Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 03:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 07:58 

dimon__89 писал(а):
ksuharik писал(а):
Леша писал(а):
Активная разговорная практика может быть только в ходе общения с местными, а где вы с ними будете общаться, кроме как на учебе?

В прошлый раз во время 5-ти недельных курсов я много где общалась с местными кроме учебы - с соседями по квартире, в транспорте, в магазине, на фестивале и пр. Как-то китайская девочка со школы устраивала интернациональные посиделки у себя дома - меня пригласили. Вот тебе и куча практики. Правда, мозг закипал, когда квебекуа вел активный диалог с жителем о. Маврикий (не знаю как правильно национальность обозвать))) по переменке то на англ, то на французском. Наоборот, любопытно, как можно жить в иноязычном городе и умудриться не найти практики/не выучить за 1-2-3 года язык. А ведь такое встречается.

Леша, к вам вопрос: сайт Юкама я посетила, не нашла только инфу об учебе одновременно на англ. и фр., может, подскажете? Вот тут смотрела http://langues.uqam.ca/

Смешно написано про выучить язык . Почему ваш муж не знает языков ? Тоже самое с ним будет и в Монреале , тем боллее если он пойдет по стройкам. Если учить с нуля язык , то время уйдет одинаковое примерно , как на родине так и здесь , ключевое слово учить , или вы наивно полагаете что язык сам по себе выучится только от того что вы находитесь в языковой среде☺

это понятно что язык нужно учить, и начинать или продолжать уже сейчас не откладывая это на потом, но все же, что бы не говорили, в языковой среде учится намного легче и быстрее, проверено уже :) , вот только с письмом сложнее а разговор на ура!!!

июнь 2015 --- фед. номер
январь 2016 --- медформы (Киев)
февраль 2016 --- прошли медицину (Киев)
февраль 2016 --- ПОВЛ!!!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 09:46 

alexia_14 писал(а):
dimon__89 писал(а):
ksuharik писал(а):
Леша писал(а):
Активная разговорная практика может быть только в ходе общения с местными, а где вы с ними будете общаться, кроме как на учебе?

В прошлый раз во время 5-ти недельных курсов я много где общалась с местными кроме учебы - с соседями по квартире, в транспорте, в магазине, на фестивале и пр. Как-то китайская девочка со школы устраивала интернациональные посиделки у себя дома - меня пригласили. Вот тебе и куча практики. Правда, мозг закипал, когда квебекуа вел активный диалог с жителем о. Маврикий (не знаю как правильно национальность обозвать))) по переменке то на англ, то на французском. Наоборот, любопытно, как можно жить в иноязычном городе и умудриться не найти практики/не выучить за 1-2-3 года язык. А ведь такое встречается.

Леша, к вам вопрос: сайт Юкама я посетила, не нашла только инфу об учебе одновременно на англ. и фр., может, подскажете? Вот тут смотрела http://langues.uqam.ca/

Смешно написано про выучить язык . Почему ваш муж не знает языков ? Тоже самое с ним будет и в Монреале , тем боллее если он пойдет по стройкам. Если учить с нуля язык , то время уйдет одинаковое примерно , как на родине так и здесь , ключевое слово учить , или вы наивно полагаете что язык сам по себе выучится только от того что вы находитесь в языковой среде☺

это понятно что язык нужно учить, и начинать или продолжать уже сейчас не откладывая это на потом, но все же, что бы не говорили, в языковой среде учится намного легче и быстрее, проверено уже :) , вот только с письмом сложнее а разговор на ура!!!

Учиться легче , если приехал с каким-то средним уровнем. С нуля не соглашусь, что здесь легче (быстрее) будет выучить. Встречал людей с снг, которые уже здесь 3 года и больше, но почему-то в "языковой среде" язык к ним не прилип до сих пор. Как и где человек с языком 0+ будет практиковать англ или французский, он просто не интересен как собеседник. А люди , которые идут на неквалифицированные работы(стройка, мувинг и т.п.) общаются там в основном на русском между собой, там вообще никакой речи нет о том, что будешь хотя-бы слышать речь на англ и на франц, затем у них нет времени и возможности на изучение языка, затягивает работа, вот и имеем вполне реальную ситуация "как люди не могут в Монреале выучить язык за 1-2-3 года"

