Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 05:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 12:35 

Ситуация такая: имею образование переводчика (рус-англ),опыт работу в разных сферах деятельности, в том числе финансы и страхование. Понимаю, что в Квебеке будет сложно устроиться на нормальную работу и, вообще, на любую работу (говорят, сейчас сложно с этим стало).
Поэтому почти что сразу по приезду планирую переучиваться. Либо колледж, либо университет, склоняюсь к университету. Скорее всего, пойду учиться на IT, либо финансы. С требованиями по языку, в целом, разобралась. В принципе, сейчас английский и французский на одинаковых уровнях - буду тянуть оба, постараюсь в течение 3-4 месяцев после приезда сдать тесты на С1 (думаю, достаточно для университета). Далее буду выбирать между англоязычным и франкоязычным учебным заведением.
Пока сижу в размышлениях, изучаю сайты университетов и пытаюсь понять какой бэкграунд нужен. Наверное, есть какие-то вступительные экзамены?? Понятное дело, что попросят математику, физику, может, что еще. Читаю на сайте McGill минимум (Admission standards for previous years, смотрю для Computer Sciences, я так понимаю у меня уровень IB Diploma): 36 subject points; 5 (with at least one 6) in each math & science (6 in SL Math). Честно, мне это мало что говорит. Ну, нет было у меня математики в универе, как тогда? Можно взять какие-то предварительные курсы? И какие именно? Объясните, пожалуйста, если не сложно.
И я, вообще, подумываю, может чего вспоминать/учить уже отсюда начинать, я, например, со школы много что подзабыла. Знания лишними не бывают.

И еще вопрос: на какую нынче стипендию можно рассчитывать иммигранту (без детей)? Понимаю что цифра будет сильно усредненная, но хотя бы, чтобы ориентироваться. Миллионы накопить не удастся, ибо ситуация с курсом валют такая, что хоть плачь. Посему, это важно.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:12 

Стипендия будет до 1000 долларов, если не ошибаюсь, наши столько получали, зависит от ситуации. Но это будет стипендия и кредит, часть надо будет возвращать.
Что касается учебы, то попробуйте сразу пойти на тот же AEC или DEC, желательно найти бесплатную программу, чтоб не платить за обучение. Потом устроитесь на первую работу, получите опыт, а далее решите куда в университет идти. Это если речь идет о переучивании. Но это мое личное мнение.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:19 

Так все таки IT или финансы?
Если IT то в универ идти не надо. Достаточно годичной программы в колледже. И потом дополнительно сертификаты получать. И получать опыт уже в бою.
Если финансы - то это совсем другое, зависит от того в какую область финансов вы хотите, сколько готовы времени потратить на учебу .

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:23 

По моим источникам, стипендия будет 700 :)
У меня была 900, но это с ребенком до 6 лет. Правда 3 года назад.

С программой лучше сразу определиться. Если в англ универ, то можно еще находясь дома сдать тест (тоефл, к примеру). Чтобы не терять время на поиск центров, где можно сдать тест и потом на ожидание результатов.
Я вот не уеренна, что колледж лучше. Автор, ищите то, в чем был опыт, хотя бы прибиженно. IT с нуля идея - так себе.
При поступление нужно только подать доки и результаты язык. теста, если мы говорим об универе. В колледже нужно удет сдать тест. В некоторых можно принести результаты типа тоефл, в некоторых есть свои собственные тесы, типа - написать сочинение. В колледже еще могут провести собеседование, на предмет почему вы выбрали эту программу и могут дать тест на общее развитие, к примеру или на элем. знания математики.... от программы зависит.
Если вы хотите в универ и там есть курсы преалабль, типа математики, то вы должны взять нужные курсы и потом уже подаваться на программу.
Лучше списаться с универом или на месте получить консультацию. В любом случае универ должен изучить ваши дипломы о определить, что вам надо досдать или наоборот, какие курсы вам зачтуться так или иначе.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:23 

И еще про сложность найти работу. Работу при хорошем знании двух языков найти не сложно. Весь вопрос захотите ли вы такую работу?

