Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 04:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:16 

/

Последний раз редактировалось Lidiia1 29 авг 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:42 

Вопрос про АЕС и последующее получение трудовой визы...

Вот собственно и вопрос.
Немного запутано, т.к. вроде как для практики после АЕС трудовая виза как раз таки нужна... но на сайте CIC именно про АЕС ничего не сказано....от ДЕПа берет начало возможность получитть трудовую...

Я ошибаюсь?

Спасибо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 23:06 

Серегй писал(а):
Хочу отойти от темы стипендии и поговорить вот о чем....как вы относитесь к университетским программам Certificate? Какие перспективы в поиске работы после получения сия диплома, был ли у кого-то такой опыт?

а так же, для поступления на сертификат нужно сдать TFI мин на 785 баллов, но есть оговорка, что если не дотянуть до этого уровня, то универ тебя может принять, но с условием того что ты пройдешь у них спец курсы по фр.яз.....ВОПРОС: может ли кто-то объяснить, если не сдаешь TFI на нужный бал, то подготовку языковую которую нужно в универе обязательно пройти, нужно проходить во время учебы на сертификате или до учебы?

Если программа с конкурсом, то отбор проводится, в том числе, и по баллу за языковой тест. В таком случае экзамен будет до начала учебы (в Юкаме в апреле, к примеру). Если программа без конкурса, то на языковой тест приглашают обычно сразу после начала учебы. В случае недобора балла, в программу к Вашей учебе добавят курсы по франц. параллельно с предметами по спец-ти.

Lidiia1 писал(а):
Всем привет :) Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу учёбы в университетах. Если я выбираю программу, которая совсем не имеет ничего общего с моим дипломом, то я так понимаю, что мне нужно взять пару курсов. Возьмем, например, экономику в МакГилле - нужно пройти математику и статистику. А зачисляют вообще на каком этапе? После того, как вы прошли все эти курсы (что может на год или больше затянуться)? Или если ваши исходные данные их устраивают (хорошие оценки в дипломе, знания языка и т.д.), то они дают добро, только дают список курсов по специальности, которые необходимо обязательно пройти до учёбы?

Для некоторых программ есть список пререквизитов (но не для всех). На сайте этой самой программы указывается какие предметы надо пройти до подачи документов, а какие можно взять уже во время учебы. Еще указывают в течение какого времени (обычно в течение 1-2 семестров). Иногда еще пишут какой именно тип, к примеру математики - предпочтительно взять.
Также могут добавить курсы по языку, если экзамен не был сдан на нужный балл.
И только потом уже все индивидуально: могут добавить дополн. курсов, которых не хватает в Ваших предыдущих дипломах или наоборот, - пересчитать из уже имеющегося диплома. Бывало, что для того чтобы пересчитать несколько курсов человека просили сдать один общий экзамен (на 75% и выше).

СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 06:54 

Огромное спасибо! :-)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 11:43 

Всем привет.
Может кто знает - если брать приреквзизиты в School of continuing studies (McGill, Bachelor of Commerce):

1. Эта программа подпадает под Aide financière aux études? (если брать не part-time, a full-time) Или нужно будет за каждый предмет платить со своего кармана?
2. Есть ли хоть какие-то гарантии, что меня возьмут на учёбу в McGill в том случае, если я хорошо сдам все prerequisites к выбранной мной программой + хороший английский? Моему диплому 5 лет в этом году, поэтому подаюсь как mature student.
3. Сколько времени нужно будет для того, чтобы сдать 120 кредитов до зачисления на первый курс?

Огромное спасибо! :) :D

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:00 

Советую сходить в McGill, приемная на Продолженном обучении в большом высотном здании на углу на 11 этаже. Там все и спросите. Навряд ли кто знает тут ответы на ваши вопросы. Да и ответы могут быть неправильные, оно вам надо?

Ну и вы помните, что помимо всего прочего в МкГилл надо сдать IELTS на 7 баллов?
У вас он уже есть или вы уверены что сдадите? В этом случае у вас не должно быть проблем с английским, чтобы все самой выяснить в МкГилле.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:29 

Ок, так и сделаю :D

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:33 

Lidiia1 писал(а):
Всем привет.
Может кто знает - если брать приреквзизиты в School of continuing studies (McGill, Bachelor of Commerce):

1. Эта программа подпадает под Aide financière aux études? (если брать не part-time, a full-time) Или нужно будет за каждый предмет платить со своего кармана?

2. Есть ли хоть какие-то гарантии, что меня возьмут на учёбу в McGill в том случае, если я хорошо сдам все prerequisites к выбранной мной программой + хороший английский? Моему диплому 5 лет в этом году, поэтому подаюсь как mature student.
3. Сколько времени нужно будет для того, чтобы сдать 120 кредитов до зачисления на первый курс?