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:49 

dimon__89 писал(а):
ksuharik писал(а):
Леша писал(а):

Я в данном случае акцент на себе делаю и на своем бэкграунде. Он у меня внушительный и весь пассив очень быстро переходит в актив. Но этот как раз относится к тому случаю, когда есть вся основная база, а вот когда нет, в актив просто нечему переходить. И если лексика кое-какая появится, то грамматика, письмо само по себе в голову не запрыгнет, надо учить.
P.S. Муж не выучил, т.к. желания не было и нужда пока не заставила. а так-то, вообще, он способный. На удивление, на слух французские цифры он лучше меня распознает (вот не знаю почему, мне цифры всегда сложно давались) и память у него очень хорошая - мне слово надо несколько раз повторить, чтобы запомнить, а он зачастую с 1-го раза запоминает. Но зато лени очень много..а я трудом и усердием беру.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:03 

ksuharik писал(а):
dimon__89 писал(а):
ksuharik писал(а):
Леша писал(а):

Я в данном случае акцент на себе делаю и на своем бэкграунде. Он у меня внушительный и весь пассив очень быстро переходит в актив. Но этот как раз относится к тому случаю, когда есть вся основная база, а вот когда нет, в актив просто нечему переходить. И если лексика кое-какая появится, то грамматика, письмо само по себе в голову не запрыгнет, надо учить.
P.S. Муж не выучил, т.к. желания не было и нужда пока не заставила. а так-то, вообще, он способный. На удивление, на слух французские цифры он лучше меня распознает (вот не знаю почему, мне цифры всегда сложно давались) и память у него очень хорошая - мне слово надо несколько раз повторить, чтобы запомнить, а он зачастую с 1-го раза запоминает. Но зато лени очень много..а я трудом и усердием беру.

Я вас не имел ввиду, поскольку вы владеете двумя языками на разговорном уровне, поэтому никаких сомнений, что будете шлифовать языки в разговорной практики. Вы немного не представляете реальность по поводу с каким уровнем языка здесь учатся люди :) , с хромым интермидиатом спокойно поступают, и успешно заканчивают учёбу (в зависимости от профессии конечно) . На самом деле всё проще, чем здесь некоторые люди (любители нахвалить себя) рассказывают о своих достижениях. По их сообщениям действительно может показаться, что надо быть суперменом, что бы осилить поступление в колледж или университет , и затем там успешно учиться.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:14 

Некоторые селятся в Гатино, что является пригородом Оттавы, провинция онтарио, англоязычная. Если у супругов на среднем уровне разные языки, французский и английский, общий язык русский)), у детей 5 лет и 10 лет язык только русский. И вот собственно вопрос или может скорее нужен совет, что если поселиться в Гатино, детей отдать в бесплатную англоязычную школу и сад(условно бесплатную, в смысле хорошо субсидированную, в Оттаве я так понимаю), один из родителей сможет как и дети поступить в Оттавское учебное заведение, на курсы английского, со стипендией, а второй родитель сможет поступить в Гатино в учебное заведение и доучивать французский язык, так же со стипендией. Какие есть подводные камни при проживании в Гатино Квебек, а учебе Оттава Онтарио. Хотя написав вопрос не совсем понимаю для себя зачем тогда Гатино, кроме как для формальности о подписанной бумаге с намерением проживать в Квебек))

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:37 

19082013 писал(а):
Некоторые селятся в Гатино, что является пригородом Оттавы, провинция онтарио, англоязычная. Если у супругов на среднем уровне разные языки, французский и английский, общий язык русский)), у детей 5 лет и 10 лет язык только русский. И вот собственно вопрос или может скорее нужен совет, что если поселиться в Гатино, детей отдать в бесплатную англоязычную школу и сад(условно бесплатную, в смысле хорошо субсидированную, в Оттаве я так понимаю), один из родителей сможет как и дети поступить в Оттавское учебное заведение, на курсы английского, со стипендией, а второй родитель сможет поступить в Гатино в учебное заведение и доучивать французский язык, так же со стипендией. Какие есть подводные камни при проживании в Гатино Квебек, а учебе Оттава Онтарио. Хотя написав вопрос не совсем понимаю для себя зачем тогда Гатино, кроме как для формальности о подписанной бумаге с намерением проживать в Квебек))

Не совсем так, как вы предполагаете. Гатоно не является пригородом Оттавы. Это город в провинции Квебек, со всеми правилами и законами Квебека. Англоязычных школ для детей там нет, вернее они есть но нужно получить разрешение что бы ребенок пошел в английскую школу. Детям иммигрантов однозначно во франкоязычную школу. В Оттаве нет языковых курсов со степендией вообще. А жители Гатино должны платить, так бесплатные курсы только для резидентов Онтарио. В Гатино есть курсы по английскому бесплатные.... Вот как то так.
В случае если англиийский в приоритете, то наверное вам сразу в Онтарио.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:25 

serii-serii писал(а):
19082013 писал(а):

Не совсем так, как вы предполагаете. Гатоно не является пригородом Оттавы. Это город в провинции Квебек, со всеми правилами и законами Квебека. Англоязычных школ для детей там нет, вернее они есть но нужно получить разрешение что бы ребенок пошел в английскую школу. Детям иммигрантов однозначно во франкоязычную школу. В Оттаве нет языковых курсов со степендией вообще. А жители Гатино должны платить, так бесплатные курсы только для резидентов Онтарио. В Гатино есть курсы по английскому бесплатные.... Вот как то так.

короче льготы которые предоставляются государством, распространяются только по месту проживания (по провинциям), в какой провинции проживаешь в той провинции и сможешь отправить детей в субсидированный сад, школу и т.д. Это как с универом, для квебекцев монреальские университеты минимум в два раза дешевле чем для других граждан Канады. В Гатино селятся как я понял только когда кто-то связан работой с Оттавой(англоязычной работой, где второй язык французский практически не нужен), а второй супруг может ходить на языковые курсы со стипендией в Гатино Квебек, учить французский. При этом семья сможет получить определенные льготы пособия положенные в провинции Квебек, так как прописка и проживание в провинции Квебек получается. Детей будут учить на родном французском, английский второй язык, а если обучение на английском то любой каприз за ваши какс. После всего этого остается проработать какие условия для новоприбывших Онтарийцев к примеру, не только же Квебек своим гражданам помогает адаптироваться. PR карта она же одинаковая для любой провинции, и при обращении в учебное заведение, медицинское и т.д. смотрят провинцию проживания а не кем и где выдана карта PR

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:26 

Гатино хорош, если уже есть работа и не надо особо учиться.
Иначе, выбор учебных заведений и програм весьма ограничен. В сравнении с Монреалем.
В Монреале полный билингвизм.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:34 

Lascal писал(а):
Иначе, выбор учебных заведений и програм весьма ограничен. В сравнении с Монреалем.

Вы наверно имеете ввиду работу в Оттаве, что в большей степени наверно связано с английском языком чем с отсутствием аналогичной вакансии в Монреале. Селятся в приграничном городе с онтарио с определенной целью я так понимаю, имею ввиду квебекцев, которые едут в небольшой город, но зато по соседству с англоязычной провинцией и городом.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:39 

19082013 писал(а):
Lascal писал(а):

Вы наверно имеете ввиду работу в Оттаве, что в большей степени наверно связано с английском языком чем с отсутствием аналогичной вакансии в Монреале. Селятся в приграничном городе с онтарио с определенной целью я так понимаю, имею ввиду квебекцев, которые едут в небольшой город, но зато по соседству с англоязычной провинцией и городом.

Всё верно. Без планов покорять университеты.
+ в Гатино, по моим скромным наблюдениям, очень даже хорошо с ценами на жильё.
Ну а так да ... Гатино - спальный район Оттавы.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 16:48 

19082013 писал(а):
serii-serii писал(а):
19082013 писал(а):

короче льготы которые предоставляются государством, распространяются только по месту проживания (по провинциям), в какой провинции проживаешь в той провинции и сможешь отправить детей в субсидированный сад, школу и т.д. Это как с универом, для квебекцев монреальские университеты минимум в два раза дешевле чем для других граждан Канады. В Гатино селятся как я понял только когда кто-то связан работой с Оттавой(англоязычной работой, где второй язык французский практически не нужен), а второй супруг может ходить на языковые курсы со стипендией в Гатино Квебек, учить французский. При этом семья сможет получить определенные льготы пособия положенные в провинции Квебек, так как прописка и проживание в провинции Квебек получается. Детей будут учить на родном французском, английский второй язык, а если обучение на английском то любой каприз за ваши какс. После всего этого остается проработать какие условия для новоприбывших Онтарийцев к примеру, не только же Квебек своим гражданам помогает адаптироваться. PR карта она же одинаковая для любой провинции, и при обращении в учебное заведение, медицинское и т.д. смотрят провинцию проживания а не кем и где выдана карта PR

В Онтарио все тоже самое что и в Квебеке, за исключением степендии по изучению языка, и субсидированними детскими садами. Недвижимость подороже, налоги поменьше... В итоге наверное то на то.
В Оттаве с работой не так просто. 70 % служащие федерального правительства, билингуал. Для того что бы найти хорошую работу надо два языка. В Гатино вообще с работой грустно. Пол Гатино работает в Оттаве.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 01:42 

serii-serii писал(а):
19082013 писал(а):
serii-serii писал(а):
19082013 писал(а):

В Онтарио все тоже самое что и в Квебеке, за исключением степендии по изучению языка, и субсидированними детскими садами. Недвижимость подороже, налоги поменьше... В итоге наверное то на то.
В Оттаве с работой не так просто. 70 % служащие федерального правительства, билингуал. Для того что бы найти хорошую работу надо два языка. В Гатино вообще с работой грустно. Пол Гатино работает в Оттаве.

вернусь к теме) Английский фул тайм с стипендией существует только в провинции Квебек, или скажем можно залендится, получить PR, и поехать в другую провинцию, скажем британскую колумбию, там учить 1 год язык со стипендией, в полностью англоязычной среде, после чего приехать в квебек с хорошим уровнем английского) и заняться французким, в полностью франкоязычной среде, со стипендией. Просьба ответить не учитывая временные затраты на одно только изучение языков, интересует только строго название ветки, изучение языка со стипендией, в первую очередь английского, так как с французским в квебеке по приезду и так все понятно как действовать

СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 14:45 

Расскажу о варианте изучения английского, на который я в итоге сейчас хожу.

Надеюсь, что кому-нибудь будет полезно.

Я пошел в колледж Dawson на вот этот курс:

http://www.dawsoncollege.qc.ca/credit/u ... equisites/

Что это такое?
Dawson College - один из крупнейших и известнейших англоязычных учебных заведений в Монреале. Что не маловажно - он государственный, а стало быть учиться в нем очень недорого. С меня взяли за обучение за семестр 170 каксов.
У них есть факультет Continuing Education, т.е. как бы Продолженное образование.
По сути это курсы для взрослых, по вечерам.
И на этом факультете есть программа UNIVERSITY PREREQUISITES. Т.е. как бы Подготовка к университету.
И на этой программе можно взять довольно широкий спектр курсов, в том числе языковых.
И если взять минимум 4 курса по 45 часов каждый, то вы считаетесь фулл-тайм студентом и вам положена стипендия.

Курс английского, который вы можете взять, определяется тестом. Тест представляет из себя сочинение в свободной форме на одну из 4-х заданных тем.
То же самое с французским - только кроме сочинения надо еще поговорить с преподавателем.

В зависимости от результатов теста вам разрешается взять один или несколько языковых курсов.
При этом это не совсем как таковые курсы по изучению языка.
Курс, который разрешили мне взять, называется Writing English и я могу взять только один этот курс, т.к. для других английских курсов уже надо этот уровень пройти.
Далее идут такие варианты как Literary genres, Literary themes, Applied themes in English.
Т.е. подразумевается, что разговорный уровень языка уже у студента есть, и его надо научить письменной речи.
Совсем начального уровня английского нет, подразумевается, что в англоязычный колледж поступают люди, которые уже на английском говорят.
Но при этом и нет требований знать английский свободно, чтобы учиться на неязыковых курсах. Меня с моим средним английским без вопросов взяли. Справедливости ради, надо сказать, что у большинства студентов в классе английский разговорный гораздо свободнее моего.

На французском есть курсы с полного нуля.
Но тут существенный нюанс - нулевые курсы французского не кредитные.
Т.е. если у тебя франсе нулевой, то сначала надо взять 4 кредитных курса, чтобы получить стипендию, а к ним уже попытаться добавить французский.
Это не всегда может получиться из-за того, что невозможно свести расписание. У меня не получилось. Не выйдет, видимо, из меня билингва никогда -))
Если же французский средний, то уже можно взять кредитный курс или даже два. Их там тоже много, даже больше, чем английских курсов.

К языковому курсу можно добавить любой курс, который перечислен в специально выдаваемой книжке. Что интересно - на сайте описания и расписания этих курсов нет. Так что надо идти в офис, чтобы понять, на какие курсы в принципе можно записаться.

Там много курсов типа математика, физика, химия, биология и т.д., т.е. если действительно кому-то не хватает какого-то образования для университета, то для них есть эти общеобразовательные курсы.

Но при этом есть еще ряд общих, которые можно взять, чтобы просто совершенствовать английский язык.
Например:
- Introduction to business,
- Introduction to economics,
- Introduction to geography,
- Western civilization (history),
- Knowlege (странный курс из гуманитарных наук),
- World views,
- Introduction to philosophy,
- Introduction to politics,
- General psychology,
- Research method.
- Individual & Society (Sociology).

Да, еще есть два два курса из программы Computer Science -
- Introduction to computers,
- WEB site creation.

Вся регистрация происходит через сайт.
Регистрируете заявление, вносите оплату через Visa (нужна кредитка, по другому в он-лайн не оплатить). Стоимость рассмотрения заявления, если не ошибаюсь, 30 какс.
К заявлению надо приложить в эл.виде PR карту, CSQ и диплом.

Уточню важные нюансы:
- Если у вас есть эвалюация диплома, то просто ее прикладываете в электронном виде к заявлению. То же самое, если диплом местный.

- Если же у вас НЕТ эвалюации диплома, и диплом не местный, то надо иметь хотя бы перевод этого диплома. Его тоже надо приложить в эл.виде к заявлению. У меня приняли перевод, который я делал в Питере - перевод диплома и вкладыша к нему.
НО! - внимание - тут возникает существенный нюанс - если у вас нет эвалюации, то вы должны заплатить колледжу дополнительные 50 какс за как бы "подтверждение" вашего диплома. Подтверждение, насколько я понял, сводится к тому, что на диплом кто-то и специалистов колледжа посмотрит, никаких запросов никто никуда посылать не будет.

Так вот - чтобы без проблем заплатить эти 50 какс надо поставить галочку на странице заявления, и тогда вы одновременно заплатите и за заявление, и за рассмотрение диплома.

Если же эту галочку не поставить, то потом окажется, что эти деньги можно заплатить колледжу только в виде Money order или через Post Canada, или через свой банк. В электронном виде деньги не принимают, кассы у них тоже нет. Вот такая странность.

Поскольку я не допер сразу, что нужно эту галочку поставить, то мне после приема заявления дня через три написали, что раз нет эвалюации, то неси нам мани орден на 50 какс, чтобы мы дальше решали, взять тебя или нет.
Пришлось идти на почту. Оказалось все просто - говоришь клерку - Надо мани ордер в Довсон Колледж на 50 какс. Клерк все понимает с полуслова, не спрашивает ни адрес, ни кому, просит только твой документ и за 5 минут оформляет бумажку, которая и есть мани ордер. За перевод взяли 7 бакс сверху.
(Пишу так подробно, потому что если не разу этот мани ордер в жизни не оформлял, то совершенно не ясно, что надо делать).
Далее отнес этот ордер в офис колледжа, его забрали, сказали спасибо. Еще через дня три прислали письмо, что меня приняли на программу University Prerequisites и что я могу выбирать себе курсы.

Выбор курсов происходит в онлайн. Основная проблема - это скомбинировать расписание таким образом, чтобы все, что ты бы хотел, совместилось.
Кроме того на ряд курсво повышенный спрос, чуть не успел, так уже нет мест. Поэтому чем раньше подашься, тем больше шансов вписаться на интересующие тебя курсы.

У меня в итоге получилось так - один курс английского, два курса из серии Компьютер сайнс, и один курс до кучи, где побольше английского.
Итого - 4 курса, как только их одобрили - я считаюсь студентом фулл-тайм, тут же подал заявление на стипендию через сайт Министерства образования, буквально на третий день стипендию дали.
Стипендия с января по май включительно.

Что будет на следующий семестр - еще не разбирался.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 13:59 

Кто-нибудь сдавал тест для поступления на сертификат по Английскому в Юкам?

Жена хочет летом пойти на английский, для этого надо сдать тест, причем судя по описанию на уровень где-то В1. Иначе на английский могут не взять.
Английский у нее какой-то есть, но не очень, так вот сходу на В1 не тянет.

Кто знает, что там за тест? Что надо готовить?

У меня есть только опыт сдачи тестов в МакГилле и в колледже. В МакГилле - там не каждый местный тест сдаст, а в колледже просто попросили написать одну страничку как бы "сочинение на заданную тему", было 4 темы (правда все очень странные, и не зная эти темы подготовиться к ним заранее проблематично).

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:47 

Для Леши

Я сдавала в UQAM. Никогда не учила английского в официальном учебном заведении. Уровень был слабый. Тест был : повторять произношение слов, распознавать произнесенные звуки : несложно. Написать небольшое сочинение на бытовую тему. Рассказать кое-что, тоже на бытовую тему. Для меня было сложно. Стоимость : 30 долл. Прошла, как бы ни было. Теперь учусь, в дополнение к моей основной программе. У большинства студентов - уровень выше моего. Но так как занимаюсь дома, на отметки не жалуюсь, выше средних по группе.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 18:37 

Вы уверен что об одних и тех же курсах в UQAM говорите?
Летом в UQAM
https://langues.uqam.ca/anglais/program ... rs-offerts

каждый по 3 кредита
Вот пример курса http://www.etudier.uqam.ca/cours?sigle= ... _cat=cours

Вот рассчитать стоимость кредита
http://www.etudier.uqam.ca/estimation-frais-scolarite
Цитата:
Droits de scolarité 229,35 $
Frais généraux 65,81 $
Frais technologiques 13,86 $
Frais CANO (cotisation automatique non obligtoire) 7,25 $
Service à la vie étudiante 13,44 $
Fкais d'association étudiante 60,00 $
TOTAL 389,71 $

То есть даже если существующий студент UQAM, Droits de scolarité 229,35

Можете дать ссылку за курс за 30 долларов что вы проходили?

Update, понял, кажется вы имели в виду стомость экзамена
В любом случае пост свой оставляю как есть, вдруг кому информация пригодится

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 16:31 

enoiro писал(а):
Для Леши

Я сдавала в UQAM. Никогда не учила английского в официальном учебном заведении. Уровень был слабый. Тест был : повторять произношение слов, распознавать произнесенные звуки : несложно. Написать небольшое сочинение на бытовую тему. Рассказать кое-что, тоже на бытовую тему. Для меня было сложно. Стоимость : 30 долл. Прошла, как бы ни было. Теперь учусь, в дополнение к моей основной программе. У большинства студентов - уровень выше моего. Но так как занимаюсь дома, на отметки не жалуюсь, выше средних по группе.

\
Текст нелегкий UQAM Он изначально сделан сложно. чтобы большинство пошло на нижние уровни. Сдавал до и после сертификата

Так что не надо - задача - больше студентов - и то половину курсов отменили - нет студентов

СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 11:46 

Чуть ошибся, вопрос был про курсы для вступающих в орден, перенес в другую тему.

10-12 Эвал-я
12-13-14 DELF-TCFq-TEF-TCF-DALF
08-14 Дозапрос
10-14 Досылка
04-15 Пост-вка
08-15 CSQ
09-15 Фед. этап
11-15 UCI
12-15 AOR
26-04-16 Мед
04-06-16 DM
06-06-16 POVL
09-06-16 VISA

СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 22:36 

В общем, решила самостоятельно походить по университетам. Вначале пошла в МакГилл. Поинтересовалась кредитным курсом французский+английский. Не понравилось то, что стоимость семестра (1 язык 700$), а занятия, как указано на сайте, 1 раз в неделю (наверное, 3 часа)-осенний и весенний семестры. По летним семестрам 2 раза в неделю. И расписание с 6 до 9 вечера. Как-то дорого и слишком редко получается. Самостоятельно я могу и дома забесплатно заниматься. Хотела интенсив и чтобы за небольшое время два языка до идеального уровня довести.
Еще дошла до Юкама, там мне настоятельно рекомендовали брать французский. Сочетания англ.+фр у них нет, либо то, либо другое.
Хочу еще в Конкордию сходить. Вот, думаю, есть ли у них кредитные курсы, на сайте этой инфы не нашла. Если там достаточное кол-во часов англ будет, наверное, пойду на фул-тайм к ним и запишусь на бесплатные курсы французского парт-тайм.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 19:21 

В Конкордии кредитных курсов нет. Есть курсы фултайм, но цена пугающая - 10 недель интенсива стоят 3995 $ :shock: Нет уж, спасибо. Хотя, вероятно, курсы хорошие.
В общем, пока проработанные мною варианты мне не нравятся. Почитала о High School of Montreal Adult Center, туда еще схожу.

СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 22:36 

ksuharik писал(а):
В Конкордии кредитных курсов нет. Есть курсы фултайм, но цена пугающая - 10 недель интенсива стоят 3995 $ :shock: Нет уж, спасибо. Хотя, вероятно, курсы хорошие.
В общем, пока проработанные мною варианты мне не нравятся. Почитала о High School of Montreal Adult Center, туда еще схожу.

я уже там была, летом у них ничего нет, запись с августа...(((
цена 3 месяца 100 долл)))
летом есть у них на сайте летние курсы академик инглиш, но мне отказали так как я не брала курс в любой из школ инглиш монреаль, и опять направили меня на регистрацию с августа...

вот об этом я http://www.hsmontreal.ca/classroom-news/Assignements

июнь 2015 --- фед. номер
февраль 2016 --- ПОВЛ!!!

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:45 

alexia_14 писал(а):
ksuharik писал(а):

летом есть у них на сайте летние курсы академик инглиш, но мне отказали так как я не брала курс в любой из школ инглиш монреаль, и опять направили меня на регистрацию с августа...

Спасибо, а регистрация онлайн или как?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 07:21 

ksuharik писал(а):
alexia_14 писал(а):
ksuharik писал(а):

Спасибо, а регистрация онлайн или как?

звонить и брать рандеву, идти и записываться,
я сейчас нашла уже где учить английский, очень довольна курсами
дороже конечно немного но оно того стоит, группы маленькие с табой работают а не среди тридцати учеников в классе зеваешь )))

июнь 2015 --- фед. номер
февраль 2016 --- ПОВЛ!!!

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 13:43 

alexia_14 писал(а):
дороже конечно немного но оно того стоит, группы маленькие с табой работают а не среди тридцати учеников в классе зеваешь )))

А что это и где, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 15:02 

Леша писал(а):
alexia_14 писал(а):

English courses for adults! metro Lionel Groulx

июнь 2015 --- фед. номер
февраль 2016 --- ПОВЛ!!!

СообщениеДобавлено: 27 июл 2016, 09:47 

alexia_14 писал(а):
Леша писал(а):
alexia_14 писал(а):

English courses for adults! metro Lionel Groulx

Можно точный адрес. Какие отзывы о курсах?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 08:58 

кто как действовал в данной ситуации: вагончик со знанием франсе на уровень А2, английского нет.
Задача пойти учить английский, желательно параллельно с французским, но можно и вместо.
Вопрос: как учить английский с 0-ым уровнем и умудрится получать стипендию?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 12:18 

Andrey.CA писал(а):
кто как действовал в данной ситуации: вагончик со знанием франсе на уровень А2, английского нет.
Задача пойти учить английский, желательно параллельно с французским, но можно и вместо.

Учить английский с нуля за стипендию тут нельзя. Я таких мест не нашел. Чтобы учиться в англоязычном колледже уже надо какой-то английский иметь. Там первый курс английского - письменный, надо писать сочинения по различным литературным произведениям англоязычных писателей. Это, как вы сами понимаете, уже требует как минимум среднего английского.

Есть, правда, один китайский колледж, что обещает стипендию за обучение английского, я где-то о нем упоминал выше. Но они учат он-лайн (!), т.е. через интернет, и берут за это 1500 какс в семестр, т.е. как в хорошем университете. По мне так это разводилово чистой воды.

Лучший вариант - поступить на Трамплин во французский колледж, А2 должно хватить для этого. А там взять курс франсе и курс англе, англе там должен быть почти с нуля, ибо многие франкофоны тут по-английски не в зуб ногой. В зависимости от того, сколько разрешат взять языковых курсов, взять дополнительные до 12 кредитов какие-нибудь еще, где надо будет пользоваться языком. Если это будет фулл-тайм, то будут платить стипендию нормальную, порядка 800 какс.

Другой вариант - пойти на ПИЛИ, и параллельно пойти на полу-бесплатный курсы английского куда-нибудь типа как в Джейм Линн. Там сто баксов взнос и все. Правда, там тоже обучение так себе, больше перевод времени, но может быть азам научат.
Ну и стипендия в этом варианте будет 120 какс в неделю за ПИЛИ.

Вообще на бесплатных курсах с обучением совем плохо, более-менее в колледже, неплохо в университете. Очень сильно все зависит от преподавателя, но вы не можете его выбрать, тут как повезет.

Но такого чтобы пойти, погрузиться и за год выучить язык до приличного уровня - тут такого нет вовсе. Возможно, что есть за приличные деньги.

Другой вариант - учиться с репетитором, можно кого-нибудь найти в пару, дешевле будет.
Если получать стипендию за обучение французскому и тратить ее на изучение английского, то то на то и придется. Правда, еще вопрос - а человек такое потянет?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 15:13 

Леша писал(а):
Andrey.CA писал(а):

Учить английский с нуля за стипендию тут нельзя. Я таких мест не нашел. Чтобы учиться в англоязычном колледже уже надо какой-то английский иметь. Там первый курс английского - письменный, надо писать сочинения по различным литературным произведениям англоязычных писателей. Это, как вы сами понимаете, уже требует как минимум среднего английского.

Есть, правда, один китайский колледж, что обещает стипендию за обучение английского, я где-то о нем упоминал выше. Но они учат он-лайн (!), т.е. через интернет, и берут за это 1500 какс в семестр, т.е. как в хорошем университете. По мне так это разводилово чистой воды.

Лучший вариант - поступить на Трамплин во французский колледж, А2 должно хватить для этого. А там взять курс франсе и курс англе, англе там должен быть почти с нуля, ибо многие франкофоны тут по-английски не в зуб ногой. В зависимости от того, сколько разрешат взять языковых курсов, взять дополнительные до 12 кредитов какие-нибудь еще, где надо будет пользоваться языком. Если это будет фулл-тайм, то будут платить стипендию нормальную, порядка 800 какс.

Другой вариант - пойти на ПИЛИ, и параллельно пойти на полу-бесплатный курсы английского куда-нибудь типа как в Джейм Линн. Там сто баксов взнос и все. Правда, там тоже обучение так себе, больше перевод времени, но может быть азам научат.
Ну и стипендия в этом варианте будет 120 какс в неделю за ПИЛИ.

Вообще на бесплатных курсах с обучением совем плохо, более-менее в колледже, неплохо в университете. Очень сильно все зависит от преподавателя, но вы не можете его выбрать, тут как повезет.

Но такого чтобы пойти, погрузиться и за год выучить язык до приличного уровня - тут такого нет вовсе. Возможно, что есть за приличные деньги.

Другой вариант - учиться с репетитором, можно кого-нибудь найти в пару, дешевле будет.
Если получать стипендию за обучение французскому и тратить ее на изучение английского, то то на то и придется. Правда, еще вопрос - а человек такое потянет?

Все это подталкивает на мысль что вместо стипендии еще есть шомаж, но придется прокушать все свои привезенные с собой в таком случае.
Тут уж задумаешся в какую копейку влетит язык. Да и такой вариант куда выгоднее за пределами квебека, так как в квебеке за английский хоть 100 за семестр но придется платить. А на шомаже лишние 100 в месяц это уже роскош).

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 19:38 

Со стипендией
McGill---кредитных нет

Concordia ---кредитных нет

UQAM---есть кредитные (условие! требуют знания франсе не ниже В1, а только потом разрешат учить английский от уровня В1, учить можно или только английский или только французский, совмещать не получится.)

DAWSON---есть кредитные (условие! требуют знания английского не ниже В1)

Итог: со стипендией английский учить можно! но только от уровня В1.

P.S.
1) В университете потребую знание французского не ниже В1, у кого нет французского, могут смело идти в колледж, там нужен только английский уровня не ниже В1. 2) Не так просто может оказаться набрать 12 кредитов, расписание может быть составлено таким образом, что взять все курсы которые хочется не получится. У кого есть дети до 6 лет, должны набрать только 6 кредитов, что намного легче, это распространяется только на одного из родителей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов