Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 18:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 01:03 

Расскажите пожалуйста о классе дакей секондер и пример, который ваши дети посещали в последний 1-2 года в Монреале, чтоб инфа была свежая. Напишите пожалуйста свои впечатления -довольны или не очень, а то все что я нашла - довольно старая информация. У нас подросток и осталось несколько лет до окончания школы, поэтому очень важно не ошибиться с выбором школы. Полагаю, что пример тоже найдется рядом с хорошим секондером.

Последний раз редактировалось A_nutik 21 июн 2015, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 09:56 

A_nutik писал(а):
Расскажите пожалуйста о классе дакей секондер и пример, который ваши дети посещали в последний 1-2 года в Монтреале, чтоб инфа была свежая. Напишите пожалуйста свои впечатления -довольны или не очень, а то все что я нашла - довольно старая информация. У нас подросток и осталось несколько лет до окончания школы, поэтому очень важно не ошибиться с выбором школы. Полагаю, что пример тоже найдется рядом с хорошим секондером.

МОНРЕАЛЬ, для начала. франкофоны даже н глотают :roll: :?

увы, вы выбирать мало, что сможете, если только речь не о частной, платной школе. всё зависит от района проживания и комисьон сколер города. и уж тем более, классы дакёй есть не во всех школах.
читайте и старые темы, и вики - тут мало что изменилось в этом плане. рейтинги школ можно найти тоже в сети и на форуме :roll:

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 10:47 

Спасибо, да знаю что куда попадешь не известно, район проживания буду выбирать из-за школы, вот только что-то кроме классов дакей в Оутремоне ничего нет. Туда вроде попадаешь и если живешь в TMR. Хотелось бы свежих впечатлений о дакей в хорошем районе. Думали, в КСЛ поселиться, но говорят что там секондер не ахти.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 20:04 

A_nutik писал(а):
Спасибо, да знаю что куда попадешь не известно, район проживания буду выбирать из-за школы, вот только что-то кроме классов дакей в Оутремоне ничего нет. Туда вроде попадаешь и если живешь в TMR. Хотелось бы свежих впечатлений о дакей в хорошем районе. Думали, в КСЛ поселиться, но говорят что там секондер не ахти.

Вы описали как раз нашу ситуацию) мы живем в ТМР, сын учится в Утремоне, но уже в обычном секондере. Мы приехали три года назад, сыну было 13 лет, два года он отучился в дакее в школе Paul Gérin Lajoi d'Outremont. Потом перешел по возрасту в 4 секондер. Он мог пойти в секондер по месту жительства, но он не захотел менять школу, нравится ему там)) По поводу дакея, тут как вам повезет с учителем. У моего первый год был невезучий, учитель заболела в ноябре, и несколько месяцев у них постоянно была замена. Только с марта у них была учитель, которая взяла их класс в ежовые рукавицы)) В следующем году тоже была очень хорошая учитель. Так что в целом школа производит очень хорошее впечатление, мы не жалеем, что попали именно туда. :D :D

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 21:06 
У меня тоже там старшая дочь учится. Я не могу сказать что школа хорошая. Ее рейтинг 5.3 из 10.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 21:54 

olgora писал(а):
У меня тоже там старшая дочь учится. Я не могу сказать что школа хорошая. Ее рейтинг 5.3 из 10.

Извините, а каких вы рейтингов хотите от школы с классами аккей? Еще если там есть и классы д'адаптасьон сколер, так все вообще понятно. Рейтинг школы определяется по результатам тестов и экзаменов министерских, какие результаты в этом плане можно ожидать от ребенка недавно попавшего в класс франсизасьон? Или от учеников спец классов, где учатся дети с проблемами в учебе? Понятно, что школы, которые отбирают учеников при поступлении, всегда будут занимать лидирующие позиции, а все остальные уже как получится. И да, в таких школах, рейтинговых, обычно классов аккеев нет. Так что, выбирать особо не прийдется, основная масса школ с аккеями уж точно не в тройке школ лидеров. Вообще, очень многое в местной школе зависит от того, как повезет с учителем. А это лотерея, быть или не быть.
Очень интересный факт могу рассказать. Школа Превиль, в Сен-Ламбере, примэр, отличная школа с отборным контингентом (только посмотреть, по чем дома вокруг школы, сразу все ясно). Когда-то в этой школе был даккей, сказать, что жители, а по умолчанию, родители, были не очень довольны наличием таких классов в школе их квартала, это ничего не сказать. Выжили они аккей из школы, методом тихого но постоянного давления на дирекцию и коммисьон сколер. Классы с тех пор переехали в более иммигрантский Броссар, в Самюэль-де-Шамплен. Вот такая история.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:40 
Не надо извиняться, Лекси. Я ничего и не ожидаю от школы. Учитель моей дочери из примэра, когда дочь переходила в Лажуа записала ее в класс "дуанс-экселянс". Ну, оценки у нее хорошие. Но честно сказать, я не вижу что она хотя б мало-мальски напрягалась. А топикстартер хочет хорошую школу. Об этом и дискуссия.
То есть вы считаете, что такой низкий рейтинг это по причине наличия в школе акея? Я действительно не знаю, я спрашиваю.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 00:07 

