Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 11:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:16 

utilisateur писал(а):
гретхен писал(а):
Есть чат у нас такой из 175 чел, большинство уже там, рассказывают разное, так вот девушка одна из Украины, год назад уехала, устроилась в Гатино в gouvernement (не называет точно конторы), много смешинок разных рассказывает про их франко-английский :lol: :lol: :lol:

Так, а вот с этого места попрошу поподробнее. Что за чат? Как к нему присоединиться?[/quo

Группа CAN-QUE-MAN называется. Пишите Ваши контакты в скайпе, добавлю :s4:

15.03.2016 - фед. номер
11.05.2016 - медицина
27.02.2017 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:28 

Liska писал(а):
Что касается меня. Сначала я выучилась на бак в relations industrielles в Юдеме. это из серии HR. Работаю уже 5 лет по специальности в области трудовых отношений (relations du travail- это одна из специализаций HR). Параллельно с этой работой, закончила еще и бак в праве. Так что, теперь я еще и юрист. Сейчас собираюсь в адвокатскую школу.

...кх-кх...чуть не поперхнулась...Да, мои амбиции, по сравнению с Вашими, нервно курят в сторонке... :shock: Ни чё се! умеют же люди...Я пока себе с тихим ужасом представляю, как связать 3 года на бака с детишками, домашними заботами...И я хочу так уметь смочь захотеть :roll: !

15.03.2016 - фед. номер
11.05.2016 - медицина
27.02.2017 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 07:53 

гретхен писал(а):
Liska писал(а):
Что касается меня. Сначала я выучилась на бак в relations industrielles в Юдеме. это из серии HR. Работаю уже 5 лет по специальности в области трудовых отношений (relations du travail- это одна из специализаций HR). Параллельно с этой работой, закончила еще и бак в праве. Так что, теперь я еще и юрист. Сейчас собираюсь в адвокатскую школу.

Liska очень очень интересный опыт, тоже подумываю по приезду о таком образовании, несколько смутило количество вакансий HR, на всю канаду на монстере на данный момент штук 6, по сравнению со всякими инженерами и аналистами, это как-то мало. Но меня тянет в эту область. Были ли у вас трудности с трудоустройством, понятно что первую работу сложно найти, но это было прям сложно или как у среднестатистического иммигранта?
и что с зарплатами, на монстере их тщательно скрывают, указывают лишь в процентах десяти случаев, я так поняла тысяч 40-60 в год?
А вы учились на английском или французском? я думай пойти на анлийскую программу, т.к. можно потом во всей канаде работать с хорошим английским.
Еще интересно много ли возможностей работать с такой профессией на фрилансе? Не люблю работать на дядь, готова работать хоть в 2 раза больше, но сама по себе... был опыт, понравилось) но в другой области
А как вам училось на юриста? говорят там типа очень сложно, нюансы языка в этой области более важны чем в других областях, поэтому иммигранту тяжелее... А то юриспруденция мечта с детства почти, но не сложилось в россии... хотя бы как доп образование подумываю в канаде получить

04.02.16 запись в екасе о начале рассмотрения
AORа нет
29.04.16 медформы, 30.04.16 медосмотр
08.05.16 Medical results have been received.
19.06.16 Decision Made, 27.06.16 Повл

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 09:46 

гретхен писал(а):
Liska писал(а):

...кх-кх...чуть не поперхнулась...Да, мои амбиции, по сравнению с Вашими, нервно курят в сторонке... :shock: Ни чё се! умеют же люди...Я пока себе с тихим ужасом представляю, как связать 3 года на бака с детишками, домашними заботами...И я хочу так уметь смочь захотеть :roll: !

Ну, аппетит приходит во время еды. Я по приезду думала, что вот мне макс, что надо, это работа тыщ на 35-40. А потом уже на первом баке поняла, что мне жутко нравится право. И я решила продолжить с баком в праве, хотя это уже не было жизненнонеобходимым, так как и после первого бака у меня хорошая специальность и сейчас хорошая работа. Амбиции, будь они неладны
Кстати, у меня 2 детей. И они былы в дет. Саду, когда я начинала учебу.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 09:50 

Настя777 писал(а):
гретхен писал(а):
Liska писал(а):