Огромное спасибо! :) :D

1. Если курсы кредитные, то попадает.
2. Хороший английский подтверждается указанными на сайте Сontinuing studies способами.
3. Вы уверены про 120 кредитов?? Обычно курс "весит" 3 кредита, редко 6. Вы планируете закончить 40 курсов ДО зачисления на программу? Full-time - это 12 кредитов в семестр, 4 предмета. Вот на эти сроки и ориентируйтесь. Если у Вас 4 пререквизита, и все в один семестр- закончите за один семестр.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 17:55 

Спасибо за ответ.
Я пошла сегодня на 11 этаж МакГилла - мне насчитали около 3300 CAD за программу Сертификат (специальность Менеджмент) :) Не ожидала я такой суммы - и это только prerequisites! Но может мы друг друга не так поняли. Сегодня был последний день подачи на эту программу - как всегда :D Написала на факультет менеджмента. Жду.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 19:36 

Lidiia1 писал(а):
Спасибо за ответ.
Я пошла сегодня на 11 этаж МакГилла - мне насчитали около 3300 CAD за программу Сертификат (специальность Менеджмент) :) Не ожидала я такой суммы - и это только prerequisites! Но может мы друг друга не так поняли. Сегодня был последний день подачи на эту программу - как всегда :D Написала на факультет менеджмента. Жду.

Вы где учиться хотите? Специальность "Менеджмент"- какая программа? Обычный сертификат на Сontinuing studies включает в среднем 10 курсов, плюс, может пара пререквизитов. Цена за полный сертификат вполне адекватная, 1 курс стоит около 300-350.
И какую цену Вы ожидали?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 20:50 

Я сейчас рассматриваю как один из вариантов International Management, McGill. Только что посмотрел на сайте - нужно минимум взять 8 предметов для mature students.
http://www.mcgill.ca/continuingstudies/ ... -part-time

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 22:23 

Lidiia1 писал(а):
Спасибо за ответ.
Я пошла сегодня на 11 этаж МакГилла - мне насчитали около 3300 CAD за программу Сертификат (специальность Менеджмент)...

В МкГилле, как впрочем и в других университетах, стоимость обучения порядка 1000 - 1500 за семестр.
Если там два-три семестра в программе, ну так столько и будет.

А вы сколько ожидали? 150 каксов только в государственном колледже. В университетах на порядок больше. И это еще очень дешево, ибо для резидентов Квебека. Остальные канадцы платят в 4 раза больше, но все равно щасливы, ибо это дешевла в два раза, чем в Торонто.
Мало того, с американцев дерут в три раза больше, чем с канадцев, но и они щасливы, ибо в америке тоже в два раза дороже.
Так что полторы тыщи за семестр в университете из первой пятерки - это ну очень дешево.
Это даром почти.

Правда, я не знаю, что означает для вас "пререквизит". Когда я узнавал в МкГилле цены на интересующую меня программу, то было заявлено около 300 или 350 какс за курс - т.е. если берешь 4 курса, то порядка 1200-1400 за семестр выходило.
А вы точно подались, как резидент Квебека?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 22:55 

Так я же не пишу, что сертификат по менеджменту дорогой (скорее всего в него и входят эти prerequisites). Я всегда за то, что лучше всего инвестировать в свою учёбу. Я просто не ожидала такого огромного количества prerequisites! Цена то такое, но целый год потратить на эти 8 предметов и даже не быть уверенной, что тебя зачислят в McGill... это совсем другое. Ладно, прорвёмся :D :D

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 07:55 

Lidiia1 писал(а):
Я сейчас рассматриваю как один из вариантов International Management, McGill. Только что посмотрел на сайте - нужно минимум взять 8 предметов для mature students.
http://www.mcgill.ca/continuingstudies/ ... -part-time

Это целый бакалавриат. Вы уверены, что оно Вам надо? это не сертификат с 10 специфическими для профессии предметами, который за полтора года закончил, и молодец. Это 90-120 кредитов, 30-40 предметов, учеба с нуля, для тех, у кого вообще никакого образования нет, и кто хочет получить профессию. А какие перспективы после? они хоть адекватны вложениям по времени и деньгам? Я понимаю, получить бакалавра в программировании, например, но коммерция...Такое понятие размытое..

СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 15:02 

.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 04:20 

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать документы одновременно в несколько учебных заведений?
И ещё, про переводы дипломов у сертифицированного переводчика. Как быстро их делают? В тот же день?

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
16.04.2016 - пройдена медицина
03.06.2016 - Decision made
06.06.2016 - ПОВЛ
09.12.2016 - :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 07:53 

rêve писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли подавать документы одновременно в несколько учебных заведений?
И ещё, про переводы дипломов у сертифицированного переводчика. Как быстро их делают? В тот же день?