Например при хорошем знании двух языков можно пойти в калл-центр. Там всегда люди требуются, тк раьота стрессовая не многие выдерживают.
Можно пойти на теллера в банк. Зпл не большая но все равно больше чем стипендия. Оттуда можно доучится и продвигаться выше.

Определитесь какую конечную цель вы видите тогда можно подсказать кратчайшее расстояние к ней.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:27 

Walk Jane писал(а):
Я вот не уеренна, что колледж лучше. IT с нуля идея - так себе.

Могли бы вы это раскрыть ? Мне интересно почему такой вывод сделан.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:28 

Dzianis писал(а):
Стипендия будет до 1000 долларов, если не ошибаюсь, наши столько получали, зависит от ситуации. Но это будет стипендия и кредит, часть надо будет возвращать.
Что касается учебы, то попробуйте сразу пойти на тот же AEC или DEC, желательно найти бесплатную программу, чтоб не платить за обучение. Потом устроитесь на первую работу, получите опыт, а далее решите куда в университет идти. Это если речь идет о переучивании. Но это мое личное мнение.
DEC точно не надо. 14 общеобразовательных предметов (3 физкультуры, 3 философии, 4 литературы..) и около 30 по специальности.
Бесплатных программ не бывает. Да, какие-то организации могут оплатить, но в этом еще надо убедить их. В гос. АЕС (сертификат колледжа) 1-1,5 лет и учеба стоит в районе 800 кад. Вполне подъемная сумма, да еще и со стипендией. Но конечно попытаться можно.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:29 

*IRIS* писал(а):
Walk Jane писал(а):

А по какому именно из 2-х вопросов?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:30 

Walk Jane писал(а):
*IRIS* писал(а):
Walk Jane писал(а):

А по какому именно из 2-х вопросов?

Если они взаимосвязаны то по обоим

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:37 

Walk Jane писал(а):

С программой лучше сразу определиться. Если в англ универ, то можно еще находясь дома сдать тест (тоефл, к примеру). Чтобы не терять время на поиск центров, где можно сдать тест и потом на ожидание результатов.
Я вот не уеренна, что колледж лучше. Автор, ищите то, в чем был опыт, хотя бы прибиженно. IT с нуля идея - так себе.
При поступление нужно только подать доки и результаты язык. теста, если мы говорим об универе. В колледже нужно удет сдать тест. В некоторых можно принести результаты типа тоефл, в некоторых есть свои собственные тесы, типа - написать сочинение. В колледже еще могут провести собеседование, на предмет почему вы выбрали эту программу и могут дать тест на общее развитие, к примеру или на элем. знания математики.... от программы зависит.
Если вы хотите в универ и там есть курсы преалабль, типа математики, то вы должны взять нужные курсы и потом уже подаваться на программу.
Лучше списаться с универом или на месте получить консультацию. В любом случае универ должен изучить ваши дипломы о определить, что вам надо досдать или наоборот, какие курсы вам зачтуться так или иначе.

Ну, был опыт работы бухгалтером (но на буха точно не пойду) и страховым агентом. и диплом переводчика, как уже говорила. :D Не пришей кобыле хвост, называется. Но все склоняюсь к ИТ больше - интересно. Но одного интереса, конечно, мало.

И вопрос про курсы преалабль. Пока их берешь, можно рассчитывать на стипендию?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:39 

Нет, не связаны.

На финансистов обычно идут в универы. Перспективнее. Плюс, в целом, имея бак всегда лучше идти в универ, а не в колледж.
Тем более у человека все хорошо с языками.

По поводу программирования, мой муж ИТ. Он часто менял работы, контактирует примерно с 50 рекрутерами. Говорит, что всем плевать на дипломы. Главное уметь делать, что требуют. Говорит, что в этой области можно быть и самоучкой, а если и идти в эту сферу, то надо обязательно заниматься персональными проектами. Плюс, он частенько помогает устраивать людей в этой сфере. Всем кто шел с местными дипломами без опыта или с опытом 1-2 года всегда отказывали, некотоыре парни уже по пол года ищут работу.
Конечно бывает по всякому, но автор топика пока на стадии самоопределения с профессией.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:41 