Liska очень очень интересный опыт, тоже подумываю по приезду о таком образовании, несколько смутило количество вакансий HR, на всю канаду на монстере на данный момент штук 6, по сравнению со всякими инженерами и аналистами, это как-то мало. Но меня тянет в эту область. Были ли у вас трудности с трудоустройством, понятно что первую работу сложно найти, но это было прям сложно или как у среднестатистического иммигранта?
и что с зарплатами, на монстере их тщательно скрывают, указывают лишь в процентах десяти случаев, я так поняла тысяч 40-60 в год?
А вы учились на английском или французском? я думай пойти на анлийскую программу, т.к. можно потом во всей канаде работать с хорошим английским.
Еще интересно много ли возможностей работать с такой профессией на фрилансе? Не люблю работать на дядь, готова работать хоть в 2 раза больше, но сама по себе... был опыт, понравилось) но в другой области
А как вам училось на юриста? говорят там типа очень сложно, нюансы языка в этой области более важны чем в других областях, поэтому иммигранту тяжелее... А то юриспруденция мечта с детства почти, но не сложилось в россии... хотя бы как доп образование подумываю в канаде получить

В HR работа есть, но и конкуренция очень высокая. Еще раз повторюсь, здесь во всех сферах высокая конкуренция, где более-менне приличная работа.

HR – это довольно широкая область, которая делится на общую практику (généraliste), женералист заниматеся всем по чуть-чуть: и рекрутинг, и трудовое право, и организац. Психология и еще с ними. Или, можно выбрать пусть специалиста в одной из областей: трудовые отношения (как я сейчас), только рекрутинг, только организац. Психология (développement organisationnel) и т.д.

Рекрутинг – это обычно самая низкооплачиваемая на старте работа из всех специализации HR. 5 лет назад- зарплаты были с 10-12 дол с час. Еще могут быть бонусы/проценты. Но, туда можно устроиться с хорошим языком, без переучивания здесь. А потом уже смотреть, или оставаться в рекрутинге или идти дальше. В рекрутинге тоже можно хорошо зарабатывать, если вам это нравится и если вы понимаете, что делаете.

Зарплаты женералистов начинаются с 30-35 тыс в год. Нужно переучиваться здесь.

Остальные специализации- чуть выше с 35- 40 тыс в год на старте. Но, вакансий меньше, чем в первых двух.

Работать можно и как консультант, в любой из этих специализации, но уже после некоторого опыта.

Опять, в рекрутинге, можно сразу работать на себя.

По поводу английского и других провинций- учтите, что здесь законодательство есть федерального уровня и провинциального. Что касается трудового права, около 80% находящихся в той или иной провинции предприятий, находятся под провинциальной трудовой юрисдикцией. Поэтому выучившись в Квебеке, будет трудо применять эти знания например в Онтарио. Это не касаетс рекрутинга- он везде одинаков.

Что касается права: учеба почти такая же как и на других специальностях. Но, надо чтобы тебе нравилось, иначе учеба превратиться в муку. Читать и писать, да нужно было немного больше, чем на первом баке. Да, уровень языка должен быть высоким, на уровне нейтива. Но, не идеальным. Понимаете, здесь существует парадокс, который многие не улавливают: чем выше у тебя квалификация, тем менее идеальным может быть у тебя язык.

Например, сейчас у нас в отделе есть 2 секретаря. Любой юридический документ или просто офицальный, который я или мои коллеги составляем, мы отправляем секретарям. Они его проверяют и исправляют ошибки, если есть, и красиво оформляют. Т.е. у секретарей должен быть идеальный французский (мы на франц только работаем),а у нас, профессионалов – нет.
Я, напрмер, не смогу делать работу наших секретарей. У меня очень выский уровень франц. Письменного, но он далек от идеального французского наших секретарей и знанием всех правил и заморочек делопроизводства. Т.е моей квалификации не хватит выполнять работу секретаря.

Но, моя должность оплачивается гораздо выше, чем должность секретаря!

По той же логике, у адвокатов могут быть проблемы с франц. (а они у многих и местных есть), но никаких проблем с языками не мжет быть у их ассистентов. И они хорошо оплачиваются именно в юридической сфере. Поэтому на практике, начинающий адвокат может получать гораздо меньше опытного секретаря (административного помощника). Со временем, эта ситуация, конечно, меняется.
Я вот не слышала, чтобы адвокаты проходили языковой тест при устройстве (на гос. Службу не беру в расчет), а вот секретари очень часто и тесты серьезные довольно.

Таким образом, уровень двух разговорных языков у продавца магазина могут требовать гораздо выше, чем у адвоката. На многих позициях адвокатов здесь, например, требуют только один французский. Ну, и конкуренция на эти позиции (они все же больше исключения из правил) как вы понимаете, гораздо выше, чем на те, где нужны оба языка.

У нас же в голове картинка другая, если они от простых продавцов, секретарей такой уровень требуют, что же будет на более квалифицированных позициях. А оно, чаще всего, все наоборот.

ЗЫ когда я говорю о проблемах во французском, я имеют в виду некоторое кол-во ошибок, что могут быть допущенны в плане пунктуации, согласования (больная мозоль местных). Это не значит, что можно вообще не уметь ни писать, ни говорить.

СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:05 

когда иммигрантам советуют обратить внимание на язык, обычно речь и идет о стремлении к уровню носителя
точнее близкому к тому, где за профессионализм прощают огрехи
без крайностей в виде юридических секретарей или корректоров

а обсуждая адвокатов, не приводят в пример требования к продавщицам
как правило

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 11:05 

Ребята, подскажите, пжста, кто знает: при поступлении в UdeM на сертификат по французскому языку есть экзамен. Что он из себя представляет? Насколько он сложный? Это TFI?
На стойке регистратуры сказали, что необходимо чтобы уровень был 4, расшифровать не могут.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 21:58 

Серегй писал(а):
Ребята, подскажите, пжста, кто знает: при поступлении в UdeM на сертификат по французскому языку есть экзамен. Что он из себя представляет? Насколько он сложный? Это TFI?
На стойке регистратуры сказали, что необходимо чтобы уровень был 4, расшифровать не могут.

Точно не скажу за Юдем, но в МакГилле и Юкаме мин уровень, чтобы можно было учиться на сертификат и при этом иметь прет и бурс, была указан как средний (это B1).

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:20 

Спасибо, вы оказались правы, 4 уровень - это Б1......

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:31 

гретхен писал(а):
Для географии акцент может и не важен, но для родителей, чьих детей я буду учить, думаю будет важен(((( если от меня по заявлению детей к другим учителям переводить начнут, моя тонкая, ранимая к критике, творческая натура этого не переживет....

Не слышала таких случаев. Дети да, могут дразниться и психологически испытывать вашу ранимую натуру, а родители как правило адекватные.

[/quote] А чем они отличаются? По мне дети как дети, везде одинаковые...Расскажите, правда, очень интересно, а то сейчас окажется, что не на акценте заморачиваться надо...[/quote]

Дети тут другие, долго рассказывать....если в общих словах наслоение разных культур на местный менталитет

[/quote] Смысла мне делать эвалюацию, мне кажется, нет, т.к. по диплому я "Географ. Преподаватель географии." При всем моем желании и кол-ву часов педагогики и детской психологии это не будет = воспитатель дет. сада. Все равно надо переучиваться, так зачем на эвалюсьен тратится, если на него никто даже не посмотрит (это мои мысли вслух) [/quote]

Если вы будете с нуля переучиваться, то эвалюасьон может и не нужен, а если хотите на основе ваших дипломов добрать предметы и получить лицензию на преподавание, то нужно обязательно.

[/quote] Да, все верно, я уже разбиралась, чтобы сразу воспитателем с начальной зп 17 в час надо DEC иметь, а с AEC начинаешь как неквалифицированный воспитатель с 15 в час и только через 3 года становишься квалифицированным. Разница в 2 $ вроде и небольшая, можно 3 года и поработать. Но на DEC идти меня смущает факт учебы с местными, кто сразу из школы туда идет, вроде тоже отношение так себе как с их стороны, так и со стороны преподов. А на АЕС в основном, все такие как ты взрослые тете иммигранты, чтобы чувствовать себя в своей тарелке))) [/quote]

Мне кажется с DEC намного легче работу найти.

[/quote] С лицензией намного все серьезнее. Не так страшно доучивание недостающих предметов (хотя и тут могут возникнуть проблемы, если на факультете конкурс среди поступающих большой), сколько 3000 часов практики, которую где-то нужно добыть (считаются только часы, проработанные в квебеке, пусть хоть ты на родине 10 лет преподом работал). И где же ее взять? Приоритет всегда за студентами на фул тайм в универе, они открытым текстом так и пишут, что проблемы у вас с практикой будут...Поэтому в учителя - только переучивание в местном универе.

Но вот честно сказать, если бы зп у воспитателей выше была, я бы с удовольствием в саду работала, мне нравится работа с детками 2,5 - 4 лет, они самый благородный и пластичный материал для закладывания туда полезностей, но если такая зп на первых порах гуд, то через 10-15 лет такой работы захочется большего, а вышка на такой работе это 23 в час. [/quote]

Можете открыть свой детсад, но не семейный на 6-8 человек, а нормальный на несколько групп.

Вы сейчас не думайте о том, где переучиваться, где брать деньги на обучение и т.п. Лучше прислушайтесь к своей творческой натуре: куда ее тянет? В Канаде что хорошо: человек может заниматься тем, что ему нравится, и обязательно будет успешен. Конечно, это занимает много времени, но наверное все-таки оно этого стоит.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 08:51 

Ksyusha, СПАСИБО!

15.03.2016 - фед. номер
11.05.2016 - медицина
27.02.2017 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 14:59 

Какие могут быть доходы во время учебы?
1) pili (460 кад/мес на одного)
2) стипендия (800 кад/мес на одного)
3) детские выплаты (250 кад/мес на одного)
4) велфер (... кад/мес)
5) подработка (... кад/мес)

Первый вопрос. Кто знает, что выгодней, семья 2+2, велфер или две степендии? Ответ лучше конечно в цифрах.

Второй вопрос по детским выплатам, если получать стипендию или велфер, сохраняются ли детские выплаты. В случае велфера, как он назначается, стоимость аренды влияет на велфер, или только фиксированная сумма, на семью или на человека.

Третий вопрос по подработкам, если подрабатывать не во вред учебе, сколько можно так заработать? Знаю что стипендию урежут, могут даже полностью. Велфер отменят если заработать больше 300 кад/мес. Стоит ли заморачиваться с подработкой одному взрослому, или лучше все же переучится за счет различных социальных выплат?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 00:54 

19082013 писал(а):
Первый вопрос. Кто знает, что выгодней, семья 2+2, велфер или две степендии? Ответ лучше конечно в цифрах.

Коротко
- велфер первые три месяца не положен полюбому, а далее его надо ну очень сильно пробивать. Тут своих пробивальщиков достаточно. Дети, конечно, этому делу помогают, но это все равно непросто.

- ПИЛИ - надо ждать, раз, и стипендия такая, что не прожить.

- остается фактически один вариант - это идти обоим учиться на фулл-тайм. Если есть дети до 6 лет, то это хорошо, ибо можно будет взять половину фулл-тайма (т.е. 6 кредитов, а не 12), и этого будет достаточно для стипендии. Это, кстати, решает проблему отсутствия фулл-тайма летом (не везде летом есть фулл-тайм, вот у меня в колледже принципиально нету его летом)

- общую сумму вы можете вычислить путем расчета на симуляторе на сайте аиде финансьер.

Один взрослый без семьи получает порядка 825 какс.
На двоих взрослых в семье дадут уже меньше, т.е. у вас на пару будет не 1650, а меньше. Сколько - я не знаю, у меня не было такой ситуации.
На каждого ребенка добавляют, но опять же я не знаю сколько. Вроде бы на форуме писали, что 200, но вы говорите, что 250.

Вот это все можно получить с буквально следующего месяца после приезда. Я приехал в середине августа а с 1 сентября получал стипендию. Правда, платить мне ее стали только в начале октября, ибо процесс требует времени. Поэтому за обучение мне пришлось заплатить из своего кармана, это тоже надо учитывать, если вы хотите куда-то, где дорого.

Куда пойти учиться - это уже серьезный вопрос и к нему надо подготовиться, пока вы еще там.
На этом форуме много информации выложено, хотя она и бессистемная, но нет другой.

Если вы приезжаете к началу семестра, то самый простой способ - это пойти учиться в колледж на факультет Continuing Education на программу типа Springboard (Трамплин). Туда берут всех, с очень даже средним языком. Ну это как бы программа именно для того, чтобы вы могли себя подготовить для обучения в колледже. На ней можно учиться три семестра. За это время сами уже поймете, что куда.
Я зимой ходил именно на такую в колледж Dawson на английском. На французском выбор зело поболее будет.

Если вы не попадаете на начало семестра, то тогда выход - это Стартинг Бизнес.
В зависимости от качества школы стипендия может быть и через месяц, как это было у нас, и через полгода, как рассказывали другие участники.
Стартинг бизнес еще спасает летом, если учитесь там, где нет летнего фулл-тайма. Опять же - если дети до 6 лет, то это проблемы нет.
Есть еще варианты типа Профессиональные продажи, там более длинный курс, но поскольку я связался с коллежами, то про это ничего не знаю.

По поводу работы - пока получаете стипендию, то официально работать никакого смысла нет, ибо на эту заработанную сумму вам же потом стипендию и уменьшат. Но всегда есть возможность подработать за наличные, прямо на этом сайте на форуме Работа постоянно требуются люди на общестроительные работы типа укладки полов или покраски стен. А если еще умеете трубы соединять или проводку тянуть, ну так без подработки не останетесь.

Если коротко, то оно так.

Вообще с голоду в Канаде еще никто не помер, тем более, что с 2 детьми.

Да, при расчете бюджета крайне советую учесть необходимость наличия машины.
Поверьте, с 2 детьми без машины вам будет совсем невесело. Тут дешевые фрукты в одном магазине, другие продукты в другом, русские продукты в третьем, а еще может в фудбанки придется обратиться поначалу, без машины это все лично для меня невозможно.
Поэтому лучше потратить деньги на нее, чем проесть/пропить.
Некоторые считают наоборот, но это уже другая дискуссия.

Ну и помните, что вам нужна квартира по местным меркам 4 1/2, т.е. нечто с тремя отдельными спальнями (хотя если дети примерно одного возраста и однополые, то поначалу пойдет и с двумя).
И при этом крайне желателен первый этаж, но не бейсмент. Если, конечно, дети у вас очень тихие, то этаж не будет иметь значения, но чего-то я таких случаев не знаю)
Рядом нужны учебные заведения для детей или детские сады, что у вас там.
И крайне желательно, чтобы все было в пешей доступности от метро - это очень сильно выручает, особенно зимой. На учебу вы будете ездить на метро, на машине только по магазинам и на отдых.
И пять минут до метро или же 20 минут на автобусе - это очень большая разница.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:45 

Леша писал(а):

Коротко
- велфер первые три месяца не положен полюбому, а далее его надо ну очень сильно пробивать. Тут своих пробивальщиков достаточно. Дети, конечно, этому делу помогают, но это все равно непросто.

Валфер по закону положен каждому, у кого нет средств к существованию и есть легальный статус.
Другое дело, что его нагло незаконно пытаются не дать. Проблема решается жалобой на хамоватого чиновника с указанием его фамилии письмом начальству. Адрес будет указан на отказе. Если и это не поможет - суд. Адвокат за вас подаст, бесплатный положен в эд юридик. Сложного особо нет ничего, просто надо настаивать на своих правах и не давать спуску обнаглевшим чинушам, а не вести себя по совковой привычке - куда послали, туда и иду.
И совсем другое дело, что вы подписали бумагу, что имели средства на первые 3 месяца, когда въехали в Канаду. Вам нужно доказать-рассказать куда они делись и почему вам больше не на что жить. Но если вы это докажете, вам не имеют права отказать.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:43 

romanb писал(а):
Леша писал(а):

Коротко

Валфер по закону положен каждому, у кого нет средств к существованию и есть легальный статус.
Другое дело, что его нагло незаконно пытаются не дать. Проблема решается жалобой на хамоватого чиновника с указанием его фамилии письмом начальству. Адрес будет указан на отказе. Если и это не поможет - суд. Адвокат за вас подаст, бесплатный положен в эд юридик. Сложного особо нет ничего, просто надо настаивать на своих правах и не давать спуску обнаглевшим чинушам, а не вести себя по совковой привычке - куда послали, туда и иду.
И совсем другое дело, что вы подписали бумагу, что имели средства на первые 3 месяца, когда въехали в Канаду. Вам нужно доказать-рассказать куда они делись и почему вам больше не на что жить. Но если вы это докажете, вам не имеют права отказать.

Самое главное на велфера можно переучиваться или только искать работу? Это фексированная сумма и прийдется съехать в жильё эквивалент половины велфера или велфер покрывает както аренду?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 18:21 

Валфер фиксированная, аренду сами из него платите, здесь не Германия. Поэтому надо чтоб кварплата была меньше,иначе это будет выглядеть странно.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 03:46 

Леша, я так понимаю, если записаться на программу Springboard, Continuing education, то можно получать какую-то стипендию на первых порах? Дают ли эту стипендию всем и в каком количестве? А что там именно предлагают по этой программе? Такая же система получения стипендии по Starting business? Я где-то читала на форуме, что пару людей записывались на эти программы по приезду. Есть ли какой-то вообще смысл в этих программах? Или это просто чтобы время не терять и пару сотен заработать на учёбе? :D

Может кто знает, в каком секторе вообще стоит искать первую работу, учитывая тот факт, что работать я смогу только на выходных и по вечерам, так как я буду обязательно доучиваться? Английский advanced, французский почти advanced :) А то не хотелось бы искать работу там, где ее нет. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 04:20 

Стипендия и велфер + - одинаковы, можно не заморачиваться. Стипендия конечно лучше, можно смело проедать привезенные деньги и докладывать их на хороший рент жилья. С велфером не получится тратить больше чем выделяется, да и условием подачи на него является то, что денег не осталось, а нарушать закон это не хорошо.
В случае когда курсы не кредитные, придется или много подрабатывать или сесть на велфер. имхо

СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 12:20 

Lidiia писал(а):
Леша, я так понимаю, если записаться на программу Springboard, Continuing education,
то можно получать какую-то стипендию на первых порах?
Дают ли эту стипендию всем и в каком количестве?
А что там именно предлагают по этой программе?
Такая же система получения стипендии по Starting business?
Я где-то читала на форуме, что пару людей записывались на эти программы по приезду.
Есть ли какой-то вообще смысл в этих программах?
Или это просто чтобы время не терять и пару сотен заработать на учёбе? :D

Что значит "какую-то стипендию"? И что значит "на первых порах"?

Если вы поступаете на программу Трамплин, то вы будете получать ту же самую стипендию, что вы бы получали поступив, скажем, в МкГилл. Нет никакой разницы где вы учитесь фулл-тайм в смысле размера стипендии.
Размер стипендии определяется вашим доходом до начала учебы, семейным положением, наличием детей, и наличием/отсутствием работающих в Канаде родителей или иных спонсоров, например, в виде супруга.
И получать вы ее будете с первого до последнего месяца обучения фулл-тайм на этом самом Трамплине.
Для одинокого человека без дохода в Канаде стипендия будет чуть больше 800 какс.
Если семья и дети - сумма будет другая, этого я не знаю.

Стипендию дают всем, кому она положена, никакого лимитированного "количества" студентов нет. Если вас приняли в учебное заведение на фулл-тайм и вам положена стипендия по критериям Министерсва Образования - значит стипендию вам дадут.

Да, там может быть много нюансов, но всех их вы выясните только после того, как подадите заявление на стипендию. Например, с вас могут попросить эвалюацию диплома, и пока вы ее не предоставите, а это может быть несколько месяцев, вам стипендию не дадут. Потом, правда, должны таки дать все сразу за весь период обучения, за который вам было положено эту стипендию получать.

Что на этой программе предлагают, надо смотреть на сайтах колледжей.
Обычно это предметы, которых кому-то не хватает для поступления на DEC.
Т.е. языки, агнлийский и французский, математика, физика, химия, прочее общеобразовательное. Кроме того есть ряд предметов бесполезных, но где можно совершенствовать язык - типа Введение в бизнес, Введение в экономику, Введение в политику, и такая прочая лабуда.

Смысл во всей этой программе в том, чтобы получать стипендию и не болтаться без дела, а таки учить язык. Учеба эта, правда, будет такая странная мальца, но это лучше, чем сидеть дома и штаны протирать.

Со Стартинг Бизнесом все может быть по разному.
В приличной конторе, такой как Saje, вы получите стипендию через месяц-полтора после начала занятий. У меня жена пошла учиться с начала сентября, в начале октября на счет уже перевели стипендию.
А в какой-нибудь китайской дыре, вы ее получите через два месяца После Окончания учебы.
Рассказывали, что люди пошли учиться на СБ в мае, в сентябре закончили, а первую порцию стипендии получили в октябре, а вторую в аж в ноябре.
Т.е. про СБ надо все узнавать и избегать шарашкиных контор, или же быть готовым потерпеть.
Такие вот подробности выяснились.

