Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 23:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 12:06 

Добрый день, возникли вопросы на которые я пока никак не могу найти ответы юуду признателен за помощь
Опишу для начала свою ситуацию. Подали (я и жена) документы на иммиграцию в Квебек более года назад, аккюзе получили, французский оба сдали на В2.
У жены бакалавр + магистр
Сейчас решили поступить на 2-х годичную программу так называемую Programme préuniversitaire DEC в колледж/cegep в Монреаль, на французское обучение.
В целом информация нам предельно ясна, по условиям поступления и ценам. Поступать планирует жена, я же буду подавать на ворк пермит
Программа обучения выбрана в соответствии с профилем бакалавр+магистр жены. Опыта работы по профилю нет
Основные цели обучения
1. Погрузиться во франко среду, улучшить французский
2. Получить дополнительные 6 баллов для иммиграции
3. Посмотреть и понять а как там вообще на рынке труда
4. Попытаться повысить свою потенциальную привлекательность в глазах канадского работодателя (имея канадское образование, пусть и двухгодичное)

Какие вопросы у нас возникли
1. Я нигде не могу найти информацию о минимальном уровне французского языка для поступления в колледж. Даже на сайтах самих колледжей.
http://www.claurendeau.qc.ca/accueil
http://www.cvm.qc.ca/Pages/index.aspx
http://www.collegemv.qc.ca
http://www.collegeahuntsic.qc.ca/futur-etudiant
Непонятно достаточно ли TEF B2 или придется сдавать ДЕЛФ или какой то специфический экзамен самого колледжа. Буду признателен за помощь

2. У жены бакалавр + магистр, не возникнет ли недоумения и как следствие отказ в студенчесткой визе, ведь DEC явно ниже даже бакалавра?
Еще раз повторюсь что программа обучения выбрана похожая, но не идентичная.

3. Мне известно что для программ бакалавра возможно ситуация,когда пройденные уже предметы при эволюации диплома засчитываются и это дает возможность не проходить повторно эти программы в университете, понизить стоимость обучения.
Актуально ли это для двухгодичных программ колледжа?

4. Для поступления даже на DEC необходимо насколько мне известно делать эволюацию диплома.
Есть организация SRAM https://sram.qc.ca/le-sram/presentation
SRAM приемная комиссия для большинства государственных колледжей. Все документы отправляются туда, там их рассматривают на предмет соответствия общим критериям( можете ли вы в принципе учиться в колледже), а потом направляет их в выбранный вами колледж, где уже рассматривается ваше поступление на конкретно выбранную вами программу.
Кто нибудь пользовался услугами этого бюро? как все проходит? как подавать итд?

5. Как относится визовый офицер к лицам подавшимся на студентечскую визу, которые паралельно находятся в процессе иммиграции? Не нашел на форуме подобных ситуаций, были ли люди кто получали студентечскую визу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:15 

Какие вопросы у нас возникли
1. Я нигде не могу найти информацию о минимальном уровне французского языка для поступления в колледж. Даже на сайтах самих колледжей.
http://www.claurendeau.qc.ca/accueil
http://www.cvm.qc.ca/Pages/index.aspx
http://www.collegemv.qc.ca
http://www.collegeahuntsic.qc.ca/futur-etudiant
Непонятно достаточно ли TEF B2 или придется сдавать ДЕЛФ или какой то специфический экзамен самого колледжа. Буду признателен за помощь
--------------------------------------------------------------------------------
у разных колледжей могут слегка отличатся требования. например,
в cegep Saint-Laurent экзамен состоит из неск частей: прослушивание, грамматика, разговор мин 5-10, текст, сочинение. а в André-Laurendeau разговор мин 5-10, текст, сочинение. Не знаю, если бумажка пройдет, но уровень TEF B2 возможно для второго колледжа подойдет при сдаче экзамена (не совсем понимаю, как это будет, по инету? вы же не в канаде, там, наверное, написаны требования), так как на мою программу был несложный текст + вопросы + сочинение (с различными временами, чем сложней , тем лучше). Все зависит от ситуации.

2. У жены бакалавр + магистр, не возникнет ли недоумения и как следствие отказ в студенчесткой визе, ведь DEC явно ниже даже бакалавра?
------------------------------------------------------------------------
у кого недоумения? если жена будет принята в колледж, то должны на основании зачисления дать визу. или я не знаю процесс получения сдут виз. а они в колледж зачислят, если все ок даже с баком, знаю, знакомым (с дипломом + практика работы )отказывались звать на экзамен, типо не в порядке доки или нет мест - это на какую-то медиц программу

3. Мне известно что для программ бакалавра возможно ситуация,когда пройденные уже предметы при эволюации диплома засчитываются и это дает возможность не проходить повторно эти программы в университете, понизить стоимость обучения.
Актуально ли это для двухгодичных программ колледжа?
------------------------------------------------------------------
наверное да, скажу про 3 годичную программу: могут засчитать философию, физ*ру, могут, например, биологию
но лучше все доки предоставить с часами еще даже лучше со школы

4. Для поступления даже на DEC необходимо насколько мне известно делать эволюацию диплома.
Есть организация SRAM https://sram.qc.ca/le-sram/presentation
SRAM приемная комиссия для большинства государственных колледжей. Все документы отправляются туда, там их рассматривают на предмет соответствия общим критериям( можете ли вы в принципе учиться в колледже), а потом направляет их в выбранный вами колледж, где уже рассматривается ваше поступление на конкретно выбранную вами программу.
Кто нибудь пользовался услугами этого бюро? как все проходит? как подавать итд?
----------------------------------------------------------------------
можно делать или нет, в Даусоне, мне сказали, они сами делают.
я подавала через эиу организацию SRAM, там сделали за неск месяцев (может 7мес +/-) там делают экивалент вашего образования, дают сертификат по почте, его надо приложить для колледжа: отсканить и отправить.
я сама туда в SRAM ходила, платила, расписалась, сказали когда примерно прийдет экивалент.

5. Как относится визовый офицер к лицам подавшимся на студентечскую визу, которые паралельно находятся в процессе иммиграции? Не нашел на форуме подобных ситуаций, были ли люди кто получали студентечскую визу?
----------------------------------------------
если процесс, как сейчас длится у многих 2 года (может уже быстрей?) то у вас уже будет диплом на руках, ну или если еще пару месцев, то как раз пока еще медицина.... думаю, нормально, когда приедете, сразу на работу с их дипломом.

пс
может кто-то еще добавит и подправит меня,
могу сказать, что когда посылала доки почтой в колледж (они идут сначала в срам , а те их направляют в колледж технисьену, тот их принимает) у меня все потеряли, кроме диплома (все остальное бумаг 10...) второй раз раз пошла к ним в организацию и отнесла в коробку сборов + еще все отсканировала и выслала по инету + позвонила в день приема и спросила, если дошли + сделала им контрольный лист всего, что надо отправить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 21:27 

Подскажите как можно отучится на медсестру в Монреале до получения сертификата отбора и без вступления в ордер, если я уже имею тут диплом? Я в курсе что надо доучиваться чтобы работать..вот это и хочется сделать

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 22:32 

Sunflower'12 писал(а):
------------------------------------------------------------------------
у кого недоумения? если жена будет принята в колледж, то должны на основании зачисления дать визу. или я не знаю процесс получения сдут виз. а они в колледж зачислят, если все ок даже с баком, знаю, знакомым (с дипломом + практика работы )отказывались звать на экзамен, типо не в порядке доки или нет мест - это на какую-то медиц программу

Недоумения в посольстве. Ведь 2 годичная программа обучения в колледже, по уровню ниже чем бакалавр и магистр.
Где то, я даже читал, что при имииграции например возникали вопросы, когда человек послы высшего образования вдогонку заканчивал еще и училище.
Или это нормальная практика в Канаде?