ksuharik писал(а):
Ситуация такая: имею образование переводчика (рус-англ),опыт работу в разных сферах деятельности, в том числе финансы и страхование. Понимаю, что в Квебеке будет сложно устроиться на нормальную работу и, вообще, на любую работу (говорят, сейчас сложно с этим стало).
Поэтому почти что сразу по приезду планирую переучиваться. Либо колледж, либо университет, склоняюсь к университету. Скорее всего, пойду учиться на IT, либо финансы. С требованиями по языку, в целом, разобралась. В принципе, сейчас английский и французский на одинаковых уровнях - буду тянуть оба, постараюсь в течение 3-4 месяцев после приезда сдать тесты на С1 (думаю, достаточно для университета). Далее буду выбирать между англоязычным и франкоязычным учебным заведением.
Пока сижу в размышлениях, изучаю сайты университетов и пытаюсь понять какой бэкграунд нужен. Наверное, есть какие-то вступительные экзамены?? Понятное дело, что попросят математику, физику, может, что еще. Читаю на сайте McGill минимум (Admission standards for previous years, смотрю для Computer Sciences, я так понимаю у меня уровень IB Diploma): 36 subject points; 5 (with at least one 6) in each math & science (6 in SL Math). Честно, мне это мало что говорит. Ну, нет было у меня математики в универе, как тогда? Можно взять какие-то предварительные курсы? И какие именно? Объясните, пожалуйста, если не сложно.
И я, вообще, подумываю, может чего вспоминать/учить уже отсюда начинать, я, например, со школы много что подзабыла. Знания лишними не бывают.

И еще вопрос: на какую нынче стипендию можно рассчитывать иммигранту (без детей)? Понимаю что цифра будет сильно усредненная, но хотя бы, чтобы ориентироваться. Миллионы накопить не удастся, ибо ситуация с курсом валют такая, что хоть плачь. Посему, это важно.

за макгил не скажу, скажу за Конкордию. Там есть одногодичная программа "Diploma". Это специально для людей у кого уже есть университетское образование и он хочет переквалифицироваться на комп. науки.
Concordia University писал(а):
The Department of Computer Science offers a Diploma program for qualified university graduates from diverse backgrounds who wish to obtain expertise in Computer Science fundamentals. This one year Post Graduate Diploma program prepares students from other disciplines for graduate level work or for employment

В процессе учебы я несколько раз пересекался с людьми кто брал эту программу (сам я брал мастерат, но часть курсов совпадала). У кого-то из них уже был опыт в ИТ, кто-то с полного нуля пришел. Помню в нашей команде одна девочка имела бак в химии, другая - в английской литературе. Сейчас посмотрел в linked-in - та, что химик - работает Software Quality Engineer. Литератора не нашел, правда... Но, как я помню, она собиралась продолжать учебу (мастер, PhD) и идти дальше в науку...
Вот сама программа http://www.concordia.ca/encs/computer-s ... ience.html
Для поступления просят иметь неплохие оценки в оригинальном дипломе и взять курс COMP 5481 Programming and Problem Solving.
Concordia University писал(а):
COMP 5481 Programming and Problem Solving (4 credits)
Prerequisites: MATH 204, 205 or equivalent.
Overview of programming and problem solving. Operators and expressions. Types, values, and variables; type conversion. Classes, objects, and methods. Assignment, conditional and repetitive statements. Arrays. Input and Output. Program structure and organization; encapsulation. Recursion and its uses. Designing classes and member functions; aggregation and inheritance. Introduction to libraries and their applications. Lectures: three hours per week. Tutorial: one hour per week. Lab: 3 hours per week.

Курс этот в свою очередь имеет MATH 204, 205 как приреквизиты. Это, как я понимаю, математика старших классов. Ну в смысле у вас должно быть. Чтоб сказать наверняка, просто напишите курс-эдвайзеру. Скажите, что хотите идти на диплому, расскажите, какое образование есть, сколько часов математики в указано в вашем дипломе (если есть). Если этого не хватит, Halina скажет что надо добрать и как.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:43 

ksuharik писал(а):
Walk Jane писал(а):

Ну, был опыт работы бухгалтером (но на буха точно не пойду) и страховым агентом. и диплом переводчика, как уже говорила. :D Не пришей кобыле хвост, называется. Но все склоняюсь к ИТ больше - интересно. Но одного интереса, конечно, мало.

