Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 02:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 06:59 

Glitter писал(а):
Bjorkmann писал(а):

чудесный документ, спасибо мега

Девочки, а у меня этот чудесный документ не открывается (((
Лендимся на Вердане в ноябре. Нужен примэр (дитю 5 лет) и дакей сгондер дитю 14 лет.
С чего начинать? Нужны ли характеристики из российской школы? Выписки оценок, прослушанные часы по предметам?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 14:13 

A_nutik писал(а):
la-la писал(а):
A_nutik писал(а):
Насколько я поняла в Монреале есть 2 комисьион сколер - Маргарет-Буржуя и Монреаль. В первой более менее понятно где есть классы аккёй, во второй не нашла.

A_nutik вы правы, я привела только список школ Маргарет-Буржуа. А по сколер Монреаль вроде этот http://csdm.ca/parents-eleves/admission/autres-cas/#nouveaux-arrivants. Правильно? или я опять что-то не так поняла? :lol:

В этой комисьон сколер я не нашла в какой школе есть классы дакей а где нет, есть только список школ, которые относятся к этой организации.

Спасибо всем огромное, что пишите.

Дорогие мамочки, на указанном сайте не нашла , есть ли Акей в премьер школах на виль монт рояль. Интересует St clement. И если кто из детей учился в школах начальных на иль де Сере , тоже буду признательна за отзывы

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 14:43 

la-la писал(а):
Девочки (и мальчики :lol: ), огромное вам спасибо что помогаете и советами, и опытом.
Тема очень и очень актуальная и наболевшая. Я перечитала все темы по поводу школ и классов дакей, но к сожалению ТС права: все они 4-5 летней давности, именно поэтому мы и просим свежие отзывы.
Мы тоже ищем хорошую школу, так как дочь окончила 9-й класс и времени для раскачки немного. Выбор школы очень важен. Но в моем понимании хорошая школу - это благоприятная атмосфера в коллективе в целом. Ясно и понятно, что в одной и той же школе можно нарваться на разных учителей, но важен сам принцип и концепция школы.
Для меня, если честно стало шоком, что во многих школах остро стоит проблема наркотиков и ранней половой жизни (инфа из старых тем). Многие высказывали мнение что когда в школе очень много афро-американцев, то как правило поведение в школе хромает, часто бывают какие-то банды и прочее.
Вот именно этого хотелось бы избежать, ну или по крайней мере свести к минимуму вероятность попадания в такое общество. Потому что общество имеет большое влияние на ребенка, особенно когда он приедет в незнакомую страну, да еще и с языком проблемы.
Планируем тоже искать жилье именно под школу. Если я правильно поняла, то комисьен сколер Монреаля предлагает 7 школ с классами дакей:
1. Cavelier-De LaSalle (LaSalle)
2. Dalbé-Viau (Lachine)
3. Dorval-Jean-XXIII (Dorval)
4. Monseigneur-Richard (Verdun)
5. Félix-Leclerc (Pointe-Claire)
6. Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont (Outremont)
7. Saint-Laurent (Saint-Laurent)
По отзывам прошлых лет 1-4 школы очень слабые и люди категорически советовали их избегать. А вот по трем последним отзывов почти не было.
Лекса, спасибо за рассказ о вашей школе (+1 положительный отзыв о ней).
Возможно кто-то сможет рассказать еще об этих школах.
Заранее спасибо :s5:

Наша старшая в школе №5. Мы специально поменяли радикально место жительство ради этой школы. До этого жили в Лонгее, вот сбежали - главная причина - школы. После 1,5 месяцев сложно сказать, но самой дочке коллектив и дети в новой школе нравятся больше. Дорвалевскую школу хвалят, плюсом является то, что там недвижимость дешевле.

Младший пошел в пример, где нет акея. Пришлось на второй год остаться, по совету директора. Но школа тоже очень хорошая. Я каждый день туда привозила сына и просто по лицам видела разительную разницу с примером в Лонгее.

Но нам так понравился Пуант-Клер, что мы отсюда в ближайшем будущем не планируем съезжать.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 18:38 

yalena1981
В каких школах в Лонгее учились ваши дети?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 15:39 

la-la писал(а):
Девочки (и мальчики :lol: ), огромное вам спасибо что помогаете и советами, и опытом.
Тема очень и очень актуальная и наболевшая. Я перечитала все темы по поводу школ и классов дакей, но к сожалению ТС права: все они 4-5 летней давности, именно поэтому мы и просим свежие отзывы.
Мы тоже ищем хорошую школу, так как дочь окончила 9-й класс и времени для раскачки немного. Выбор школы очень важен. Но в моем понимании хорошая школу - это благоприятная атмосфера в коллективе в целом. Ясно и понятно, что в одной и той же школе можно нарваться на разных учителей, но важен сам принцип и концепция школы.
Для меня, если честно стало шоком, что во многих школах остро стоит проблема наркотиков и ранней половой жизни (инфа из старых тем). Многие высказывали мнение что когда в школе очень много афро-американцев, то как правило поведение в школе хромает, часто бывают какие-то банды и прочее.
Вот именно этого хотелось бы избежать, ну или по крайней мере свести к минимуму вероятность попадания в такое общество. Потому что общество имеет большое влияние на ребенка, особенно когда он приедет в незнакомую страну, да еще и с языком проблемы.
Планируем тоже искать жилье именно под школу. Если я правильно поняла, то комисьен сколер Монреаля предлагает 7 школ с классами дакей:
1. Cavelier-De LaSalle (LaSalle)
2. Dalbé-Viau (Lachine)
3. Dorval-Jean-XXIII (Dorval)
4. Monseigneur-Richard (Verdun)
5. Félix-Leclerc (Pointe-Claire)
6. Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont (Outremont)
7. Saint-Laurent (Saint-Laurent)
По отзывам прошлых лет 1-4 школы очень слабые и люди категорически советовали их избегать. А вот по трем последним отзывов почти не было.
Лекса, спасибо за рассказ о вашей школе (+1 положительный отзыв о ней).
Возможно кто-то сможет рассказать еще об этих школах.
Заранее спасибо :s5:

Наша старшая - в школе №5 из вашего списка. Можете спрашивать. Переехали в Пуант Клер специально из-за школ. Успели там проучиться только месяц. Разница с Лонгейскими школами разительная. О результат пока рано говорить, но старшая говорит, что ей здесь нравится гораздо больше в школе.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 12:14 

Наша школа - номер шесть в списке, нравится (ради нее снимали жилье). Сначала ориентировались на Кавалье де Ласаль, потому что очень понравился район, но потом передумали, потому что по отзывам, в Кавалье часто была замена. Плюс, в Ласале стремновато вечером, а подростки любят погулять допоздна.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:08 

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. У меня трое детей.Старший (12 лет) учится в России в "физматклассе", одновременно "профессионально" занимается лыжными гонками (ski-crossing)- это ежедневные 2-х часовые тренировки.Остальные дети тоже дружат со спортом.Очень бы хотелось поселиться именно в том районе, где учёба "точным наукам" и лыжный спорт смогли бы сочетаться оптимально.Ну и, что бы дети самостоятельно (!?) могли бы передвигаться по маршруту дом-школа-спортклуб и обратно быстро и безопасно.Очень хочется объять необъятное!!!)))Если у кого-то был подобный опыт - поделитесь, пожалуйста!Или посоветуйте!

Медицина 30 октября 2015,
Повторная медицина 2 декабря 2016 года.(22.12.2016 в GCKey "Review of medical results" - Passed)
Request letter - January 23, 2017

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 09:11 

совочек писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. У меня трое детей.Старший (12 лет) учится в России в "физматклассе", одновременно "профессионально" занимается лыжными гонками (ski-crossing)- это ежедневные 2-х часовые тренировки.Остальные дети тоже дружат со спортом.Очень бы хотелось поселиться именно в том районе, где учёба "точным наукам" и лыжный спорт смогли бы сочетаться оптимально.Ну и, что бы дети самостоятельно (!?) могли бы передвигаться по маршруту дом-школа-спортклуб и обратно быстро и безопасно.Очень хочется объять необъятное!!!)))Если у кого-то был подобный опыт - поделитесь, пожалуйста!Или посоветуйте!

В каждой средней школе есть классы с разными уклонами. Туда надо поступать и сдать экзамены. Но знают ли ваши дети французский? Если нет, то им придется пойти в класс для тех, кто не говорит на французском и только после того, как язык будет оовоен можно подумать о профильном классе. В школу и из школы возит школьный автобус.

С лыжным спортом, Вам надо найти клубы для начала, может и селиться рядом с ними. Я не сильно разбираюсь в лыжном спорте, но тут беговые лыжи называются ski de fond. Передвигаться можно на общественном транспорте, но это может быть долго (час-полтора в одну сторону). На тренировки по горным лыжам возит спец автобус, но вроде по выходным только. Не знаю, есть ли такая опция для беговых лыж.
Есть еще опция, автобус возит из школы на место тренировки, забираете сами. Но это надо поступать на программу sport-etude, сдать экзамены и показать достижения в спорте. Программ, сочитающих профиль science (физ.мат в их числе) фактически нет. Слышала только о сочетание science и хоккее. Лыжи не так популярны. Если решите пойти на спорт-etude, вот ссылка на все официальные спортивные школы. http://www.education.gouv.qc.ca/organis ... -reconnus/
Но в любом случае для начала есть смысл связаться с клубами, потому что система спорта тут устроенна совсем иначе, чем в странах исхода.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 13:22 

Спасибо за ценнейшую информацию.У детей французский, к сожалению, полный "0"...жалко, в спорте очень тяжело потом навёрстывать...я где-то читал, что в Канаде ребёнок, завоевавший золотую медаль в каком-либо спорте вступает в "клуб золотых медалистов" и может претендовать на стипендию от государства...

Повторная медицина 2 декабря 2016 года.(22.12.2016 в GCKey "Review of medical results" - Passed)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:52 

12 летний ребёнок пойдёт в скондер, у нас, например, автобус не предоставляется, все дети добираются самостоятельно. Кто-то пешком, кого-то родители привозят, большинство на общественном транспорте.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 03:49 

совочек писал(а):
в Канаде ребёнок, завоевавший золотую медаль в каком-либо спорте вступает в "клуб золотых медалистов" и может претендовать на стипендию от государства...

Нет здесь такого. В частную школу могут взять без оплаты, да и то вряд ли, надо сильно постараться. В университете в Квебеке стипендию всем дают, если доход низкий. В США есть спортивные стипендии в университетах, но смысла для жителей Квебека нет в Америку ехать учиться.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 11:00 

anastassy писал(а):
Нет здесь такого.

Как же нет!?А вот этот http://www.sportsquebec.com/admin/Brows ... s_2016.pdf документик пишет:"Le Club de la médaille d’or remet des bourses d’une valeur de 1 000 $ à des athlètes identifiés par leur
fédération sportive.", и "Les bourses distribuées peuvent varier de 1 500 $ à 5 000 $ chacune. La sélection des boursiers s’effectue
par le Comité bourses de la Fondation."
А вот на этом сайте http://skidefondquebec.ca/bourses детишки вот чемпионы...Или я что-то путаю из-за моего невежественного французского?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 11:20 

anastassy писал(а):
12 летний ребёнок пойдёт в скондер, у нас, например, автобус не предоставляется, все дети добираются самостоятельно. Кто-то пешком, кого-то родители привозят, большинство на общественном транспорте.
Это скорее исключение, чем правило. Обычно во всех школах детей развозят. Может дело в расстояние до школы еще или школа не совсем по району или еще есть какая-т причина?

Gavana писал(а):
совочек писал(а):
в Канаде ребёнок, завоевавший золотую медаль в каком-либо спорте вступает в "клуб золотых медалистов" и может претендовать на стипендию от государства...

Нет здесь такого. В частную школу могут взять без оплаты, да и то вряд ли, надо сильно постараться. В университете в Квебеке стипендию всем дают, если доход низкий. В США есть спортивные стипендии в университетах, но смысла для жителей Квебека нет в Америку ехать учиться.

Да, уж. Это точно! Автор, готовьтесь к тому, что профессиональный спорт тут очень дорогой и все из кармана родителей. Про лыжи не скажу, но фигурное катание тут родителям обходится в 20.000-25.000 в год для начального уровня, 45.000 cad - уровень юниоров. Хоккей до 100.000 в год. Спортивные организации тут в основном частные. Как таковых работников спортивных организаций не существует фактически. Клубами заведут часто сами родители, они же устраивают и организуют соревнования, поездки, меропрития. Родители работают волонтерами (то есть бесплатно), в некоторых клубах волнтерство - обязательно. Некоторые виды спорта могут частично субсидирутся государством, к примеру некоторые хоккейные ледовые арены для хоккеистов. Полноценно оплачиваются только тренера. На соревнованиях спортсмен оплачивает тренеру все: его пристутствие, питание, гостиницу, расход на бензин/самолет...
Стипендии возможны для спортсменов категории junior, senior национального или интернационального уровня (чемпионы страны). Может бывают для детей более низких спортивных категорий. Но нет никакого всеобщего правила, это скорее похоже на временные гранты (и удачу :lol: ).
Мы в спорте и интенсивно интересуемся перспективами. Это то, что я слышала от родителей спортсменов разных уровней. Возможно бывает по-другому (я на это надеюсь :) ) Пока ясно одно, что чем дальше, тем дороже. И каждый раз задумываешься, а нужно ли? Ведь на эти бешенные деньги можно позволить шикарную частную школу.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 12:08 

совочек писал(а):
anastassy писал(а):
Нет здесь такого.

Как же нет!?А вот этот http://www.sportsquebec.com/admin/Brows ... s_2016.pdf документик пишет:"Le Club de la médaille d’or remet des bourses d’une valeur de 1 000 $ à des athlètes identifiés par leur
fédération sportive.", и "Les bourses distribuées peuvent varier de 1 500 $ à 5 000 $ chacune. La sélection des boursiers s’effectue
А вот на этом сайте http://skidefondquebec.ca/bourses детишки вот чемпионы...Или я что-то путаю из-за моего невежественного французского?

Ну, вот смотрите, первое, что пишут из требований:

Pour être admissible aux différents types de bourses du programme de l’athlète d’excellence, les étudiantsathlètes
doivent obligatoirement respecter les conditions suivantes :

• Être étudiant à temps plein ou temps partiel dans un établissement d’enseignement reconnu par le
Ministère de l’Éducation
, du Loisir et du Sport;

Être identifié par sa fédération sportive comme athlète Espoir, Relève, Élite ou Excellence dans un
sport soutenu par le Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport et être engagé dans un programme
d’entraînement et de compétition de haut niveau;

Être originaire du Québec ou résident du Québec depuis au moins 2 ans ou s’entraîner au Québec
dans une structure d’accueil de sport de haut niveau.

Les bourses distribuées peuvent varier de 1 500 $ à 5 000 $ chacune. La sélection des boursiers s’effectue
par le Comité bourses de la Fondation.

По этим пунктам могу сказать, что вам нужны только школа из списка, которы я дала выше. Espoir, Relève, Élite ou Excellence предполагают программу sport-etude, о которой я тоже писала выше. Обычно - это сокращенный учебный день, а тренировка с обеда до вечера ежедневно.

Почему-то со спортсменов тут еще требуют высокую успеваемость, что слегка противоречит нашим представлениям о сочетание спорта и учебы.
Ну, программа в более сжатые сроки и домашние задания после несколько часовых тренировок... Не знаю, о какой высокой успеваемости речь.
Но тем не менее, следующие требования:

1. Autres critères d’admissibilité :
Au-delà des 3 critères d’admissibilité mentionnés précédemment, l’étudiant-athlète devra :

• Avoir maintenu une moyenne académique de 70 % aux niveaux secondaire et collégial et de
2,3 sur 4,3 (ou l’équivalent) au niveau universitaire;

• S’engager dans le cadre d’un plan académique et de réussite scolaire préétabli avec la
Fondation.

или

2. Autre critère d’admissibilité :
Au-delà des 3 critères d’admissibilité mentionnés précédemment, l’étudiant-athlète devra :

• Avoir obtenu une moyenne académique supérieure au cours de l’année précédente.
-Niveau secondaire : plus de 80 %
-Niveau collégial : Cote R de plus de 30
-Niveau universitaire : Moyenne supérieure à 3.2 sur 4.3 (ou l’équivalent)

Я посмотрела по вашей ссылке, - в 1000$ вам только frais de club (сборы клуба) обойдутся, а дальше тренировки, амуниция... (хотя может ваш спорт не такой дорогой)
В целом надо отдаться либо спорту, либо учебе.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 13:29 

Walk Jane писал(а):
anastassy писал(а):
Это скорее исключение, чем правило. Обычно во всех школах детей развозят. Может дело в расстояние до школы еще или школа не совсем по району или еще есть какая-т причина?

Я спрашивала многих и никто не подтвердил, что есть развозка в école secondaire. Дело не в расстоянии и не в районе, школьного автобуса нет не конкретно для моего ребёнка, а для всех детей школы, они ездят на обычных маршрутах, правда автобусы к концу школьного дня приезжают прямо к школе. Слышала, что можно оформить бесплатный проезд, если есть на это право, т.е. школьник использует свою карту опус, но оплачивать проездной не нужно, действует эта льгота в будни в определённые часы. Ещё есть aide au transport, надо узнавать про эти возможности)
Ну а конкретно по нашей комиссион сколер, то чтобы иметь право на транспорт, нужно проживать на расстоянии от 2,6 км, у нас около 2-х км)))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 13:32 

совочек писал(а):
anastassy писал(а):
Нет здесь такого.

Как же нет!?

Интересно как))) это не моя цитата 100%

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 19:04 

anastassy писал(а):
совочек писал(а):
anastassy писал(а):
Нет здесь такого.

Как же нет!?

Интересно как))) это не моя цитата 100%

Прошу прощения, я технически не правильно выделил цитату,(((хотел извиниться раньше, но думал, что Вы не заметите)))

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 12:32 

совочек писал(а):

Этих стипендий очень мало, а спортсменов много.
Даже если и дадут стипендию, то, насколько я поняла, это единоразовый бонус, а не каждый год. Лыжный спорт на провинциальном или национальном уровне, думаю, будет вам стоить от 3 тыс. долларов в год (а скорее всего намного больше, но точно не меньше), стипендия максимум покроет расходы

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 14:11 

Конечно же, спортсменов много, а победитель-то один...А у Вас есть какая-либо информация, что, если ребёнок занял первое место, например, по "району" Лаваль (в нашем районе,где я сейчас живу около 250 тыс.чел.), а потом получил призовое место по "Монреальской области" (Московская обл. грубо около 10млн.чел.) , его родители вместе с тренерским составом подали заявку на премию и им отказали???Если да, то с каким обоснованием???Как-то же эти пособия распределяются?Надеюсь коррупционная составляющая отсутствует???Подскажите, свп!)
Существуют же ещё и другие "грантодатели", не только государство...?!

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:13 

вряд ли есть какая то коррупция в распределении этих грантов. Это скорее престиж, чем финансы. Когда родители тратят тысячу в месяц на спорт, то бонус тысяча в год не спасет. Я знаю медалистов на уровне Монреаля и даже провинции Квебек, никто стипендий не получает. Скорее всего не подавались, может, и получили бы аж тысячу в год, если подались. Расходы у них от 5 тыс. в год (4-5 раз в неделю занятия, дешевый спорт, не коньки)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 07:43 

совочек писал(а):
Конечно же, спортсменов много, а победитель-то один...А у Вас есть какая-либо информация, что, если ребёнок занял первое место, например, по "району" Лаваль (в нашем районе,где я сейчас живу около 250 тыс.чел.), а потом получил призовое место по "Монреальской области" (Московская обл. грубо около 10млн.чел.) , его родители вместе с тренерским составом подали заявку на премию и им отказали???Если да, то с каким обоснованием???Как-то же эти пособия распределяются?Надеюсь коррупционная составляющая отсутствует???Подскажите, свп!)
Существуют же ещё и другие "грантодатели", не только государство...?!
На эти вопросы мы Вам ответили в предыдущих постах. Ребенок, прежде всего, должен соответствовать указанным требованиям. А это достаточно сложно.
Автор, те кто занимается проф. спортом в Квебеке учатся с 12 лет на программе sport-etude (тренировки: 20-25 часов в неделю).

По поводу коррупции или дискриминации по нац признаку, лично я не могу с полной уверенностью сказать об их отсутствии. Спортсмена вполне могут засудить, чтобы продвинуть другого. Бывали случаи...
В нашем клубе, каждый год вижу одно и то же, - в списке на премии только лауряты с квебекскими фамилиями, также как и на разных постах в клубе. Не знаю, может это совпадение? Мы много раз "предлагались" на работу в клубе, президент нам вежливо говорила, что у них достаточно людей. Одного парня (не кебекуа) однажды засудили и не отобрали на чемпионат мира. Так что победу свою доказывать не местным надо упорнее. И отрыв от соперников должен быть существенным. Мы всегда держим в голове, что между Бенуа Пелетье и Васей Ивановым выбирут явно не Васю.

Помниться мне тут история одной мамы в полном отчаяние, сына не перевели в след категорию по хоккею, хотя они все для этого сделали, а на его место взяли более слабых.

Здесь очень смотрят на вклад родителей в спорт. Как я писала выше, помощь в работе клуба, в соревнованиях... У нас в клубе дают маленькие премии, и волонтерство (вклад родителй) - один их критериев. Я бы сказала, что серьезный спорт для ребенка - это как работа для родителей. Связи, контакты тоже помогают. Авторитет тренера тоже.

Соревнования обычно бывают локальными (между клубами), региональными (Лаваль и его окрестности, к примеру) и потом провинциальные - весь Квебек, где отбирают в в команду Квебека. Отобранные уже едуь на национальные - чемпионат Канады.

Автор, честно говоря, Вы не те вопросы ставите в приоритет. Спорт тут дорогой. Требуется много участия родителей. Надо сделать тяжелый выбор: либо специализировання хорошая школа, либо спорт. А Вам надо заняться поиском хорошего клуба для своего ребенка и хороших трениров, у которых ученики с хорошими результатами. Эта задача не из легких, тут очень развит креативный спорт и найти среди всех секций что-то стоящее - очень тяжело. Надо понять систему, она тут совсем другая и сильно отличается от "нашей". Тут другой подход. Занимаются все желающие. Ни кого не отбирают особо, и не выгоняют. Пробиваются только одаренные и талантливые. Как таковой школы олимпийского резерва, куда попадают самые, самые, из которых выбивают результат - нет.

Автор, когда приедете, походите по клубам, поговорите с тренерами, покажете своего ребенка и его достижения и Вам станет все яснее.
В целом мы довольны. В местном спорте есть много положительнх моментов. Нам нравится, что дети могут работать ассистентами тренера. У нас в фигурном катание вообще с 9 лет. Зп 4-5 долларов в час :) Подростки в последних классах могут закончить короткие курсы и получить лицензию и зарабатывать больше. У нас - 25-30 кад в час. Нам это очень нравится. Ребенок может зарабатывать сам (не в МакДональдсе) и не болтаться по улицам. Ответственность, самостоятельность и все такое :s6:
Русских спортсменов уважают.

Удачи вам и больших спортивных достижений.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 08:33 

Огромнейшее спасибо за информацию "из первых уст".Хаоса в голове стало гораздо меньше.Ворвёмся в бой, а там посмотрим, как говорил император Наполеон, вот только французский наш не ком-иль-фо...вернее никак совсем...

Часовой пояс: UTC − 5 часов