Я поддержу Лекси. ИМХО, рейтинг может быть несостоятелен если в школе есть дети новые иммигранты, или много интегрированных ребят со сложностями в обучении, или специальные комьюнити классы. Но это не отражает качество преподавания. Это как сравнивать десятый класс в России, где детей после восьмого спихивают а ПТУ, а в школе остаются те кто тянет академическую программу со странами, где любой школьник имеет возможность закончить школу, вне зависимости от своих когнетивных возможностей. Понятно, где рейтинг выше будет.
Наличие специальных программ и инклюзивного обучения, не означают, что других детей не учат как надо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 07:15 

olgora писал(а):
Учитель моей дочери из примэра, когда дочь переходила в Лажуа записала ее в класс "дуанс-экселянс". Ну, оценки у нее хорошие. Но честно сказать, я не вижу что она хотя б мало-мальски напрягалась.

Олгора, напрягается или нет ребенок, зависит от способностей ребенка и как учитель организует работу в классе.
Мой младший ребенок напрягается всегда и везде, у нее есть learning disability. Всегда можно посмотреть, программу курса, требования к проектам, работам, ну и сами работы ребенка. Т.е. я хочу сказать, всегда можно быть в курсе того что происходит в школе и по каким критериям рассматриваются работы ребенка. Тогда можно понять насколько работа в школе продуктивна. Вообще-то это счастье, что вашей девочке учеба дается легко :).

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 07:24 
Лекси и Мор, я всего этого не знала насчет рейтинга. Вот, хорошо, что развили тему. Мор, ты говоришь, я могу посмотреть программу. А с чем, с какой программой мне ее сравнивать?
Насчет класса, в котором дочь учится-там их мало, 18 человек. В остальных около 30. Или даже больше. У них постоянно какие-то проэкты: фильмы, художества, вобщем, полный арт. Лажуа это школа с уклоном в арт. На следующий год она будет в этом же классе, но англе у нее будет больше (как это называется-анриши?). Сама решила туда пойти, не знаю почему.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 10:36 

У моего сына был выбор после аккея - или пойти в секондер Пьер Лаппорт (ТМР) или остаться в Лажуа. Он выбрал второе. Вы правы, что многое зависит от учителя, в нашем случае с учителями повезло. Но опять же, нам не с чем сравнить, в других школах не учились. Вот сдал два министерских экзамена в конце июня, посмотрим какие будут результаты.
А вот с младшим сыном другая история. Он учился два года в аккее примэр Guy-Drummond, тоже в Утремоне. Впечатления остались не очень, причем не от школы, а именно от учителя. После аккея я не видела у него значительных успехов во французском. В регульер ходит в Saint-Clement (ТМР), небо и земля! Во первых, ребенок ходит в школу с удовольствием, ему там нравится, во вторых, учитель активная, динамичная, и в меру требовательная. Сын очень заметно подтянул французский. Мы не жалеем, что перешли сюда, хотя можно было остаться в Guy Drummond, она кстати вроде интернациональная.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 10:54 
У меня тоже про Ги-друммонд история есть. Как и ваш сын, мря дочь там была в аккее. Попалась силная учительница, гоняла их. Дочь перешла через год в обычный класс, в 6 примэр. Были дети, которым попались учителя слабее и они в аккее оставались 2 года. Дочь рассказывала, что когда они вовсю учили глаголы и начинали говорить, соседний класс учил буквы, долго и медленно. Хот открылись их классы практически одновременно.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 11:09 

Что лишний раз подтверждает, что все зависит от учителя... Мой должен был по возрасту идти в 3 примэр, но пошел во второй, получилось что потерял год. Сначала было тяжело, все таки предыдущая учитель его очень расслабила. Но ближе к НГ втянулся в ритм, как ни странно и диктанты практически без ошибок, и математику поднял почти до 100%. По французскому было много пробелов в знаниях даже по программе аккея. Я не знаю почему- или методика преподавания другая, или он не понимал, но сейчас наравне с местными детьми. Поэтому рейтинг школы это хорошо, но подход преподавателя к ребенку тоже очень важен.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 16:15 

Девочки (и мальчики :lol: ), огромное вам спасибо что помогаете и советами, и опытом.
Тема очень и очень актуальная и наболевшая. Я перечитала все темы по поводу школ и классов дакей, но к сожалению ТС права: все они 4-5 летней давности, именно поэтому мы и просим свежие отзывы.
Мы тоже ищем хорошую школу, так как дочь окончила 9-й класс и времени для раскачки немного. Выбор школы очень важен. Но в моем понимании хорошая школу - это благоприятная атмосфера в коллективе в целом. Ясно и понятно, что в одной и той же школе можно нарваться на разных учителей, но важен сам принцип и концепция школы.
Для меня, если честно стало шоком, что во многих школах остро стоит проблема наркотиков и ранней половой жизни (инфа из старых тем). Многие высказывали мнение что когда в школе очень много афро-американцев, то как правило поведение в школе хромает, часто бывают какие-то банды и прочее.
Вот именно этого хотелось бы избежать, ну или по крайней мере свести к минимуму вероятность попадания в такое общество. Потому что общество имеет большое влияние на ребенка, особенно когда он приедет в незнакомую страну, да еще и с языком проблемы.
Планируем тоже искать жилье именно под школу. Если я правильно поняла, то комисьен сколер Монреаля предлагает 7 школ с классами дакей:
1. Cavelier-De LaSalle (LaSalle)
2. Dalbé-Viau (Lachine)
3. Dorval-Jean-XXIII (Dorval)
4. Monseigneur-Richard (Verdun)
5. Félix-Leclerc (Pointe-Claire)
6. Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont (Outremont)
7. Saint-Laurent (Saint-Laurent)
По отзывам прошлых лет 1-4 школы очень слабые и люди категорически советовали их избегать. А вот по трем последним отзывов почти не было.
Лекса, спасибо за рассказ о вашей школе (+1 положительный отзыв о ней).
Возможно кто-то сможет рассказать еще об этих школах.
Заранее спасибо :s5:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 16:37 

Мы тоже искали жилье, чтобы были хорошие школы, у нас задача была посложнее- старшему секондер, а младшему - примэр. Сначала хотели селиться в Лассале, но также слышали негативные отзывы о секондере. Хотя сейчас дочь моей знакомой там учится, но уже в регульер, ей вроде нравится. Но вот какой контингент в школе, я не знаю. Кстати, в лажуа довольно большой разброс районов. В классе сына учились дети с КСЛ, у них на сайте есть карта покрытия школы.
Учитель моего сына раньше преподавала в аккее Saint-Laurent. Она очень хвалила ту школу, говорит, что там самый сильный аккей среди монреальских школ. Мне очень понравилась ее методика преподавания, жалко, что была она у нас всего три месяца.
Кстати, PGLO это commission Scolaire Marguerite Bourgeoys

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:08 

olgora писал(а):
Лекси и Мор, я всего этого не знала насчет рейтинга. Вот, хорошо, что развили тему. Мор, ты говоришь, я могу посмотреть программу. А с чем, с какой программой мне ее сравнивать?
Насчет класса, в котором дочь учится-там их мало, 18 человек. В остальных около 30. Или даже больше. У них постоянно какие-то проэкты: фильмы, художества, вобщем, полный арт. Лажуа это школа с уклоном в арт. На следующий год она будет в этом же классе, но англе у нее будет больше (как это называется-анриши?). Сама решила туда пойти, не знаю почему.

Олгора, в старших классах, дети получают аутлайнс курсов и требования к каждому заданию. Курсы они выбирают самостоятельно. Кроме этого, у них всегда есть объяснение к каждому заданию и критерии оценки. Все провинции печатают программы (curriculum) к каждому курсу и классу, где подробным образом написано, какими навыками и контентом обуславливается этот курс.
У школы где учится моя дочь очень низкий рэйт. Но там 40% процентов детей новые иммигранты. И есть спец. классы. Дочь берет академические предметы, в подавляющем большистве с великолепными учителями. Кроме того у нее сильная танцевальная программа, ну и данстим :). Она любит свою школу, я, честно тоже. Хотя у меня было много разборок с администрацией. Всегда находилось решение.
Я два года подряд проверяла тесты, по которым делается рэйтинг в Онтарио и так же готовила к этим тестам в Израиле... Я не уверена, что это первое на что надо полагаться при выборе школы.
Я бы полагалась:
1. На район где вашей семье будет приятно и удобно жить. Ребенок должен себя чуствовать комфортно и защищенно.
Я бы задалась вопросом, будет ли легкое начало в школе у моего ребенка в школе где нет иммигрантов. Где мой ребенок найдет друзей, есть ли в школе языковый класс и т.д.
2. Перед тем как отравить ребенка в школу, просто прийти и попросить объяснить и рассказать вам немного о школе и требованиях. Это хорошее начало, которое может дать хороший старт ребенку. Вы должны понимать с чем дети сталкиваются в первые дни и поддерживать их. Очень важно иметь связь с учителями. Я приходила в школу узнать как дела. Кроме того когда возникали конфликты, то мы старались тут же разрешать их.

Многим детям нужно время для разгона, и то что у детей нет особых успехов в первые годы вполне объяснимо. Инода то что заложено в первый и второй год вылетает наружу только в последствии. Нельзя сравнивать разные классы и то что в них происходит, если вы не знаете ситуацию наверняка. Если один класс учится медленнее, может быть детям там такая скорость нужнее. Нельзя вообще сравнивать разных детей, можно только сравнивать ребенка с самим собой - каким образом идет прогресс. Если вас что-то настораживает, в чем-то вы не уверены или вы недовольны, надо идти и говорить. Не уверены в том , что можете все объяснить, говорите в школе - школы обязаны предоставить переводчика. Всем удачи.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 20:26 
Спрошу у дочери потом про аутлайнс. Спасибо, Мор.
Спросила у дочери про аутлайнс. Говорит-не выдают им программу. Первый раз слышит. Она только первый секондер заканчивает.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 22:21 

На мой взгляд, очень важно выбирать район, где будет будущая школа. Это хоть в какой-то мере оградит ребенка от нежелательных компаний, банд, друзей-"доброжелателей". То есть, достаточно проехаться по кварталу и сразу понятно станет, с кем дите водиться будет. Для примэра это не очень и важно, в силу их юного возраста. А вот в секондере окружение имеет большое влияние на подростков, поэтому, если школа находится в благополучном квартале, то риск меньше попасть в нехорошую компанию. Но, как правило, в богатых кварталах рентовок или нет совсем , или очень мало и дорого. А вообще, ИМХО, я бы селилась сразу по приезду там, где нет аккеев, толку больше будет. Сразу окунаешься в среду и язык идет быстрее, и никаких тебе изучений алфавита по полгода. В Монреале в аккеях русскоговорящих в каждом классе по несколько человек, вот они и болтают себе по-русски, а франсе подождет. В итоге сидят в нем по 3 года и никак не выучат язык. Да, если без аккея, это стресс, но зато быстро и эффективно выучивается франсе, и через год ребенок выравнивается уже и подтягивается к носителям языка. Но это , повторюсь, чисто мое мнение, мы тоже в свое время прошли через аккей старшей, 2 и половина 3 класса примэра, после забега на второй круг изучения вокабюлера хеллоуина, а потом и ноэля, плюс однообразных заданий в течении года составить 3-5-10 предложений со заданными словами, я решила, что с меня аккея хватит. И на стояла на переводе в регулярный класс. И младшая, которую сразу в матернель не аккей отправили, так как в Лонгее, где мы тогда жили , аккеев-матернелей нет. Она очень быстро заговорила и прекрасно адаптировалась ни дня не проведя в аккее. Конечно, еще многое зависит от ребенка и его возможностей, кому-то надо селиться возле аккея, а кто -то наоборот, подальше от них держится.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:00 
На мой взгляд, если дите маленькое еще и может идти в сад или школу на выбор, то лучше в садик сначала. Из своего опыта-дочь младшая пошла в сад, очень быстро заговорила, потом в матернеле не было проблем.
Насчет благополучного района-согласна с Лекси.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 01:34 

la-la писал(а):
Девочки (и мальчики :lol: ), огромное вам спасибо что помогаете и советами, и опытом.
Тема очень и очень актуальная и наболевшая. Я перечитала все темы по поводу школ и классов дакей, но к сожалению ТС права: все они 4-5 летней давности, именно поэтому мы и просим свежие отзывы.
Мы тоже ищем хорошую школу, так как дочь окончила 9-й класс и времени для раскачки немного. Выбор школы очень важен. Но в моем понимании хорошая школу - это благоприятная атмосфера в коллективе в целом. Ясно и понятно, что в одной и той же школе можно нарваться на разных учителей, но важен сам принцип и концепция школы.
Для меня, если честно стало шоком, что во многих школах остро стоит проблема наркотиков и ранней половой жизни (инфа из старых тем). Многие высказывали мнение что когда в школе очень много афро-американцев, то как правило поведение в школе хромает, часто бывают какие-то банды и прочее.
Вот именно этого хотелось бы избежать, ну или по крайней мере свести к минимуму вероятность попадания в такое общество. Потому что общество имеет большое влияние на ребенка, особенно когда он приедет в незнакомую страну, да еще и с языком проблемы.
Планируем тоже искать жилье именно под школу. Если я правильно поняла, то комисьен сколер Монреаля предлагает 7 школ с классами дакей:
2. Dalbé-Viau (Lachine)
3. Dorval-Jean-XXIII (Dorval)
4. Monseigneur-Richard (Verdun)
5. Félix-Leclerc (Pointe-Claire)
6. Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont (Outremont)
7. Saint-Laurent (Saint-Laurent)
По отзывам прошлых лет 1-4 школы очень слабые и люди категорически советовали их избегать. А вот по трем последним отзывов почти не было.
Лекса, спасибо за рассказ о вашей школе (+1 положительный отзыв о ней).

Насколько я поняла в Монреале есть 2 комисьион сколер - Маргарет-Буржуя и Монреаль. В первой более менее понятно где есть классы аккёй, во второй не нашла.
Поэтому мне кажется что список школ может быть больше (может и ошибаюсь).
http://www.csmb.qc.ca/
http://csdm.ca/

Проблема с наркотиками в школе меня тоже озадачила, такое я даже и не предполагала... :(

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 01:51 

1. До скольки дети учатся в школе в начальной и старшей?
2. Что это за "специальные комьюнити классы", "дуанс-экселянс", "классы д'адаптасьон сколер"?
3. Книги надо покупать самим? Или выдают в школе?
4. Какая форма одежды? Есть какая-то специальная школьная форма?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 02:04 

A_nutik писал(а):
Насколько я поняла в Монреале есть 2 комисьион сколер - Маргарет-Буржуя и Монреаль. В первой более менее понятно где есть классы аккёй, во второй не нашла.

A_nutik вы правы, я привела только список школ Маргарет-Буржуа. А по сколер Монреаль вроде этот http://csdm.ca/parents-eleves/admission/autres-cas/#nouveaux-arrivants. Правильно? или я опять что-то не так поняла? :lol:

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 07:28 

la-la писал(а):
A_nutik писал(а):

A_nutik вы правы, я привела только список школ Маргарет-Буржуа. А по сколер Монреаль вроде этот http://csdm.ca/parents-eleves/admission/autres-cas/#nouveaux-arrivants. Правильно? или я опять что-то не так поняла? :lol:

В этой комисьон сколер я не нашла в какой школе есть классы дакей а где нет, есть только список школ, которые относятся к этой организации.

Спасибо всем огромное, что пишите.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 09:51 

По поводу того, идти в аккей или нет, то это зависит от ребенка. Мои оба прошли через аккей. Старшему в секондере было бы архи тяжело без знания франсе, в стране исхода он учил английский и немецкий в школе. Поэтому здесь начал учить с нуля. А вот младшему аккей был необходим, потому что мы очень переживали за его адаптацию в силу его стеснительности. Поэтому наличие в классе русских детей, тем более мы все жили в одном доме и дети общались между собой постоянно, очень ему помогло в адаптации. Если бы мы его сразу окунули в класс с местными детками, с которыми он бы не смог общаться, то для него это была бы тяжелая психологическая травма.
В школах без аккея есть специальная программа для деток без знания франсе, несколько раз в неделю с ними индивидуально занимается педагог французским. Не спорю, что так ребенок возьмет язык быстрее, но повторюсь- все зависит от ребенка. Насколько я знаю, в Онтарио вообще нет классов аккей, а просто дают дополнительные уроки англе, но и дети в основном приезжают с определенной базой языка, полученной в наших школах, поэтому там немного легче.
В Монреале вас отправят в класс аккей практически 100%, ну или нужно приводить железные аргументы почему вы хотите сразу в регульер, а вот в пригородах зачастую мало классов аккей, поэтому больше шансов попасть в регульер.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 09:57 

Валерий Евгеньевич писал(а):
la-la писал(а):
Если я правильно поняла, то комисьен сколер Монреаля предлагает 7 школ с классами дакей:
...

За другие не буду говорить.
Может и в других вышеперечисленных также.
В классах из 25 человек 20 негров, 4 индуса, один европеец (или китаец).
Про качество образования можно сделать вывод из информации выше.

В PGLO у сына в классе ни разу не было темнокожего. В основном кебекуа, испанофоны, ну и Украина, Молдавия, Россия. Утремон считается еврейским районом, с КСЛ в основном русские детки учатся, в ТМР тоже в основном европейцы. Не могу сказать, что в школе вообще нет темнокожих, но их очень мало.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 10:08 

A_nutik писал(а):
1. До скольки дети учатся в школе в начальной и старшей?
в начальной школе 6 лет, в секондере -5
2. Что это за "специальные комьюнити классы", "дуанс-экселянс", "классы д'адаптасьон сколер"?
знаю только дуанс-экселянс - это класс, где объединяют детей с более высокими результатам, детки там учатся по усиленной программе. В PGLO такой класс появился только в этом году.
3. Книги надо покупать самим? Или выдают в школе?
в примэре все покупаем, от канцтоваров до книг. В начале года дается список всего необходимого и выставляется счет. Обычно на книги и разные Активити около 150$. Канцтовары по желанию- можете закупить все сами, ну или дать чек и школа закупит централизовано. Цена- в районе 50$ . Вся информация должна быть на сайте школы.
В секондере также даем вначале года чек на книги и Активити, но некоторые книги им выдают на год, то есть их покупать не надо. Ну а канцтовары сами уже покупаем, список тоже висит на сайте школы

4. Какая форма одежды? Есть какая-то специальная школьная форма?
Зависит от школы. На сайте все должно быть. Например, в Saint Clement обязателен дресс код -цвета синий и белый, без полосок, рисунков и т.д. Форму с эмблемой школы можно заказать в специальном ателье, но это не обязательно. Можно купить и сами, что выйдет гораздо дешевле. Gap, Zara, Joe в помощь))

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 10:45 
Добавлю про Лажуа-класс "дуанс-экселянс". Я так понимаю, что они сделали этот класс по типу интернасьональ класса. Пока что могу определенно сказать-детей там 18 вместо 30. Дети сдавали экзамены, чтоб пройти туда. Дочь сначала отказалась туда идти-это уже третья школа для нее с того момента как мы иммигрировали и она волновалась. Но потом учительница из примера 6-го сама позвонила завучу и просила дочь туда перевести. Мы даже и не знали об этом. Дочь поступила туда без экзаменов, потому что они уже прошли. Было только интервью с завучем. Основная масса детей из шестого примэра моей старшей дочери пошла в частные школы.
Стоит класс "дуанс-экселянс"-500 дол в год. Платишь в начале года.
Лекса, я так поняла что про "до скольки учаттся" ТС имел ввиду часы учебы? Или я не поняла? Младшая моя с 8-15, старшая с 8.45-15.15.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:23 

добрый день, у меня вопрос по подростку, 16 лет. У него хорошие результаты и еще по-фр говорит без проблем, учился во франкофонной среде. Хочу подобрать школу, чтобы смог потом поступать куда-нибудь в хороший универ.
1) не смогла найти рейтинги школ, мы тоже выбираем район, ориентруясь на хорошие школы. Дайте ссылку, пож.
2) какие экзамены при поступлении в школу сдают 16-летние?
3) что еще надо учесть, выбирая школу подростку.

спасибо

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 07:53 

Glitter писал(а):
1) не смогла найти рейтинги школ, мы тоже выбираем район, ориентруясь на хорошие школы. Дайте ссылку, пож.

https://www.fraserinstitute.org/researc ... x?id=21938

Раньше сразу было видно, частная та или иная школа или государственная, было удобнее анализировать рейтинг (стр.47).
Сразу отбрасывайте английские и если видите частные, то это дополнительные расходы, как можете видеть по школе #1 из списка, Jean-de-Brébeuf:
http://www.brebeuf.qc.ca/frais-de-scolarite/

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 11:39 

Bjorkmann писал(а):

чудесный документ, спасибо мега

Часовой пояс: UTC − 5 часов