И вопрос про курсы преалабль. Пока их берешь, можно рассчитывать на стипендию?

А в какую сторону ИТ вам интересно? Программинг, нетадмин, админ базы данных? В IT столько рек, что надо выбрать всетаки одну, чтоб плыть потом по течению.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 13:49 

Лепин писал(а):
http://www.concordia.ca/encs/computer-science-software-engineering/programs/graduate/diploma-computer-science.html

Очень интересная программа, для того кто хочет учиться на программиста я б рекомендовала эту программу как один из вариантов. На этой программе стаж есть?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 14:01 

Лепин, спасибо большое за столь подробный ответ. Обязательно изучу информацию по ссылке.

Лепин писал(а):
Для поступления просят иметь неплохие оценки в оригинальном дипломе и взять курс COMP 5481 Programming and Problem Solving.
Курс этот в свою очередь имеет MATH 204, 205 как приреквизиты. Это, как я понимаю, математика старших классов.

Диплом красный.
Математика старших классов...я ее уже подзабыла как следует. Посему, наверное, сяду в скором времени вспоминать.

*IRIS* писал(а):
А в какую сторону ИТ вам интересно? Программинг, нетадмин, админ базы данных? В IT столько рек, что надо выбрать всетаки одну, чтоб плыть потом по течению.

Мне как-то QA интересно. Хочу попробовать.

Посоветовал мне один знакомый, пока здесь, взять в бауманке курсы по тестированию (можно и через вебинары, длятся 1 мес). Но сейчас каждый рубль (будь он неладен!) на счету, поэтому думаю.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 14:04 

ksuharik писал(а):
Посоветовал мне один знакомый, пока здесь, взять в бауманке курсы тестирования (можно и через вебинары, длится 1 мес). Но сейчас каждый рубль (будь он неладен!) на счету, поэтому думаю.

Тогда не надо. Вам тут деньги будут нужнее. Стипендия не сразу будет начислена ее придется ждать 2-3 месяца.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 15:14 

Нет, это все мне незнакомо. Значит, придется изучать. А что за подготовительный год обучения?
У меня стоит задача: как отучиться и в это время сводить концы с концами :) Не факт, что кормящий супруг будет. Да, и мы больше сами привыкли.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 16:13 

ksuharik писал(а):
Нет, это все мне незнакомо. Значит, придется изучать. А что за подготовительный год обучения?
У меня стоит задача: как отучиться и в это время сводить концы с концами :) Не факт, что кормящий супруг будет. Да, и мы больше сами привыкли.

Да ничего это не значит. Может и придется изучать, а может и нет.
У вас должен быть переведенный диплом. Отсканируйте вкладыш и напишите письма курс эвайзерам в учебных заведениях.
Они как правило отвечают достаточно подробно и вменяемо. Выше я давал координаты советчика на компьютерном факультете Конкордии (Halina Monkiewicz). Она отвечает за учебу второго уровня (диплома, мастерат).
Ну типа
Дорогая мадам Монкиевич,
Я являюсь постоянным резидентом квебека и хотела бы поступить на программу Диплома в комп науках в университете Конкордия. Я хотела бы работать в ИТ отрасли и это программа очень мне подходит. Не могли бы вы оценить (эвалуировать) мой диплом и дать мне знать, если я подхожу для этой программы. Если нет, пожалуйста скажите, какие курсы и как мне необходимо взять.
Спасибо,
Ксюхарик

Надо сказать, что курсы в этой программе имеют уклон в практику, не в теорию. Из всей программы только два предмета можно отнести к теоритическим :
COMP 5481 Programming and Problem Solving (который нужно взять "до") и
COMP 5511 Principles of Data Structures
Ну да, без мат подготовки будет тяжело. Может быть - очень. Но при наличии интернета и желания понять это все решается.
Я это к тому говорю, что эдвайзеры знают про практический уклон курса и не сильно требовательны к теоретической подготовке. И могут записать на курс без необходимых пререквизитов. С отеческим увещеванием "что будет тяжело и придется много учить дополнительно". Ну и разумеется, нужно в ответ увереть, что степень ответственности ясна и к учебе готов.