Так что самое лучше - это сразу идти в государственный колледж.
Там минимальные требования к языку, минимальная оплата за семестр, хорошие условия, и быстро оформляемая стипендия. Правда, туда надо ходит не один раз в неделю, как на Стартин Бизнес, и таки надо учиться и делать уроки, и вообще мальца напрягаться, а не баклуши бить, ну так ведь вы за этим сюда и приехали, не так ли?

PS: Почти все, что я знаю по теме, я на этом форуме уже написал. Страждущим его надо читать от начала до конца и буквально конспектировать полезное. Ибо повторять по десять раз уже даже для меня становится сложновато. Что делать - форма хранения знаний в нашем обществе еще не развита.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 01:52 

Леша, спасибо огромное! Вы подали хорошую идею. Буду разбираться уже когла приеду :-) Я как раз всю эту веточку законспектировала ))

СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 01:53 

Lidiia писал(а):
Леша, спасибо огромное! Вы подали хорошую идею. Буду разбираться уже когда приеду :-) Я как раз всю эту веточку и законспектировала, только зимой ещё ))

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 05:02 

Леша писал(а):
еще может в фудбанки придется обратиться поначалу, без машины это все лично для меня невозможно.

На мерсе в фудбанк многие ездят

А вот на машине просто можно подрабатывать на развозке - подвзозке и прочем

СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 20:41 

Хочу отойти от темы стипендии и поговорить вот о чем....как вы относитесь к университетским программам Certificate? Какие перспективы в поиске работы после получения сия диплома, был ли у кого-то такой опыт?

а так же, для поступления на сертификат нужно сдать TFI мин на 785 баллов, но есть оговорка, что если не дотянуть до этого уровня, то универ тебя может принять, но с условием того что ты пройдешь у них спец курсы по фр.яз На инфосессии мне затруднились ответить на вопросы по данной "оговорке", сказав, что компетентные люди в этой области на данный момент находятся в отпуске......ВОПРОС: может ли кто-то объяснить, если не сдаешь TFI на нужный бал, то подготовку языковую которую нужно в универе обязательно пройти, нужно проходить во время учебы на сертификате или до учебы? и может есть еще какие-то подробности и детали по данной теме?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 16:33 

Частенько сертификаты берут люди у которых уже есть хорошее образование, отличная работа, но им дополнительно понадобились знания в дополнительном/смежном направлении. Вот они и берут только эти знания, конкретно что им надо. На пример, вы химик или билог и вам необходимо самостоятельно моделировать химические или биологические процессы, вы пошли и изучили язык программирования или освоили другой инструмент для моделирования который вам полностью подходит)

10-12 Эвал-я
12-13-14 DELF-TCFq-TEF-TCF-DALF
08-14 Дозапрос
10-14 Досылка
04-15 Пост-вка
08-15 CSQ
09-15 Фед. этап
11-15 UCI
12-15 AOR
26-04-16 Мед
04-06-16 DM
06-06-16 POVL
09-06-16 VISA

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 22:18 

Всем привет :) Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу учёбы в университетах. Если я выбираю программу, которая совсем не имеет ничего общего с моим дипломом, то я так понимаю, что мне нужно взять пару курсов. Возьмем, например, экономику в МакГилле - нужно пройти математику и статистику. А зачисляют вообще на каком этапе? После того, как вы прошли все эти курсы (что может на год или больше затянуться)? Или если ваши исходные данные их устраивают (хорошие оценки в дипломе, знания языка и т.д.), то они дают добро, только дают список курсов по специальности, которые необходимо обязательно пройти до учёбы?
Лучше это всё, конечно, было бы в университете спросить, но я не определилась с программой и с университетом, так что писать некому.

И ещё, просто ваше мнение, насколько это хорошая идея выбирать специальность International affairs? Я и сама понимаю, что дипломатом мне не стать, но изо всех специальностей, которые я перебираю уже как месяцев девять, эта специальность мне больше всего подходит. Может у кого-то есть знакомые-иммигранты, которые пошли по этому пути?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 00:32 

Lidiia1 писал(а):
Всем привет :) Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу учёбы в университетах. Если я выбираю программу, которая совсем не имеет ничего общего с моим дипломом, то я так понимаю, что мне нужно взять пару курсов. Возьмем, например, экономику в МакГилле - нужно пройти математику и статистику. А зачисляют вообще на каком этапе? После того, как вы прошли все эти курсы (что может на год или больше затянуться)? Или если ваши исходные данные их устраивают (хорошие оценки в дипломе, знания языка и т.д.), то они дают добро, только дают список курсов по специальности, которые необходимо обязательно пройти до учёбы?
Лучше это всё, конечно, было бы в университете спросить, но я не определилась с программой и с университетом, так что писать некому.

И ещё, просто ваше мнение, насколько это хорошая идея выбирать специальность International affairs? Я и сама понимаю, что дипломатом мне не стать, но изо всех специальностей, которые я перебираю уже как месяцев девять, эта специальность мне больше всего подходит. Может у кого-то есть знакомые-иммигранты, которые пошли по этому пути?

I. affairs отстой полнейший здесь. Дипломатом может и станете, что запрещает-то. Знакомых нет иммигрантов, зато есть местная русская девочка знакомая из уни Торонто с таким дипломом торчит не пристроеная, работает бухгалтером и хочет уехать искать работу в Москву. В отличии от Канады, там всякие МГИМО и прочая требуха считаются престижными степенями.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 08:41 

Lidiia1 писал(а):
1. Если я выбираю программу, которая совсем не имеет ничего общего с моим дипломом, то я так понимаю, что мне нужно взять пару курсов.

2. Возьмем, например, экономику в МакГилле - нужно пройти математику и статистику.

3. А зачисляют вообще на каком этапе?

4. После того, как вы прошли все эти курсы (что может на год или больше затянуться)?

5. Или если ваши исходные данные их устраивают (хорошие оценки в дипломе, знания языка и т.д.), то они дают добро, только дают список курсов по специальности, которые необходимо обязательно пройти до учёбы?

6. Лучше это всё, конечно, было бы в университете спросить, но я не определилась с программой и с университетом, так что писать некому.

1. Это определяется требованиями университета и программы. О каком обучении идет речь? О степени Мастера? В этом случае обычно требуют наличие диплома бакалавра по профильной или близкой к ней специальности и какими-то курсами тут не обойдешься.
Бывает так, что есть специальные программы для взрослых в департаментах типа Continuing Education, так там свои требования. Например, чтобы поступить на программисту на некую компьютерно ориентированную программу в McGill, надо сначала пройти курс Java программирования. Как мне когда-то сказали - Ничо, у нас и биологи учатся...

2. Что такое Экономика в МакГилле? Бакалавр? Мастер? Продолженное обучение? Какие требования к предыдущему образованию?

3. Как только вы станете удовлетворять требованиям университете до дедлайна по приему - так сразу и зачислят, если места будут. Если дедлайн пропустите или мест уже не будет, будут зачислять на следующий семестр.
Конкретно в моем случае были затребованы только документы, включая переводы предыдущих дипломов, и результаты языкового теста.
Да, не забывайте про необходимость иметь действующие результаты языкового теста на момент принятия университетом решения. В тот же МакГилл просят 7 баллов ЕЛТС, причем по каждому предмету не менее 6. Это не так просто, сходу так сдать мало кто может.

4-5. Про курсы ничего не подскажу. В МакГилле есть что - специальные курсы для подготовки к поступлению в МакГилл? Я узнавал только про курсы английского - да, они там есть. Если не сдаешь их английский тест на нужный уровень, так они предлагают пойти и поучиться на их английских курсах. Может это и хорошо, только довольно дорого это стоит.

6. Определитесь и узнавайте подробности в своем университете по своей специальности, эти требования могут сильно отличаться в зависимости от уровня обучения, программы и университета.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:07 

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 13:32 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Мы с женой планируем учится в "École professionnelle", но в разных учебных заведениях. Но у нас возник вопрос, можем ли мы одновременно получать стипендию? Спасибо за помощь!

28.07.15 - доки в Сиднее
02.11.15 - федя
17.02.16 - пришли медформы
02.03.16 - медосмотр (Киев)
18.05.16 - запрос на справку о несудимости
19.05.16 - справка доставлена
20.05.16 - ПОВЛ!
13.07.16 - вылет

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 23:24 

Ни какой связи, вместе или по одному. Каждый может получать стипендию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов