Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 02:03

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как устроится биологу в Монреале
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 21:03 

Ребята, очень хочется узнать как устраиваются биологи с научной степенью в Монтреале? Пожалуйста откликнититесь, помогите советом

Простите, не выдержал, исправил "в Мотреале" на "в Монреале".
Модератор

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 06:53 

с таким аватаром очень хорошо устраиваются :oops: , даже без научной степени

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:19 

gayushka писал(а):
Ребята, очень хочется узнать как устраиваются биологи с научной степенью в Монтреале? Пожалуйста откликнититесь, помогите советом

Попробуйте поискать в универах постдоком...

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:32 

Искала, оказывается по канадским законам если закончила докторат больше чем 2 года назад, то постдоктарат сделать нельзя, nado research assistant, а найти эту позицию еще труднее :(

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 22:42 

gayushka писал(а):
Искала, оказывается по канадским законам если закончила докторат больше чем 2 года назад, то постдоктарат сделать нельзя, nado research assistant, а найти эту позицию еще труднее :(

Вообще-то это дело профа... вряд-ли это закон... скорее правило... В шатах тоже самое, впрочем как и в европе. Если вы не можете найти в универе, то тогда проще забыть о степени. Покрайней мере на некоторое время, пока не найдете первую работу (типа технишена в лаборатории или поисковика)... А там уже сами решите что и как. При любом раскладе со степенью с универа начинать проще... во всех остальных случаях поиск работы со степенью - намного сложнее и менее реально, хотя возможно вам повезет... ну, или у вас есть знакомства... тогда возможно проще...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 00:16 

Попробуйте поискать работу в фирмах - старт-апах...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:49 

Я начала искать как раз в фирмах, но пока ничего дельного не нахожу.
Может кто-то посоветует фирмы по трудоустройству, которые реально помогают найти работу

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 13:58 

gayushka писал(а):
Я начала искать как раз в фирмах, но пока ничего дельного не нахожу.
Может кто-то посоветует фирмы по трудоустройству, которые реально помогают найти работу

Если это у вас первая работа в Канаде - тогда степень скорее будет помеха (на мой взгляд), т.к. это уровень руководителя департмента или направления с соответствующими требованиями... Вы не написали ваше владение языками, т.к. необходимо еще очень и очень хорошее владение двумя языками (анг и фр)... Плюс нужны рекомендатели и большой опыт работы именно в требуемой области... Никто не захочет давать вам время на вникание в проблематику... Как говорится - с места и в карьер...

Из рекрутинговых агенств, например - RANDSTAD INTÉRIM INC. - http://www.randstad.ca

На счет - реально или нет - кому как - кому-то реально, кому-то нет... в какой-то мере поиск это лоторея...

Удачи вам в поиске!

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:17 

Да это поиск первой работы, анлийский на хорошем уровне, французкий средний уровень, да я и не претендую на руководящие должности,
пока ищю что-то в науке, хочу найти вакансию микробиолога в производственных лабораториях, но незнаю где можно искать и куда обратится кроме интернета
Спасибо большое за ссылку

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:22 

в науке докторат это вовсе никакой не руководитель. В биологии докторат это уровень научного сотрудника, а руководитель это статьи, опыт и т.д. Я считаю что прятать степень будет ошибкой.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:28 

есть у меня статьи и даже книга, но руководителем я пока не была, поэтому об этом и не думаю, я
расчитывала на подтдокторат, research assistant, или штатного микробиолога в лаборатории

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:31 

McGill rule : max 5 years after PhD http://www.mcgill.ca/gps/postdocs
But you have to find a Professor yourselfh http://biology.mcgill.ca/
Or look for casual research assistant positions

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:41 

находите потенциальные конторы и пытайтесь с людьми контактировать. Попросите встречу что бы они вам что то подсказали.
Проконтактируйте всех профессоров в вашей области. Расскажите о себе, может они вам что то порекомендуют.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 14:52 

gayushka писал(а):
Да это поиск первой работы, анлийский на хорошем уровне, французкий средний уровень, да я и не претендую на руководящие должности,
пока ищю что-то в науке, хочу найти вакансию микробиолога в производственных лабораториях, но незнаю где можно искать и куда обратится кроме интернета
Спасибо большое за ссылку

Увы, если вы в резюме указываете степень - вы автоматически указываете уровень (как зарплаты) компетенции - а чаще это сверхквалификация со всеми вытекающими...

То что вы ищите - вы ищите две противоположности - одно дело в производственной лаборатории - это рутинные стандартные анализы - т.е. там как правило нет никаких исследований... есть монотонная работа изо дня в день. И это позиция технишена. В этом случае степень просто вредна... Вероятность найти работу более высокая, чем в науке.

Другое дело - позиция поисковика в науке... тут есть нексолько вариантов - а) универ - постдок, помощник профа и гостевой исследователь, научный сотрудник. НО это все решается профом и его желанием и необходимостью и наличием гранта (финансов). б) это фирмы в которых есть подразделение исследования.

Есть и третий вариант - вы поступаете в универ для выполения местной PhD работы и за это время нарабатываете сеть знакомств и мониторите рынок... минус время - минимум 3 года, плюс финансы... НО плюс - местный диплом PhD.

Еще одно агенство - Bédard Ressources - http://www.bedardressources.com/

Прятать или не прятать - зависит от позиции, которую вы ищите.

Fedora писал(а):
в науке докторат это вовсе никакой не руководитель. В биологии докторат это уровень научного сотрудника, а руководитель это статьи, опыт и т.д. Я считаю что прятать степень будет ошибкой.

Вы правы. В науке - да... а не в науке?

Если вы находите работу не пряча степень - это замечательно и вопросы отпадают сами собой... А если нет?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 15:02 

ну для работы технишена конечно степень вредна, но работа техника еще вреднее для ученого и абсолютно ничего не даст в смысле продвижения.
Макробиология это реально горячая отрасль.
Я уверена что в Монреале полно всяких околонаучных стартапов куда с превeликим удовольствием возьмут ученого с кандидатской степенью с легким понижением зарплаты по сравнению с местным устоявшимся кандидатом.
Даже у профессоров может быть на стороне такой маленький гешефт.
Они с удовольствием попользуют новоиммигранта с продвинутыми знаниями (если они конечно есть)

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 15:34 

Знания есть, вот где найти стартапы?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 15:34 

Fedora писал(а):
ну для работы технишена конечно степень вредна, но работа техника еще вреднее для ученого и абсолютно ничего не даст в смысле продвижения.
Макробиология это реально горячая отрасль.
Я уверена что в Монреале полно всяких околонаучных стартапов куда с превeликим удовольствием возьмут ученого с кандидатской степенью с легким понижением зарплаты по сравнению с местным устоявшимся кандидатом.
Даже у профессоров может быть на стороне такой маленький гешефт.
Они с удовольствием попользуют новоиммигранта с продвинутыми знаниями (если они конечно есть)

По технишену… В общем случае – вредна. НО - зависит в первую очередь от человека – какие он ставит долгосрочные цели и, конечно же, сильно зависит от фирмы. Как старт для карьеры, например, не хуже и не лучше – особенно, когда нужна работа… другое дело, что если есть возможность спокойно искать позицию – то почему нет…

Опять таки - если наука – то универ, подразделение поисковиков в фирмах и стартапы. Автор топика написал(а) противоричивык желания - наука или лаборатория поточного анализа на производстве... совместить и науку и производство очень сложно....

К сожалению топикстартер не указал(а) никаких данных – макробиология или микробиология или еще какая специфическая биология… тут гадание на кофейной гуще… Не говоря уже о специализации…

Простите, на чем основывается ваша уверенность о количестве старапов? То, что они есть – таки да… но вот то, что полно… просто не уверен, не знаю - не видел ни статистики, ни данных по этому вопросу...

На мой взгляд - количество требуемых позиций без степени больше, чем со степенью, особенно если это первая работа.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 16:11 

специализация микология

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 16:24 

Вот в этом и вопрос, нужна работа, поэтому рассматриваю произ. лаборатории, а карьеру я строить точно буду в науке по своей специальности.
Просто будучи в Монреале уже 6 месяцев, и не найдя постдок, или сотрудником научной лаборатории, все только одни обещания профессоров, но конкретного хотя бы минимального финансирования нет, и в итоге как я выяснила на государственные финансируемые программы подавать не имею права, так как PhD окончила в 2010 году.
Но не учитывается, что после этого закончила 1 постдок, и была около 3 лет research assistant.
Вот и паника у меня появилась, учишся, учишся, а в итоге никому не нужен

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 18:50 

gayushka писал(а):
Вот в этом и вопрос, нужна работа, поэтому рассматриваю произ. лаборатории, а карьеру я строить точно буду в науке по своей специальности.
Просто будучи в Монреале уже 6 месяцев, и не найдя постдок, или сотрудником научной лаборатории, все только одни обещания профессоров, но конкретного хотя бы минимального финансирования нет, и в итоге как я выяснила на государственные финансируемые программы подавать не имею права, так как PhD окончила в 2010 году.
Но не учитывается, что после этого закончила 1 постдок, и была около 3 лет research assistant.

Попробуйте найти производство, где есть подразделение поисковиков или стартап – тогда есть шанс со временем заниматься наукой. Дело в том, что наука и производство – тут разные карьеры… Если вы уйдете в производство, где нет научного подразделения или в лабораторию технишеном – вернуться в науку будет намного сложнее, иногда не возможно, т.к. рутина затягивает… вы потеряете научный стаж, скажем так – научную хватку, плюс появится пробел в научных публикациях… И то и другое губительно для науки. Может быть вам удастся работать в производственной лаборатории на потоке и в свободное время выполнять научные изыскания в универе у профа на правах волонтера с надеждой на будущие… Но это нужно искать профа и физически весьма тяжело совмещать обе деятельности. Дальше как повезет…

Увы, как не печально - подаваться на госфинансирование вы не можете, т.к. оно рассчитано на свежеиспеченных докторов… последующий стаж по специальности – не учитывается… получается с госфинансированием – тупик… НО - есть другой вариант – если у вас есть идея или идеи, которую можно реализовать в виде гранта – можно попытаться заинтересовать профа… но в этом случае вы тянете всю программу на грант, проф лишь ваша крыша… в дальнейшем, если программа выигрывает – проф получает грант и берет вас на работу…

Понятно, что нужна работа – но тут приходится выбирать или или… Возможно и вероятно вам повезет совместить или найти– тогда все вопросы отпадут… а пока реалии весьма грустные.

Вы, к сожалению, правы – сколько бы вы не учились – вы никому, кроме себя и своей семьи не нужны… Если у вас нет знакомств, своего научного круга - вам придётся пробиваться и завоевывать "олимп" заново, как не печально это осознавать…

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 20:12 

http://www.icriq.com/fr/ , http://www.emplois-montreal.ca/fr/emploi-sante/ - возможно вы тут найдете те предприятия\фирмы, которые работают в ваше области...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2014, 21:09 

Большое Вам спасибо за помощь!!!

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 09:25 
gayushka писал(а):

Последнее предложение-шедевр! Не обижайтесь, топикстартер. Образование обесценивается, потому что сегодня его могут получить все, ну или почти все. Самое главное, что Вы поняли про ненужность. Это уже полдела.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 10:35 

...

Последний раз редактировалось Алдар Косэ 17 авг 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 10:38 

Пардон, навеяло в свете последних постов....

Алдар Косэ писал(а):

СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 15:53 

:D

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:09 

А вне Монреаля готовы работать? Я имею позицию лидера группы в компании, которая занимается разработкой диагностических тестов патогенных бактерий для пищевой промышленности. Сейчас ищем младшего научного сотрудника в группу, изучающую сальмонеллу. Если Вас это интересует, - пишите в личку. Компания называется FoodChek Laboratoires, находится в St-Hyacinthe. основной язык общения - французский.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 08:16 

Gayushka можно узнать , как Вы устроились?
Сейчас это и для меня актуально.
Готова начать работать без денег ради стажа в Квебеке.
Интересует бактериология.
Буду рада любой инфо.

Владимир и Татьяна

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 10:38 

Цитата:
vladimir33 писал(а):
Gayushka можно узнать , как Вы устроились?
Сейчас это и для меня актуально.
Готова начать работать без денег ради стажа в Квебеке.
Интересует бактериология.
Буду рада любой инфо.

Присоединяюсь к вопросу. Как ваши успехи? Надеемся в течении года оказаться в Монреале. Мне как микробиологу очень интересно как вы устроились?

13.08.2015 CSQ
24.02.2016 документи в Сіднеї
02.04.2016 фед. номер
01.12.2016 мед.форми
06.01.2017 мед. пройдена
22.03.2017 ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 11:08 

наверно "устроился" отлично ,как и все биологи ,химики, разносит рекламу и радуется что в Канаде ,и успел снять розовые очки

Часовой пояс: UTC − 5 часов