Насчет сводить концы с концами - думаю сможете. При нулевом доходе должны давать максимальную стипендию.
Плюс (не знаю как в других ВУЗах, в конкордии точно есть) - для небогатых студентов существуют различные программы - от горячих обедов за символическую плату до организации "студенты-родители", члены которой сидят по очереди с детьми друг друга. Надо только не стесняться и спрашивать, спрашивать, спрашивать.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 18:22 

Walk Jane писал(а):
DEC точно не надо. 14 общеобразовательных предметов (3 физкультуры, 3 философии, 4 литературы..) и около 30 по специальности.
Бесплатных программ не бывает. Да, какие-то организации могут оплатить, но в этом еще надо убедить их. В гос. АЕС (сертификат колледжа) 1-1,5 лет и учеба стоит в районе 800 кад. Вполне подъемная сумма, да еще и со стипендией. Но конечно попытаться можно.

Мне ваша категоричность нравится :D
Только в этом топике разговаривают как минимум два человека не платившие за обучение и никого убеждать не надо было. Надо было сдать вступительные экзамены. Оплачивало программу МинОбр. Для студентов программа была бесплатная, а так, да, кто-то все равно платит. В данном случае - государство.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 04:47 

Это уже конечно философская полемика. Но я так и написала, что есть организации, которые могут оплатить программы. А это не то же самое, что "бесплатные программы". И чтобы организация оплатила программу, надо соответствовать определнным критериям.
В своих постах, я исхожу из сообщений автора, который хочет с дипломом переводчика переучится на ИТ с нуля. У вас есть предположения, какие организации и как могут помочь? Потому что организации помогают обычно тем, кто хочет получить какой-то местный диплом в своей обасти (по образованию или опыту работы). Другой случай - это крайность уже, к примеру - человек на велфере или без образования вообще.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 08:27 

При чем тут философия мне не совсем понятно.
Да у меня есть предложение, я не говорю того чего не знаю и если говорю бесплатная, значит так и есть. Смысл в том, что вы за это не платите, а дальше вы можете рассуждать уже на тему кто, как, почему бесплатная и пр.
Возьмем к примеру вот эту программу http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... istration/
фул тайм, бесплатная, т.е. вы за обучение не платите:
"THIS IS A TUITION FEE FREE PROGRAM FUNDED BY THE “Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie”"
Не совсем понятно в чем крайность если человек на велфере? Есть огромное количество опять же бесплатных программ которые делаются совместно с Амплуа Кебек и учебным заведением. Возьмем хотя бы вот эту, техническая поддержка http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... l-support/
"This program is funded by Emploi-Québec
Candidates must obtain authorization from their Emploi-Québec agent prior to applying/starting this program"
И это только по одному колледжу, а есть еще Dawson с похожими условиями и аналогичными программами.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:03 

Dzianis писал(а):
При чем тут философия мне не совсем понятно.
Да у меня есть предложение, я не говорю того чего не знаю и если говорю бесплатная, значит так и есть. Смысл в том, что вы за это не платите, а дальше вы можете рассуждать уже на тему кто, как, почему бесплатная и пр.
Возьмем к примеру вот эту программу http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... istration/
фул тайм, бесплатная, т.е. вы за обучение не платите:
"THIS IS A TUITION FEE FREE PROGRAM FUNDED BY THE “Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie”"
Не совсем понятно в чем крайность если человек на велфере? Есть огромное количество опять же бесплатных программ которые делаются совместно с Амплуа Кебек и учебным заведением. Возьмем хотя бы вот эту, техническая поддержка http://www.johnabbott.qc.ca/continuing- ... l-support/
"This program is funded by Emploi-Québec
Candidates must obtain authorization from their Emploi-Québec agent prior to applying/starting this program"
И это только по одному колледжу, а есть еще Dawson с похожими условиями и аналогичными программами.

Программы, поддерживаемые и субсидированные мин. образованием, есть условно бесплатные, предусматривают символическую плату за обучение, все гос. колледжи таким образом функционируют. В универах такого нет, надо платить. И там, и там имеешь право на прет и бурс от эд финансьер, разница только долг по окончанию, понятно, что после универа он побольше.
У автора есть широкий выбор по приезду, можно заново отучиться, поменяв полностью профессию. Вот только я бы посоветовала выбирать то, к чему реально душа лежит, а не то, о чем на форумах пишут или где зарплаты, говорят, хорошие. Не только в ИТ можно хорошо устроиться, есть много других профессий, где очень даже комфортно и с точки зрения зарплаты, и с точки зрения карьеры. Начинать с ноля в том, с чем даже никогда особо не стыкался, и выучиться в лучшем случае на посредственного программиста, конкуренцией которого будут матерые программеры, которые живут этим чуть ли не с пеленок, ИМХО, не очень перспективно, особенно, для гуманитария, подзабывшего математику и начинающего даже не с учебы на программу, а с восполнения пробелов в школьном образовании. Начать все и через некоторое время понять, что это не твое - потеря времени, сил и денег. ТС, начните с того, чего бы вы реально хотели, чем бы смогли заниматься с удовольствием всю жизнь, что бы вас вдохновляло и заставляло спешить каждое утро на рабочее место. Не только программеры живут хорошо в Канаде, не думайте, что это самый легкий и верный путь к сладкой жизни, здесь не платят большие деньги за красивые глазки, везде надо напрягаться, работать в поте лица. Разница только в том, любимым ли ты делом занимаешься, или тем, о чем пишут другие на форумах. Желаю вам найти себя и никогда не жалеть о своем выборе.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:43 

Leksi
Все верно. Как правило такие программы субсидируются, а 80 долларов в семестр сложно назвать оплатой.
Полностью с вами согласен про выбор профессии.
Надо выбрать пару-тройку областей к которым лежит душа и дальше взвешивать все минусы и плюсы. Я именно так делал когда менял свою профессию. Свитч с гуманитарной на техническую профессию для одних может быть сложным, для других без всяких сложностей. Зависит от мотивации и от кучи других факторов. Канада хороша тем, что дает человеку шанс, даже не один, а множество шансов получить профессию и заниматься тем, чем хотелось бы.
Мое мнение: если у человека есть мотивация и хотя бы немного "лежит душа" к компьютерам, то стоит попробовать себя в этой сфере.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:09 

Dzianis писал(а):
Leksi

Мое мнение: если у человека есть мотивация и хотя бы немного "лежит душа" к компьютерам, то стоит попробовать себя в этой сфере.

Да, это верно. Должно быть огромное желание и мотивация, чтобы изучать область, далекую от твоего диплома и сферы деятельности. Я просто хочу сказать, что из тех, кто тут пишет на форуме о своем выборе программирования в качестве новой профессии, реально 10% или даже меньше тех, кого действительно интересует программирование как таковое. Большинство все же тех, кто зачитывается историями о быстром трудоустройстве и карьере программеров из наших стран. Только вот многие не учитывают, сколько лет учебы, труда и работы не всегда на желаемых должностях этому успеху предшествует. Короче, если прикладывать столько же усилий в других сферах, можно тоже выйти на результат ничем не хуже, чем у программистов. Так что, удачи в выборе, ТС, и смотрите немного дальше, чем этот форум, не только у программистов насыщенная и интересная жизнь, непрограммеры тоже тут неплохо живут.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:12 

Leksi

IT сфера просто огромная, не обязательно быть программером, как уже упоминалось выше
а вообще, нет легких путей ни в какой профессии

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 10:32 

Dzianis писал(а):
Leksi

IT сфера просто огромная, не обязательно быть программером, как уже упоминалось выше
а вообще, нет легких путей ни в какой профессии

Согласна на все 100. Поэтому, дело, которым занимаешься, по душе, будет менее в тягость, чем то, что выбрано с точки зрения вышеописанных критериев.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 11:46 

Первичный критерий был не зар плата. Выьираю из того, к чему тянется душа, так сказать.
У меня аналитический ум, я быстро взвешиваю свои возможности и принимаю решения. Очень люблю учиться, нравится сам процесс, быстро схватываю. Университет закончила с отличием не потому что гналась за оценками, а потому что просто нравилось.
Ну, да, мне нравится профессия переводчика, но осознаю, переводить с неродного на неродной я не смогу никогда.
Очень нравится наука, исследования в области лингвистики и смежных наук, когнитивная лингвистика и всякое такое...Думаю, что математическая лингвистика тоже была бы интересна.
смотрю вот на факультеты и области: естественные науки сразу исключаем - не мое, уход за кем-то (мед сестры) и взаимодействие с детьми (преподы) - вообще не мое, с дизайном у меня никак, с пространственным мышлением тем более. Вообще, поняла, что учить кого-либо чему-то мне навряд ли светит: я могу до много чего дойти сама, додуматься, научиться, но объяснить кому-то это....не хватает ни желания, ни терпения.
Многие женщины интересуются сфера красоты - ногти там, волосы, лицо и все такое. Мне это вообще не интересно и руки у меня не из того места растут. Шить и вязать, что-то там мастерить у меня тоже никогда не получилась. Да и не нравилось.
И человеку, если честно, предпочитаю компьютер - с ним как-то лучше и проще :)
Да, получается в общем-то руководить людьми, обеспечивать бесперебойную работу в команде, но опять-таки сильно сомневаюсь, что сразу возьмут руководить.
Цифры, в принципе, нравятся мне, но конкретно на бухгалтера учиться не буду - неблагодарная эта работа и непростая.
Я нигде не писала. что в программисты собираюсь. ИТ, как уже говорили, широкая отрасль.
Возможно, будет что-то на стыке ИТ и экономика/финансы.
А насчет стремления к быстрой и легкой жизни- это не про меня. Я привыкла много-много работать в режиме многофункциональности.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 13:06 

тогда выбирайте то, что нравится и вперед
удачи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 13:14 

ksuharik писал(а):
Первичный критерий был не зар плата. Выьираю из того, к чему тянется душа, так сказать.
У меня аналитический ум, я быстро взвешиваю свои возможности и принимаю решения. Очень люблю учиться, нравится сам процесс, быстро схватываю. Университет закончила с отличием не потому что гналась за оценками, а потому что просто нравилось.
Ну, да, мне нравится профессия переводчика, но осознаю, переводить с неродного на неродной я не смогу никогда.
Очень нравится наука, исследования в области лингвистики и смежных наук, когнитивная лингвистика и всякое такое...Думаю, что математическая лингвистика тоже была бы интересна.
смотрю вот на факультеты и области: естественные науки сразу исключаем - не мое, уход за кем-то (мед сестры) и взаимодействие с детьми (преподы) - вообще не мое, с дизайном у меня никак, с пространственным мышлением тем более. Вообще, поняла, что учить кого-либо чему-то мне навряд ли светит: я могу до много чего дойти сама, додуматься, научиться, но объяснить кому-то это....не хватает ни желания, ни терпения.
Многие женщины интересуются сфера красоты - ногти там, волосы, лицо и все такое. Мне это вообще не интересно и руки у меня не из того места растут. Шить и вязать, что-то там мастерить у меня тоже никогда не получилась. Да и не нравилось.
И человеку, если честно, предпочитаю компьютер - с ним как-то лучше и проще :)
Да, получается в общем-то руководить людьми, обеспечивать бесперебойную работу в команде, но опять-таки сильно сомневаюсь, что сразу возьмут руководить.
Цифры, в принципе, нравятся мне, но конкретно на бухгалтера учиться не буду - неблагодарная эта работа и непростая.
Я нигде не писала. что в программисты собираюсь. ИТ, как уже говорили, широкая отрасль.
Возможно, будет что-то на стыке ИТ и экономика/финансы.
А насчет стремления к быстрой и легкой жизни- это не про меня. Я привыкла много-много работать в режиме многофункциональности.

Искренне желаю вам найти себя и преуспеть в деле, которое будет приносить вам удовольствие и моральное, и материальное! Удачи!

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 14:06 

Спасибо большое за пожелания! Очень надеюсь, что найду то, что будет приносить моральное удовольствие (всегда приятно, когда есть конкретная цель, ты делаешь то-то и то-то и вот - она достигнута) ну и денежное вознаграждение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов