Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 18:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:28 

Здравствуйте, я постоянный резидент Канады и у меня вопрос касающийся поступления в университет имея уже высшее образование в России. Если в дипломе примерно половина отценок это удовлетворительно, то стоит ли вообще делать эквивалент диплома для поступления в ВУЗ ?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:20 

Кто знает можно ли в процентном соотношении сравнить с нашим средним балом в дипломе?

Conditions d'admission
Être titulaire d'un baccalauréat, ou l'équivalent, en génie mécanique, génie électrique, en génie de la production automatisée, génie manufacturier, génie industriel ou dans un domaine connexe, obtenu avec une moyenne cumulative d'au moins 3,0 sur 4,3 ou l'équivalent; le candidat ayant obtenu une moyenne entre 2,8 et 3,0 sur 4,3 peut être admis après étude du dossier.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:01 

зайдите в выбранный вуз, часто они сами эвалюируют ваши дипломы

если колледж - то эвалюация через MICC

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:36 

В этом случае они тупо считают средний балл в нашем дипломе, никаких эквивалентов не делают. Например, минимум 3 из 4.3 означает (3/4.3)*5=3.49 . Соответственно, если ваш балл в дипломе 3.5 и выше, то вы проходите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:38 

Olenenok писал(а):
В этом случае они тупо считают средний балл в нашем дипломе, никаких эквивалентов не делают. Например, минимум 3 из 4.3 означает (3/4.3)*5=3.49 . Соответственно, если ваш балл в дипломе 3.5 и выше, то вы проходите.

эвалюировать будут все равно, обязаны

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:28 

OlgaT писал(а):
kotikdi писал(а):
Olenenok писал(а):

эвалюировать будут все равно, обязаны

Ничего они никому не обязаны. Мне 15 кредитов засчитали по предметам, полученным в МГУ, без всяких эквивалентов. Все, что их интересовало - это оценки. Речь идет о бакалавриате в МакГилле.

я вам про фому, а вы мне про ерему
я про эвалюацию говорю. кредиты они будут считать только после общей эвалюации диплома.

непонятно, где именно автор собрался делать эквивалент? и зачем?
в цитате только указание проходного балла по диплому.

ну а средний балл в дипломе да, общим итогом насчитают, им все равно за что какая оценка стоит

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 19:26 

OlgaT писал(а):
kotikdi писал(а):
OlgaT писал(а):
Ничего они никому не обязаны. Мне 15 кредитов засчитали по предметам, полученным в МГУ, без всяких эквивалентов. Все, что их интересовало - это оценки. Речь идет о бакалавриате в МакГилле.

я вам про фому, а вы мне про ерему
я про эвалюацию говорю. кредиты они будут считать только после общей эвалюации диплома.

непонятно, где именно автор собрался делать эквивалент? и зачем?
в цитате только указание проходного балла по диплому.

ну а средний балл в дипломе да, общим итогом насчитают, им все равно за что какая оценка стоит

В чем у нас расхождения? по-моему, мы об одном и том же говорим. Мне посчитали кредиты, не делая никаких эвалюаций диплома, только проверили, достаточно ли высокие оценки, чтобы засчитать курсы.

не путайте эвалюацию и эквивалент
в каком году вы подавались? я могу ошибаться в дате, но с конца 2011 года ввели закон, согласно которому все обучавшиеся за пределами квебека, должны делать эвалюацию своих учебных документов
просто тем, кто подается в вузы, вуз может сделать это сам, но результат будет, как и эквивалент, действителен только для этого вуза
колледжи все отправляют в MICC
если вуз запрашивает средний балл - эквивалент не нужен, этот балл, как вы и написали, можно посчитать на калькуляторе.

я это к тому, что ТС, вероятно, смешивает эти понятия. иначе вопрос делать/не делать вряд ли возник бы. потому что вуз никого не обязывает делать эквиваленты, а если и нужно - делает сам, чтобы перезачесть кредиты

эвалюировать диплом сейчас обязаны все
я тоже не хотела ничего делать со своим дипломом, он мне не нужен. а пришлось

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:18 

да, все это вы пишите об эквиваленте
эвалюация - оценка вашего диплома независимо от предметов и оценок в нем. просто уровень вашего образования.
скажем, ПТУ - это DEC, или ваше 5-летнее высшее - это либо бакалавриат, либо бак +1 год. ну и специальность какую-нибудь прилепят, как правило, что-то общее. грубо говоря, платишь 109 баксов за то, чтобы посмотреть, кто ты по местной системе образования
никаких бонусов, в общем-то, этот документ не дает, насколько мне известно (могу и ошибаться). и раньше его делали для поступления в вуз или для собственного успокоения/работодателя. сейчас его требуют везде.

вот сейчас подумала, что Макгилл всем этим квебекским правилам может и не подчиняться

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 12:00 

OlgaT писал(а):
МакГилл хоть и ангофонный вуз, но все-таки квебекский, местным законам должен подчиняться. До этого я училась в Юдеме, там тоже ни о какой эвалюации речи не было.

Я не понимаю, зачем вузам в приниципе знать выше ПТУ предоставленный диплом или нет, если для поступления вообще достаточно школьного аттестата?

отличный вопрос на самом деле :lol:
для поступления в колледж вообще достаточно 18 лет иметь.
тем не менее, они сами говорят, что не могут обойти этот закон. и эвалюасьон им этот нафиг не сдался, поэтому часто достаточно даже бумажки о том, что имеется рандеву на подачу документов

в вузе эта бумажка стоит дешевле и делают ее быстрее, но только для себя. какие фи платятся при подаче документов в приемную комиссию? возможно, эта радость туда уже включена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:14 

kotikdi писал(а):
да, все это вы пишите об эквиваленте
эвалюация - оценка вашего диплома независимо от предметов и оценок в нем. просто уровень вашего образования.
скажем, ПТУ - это DEC, или ваше 5-летнее высшее - это либо бакалавриат, либо бак +1 год. ну и специальность какую-нибудь прилепят, как правило, что-то общее. грубо говоря, платишь 109 баксов за то, чтобы посмотреть, кто ты по местной системе образования
никаких бонусов, в общем-то, этот документ не дает, насколько мне известно (могу и ошибаться). и раньше его делали для поступления в вуз или для собственного успокоения/работодателя. сейчас его требуют везде.

А где именно требуют?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 16:46 

Olenenok писал(а):
А где именно требуют?

самый лучший совет для вас - сходить в учебное заведение и узнать все из первых уст

OlgaT, да, все именно так и есть. MICCовская эвалюация удовлетворяет всех, она вроде самая дорогая. и даже если сежеп относится к SRAM, но запрос идет напрямую в колледж (к примеру, formation continue) - то и отправляют сразу в MICC
хороший источник дохода, зачем им списки. вуз за другое деньги сострижет

у меня знакомая делала в MICCе эвалюацию для конкордии. но честно не помню, зачем и почему

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:13 

kotikdi писал(а):
Olenenok писал(а):
А где именно требуют?

самый лучший совет для вас - сходить в учебное заведение и узнать все из первых уст

Хороший совет. Но университет я уже практически закончила и уже работаю. И нигде и никогда эвалюацию с меня не требовали. Вот я и интересуюсь, где же находится это загадочное "везде", где сейчас требуют этот документ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:43 

Olenenok писал(а):
kotikdi писал(а):
Olenenok писал(а):
А где именно требуют?

Хороший совет. Но университет я уже практически закончила и уже работаю. И нигде и никогда эвалюацию с меня не требовали. Вот я и интересуюсь, где же находится это загадочное "везде", где сейчас требуют этот документ.

перепутала ваш ник с ТС
там ОльгаТ очень хорошо все процитировала

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:54 

kotikdi писал(а):
Olenenok писал(а):
kotikdi писал(а):
Olenenok писал(а):
А где именно требуют?

перепутала ваш ник с ТС
там ОльгаТ очень хорошо все процитировала

Так ОльгаТ как раз и процитировала то, что эвалюация требуется далеко не везде. Поэтому вы лучше не пишите так категорично, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то прочитает кто-нибудь, что "этот документ сейчас требуют везде" и отложит момент поступления на учебу или устройства на работу до его получения. А все далеко не так критично. Кучу людей знаю, кому эта бумажка так и не пригодилась или и без нее выучились и на работу устроились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:04 

OlgaT писал(а):
Кстати, так как в сежепах бесплатное образование, то возможно, эвалюация дипломов (я так поняла, речь идет об эвалюации дипломов, а не аттестатов) им нужна для того, чтобы отсеивать претендентов. К примеру, человек подается на бухгалтера, а у него в эвалюации сказано, что его диплом соответствует диплому бухгалтера в Квебеке - ему могут отказать, мотивируя это тем, что нечего занимать места, раз уже есть эта специальность. Это всего лишь гипотеза.

они даже не смотрят в нее, если честно. просто выжим денег. эвалюировать надо, как говорится, "что есть" - диплом, аттестат, курсы какие-то. а учитывая, что оплата идет за деманд, то в конверт лучше вложить документы по максимуму. школьный аттестат, кстати, можно не эвалюировать, но указать в бланке годы обучения нужно обязательно
такие дела

Olenenok писал(а):
Так ОльгаТ как раз и процитировала то, что эвалюация требуется далеко не везде. Поэтому вы лучше не пишите так категорично, чтобы не вводить людей в заблуждение. А то прочитает кто-нибудь, что "этот документ сейчас требуют везде" и отложит момент поступления на учебу или устройства на работу до его получения. А все далеко не так критично. Кучу людей знаю, кому эта бумажка так и не пригодилась или и без нее выучились и на работу устроились.

а мы тут вроде не про работу говорим, а про дальнейшее обучение.
откладывать что-либо из-за фигова листка - вы серьезно?

мне вот тоже все говорили - да нафига оно, никому не надо, все классно. по факту - мне очень повезло, что прокатил листок о том, что мне назначено рандеву.
а знакомой для вуза, как я уже писала, пришлось его ждать

поэтому я в третий раз настаиваю на том, что надо идти заранее своими ногами и узнавать все на месте

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 10:06 

kotikdi писал(а):
OlgaT писал(а):
Кстати, так как в сежепах бесплатное образование, то возможно, эвалюация дипломов (я так поняла, речь идет об эвалюации дипломов, а не аттестатов) им нужна для того, чтобы отсеивать претендентов. К примеру, человек подается на бухгалтера, а у него в эвалюации сказано, что его диплом соответствует диплому бухгалтера в Квебеке - ему могут отказать, мотивируя это тем, что нечего занимать места, раз уже есть эта специальность. Это всего лишь гипотеза.

они даже не смотрят в нее, если честно. просто выжим денег. эвалюировать надо, как говорится, "что есть" - диплом, аттестат, курсы какие-то. а учитывая, что оплата идет за деманд, то в конверт лучше вложить документы по максимуму. школьный аттестат, кстати, можно не эвалюировать, но указать в бланке годы обучения нужно обязательно
такие дела

Olenenok писал(а):

а мы тут вроде не про работу говорим, а про дальнейшее обучение.
откладывать что-либо из-за фигова листка - вы серьезно?

мне вот тоже все говорили - да нафига оно, никому не надо, все классно. по факту - мне очень повезло, что прокатил листок о том, что мне назначено рандеву.
а знакомой для вуза, как я уже писала, пришлось его ждать

поэтому я в третий раз настаиваю на том, что надо идти заранее своими ногами и узнавать все на месте

Все спасибо большое за помощь, меня зачислили в универ монреаля, ЕТS.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 13:16 

Добрый вечер. Может у кого-то есть опыт поступления в Конкордию на бакалавра? Меня интересует только один момент: если подаваться на прет и бурс, то как происходит оплата за первый семестр? Нужно ли мне вносить какие-то деньги за первый семестр, а потом мне их государство вернет через пару месяцев? У меня уже есть код перманант. Просто хотелось бы знать, сколько денег отложить нужно. Ответ я ещё не получила от универа, поэтому решила здесь спросить.Мерси.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 19:37 

Если в двух словах, то сначала оплачиваете учебу сами карточками, чеками или банковским пеерводом. Потом подаетесь на прет и бурс. Деньги тоже приходят на ваш банковский счет.

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 04:20 

Спасибо! :hi:

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:19 

Если уже есть перманент код, то в онлайне заявку на стипендию рассматривают буквально день. А деньги приходят через несколько дней. А заплатить обычно в университетах надо до конца сентября. Если подать заявление на стипендию в конце августа, то может свои деньги и не понадобятся.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 05:06 

Леша писал(а):
Если уже есть перманент код, то в онлайне заявку на стипендию рассматривают буквально день. А деньги приходят через несколько дней. А заплатить обычно в университетах надо до конца сентября. Если подать заявление на стипендию в конце августа, то может свои деньги и не понадобятся.

Благодарю :)

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 05:23 

даже если нет перманент кода, то и то можно извернуться и успеть получить займ и стипендию до момента оплаты.

ДА, обычно, когда люди первый раз получают стипендию и вообще первый раз учатся в Квебеке, то они сначала поступают в учебное заведение, а потом ждут, пока им присвоят перманент код - это обычно происходит на первой неделе учебы, потом еще неделю заполняют бумажное заявление, а потом еще две-три недели ждут, когда им придет в бумажном виде подтверждение от Аиде Финансьер.
Лично я и жена делали в первый раз именно так. Все был отправлено в начале сентября, а стипендия пришла в начале октября. Это все так долго, потому что бумажные заявления долго рассматриваются. Соответственно за учебу мы платили из своего кармана в сентябре, когда еще стипендии не было. Но эту сумму нам потом как бы возместили.

НО! Есть и другой вариат, о нем народ писал.
После начала учебы надо дождаться получения перманент кода от министерства. Он будет известен финансовому консультанту в вашем уч.заведении где-то через 3-5 дней после того, как они подадут в министерство информацию о том, что вы приняты на обучение. На самом деле это может произойти даже до фактического начала занятий.
Так вот надо у этого фин.консультанта свой MEQ Permanent Code узнать, а потом уже самому завести себе аккаунт на сайте Аиде Финансьер. И подать заявление в первый раз уже в электронном виде, а не в бумажном. Там, правда, важно не накосячить с заполнением, а то можно потом поиметь проблемы на ровном месте, если не туда галочку поставить.
Зато электронное заявление рассматривают буквально в онлайне и через неделю у вас есть все шансы уже получить стипендию.
Ну дальше там надо посетить банк и там оформиться, но на это требуется один день. Да еще дня два-три банк будет проверять информацию, а потом даст вам займ и стипендию. На самом то деле деньги вам занимает банк, под гарантии правительства, что оно потом эти деньги вернет, если вы будете не в состоянии.
Так что если поступить по этому алгоритму, то к середине сентября можно уже получить стипендию. даже если вы не имели до обучения перманент кода.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 05:27 

Спасибо, я так и сделаю ! =)

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 01:52 

Вопрос к тем, кто один без семьи и совмещал работу part-time с учёбой в университете - реально ли это вообще?

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 02:38 

А вам стипендия не нужна?
Официальная работа и стипендия плохо совмещаются.
Кроме того, если учиться как следует, то время на работу будет разве что по выходным.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 02:48 

Понятное дело, что нужна. Но я так поняла, мне стипендию срежут, так как это мой второй бакалавр. Даже если бы и не срезали - 600-700 долларов мне совсем не хватит, мне минимум нужно около 700 долларов на оплату квартиры, телефона, проезда и интернета (это без еды). Здесь нет другого выхода - нужно будет подрабатывать.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 06:22 

что-то вы заблуждаетесь в вопросе.
Вы уже учились в Квебеке на бакалавра? И получали стипендию?
Если так, то на второго бакалавра вам стипендию просто не дадут вовсе.
Если же вы не учились в Квебеке на бакалавра, то их может быть у вас хоть три, а стипендию вам дадут где-то 800 с небольшим какс, как и всем.

А будете официально работать - стипендию урежут на сумму заработанного. А если слишком много начнете зарабатывать, так стипендию и вовсе могут не назначить. Правда, еще то ведь есть займ.

Так что работать можно, да, но не официально.

Вам надо повнимательнее изучить профильные темы в форуме Учеба.

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 08:06 

Да, я обязательно изучу. Благодарю! :wink: Я поигралась с калькулятором - если до 10 тысяч зарабатывать, то стипендия не уменьшается. Получается, можно спокойно получать стипендию и подрабатывать, только чтобы небыло больше 700-800 долларов в месяц.

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 08:44 

Erika_martin писал(а):
Да, я обязательно изучу. Благодарю! :wink: Я поигралась с калькулятором - если до 10 тысяч зарабатывать, то стипендия не уменьшается. Получается, можно спокойно получать стипендию и подрабатывать, только чтобы небыло больше 700-800 долларов в месяц.

Нет, вы ошибаетесь.

Надо разделять ваш заработок ДО начала учебы и В процессе учебы.

Да, до начала учебы, если ваш доход был меньше 10 к.какс в год, то стипендию вам уменьшать не будут.
А вот во время учебы, если вы будете работать парт-тайм или же на каникулах, то вам стипендию на почти сумму заработанного как раз и уменьшат.
Прецеденты на форме были описаны.

В общем виде - стипендия и официальная работа не совмещаются.

Часовой пояс: UTC − 5 часов