Цитата:
----------------------------------------------
если процесс, как сейчас длится у многих 2 года (может уже быстрей?) то у вас уже будет диплом на руках, ну или если еще пару месцев, то как раз пока еще медицина.... думаю, нормально, когда приедете, сразу на работу с их дипломом.

Имелось в виду при подаче на студентеческую визу требуется доказать неиммиграционные намерения, но я ведь уже в процессе иммиграции. Это значит потенциальный отказ? Или известны случаи когда людям находящимя в процессе иммиграции давали студентечкие визы на 2 года.
Есть случаи с языковыми курсами, но там сроки существенно меньше

Цитата:
пс
может кто-то еще добавит и подправит меня,
могу сказать, что когда посылала доки почтой в колледж (они идут сначала в срам , а те их направляют в колледж технисьену, тот их принимает) у меня все потеряли, кроме диплома (все остальное бумаг 10...) второй раз раз пошла к ним в организацию и отнесла в коробку сборов + еще все отсканировала и выслала по инету + позвонила в день приема и спросила, если дошли + сделала им контрольный лист всего, что надо отправить.

Спасибо за описание вашего личного опыта, очень пригодится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 23:01 

Возник еще такой вопрос.
Насколько мне известно колледжи и университеты требуют оплату за первый семестр, и гарантируют ее возврат, в случае отказа со стороны посольства в выдаче студентеческой визы (за исключение 100$ за рассмотрение)
Но если скажем визу получает человек подавший на поступление, а сопровождающее его лицо отказ, что делать в таком случае?
Возможно ли вернуть деньги?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 07:43 

Sunflower, а какое у Вас было образование? М/с после 11-ти или другое?

Да.., долго ждать.. если 7 месяцев эвалюация диплома, потом обучение в лучшем случае столько же..

05.2015 запрос доп. документов

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 21:16 

Интересно, а во всех колледжах на трехгодичную программу сдают TFI сейчас? У меня 2 колледжа требовали именно этот тест, правда один 785, другой 750 баллов.
Я могу полностью описать процедуру поступления в колледж если кому надо.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 02:48 

Расскажите! Только сообщите, какая у Вас была ситуация (диплом, эвальюация и т.д.). Меня интересует обучение в колледже после получения эвальюации 3-годичного диплома м/с. Сколько месяцев? И сложно ли там учиться?
Кто-то на форуме сказал,что нужно хорошо знать письменный французский, а он у меня никакой. Значит, нужно искать учебу на английском для начала.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 08:23 
llama писал(а):
Добрый день, возникли вопросы на которые я пока никак не могу найти ответы юуду признателен за помощь
Опишу для начала свою ситуацию. Подали (я и жена) документы на иммиграцию в Квебек более года назад, аккюзе получили, французский оба сдали на В2.
Сейчас решили поступить на 2-х годичную программу так называемую Programme préuniversitaire DEC в колледж/cegep в Монреаль, на французское обучение.

Ilama, а зачем вам эта программа, если не секрет. Это программа для детей после школы, которые готовятся поступать в университет. Ваша жена опять в универ собирается? Что она будет делать потом с этой программой? Смысл-то какой? Программа эта для детей 18-летних, после школы.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 01:08 

olgora писал(а):
llama писал(а):

Ilama, а зачем вам эта программа, если не секрет. Это программа для детей после школы, которые готовятся поступать в университет. Ваша жена опять в универ собирается? Что она будет делать потом с этой программой? Смысл-то какой? Программа эта для детей 18-летних, после школы.

У меня такой же вопрос возник, потому что 2-х годичная программа, если сказать грубо, то это как наши лицейские 10,11,12 классы. Но очевидно, ответа не будет, так как это было написано в прошлом году.

Последний раз редактировалось Walk Jane 19 окт 2013, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 01:32 

AmazingAmy писал(а):
Расскажите! Только сообщите, какая у Вас была ситуация (диплом, эвальюация и т.д.). Меня интересует обучение в колледже после получения эвальюации 3-годичного диплома м/с. Сколько месяцев? И сложно ли там учиться?
Кто-то на форуме сказал, что нужно хорошо знать письменный французский, а он у меня никакой. Значит, нужно искать учебу на английском для начала.
Эо вы лучше поясните :) Что такое диплом м/с? Какая программа вас интересует? В колледжах есть 4 типа программ, по крайней мере.
- 2-х годичная для поступления в универ без спец-ти
- 3-х годичная - диплом специалиста с правом поступления в универ DEC
- сертификат колледжа или программа для взрослых от нескольки месяцев до 1,5--2 лет АЕС
- так называемй RAC (Reconnaissance des acquis et des compétences), это, как бы правильно сказать на русском - программа для тех, у кого есть диплом или опыт по определенной спец-ти, то есть программа, дающая возможность подтвердить ваш диплом http://www.collegeahuntsic.qc.ca/adulte ... tences-rac Такая программа есть к примеру, для медсестер.

Для поступления в колледж обычно требуетя сравнительная оценка (эвалюация). Но это не тоже самое, что эквивалент. Для эквивалнта колледж требует учебную программу по определенному предмету. Ничего не могу сказать о программе RAC, но на программу DEC предметы из нащих дипломов засчитывают с большоой неохотой, а точнее вообше не хотят. В моем случае (3 годичной программы), я заново буду проходить 2 философии, политологию и 3 физкультуры, возможно мне засчитают каких-то 2 дополнительных курса (это 2 обязательных дополнительных курса не по специальности, к примеру, испанский, туризм или социология...) из моих дипломов (у мен бак, магистратура и 3 года аспирантуры).

Если говорить о франц колледжах, то везде есть тест по франц. Если в целом. то на программы для взрослых - это обычно всякие сочиения, собеседования и тд. На 3-х годичные программы - это чаще офиц. тест, типа TFI. Если вы не набираете нужный балл, а он чаще выше, чем в универе или такой же, как скажем, для фармацевтов (750 и выше TFI), то колледж предлагает подготовительную программу с изучением французского, но также можно зять 1-2-3 предмета из будущей программы. По результатам франц. вас зачислят или нет на желаемую программу в след. семестре или в след. году.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 08:34 

Подскажите есть ли шанс поступить международному студенту в какой нибудь университет/колледж в Монреале, если оценки не очень? Читаю требования. На экономических указывают не ниже Б по математики например. Ищем что по проще есть. Где требования не такие жесткие. Мы не претендуем на какие-то стипендии. Может у кого-то есть опыт?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 08:50 

вот нашла какой-то колледж, где требования попроще вроде. Но не пишут конкретно проходной балл. Хотя цены как за универ.
http://www.dawsoncollege.qc.ca/our-serv ... n-students

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:11 

Надя, есть всякие. Все зависит от программы. К примеру, 68 - проходной балл для биологии в колледж. "В" - это 75%, почти для всех уч. заведений. Если идти в колледж, то смотрят на оценки из диплома средней школы. В общем, надо открывать и смотреть условия для каждой конкретной программы.

Вот тут можно для примера цены посмотреть http://www.cegepsth.qc.ca/programmes-et ... des-etudes
Еще, цены сравнивать с универом нет смысла. В универе платишь за 1 предмет (1 семестр 4 предме), а в колледже за 1 семестр (8 предметов).

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:15 

AmazingAmy писал(а):
Кто-то на форуме сказал,что нужно хорошо знать письменный французский, а он у меня никакой. Значит, нужно искать учебу на английском для начала.
Вроде для поступления в колледж на англ программу все равно надо сдать франц. Ну, конечно,е сли говорить о письменном языке, то уж луче на англ учиться.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:27 

Walk Jane писал(а):
Надя, есть всякие. Все зависит от программы. К примеру, 68 - проходной балл для биологии в колледж. "В" - это 75%, почти для всех уч. заведений. Если идти в колледж, то смотрят на оценки из диплома средней школы. В общем, надо открывать и смотреть условия для каждой конкретной программы.

Вот тут можно для примера цены посмотреть http://www.cegepsth.qc.ca/programmes-et ... des-etudes
Еще, цены сравнивать с универом нет смысла. В универе платишь за 1 предмет (1 семестр 4 предме), а в колледже за 1 семестр (8 предметов).

Спасибо.
Мы ищем колледж с преподаванием на англ. Я пересмотрела несколько сайтов сегодня и раньше. В некоторых пишут просто вышлите нам оценки и TOEFL. Больше информации нету. Я написала им письма чтобы получить больше информации. Просто хочется знать перед тем как подаваться и платить non-refundable fee, какие у них критерии отбора. Не везде есть эта информация.
Если мы собираемся поступать в колледж на двух годичную программу (DEC), то они будут смотреть на оценки со школы. Они не шикарные и абсолютно не конкуретно-способные :? Но мы и не претендуем на стипендии и тд. Не знаю если у нас есть шансы в такой ситуации.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:38 

Gwen писал(а):
Если мы собираемся поступать в колледж на двух годичную программу (DEC), то они будут смотреть на оценки со школы. Они не шикарные и абсолютно не конкуретно-способные :? Но мы и не претендуем на стипендии и тд. Не знаю если у нас есть шансы в такой ситуации.

чьорт .. я окончательно разучился читать мысли (и раньше то не умел вообще, а теперь совсем плохо). Скажите пожалуйста - кто именно собирается поступать в колледж и с какими целями (возраст, нынешнее образование, планы на "после колледжа") . Так будет проще.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 14:46 

Pochemychker писал(а):
Gwen писал(а):

чьорт .. я окончательно разучился читать мысли (и раньше то не умел вообще, а теперь совсем плохо). Скажите пожалуйста - кто именно собирается поступать в колледж и с какими целями (возраст, нынешнее образование, планы на "после колледжа") . Так будет проще.

Сорри :) просто я с Женей общалась уже на эту тему.
Брат, 20 лет. Будет поступать как международный студент. Пока не определились с факультетом, уж куда возьмут (хочется на бизнес администрирование, но там большие требования, тогда на языки или другие варианты) с обучением на англ. Сейчас учится на инязе в Молдове, 2й курс.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 15:01 

Gwen писал(а):
Брат, 20 лет. Будет поступать как международный студент. Пока не определились с факультетом, уж куда возьмут (хочется на бизнес администрирование, но там большие требования, тогда на языки или другие варианты) с обучением на англ. Сейчас учится на инязе в Молдове, 2й курс.

а зачем ему в колледж если он уже в институте?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 15:32 

Вы хотите сказать, что всем только в универ???
А если человек вынужден полностью поменять свою профессию, потому что его предыдущая совсем не сочетается с иммирацией, к примеру право или медицина. Или человек хочет получить медиц. специальность, типа узиста или радиолога...
Хоть парень и в универе, но у него нет пока диплома универа, а со школьным дипломом его вряд ли в универ возьмут просто так, как минимум потребуют курсы преалабль, типа математики.... Плюс у него спец-ть англ язык, а не экономист, математик и все такое.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 15:38 

Walk Jane писал(а):
Вы хотите сказать, что всем только в универ???
А если человек вынужден полностью поменять свою профессию, потому что его предыдущая совсем не сочетается с иммирацией, к примеру право или медицина. Или человек хочет получить медиц. специальность, типа узиста или радиолога...

то он либо берёт трёхгодовой курс в колледже, для подготовки к профессии либо идёт сразу в университет ... двухгодовые курсы в коледжах нужны тем, кто в школе учился по квебекской системе

Walk Jane писал(а):
Хоть парень и в универе, но у него нет пока диплома универа, а со школьным дипломом его вряд ли в универ возьмут просто так, как минимум потребуют курсы преалабль, типа математики.... Плюс у него спец-ть англ язык, а не экономист, математик и все такое.

Возможно его попросят взять год доп. подготовки (по математике и т.д.) .. я бы даже на его месте этот год ПОПРОСИЛ бы ... если это возможно , а возможно и возьмут сразу -почему бы и нет. В колледж то зачем? Тратить два года без каких-либо гарантий последующего поступления в университет неизвестно на что, вместо одного года подготовки к той программе, по которой дальше учиться ..

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 15:56 

Согласна.
Только речь наверное шла все же о 3-х годичной программе со спец-тью в конце, потому что было написано DEC и бизнес-администирование.
Если я правильно поняла автора.
Думаю, что парень хочет здесь учится с целью иммиграции, поэтому колледж по приоритетной профессии - проще и дешевле, плюс после колледжа обычно немного легче найти работу, чем после универа.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 15:59 

Walk Jane писал(а):
Согласна.
Только речь наверное шла все же о 3-х годичной программе

Я не знаю о чём шла речь :( написано было "Если мы собираемся поступать в колледж на двух годичную программу (DEC)"

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 16:01 

Walk Jane писал(а):
Думаю, что парень хочет здесь учится с целью иммиграции, поэтому колледж по приоритетной профессии - проще и дешевле, плюс после колледжа обычно немного легче найти работу, чем после универа.

со всеми изменениями я не берусь угадывать что проще и дешевле по нынешним иммиграционным требованиям .. но вот с тем, что после колледжа работу найти легче - категорически не согласен. После универа можно идти практически на все те же работы, что и после колледжа плюс на многие работы, на которые после колледжа не возьмут .. и конкурировать надо не со всеми кто сумел окончить колледж, а только с теми, кто ещё и универ сумел одолеть :) ( другое дело, что выпускники университетов зачастую даже не поворачивают нос в сторону тех работ, которые требуют только колледжа .. а вместо этого плачут о трудностях нахождения работы с хорошей оплатой но без опыта, со средним языком и т.д. )

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 06:48 

to Walk Jane:

м/с - это и есть медсестра. Меня интересует программа RAC. Никто подробно о ней не рассказывает. Ещё у меня есть 2 сертификата младшей медсестры за разные годы. Интересно с ними можно работать препозе в больнице? Эта профессия не регулируется орденами. Пока я получаю лицензию для работы м/с, могла бы там поработать.

Может, кто-то с форума работает препозе?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 09:23 

Добрый день!
Мне 24 года, закончила институт а Харькове и получила диплом бакалавра "Филолог: перевод с английского языка" и специалиста "Переводчик".
Хочу поступить в Колледж на специальность "Early Childhood Education".
Скажите пожалуйста, какие документы нужна отправлять в колледж и какой экзамен лучше сдавать TOEFL или IELTS?
Хочу учиться на английском языке, так как французский не знаю.
Собираюсь ехать с мужем. На сколько тяжело будет найти ему работу в Канаде?
Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 11:47 

Ребята, кто поступал в cegep de saint-laurent на трамплин? поделитесь пожалуйста темами сочинений на вступительном экзамене.
спасибо!

23.11.2015 IUC
16.02.2016 Меди
05.12.2016 Оплата PR
03.01.2017 ВИЗА =)
Наша новая жизнь в Канаде))) https://www.youtube.com/channel/UCvfFne ... x_w/videos

СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 13:15 

Leonss писал(а):
Ребята, кто поступал в cegep de saint-laurent на трамплин? поделитесь пожалуйста темами сочинений на вступительном экзамене.
спасибо!

Я Вам в другом разделе ответила уже) а в этом сама недавно спрашивала, посмотрите здес:
viewtopic.php?f=37&t=80041&start=30

Часовой пояс: UTC − 5 часов