Подавать никто не запрещает. В принципе и учиться тоже. Только стипендию получать можно за одну учебу. Скажем, у меня жена утром ходила на французский фулл-таймм и одновременно училась на Стартинг Бизнес, который тоже считается фулл-тайм. Но стипендию получала только за Стартинг Бизнес. Есть, правда, умельцы, которые и две стипендии умудрялись получать, но потом это чревато проблемами.

С переводчиком как договоритесь, так и будет. Скажем, права нам перевели тут же не отходя от кассы. Точнее - мы с утра выслали сканы прав переводчику, а вечером пришли и забрали бумажные переводы. А если это какая-нибудь академическая справка на пяти листах в свободной форме, так могут сразу и не перевести, если у вас только своего перевода нет и его надо фактически только заверить.
Я пользовался услугами Жанны Шнайдер. Она взяла меньше денег, чем запрашивали остальные и сделала все очень быстро. Вот контакты:
http://russianmontreal.ca/shnayder/

Позвоните да спросите.
На форуме тоже были переводчики, посмотрите в разделе Объявления.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:58 

Леша писал(а):
Подавать никто не запрещает...
С переводчиком как договоритесь, так и будет...
Я пользовался услугами Жанны Шнайдер. Она взяла меньше денег, чем запрашивали остальные и сделала все очень быстро. Вот контакты:

Леша, спасибо!
А может быть знаете, если жить в Квебеке, а учиться в университете в Онтарио, что со стипендией будет?

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
06.06.2016 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 13:02 

Ребята, продублирую вопрос здесь.
Что делать с переводом документов - пишут, что нужно certified translation. У меня есть все переводы, только они из Украины. Такие подойдут?
Или нужно искать certified translator и всё заново переводить? :shock: Или можно просто дать на корректировку такому переводчику за меньшую цену? Хотя там и исправлять нечего.
Кто как делал? Спасибо!
Я просто не хочу тратить пару сотен на переводы, которые у меня уже есть. Хотелось бы хоть на этом сэкономить.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 15:17 

Lidiia1 писал(а):
Ребята, продублирую вопрос здесь.
Что делать с переводом документов - пишут, что нужно certified translation. У меня есть все переводы, только они из Украины. Такие подойдут?
Или нужно искать certified translator и всё заново переводить? :shock: Или можно просто дать на корректировку такому переводчику за меньшую цену? Хотя там и исправлять нечего.
Кто как делал? Спасибо!
Я просто не хочу тратить пару сотен на переводы, которые у меня уже есть. Хотелось бы хоть на этом сэкономить.

Да мали чо пишут, печать есть на переводах у вас синенькая? Ну и всё. Обойдутся

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 15:41 

Lidiia1 писал(а):

У меня и у жены приняли переводы из РФ, сделанные в переводческой конторе и заверенные нотариусом. Причем уже не один раз. Мало того - оригиналы никто ни разу не посмотрел, всех устроили сканы.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 20:24 

Если не примут украинские, то можно так сделать, как Вы написали. (У меня не приняли, я делала с местнойй печатью)
Lidiia1 писал(а):
Или можно просто дать на корректировку такому переводчику за меньшую цену?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 10:03 

Walk Jane писал(а):
Если не примут украинские, то можно так сделать, как Вы написали. (У меня не приняли, я делала с местнойй печатью)
Lidiia1 писал(а):
Или можно просто дать на корректировку такому переводчику за меньшую цену?

Спасибо! Переводчик всё заново перевел, или вы готовые дали переводы ему на проверку за меньшую сумму?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 22:40 

Да, так как Вы написали в выделенной мной цитате.
Я дала переводчику готовый перевод, она проверила, возможно что-то подогнала на местный лад. Распечатала по новой и поставила свою печать.
Заплатила пол цены. Вроде 10 кад за каждый лист (могу ошибаться, это было давно).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 06:36 

Walk Jane писал(а):
Да, так как Вы написали в выделенной мной цитате.
Я дала переводчику готовый перевод, она проверила, возможно что-то подогнала на местный лад. Распечатала по новой и поставила свою печать.
Заплатила пол цены. Вроде 10 кад за каждый лист (могу ошибаться, это было давно).

Спасибо! Ну это ещё нормальная цена :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 06:49 

rêve писал(а):
Леша писал(а):

Леша, спасибо!
А может быть знаете, если жить в Квебеке, а учиться в университете в Онтарио, что со стипендией будет?

Меня тоже интересует этот вопрос. Мы думаем жить в Гатино. А вот с английским у нас лучше. А как вообще в Онтарио с учебой. Реально обоим учиться и жить на степуху???

17 августа 2016- пришли сертификаты.
14 октября- Д2(возврат).
24.02.17- Д2.
24.03.17- IUC.
30.05.17- медицина в екасе.
18.08.17-ПОВЛЫ.
30.08.17- Визы.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 07:26 

Mirabela писал(а):
rêve писал(а):
Леша писал(а):

Леша, спасибо!

Меня тоже интересует этот вопрос. Мы думаем жить в Гатино. А вот с английским у нас лучше. А как вообще в Онтарио с учебой. Реально обоим учиться и жить на степуху???

В ФБ есть группа Ottawa dvorik, там общаются русскоязычные жители Гатино и Оттавы, так как многие из них там живут давно, учатся, работают, думаю больше шансов там у них узнать, как и что.

30.04.2016 - прошли мед.обследование
16.06.2016 - Medical results have been received
12.01.2017 - ПОВЛ
11.04.2017 - мы в Канаде!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 09:31 

Mirabela писал(а):
rêve писал(а):
Леша писал(а):

Леша, спасибо!

Как я поняла, разница только в цене обучения. Раза так в 2-3. Я универы имею ввиду.

12.02.2016 - фед. номер
25.02.2016 - AOR
12.04.2016 - мед.формы
06.06.2016 - ПОВЛ

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 15:27 

Я уверен, что некоторые, а может многие из тех, кто иммигрирует в Канаду, при подаче документов на учебу в университет в Канаде сталкивались с тем, что у вас университет требовал дипломы и транскрипты из ваших предыдущих университетов, но так, чтоб эти документы отправлялись напрямую от этих университетов. Я также уверен, что у вас лишних дупликатов дипломов и транскриптов на момент подачи с собой не было.

Подскажите, пожалуйста, каким образом вы решали эту проблему, учитывая, что многие из вас закончили университеты у себя на родине, которые и палец не пошевелят, чтоб отправлять эти документы в ваш новый канадский университет?

Спасибо.

RPRF paid 05.07.16
Medical exams 27.03.17
DM 01.06.17
POVL 12.07.17

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 03:59 

Progressive писал(а):
... университет требовал дипломы и транскрипты из ваших предыдущих университетов, но так, чтоб эти документы отправлялись напрямую от этих университетов...

Я написал в свой университет, по эл.адресу руководителя архива на сайте.
Описал ситуацию - типа учусь за границей, мой университет запрашивает подтверждение получения диплома и транскрипт, но так, что это все должно быть выслано напрямую из русского ВУЗа в канадский. (Написал, что вместо транскрипта, по видимому должна быть Справка о выполнении учебного плана - я уже один раз такую брал при подаче документов на иммиграцию.)

Мне из русского архива ответили, что без проблем подготовим и вышлем, давай адрес. Я выслал адрес, на следующий день рук.архива сообщила, что письмо со справками отправлено.
Все это было буквально на днях, поэтому письмо в Монреаль еще не пришло.
Вся переписка была по эл.почте, я даже никуда не звонил. Письмо было отправлено русским ВУЗом за их счет, никто меня об оплате пересылки не просил. В общем чудеса -))

Правда, есть нюанс - я заканчивал ВУЗ, выпускники которого, если они таки работают по специальности, в подавляющем большинстве работают или за границей, или на заграничные компании (у меня даже один диплом на двух языках, русском и английском, как бы считался тогда международный). Поэтому, возможно, что отправка различных подтверждений за рубеж и не является именно для моего ВУЗа чем-то неожиданным.

Бывает и по-другому. Знакомые рассказывали, что просили своих родственников сходить в ВУЗ в Питере и взять нужные справки. Далее ВУЗ это все упаковывал в конверт и ставил там по пять печатей на все заклейки. А далее уже этот конверт родственники засунули в обычный чистый конверт и отправляли в канадский ВУЗ, но обратный адрес на конверте написали от имени русского ВУЗа.

Далее еще было интереснее - канадский вуз, получив запечатанное письмо на русском, не стал его открывать, а отдал товарищам для перевода. Они пошли то ли к нотариусу, то ли к переводчику, то ли к тому, кто совмещает эти функции, в общем он при них распечатал это письмо, и перевел. При этом была аж какая-то процедура - типа - Я такой-то такой-то вскрыл конверт в присутствии таких-то таких-то и прочая и прочая. Потом они, соответственно, этот заверенный перевод обратно в канадский ВУЗ отнесли. Т.е. нифига не простой процесс был.

Чего у меня будет, не знаю, я спрашивал в своем канадском ВУЗе надо ли перевод, мне ответили как-то неоднозначно - Если документы будут на русском, то это нормально, ибо ваши дипломы и справки, что вы подали до зачисления, тоже были на русском, так что все хорошо согласуется. Будут потом просить перевод или не будут, может у них там в Регистрационном офисе есть кому прочитать, я не знаю, посмотрим после получения ими письма.

Вот всё, что знаю на текущий момент.

Но вообще лучше такие темы выносить в отдельные обсуждения, ибо потом в общей ветке, где чего только не напихано, народ ничего нужного найти не может.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов