнению с Юкамом, Юдем- это просто царство порядка и здравомыслия.

Да простят меня почитатели Юкама..
:lol:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 18:15 

tandsh писал(а):

tandsh, меня тоже пригласили на 20.03
Но я сейчас только на половине пути на ПИЛИ, а моя программа требует 785 баллов. Пойду в пон/втор. говорить о перетосе. Будут новости - отпишусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 15:21 

Чтоб развеять слухи решила написать!
Сегодня пришло письмо по почте, что мое досье закрывают, так как французский язык недостаточен, пока не знаю результата теста, но как писали выше никаких программ по французскому языку не дают в нагрузку как условие при поступлении. Просто коротко и ясно написали, что досье закрыто. так как ваш франсе insuffisante. Так что у кого франсе слабый, но хочет все же учится, лучше идти как свободный студент, не надо сдавать теста по французскому.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:12 

tandsh писал(а):
Чтоб развеять слухи решила написать!
Сегодня пришло письмо по почте, что мое досье закрывают, так как французский язык недостаточен, пока не знаю результата теста, но как писали выше никаких программ по французскому языку не дают в нагрузку как условие при поступлении. Просто коротко и ясно написали, что досье закрыто. так как ваш франсе insuffisante. Так что у кого франсе слабый, но хочет все же учится, лучше идти как свободный студент, не надо сдавать теста по французскому.

Свободным студентом пойти - дело не хитрое, но им проучиться можно только 2 семестра, а если у вас французский не суффизан, то как же вы учиться будете? на С с минусом? так их потом не перезачтут! вы потеряете время и деньги, а главное упущенное время прета и бурса, они даются не пожизненно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:20 

Katena писал(а):
Свободным студентом пойти - дело не хитрое, но им проучиться можно только 2 семестра, а если у вас французский не суффизан, то как же вы учиться будете? на С с минусом? так их потом не перезачтут! вы потеряете время и деньги, а главное упущенное время прета и бурса, они даются не пожизненно.

я сейчас учусь как свободный студент, в целом не плохо, я бы так сказала, что выше среднего по уровню группы. Конечно на лекциях я, наверное, не схватываю половины, но дополнительное чтение со словарем дома никто не отменял! И на экзамене разрешены словари.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 18:31 

tandsh писал(а):
Katena писал(а):

я сейчас учусь как свободный студент, в целом не плохо, я бы так сказала, что выше среднего по уровню группы. Конечно на лекциях я, наверное, не схватываю половины, но дополнительное чтение со словарем дома никто не отменял! И на экзамене разрешены словари.

Это очень хорошо, что у Вас получается, но большинство так не смогут. Просто очень часто на форуме пропагандируют то, что не всем дано! Например уровень Б2 за полгода до интервью, с уровнем Б1 учиться на баке (профессии тоже разные бывают и где-то учиться не получится не зная очень хорошо французского) . Не зря все-таки этот тест придуман, не только чтобы денег срубать. А Вам персонально удачи и далее в учебе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:07 

OlgaT писал(а):
Если набираешь меньше требуемых на программе баллов (605 на большинство факультетов, на некоторые 785 и 850), файл однозначно закрывают. Если набрал от 605 до 780 (с последней цифрой могу ошибаться, но, по-моему, так), то на программу берут (если программа требует 605 баллов), но обязательно, наряду с обычными курсами, нужно будет брать курсы французского. Это все касается Юдема.

OlgaT, последняя цифра 785. А в остальном всё верно :) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 05:46 

Тесты TEF, TCF знаю и TFI думал, что знаю. Даже, где-то лежит документ о том, что сдавал. В 2008 году после курсов французского для инженеров в EFP/ESTP в Париже сдавали тест с таким названием, только баллы там были другие, 100 максимум по каждому из трех испытаний (все, кроме expression orale). Тот тест совершенно бесполезный, по крайней мере для Франции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 15:26 

Подскажите пожалуйста, сколько балов необходимо набрать для поступления на юр.фак в УДеМ?
Можно скинуть ссылку где это можно почитать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 16:18 

Pardus писал(а):
Подскажите пожалуйста, сколько балов необходимо набрать для поступления на юр.фак в УДеМ?

А на сайте универа не написано в разделе -admission или programs?

Мой блог http://tatti75.livejournal.com/

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 04:36 

tandsh писал(а):

перенести можно ,сама переносила когда-то )))Если вам нужна книга для подготовки с диском могу одолжить))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 13:51 

tatiana lissov kastner писал(а):
Pardus писал(а):

Не, нет. Я там пересмотрела не нашла. Но нашла в другом месте, спасибо за подсказку.

Насколько я поняла, для юристов надо набрать 605 из 990 http://www.cce.umontreal.ca/seuilstfi.htm

Я так понимаю, что это реально на 3-ем уровне ПИЛИ?

Вопрос очень актуальный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:06 

Pardus писал(а):
Pardus писал(а):

Не, нет. Я там пересмотрела не нашла. Но просмотрю еще раз.

Вопрос очень актуальный.

Condition relative à la langue française
Pour être admissible, tout candidat doit attester d'une connaissance de la langue française atteignant le degré que l'Université estime minimal pour s'engager dans le programme. À cette fin, il doit

•soit avoir réussi l'Épreuve uniforme de langue et littérature française du ministère de l'Éducation du Québec
•soit obtenir un score d'au moins 605/990 au Test de français international (TFI) (voir section 2 - Connaissance du français).

http://www.etudes.umontreal.ca/index_fi ... _desc.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 15:15 

Liska писал(а):
Pardus писал(а):
Pardus писал(а):

Не, нет. Я там пересмотрела не нашла. Но просмотрю еще раз.

Вопрос очень актуальный.

Condition relative à la langue française
Pour être admissible, tout candidat doit attester d'une connaissance de la langue française atteignant le degré que l'Université estime minimal pour s'engager dans le programme. À cette fin, il doit

•soit avoir réussi l'Épreuve uniforme de langue et littérature française du ministère de l'Éducation du Québec
•soit obtenir un score d'au moins 605/990 au Test de français international (TFI) (voir section 2 - Connaissance du français).

http://www.etudes.umontreal.ca/index_fi ... _desc.html

Спасибо огромное

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 03:22 

Скажите, насколько курсы КОФИ могут помочь при подготовке к этому тесту. Я очень хочу поступать на фармацевта, TFI там нужно сдать на 850, а я французский только начинаю учить :oops:. Не бросайте в меня камнями, просто пытаюсь оценить, на сколько лет это все для меня затянется. Вообще мне интересно, какой уровень языка может дать КОФИ. Самым правильным, наверное, будет после курсов идти учить франсе в университет...

Последний раз редактировалось Маша и Медведь 23 сен 2011, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:59 

Маша и Медведь писал(а):
Скажите, на сколько курсы КОФИ могут помочь при подготовке к этому тесту. Я очень хочу поступать на фармацевта, TFI там нужно сдать на 850, а я французский только начинаю учить :oops:. Не бросайте в меня камнями, просто пытаюсь оценить на сколько лет, это все для меня затянется. Вообще мне интересно, какой уровень языка могут дать КОФИ. Самым правильным, наверное, будет после курсов идти учить франсе в университет...

у меня после КОФИ 570 балов было точно не помню, до КОФИ только 3 месяца в Москве курсы были.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:42 

tandsh писал(а):
Маша и Медведь писал(а):
Скажите, на сколько курсы КОФИ могут помочь при подготовке к этому тесту. Я очень хочу поступать на фармацевта, TFI там нужно сдать на 850, а я французский только начинаю учить :oops:. Не бросайте в меня камнями, просто пытаюсь оценить на сколько лет, это все для меня затянется. Вообще мне интересно, какой уровень языка могут дать КОФИ. Самым правильным, наверное, будет после курсов идти учить франсе в университет...

у меня после КОФИ 570 балов было точно не помню, до КОФИ только 3 месяца в Москве курсы были.

ПИЛИ (КОФИ), уровень разный, все зависит от места учебы, уровня группы и преподавателя

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 11:27 

OlgaT писал(а):
Pardus писал(а):
ПИЛИ (КОФИ), уровень разный, все зависит от места учебы, уровня группы и преподавателя

Не соглашусь. У нас в группе (3 уровень, соответственно, одна школа, один преподаватель) тест сдавали 3 человека. Одна в самом начале 3-го уровня. Набрала 620 баллов, она марокканка, затруднения были только со второй частью (Чтение). Две другие сдавали в один день, но уже ближе к окончанию ПИЛИ. Одна набрала 580, другая - 800. Так что школы и преподаватели тут ни при чем, все зависит только от тебя самого.

От себя много зависит, НО уровень преподавания в университетах и СЕЖЕПах - небо и земля, плюс каждый уровень делится на подуровни: интенсивный, медиум и самый отстающий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 19:09 

OlgaT писал(а):
Pardus писал(а):
От себя много зависит, НО уровень преподавания в университетах и СЕЖЕПах - небо и земля, плюс каждый уровень делится на подуровни: интенсивный, медиум и самый отстающий.

Это не столь важно в данном дискурсе, но все-таки, мне просто интересно, на основании чего Вы считаете, что уровень преподавания в университетах и СЕЖЕПах - небо и земля (речь идет о курсах PILI, естестенно, а не о преподавании вообще).

В нагрузке, которую дают в СЕЖПах и Универах

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 12:12 

Просьба к тем, кто сдавал TFI, напишите, пожалуйста темы сочинений, которые у вас были. Недавно знакомая сдавала, так у неё была тема: 'Что означало понятие работа для наших предков и что оно значит для нас'. Может не совсем точный перевод, но смысл понятен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов